Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

В 30.01.2024 в 09:17, АлександраБ сказал:

Но результаты теста матери моей, у которой брали материал, на руки не выдали. сказали, что "всё подтвердилось, забирайте останки". Поэтому, что было написано в результатах теста и проводился ли он вообще - мы не знаем.

Где проводилось исследование? Государственная или независимая экспертиза? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Реал Тайм сказал:

Где проводилось исследование? Государственная или независимая экспертиза? 

Понятия не имею - ни где, ни проводилось ли вообще. Я не являюсь ни заявительницей, ни родственницей первой линии, поэтому узнать ничего не удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, АлександраБ сказал:

Понятия не имею - ни где, ни проводилось ли вообще.

Возможно вас ввели в заблуждение, и никто не делал никакие тесты ДНК. 
Любая лаборатория дает копию заключения эксперта. На разрешение молекулярно-генетической экспертизы ставятся вопросы, на которые возможны только 3 варианта ответа: категорический вывод, вероятный, отрицательный. Или исследование не представляется возможным выполнить. Нельзя просто выйти, отдать останки и сказать «все подтвердилось». 
Ну или исследование было подпольным в подвале, но это невозможно, так как аппаратура и реагенты стоят сотни тысяч и миллионы. 
 

Изменено пользователем Реал Тайм
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реал Тайм сказал:

Возможно вас ввели в заблуждение, и никто не делал никакие тесты ДНК. 
Любая лаборатория дает копию заключения эксперта. На разрешение молекулярно-генетической экспертизы ставятся вопросы, на которые возможны только 3 ответа: категорический вывод, вероятный, отрицательный. Или исследование не представляется возможным выполнить. Нельзя просто выйти, отдать останки и сказать «все подтвердилось». 
Ну или исследование было подпольным в подвале, но это невозможно, так как аппаратура и реагенты стоят сотни тысяч и миллионы. 
 

В этой истории сплошные странности и нерешенные вопросы. Матери моей (заявительнице0, у которой брали биоматериал для сравнения, результаты на руки не отдали ни в морге, где выдавали тело (и даже не дали ознакомиться), ни в полиции, ни в следственном комитете, ни в прокуратуре, куда она обращалась с жалобой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, АлександраБ сказал:

Матери моей (заявительнице0, у которой брали биоматериал для сравнения, результаты на руки не отдали ни в морге, где выдавали тело (и даже не дали ознакомиться), ни в полиции, ни в следственном комитете, ни в прокуратуре, куда она обращалась с жалобой.

Очень сомнительно. Кто выступал инициатором исследования? 
Если вы говорите о полиции и следственном комитете, значит было постановление о назначении экспертизы в рамках уголовного дела, либо и скорее всего в рамках ДУЛ - дело об установлении личности. Дело могут закрыть только имея заключение эксперта в нем. И заключение эксперта приобщается к делу, участникам процесса оно на руки и не выдается. Значит оно, заключение экспертизы было, но матери не дали прочитать, а сказали на словах?

Изменено пользователем Реал Тайм
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Очень сомнительно. Кто выступал инициатором исследования? 
Если вы говорите о полиции и следственном комитете, значит было постановление о назначении экспертизы в рамках уголовного дела, либо и скорее всего в рамках ДУЛ - дело об установлении личности. Дело могут закрыть только имея заключение эксперта в нем. Значит оно, заключение экспертизы было, но матери не дали прочитать? 

Может, и было, может - нет. Ей на словах сказали, что !всё подтвердилось". Когда она попросила в морге посмотреть результаты теста, ей сказали, что "не положено". Вот и всё.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлександраБ сказал:

Когда она попросила в морге посмотреть результаты теста, ей сказали, что "не положено". Вот и всё.

Вообще да, материалы уголовного дела вот так посмотреть нельзя. А заключение эксперта - часть уголовного дела. Или ДУЛ. 
Хочу вас успокоить, насколько это возможно. Можете верить тому, что сказали. Потому что в соответствии с законодательством Российской Федерации, эксперты предупреждаются об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. И вряд ли кто-то готов «присесть» и сказать, что идентифицировал лицо им не являющееся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Вообще да, материалы уголовного дела вот так посмотреть нельзя. А заключение эксперта - часть уголовного дела. Или ДУЛ. 
Хочу вас успокоить, насколько это возможно. Можете верить тому, что сказали. Потому что в соответствии с законодательством Российской Федерации, эксперты предупреждаются об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. И вряд ли кто-то готов «присесть» и сказать, что идентифицировал лицо им не являющееся. 

Благодарю вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2024 в 09:47, АлександраБ сказал:

. Матери вся эта возня никуда не уперлась. Она получила наследство и очень рада сытой и спокойной (они постоянно ругались) жизни.

 

В 30.01.2024 в 13:05, АлександраБ сказал:

Я не понимаю, о какой подставе может идти речь. Брат не был олигархом, обычный деревенский мужик со случайными заработками. Из наследства - дом-развалюха и немного денег.

Не бьётся. Тем более, есть ещё трое детей-наследников. Сытая спокойная жизнь у матери, ну да, ну да...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

 

Не бьётся. Тем более, есть ещё трое детей-наследников. Сытая спокойная жизнь у матери, ну да, ну да...

Сытая, да. 15 тысяч пенсия+бесплатные овощи со своего огорода+продажа излишков оттуда же - на одного человека в деревне вполне себе прилично. На двоих - мало. Брат то, что иногда зарабатывал, полностью пропивал. Матери не давал ни копейки.

И спокойная - никто не устраивает пьяных скандалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, АлександраБ сказал:

Сытая, да. 15 тысяч пенсия+бесплатные овощи со своего огорода+продажа излишков оттуда же - на одного человека в деревне вполне себе прилично. На двоих - мало. Брат то, что иногда зарабатывал, полностью пропивал. Матери не давал ни копейки.

И спокойная - никто не устраивает пьяных скандалов.

Да я не об этом как бЭ. Вы пишете про наследство, благодаря которому мать зажила красиво. А наследства-то и нет вовсе, тем более, наследников аж четверо как минимум. И да, попробуйте сами пожить на пенсию в 15 тысяч сытно - и я поверю сразу. Овощи со своего огорода, говорите? Сколько лет ненавидимой вами матери, в районе восьмидесяти? Посмотрю я на вас, как вы сможете в этом возрасте копаться в огороде, чтоб прокормить себя, да ещё и продавать излишки.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Да я не об этом как бЭ. Вы пишете про наследство, благодаря которому мать зажила красиво. А наследства-то и нет вовсе, тем более, наследников аж четверо как минимум. И да, попробуйте сами пожить на пенсию в 15 тысяч сытно - и я поверю сразу. Овощи со своего огорода, говорите? Сколько лет ненавидимой вами матери, в районе восьмидесяти? Посмотрю я на вас, как вы сможете в этом возрасте копаться в огороде, чтоб прокормить себя.

Ей 71, и огородом она занимается сама. У меня дед с бабушкой (с нашей помощью, конечно) занимались огородом практически до 80. А в деревне 15 тысяч на одного человека - это очень хорошо. 

Из наследства - дом и пенсионные накопления брата ей выплатили. Он работал в юности и неплохо получал. Сумму озвучивать не буду, но по меркам деревенского пенсионера - ого-го. Внуки из дома ее не гонят, ибо у каждого есть своя крыша над головой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АлександраБ сказал:

Ей 71, и огородом она занимается сама. У меня дед с бабушкой (с нашей помощью, конечно) занимались огородом практически до 80. А в деревне 15 тысяч на одного человека - это очень хорошо. 

Из наследства - дом и пенсионные накопления брата ей выплатили. Он работал в юности и неплохо получал. Сумму озвучивать не буду, но по меркам деревенского пенсионера - ого-го. Внуки из дома ее не гонят, ибо у каждого есть своя крыша над головой.

Но вы же матери не помогаете, верно? Внуки из дома не гонят, от наследства отказались?

Брат работал в юности и неплохо получал. И инфляция эти деньги не съела, конечно. Чудны дела твои, Господи.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, знающие люди - есть ли какой-то срок у архивной справки?

Нашла в документах справку из архива от 2008 года, она ещё действующая или можно выкинуть, а при необходимости придётся заказывать новую? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2024 в 17:42, Дашулька-красотулька сказал:
В 04.02.2024 в 17:39, Надежда 0201 сказал:

Доверенность нотариальная от мамы есть? Или в банке доверенность? 

Без нее никак...

Нет

Даша, поскольку ваша ветка всегда скатывается в глупый стёб, позвольте вас сюда дернуть с вопросом? Пока еще не поздно решить этот вопрос - сделайте доверенность. Я делала от папы генеральную, когда у него уже изменения психики были плюс ослеп и сам не мог поставить подпись. Да, пришлось повозиться - дважды нотариуса привозила на дом (выяснить содержание волеизъявления, потом в ее офис - подготовить доверенность, и снова к нам - все подписать); приглашали двоих свидетелей и рукоприкладчика (вам только свидетели могут понадобиться, если изменения психики уже очевидны, нотариус их заметит - честнее предупредить; свидетелями могут быть помощница плюс кто-нибудь посторонний, не состоящий с мамой, вами или помощницей в родственных связях). 

Доверенность желательно оформить генеральную на максимальный срок. Несмотря на то, что там будут прописаны неограниченные полномочия во всех органах, дополнительно напишите: название банка, в котором у нее счет и карта; название наиболее часто посещаемых медицинских организаций; название пенсионного органа (не знаю, как правильно в вашей стране звучит, главное - тот, в котором ее пенсионное дело). 

Прописывайте право передоверия (возможно, какие-то функции в случае отъезда, болезни или какой-то занятости вы сможете передоверить другим людям - мужу, сиделке, какому-нибудь адвокату в случае споров, в которых должна действовать мама от своего имени). Право передоверия прописывается отдельно. 

Вы таким образом обезопасите и себя, и маму, и разгрузите себя сильно. Если потребуется пригласить каких-либо врачей, признание недееспособной, оформить вызов психиатра, что-то с пенсией или банком оформить, да банально насчет какой-то коммуналки решить вопрос в государствен6ных или муниципальных органах либо через суд - то вы сможете сами всё сделать, не беспокоя маму. Банально, вот я сейчас столкнулась - у мамы стекла на предмет онкологии пересмотреть - сделала бы доверенность вовремя, не пришлось бы ее едва ходячую таскать, так что спешно занялась доверенностью. 

В общем, подумайте, пока еще не поздно и мама в себе при посторонних - займитесь документами.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хабатуня сказал:

Даша, поскольку ваша ветка всегда скатывается в глупый стёб

С этим автором любая ветка скатывается в стёб. Пока не трогаю ваше сообщение, но, боюсь, после ответов придётся переносить в личный загончик автора. Се ля ви. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хабатуня сказал:

Да, пришлось повозиться - дважды нотариуса привозила на дом (выяснить содержание волеизъявления, потом в ее офис - подготовить доверенность, и снова к нам - все подписать); приглашали двоих свидетелей и рукоприкладчика (вам только свидетели могут понадобиться, если изменения психики уже очевидны, нотариус их заметит - честнее предупредить; свидетелями могут быть помощница плюс кто-нибудь посторонний, не состоящий с мамой, вами или помощницей в родственных связях). 

Вы на Украине делали? Я в России, у нотариуса я высказала все пожелания что должно быть в доверенности и привезла ее уже домой к брату с готовой доверенностью, которую зачитали брату, рукоприкладчик подписал, никаких свидетелей не требовалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

Вы на Украине делали? Я в России, у нотариуса я высказала все пожелания что должно быть в доверенности и привезла ее уже домой к брату с готовой доверенностью, которую зачитали брату, рукоприкладчик подписал, никаких свидетелей не требовалось.

Да, только был государственный нотариус - я принципиально не хотела с частным рисковать, и поэтому такие строгие условия. Ну и папа уже был "в сумраке", мог с трудом медленно назвать свои ФИО, но на вопросы отвечал, только очень медленно.

В принципе, частный мог бы сделать проще, но у меня решался вопрос с последующим оформлением инвалидности без его непосредственного участия, так что решила пойти более строгим путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хабатуня сказал:

Да, только был государственный нотариус - я принципиально не хотела с частным рисковать

Я и не знала, что бывают частные нотариусы, по-моему у нас в городе таких нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

Я и не знала, что бывают частные нотариусы, по-моему у нас в городе таких нет.

Есть, даже очень много :) В поиске по вашему городу посмотрела.

А вот государственных очень мало, по функционалу они в основном различаются только решением наследственных вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хабатуня сказал:

Есть, даже очень много :) В поиске по вашему городу посмотрела.

Тоже посмотрела, поисковик выдает кучу частных нотариусов, но когда посмотришь перечень их услуг, то там составление исковых заявлений, адвокатские услуги, но никак не нотариальные. У меня точно государственный был, Григорьева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2024 в 19:43, Белый орикс сказал:

Подскажите, знающие люди - есть ли какой-то срок у архивной справки?

Много лет назад я брала в архиве справку об изменении фамилии. Спросила тогда о сроке годности, мне ответили, что это архивная справка, поэтому она бессрочна. Ну и в самом деле, тот факт, что у меня в определенный момент фамилия поменялась с Петровой на Сидорову уже никогда не изменится. Как не изменится факт того, что я закрыла конкретный договор по кредиту (эти справки вообще надо хранить вечно). Не изменится сумма доходов и налоговых отчислений за закончившиеся годы в справках НДФЛ. Как-то так. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Котовася сказал:

Тоже посмотрела, поисковик выдает кучу частных нотариусов, но когда посмотришь перечень их услуг, то там составление исковых заявлений, адвокатские услуги, но никак не нотариальные. У меня точно государственный был, Григорьева.

В России частный нотариат. Если мне не изменяет память, в 2020 году на территории РФ было всего два госнотариуса, в Чукотском автономном округе, при том, что одна из должностей не была заполнена. То есть по факту один нотариус государственный был и всё. 
Данные по нотариусам нужно смотреть на сайте областной палаты, там данные официальные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Физендра сказал:

Документы из суда, письменное решение, приговор, как там ещё? Без них нельзя идти дальше- взыскивать ущерб, обжаловать и проч., пока всё на словах и устно. А учитывая, что в местных судах доки постоянно "теряются" и искажаются- возможны варианты... :angry:

Здесь отвечу. 

Если кому-то из потерпевших не выдали итоговое решение суда, значит, надо обратиться в суд с ходатайство о выдаче. Если такое решение принято, конечно. 

Меня смутило, что вы писали про свидетелей. Свидетели не вправе обжаловать решение суда, только если какая-то его часть не касается их лично (в данном случае только в этой части смогут обжаловать), но тогда они тоже должны обратиться в суд с просьбой выдать им копию решения, потому что по процессуальному кодексу свидетели не являются стороной, которой суд обязан безусловно решение вручить. 

Ну и обычно (часто, но не всегда) гражданский иск о взыскании ущерба подаётся ещё на стадии предварительного следствия, и при разрешении дела по существу, суд рассматривает и иск (соответственно, удовлетворяет или нет требования). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кружево сказал:

гражданский иск о взыскании ущерба подаётся ещё на стадии предварительного следствия,

Так вот за 2! года было 7 заседаний суда- и гражданский иск так и не был удовлетворён, решение до сих пор не вынесено (или нет письменного определения), уголовное дело с огроооомным трудом и скрипом завершено и приговор вступил в законную силу, но! Опять же письменно- никаких бумаг не выдано, даже хороший адвокат (потерпевшего) их не может выцарапать. Первая судья просто затягивала и пинала дело и старалась спустить на тормозах по минимуму, апелляционный суд вынес решение с ужесточением по уголовному- но снова спустил само возмещение в мировой суд, где оно и пропало пропадом, вот уже полгода. Возмещение вреда было заявлено сразу, всем плевать. Вернее- не будем показывать пальцами, но всё указывает на постоянную "коррупционную составляющую", по ходу у наркобарыг-молдаван живые деньги так и ходят из кармана в карман.

Изменено пользователем Физендра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×