Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евдокия

Муж педант-зануда

Recommended Posts

Евдокия

Прочитала вашу предыдущую тему и удивилась, что вы сами от помощи свекров отказались, и от материальной, и с детьми. А муж считал ее отнюдь не лишней, возможно поэтому сейчас он так и придирчив к вам.

И старшая дочь вполне могла бы вам помогать, у меня внук такого же возраста, большой мамин помощник и убрать, и с ребенком посидеть и погулять, мама только организовывает процесс, и посуду мыть - его обязанность. При этом внук успевает и с друзьями во дворе, и в комп поиграть, дочь тоже не сторонница детского рабства, просто приучила его все делать быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевер Бело-Розовый

За то, что жена не обеспечивает ему должную картинку перед глазами.

Эту картинку с грязной посудой в раковине лицезреют и дети. Девочки. В их сознании укрепляется представление, что это нормально. Они перенесут это в свои семьи. Буцдут ли они благополучными - уже большой вопрос.

Понятие "ДОМ" - очень широкое. "Дом - это где тебя поймут, там, где надеются и ждут, там, где забудешь обо всём - это твой дом..." Приходит муж с работы (какая есть, не правительственная, так он и не скрывал), устал. Ну и что/кто перед глазами? Всё. Холерику достаточно. Он уже злой, взвинченный, он скрывается в компьютере. Он там прячется. Да, он не умеет решать проблемы, он не приучен в семье к элементарным вещам, быту, ответственности. Но тогда жене мало-помалу нужно разработать стратегию и тактику жизни с таким персонажем. Скандалы - не метод.

И вот тут уже идут двойные стандарты. Жене, получается, можно и нужно сказать, что она "кака-то не така", а мужу - нет.

Ну да. Стандарт должен быть единый. Письки должны быть одинаковыми до доли миллиметра. И всю жизнь нужно выяснять чья же правильнее. Стандарт вырабатывать.

А в семейных отношениях это надо? Глубоко уважаю Мерил Стрип. Восхищаюсь талантом, умом и... умением построить семью, что у звёзд является проблемой. Когда-то в интервью она ответила на вопрос о том как ей удаётся так долго жить с одним мужем, воспитывать детей, всё успевать следующее. За дословность не ручаюсь, но примерно так: "Для этого нужна добрая воля, терпение и...умение вовремя заткнуться". Всё.

Ураган Катрина

Так мойте сразу посуду и убирайте неглаженое белье с глаз долой. Делов-то.

Обстановка, которую человек создаёт вокруг себя, говорит о том, что у него внутри. Ну, в голове то есть. Вокруг хаос, в голове хаос. И этот хаос появился не сейчас. Он был всегда исходя из того, что я по сноске прочитала, да и здесь тоже.

А почему бы не ожидать? Вполне возможно с тремя детьми поддерживать порядок и не изорвать все вокруг.

Да. Сложно, но можно. Подключить старших, постепенно подключать мужа к простым делам, к уходу за младшим, выпрошенным сыном. Почему бы не купать его вместе с первых дней? Теперь бы он сам его купал и получал от этого удовольствие. А так - это проблема для него. Он и так-то не ловкач и не умелец, что сам, видимо, чувствует, а его вообще отстранили от самого важного в жизни - его детей.

Что-то всё перекошено, как мне кажется.

Газировочка

Но можно подкидывать таким папам ребёнка для обучения "строить скворечники", мастерить, учить вместе уроки, формировать какие-то навыки

drinks_cheers.gif

Нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Обстановка, которую человек создаёт вокруг себя, говорит о том, что у него внутри. Ну, в голове то есть. Вокруг хаос, в голове хаос. И этот хаос появился не сейчас. Он был всегда исходя из того, что я по сноске прочитала, да и здесь тоже.

Согласна, кстати, и в прошлой теме было про посуду и неглаженое белье в кресле, и в этой. Посуду можно закрепить за старшей дочкой, а белью найти укромное местечко. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

а белью найти укромное местечко.

Я вот тоже думаю - нафига это бельё на видное место навьючивать? Я, например, как и многие хозяйки, глажу раз-два в неделю. Купила узкий ящик с крышкой для белья, поставила его в невидном месте.

Бельё высохло, сложила аккуратно и туда, пока созрею. smile.gif

А насчет посуды - привлекать старшую дочь, а ещё лучше - выпросить у мужа посудомоечную машину. Для семьи с тремя детьми - это очень нужная покупка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевер Бело-Розовый

А не так: "папе сделать приятно". К тому же фраза какая-то двусмысленная. Нет уж! Пусть "приятно папе" делает мама. Она знает как.

Каждый понимает в меру своей испорченности.

Я прихожу с работы - дома прибрано, пахнет вкусно - мне уже приятно, что обо мне позаботились. А вы конечно можете вкладывать в слово приятно любой смысл.

Женьшень

Вот что меня на форуме забавляет - тут почти каждая хорошо знает, что надо делать другому и причем обязательно. Вот я не пылесошу каждый день, у нас в доме срач и мне не нравится это, но я не буду с домочадцами портить отношения ради порядка.

А у автора портятся. Именно из-за порядка. Нет, она конечно может встать в позу и оставлять ситуацию на этом же уровне. Разводиться? Для автора сразу возникают проблемы финансовые. Она сама об этом говорит.

Газировочка

подкидывать таким папам ребёнка для обучения "строить скворечники", мастерить, учить вместе уроки, формировать какие-то навыки. А право воспитывать бытовые привычки оставить мамам - они это сделают мягче.

Тоже хороший вариант разрешения конфликтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пф, как с моего портрет писан. laugh.gif

Не педант совершенно, уж скорее засранец - но зануда аццкий, это да.

Боги, как же мы ругались во времена оны, ммм! В пух и перья. laugh.gif Сейчас поутихли, обменялись мерзкими привычками - это раз, у мужа появилась собственная мастерская - это два. И, скажу я вам - там ТАААААКОЙ бардак lol.gif Теперь только рот откроет позудеть - я ржу как конь. Чья б корова мычала harhar.gif

Да и порядка больше стало в доме, дети подросли, ура-ура. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух, буря прошла. Я успокоилась. Две таблетки успокоительного и жизнь прекрасна. Спасибо всем))) Посмотрела на себя со стороны. Два года кроме кастрюль и тряпки ничего не видела. Обабилась, обнылась. Действительно запустила себя, вдарилась в жалость к себе. А чего меня жалеть. Руки, ноги есть. Дети прекрасные. Муж любимый. Только когда бурчит и нудит треснуть хочется. Сама виновата. Уныние грех, тем более повода нет. Оптимизма побольше и в путь. Хобби забросила, все силы на уборку и готовку. А как раз хочу сделать серию портретов дочки, уже и рамки купила.

Буду учиться распределять правильно время. И за каждым ходить чтобы за собой убирали. Если каждый будет убирать сразу за собой, то и убирать особо будет нечего. Правда пробовала я это все уже, пару дней и снова все забыли. На этот раз не буду расслабляться. Еда только на кухне, касательно всех. А насчёт бубнежа, думаю песню подыскать со смыслом. Начал задеть, я песню пою.

Большая проблема в том, что у нас нет диалога. Хоть любой намёк с моей стороны на его непогрешимость и он бесится. Разговаривать не хочет, только на уровне " сама такая" Хотя какая " такая" я в открытую никогда и не слышала. Юлит, уходит от разговора, орёт чтобы отвязалась от него, что я специально поругаться хочу. Милый, не мог бы ты быть немного снисходительней и благодушней к близким людям? Че те надо, че ты начинаешь? Ты специально скандал затеваешь, Задолбала. О чем можно разговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Эту картинку с грязной посудой в раковине лицезреют и дети. Девочки. В их сознании укрепляется представление, что это нормально. Они перенесут это в свои семьи.

Не факт. В жизни часто встречается, что мама не особо чистюля, а дочь - совсем другая. По идее должна быть в точности такая же, как и мама. Ан нет! Никто не культивировал в человеке любовь к чистоте и порядку, а она у него есть.

устал. Ну и что/кто перед глазами? Всё. Холерику достаточно. Он уже злой, взвинченный, он скрывается в компьютере. Он там прячется. Да, он не умеет решать проблемы, он не приучен в семье к элементарным вещам, быту, ответственности.

Вы описываете взрослого человека, создавшего семью, который взял в жены с ребенком? eek.gif Вижу мальчика-подростка в пубертатном периоде...

у да. Стандарт должен быть единый. Письки должны быть одинаковыми до доли миллиметра. И всю жизнь нужно выяснять чья же правильнее. Стандарт вырабатывать.

Вообще-то, я даже словом не обмолвилась про половые отношения в данной семье.

Хотела сказать лишь одно: так ли на самом деле идеален супруг во всем? Он дает только то, считает нужным, и требовать с него не моги. Зато с его стороны сплошь претензии и замечания.

Самочудо

Каждый понимает в меру своей испорченности.

Вы тоже из всего моего поста запомнили лишь одно. smile.gif То, что выше было написано, похоже, не читали. Не так интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевер Бело-Розовый

Вообще-то, я даже словом не обмолвилась про половые отношения в данной семье.

Так и я не о половых отношениях. А просто об отношениях. Метафора.

Если каждый будет доказывать

так ли на самом деле идеален супруг во всем?
кто идеальнее до бесконечности, то отношения можно уже заканчивать. Я в этом смысле. А уж как вы трактуете - ваш вопрос.

Евдокия

Разговаривать не хочет, только на уровне " сама такая" Хотя какая " такая" я в открытую никогда и не слышала.

Он разговаривать не умеет. Понимая, что вот такой он - злится. Ну так и не требуйте от него объяснений лишний раз. Ему сформулировать мысль, аргументировать, метко и ёмко ответить просто невозможно. Ну выбрали вы такого. Значит, учитывая эти особенности не грузите его сразу несколькими проблемами и не требуйте логики в словах. Попросите его помочь в конкретном небольшом деле. Пусть сделает. Не забудьте похвалить. Обязательно. Только так. Если он мальчик-подросток по своему поведению (и это справедливо, наверное), то так и ведите себя с ним.

Обидно, что муж не дотягивает ни до каких стандартов зрелости, но ничего не изменить. Он такой. Значит, живите с ним и, как это ни печально, приспосабливайте к взрослой жизни. И сами приспосабливайтесь. Процесс взаимный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Я прихожу с работы - дома прибрано, пахнет вкусно - мне уже приятно, что обо мне позаботились.

И кстати, включаться в домашнюю работу намного приятнее, когда пришел в уют. Там дела дальше по накатанной идут. А так, пришел в срачельник, так и хочется от всего этого глаза отвернуть, уткнуться в комп. А пришел в убранную квартиру - на душе приятно. Поужинал, отдохнул. Жене можно попросить его что-то помочь. Да то же белье погладить перед телевизором.Почему бы и нет. Но в чистой, чистой квартире! Или малыша искупать в ЧИСТОЙ ванной комнате. Или обувь помыть в ЧИСТОМ ведре.Да и пылесосить приятней прибранную квартиру, где более-менее все по местам лежит, а не черт ногу сломит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

, пятнышек боятся, все по местам раскладывают, руки моют по часу, ходят по одинаковым плиткам на дороге, уифорки в уме пересчитывают - вобщем роботы.

Какое отношение это имеет к мужу автора? Он хочет просто чистоты в квартире, да, сам домашнюю работу делать не помогает, но это точно не паранойя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, как и многие хозяйки, глажу раз-два в неделю. Купила узкий ящик с крышкой для белья, поставила его в невидном месте.

Паслён, может быть, это кого-то ужаснет, но я вообще не глажу белье. Очень аккуратно складываю после досушивания - уголок к уголку, затем в стопку в шкаф. А сверху стопки кладу очень толстые и тяжелые дубовые доски, отшлифованные.

На белье получаются точно такие-же красивые заломы, как от утюга, так что эстетика соблюдена. Дезинфекции наши простыни не требуют, зачем их гладить и тратить уйму времени? Почему автор не хочет облегчить себе жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

может быть, это кого-то ужаснет

Да кого в наше время это ужасает? Куча народа не гладит белье. Чего его гладить?

Но! Если ты его не гладишь, чего оно у тебя по креслам валяется? Разложи по шкафам-комодам, и никто тебе слова не скажет. Погладила (типа), сложила, убрала, хозяюшка thumb_yello.gif

Почему автор не хочет облегчить себе жизнь?

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евдокия

И за каждым ходить чтобы за собой убирали

Не распыляйтесь, иначе вас надолго не хватит. Выберите что-то одно, например, посуду, оставленную в комнатах, - и начинайте отрабатывать, только регулярно, без перерывов. Войдет один пункт в привычку - переходите к другому.

Тут главное, чтобы вам самой упорства хватило, обычно требуется от трех недель до месяца, чтобы привычка отработалась до автоматизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

может быть, это кого-то ужаснет, но я вообще не глажу белье

drinks_cheers.gif В молодости наглаживала вплоть до носочков детских. Пока умная, умудрённая опытом соседка не сказала

- Нафига?

Одежда сейчас в основном из немнущихся тканей. По ней можно слегка пройтись утюгом перед выходом. Отпариватели, говорят, вообще красота.

Ураган Катрина

И мне надо взять на вооружение ваш совет. Смотрю, а у компа три бокальчика unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Самочудо

Да вот самое главное - это уяснить, что если сразу не сделаешь, увеличишь себе объем работы. Да и пылятся вещи разбросанные и уже свежими их не назвать.

Тут главное, чтобы вам самой упорства хватило, обычно требуется от трех недель до месяца, чтобы привычка отработалась до автоматизма.

Ураган Катрина, точно, новая привычка формируется 21 день. Главное - самой на это время стать педантичной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

В молодости наглаживала вплоть до носочков детских. Пока умная, умудрённая опытом соседка не сказала

- Нафига?

Одежда сейчас в основном из немнущихся тканей. По ней можно слегка пройтись утюгом перед выходом.

Это точно. Важно организоваться. Откладывание дел не приведёт к решению проблемы.

Моя мама похожий типаж на мужа автора - будет потом зудеть это не убрали, это не сделали... А вот папа просто умел организовывать процесс. Мы были малышней, но с папой всё делали по дому с радостью, типа игры. Он нас хвалил даже когда делали косоруко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

точно, новая привычка формируется 21 день. Главное - самой на это время стать педантичной.

Да. smile.gif

Самочудо

И мне надо взять на вооружение ваш совет. Смотрю, а у компа три бокальчика

Берите, только не допускайте пропусков, иначе все с начала придется начинать. А если в ком-то вырабатываете привычку, то не пилите за все остальное. Так действенней - приходит понимание, что вот уберу бокал и все, мозгоклюйство немедленно прекратится. И убирается тот бокал даже с радостью, потому что создана мотивация для уборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

приходит понимание, что вот уберу бокал и все, мозгоклюйство немедленно прекратится

У нас конечно нет мозгоклюйства, но самой иногда неприятно смотреть на саму себя shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она и так много ему даёт. Она ему готовит, стирает, убирает (даже грязную посуду за ним по дому собирает), его дети его не достают, он имеет возможность ни хрена не делать, кроме как на работу ходить, имея при этом большую семью.

Горихвостка

Я тоже не представляю, как если бы я была мужчиной, имеющим большую семью, и приходя вечером с работы домой, замечала бы только что где плохо лежит. После ужина садилась за комп поиграть, но не забывала бы выносить мозг домочадцам за беспорядок. А что, имею право, ведь я мужчина и глава семейства. g.gif

А жена бы только работала.

Морра

Вот я сейчас одна работаю, муж сидит дома на пенсии. Но я не требую с него хорошего ведения хозяйства, хотя наверное и могла бы. Я прихожу с работы и не выношу ему мозг за то, что он лежит перед телевизором, а мне надо готовить еду, так как он не умеет. Правда он затем наводит порядок на кухне, и за это я ему благодарна.

Вообще я поклонница Карнеги, который считал, что "критиковать и выражать недовольство ума не надо" и "если господь бог не судит человека до конца его дней, то почему это должны делать мы". И что надо стараться замечать в людях хорошее, даже хвалить их не только за то, что они сделали, но и за их благие намерения. Так что мне тяжело понять мужа автора, даже если и сама автор далеко не образцовая хозяйка.

Хотя моя бывшая свекровь жила с таким занудой, своим вторым мужем. Причем довольно счастливо, все время вместе, но иногда он ее расстраивал конечно своими подколами. Она довольно безалаберная в хозяйстве женщина, он был хозяйственнее ее, зато она хорошие деньги зарабатывала, главбух. Почему пишу "был", так как он уже ушел из жизни в возрасте за 80, не все мужчины столько живут. Но он счастлив тоже с ней был, любил ее такую, какая есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылесосить каждый день?!

Да к черту такую жизнь ради порядочка-квартирки и беленьких занавесок на кухне. Пусть горят в аду, им там самое место.

Я могу побухтеть на мужа, но не до такой степени, впрочем, уже давно молча выброшу бумажку. Потому что если я мою полы раз в две недели, то отчего бы и ему не бросать бумажек. Нет, мне не стыдно.

Типаж мужа автора я знаю. У меня папа такой. Воспитание в аккуратистком ключе не помогло никак, а наоборот. Мне спокойно и комфортно в бардаке. А кому надо вылизывать - тот пусть сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Вот я сейчас одна работаю, муж сидит дома на пенсии. Но я не требую с него хорошего ведения хозяйства, хотя наверное и могла бы.

Так не требуете ведь. Вы работаете, муж делает что может, вот оно надо Вам придираться к тому, где он кофе пьёт и какую тряпку не так положил? Можно ведь и без этого нормально жить. Ведь приятно когда приходишь и не надо хвататься за всё сразу.

Честно, я вот была бы очень благодарна, если бы я работала, а мне быт обеспечивали. Не выискивала бы где что не там лежит, бо не мне по местам раскладывать придётся. Грязная посуда стоит - ну кормят -то меня из чистой, и вряд ли бы позволила себе устраивать залежи этой самой посуды в комнатах. А уж пожрать себе сама точно бы сообразила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евдокия

ваш муж - не педант, иначе он бы убирал за собой, держал свои вещи в порядке. Детей воспитываем своим примером. Какой пример подает папа, который требует от мамы и детей порядок и при этом сам не убирает за собой? Пример двойных стандартов, ранговости, дедовщины.

Мат в вашу сторону, сломанный нос котенка - серьезные звонки. Сегодня это котенок, завтра - вы, кто-то из детей?

В семье мужа с ним носились и продолжают носиться. Мама мужа обслуживает мужчин и не выпускает из рук тряпку. В таком окружении вырос ваш муж и он не желает видеть других картин жизни. Вы мне представляетесь вполне гармоничным человеком, трезво оценивающим себя, знающим свои недостатки и достоинства. Когда в семье любят, оба партнера принимают друг друга, взаимно подстраиваются, стремятся к компромиссу. Ваш муж ломает вас через колено в угоду себе и своей маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мамочки, я бы от такого мужа бежала, роняя тапки, в первый же год совместного проживания. blink.gif

Кому-то это нормально. Мне же важнее пить кофе где я хочу и не делать трагедию из порванных обоев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gif Наверно я тоже могу подсказать.

Мне показалось или так и есть - семья не завтракает-обедает-ужинает вместе? Знаете, это плохо. Стало быть не обсуждается прошедший день, нет общей ежедневной беседы членов семьи. Это отчуждает. Превращает семью в сожителей.

Кстати, а ведь эти совместные трапезы - это у меня от свекрови. Я вообще в этом плане оказалась в свое время сообразительной девочкой. Пойду возьму с полки пирожок. laugh.gif

Когда оказалось, что бытовой уклад в наших семьях имеет различия и даже некоторые блюда готовятся в одной семье не так как в другой я тщательно высмотрела что именно в семье свекрови лучше. Вот хоть бы этот самый обязательно совместный прием пищи. ( Там ещё всегда стол в гостиной накрывался и на скатерти. В кухне готовили, но никогда не ели. Чай был из самовара и разливала его сама свекровь).

И приблизительно - примерно скопировала, перенесла в свою семью. Ну что ещё? У мамы пол мылся и моется каждый excl.gif день. Раз в неделю, как она считает, собственно, моется, а в остальные дни просто протирается влажной тряпкой " вместо метения". Как она меня задолбала этим полом, не передать. Вот ее прямо корежит от любой крошки на полу. Пыли у нас в доме не было вообще, но вот чуть не каждый стул в доме был нагружен одеждой вместо вешалки и всё такое. Общее ощущение было - очень чисто, но разбросано.

Прикиньте, при таких-то титанических усилиях по уборке.

У свекрови были заведены уборки субботние. И мало нам никому не казалось. Мылось и драилось все. Медик, чо...

Но только по субботам. Где-нибудь среди недели один раз пылесос, кое-где смахивалась пыль. НО. Вообще ни где и никогда ничего не валялось. Всему было свое место и в квартире всегда сохранялось ощущение чистоты.

Привычки свекрови по уборке мне показались много разумней и менее трудозатратны. Только ведь я же не работала пока муж служил, поэтому не ждала субботы, а каждый день вычищала что-то одно. Например сегодня санузлы, завтра кухню итд. Через несколько дней круг замыкался.

Но тщательно возвращала каждый день всё на свои места.

Выбрала несколько "сакральных" блюд и подчеркнуто (для мужа) готовила их не как моя мама, а как свекровь.

smile.gif По большому счёту мне по барабану как, а мужу это всегда было приятно. Посуду я сама терпеть не могу не мытую. В маму biggrin.gif . Да, мыть иногда было страшно лениво, но зато утром чистая кухня. Завтракать в засранной ( простите ) ну совсем не дело.

На счёт завтрака. Девчонки, ну блин... Нельзя спать. Ну нельзя спать когда муж уходит на работу. Я сама сова и ярко выраженная сова. И не работала много лет, и работала много лет, и дети у меня не сразу совершеннолетними родились. Были и грудничками когда-то.

Лучше в обеденный сон ребенка поспите вместе с ним. Но мужа на работу надо провожать. Пока он моется, бреется приготовить завтрак ему, посидеть с ним рядом пока ест. Закрыть за ним дверь и помахать из окна.

Фсё. Если дети не проснулись, ложись и досыпай. Но этот полчаса-час на двоих сближает почти как хороший секс. Это ответ на его вопрос - да на хрена мне всё это? Если в минуты ссор такой вопрос в его башку придет.

Это то самое ощущение заботы только о нем. Не о детях.

Это необходимо так же как необходимо спать с мужем, а не с детьми.

Кстати, у нас был период его острого занудства. Он пять лет был старпомом. Старпом на корабле это штатный педант и зануда. Должность у него такая. В конце концов профессиональная деформация стала ярко выраженной и была перенесена им в семью.

Прямо вот конкретно ходил и выискивал. Угу. Но я-то же знала, что не на расслабоне дом веду. Иной раз реально с помощью жесткой самодисциплины. Поэтому "посылала" с легкостью.

1. Здесь ты не старпом, здесь ты муж, отец - взрослый член семьи.

2. Увидел, подорвался и ликвидировал САМ.

3. Если раздражающий непорядок повторяется - продумал как донести до детей или просто устроить так, чтобы непорядок не возникал.

В итоге ни разу его занудство не привело к ситуации - все подорвались и зашуршали устранять, но часто приводило к тому что подрываться и устранять приходилось ему самому. А это, как вы понимаете, отшибало его охоту позанудствовать в семье. Обычно получалось так - что-то высмотрит, докопается, наедет на меня с претензиями, я рявкну в ответ, он устранит, я поцелую и скажу: - вот и молодец. lookaround.gif

unsure.gif А глажу я до сих пор всё. Ну вот такая балда. Носки не глажу. laugh.gif Расправляю и складываю попарно. И шнурки гладить не пыталась, хоть дочери и предлагали. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×