Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Музыка

Моя свекровь - манипулятор.

Recommended Posts

Музыка

Знаете, мне очень помогло осознание того, что жизнь должна двигаться вперёд, а не назад. Что мы в первую очередь должны своим детям, а не родителям, даже если кто-то из родителей очень хочет обратного и привык "перетягивать одеяло" на себя, даже если мы с детства привыкли считать это нормальным, а себя - обязанными. И ещё - никто не должен сжигать себя, чтобы согреть других. Банальности, в общем-то, но до меня внезапно ДОШЛО.

Вы, как взрослая, захотите, чтобы ваш взрослый ребёнок в такой ситуации отрывал ресурсы от себя и своей семьи в угоду вам? Думаю, нет. Серьёзная болезнь, много работы, и проблемы в своей семье - а у мамы реально капризы, или проблемы (для неё), но решение которых легко можно отложить. А тут явный перекос. И решать, как распределить ресурсы, временные, денежные, вам с мужем, как взрослым и наиболее адекватным в данной ситуации. Ваши ресурсы, в мамины вы не лезете, и правильно делаете. Решили, определили приорететы - и, по возможности мягко, но не отступая ни на пядь, доносите это до мамы, исправляете перекос.Чувство вины с себя снимайте, поступайте по совести, но здраво рассудив, кому на самом деле тяжелее.

Расскажу один случай, "в молодости":) и в начале брака моего был. Пришла с работы разбитая, еле дотянув до конца рабочего дня (было что-то важное), валюсь с ног, температура 38.5. Звонит моя мама, говорит, что надо ей помочь, на наводящие вопросы не уточняет в чём. Тогда такое было не редкостью, поводы были мелкие, но я ездила. Объясняю, что мне плохо, и сегодня приехать не смогу, предлагаю другие выходы. Мать требует, чтоб я срочно приехала к ней, я ж дочь, всячески виноватит, на моё упоминание температуры говорит, что у неё вообще 39 и поэтому я срочно должна приехать ей помочь. Я в растерянности, пытаюсь как-то достучаться, но меня вот-вот продавят. Муж тогда просто забрал у меня трубку и достаточно жёстко сказал: "Vik заболела, никуда моя жена с температурой не поедет. Хотите, я приеду". Надо ли говорить, что никакой температуры у мамы тогда не было, и от визита зятя она отказалась. Мужу я до сих пор благодарна.

Да, дура была, легко велась на манипуляции. Ещё очень хотела быть хорошей дочерью и заслужить мамину любовь smile.gif. Да и с отстаиванием границ у меня было совсем плохо. Сейчас моя мама тоже любит преувеличивать, "забывать", что у меня маленький сын и требовать срочной помощи по поводу и без, старается сманипулировать, обвинить, но я стараюсь держаться и предлагать только то, что могу, говорить "нет", не вестись на манипуляции и по возможности проверять всю информацию. Строгое и жёсткое воспитание тоже имело место.

Казалось бы, муж в этой ситуации влез не в своё дело, в отношения матери и дочери, но я считаю, что поступил абсолютно верно. Никакого негатива за ту ситуацию у меня к нему нет, только благодарность. Отношения с моей мамой хуже не сталиwink.gif.

Цитата

Используйте "грязные" методы против свекрови. Манипулируйте, настаивайте на своих желаниях, на своем здоровье! Просите у нее что нибудь. Смело напоминайте, мамо, мы вам столько дарили-помогали, может и вы нас уже отблагодарите?

И таки да, я бы начала активно общаться с мамой по телефону, названивать почаще и ныть, ныть про свои проблемы, безденежье и болезни

Согласна с Просто Евой и другими девочками. Откройте глаза на свои проблемы, отказывайте, просите помощи сами, в ответ на просьбы помощи предлагайте варианты взаимопомощи. Скорее всего, с вами меньше захотят общаться, но и помоши с вас с мужем станут меньше требовать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте "грязные" методы против свекрови. Манипулируйте, настаивайте на своих желаниях, на своем здоровье! Просите у нее что нибудь. Смело напоминайте, мамо, мы вам столько дарили-помогали, может и вы нас уже отблагодарите?

thumb_yello.gif

И таки да, я бы начала активно общаться с мамой по телефону, названивать почаще и ныть, ныть про свои проблемы, безденежье и болезни shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кнопка выключения телефона мужа работает? А новый номер поставить трудно, да?

Обрубить надо все концы. Хотя бы на пол-года. Иначе вам всем каюк, вы понимаете? С вашим-то здоровьем. Вам себя спасать надо, мужа.

Кому потом будет нужен ваш ребенок?

А упырихе этой ничего не сделается, она поздоровее вас вместе взятых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, все читаю.

Сейчас легла в больницу на сохранение. Вчера мне звонит тетя мужа из Италии ( свекровь еще у нее в гостях). Поговорила с ней, чувствуется, человек волнуется за нас. Поддержала так хорошо. На прошлой неделе звонила другая тетя мужа. Тоже волнуется.

Так вот, тетя из Италии в процессе разговора говорит, что свекровь передает привет мне. Трубку она не взяла. Да и вообще ни разу не приехала ко мне в больницу и даже не позвонила узнать о моем самочувствии. Все же сдается мне, что у нее обида ко мне или ревность.

Не знаю.

Так ждать внуков, плакать из-за этого, советы интимного характера давать, уговаривать на всякие эко и ни разу не позвонить. Не знаю. Все манипуляции похоже из-за ревности женской, сдается мне.

Или брат мужа тут сказал - мол, рождается скорпион, кто-то умирает. У нас хоть пока никто не родился, но свекор умер. Может, она винит в этом нас? Суеверная она.

Муж спросил: " мам, а почему ты с Ирой не общаешься?" Ответ ее: "я боюсь расплакаться". Из-за свекра, независимо от моего состояния, это точно. Но как-то с другими людьми она общается. sad.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Музыка Здравствуйте! Прочитала вашу непростую историю со свекровью, прошло полгода, что- то изменилось у вас? Как здоровье у мужа?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. 

Недавно хотела поднять тему, но она была закрыта, а я не попросила открыть. 

Прошло полгода, да. Многое изменилось. 

Муж с рождением ребенка стал мягче, со здоровьем вроде, ттт, стало лучше, экзема затихла. 

Свекровь изменила свое отношение, это стало заметно. У нас с ней сейчас, как я называю, пакт о ненападении, этакий нейтралитет. Она поначалу ездила к нам почти каждую неделю, помогала с малышом. Сейчас ездит раз в месяц, но меня это и не напрягает. Мы с мужем подумали и решили - пусть как хочет, так и ездит. 

С братом муж не общается, тот вообще прекратил всяческое общение, даже со мной. Ну, мы тоже подумали и решили, что пусть его, как хочет. 

В общем, мы с мужем работаем над собой. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2016 в 20:14, Vik сказал:

Муж тогда просто забрал у меня трубку и достаточно жёстко сказал: "Vik заболела, никуда моя жена с температурой не поедет. Хотите, я приеду". Надо ли говорить, что никакой температуры у мамы тогда не было, и от визита зятя она отказалась. Мужу я до сих пор благодарна.

Какой он молодец! И вы. Дмитрий мой два года назад, когда меня мама терроризировала, тоже пытался отнять у меня трубку, чтобы с ней жестко поговорить. Я не дала, дурочка, боя лась маму обидеть. Он умыл руки. И эта тягомотина продолжалась еще полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Музыка

Сил вам! Пусть всё в вашей семье будет хорошо!

@Мадлина

Спасибо!

Грубо и достаточно жёстко - всё-таки разные стили общения, мой муж моей маме первым грубить бы не стал, в этом я была уверена. Однако была в растеренности: ехать или не ехать? Вероятно, мама обманывала, а вдруг нет? А тут ей помощь предложили:D, за что обижаться? Имхо, даже менее обидно, чем если б просто отказали, пусть и по объективной причине.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Музыка сказал:

Последний бросок комка презрения моя душа не выдержала. Все, я устала. 

Имеете право. 

Прекращайте общение, если вам оно не нравится и наносит травму. Ни к чему геройства.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка, очень рада вас видеть! После этой ветки вы не появляетесь, а в малышовые ветки я не хожу. Жаль, что не нашли общего языка со свекровью. Но ведь можно и совсем не общаться, если всем на благо. Мне нравится позиция Вольный ветер в этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Музыка, ну, это и без того было понятно, что ваш нейтралитет долго не продержится. В общем, правильное это решение, разве что запоздалое.

Что на сей раз произошло?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Музыка сказал:

Вчера отказала в визите.  

Что ж, так бывает. К тому все и шло. 

Каждый раз поражаюсь - неужели взрослый и вменяемый человек не понимает, что свои визиты нужно согласовывать.

Про «лечь со мной» - дар речи потеряла. Это с каких пор свекрови с невестками ложатся? Не спрашивая их мнения? Да и вообще - что за нафиг? Ужас.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Музыка сказал:

4 человека в одной комнате при кричащем ребенке,

Аут. При отсутствии крайней необходимости, такие экстремальные гостевания устраивать - это надо либо садистом и мазохистом в одном лице (издеваться так над собственным сыном И над самой собой), либо немножко не в себе, либо вампиром 80lvl... 

 

5 минут назад, Музыка сказал:

наете, я не ожидала, что мое сообщение будет переслано мужу с комментариями, выражающими открытую неприязнь и просьбой оградить ее от этой. Ну, вроде как я нападающая. 

 

5 минут назад, Музыка сказал:

Увидела это я случайно, муж молодец, не стал меня драконить, с ней поговорил и сказал, что она неправа. Ну а я.... Вчера отказала в визите.  Вот взяла и предложила мужу на выбор - уйти из дома, встретиться на нейтральной территории или не встречаться вовсе у меня дома. Он выбрал не встречаться

В общем, свекровь сама себе злобный буратино, насколько я поняла. Неумная тетка, которая не соображает, что пережимает уже со своими манипуляциями и рискует остаться без "корма"... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изолента таки да, во все свои визиты она ложилась со мной. Мы предлагали приезжать тогда, когда можно было лечь со старшей дочкой, в отсутствие моей мамы. Но нет. Понятно, на полу ложился муж, ее не положишь, женщина все-таки. А я не люблю спать колхозом, и при болезни я просто этого не стала терпеть. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Не ложитесь вы с ней ни за что больше и никогда. Хуже может быть только вас на пол, а ей с сыном...

Я сразу про подсос энергии подумала...

Какая вменяемая свекровь сама первая заговорит про "лечь спать с невесткой".

Это шиза.

Ее вообще ни с кем вместе укладывать не надо.

Старшая дочка разве ее внучка?

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега Старшая дочка -от первого брака, ее папа умер. 

Я не могу лечь на пол, со мной спит с другой стороны младшая 1,2 года, я ее кормлю ночью. 

 

Кстати, после звонка мужа о том, что приезжать не надо, она ответила, что ждала этого ответа. Теперь я жду сообщения о болезни, давлении, атомной войне, и так далее. 

Изменено пользователем Музыка
  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Я так и помнила. Но посчитала, что могу ошибаться.

Думаю, вам даже теоретически не стоит допускать возможности уложить свекровь с вашей старшей дочкой...

Вообще ее не укладывать ни с кем.

Вы умничка, уже начали в этом плане работать. Не надо ей у вас ночевать. В таких стесненных условиях это самоубийство. Для вас.

Удачи вам. Держу кулачки.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега

Что меня во всей этой ситуации поразило, так это то, ЧТО вылезло из такой интеллигентной женщины. Да и муж говорил «моя мама-настоящая женщина, добрая и нежная». Я этого н5 видела в ней, но сейчас это увидел он. И он просто сражен наповал. 

А ведь ситуация-то в принципе простая. 

Изменено пользователем Музыка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Музыка сказал:

или не встречаться вовсе у меня дома.

В смысле - у меня дома? У вас собственное жилье, в которое вы привели мужа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Все пошло не по ее, не так, как она себе задумала и представляла. У нее не хватает сил с этим справиться, хотя бы не показать. Вот и полезло все из "умной и интеллигентной".

Вы держитесь. Не давайте никому вас прогнуть. Вы не обязаны спать ни с кем. И дочь ни с кем не укладывать.

Если сейчас сюда набежит народ и тоже скажет "ачотакова"? Свекровь вправе приезжать к сыну и внучке и спать с кем хочет... ну я не знаю вообще.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Музыка

Читала я вашу историю вот с такими глазами :eek: И как одной из откликнувшихся форумчанок, захотелось своей свекрови ноги помыть и воду выпить. У меня ее тоже иногда заносит, но все-таки чаще края видит. Ваша - вообще никаких краев не видит.

Хорошо, что уже научились говорить ей нет. Один раз сказали, неважно в какой ситуации - и в следующий раз откажете. Особенно - с деньгами. Просто отказать, спросит - почему? - ответить, что самим не хватает, планы есть. Какие - пока секрет. Пусть даже поистерит, у меня муж уже научился стойко выдерживать истерики. Помогает, когда реально помощь нужна, но не когда просто дурь и капризы лезут - вынь да положь, и прямо срочно.

Про ночевку повеселило. У меня еще интереснее было. Мы тогда жили тоже в однушке, дочке, наверное, полгодика было, сыну 13, нас всех четверо. Так свекровь без объявления войны покрасила полы в своей квартире и притащила всю свою семью к нам ночевать. Без предупреждения, в эру дотелефонья. Их тоже было четверо - они со свекром, сын и дочь, им было 20 плюс-минус. Вот и представьте - 8 человек в стандартной однушке. До сих пор думаю, что было задумано нарочно для проверки меня на прочность. Варианты, где им всем разместиться, вполне существовали, брат  и сестра, к  примеру, могли к своим друзьям пойти, да и у них самих полно было родни и друзей в городе. Нет, надо было тащиться в однушку к снохе к грудным младенцем. И да - квартира была моя личная.

Буду держать за вас кулачки, чтобы у вас все получилось. Здоровья вам  и вашему мужу! И деткам, разумеется! 

  • Нравится 5
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

А мне вот и без разницы, если что. У нас квартира в пополаме. И я не обязана ныкаться по углам из-за того что муж хочет принять человека, который так странно ко мне относится - спать прилечь со мной желает, за моей спиной интриги плетет. На фиг. Я тут тоже не мимо проходила. Все согласуем. Не согласуется - кафешек в городе полно.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×