Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евдокия

Муж педант-зануда

Recommended Posts

Самочудо

У неё трое детей!

Там вроде уже есть такие, которые вполне самостоятельно могут за собой прибрать?

Ну так мамы не только прибирают за детьми. smile.gif Забот и хлопот хватает, насколько я в курсе.

Ожидать от мамы трёх детей, один из которых совсем малыш, что она будет идеальной уборщицей... Ожидать, что в квартире, где живёт куча народа, трое из которых дети, не будет ничего рваться и ломаться... Зачем заводить семью, если ты хочешь, чтоб в доме и следа той семьи не видно было?

Разговаривать нужно, находить компромисс, стараться понять друг друга. Стандартный совет. Но бесполезный. Может автор как-то не так пытается поговорить? А как? Во всяком случае точно не в магазине. Может стоит попробовать предложить ему сначала спокойно, медленно ( "Я записываю") высказать все накопившиеся претензии, а потом уж свои претензии и предложения как разрулить ситуацию высказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евдокия

Редко бывают исключения, что белье в кресле не лежит. Посуда в раковине не стоит. Когда не лежит и не стоит, ему нормально. Такое тоже бывает.

Так мойте сразу посуду и убирайте неглаженое белье с глаз долой. Делов-то.

Горихвостка

Ожидать от мамы трёх детей, один из которых совсем малыш, что она будет идеальной уборщицей... Ожидать, что в квартире, где живёт куча народа, трое из которых дети, не будет ничего рваться и ломаться...

А почему бы не ожидать? Вполне возможно с тремя детьми поддерживать порядок и не изорвать все вокруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот еще какое дело. Я сама, бывает, что очень долго оттягиваю какие-то дела. А почему. Потому что если начну делать, то мне нужно тщательно, во все углы. И зная это, тяну, так как неохота, нет сил пока. А можно ведь не каждый день тщательно прибираться, так, по верхушкам пробежаться, и уже вид более менее, грязь в глаза не бросается. У меня подруга так делает. Я у нее учусь biggrin.gif

Эверита

Если нет животных и не свинячат, не надо пылесосить каждый день.

В семье из пяти человеу, где трое детей, один из них малыш, я думаю, что надо. Да и чище сразу становится, если каждый день с пылесосм пробегаться. Никто ведь не заставляет все углы пылесосить каждый день, хотя бы серединку biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евдокия

Эту тему вполне можно присоединить к вашей старой. Здесь Я только ваш заглавный пост прочитала и вижу, что ничего не изменилось. На месте вашей свекрови я бы тоже такой невестке не радовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Ожидать от мамы трёх детей, один из которых совсем малыш, что она будет идеальной уборщицей..

Да, только старшая там вполне может помочь, если эту помощь организовать, конечно, а не гордиться тем, что я такая лентяйка-разгильдяйка-шопаделать. Брать и делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Эту тему вполне можно присоединить к вашей старой. Здесь
Почитала старую тему и подумала- при чём здесь чистота в квартире?

g.gif Муж оборвал связь с родителями, нет мира ни у невестки со свекровью, ни у кого ни с кем. Все задёрганные, вот он выбрал жену, и что? Легче стало? Не в посуде немытой там дело, просто он сваливает на неё и на бельё в кресле. Как я и думала. Наладились бы отношения в большой семье- наладились бы и в малой.

На месте вашей свекрови я бы тоже такой невестке не радовалась.
Кто знает... Вроде всё женщина делает, деток родила. Неуживчивая, что ли, или семья неподходящая? Может, если как- то помириться со свекровью- муж изменится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Мне кажется, что она не гордится, она на саму себя наговаривает. Муж её таковой считает и её в этом успешно убеждает. Что от неё требует общественность - стать идеальной для него женой? Реально ли это? Нет. Надолго её все равно не хватит, а он всегда найдёт какой-нибудь недостаток. Прогибать человека под себя не конструктивно, бесполезно. Разговаривать нужно, либо терпеть. Развестись всегда успеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ничего не изменилось. По кругу все. Я делаю, выслушиваю бубнеж каждодневные, подстраиваюсь. Все хорошо. Не справлюсь, не могу обеспечить такой порядок как у мамы , недовольство выкажу, заболею. Все конец света. Личность неприкосновенная муж у меня. А я так. Чтобы прихоти выполнять. Взрослый мужчина не может сам себя обслужить в быту, я уж не говорю о детях. Это нормально? Тогда я из другой реальности. Знаю одно, если со мной что случится. В горе и в радости это не про нас.

Со свекровью помирились. Здравствуйте, до свидания.Минимум общения. И слава Богу. Только дело то не в ней было, как я думала. Да, семья не подходящая. Не вписываюсь я туда. Мне троих детей хватает, чтобы ещё великовозрастного няньчить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евдокия

Взрослый мужчина не может сам себя обслужить в быту,
Ещё ни один не умер с голоду и не покрылся коростой. smile.gif

. Знаю одно, если со мной что случится. В горе и в радости это не про нас.

Не накручивайте себя. Никто ничего не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евдокия

Мне троих детей хватает, чтобы ещё великовозрастного няньчить.

Ну если вы великовозрастному дитяти родили двух детей только потому что он "просил", далеко ли вы от него ушли по зрелости?

В горе и в радости это не про нас.

Чтобы что-то получать, нужно научиться и давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

А что, женятся для того, чтобы с тебя пользу имели? Как с коровы говядину?

А что, женятся для того, чтобы только тебе пользу приносили? И ты ещё тыкал носом, что не так приносят?

Не вот правда, зачем нужен муж не приносящий никакой практической пользы? Для любви? Бывает, но как правило не надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Не вот правда, зачем нужен муж не приносящий никакой практической пользы?

А жена зачем тогда?

А что, женятся для того, чтобы только тебе пользу приносили?

Ну в данном случае муж вроде пользу приносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в который раз читаю о том, что в декрете "муж всех содержит"... В России такие маленькие выплаты? У нас до полутора весьма существенные, до года вообще почти полная зарплата выходит. Может, поэтому нет проблемы "я тут царь"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Вот в который раз читаю о том, что в декрете "муж всех содержит"... В России такие маленькие выплаты?

Ну пусть автор ответит. Может она содержит всю семью, я не знаю. Но она вроде писала, что без него ей трудно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евдокия

Я прекрасно понимаю вашего мужа! У нас с вами все наоборот-в роли зануды выступаю я, а мой муж такой же пофигист как вы. Постараюсь объяснить свою позицию, думаю, она схожа с позицией вашего мужа.

Мой муж встает рано, к семи утра уже уходит на работу. У нас с малышкой подъем у нас примерно в восемь. И вот я встала, пошла ванную - ни от зубной пасты, ни от пенок-гелей для бритья, ни от шампуней и прочего колпачки не закрыты, все стоит как попало, а то и лежит. На столе кружки из под кофе, в мойке посуда после завтрака, по всей кухне то там, то тут различные предметы: банка кофе, банка с лимоном, масленка, ложки, ножи и вилки. Иду в зал, там на диване валяется полотенце, а то и два, покрывало скомкано, Ящики шкафа открыты, местами валяются вещи, футболки, шорты и еще одна кружка из-под кофе. Это он собирался на работу.

Вообще, он мне помогает, если я попрошу. Посуду после ужина моет, но только то, что в мойке. Если, скажем, на столе осталась ложка, он ее не увидит или предпочитает не увидеть. Если он моет пол, то ведра, тряпки не убираются на место, а ждут, когда я вылью. Недавно мыл окна на балконе, само собой, ведро с водой, тряпка и прочее осталось там же. Если он что-то ремонтирует, то все инструменты останутся лежать там, где он это делает, пока я не уберу. Если он сидит вечером с ребенком, то вся комната в подгузниках, игрушках, пеленках и проч.

Я хожу и целыми днями что-то убираю, стараюсь ликвидировать беспорядк сразу, иначе мне плохо. С вечера оставляют порядок везде, утром опять то же самое. Очень трудно сдерживаться и не высказывать. До скандалов, конечно, не довожу, он очень много и тяжело работает, но пожурить и высказать иногда не считаю зазорным. Но это без толку, я понимаю, бывает на время улучшение, но натуру уже не исправить. Хотя терпеть мне это иногда очень тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Так и жена приносит. Или то что она двух детей родила и полностью занимается бытом, это и не польза , а так, фигня. Потому что не так как мужу надо домом занимается.

Интересно, есть на форуме желающие, чтобы мужик делал дома вообще всё, да не так как может, а как жена считает нужным, и ещё детьми занимался. А жена бы только работала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Евдокия

Почему вам с детьми не поговорить на тему порядка в том ключе, что давайте папе приятное сделаем! Мы же его любим и хотим, чтобы он порадовался как мы дружно можем всё сделать.

Ага... Давайте посоветуйте Автору именно в таком ключе воспитывать старшую дочку: "чтобы папе (отчиму в данном случае) сделать приятное"! (он же, бедный, задыхается от бардака и порядок ему необходим как воздух). g.gif

Прикольненько так. Жена-обслуга. Все не успевает делать? Воспитаем дочь-обслугу. Папажеработает!

А ничего, что девочка учится в школе и на данный момент учеба является для нее ЕЕ работой? Плюс дома она должна уроки сделать?

Что получается: у папы занятость на работе, у дочки - в школе и после нее. Только вот чистый пол должна обеспечить папе исключительно она. Чтобы он радостный ходил. И после работы только отдыхал.

Внимание вопрос: а папа должен что-нибудь дочке (или падчерице, там), чтобы она ходила радостная?Наверное, в его полномочиях только давать указания, что еще нужно сделать и что не так сейчас...

Уж если на то пошло, чтобы у детей прививать любовь к порядку, то делайте это под другим соусом. Что взрослый человек должен уметь сам себя обслуживать, что мама не всегда под рукой будет и что никто тебе не приготовит и не помоет потом за тобой, не постирает и не погладит... А не так: "папе сделать приятно". К тому же фраза какая-то двусмысленная. Нет уж! Пусть "приятно папе" делает мама. Она знает как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевер Бело-Розовый

Кстати, на форуме многие считают, что младших детей рожают себе, а не старшим. И это так.

Старший ребёнок безусловно должен помогать, но не быть вечно на подхвате у мамы. Нужна нянька для детей или прислуга - пусть муж обеспечит прислугу.

Обычно у старших детей есть обязанности, в 12 лет можно убирать в своей комнате, следить за своими вещами, ходить в магазин. Это уже маме существенно меньше дел, но своему придирчивому мужу пусть мама сама угождает, ну или не угождает в бытовом плане. Девчонка не должна это делать, Вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Чтобы что-то получать, нужно научиться и давать.

Она и так много ему даёт. Она ему готовит, стирает, убирает (даже грязную посуду за ним по дому собирает), его дети его не достают, он имеет возможность ни хрена не делать, кроме как на работу ходить, имея при этом большую семью.

Евдокия

Не накручивайте себя. Вам нужно попробовать с ним поговорить, причём так, чтоб он вас услышал. Нет смысла копить обиду и выплескивать её. Спокойнее, нужно перед собой цель поставить: то, чего вы хотите добиться с помощью переговоров с мужем. Не ставьте только невыполнимые цели. Он не изменится в одночасье, так же, как и вы не в состоянии стать для него идеальной. Для начала неплохо хотя бы постараться понять друг друга. Продумайте, какой компромисс вы можете ему предложить: я стараюсь делать так, а ты постарайся этак... Когда вы будете видеть, что он тоже старается наладить нормальные отношения в семье, вам станет гораздо легче морально.

Но не надейтесь, что он пилить вас перестанет, муж ваш, похоже, даже и не понимает, что он это делает. Может когда-нибудь и поймёт. Тогда можно будет договориться о каком-то кодовом слове, которое будет напоминать ему о том, что он опять увлекся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евдокия

не могу обеспечить такой порядок как у мамы ,

А как у мамы? Тоже все едят, где хотят, бросают тарелки и кружки там же?

У Вас с прошлогодней темы не изменилось ничего. Только еще хуже стало. Исправляйте ситуацию, иначе ждет вас палата со смирительной рубашкой.

Не бейте копытом - сегодня мы живем по новому! Начните с одного изменения.

Ну например, Вам сейчас нужно привлечь старших девочек в помощь. И отмывайте уж кухню, создавайте уют, и всем, без исключения для работающих и шибко утомленных прием пищи, даже кофею испить- кухня. Все. Точка. Приказ обсуждению не подлежит. Любой вынос посуды с кухни равноценен саботажу, подлежит каранию и наказанию. Да будет так.

Как привыкнут все есть за столом на кухне, можно уже и гостиную для просмотра телевизора, отдыха, игр совместных. И так постепенно приучите к порядку всех.

Вы так себя описали. Я - ленивая мать троих детей. Все, картинка нарисовалась сразу. Мать лежит, дети творят что хотят, горы белья чистого, горы грязного, посуда везде, шмотки, вещи,

люди, кони и пульты все в одной куче посредине комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

), его дети его не достают, он имеет возможность ни хрена не делать, кроме как на работу ходить, имея при этом большую семью.

Так иметь большую семью хорошо, когда в этой семье хорошо.

А там сплошное недовольство. Все - терпят.

Так и хочется спросить, а нафига козе баян.

Но автору метаться уже поздно. С тремя детьми одной ей станет несравнимо тяжелее. чем мужу. Значит что получается - надо исподволь менять ситуацию, атмосферу в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, прочитала первый пост и вспомнила свои последние отношения - 2,5 года с педантом.

Он шикарный парень был, и любил меня, и я его, но эти попытки контролировать малейший бардачок-с (от незакрытой дверцы шкафчика, до складочки на рубашке) сделали из меня невротика.

В жизни с такими людьми есть плюсы - они все учитывают, обращают внимание на мелочи, сверхнадежны, дисциплинированы. Но минус в том, что они требуют постоянного самоконтроля от тех людей, которым это не дано по складу характера.

Как существовать с таким человеком? Нужно попытаться изменить своё мышление. Настраивать себя подмечать мелочи, проговаривать про себя или вслух (почистил зубы - закрой тюбик). Очень хорошо, если у вас есть хобби, то же рукоделие - неприкосновенная зона-уголок, где можно бардачить нитками и крючками, а он молча уважает творческий процесс.

С детьми сложнее. Тяга педантов поучать всех вокруг неискоренима. Они непримиримы к чужому разгильдяйству, а главное - им сложно понять и принять право других людей существовать в привычном им режиме. Но можно подкидывать таким папам ребёнка для обучения "строить скворечники", мастерить, учить вместе уроки, формировать какие-то навыки. А право воспитывать бытовые привычки оставить мамам - они это сделают мягче.

Компромисс в общении с педантом достигается в разграничении жизненного пространства. Должно быть место или дело, которое ему нельзя критиковать или менять. Ваш уголок отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж назван в теме "зануда и педант". Не знаю как насчёт зануды, а педант из него никакой, педант никогда в жизни не то что не оставит тарелки за компом - он их туда не понесёт.

А вот жену "безалаберную пофигистку" этот муж и не видел никогда. Пожить бы ему с такой, как одна моя одноклассница - придёшь к ней, посуды засохшей гора, по квартире прошёл Мамай, в ванной тазы с прокисшими ползунками, и среди этого великолепия Аня! С безупречным макияжем и причёской, нафуфыренная, сидит в кухне и курит, держа сигарету метровыми ногтями. В прихожей стоит дорогущая коляска, в манеже сидит разодетый как кукла ребёнок - Аня собирается гулять, ребёнку повезло. Обычно Аня идёт по магазинам, посадив 10 месячную дочь в кроватку и оставив ей тарелку с едой.

На свою жену молился бы потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Пылесосить надо каждый день

Вот что меня на форуме забавляет - тут почти каждая хорошо знает, что надо делать другому и причем обязательно. Вот я не пылесошу каждый день, у нас в доме срач и мне не нравится это, но я не буду с домочадцами портить отношения ради порядка. Мне чужое "надо" как-то без надобности.

По мне, уж лучше хорошие отношения с родными, чем стерильная чистота в доме. Чисто у меня в комнате и ладно.

Скрытый текст
Не люблю людей, повернутых на чистоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Вот что меня на форуме забавляет - тут почти каждая хорошо знает, что надо делать и причем обязательно.

А то. Только мнение знаек будет котироваться лишь тогда, когда они уже успешно делали то что знают, в тех же условиях, что и те, кому они советы дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×