Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Koenigin Margo

Недоношенные и маловесные малыши. Глубокая недоношенность.

Recommended Posts

28 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Тут еще проблема со стерилизацией... Она ж стерилизует бутылочки и молокоотсос каждый раз, 8 раз в сутки. Представляете? Нет, ну он конечно "умный", отключается сам по принципу электрочайника. Но сам факт. Русские люди не ищут легких путей. :1eye:

Я уже научилась быстро мыть бутылочки, разбирать и мыть молокоотсос, запихивать все в сей агрегат и включать его... На самом деле удобно.

Я когда это слышу, то вот прямо сразу вспоминаю всем известные слова "…Первый ребенок …- .всё кипятили и стерилизовали… второй ребенок …- …иногда стирали и следили, чтоб ребенок не ел из кошачей миски… Третий ребенок .- …если съел кошачий корм,. то это проблемы кота…"
 

Я в больнице тоже постоянно стерилизовала, ну там порядки такие. А дома, честно скажу, мыла под горячей водой, стерилизовала раз в день, всё. И ни разу за всё время, пока кормились с бутылки, не было поносов или отравлений. Так что, не стоит уделять так много внимания этому вопросу, имхо.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Суматра сказал:

я тоже бегаю и стерилизуют каждый раз, у меня несколько бутылочек, плюс накладки на соски, пустышки, молокоотсос...

Поэтому моя сразу купила стерилизатор, правда в перинатальный брать не стала, потому что там "стерилизационная" была просто в соседней комнате. Но у многих девочек свой стерилизатор был в палате, разрешали.

Только что, Шипучка сказал:

…Первый ребенок …- .всё кипятили и стерилизовали…

Да я в курсе, мы с дочкой смеялись над этим. Она смеется, а все равно все стерилизует. Пусть, она хозяйка своим детям. Лишь бы я виновата не была. А то, что они при купании порой не хило так напиваются воды из ванны, это не считается. :lol:

И что порой пустышки, комбинезончики, развивающий коврик в кошачьей шерсти тоже (последний ей очень понравился, она уже пожевала все, что можно там пожевать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шипучка, так то дома! Дома и я не планирую. А то в больнице, тут и так боишься по коридору пройти, ну их всех. Тут и так инфекцию поймать - нечего делать, дети разные, разные мамы. В палате напротив цыганка лежала :fire:. Жесть пахло от нее, мимо не пройдешь. И неизвестно, что там за рассадник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Суматра сказал:

@Шипучка, так то дома! Дома и я не планирую. А то в больнице, тут и так боишься по коридору пройти, ну их всех. Тут и так инфекцию поймать - нечего делать, дети разные, разные мамы. В палате напротив цыганка лежала :fire:. Жесть пахло от нее, мимо не пройдешь. И неизвестно, что там за рассадник

Нет-нет, я про больницу как раз написала, что там с этим строго и я сама соблюдала. А вот дома уже точно не стоит. В любом случае, когда поползут дети, да пойдут, там только ой, всё в рот тянут, что ни попадется под руку, всё просто физически не простерилизуешь и не проконтролируешь, точно:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Суматра сказал:

Девочки, чичас буду рыдать.

Мы в больнице, лечим гипоксию и стараемся набрать вес. Родились 2230,

Подождите рыдать. Если можно, я без цитат. Прочитала вас и сердце прихватило. По порядку буду.

Старший мой- 45 см и 2300. Младший- 47 см и 2250. Воробьи... были. Сейчас дети как дети. Старший так вообще как сдобная булка был, пухлый колобок.

Нас со старшим тоже перевели в НИИАП. Капали, исследовали, ни черта не нашли и отпустили домой через месяц, когда ребенок набрал вес.

Это я к тому что все в порядке будет у вас. 100%. Малыши маловесные очень быстро набирают вес. И уже через пару месяцев человек ваш отъест щеки и будет просто загляденье, а не ребенок. Наберитесь терпения.

Спит. Он и будет у вас спать и не есть, поскольку он на глюкозе, то есть его кормят изнутри. Он условно сытый, а на глюкозе все дети спят. Когда и по скольку капают? Спросите у врача или медсестры, или в листе назначений посмотрите, если он у вас на руках. 

И старайтесь покормить ребенка перед капельницей. Как вы его будите? Как он реагирует? Как вы начинаете кормление? 

Я своего будила легкими пощипываниями за щечки, нижнюю губу. Умывала теплой водичкой, памперс меняла. Но даже если ребенок спит, перед каждым кормлением убедитесь, что в желудке нет воздуха- запеленутого ребенка возьмите столбиком и прижмите к себе. Так, чтобы его голова была на уровне вашего виска. Тогда его солнечное сплетение будет у вас на плечевом суставе. Аккуратно "повесьте" ребенка на плечо, чтобы он был чуть наклонен. И аккуратно по часовой стрелке гладьте спинку в течение 5-10 минут. Если ест ьвоздух, он выйдет с характерным звуком. То же самое проделать после кормления. 

Кормить я вам все же посоветую из бутылки сцеженным молоком- во- первых будете видеть сколько он съел, во- вторых, будете видеть захват соски, чтобы во время кормления не попадал воздух. И в- третьих, и самых главных, малыш очень слабый, у него просто может не хватать сил сосать грудь- у меня так с младшим было. Засыпал от усталости, а не от сытости. И ослаб так, что чуть бедой не кончилось дело. А с бутылки проще и легче есть. Пожалейте ребенка, бог с ней, с грудью. Окрепнет- дадите грудь. Пусть пока ест легко и не тратит силы. 

Колики. Они и будут от смешанного вскармливания, это обычное дело. Будете тщательно следить за тем чтобы при еде не хватал воздух- будет полегче. Остальное дело техники- массаж животика, теплая пеленка на животик, и различные средства вам в помощь- Беби Калм, Плантекс, Саб Симплекс- это самые сильные средства, испробованные на моих детях. 

Еще важно спускать газы. Попросите медсестру поставить газоотводную трубку и сделать массаж- ребенок сдувается на глазах, а воздух выходит аж с треском. Этой процедуры хватает на 12-24 часа. Потом сами научитесь, это страшно только первый раз. 

Вот, несколько сумбурно написала, но еще слишком свежи воспоминания о моих маловесных малышатах. 

Ваша задача сейчас- сэкономить силы ребенку, чтобы он хорошо ел. Для этого переведите его на бутылку и противоколиковые мероприятия проводите. Результат увидите дня через 3-4, малыш начнет крепнуть и лучше есть и соответственно набирать вес.

Все будет хорошо, поверьте мне пожалуйста. Я точно знаю, я это аж два раза проходила ))) Если будут вопросы- спрашивайте. Здесь или пишите в личку. Я всегда буду рада вас выслушать и поддержать. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, спасибо огромное!

Все ваши советы, ваш опыт бесценен. С каким весом вас выписывали? И есть какая-то причина такого веса и роста? Вы доношенные были? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Суматра сказал:

С каким весом вас выписывали? И есть какая-то причина такого веса и роста? Вы доношенные были? 

Старшего выписали с весом 2920, младшего без проблем выписали на шестые сутки с весом 2350. Никакой причины объективной не нашли- я сама склоняюсь к тому, что я ну вот таких детей рожаю- мелких. Ладно бы с одним так вышло, а то двое- и считай что одинаковые по весу- росту.

Старший на грани доношенности стоял- 36 недель и 6 дней. Просто посреди ночи неожиданно отошли воды. А поскольку тазовое предлежание- однозначное кесарево.  С младшим плановое кесарево в 38 недель. 

Ставили младшему ЗВУР ( задержка внутриутробного развития), но по внешним признакам ( кожа, волосы, ногти и прочее) ребенок доношенный. Ну просто вот такой- мелкий и худой. Ничего, откормился, вырос, все хорошо. 

Вы не переживайте. Я прекрасно понимаю вашу бурю эмоций и ужас, сама пережила это. Но поверьте- пока вы с малышом в больнице, под присмотром врачей, все будет хорошо. С медицинской точки зрения точно. А кормление и колики- это ваша задача. И вы с ней справитесь, я уверена. 

Вы пишите, как дела обстоят. Если нужно, я могу вам в личку дать номер телефона- проще за пять минут на словах объяснить что-то, чем час на форуме переписываться. 

П. С. обратите внимание, как ребенок берет соску на бутылке. Правильное положение- ротик открыт "бутончиком"- верхняя губа поднята к носику, нижняя сильно вывернута к подбородку, язычок высунут и лежит на нижней губе. Такой захват идеален и не позволяет вместе с едой попадать воздуху. И не забывайте держать бутылочку правильно- ребенок на руках, голова и тело чуть приподняты, бутылка чуть поднята вверх, но так чтобы соска не сгибалась во рту.  Если ребенок не открывает рот чтобы кушать, одной рукой большим пальцем нажимаете на ямку на подбородке ( под нижней губой) - рот открывается -указательным пальцем другой руки направляете соску зажатую между большим и указательным пальцем ( чтобы воздуха не было) ребенку в рот. Написано длинно, но на самом деле это дело двух секунд. Ребенок даже во сне может есть, если почувствует соску с молоком во рту. 

Попробуйте и напишите потом что получилось, ок?

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, вы дарите мне крылья. Большие такие мамские крылья. Именно так я инстинктивно и кормлю. И у сына тоже ЗВУР по внешним признакам. Все органы сформированы правильно, тьфу-тьфу, без патологий. Обследовали его почти полностью, почти здоровый, но мелкий ребенок, за исключением гипоксии и риска внутриутробного инфицирования от моих пиелонефритов.

Снова заходила врач, подтвердила, что кризис мы почти прошли, ребенок повеселел, динамика хорошая, температуры нет, ест хорошо, на ужин съел 60 мл. Сделали экспресс-глюкозу, цифру не сказали, сказали, в норме.

Спасибо всем за советы и поддержку, без вас мы с Егором не справились бы. 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Суматра сказал:

вы дарите мне крылья. Большие такие мамские крылья. Именно так я инстинктивно и кормлю.

Я вам таких крыльев могу надарить хоть мешок. :rolleyes: Все. Будет. Хорошо. 

Кормите ребенка, следите за тем чтоб воздух не хватал, и все будет хорошо. Просто грудное кормление и полновесным деткам не всем по силам- бывает грудь тугая, бывают малыши слабые или ленивцы- да все бывает! Главное следить чтобы наедался, а остальное приложится.

Учитесь чувствовать и понимать своего ребенка, даже эти воробьи мелкие уже очень много могут сказать и показать нам. Перебирает щечками и складывает губки поцелуем- может быть голодным. Напрягается и тужится- делает туалетные дела. 

Привыкнете к ребенку, познакомитесь поближе, уйдет мандраж и трясучка и пойдет на лад дело. Просто вы еще боитесь- и ребенка, и за ребенка. Это пройдет. 

Попробуйте купить Плантекс- он продается поштучно по пакетикам. Мой старшенький в него вцепился- не оторвать было. Сам пьет, а сам аж тарахтит. Проперделся, просрался ( сорри) по самые уши и спал потом до утра. Не просыпался ни на помывку зада, ни на кормление- все во сне. Обессилел от колик ребенок. А как полегчало- так и отсыпался, бедолага. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Тут еще проблема со стерилизацией... Она ж стерилизует бутылочки и молокоотсос каждый раз, 8 раз в сутки.

Не знаю, как у ручного, для электронного молокоотсоса я купила сменные воронки, бутылочек тоже было много, и стерилизатор запускала 2 раза в сутки. Также 2 раза в сутки скопом детскую посуду мыла. Я не знаю, когда тут успеть после каждого кормления посуду намыть, когда покормила - гулять одеваться, погуляли - опять кормить и спать и т.д. Сплошной круговорот, а с двойней, наверно, в 2 раза тяжелее, чем с одним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Суматра сказал:

Снова заходила врач, подтвердила, что кризис мы почти прошли, ребенок повеселел, динамика хорошая, температуры нет, ест хорошо, на ужин съел 60 мл. Сделали экспресс-глюкозу, цифру не сказали, сказали, в норме.

Вот и молодцы какие. :) 

Набирайтесь сил. Материнское счастье - оно не простое. Сразу природа бросает нас, мам, за борт, и мы учимся плавать. Такая у нас судьба, и все мы справляемся в итоге. Есть в нас, в женщинах, что-то такое...

Знакомиться с малышом мы начинаем с усталости, слабости после родов/кесарева, с боли, с недосыпа, резкого изменения нашей жизни.

Зато потом...Когда эта кнопка обнимает, целует, гладит. :wub: Понимаешь, что сил в тебе столько, что готов потушить не одну избу. :D ДЕТСКАЯ ОТДАЧА. 

Даже сейчас, у вашего воробышка, такого крошечного, она уже есть. К маме тянется его маленькое сердечко, рядом с мамой и колики не так мучают, и животику легче. Нам, мамам, тяжело не спать, тяжело переживать. А ребёнку тяжелее, он только пришёл в этот мир. А мы, мамы, уже на на два-три десятилетия живём дольше. Мы - взрослые, сильные, и мы помогаем ребёнку акклиматизироваться в этом мире. Ну а кто, как не мы?

Сегодня у дочки зубы болели. Муж носил, качал-не помогло в этот раз. Просыпается часто. Я взяла на руки. А она так прижалась, аж вжалась в меня. Легла на диван, дочка-на мне. Глажу спинку, а она стонет. И всё тише, тише. Глажу по головке. Целую. Затихает. Головку положила мне там, где у меня сердце. И, чувствую, так хорошо ей. Не знаю, сколько мы так лежали. И я, закрыв глаза, даю себе установку не уснуть :) , и при этом...умудряюсь отдыхать. Сплю, бодрствуя. Кто бы мне сказал раньше, что так буду уметь. Природа мудра...

Втянетесь. Вы большая молодец. Вы у сыночка-лучшая поддержка, и вы-одна команда. Умнички. 

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Суматра сказал:

Снова заходила врач, подтвердила, что кризис мы почти прошли, ребенок повеселел, динамика хорошая, температуры нет, ест хорошо, на ужин съел 60 мл. Сделали экспресс-глюкозу, цифру не сказали, сказали, в норме

Очень рада за тебя и за маленького крошку. Читая тебя, себя 5 месяцев назад, вспоминала. Да и внутренние органы у нас с тобой похожи оказались:angry:

Всё наладится. Лев тоже родился мелким - 2440 грамм и 48 см. Сегодня ему 5 месяцев. Вес 7 кг. ровно. Рост 68. 

Всё будет хорошо. Егорке досталась отличная мама.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, natie сказал:

Также 2 раза в сутки скопом детскую посуду мыла. Я не знаю, когда тут успеть после каждого кормления посуду намыть, когда покормила - гулять одеваться, погуляли - опять кормить и спать и т.д. Сплошной круговорот, а с двойней, наверно, в 2 раза тяжелее, чем с одним.

Фокус в том, что всего 2 бутылочки и один молокоотсос. На секундомере, конечно не засекала, но достаточно быстро. Наверное не больше 10 минут. А перемыть несколько бутылочек в разы дольше. Моем без губки и моющего средства, просто теплой водой.

 

Только что, Весенняя капель сказал:

И я, закрыв глаза, даю себе установку не уснуть :) , и при этом...умудряюсь отдыхать. Сплю, бодрствуя.

Только мамы так могут. Никита очень сильно беспокоится 1,5-2 часа после кормления: кряхтит очень сильно, как медведь, поднимает ножки кверху, хныкает, мечется, выгибается... Все возможные средства против колик задействованы, если честно - мало что помогает. Не кричит, но вот такое представление, как тут спать? Я не могу, а мама спит ночью возле него. Она научилась в нужный момент отключаться, чтобы восстанавливаться. Когда он начинает плакать прям, то да, просыпается и встает.

Когда у недоношенных проходят колики?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Суматра, он же у вас доношенный, насколько я помню? Просто вес маленький? С вашей особенностью матки это в принципе нормально. У меня детки тоже мелкие рождались, самый крупный был старший, аж 3150 родился (хотя тоже ставили задержку внутриутробного развития второй степени), но это было до удаления рудиментарного рога, средний 2800 родился и по росту малюська. Зато набирают такие малыши очень быстро, так что еще чуть-чуть и все у вас наладится, и режим, и питание. Очень хорошо, что пытаетесь сохранить грудное вскармливание, современные бутылочки действительно помогают в этом. Я среднего докармливала смесью, но грудное сохранила в итоге.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Когда у недоношенных проходят колики?

Это от доношенности не зависит. У моих младших вообще колик не было, а со старшим мучились вплоть до прикорма с животом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суматра

Я очень Вам сочувствую, через нечто похожее (с кормлением) сама недавно прошла. Напишу про свой опыт: возможно он Вам чем-то поможет. У меня дочка хоть и крупнее гораздо родилась (3550), но сразу после рождения попала в реанимацию, и первую неделю я ходила кормить ее в отделение для выхаживания малышей.

Наши проблемы были: у меня мало молока (начинали, как и Вы, буквально с нескольких миллилитров), соскИ неудобные для захватывания, малышка ела долго и часто почти безрезультатно, так как все время засыпала. Я пробовала разные варианты: и по требованию кормить, и по режиму, и с накладками на грудь и без оных, и взвешивала после каждого кормления и не взвешивала. В общем первые месяц-полтора - это была постоянная борьба за вес и грудное вскармливание.

Сейчас прошло 3 месяца и все вошло в норму: и вес набирает, и ест уже минут 10 максимум, и кормлю по требованию, а не бесконечно... Но первое время надо просто потерпеть и действительно - кормить, кормить и еще раз кормить. Никаких по требованию: тормошить и кормить. Мне лично взвешивания очень помогли: я записывала результаты каждого кормления и плюс смотрела общую прибавку за день. И лишь когда увидела, что дочь стала стабильно, изо дня в день набирать вес - убрала весы. А по поводу того, что детеныш съедает "всего" 60 г - не парьтесь, это много! У меня дочь съедала (по результатам взвешивания) по 20-30, максимум 50 г. Но тем не менее и с такими порциями за второй месяц жизни мы набрали 1300 г. (за первый - 300 г).

Я поначалу тоже пользовалась накладками на грудь. Позже поняла, что именно в моем случае они мешали нормальному сосанию ребенка. Много информации читала на эту тему и поняла, что чаще с накладками ребенок не может нормально приложиться и высасывает меньше молока, к тому же они препятствуют нормальной стимуляции груди и соответственно стопорят лактацию. Постепенно убрала накладки - молока становилось больше, ребенок стал наедаться, соответственно стал сильнее и оживился, стал сам просить поесть, набор веса пошел вверх. Просто им, маленьким, поначалу очень сложно сосать - это огромный труд для них.

Потерпите, пожалуйста, все у вас обязательно будет хорошо ))) Не расстраивайтесь, просто верьте - через какое-то время все образуется. Через такой вот период "становления кормления" многие проходят, и многим кажется, что ничего не получается, что жизнь - это одно сплошное круглосуточное кормление, от которого мало толка. Но все образуется, главное - не сдаваться. А уж если совсем с грудным кормлением получаться не будет - дети искусственники тоже люди ))) У меня старшая дочь выросла на смеси и ничего ))) Все будет хорошо, берегите себя и малыша, сил Вам!!!

Изменено пользователем Уси-пуси
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Когда у недоношенных проходят колики?

У моего - месяца в четыре прошли. Срыгивать перестал ближе к пяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Суматра как у вас дела? Постоянно посматриваю сюда. Какие новости? Как малыш, набирает вес? Как колики? Что врачи говорят?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11 марта 2017 г. в 07:57, Суматра сказал:

доношенный по сроку, 38 недель и 2 дня. Но маловесный. Набираем неплохо, тьфу-тьфу-тьфу, сегодня перешли  важный рубеж , вес 2520.

Пупсик :( Мой в 34 недели родился 2100.


 

36 минут назад, Суматра сказал:

Теперь мне точно придется красить волосы, я с сединой теперь

Я еще до родов поседела, когда меня в 33 недели привезли с текущими водами. Причем спереди поседела, несколько прядок в челке. А поскольку я темненькая, в глаза сильно бросалось.

38 минут назад, Суматра сказал:

Мой ребенок - боец. Настоящий.

Ну конечно. И обязательно всё будет хорошо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Суматра сказал:

В понедельник сдаем анализы, и при условии, что все хорошо, во вторник домой.

Ну и слава богу. Будем держать за вас кулачки. Я же знаю, то все будет хорошо.

1 час назад, Суматра сказал:

Теперь мне точно придется красить волосы, я с сединой теперь...

Может еще и отойдет. У меня ( от другой правда ситуации) тоже появлялась седина. Отошла потом. Но мне и было 18 лет. В вас еще долго будет сидеть страх что ребенок голодный, что ребенок слабый, что его надо беречь от всего... Главное вовремя потом этот страх убрать и не держать ребенка в коконе. Я со старшим за малым до этой шизы чуть не дошла. 

1 час назад, Суматра сказал:

Мой ребенок - боец. Настоящий. 

Конечно, боец. Он же знает что вы его любите, что он вам нужен и важен. И он не подведет вас. А вообще малыши несмотря на то что очень хрупкие, очень быстро восстанавливаются- набирают вес, восстанавливаются после болезни и т. д. Обмен веществ бешеный и деление клеток, особенно у малышей до года. 

Все у вас будет хорошо, скоро домой поедете, будете обживаться и привыкать к новой жизни, полной забот, хлопот и радостных событий. :2:

51 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Мой в 34 недели родился 2100.

Оххх... 

Я когда беременная ездила в перинатальный центр, там по телеку крутили фильм об этом центре, о выхаживании недоношенных деток. Так там таких воробьев показывали- боже ж мой! У девушки на ладони умещаются целиком, проводов и датчиков больше чем ребенка- и ведь выхаживают, выращивают здоровых деток!

Так что у нас с вами, девчата, еще лайт- вариант, слава богу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, лайтовей не бывает. Сейчас я уже понимаю, что мы легко отделались, все могло быть хуже. 

Девочки, а как в вопрос с одеждой решали? В пеленках пока не дорастет? Так надоело пеленать, тут еще и пеленок дают мало, свои отдавать домой стирать - это кошмар. 56 размер нам страшно велик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Суматра сказал:

Девочки, а как в вопрос с одеждой решали?

В Воронеже миллион магазинов детской одежды, есть и отделы для недоношенных. Я своему покупала на рост 45 см ( они большемерили) и было идеально. Но много не берите, вырастет махом. Сейчас не нужно много одежды- пара чепчиков, несколько распашонок, носочки. Ну и пара комбинезончиков закрытых фланелевых. 

Будет расти как на дрожжах. Месяцев до двух- трех я детей в основном пеленала. Пусть без ручек, ноо пеленала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Суматра сказал:

отправлю нашего папу на поиски

Пусть купит на пробу 50 размер, померяете и поймете что надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×