Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евдокия

О свекровях и свёкрах-16

Recommended Posts

Жаконя

Вы все правильно пишите. Просто, чаще всего, мужики не хотят вникать в бабские разборки. Кто что сказал, кто что сделал. Вы, женщины, вы сами разберетесь.

Если бы ваш любимый папа приезжал и "делал нервы" вашему мужу в ваше отсутствие, вам бы в голову не пришло, что просто постороннего человека ваш муж давно бы поставил на место, со своей личной родней разобрался бы сам, а ваш отец, это его родственник через вас. Вы связующее звено. Какие "мужские разборки"?

Вы снимаете ответственность с мужа, у вас с ним проблемы и нет должного взаимопонимания, но так думать не хочется, поэтому виновата свекровь.

Мои "бабские разборки", это про тех, кого выбрала я сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Выдумка

Мой отец приходит в гости ко мне и к своим внукам. С затем поздоровался, перекинулся парой слов и им этого достаточно. Внуки ему намного интереснее, чем зять.

А что грустного в нежелании видеть невесток, заметьте, пока ещё гипотетических?

mystery

Надеюсь, что и моим детям не нужно будет сводить меня со своими женами. Выбор я их любой буду уважать, но общение " втроём" мне не нужно. Хочется откровенно с детьми поговорить, в присутствии их половин у меня этого не получится.

Как сейчас не получается общаться с братом, когда он со своей женой.

Гретхен

По- моему я вам уже говорила, что моя свекровь сама не любит ходить в гости. И постоять на пороге она решает сама, а не потому что я её дальше не пускаю. Последние года два она, вообще, к нам не приходит. Раньше она приходила ко мне в день рождения, дарила подарок и уходила. А в день рождения моего мужа, она приглашала его к себе, там дарила подарок, готовила ему вкусняшки. Сейчас уже нас всех так поздравляет. Мне сначала это немного странным казалось, но теперь понимаю, что так намного удобнее всем. Свекрови не нужно себя пересиливать, а мне можно не изображать из себя радушную хозяйку.

Муж так же привык праздновать, поэтому моих родителей тоже на пороге поздравляет.

Никаких претензий у меня к свекрови нет, нас устраивают наши отношения.

Домосед

Вы думаете, что ваш сын любил свою бабушку исключительно из-за ваших с ней бесед?

Мои дети любят свою бабушку без моего малейшего участия. Про старшего я уже писала, что моё участие чуть не привело к испорченным отношениям между ним и моей свекровью.

Мои родители очень тесно общаются с родителями нашей невестки, а с моими свекрами - на уровне: здравствуйте, как ваши дела? - Нормально, у нас тоже, до свидания. Так что не в родстве, так называемом, дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Так я не считаю, что это правильно!

Это трусость. Страусиность.

Мы и закрыли основные вопросы как раз после беседы, похожей на приведенный Вами пример. Я не обвиняла свекровь, объяснила мужу, что мы слишком разные. Что он сам понимает, как его мама ко мне относится. И что она имеет право на нелюбовь ко мне. Но и я имею право на нелюбовь к ней. Что я не могу выносит дальше вмешательство в мою жизнь чужого мне человека. Ну не стали мы родными, так тоже бывает.

Что от того, что я с ней не общаюсь и не хочу общаться, она не перестает быть его мамой.

"Ты же помнишь, я пыталась быть хорошей для нее. Ну не складываются у нас теплые родственные отношения."

Мне тяжело с ней. Я попросила его ограничить мое общение с ними.

Когда я перестала давить на жалость, обвинять его в невнимании и не защите меня, обвинять свекровь, тогда мы и смогли договориться.

И он перестал пытаться нас свести. Понял меня. Я не настраиваю детей против родителей мужа. Не препятствую их общению.

Просто не хочу, что бы это было на нашей территории. И с моим участием.

Я не перевесила на него ответственность за поведение свекрови. В конце-то концов, она не сумасшедшая старушка, которая себя не контролирует. Муж не виноват в ее поведении.

Но никаких разборок я с ней учинять не собиралась. И мужу сказала, что это - глупости. И привела в пример его отношения с тестем. Почему-то только примерив ситуацию на себя, он меня понял.

То, что он предлагает собрать родителей в гости - это хорошо. Хорошо потому, что он прав:родители стареют, им нужно больше внимание, нежели материальная помощь. Я признаю это, хотя мне и будет неприятно.

Ну и для детей хороший пример.

Главное так провести встречу, чтоб и довольны остались и не чрезмерно, дабы посиделки у нас не вошли в традицию.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вольный ветер
Чисто теоретически и у нас могут быть своеобразные мамы. Но я слабо представляю, что стояла бы в сторонке "на победителя", а муж что- то выяснял с моей мамой.
Я тоже мужа на выяснение отношений со своей роднёй никогда не бросала. Да и выяснять там нечего было, они в нашу жизнь не ломились. А свекровь фортели выкидывала и истерики устраивала исключительно в отсутствие мужа и свёкра. При них могли быть претензии и демонстрация обиды, но в довольно мягком варианте. Истерика, после которой я вопрос об уважении задала, была после моего стопиццотого отказа вымутить из моей добрачной квартиры отдельную для золовки. Этот вопрос кроме меня решать было просто не с кем, муж в квартирные разговоры даже вступать отказывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Уважать выбор своего ребенка. Нет, подчеркну, не любить их вторую половину. Но уважать. И такого же уважительного отношения ожидать к себе. Это плохо?
Это не плохо, если есть за что этот выбор уважать. Уважать только за то, что это выбор твоего ребёнка - не уважается.

Есть общепринятые нормы поведения, следовать им и не заморачиваться. Как говорится, не знаешь, как поступить, поступай по закону. 
Ну да, не хочешь стоять с внуками на пороге, не ходи без приглашения туда, куда тебя не звали и не ждут. А то потом будут вынуждены показывать своё уважение к человеку, к которому его нет, соблюдая этикет в ответ на его отсутствие. blush.gif

А вообще, как тут уже не единожды приводили примеры, дело не только в отношении к зятю или невестке, дело у многих в том, что не всем необходим ритуал создания семейственности.

Вот, с зятем, например, у нас очень хорошие отношения, любимый зять, дорогой и золотой (серьёзно и искренне). Но у меня нет потребности в поздравлениях ими нас всей семьёй. Нет у меня потребности видеть показуху, что построились все вместе дружно и вместе дружно поздравляют, желательно хором, чтобы я почувствовала уважение зятем нас.

Дочь может и без зятя зайти, поздравить, передать поздравления от них двоих и этого будет достаточно. Я и без этих внешних незначительных проявлений знаю, что зять нас уважает. Поздравить лично может не забежать, но случись что действительно серьёзное - примчится, хоть с дочерью, хоть один.

Зачем этот этикет с натянутой маской? Куда уж лучше искреннее отношение, пусть и без соблюдения этикета. А если отношения не сложились, то и этикет не поможет, поэтому не вижу смысла соблюдать этикет, там где видеть друг друга не хочется, лучше уж ограничить общение, или вовсе его прекратить.

Вот отсюда и не могу понять зачем желание контакта с невесткой, которая пришлась не ко двору. Я с теми, кто мне неприятен, стараюсь не общаться, желательно совсем. А зачем другим людям требуется общение с неприятными людьми, в том числе и в лице невестки/свекрови, не пойму. Странно вот это: она - такая-рассякая, разэдакая, не воспитанная, не хорошая, но я с ней по магазинам пройтись хочу, в гости к ней хочу, всё хочу. Я именно нечто подобное от своих коллег и слышу, о которых писала ранее.

Одна из коллег говорит периодически о том, что у неё невестка - засранка. Потом жалуется, что хочет к ним в гости, но её не приглашают. Невестка так и отвечает прямо: "У нас не убрано, не надо к нам приходить."

Вот спрашиваю, почему коллега всегда тычет невестку носом в беспорядок на её взгляд? Отвечает, потому что невестка - засранка, пусть убирает. Пытаюсь по-доброму достучаться, что ей легче не пустить свекровь в гости, чем делать лишние телодвижения и перед тем, как пригласить свекровь, драить к её приходу квартиру не покладая рук, стараясь соответствовать ожиданиям свекрови.

Не понимает, считает, что должна приглашать, должна уважать, и должна драить, а когда невестка на все свои долги показывает кукиш в ответ, обижается, что к ней относятся "не по-людски". Так ты сама сначала будь человеком, а не кикиморой болотной бестолковой! Хочешь прийти в гости - иди в гости и оставь их грязь в покое, больше грязи, шире морда. Тогда коллега брезгует, в итоге - замкнутый круг.

При этом, эта же коллега могла бы пополнить ветку о брезгливости на взгляд других людей, ведь для кого-то другого и она может быть далеко не идеальной.

Я иногда с коллегой даже нешуточно спорю на эти темы - бесполезно и не прошибаемо. НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня проехалась по магазинам в машине с бывшим и его МАМОЙ. Сколько лет прошло, а ощущения все те же laugh.gif Не так села, не так дверцей хлопнула, не те продукты купила, не то сказала, не так внука воспитываю, никчемную игрушку ему за пятерку выбрала...и так до самого дома. Вылетела из машины пулей, дверцу закрыла как хрустальную и выдохнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

То, что он предлагает собрать родителей в гости - это хорошо. Хорошо потому, ....хороший пример. Главное так провести встречу, чтоб и довольны остались и не чрезмерно, дабы посиделки у нас не вошли в традицию

Все это так, Женя.. и только вы в напряге, и только вы заткнете свои ощущения в угол...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Он тоже будет в напряге. Ему сложно с ними, да и опасается, что опять меня могут задеть. Я же уже молчать не буду.

Но в этом он видит сыновий долг. Предлагает и моих привезти, всех собрать.

Я, наверное, дикая тетка. Мне никого не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Ему сложно с ними, да и опасается, что опять меня могут задеть. Я же уже молчать не буду.

И что в итоге..

Я до сих пор помню, как пару лет назад к нам на день рождения дочери приехали свекровь и золовка. Они переругались между собой в хлам, да с такими криками...

И к чему это было, до сих пор непонятно. В этом году они по отдельности приехали. Посидели, пообщались. Спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоледи

Да ни к чему, просто ветка "о свекровях и свекрах", вот и захотелось написать, что не только с левой резьбой родственники бывают, а и вполне адекватные, и даже в разводе продолжают нормальное общение.

Конечно бывает нормальное общение, дружба и настоящая большая семья. Но такой радостью мало кто делится. Смысла в этом нет, только если зависть у кого-то вызывать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Я иногда с коллегой даже нешуточно спорю на эти темы - бесполезно и не прошибаемо.

Тоже спор был с коллегой.

Её дочка недавно вышла замуж. Приехала на выходной и рассказала мама, что свёкры неправильно мочалку держат, когда моются. Поэтому они у них растянутые.

Я удивилась. Девушка следит как другие моются? А девушке не всё равно как другие моются? blink.gif

Моя коллега передала в подарок сватьям мочалки. Пусть дочка потихоньку те, растянутые, выбросит. unsure.gif

Так и не смогла я донести, что люди моются так, как считают нужным.

Одна из коллег говорит периодически о том, что у неё невестка - засранка. Потом жалуется, что хочет к ним в гости, но её не приглашают. Невестка так и отвечает прямо: "У нас не убрано, не надо к нам приходить."

У наших сейчас маленький ребёнок. К тому же невестка работать не прекращала. Даже и не заикаемся о том, что зайдём в гости. Понимаю, что начнёт мыть- убирать по всем углам. Она и без гостей загружена каждую минуту. Договариваемся Саньку повидать, когда они в кафе. Он с самого рождения тоже работает rolleyes.gif

В кафе уж точно не специально для нас убирают, а так заведено правилами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Моя коллега передала в подарок сватьям мочалки. Пусть дочка потихоньку те, растянутые, выбросит

Много чего читала на форуме, но это просто убило - выбросить потихоньку!!!

А ее ли это дело, какие у кого мочалки? А если это мочалка - последний подарок умершей мамы? И что это невестки лезут туда, куда их не просят?

У меня дочки, поэтому у меня зятья, которым даже в голову не приходит потихоньку выбросить мои вещи, ух если б они это сделали!!!!

Ненормальные и дочка и мама, мама дает советы, с помощью которых это милая дочка вылетит из семьи сватьев.

Если что - свекрови у меня не было, она умерла гораздо раньше. Но выбрасывать чужие мочалки - это просто за гранью.....

Так что готовьтесь вытирать сопли коллеге, что ее дочка не ладит с той родней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много чего читала на форуме, но это просто убило - выбросить потихоньку!!!

А ее ли это дело, какие у кого мочалки? А если это мочалка - последний подарок умершей мамы? И что это невестки лезут туда, куда их не просят?

Я иногда так делала... Правда, выбрасывала кухонные, осклизлые уже, мочалки для мытья посуды. Выброшу, через время смотрю - на своем месте снова лежат! Поняла теперь, что это была дорогая сердцу вещь, а я ее в мусорку laugh.gif

А если серьезно, то конечно свои порядки в чужом доме устанавливать негоже. По молодости я тоже так к маме бегала и жаловалась, что у свекрови не так как у нас. Ну так мозгов маловато было, чего уж.

Скоро сама могу стать свекровью, представляю, как невестка у меня начнет что-то нефеншуйное выбрасывать. Скандалить не буду, но вслух поудивляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Её дочка недавно вышла замуж. Приехала на выходной и рассказала мама, что свёкры неправильно мочалку держат, когда моются. Поэтому они у них растянутые.
Убиться... Жила себе свекровь лет 45 как минимум на свете и не было у неё такой продвинутой учительши. Мало того, что вселилась, так ещё и с мамой своей строят. Сватья аж на расстоянии успевает.
Моя коллега передала в подарок сватьям мочалки. Пусть дочка потихоньку те, растянутые, выбросит.
Мама многое, похоже, дочку научит делать потихоньку. Что- то выбросить, что- то подсмотреть, куда- то подлить, что-то взять... Умницы.

Я свою мочалку вообще держу в закрытой тумбочке, а когда решу менять, то несколько дней выбираю новую. Потому что к телу. А тут какая-то сопля девочка с мамашкой своей (которая ей почему-то квартирку не подарила, а подселила ко мне), будут решать, чем мне мыться. Потихоньку... shiz.gif Для своего спокойствия и долгой жизни от таких подселенцев надо избавляться срочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с молоком

если это мочалка - последний подарок умершей мамы? И что это невестки лезут туда, куда их не просят?

Не думаю, что это прям такая память. Просто удивило, что мочалку надо каким-то образом держать.

Травиата

Мало того, что вселилась, так ещё и с мамой своей строят. Сватья аж на расстоянии успевает.

Нет, молодые снимают квартиру, а на выходные то к одним родителям едут, то к другим. Но вот заметила, что мочалки какие-то не такие biggrin.gif Надеюсь, что больше никаких "косяков", кроме как неправильно мыться, свекровь не совершает cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Нет, молодые снимают квартиру, а на выходные то к одним родителям едут, то к другим. Но вот заметила, что мочалки какие-то не такие
Ну ещё куда не шло... Можно просто подарить к случаю хороший, по мнению невестки, набор для купания. Захотят пользоваться- на здоровье. Не захотят- уж тогда не лезть, пусть хоть тряпочками моются.

За 42 года в браке только сейчас мне пришло в голову, что я ни разу не видела мочалки свекрови. Поехать, что ли, научить старушку, как правильно её держать?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я прям читаю и радуюсь, что буду только тещей...

У меня мочалке сто лет в субботу... Но именно она меня меня устраивает полностью - и жесткостью и растянутостью...

Новые покупала - неа, не то no_1.gif

Прям стыдоба людям показать, а вот мыться - самое оно...

Хорошо, что никто тайком не выкинет, зять и увидит - ему в голову не придет распорядиться, слава богам мужчины к таким вещам относятся много проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Но вот заметила, что мочалки какие-то не такие

Каюсь, я тоже такая biggrin.gif . Вечно что-то нужно поменять. когда в отпуск приезжаю. Мама моя ворчала, ей надо было, чтобы всё по ее было. Старое, но мое.

А свекровь прямо такая счастливая, когда я ей что-то меняю. Полотенца кухонные выкидываю, тряпки меняю. А когда начинаем с мужем какие-то перестановки у нее дома делать, так счастью нет предела. Аж всплакнет от счастья и сидит, сыну рассказывает, какая она счастливая бывает в такие минуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

За  42  года  в  браке    только  сейчас  мне  пришло  в  голову,    что  я  ни  разу  не  видела  мочалки  свекрови.  Поехать,  что  ли,  научить  старушку,  как  правильно  её  держать? 

Ага, у меня стаж поменьше, но тоже не видела. Хотя возможность предоставляется регулярно - руки в ванной мою. Хм. Правда, глянуть что ли в следующий раз. Только я не знаю, в чем разница,когда ими неправильно пользуются. Как они там "правильно" растягиваются. Как-то я в мочалках не спец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АннаВанна

Вы будете смеяться, но я именно так и сделала!

Тогда каких реверансов вы ждете? Конечно, вас терпеть не могут. Все логично. А улыбаются - просто потому, что воспитаны правильно. Вы что, хотите на вилы быть поднятой при встрече? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь наверно сошла с ума. Нет, я и раньше знала, что с головушкой проблемы у нее, но сегодня произошло то, что мои сомнения отмело напрочь.

Мы некоторое время не общаемся, поскольку предыдущее общение привело к полному игнору с нашей стороны, то время которое мы общались я вспоминаю с содроганием, постоянные разборки, грязь в смс, маты в телефон, мне уже надоели.

Сегодня был звонок от нее, причем с мужем никто не разговаривал, были слышны только голоса людей. Позже, муж получил смс с требованием выкупить у нее некую аудиозапись.

Как мы поняли на этой записи муж (голос детский), его родная мама (не свекровь) и его отец, они купили магнитофон и пробовали записать на память послание для потомков.

Требования следующие, выкупить аудио, иначе она закопает ее в могилу отца мужа... shiz.gif И вот я думаю, что с ней делать? Спускать ей ее выходки? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Не озвучила g.gif Конечно, платить ей никто не собирается, но этот факт, что она там себе выдумывает не дает мне покоя, такая еще и киллера наймет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АУстала и хочу на ручки

А вы ей в ответ предложение отправьте. Что тоже есть запись ее голоса, пусть тоже раскошелится, случайно ее голос записался на новом телефоне, и вишь как пригодился. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Что тоже есть запись ее голоса,

И что прикопать найдете, где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×