Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Koenigin Margo

Недоношенные и маловесные малыши. Глубокая недоношенность.

Recommended Posts

Гость Om-1

Счастливица

Мы в 17-й. Там, правда, можно было вместе лечь только на отделении, т.е. пока дочка была в реанимации и на интенсиве, я была приезжей

Кошмар...значит, мне несказанно повезло...

Счастливица

А сколько вам сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я верю, что Катенка будет хорошей мамой. У наших малышей бывают либо хорошие мамы, либо вообще никаких (как это ни грустно...). Все к ней придет. Ей все-таки действительно сложно... Я-то 22-хлетняя на тот момент тетка, и то с великим трудом могла взять себя в руки... А она... сама еще юная. На нее очень рано свалилось настоящее испытание. Но она его приняла все-таки.

И проходит его, насколько я понимаю, достаточно стойко. И вы ей очень помогаете. Она еще неоднократно скажет вам спасибо (и будет постоянно благодарна в душе).

Om-1

Ну если не учитывать эту проблемку с местами для мам (там просто очень мало места, здание маленькое), то больница считается лучшей по выхаживанию недоношенных. В 1-й лучше оборудование, а в 17-й опыта больше. Ну и к тому же, она именно на недоношенных специализируется. В Колпино я не захотела. Потому, что далеко и потому, что слышала негативные отзывы. Но как я понимаю, там сейчас стало хорошо. Эти отзывы были 5-тилетней давности. И в РД мне настоятельно советовали 17-ю

А сейчас Юльке уже 2 годика и 2,5 месяца smile.gif И сейчас мы уже догнали сверстников во всем. ТОлько вот разговаривать она не хочет... Но, вроде, начинает по-тихонечку. Она уже в садик ходит, там, видимо, учится smile.gif

А что ваш малыш умеет? Переворачивается? Садиться не пытается еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Похожая ситуация была у моей знакомой.

Все кончилось замечательно.

Сейчас малышу 3 года. Здоровенький, бодрый и очень живой мальчуган. Интересуется динозаврами smile.gif (изучает по детской энциклопедии) и очень разочаровывается, когда приходишь к нему в гости без подарка - без динозаврика, которых уже коллекционировать можно .... laugh.gif

Помню, как подруге было тяжело. Чего уж говорить..... Понимаю Вас, т.ч. не переживайте - ВСЕ будет ХОРОШО!!! smile.gif

Единственно, что сильно врезалось в память - это просьбы врачей купить малышу вязанные шерстенные пинетки и варежки. Именно из грубой шерсти, чтобы малюсенькие конечности не мерзли, чтобы тело сохраняло тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно, что сильно врезалось в память - это просьбы врачей купить малышу вязанные шерстенные пинетки и варежки. Именно из грубой шерсти, чтобы малюсенькие конечности не мерзли, чтобы тело сохраняло тепло.

Это не только для тепла, а еще и для раздражения нервных окончаний на стопочках и ладошках (в этих местах самое большое их скопление). Это очень важно по неврологии. Но я думаю, что у Андьюшки они уже есть. Во всяком случае носочки точно нужны. Их можно и связать самим, т.к. сделанные маиными руками вещи несут в себе помимонепосредственого предназначения еще и огромный заряд маминой энергии (звучит суховато, но это действительно так). Это я на дочке проверила: все игрушки, которые я ей покупала по возрасту, после вырастания дочулькиного становились ей ненужны, а вот самая простенькая сшитая мною бабочка, у которой крылышки были заполнены синтепоном, сидящая на полянке (плечико от халата smile.gif ) перед цветочком, у которого каждый лепесточек (всего их пять) наполнен чем-то (один - упаковка полиэтиленовая шуршащая, второй - гречкой, третий - ватой... дальше - не помню...) - вот эта игруха была сшита ей где-то в 8 месяцев, а дочь до сих пор обожает ее. Так что я верю, что вещи, сделанные маиными руками что-то в себе несут особое smile.gif А для недоношенных деток - вообще важное очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даная

Единственно, что сильно врезалось в память - это просьбы врачей купить малышу вязанные шерстенные пинетки и варежки. Именно из грубой шерсти, чтобы малюсенькие конечности не мерзли, чтобы тело сохраняло тепло.

У нас свекровь моя - Катина бабушка еще 2 месяца назад связала 2 пары таких пинеточек из самопряденной собачьей шерсти (а шерсть - Зузкина, любимца свекрови, так что он тоже принял участие wink.gif ).

Кстати, сегодня Андрюшке ровно 3 месяца. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Кстати, сегодня Андрюшке ровно 3 месяца.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! И желаю Андрюшке поскорее оказаться в родном доме, где его все так ждут, здоровеньким, радостным и счастливым. Ему очень повезло в том, что у него есть все вы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась не доношенная восьмимесячная, говорят дети с таким недугом или погибаюст или болеют, я вот постоянно болею без перерыва, очень слабый иммунитет. Врачи говорят лучше родится семимесячной чем восьми...

Изменено пользователем angel-of-darkness

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица

Спасибо большое. Сейчас с Катеной разговаривали по телефону.

Андрюшка уже сам сосет 4-6 раз в день, за один прием высасывает до 70 грамм смеси. Если высосал мало - докармливают зондально. Вообще, страются по потребности давать сосать - если уж не может, то зондально кормят.

Весит Андрюша 2080 г, рост не замеряли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестрица родилась почти восьмимесячной, очень бойкая, орущая и крупная. Сын у меня восьмимесячный - проблем у него не было.

Чтобы кто-то болел не помню. Сын, до вмешательства окружающей среды - был здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Андрюшка уже сам сосет 4-6 раз в день, за один прием высасывает до 70 грамм смеси.

Ну так это же супер!!!!!!! А по сколько его сейчас кормят? По-моему, 70гр - это и есть норма для вашего возраста и веса за один раз... Хотя, могу и ошибаться - давно это было.

А кормежек у него 8 в сутки? Так получается, что он практически все сосет сам! У нас с момента первого самостоятельного сосания прошло около недели до полностью самостоятельного кормления. Так что все супер!!!

А глазки давно смотрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя сказала, что кормят - по потребности, вчера (вместе с зондальными кормлениями) 12 раз! Пусть по чуть-чуть, но сосет.

А 4 раза высосал одноразово по 60-70 грамм.

По-моему, 70гр - это и есть норма для вашего возраста и веса за один раз...

Вот насчет норм - я пас, у меня детеныш был проглотом, он в месяц высасывал за раз по 150-200 грамм и кормила я его каждые 1,5 - 2 часа. Ну так у меня был огромадина, а с недоношенными я сама не сталкивалась - сама родилась, правда, недоношенной, но, мама говорит, что у нее была одна проблема - когда же я ей от кормежек отдохнуть дам.

правда я 8-месячная родилась 3500 и 56см, так что ни в какое сравнение не идет с такими детками, как ваша крохотуля или наш Андрюшка.

А глазки давно смотрели?

Последний раз консультация офтальмолога была 2 недели назад, паталогии не обнаружили. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя сказала, что кормят - по потребности, вчера (вместе с зондальными кормлениями) 12 раз! Пусть по чуть-чуть, но сосет.

Ух ты!!! Здорово! У вас там действительно очень хороший подход. У нас было строго 8 раз через 3 часа в сутки. И порой сцеживаешься, если чуть-чуть задержишься, прибегаешь, а деток уже смесями кормят. Всех. И так обидно, когда выжимаешь из себя последние капли, а молочко не нужно...

Ну что, поздравляю с прогрессом!!! Пусть разово, но процесс пошел smile.gif

Ой, как я счастлива за вас!!!!!!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица

У вас там действительно очень хороший подход.

Больница считается одной из лучших в России именно по выхаживанию недоношенных на ранних сроках. Благо у нас прошлый год был объявлен Годом Матери, то в рамках программы республиканской, было закуплено и оборудование новое.

Катене вообще повезло - и в роддоме она попала под программу, поэтому большинство лекарств (весьма дорогостоящих) им достались бесплатно, и здесь тоже. И врачи - замечательные (невролог - отдельный разговор, но не хочется о грустном music_whistling.gif ).

И, насколько я знаю, сейчас вообще очень популярен подход, основанный на естественности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норма для ребёнка 2 кг - 70-80г, три кг - 110, 4 - 180.

я нормы помню отлично, мой проглот сосал в два раза больше - выригивал, опять сосал.....и до бесконечности. Приходилось строго ограничивать.

Но недоношенные детки быстро устают, их кормят с перерывами. Дома не успеваешь греть смесь, и разводишь всегда свежую.

Я нянчила девочку, до 3.5 ела в сутки 16 раз.

Тут главное терпение и любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Om-1

Галчонка

Несказанно рада за вас!!! Совершенно очевидно - все приходит в норму! Так что задаст вам шороху ваш Андрюшка!!! Недоношеные - они в большинстве очень шустрые и активные становятся, с необъятной жаждой жить! Моего недоношеного Саньку ни на минуту нельзя оставить - обязательно куда-нибудь залезет, что-нибудь достанет, его прям тянет на приключения.

Кстати, я сама недоношеной родилась, восьмимесячной, с весом 2300. И что-то на здоровье не жалуюсь, я вообще, почему-то не болею, ТТТ!

Так что, неудачный старт вовсе не означает неудачное продолжение, просто таким ребеночком заниматься нужно и исправно посещать специалистов (да это вы и сами знаете). Скоро вас выпишут, все поспокойней будет. Так что - МОЛОДЦЫ biggrin.gif !!!

Счастливица

А что ваш малыш умеет? Переворачивается? Садиться не пытается еще?

По порядку. Нам 6,5 месяцев, весим 8500, рос 68 см, по этим показателям догнали! Переворачивается со спины на живот с 4 месяцев, с живота ни спину с 5, сейчас крутится во все стороны, в какие только пожелает). Пока не ползает, но каким-то образом передвигается в пространстве, так как периодически выковыриваю его то из под диваниа, то из под стола. Делает Санек это весьма шустро. Большей сачтью его тянет к стеллажам - пытается уцепиться за полку и встать, так что приходиться загораживать стеллаж подушками, так как пару синяков уже набили))). Садиться пытается в коляске на прогулке, а то ему не видно. Обожает маленьких детей, кокетничает с ними аж с 5 месяцев, а врачи не верят, говорят, что даже для доношеного это рано! С игрушками вообще расправляется на раз-два, сейчас интересует музыкальная с кнопками, четко знает, что надо нажать, чтобы был звук (на игрушке написано, что предназначена для годовалых). На вопросы "где мама, где папа, где киса" безошибочно поворачивает голову и ищет взглядом. Научился плеваться))). Так что все хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня зашла в эту ветку, все прочитала. Слава Богу, что это я увидела через три месяца. Ато б с ума сойти можно было бы.

Желаю вам Галчонка выдержки, понимания с дочерью. Чтоб с Вашим внуком больше ничего не случилось плохого.ТТТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Поздравляю с днем рождения (или как это назвать?) внука!

Очень надеюсь, что все у Вас в семье будет хорошо: внучок выздоровеет, будет шустрым и умным мальчонкой, что Катена образумится и не будет предъявлять непомерных требований родителям, что будет любить своего малыша, что года через 4 родит еще одного. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Что же Вы молчите? как у Вас всех дела? Я теперь только о Вас и думаю. Пожалуйста, напишите что нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас опять - качели колыхнулись, теперь вниз.

Ничего не понимаю . УЗИ делали - сказали, что нервные центры не задеты, гидроцефальный синдром сняли, вроде прогнозы были почти радостные.

Сейчас звонит Катена на истерике. Гидроцефальный синдром снова постален. Та же самая невролог сказала, что счастье, если ребенок будет сидеть, ходить не будет - точно, сохранность психики - под вопросом. После выписки из больницы им рекомендуют лечь на обследование в неврологию и получать инвалидность. eek.gifsad.gif Причем откуда что - не понятно, потому что новых обследований не было, томограму сегодня должны были делать - не делали.

Кое-как Катену успокоила, чтобы заранее не паниковала, но готовилась ко всему. Сама сижу в легкой прострации.

Одна радость -хрипов в легких второй день нет. Зондально кормить перестали - только сам сосет. Правда сосать ему тяжело, в 2-3 приема норму высасывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

После выписки из больницы

Как скоро она прогнозируется? Насколько вероятен самый плохой и самый хороший прогноз?

Я понимаю, что точных процентов никто не скажет, но врачи настроены как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Как скоро она прогнозируется? Насколько вероятен самый плохой и самый хороший прогноз?

Пока про выписку даже не говорится - плохо вес набирает, сказали, что пока хотя бы 3 кг не наберет, ни о какой выписке речи не идет, он пока 2100. И до сих пор на антибиотиках, на капельницах - так что еще месяц до выписки - это самое быстрое.

А прогнозы - вообще ничего не ясно. Вчера было одно, сегодня с утра - совершенно другое, при том, что никаких дополнительных исследований не делалось в последнюю неделю. То ли с кем-то проконсультировалась невролог, то ли что еще... То ли решилась наконец сказать правду.

В общем я так понимаю, что проблемы есть - 100%, а решаемы ли они - 50 на 50.

На одно надеюсь, даже если все так, как она сегодня сказала, у нас в городе есть хороший центр "Рустам", там проблемами ДЦП (а именно это сейчас, как я поняла, Андрюшке и ставится) достаточно успешно занимаются, и я лично видела, каких успехов добиваются детки и их родители.

Но труд - адов, и на 95% - от мамы зависит результат. Насколько Катена к этому готова - я пока боюсь загадывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Гидроцефальный синдром успешно лечится до годика (если это не истинная гидроцефалия, у вас ее ведь нету). А вместе с лечением пройдут многие проблемы по неврологии, тот же самый ПЭП (теперь его стараются не ставить, он включает слишком большой комплекс проблем, их разбили на отдельные признаки). Возможно, из-за этого синдрома и прогнозируют ДЦП, но это совсем не факт! Малышовый организм обладает огромным потенциалом для восстановления даже при самых тяжелых расстройствах, не отчаивайтесь! Настраивайтесь только на лучшее, мысли материальны.

плохо вес набирает, сказали, что пока хотя бы 3 кг не наберет, ни о какой выписке речи не идет, он пока 2100.

Если ничего не пропустила, то Андрюша на смеси. unsure.gif А на какой? Может, ее стОит поменять? Вы с врачами по этому поводу не разговаривали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волкова

Настраивайтесь только на лучшее, мысли материальны.

Стараемся. Пока, во всяком случае, не паникуем. Во-первых, как-то все странно с диагнозами, во-вторых - невролог не очень вызывает доверие. так что будем проблемы решать по мере их поступления.

Может, ее стОит поменять? Вы с врачами по этому поводу не разговаривали?

Там не из-за смеси проблема. Врач говорит, что из-за антибиотиков, которые постоянно колют и дисбактериоза, антибиотиками вызванного, идет плохое усвоение. Ну и анемия тоже роль играет. Сейчас, помимо всего, начали колоть витамины, а после завершения курса антибиотиков назначат бактериофаги для восстановления кишечной флоры.

А вообще врач сказал, что все - в пределах нормы, и не стоит слишком волноваться из-за незначительной прибавки в весе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Om-1

Галчонка

Как можно ставить диагноз без обследования??? eek.gif На глазок что ли??? Тем более гидроцефальный синдром. Мне при выписке сказали, что мой ребенок глухой (вообще не реагировал на звуки), а потом оказалось, что просто адаптироался к шумам в больнице. Сегодня же спрошу у сестры об этом диагнозе и прогнозах (ну хоть что-то), она у меня реаниматолог детский, первоклассный врач, к тому же дружна с прекрасным неврологом в своей же больнице (сами у нее наблюдаемся). У нас тоже подозревали гидроцефальный синдром - узисты так сказали, а врач успокоила, сказала, что подобные результаты в нашем случае вполне вероятны, но ничего криминального не означают. Так что, действительно, подождите с паникой, дождитесь обследования. К тому же, Вы говорили, что невролог у вас так себе, может это были мысли вслух, рассуждения и предположения? (у некоторых врачей есть такой недостаток - не думают о последствиях сказанного). Моей сестре однажды на глазок поставили диагноз "бесплодие", сказали, что ребенка ей придется усыновлять, а через несколько дней назначили нормальное обследование и выяснилось, что все нормально. Так что...подождите....потерпите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Om-1

Спасибо.

Гидроцефальный синдром Андрюшке за последний месяц ставили/снимали несколько раз, так что я не особо паникую, тем более, что имею некоторое представление о том, что это и какими проблемами чревато. Тут и впрямь - не так страшен черт, как его малюют.

А вот ДЦП откуда возникло - вообще теряюсь.

О возможности такого диагноза была речь в первые недели (когда ребенок был еще в роддоме в реанимации), потом, вроде бы разговоры прекратились.

Единственное, чего опсаюсь, что на самом деле все действительно так, просто врачи до этого молчали, опасаясь того, что слишком юная мамаша в противном случае (тем более, что первые 2 месяца даже прогнозы на выживание не давали больше чем 50%, а бывало, что и меньше) откажется от ребенка.

Но в любом случае - в ближайшее время предстоит томография, получим результаты - будем консультироваться у независимых специалистов. Пока паниковать все равно смысла нет - делать больше, чем сейчас делается возможности нет, все неврологические проблемы возможно будет решать только после выписки из больницы. И тут предложение лечь на обследование в неврологию - только в +.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×