Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

бабушка Лукаш

Видела, что свекровь очень властная и своенравная

Recommended Posts

Сагиттариус Альфа

Вот вы видите в позиции свекрови стремление помочь, а другие - задалбывание советами. В свое время я на маму гавкнула, когда она меня заколебала рекомендациями из той же серии "надо как-то успокаивать". Спросила напрямую в лоб "как" и предложила составить список рекомендаций. Попыталась обидеться, типа она же добра желает. А я в тот момент реально после бессонных ночей была убивать готова. У сына газики приключились и все эти пеленки и прочие советы тупо не помогали.

Одно дело - дать совет разово, другое - регулярно озвучивать свое мнение с советами. Тут уже эти советы могут быть восприняты в духе обвинения невестки в том, что она - плохая мать.

Кстати, свекрови, обе мои, ни разу с советами не навязывались. Спрашивали, как дела и если проблема озвучивалась, то да, могли предложить свой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабушка Лукаш

Я не знаю, подойдет вам мой пример или нет... Но меня свекровь тоже доставала, правда с рождением второй дочки (уж не знаю что у неё так проснулась вдруг любовь ежеминутная и забота о внучке, чего раньше с первой не было). Но доставать начала уже в роддоме (у меня была отдельная платная палата). И приходила ко мне каждый день.

Далее, она пыталась приезжать по 2-3 раза в неделю. И звонила как по расписанию, когда я именно кормила ребенка (телефон стационарный был).

Достала так, что я вырубала телефон и включала только когда муж с работы приходил. Мой сотовый она тогда не знала (я попросила мужа чтоб не давал).

И жалобы были моей маме, мол что эта ваша доча на телефонные мои звонки, по 5 раз в день которые, не отвечает? А то что я могла просто спать (первые 2 месяца так и было), делать быстренько дела пока малыш спит, кормить, гулять с дочкой? Подумать ей было очень сложно. Ей подавай свежие новости о младенце.

С моей стороны произошел полный игнор, только тогда отстала и что-то до неё дошло, может быть. А то перед этим и говорили ей, и просили не звонить часто - бесполезно было.

Может и обижалась она на меня, мне честно, было уже все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы видите в позиции свекрови стремление помочь, а другие - задалбывание советами.

Данжи, свекровь находится за 3000км, согласитесь, мало кому такое счастье приваливает. И мало кто сумеет задолбаться от заочных советов, ведь общение проще простого отрегулировать в этом случае.

Просто свекровь остро не нравится, ну бывает. Так и незачем устраивать частые сеансы связи. А если они будут, то вместе с мужем на них присутствовать.

Да, я вижу в жалобах Автора - надуманность. Это игра такая. Моя хорошая, умная мама и плохая, глупая свекровь. Видела в реале неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

И жалобы были моей маме, мол что эта ваша доча на телефонные мои звонки, по 5 раз в день которые, не отвечает?

А как вы их считали, если у свекрови вашего номера не было?

Мой сотовый она тогда не знала (я попросила мужа чтоб не давал).

g.gif

Но доставать начала уже в роддоме (у меня была отдельная платная палата). И приходила ко мне каждый день.

А если бы не навещала, тоже был бы повод обижаться. Хотели внука, а сами даже в роддом ни разу не пришли.

звонила как по расписанию, когда я именно кормила ребенка (телефон стационарный был).

Откуда ей было видно, что вы именно в этот момент кормите? Могли бы заранее договориться, чтобы звонили строго в определённое время. Мне кажется, что и в этом случае вы могли бы придраться.

Сагиттариус Альфа

я вижу в жалобах Автора - надуманность. Это игра такая. Моя хорошая, умная мама и плохая, глупая свекровь. Видела в реале неоднократно.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Да, вот вы прямо в точку. Ну не хватает у свекрови ума или воспитания понять, что ежедневно спрашивать не голодный ли ребенок - это неприлично. Действительно начинаешь думать, что тебя держат за недееспособную идиотку, которая элементарно накормить дите не может.

Алсура

Да, вам, конечно, больше досталось. Мне действительно повезло, что живут далеко. А номер я свой ей никогда не давала. Это муж дал, не спросив меня, когда мы еще только встречались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представляю, как задолбались друзья и коллеги счастливой бабушки регулярно просматривать умилительные видео агукающего внучка. wink.gif

Ведь если человек так трепетно относится к подробным видеоотчетам, ждет, радуется и считает это интересным и трогательным зрелищем, то само собой ему захочется этой радостью поделиться. Собрать кучу восторгов и признаний гениальности младенца от не успевших сбежать зрителей. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо, меня радует, что у Автора - сын. Вот сейчас она прямо вся умоталась с младенцем, потом зубы полезут, дальше детсад, болячки, школа, подростковые проблемы, допустим, институт. И вот...приходит она. Ее величество Невестка.

Интересно глянуть одним глазком, как новоиспеченная свекровь самоустранится напрочь. И к внуку никакого отношения иметь не будет. И всю жизнь положит, чтобы невестку не раздражать.

А не раздражать - один способ, неоднократно озвученный на форуме. Оформить свое имущество на невестку, завернуться в простыню и отползти на кладбище. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Я рада, что вы рады. Я понимаю, что вам ничем не могла насолить, это вы какие-то свои проблемы в отношении с невесткой на меня переносите. Если вам от этого легче, то и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Интересно глянуть одним глазком, как новоиспеченная свекровь самоустранится напрочь. И к внуку никакого отношения иметь не будет. И всю жизнь положит, чтобы невестку не раздражать.

Могу предоставить такую возможность. Разрешу даже двумя глазками взглянуть.

А не раздражать - один способ, неоднократно озвученный на форуме. Оформить свое имущество на невестку, завернуться в простыню и отползти на кладбище. 

Кладбище при таком раскладе не предлагают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Автор просто устала. Там дитенышу пара месяцев всего. Да, я в курсе, что раньше в поле рожали и косить шли дальше. Но человек имеет право устать.

Автор пытается быть хорошей невесткой, шлет свекрови видео. Она ожидает умиления, а никак не непрошеных советов и выноса мозга телефонными звонками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Только не надо мне отвечать про замученность, замороченность мамочки и ее эксклюзивные муки воспитания младенца. И про то, что все дети разные. Это мамы все разные, в основном. Вернее, с разным уровнем себялюбия и самолюбования.

Ну не надо так не надо)) У матери доминанта одна, ребенок. Она же и цель и задача и ответственность. Бабушка как бы мудрее и ночами спит а не 24/7 к малышу скачет, если уж ей влом не пакостить, то какой спрос с матери 2х месячного малыша) А все что вы в том же посте перечислили-это не забота, а чушь, фальшивка. Бабушка, руководитель, не взяла же неделю отпуска чтоб днем гулять с коляской пока мама отсыпается. Нет) А мозговынос-не забота. Еще и обязанности оператора ей исполняй, еще и отчитывайся.

И, да-автор поста родила во 1, сына, а в 3124-внука, и то как баушка еще вести себя будет. Могу спорить, нафиг ей не нужен внук, именно это позже жизнь покажет, и показывает на сегодня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабушка Лукаш, вы ошибаетесь, у меня невестка замечательная, тактичная, прекрасная девочка. И сын хорошо воспитан.

Просто живу довольно давно - видела, слышала. И неоднократно. Вы работайте над своими ошибками и пусть вашего сыночка искренне любят, как можно больше родных людей. А вы этому способствуйте, а не устраивайте бабке выволочку. Муж то знает, как вы с его мамой обошлись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабушка Лукаш

Да, вот вы прямо в точку. Ну не хватает у свекрови ума или воспитания понять, что ежедневно спрашивать не голодный ли ребенок - это неприлично. Действительно начинаешь думать, что тебя держат за недееспособную идиотку, которая элементарно накормить дите не может.

А как вы реагируете на такие вопросы свекрови? И свекрови невдомек, что вы думаете, что задавать такие вопросы с ее стороны - неприлично. smile.gif Она мысли чужие читать не умеет. smile.gif Она, возможно, так выражает свои беспокойство и тревогу. Ну и любовь, наверное. smile.gif Вот такая она. А вы выдохните и спокойно: "Все хорошо, Марья Петровна, малыш не голодный. Было контрольное взвешивание у врача." Ссылайтесь на авторитеты. smile.gif Спросит еще раз то же самое. Еще раз также терпеливо, спокойно, как маленькому ребенку, ответьте то же самое. Мою свекровь успокаивает мое выражение "У меня все под контролем". smile.gif

Советы, вопросы свекрови вы воспринимаете как сомнения в том, что вы справляетесь. Вас это царапает. А вы взращивайте в себе эту уверенность. Если эта уверенность будет внутри вас, вас не будут задевать вопросы свекрови. Ответили и забыли.

Еще бытует уверенность в том, что без бабушек ну никак не обойтись. А вы справляетесь. Этот стереотип может также давить на вашу свекровь и толкать ее осуществлять некий контроль за вами. Вполне возможно, что знакомые спрашивают ее "как там молодые без вас?". Вот она и старается - контролирует на расстоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладбище при таком раскладе не предлагают.

Домовая, кремируют, что ли и пепел развеивают? laugh.gif

Автор пытается быть хорошей невесткой, шлет свекрови видео.

Данжи, Автор скандалит со свекровью, видимо, от того, что пытается быть хорошей невесткой.

Она ожидает умиления, а никак не непрошеных советов и выноса мозга телефонными звонками.

А бабка - другого ожидает. Вы же знаете, что ожидания не всегда оправдываются. Зато всегда можно избежать конфликта.

Но человек имеет право устать.

Конечно. Но усталость, это не индульгенция на любое поведение.

Королева мамбы, у нас с вами разные понятия о пакостях. Видимо, поэтому отсутствует взаимопонимание. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Откуда ей было видно, что вы именно в этот момент кормите? Могли бы заранее договориться, чтобы звонили строго в определённое время. Мне кажется, что и в этом случае вы могли бы придраться.

biggrin.gif Весело. Намекаю. 1. Как вариант. Кормление по требованию. по_требованию. Младенца. Ему пофиг часы приема.

2. Малыш или ест или спит сначала. Мама ест спит или отходит в туалет в случаях редкой возможности, это как голы в футболе забивать, тебе все время даже это не дают)) А тут-звонки по стационарному телефону, по 5 в день) Потому что бабуле сериалы надоели.

Хочешь помочь, волнуешься-прекрасно, вот коляска вот парк, вот часы вот телефон. Вперед!) Хочешь дать совет как успокоить-пожалуйста, 2 погремухи в руки, танцуй джигу! Только малыша не напугай) Все остальное от лукаваго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Королева мамбы, у нас с вами разные понятия о пакостях. Видимо, поэтому отсутствует взаимопонимание.
Да у меня просто ребенок младший только только вышел из грудничкового возраста. И НАКОНЕЦ ТО прекрасная свекровь, долгих лет ей и здоровья. Тоже кстати живет далековато. Но она идеал, к сожалению, прошлая свекровь типа вон той, о которой речь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Моя хорошая, умная мама и плохая, глупая свекровь. Видела в реале неоднократно.
Я писала уже на форуме, что мой единственный сын дал мне просраться (в прямом и переносном смысле) два раза в жизни: с 3-х до 6-ти месяцев и в подростковом возрасте. Ну, ещё годичная депрессия у него была, но это уже к делу не относится - тогда он уже вырос, мужчиной стал.

Всё остальное время - это воспитанный, любящий и спокойный ребёнок-сын-уже муж.

Так вот в первую "просирку" мне МАМА, от которой я находилась не в 3-х тыщах километрах, а "всего лишь" в 2,5, мозги так чайной ложкой выедала, что я думала реально лечь и не проснуться. Никогда.

Муж далеко, я одна, ребёнок не спит от слова "вообще". Кто-то из боброжелателей в наш город поехал и там всё маменьке поведал. Что началось! Сотовых не было и в помине, а стационар у нас стоял. И НЕ брать трубку не вариант: междугородний длинный звонок - возможно, муж выбрал время звякнуть.

Я НИКАКАЯ, но как разумная послушная дочь обязана была выслушивать советы в стиле: "У тебя молоко плохое, поэтому он орёт"; "ты ничего не ешь, мне сказали, что в Освенциме толще были, поэтому у тебя не молоко, а вода"; "не пускай на самотёк - это НЕнормально, такое поведение у младенца" и всё в таком духе по несколько раз в день.

Я уже с ума сходила - ТРИ месяца не спать!!! Поэтому однажды что-то перемкнуло и на её очередной звонок сказала: "Если ещё раз позвонишь с нравоучениями, я выброшу Герку с пятого этажа и потом сама выпрыгну вслед за ним."

Наверное, в моём голосе было что-то такое, что заставило поверить маму в то, что я произнесла. Моральная экзекуция с её стороны прекратилась, а вскоре и муж вернулся, и сын успокоился. Как по мановению волшебной палочки. Вероятно, ребёнка мучили непроходящие колики - он и вес на самом деле перестал набирать, пришлось даже на искусственное вскармливание переходить.

Просто уж больно поздно эти самые колики начались. Но да ладно: не знаю, что на самом деле у него было, но то, что я пережила в те три месяца, врагу не пожелаю. Ещё и мама мозг выносила.

Хотя свекровь жила с ней в одном городе, и те боброжелатели просто не могли не донести и ей последние новости о снохе. Позвонила ЕДИНСТВЕННЫЙ раз, оценила моё состояние и сказала: "Совсем хреново станет, звони - я вылечу." Всё.

радует, что у Автора - сын.
У меня сын.
И вот...приходит она. Ее величество Невестка.

Интересно глянуть одним глазком, как новоиспеченная свекровь самоустранится напрочь. И к внуку никакого отношения иметь не будет. И всю жизнь положит, чтобы невестку не раздражать

Ну, пришла, и что? Я не то, что самоустранилась, я ИЗНАЧАЛЬНО не "пристранялась", даже мыслей в эту сторону не возникало. Свят-свят...

Жизнь класть не собираюсь, но дурой неадекватной, требующей от невестки ежедневного фотоотчёта о внуке, уж точно не буду. Ну, если только с ума не сойду. Тогда, конечно, за себя не отвечаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Ну вот, адекватный взгляд того, кто это реально прошел, а не с балкончика смотрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Автора свекровь достала со своими советами. Поймите, какими бы благими ни были побуждения свекрови, но если пилить мозг, то есть риск, что тебя пошлют с конкретным указанием адреса. Как бе советы нужны, когда их спрашивают. И помощь навязывать не стоит. Эрна согласна на все 100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не то, что самоустранилась, я ИЗНАЧАЛЬНО не "пристранялась", даже мыслей в эту сторону не возникало. Свят-свят...

Эрна, вы не общаетесь с сыном совсем?

Жизнь класть не собираюсь, но дурой неадекватной, требующей от невестки ежедневного фотоотчёта о внуке, уж точно не буду.

У всех разное понятие о неадекватности. И Автору мужа надо было подключить к урегулированию сеансов связи и видеоотчетов, а не скандалить.

Да у меня просто ребенок младший только только вышел из грудничкового возраста.

Королева мамбы, так вы просто поддерживаете "товарища по цеху". И я - тоже. laugh.gif

Ну вот, адекватный взгляд того, кто это реально прошел, а не с балкончика смотрел.

Например, я - с балкончика не смотрела. Трудно сын достался, растила без помощи. Все было и операция, и реанимация, и реабилитация. И последствия. Мало кто легко и непринужденно детей выращивает.

Советов была куча. Только не распускалась и не скандалила. Всем трудно, но нужно человеком быть, прежде всего самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Нееет, я именно проходила через это, вы ж просто не читая мне отвечаете) Вы если будете читать то, на что отвечаете, вам откроется удивительный мир)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

вы не общаетесь с сыном совсем?
Почему же? Очень даже общаюсь - более того, сейчас, когда он сам стал семейным человеком, наше с ним общение перешло на иной уровень, который мне нравится гораздо больше.

Но как это относится к тому, что свекровь должна "положить жизнь на то, чтобы не раздражать невестку", я не уразумею, честно говоря.

Автору мужа надо было подключить к урегулированию сеансов связи и видеоотчетов, а не скандалить.
Это первое, что я ей посоветовала ещё вчера. Хотя и до меня таких советов было много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Поймите, какими бы благими ни были побуждения свекрови, но если пилить мозг, то есть риск, что тебя пошлют с конкретным указанием адреса.
Мне, кстати, кажется, что это именно намеренная провокация, и в следующей серии предусмотрено, чтоб сноха была неблагодарной, а свекровь-несправедливо задетой) Так интереснее, а то там публика заскучала уже от одинаковых видюх. Да что там, "Я тебя женила, я тебя и разведу"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется больше сказать: именно муж/сын и задает общий тон отношений свекрови и невестки, если у них только не черный пояс по дрессуре.

Сын хорошо знает маму и ее приемы уговаривания кушать кашку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееет, я именно проходила через это, вы ж просто не читая мне отвечаете) Вы если будете читать то, на что отвечаете, вам откроется удивительный мир)

Королева мамбы, так уяснила я, что проходили. Поэтому и говорю о товарище по цеху.

У меня мир и так достаточно удивительный.

Почему же? Очень даже общаюсь - более того, сейчас, когда он сам стал семейным человеком, наше с ним общение перешло на иной уровень, который мне нравится гораздо больше.

Эрна, о каком самоустранении тогда речь идет?

Но как это относится к тому, что свекровь должна "положить жизнь на то, чтобы не раздражать невестку", я не уразумею, честно говоря.

Вообще-то, я иронизировала. Не уразумею, чем это вас задело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×