Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евдокия

О свекровях и свёкрах-16

Recommended Posts

Домосед

Свекровям остаётся только проникнуться, простить и понять.

Да. Я призадумалась тоже... Повод для размышления есть. Я знала, что невестки ненавидят свекровей, но что до такой степени даже не догадывалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот свою нынешнюю свекровь даже жалко немного. У нее три сына, она видимо дочку хотела, младшего поздно родила, надеялась. Сейчас они переехали в другой город, далеко от нас. И все трое теперь далеко от них. Ей ведь даже по-женски по говорить не с кем, сыновья как то особо не делятся, да звонят, парой слов перекинутся. Просто я с мамой могу тоже часами говорить, почти каждый день созваниваемся, раньше по телефону, теперь по скайпу, они тоже далеко живут. Некоторые скажут, что нафиг эти разговоры не сдались, но чувствую, что ей бы хотелось. Она и мне звонит иногда, мне не тяжело ей полчаса уделить.

Свекровь и мне всё желала дочку родить но.... тоже сын. Может все таки решусь на второго, все таки тоже хочу дочку.

А с бывшей свекровью мы даже почти год вмести жили, пока ремонт в квартире делали. Я еще молодая была наивная, но жили не ругаясь. Я на её территории, потому под нее подстраивалась, временами тяжеловато было, особенно когда она почти заставляла заявление из загса забрать, чуть ли не истерику закатила (да, мы еще не расписаны были), я же, дура bangin.gif её еще и успокаивала. Потом так обидно было. А расписались мы уже потом когда отдельно жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гретхен
Я знала, что невестки ненавидят свекровей, но что до такой степени даже не догадывалась!
Вы всерьёз считаете, что можно испытывать какие-то чувства не к конкретному человеку, а к статусу? blink.gif Мощно, ничего не скажешь. Ну и умение счесть желание сохранить дистанцию ненавистью не менее мощно. Завидую полёту фантазии, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Я знала, что невестки ненавидят свекровей

Да почему сразу ненавидят? Просто в силу обстоятельств некоторые не хотят с ними общаться. Не сгущайте краски wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Ruslana

Ну, может я и сгустила несколько краски, каюсь. Но все равно не понимаю, чтобы бабка в гости пришла, у порога постояла, с внуками поговорила и ушла. Извините, но, если ко мне пожилая соседка зайдет, в комнату приглашу однозначно. И чашку чая налью, не обеднею. Старое советское воспитание, знаете ли. А уж свекровь... Как же я с сыном ее жить тогда буду? Это же мать его.

Если что, я не только свекровь, но и пока еще невестка.

Просто в силу обстоятельств некоторые не хотят с ними общаться.

Тогда какие претензии могут быть к свекрови, если она не хочет помогать с детьми, не дарит подарки, не берет к себе внуков? При таком - то отношении к ней? Она тоже общаться не хочет. Имеет право. Так же, как и невестка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Извините, но, если ко мне пожилая соседка зайдет, в комнату приглашу однозначно. И чашку чая налью, не обеднею.

Я тоже не обеднею, но приглашать и чаи гонять не буду. Кто она мне? Подружка что-ли? Нет. Так с чего я с ней буду чаи гонять? Хотя с трудом себе представляю, чтобы и соседка вдруг ни с того ни с сего ко мне пришла чаи гонять. Только на основании того, что мы в лицо друг друга знаем и если в подъезде сталкиваемся, то взаимно здороваемся. Хотя при позиции что родниться, чаи гонять и дружиться надо со всеми подряд только по факту знакомства это не удивляет.

А уж свекровь... Как же я с сыном ее жить тогда буду? Это же мать его.

Искренне не понимаю пафоса этих слов. Как жила так и буду. Я за этого сына замуж вышла, а не за свекровь и не за них обоих. Ну его мать она - она ей быть перестала? Нет. Он с ней распрекрасно общается. В чём проблема-то?

Тогда какие претензии могут быть к свекрови, если она не хочет помогать с детьми, не дарит подарки, не берет к себе внуков? При таком - то отношении к ней? Она тоже общаться не хочет. Имеет право. Так же, как и невестка.

Кто б спорил ещё. Я по крайней мере с этим полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Тогда какие претензии могут быть к свекрови, если она не хочет помогать с детьми, не дарит подарки, не берет к себе внуков? При таком - то отношении к ней?

Никаких претензий. Более того, она может ничего этого не делать и при уважительном отношении.

Я ценю свое время и личное пространство, уважаю тоже самое и для другого человека.

Но скажите, я повторюсь, за каким нужно общение со снохой? Ну. поздоровались, да и разошлись по делам. Вам неужели не лучше поговорить с сыном? Узнать о его делах? О своих рассказать?

Я не понимаю, честно. Мне в общении с родителями присутствие мужа очень мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana

Не сгущайте краски 

Я понимаю, что 40-летних ПМС накрывает. А у нас, кому за 60, и климакс прошёл без вреда для близких. Добрые мы. Общаться хотим без вреда для здоровья с обеих сторон. Это такое неисполнимое и запредельное желание? Да, не родные по крови, но всё-таки каким-то боком породнились?

Меня обвинили, что, общаясь со свекровью, проявила неискренность. Возможно. Но сын её любил. И подарков не делала, не приласкала, но он знал, что у него есть бабушка. Никогда с ним об этом не говорила, но интересно всё же. Как-то трепетно относился. Зов крови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Но все равно не понимаю, чтобы бабка в гости пришла, у порога постояла, с внуками поговорила и ушла

Ну не так ведь... невестки сказали, что сами себя так ведут, а не что свекровь дальше порога не приглашают. У кого-то одного сама свекровь по своему желанию так делает. Не более того.

Не понимаю, зачем переворачивать до абсурда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Да с кем породнились то? Вы со всей кровной родней общаетесь? Прям со всеми-всеми?

А она Вам не родня. И у нее может и с мозгами что-то, и с воспитанием. Зачем общаться конкретно с ней?! Почему не удовлетвориться общением с сыном и внуком?

Почему не спросить сына, мол, где там Маня твоя, зови ее, погляжу хоть? Может и переучится, примет Вашу манеру общения.

Гретхен сама с внуками не занимается, "боится сделать что-то не так". Почему тоже не спросить? Что можно внукам, что нельзя? Захотела увидеть - позвони своему ребенку, пусть он этот вопрос решит.

Нет, проще делать вид, что мы тактичные и втихую обижаться на весь свет, очерняя всех снох поголовно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаконя
И у нее может и с мозгами что-то, и с воспитанием. Зачем общаться конкретно с ней?! Почему не удовлетвориться общением с сыном и внуком?
Да! Если вы жене сына не нравитесь, и она вам тоже, то внуки ни при чём. А если ребенок в мать пошёл или копирует её поведение, то проще не заморачиваться, а общаться с ним, как получится. Есть же сын родной, его знаете лучше и общаться проще. Можно с ним посоветоваться, узнать, как он сам ладит со своим сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Тогда какие претензии могут быть к свекрови, если она не хочет помогать с детьми, не дарит подарки, не берет к себе внуков? При таком - то отношении к ней? Она тоже общаться не хочет. Имеет право. Так же, как и невестка.

Я думаю, что такие невестки претензий к свекрови не имеют и тихо радуются, что она не появляется в их жизни.

Хотя мне всего этого не понять, я когда со свекровью не общалась телодвижения мужа и сына не ограничивала. У них все было хорошо, сами ездили к любимой маме и бабушке.

Домосед

Общаться хотим без вреда для здоровья с обеих сторон.

Ну так и общайтесь с сыном и внуками. Не желает невестка идти на контакт ну и фиг с ней. Ваша кровь это сын и внуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Но скажите, я повторюсь, за каким нужно общение со снохой? Ну. поздоровались, да и разошлись по делам. Вам неужели не лучше поговорить с сыном? Узнать о его делах? О своих рассказать?

Зачем нужно общение со снохой? Отвечаю - для моего сына. Если я общаюсь с невесткой, то этим я показываю сыну, что уважаю его и его выбор. И это не просто слова, это личный опыт. Я видела глаза сына, когда пригласила невестку с внуком со мной на юг отдыхать. В них была радость и благодарность.

Кстати, невестка меня тоже поблагодарила, ей очень понравилось. Месяц вместе жили. Воспитание обеих помогло не ссориться.

Вам неужели не лучше поговорить с сыном? Узнать о его делах? О своих рассказать?

И это тоже мы регулярно делаем. Именно с сыном.

Главное, ему не надо рвать себе сердце, что его два его любимых человека не ладят. Знаете, мужчины тоже переживают. Не показывают только. Я люблю своего сына. И приму десяток невесток, если будет надо. На уровне этикета.

Нет, проще делать вид, что мы тактичные и втихую обижаться на весь свет, очерняя всех снох поголовно!

Совершенно никого не очерняю поголовно. Отвечаю всегда на конкретный пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Зачем нужно общение со снохой? Отвечаю - для моего сына. Если я общаюсь с невесткой, то этим я показываю сыну, что уважаю его и его выбор.

Для сына нужно? Для сына сам сын с женой общается. И да - моему сыну оно не нужно, чтобы я любила или не любила его жену. Достаточно и мне, и ему что он её любит.

Что я сына уважаю и люблю - это он и так знает. И нет нужды ему постоянно это доказывать. А насчёт его выбора - я уважаю любой его выбор. В том числе и тот, если он вдруг завтра надумает его изменить, а потом - ещё раз. Поскольку я его люблю, то я уважаю любой его выбор - главное, чтобы ему он нравился.

Месяц вместе жили. Воспитание обеих помогло не ссориться.

На отдыхе я хочу отдыхать, а не " не ссориться" и жить месяц в " худом мире". Равно как и ссориться тоже не хочу. И отдыхать я хочу с любимыми людьми, а не с посторонними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Вы со всей кровной родней общаетесь?

Вы очень агрессивны. Кровных у меня осталось не так уж и много. Мама снохи звонит регулярно, мы отвечаем тем же. Когда в больнице лежит в нашем городе, навещаем. Как-то предполагается, что родня. Оказывается, что не так? Открыли Америку для меня. Жена сына, мать моего внука для меня чужая?! Ну-ну. Вы меня не переубедите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, ему не надо рвать себе сердце, что его два его любимых человека не ладят.

Этих двух людей любят разной любовью и одно совершенно с другим не связано. Это просто разные вещи и у жены и матери разные социальные роли. И совершенно незачем пытаться их уравнять и вместе слепить. Они изначально разные.

Домосед

Жена сына, мать моего внука для меня чужая?!

Если смотреть прямо и без сантиментов , то да - кровно и юридически она Вам чужая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Если смотреть прямо и без сантиментов , то да - кровно и юридически она Вам чужая.

Спасибо, просветили. Попробую в реальности. Даже интересно. Отчитаюсь, как получилось игнорировать сноху, не обидев сына. Нет, при претензии я, конечно, расскажу, что она меня игнорирует, нажалуюсь по полной программе. А что? Чужое не жалко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

На отдыхе я хочу отдыхать, а не " не ссориться" и жить месяц в " худом мире".

Я отдыхала. И знакомилась ближе со своим внуком. Это было мое желание.

И про "худой мир" я не писала. Потому что его не было. Просто жили, уважая интересы друг друга.

И да - моему сыну оно не нужно, чтобы я любила или не любила его жену.

А разве я написала, что люблю - не люблю его жену? Я написала, что общаюсь на уровне этикета. Так же, как с любым другим человеком. Будет вместо Тани Маня - мне без разницы, буду так же вежливо общаться. И надеюсь, что со мной будут поступать так же. Без любви - не любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Просто жили, уважая интересы друг друга.

Лень мотать назад, но вроде Вы писали, что Вам воспитание не позволяло ссориться. А уважая интересы друг друга - мне не отдых с подстройкой под интересы чужого человека. И его напрягать подстройкой под меня тоже не хотелось бы, ибо не люблю никого напрягать. С любимыми людьми никаких подстроек не требуется, ибо интересы общие.

А разве я написала, что люблю - не люблю его жену? Я написала, что общаюсь на уровне этикета. Так же, как с любым другим человеком. Будет вместо Тани Маня - мне без разницы, буду так же вежливо общаться. И надеюсь, что со мной будут поступать так же. Без любви - не любви.

Я не общаюсь с любыми другими людьми, точнее общаюсь с другими людьми, но не с любыми. А на уровне этикета - ну при встрече, естественно, поздороваюсь и попрощаюсь, ибо мы знакомы. Но общаться более тесно - не буду.

А, кажется поняла в чём затык. Знакомство с человеком не подразумевает для меня автоматом дальнейшего тесного общения, бОльшего, чем то, которое называется в народе " шапочным". Т.е. при встрече снимают шляпы и раскланиваются. Не более того. Для меня свекровь, невестка и прочие чужие люди именно из категории " шапочных" знакомых. Волею обстоятельств мы познакомились, а не из обоюдного желания. Я, естественно поздороваюсь при встрече - не более, и ни дружить, ни родниться, ни общаться с ними не буду. Ибо, как я уже писала, я никого неспособна любить опосредованно. А общаться сугубо из псевдоприличий с людьми, которые мне совершенно неинтересны, натягивая благостную доброжелательную мину на лицо, т.е. общаться через силу, я не буду. Банально незачем и не о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я, естественно поздороваюсь при встрече - не более, и ни дружить, ни родниться, ни общаться с ними не буду.

А я буду общаться с невесткой. Если, конечно, она не против. Дружить и родниться - по обстоятельствам. Но только при обоюдном желании.

. С любимыми людьми никаких подстроек не требуется, ибо интересы общие.

Подстройки требуются даже с самыми любимыми. Потому что это другие люди, с другими вкусами, с другим ритмом жизни. В быту это может напрягать.

Мой любимый сын полуночник, я жаворонок. И да, я утром подстраиваюсь под него, даю ему поспать. Так же, как и он, возвращаясь поздно вечером, старается не разбудить меня. И таких моментов очень много. А когда дома маленький ребенок, количество подстраиваний увеличивается в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой избушке свои погремушки, годами формировался уклад жизни каждого человека. Как принято было в родительской семье, так, видимо, и переходят обычаи во вновь созданную семью молодых. Никого не осуждаю, лишь бы всем было хорошо, всех устраивало, не было обид.

Для меня дико будет постоять у порога. Я-то ещё постою, не обижусь, я форума начиталась. biggrin.gif

Но вот родителей своих или мужа держать у порога точно не стану, хотя бы из уважения к возрасту. Не каждый же день они к нам ходят, даже не каждый месяц- очень редко.

И если в будущем, придя в дом к дочери, я увижу, что зять отсиживается в своей комнате, я больше не приду. Не из-за того, что меня зять развлекать обязан, может он необщительный, это я просто мнительная, буду думать, что я не ко двору пришлась, так мне дают понять "чего припёрлась". Пусть лучше дочь сама приходит к нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Для меня дико

А для некоторых нормально. Пришли и чаю не попили. shiz.gif А чё? Крови нет общей. Не фиг и порог переступать. Потоптались и будя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Мой любимый сын полуночник, я жаворонок. И да, я утром подстраиваюсь под него, даю ему поспать.

Простите, но мне не совсем это понятно. Муж и сын встают раньше меня. И меня они не будят. Но они меня просто не будят. Если б будили - я решила бы, что они издеваются. Но поскольку у нас никто ни над кем целенаправленно не издевается, то всё остальное без подстроек просто по умолчанию. Если кто-то у нас рано встаёт, то нет никакой разницы спит ещё кто-то или нет. У нас никто на голове не ходит, если даже никто не спит. Поэтому мне и непонятно - что такое " даю поспать" и в чём заключается подстройка? Я не издеваюсь и не стебусь - я действительно не понимаю.

Так же, как и он, возвращаясь поздно вечером, старается не разбудить меня.

То же самое - у нас хоть поздно, хоть рано - никто не шумит.

А когда дома маленький ребенок, количество подстраиваний увеличивается в разы.

Вот маленьких детей у нас нет. Впрочем мне кажется, что когда мои дети были маленькими, то было то же, что и сейчас. На цыпочках по одной половице и не дыша никто не ходил.

Домосед

А для некоторых нормально. Пришли и чаю не попили. 

Я тоже вот чай пить не буду. Чай я и дома попить могу. Не представляю чего б я к кому-то, независимо от степени родства или отсутствия оного, попёрлась чай пить? А родственники так и вовсе - между нами и моими родственниками самое большее расстояние - соседняя улица. Там мама живёт. Брат - с мамой на одной улице, но в другом её конце. Со свекровью расстояние - другой конец нашей улицы. Мужнин брат живёт от свекрови в соседнем доме. И чего б я пошла через несколько домов чай пить - не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Поэтому мне и непонятно - что такое " даю поспать" и в чём заключается подстройка?

Например, когда начинаю готовить, не включаю музыку, не пользуюсь блендером и кофемолкой. Если не спит сын - включаю и пользуюсь.

Если невестка кормит малыша, не вхожу в эту комнату, даже если мне что-то нужно. Чтобы малыш не отвлекался и хорошо поел. Зайду после.

Достаточно? И таких мелочей много. Делаешь только то, что хочешь, только тогда, когда ты одна. В остальных случаях учитываешь интересы близких. Чувствую себя динозавром...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×