Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Амара Ма

Проблема с дочерью

Recommended Posts

Крикуша

Цитата

Оставьте ребенка, домашние четыре? Хорошо, а выше тройки сразу не будет, репетиторы только загрузят ребенка, а вашей это нежелательно!

Имено что за домашку - 4. А как в классе делает сразу трояки. Там - то без черновиков. Сегодня диктант писали - вечером заехали с мужем специально посмотреть как. 3-. 9 ошибок и все в буквах. http://uploads.ru/eWzoi.jpg И вот вижу что в начале диктанта еще старалась писать - потом как получится называется - торопилась уже.

С математикой тоже беда. В классной работе записана краткая запись по задаче. Все нормально. И тут же ответ. Решения нет. Все - оценку снизили. Пока ехали разбирали задачу. Там было - У Вани 24 наклеек. У Никиты на 12 наклеек больше. Сколько наклеек у ребят? Спрашиваю у дочи. Отвечает что 60. Почему? Потому что 24+24+12=60. Прошу объяснить почему так. А дальше нечто - Ну у Вани 24. У Никиты 24 и еще 12. А надо узнать сколько всего. Прибавляем 24, 24 и 12. Мы с мужем уже вдвоем спрашиваем а сколько у Никиты? Так доча говорит что про Никиту не спрашивают - надо узнать сколько всего.

Ну вот толи я не правильно обьясняю. Но ведь решение должно быть сколько у Никиты сначала потом сколько вместе. С примерами тож самое - сейчас со скобками начали проходить. Так не расписывает по правилам а сразу ответ. И снова нет решения делают замечание.

И дома же делаем все по правилам оформляем. В классе ничего. И постояно учительница выговаривает что доча бездельничает отвлекается. Уже прошу потерпеть ее на уроке на переменке побегать. Но Стеша говорит что не мешает никому но ее все равно ругают если уронит или повернется.

ночь навсегда

Цитата

Насчет репетиторов. Меньше двух раз в неделю - это ни о чем. А может даже и трех. А денег это стоит немалых. И загруженность у ребенка будет большая. Учитывая проблемы с неврологией, нагрузки лишние ей не нужны.

Скажите, а вам надо чтобы дочка училась на одни 5? Понятно что запускать нельзя, но оценка так важна?

Понимаю что загрушеность просто атас. Задают слишком много. Но на уроках не тянет. Дома тоже не получается у меня обьяснить как надо по правилам.

На 5 даже не замахиваюсь. Хотя бы 4 - но не 3 и 3-. Минусы ставят чтоб совсем уж двоек не ставить - так нам обьяснили.

Дальние Дали

Цитата

Но в вашем случае -- может стоит вообще ребёнка сейчас забрать из школы или  закрыть глаза на тройки? Не двойка,  и ладно -- я почему так говорю -- у вас сейчас началка со спец.уклоном, а со следующего учебного года Стеша  будет ходить в другую школу, обычную, без уклонов, может тогда нет смысла  сейчас так загонять её уроками, если у неё потом будет совсем другая программа? Может, вам  вообще стоит с сентября отдать её не в третий, а во второй класс новой школы?

У нас школа обычная. Но программа - "Перспективная начальная школа". Так там требования ко всему совсем другие даже от тех - что у сына были. Но перевести в другую сейчас никак. В школе где сын учится все классы переполненые мест нет. Хотела ее туда еще после 1 класса отдать. А остальные еще дальше и через дорогу переходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Логика сказал:

Крикуша

Имено что за домашку - 4. А как в классе делает сразу трояки. Там - то без черновиков. Сегодня диктант писали - вечером заехали с мужем специально посмотреть как. 3-. 9 ошибок и все в буквах. http://uploads.ru/eWzoi.jpg И вот вижу что в начале диктанта еще старалась писать - потом как получится называется - торопилась уже.

С математикой тоже беда. В классной работе записана краткая запись по задаче. Все нормально. И тут же ответ. Решения нет. Все - оценку снизили. Пока ехали разбирали задачу. Там было - У Вани 24 наклеек. У Никиты на 12 наклеек больше. Сколько наклеек у ребят? Спрашиваю у дочи. Отвечает что 60. Почему? Потому что 24+24+12=60. Прошу объяснить почему так. А дальше нечто - Ну у Вани 24. У Никиты 24 и еще 12. А надо узнать сколько всего. Прибавляем 24, 24 и 12. Мы с мужем уже вдвоем спрашиваем а сколько у Никиты? Так доча говорит что про Никиту не спрашивают - надо узнать сколько всего.

Ну вот толи я не правильно обьясняю. Но ведь решение должно быть сколько у Никиты сначала потом сколько вместе. С примерами тож самое - сейчас со скобками начали проходить. Так не расписывает по правилам а сразу ответ. И снова нет решения делают замечание.

И дома же делаем все по правилам оформляем. В классе ничего. И постояно учительница выговаривает что доча бездельничает отвлекается. Уже прошу потерпеть ее на уроке на переменке побегать. Но Стеша говорит что не мешает никому но ее все равно ругают если уронит или повернется.

ночь навсегда

Понимаю что загрушеность просто атас. Задают слишком много. Но на уроках не тянет. Дома тоже не получается у меня обьяснить как надо по правилам.

На 5 даже не замахиваюсь. Хотя бы 4 - но не 3 и 3-. Минусы ставят чтоб совсем уж двоек не ставить - так нам обьяснили.

Дальние Дали

У нас школа обычная. Но программа - "Перспективная начальная школа". Так там требования ко всему совсем другие даже от тех - что у сына были. Но перевести в другую сейчас никак. В школе где сын учится все классы переполненые мест нет. Хотела ее туда еще после 1 класса отдать. А остальные еще дальше и через дорогу переходить.

Там ошибки в написании букв, а не в словах. За что такая оценка-то?! 
"Понимаю что загрушеность просто атас. Задают слишком много. Но на уроках не тянет. Дома тоже не получается у меня обьяснить как надо по правилам."
Да уж, почему бы так?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Логика сказал:

 

 

С математикой тоже беда. В классной работе записана краткая запись по задаче. Все нормально. И тут же ответ. Решения нет. Все - оценку снизили. Пока ехали разбирали задачу. Там было - У Вани 24 наклеек. У Никиты на 12 наклеек больше. Сколько наклеек у ребят? Спрашиваю у дочи. Отвечает что 60. Почему? Потому что 24+24+12=60. Прошу объяснить почему так. А дальше нечто - Ну у Вани 24. У Никиты 24 и еще 12. А надо узнать сколько всего. Прибавляем 24, 24 и 12. Мы с мужем уже вдвоем спрашиваем а сколько у Никиты? Так доча говорит что про Никиту не спрашивают - надо узнать сколько всего.

Ну вот толи я не правильно обьясняю. Но ведь решение должно быть сколько у Никиты сначала потом сколько вместе. С примерами тож самое - сейчас со скобками начали проходить. Так не расписывает по правилам а сразу ответ. И снова нет решения делают замечание.

 

Господи, умненькая же девочка... сразу ответ дала, и ведь ответ-то верный.

Что написано в вопросе дословно? Сколько наклеек у ребят? Если написано так, то вопрос поставлен некорректно.

Должно быть либо "сколько у каждого из ребят", либо "сколько всего наклеек у ребят".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика что касается решения задачи, то дочка ваша права. Да, она решает нестандартно, но и такое решение имеет место быть. И кстати, ее логика вполне понятна, отвечает четко на поставленный вопрос.  И вам стоило это обсудить с педагогом. В свое время у меня была подобная проблема. пара подходов мамы к педагогу, объяснение с ней и проблема была решена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё я не осилила, только первые 10 страниц и последние. Этого хватило, чтобы понять, что

1. Автор не умеет не только правильно писать (кому нужно Ваше чистописание, если от Ваших ошибок уже зубы ноют), но и правильно читать/видеть/понимать. На колу мочало...

2. Бедную девочку пытаются дрессировать как собаку. В концлагере. Беспрекословное подчинение. 

Можете бросать в меня помидоры, я уже не смогла сдержаться!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика

Так в этом диктанте практически все ошибки - это зеркальные буквы д, б и г. Уже сколько об этом сказано вам, а толку нет. А учитель этого не понимает? Она вам ничего не говорит про необходимость занятий с логопедом? Я в шоке и от вас и от вашего преподавателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к учителям - если учитель видит, что у ребёнка выраженная дисграфия, за неё снижают оценки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль Я училась в пединституте 20 лет назад, тогда нам рекомендовали отмечать эти моменты, но не снижать оценку. Что сейчас вкладывают в головы педагогам, я не в курсе(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Логика сказал:

Имено что за домашку - 4. А как в классе делает сразу трояки. Там - то без черновиков. Сегодня диктант писали - вечером заехали с мужем специально посмотреть как. 3-. 9 ошибок и все в буквах. http://uploads.ru/eWzoi.jpg И вот вижу что в начале диктанта еще старалась писать - потом как получится называется - торопилась уже.

С математикой тоже беда. В классной работе записана краткая запись по задаче. Все нормально. И тут же ответ. Решения нет. Все - оценку снизили. Пока ехали разбирали задачу. Там было - У Вани 24 наклеек. У Никиты на 12 наклеек больше. Сколько наклеек у ребят? Спрашиваю у дочи. Отвечает что 60. Почему? Потому что 24+24+12=60. Прошу объяснить почему так. А дальше нечто - Ну у Вани 24. У Никиты 24 и еще 12. А надо узнать сколько всего. Прибавляем 24, 24 и 12. Мы с мужем уже вдвоем спрашиваем а сколько у Никиты? Так доча говорит что про Никиту не спрашивают - надо узнать сколько всего.

Ошибок как таковых в диктанте нет, зеркальное написание от неврологических проблем, а слова орфографически написаны верно, с задачей тоже как таковой ошибки нет, она ответила точно на вопрос: сколько наклеек у ребят. Так что проблемы не только у вас, но и у учителя, лпытный учитель давно бы поставил вопрос о лечении неврологических проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Саша Шпиль сказал:

 

Вопрос к учителям - если учитель видит, что у ребёнка выраженная дисграфия, за неё снижают оценки? 

 

Честно говоря, в старших классах на это бы и внимания уже никто не обратил. Ведь текст понятен, зеркальность букв не мешает его восприятию. За ошибки по грамматике снижают в любом случае, но здесь-то их нет.

Логопеды и нейропсихологи считают, что таким детям нельзя снижать оценку за оптико-пространственную дисграфию. Но никаких официальных документов на эту тему нет. 

5 минут назад, Данжи сказал:

 Я училась в пединституте 20 лет назад, тогда нам рекомендовали отмечать эти моменты, но не снижать оценку. Что сейчас вкладывают в головы педагогам, я не в курсе

Всё зависит лично от педагога. Но ещё и от школы. если там супер-пупер программа, то цепляться будут к каждой загогулине. И ещё. Если с ребенком занимается опытный логопед, то он обычно объясняет учителю, что есть специфические дисграфические ошибки, процесс коррекции которых очень длительный. поэтому за какие-то подобные ошибки оценки можно не снижать. Но это должно быть именно заключение логопеда с официальной справкой. На мамины слова учитель может вообще не отреагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, 13 медведей сказал:

Там ошибки в написании букв, а не в словах. За что такая оценка-то?! 

Началка, за "зеркало" оценка снижается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Цитата

Там ошибки в написании букв, а не в словах. За что такая оценка-то?! 

Тумми Весна

Цитата

Так в этом диктанте практически все ошибки - это зеркальные буквы д, б и г. Уже сколько об этом сказано вам, а толку нет. А учитель этого не понимает? Она вам ничего не говорит про необходимость занятий с логопедом? Я в шоке и от вас и от вашего преподавателя.

Учительница как раз и снижает оценку и за буквы то же. Сегодня как раз разговаривала с ней. И она говорит что Стеша не внимательна отвлекается вот и пишет как попало. Про логопеда спрашивала. Ответила если хотите - ведите. И про диагнозы Стешины спрашивала - тоже один ответ - таких треть класса. Но мне пофиг на треть эту.

Сюсюмбер

Цитата

Господи, умненькая же девочка... сразу ответ дала, и ведь ответ-то верный.

Что написано в вопросе дословно? Сколько наклеек у ребят? Если написано так, то вопрос поставлен некорректно.

Ответ то верный но этого мало еще. Надо оформить в 2 действия. Таковы правила по задачкам. Но это Стеша не желает делать. Дома то сидим с этим оформлением - в классе с ней никто рядом не сядет. А Стеша ответ напишет и занимается своими делами. И снова замечания за поведение и оценку снижают.

А дома будет вертеться крутиться отвлекаться лижь бы не писать по правилам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Цитата

лпытный учитель давно бы поставил вопрос о лечении неврологических проблем.

Из меня учитель никакущий. Но ко мне тоже притензии от учителя есть - почему не занимаемся дома. Но за домашку то у Стеши более менее нормально. Потому и думаю о репититорах. Чтоб научили правильно делать.

Крикуша

Цитата

Началка, за "зеркало" оценка снижается.

Могут и за исправленья снизить. И за грязь тоже. Это в старших классах не смотрят на это. У сына может и целая строчка зачеркнутая. Но смотрят как правильно решил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Началка, за "зеркало" оценка снижается.

Да у меня от постов матери больше крови из глаз, чем от этого диктанта. 
Вообще налицо проблема, которую педагог должен исправлять, и налицо признаки дисграфии. Имхо, оценка несправедливая.

Цитата

А дома будет вертеться крутиться отвлекаться лижь бы не писать по правилам.

Мне даже страшно представить, на что нужно отвлекаться, чтобы писать вот так. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Цитата

Мне даже страшно представить, на что нужно отвлекаться, чтобы писать вот так. 

Да на все что угодно. Одну краткую запись может по пол часа писать и еще забыть про что вобще задача. Примеры решает быстро но вот как решала этого расказать не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Логика сказал:

Могут и за исправленья снизить. И за грязь тоже. Это в старших классах не смотрят на это

Это нормально в началке, это надо просто пережить и исправить и все, постепенно исправится уйдет, я не помню когда сын последний раз "зеркалил"

 

10 минут назад, 13 медведей сказал:

Вообще налицо проблема, которую педагог должен исправлять, и налицо признаки дисграфии. Имхо, оценка несправедливая

Справедливая, у ребенка, скорее всего, нет официального диагноза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Логика сказал:

13 медведей

Да на все что угодно. Одну краткую запись может по пол часа писать и еще забыть про что вобще задача. Примеры решает быстро но вот как решала этого расказать не может.

Вообще-то это было именно про вашу писанину. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Цитата

Это нормально в началке, это надо просто пережить и исправить и все, постепенно исправится уйдет, я не помню когда сын последний раз "зеркалил"

Но завтра оценки скажут и снова начнется рев и не пойду в эту школу. За четверть понятно снова трояк.

Для Стеши нет правил. С любого так надо она будет делать наборот. И я не могу не заставить не уговорить делать как положено. Это не только же в учебе и во всем так с ней. Уже руки опускаются. Еще чуть чуть вот так и сама истерику закатывать начну.

Цитата

Справедливая у ребенка, скорее всего, нет официального диагноза.

Диагноз СДВГ есть но для учительницы это не аргумент. Она у вас не одна такая и все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей, я тут уже как-то писала, что грамотность Логика не обсуждается, в школе на Луне не преподают русский язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту тему прочитала всю, а писать не писала. Лучше дам ссылку на видео. Это о всей школьной системе, но Логике, да и многим интересно будет посмотреть. В приципе, та же идея, о которой тут 80 страниц написано. 

Нельзя оценивать рыбу по тому, как она летает. Нельзя. 

Вот видео с русскими субтитрами. https://www.youtube.com/watch?v=z6js7ILtOiw

А Стешино стихотворение у меня в закладках осталось. Я его время от времени перечитываю. Хорошее стихотворение. Передайте девочке, что она молодец. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Логика сказал:

Но завтра оценки скажут и снова начнется рев и не пойду в эту школу. За четверть понятно снова трояк.

А это уже ВАША забота сделать все это комфортным и приятным.

12 минут назад, Логика сказал:

Для Стеши нет правил

Дык, в маму, чё!

12 минут назад, Логика сказал:

Диагноз СДВГ есть но для учительницы это не аргумент. Она у вас не одна такая и все тут.

А СГВ не имеет к "зеркалу" никакого отношения и да она не одна такая.

А теперь для вас, если вы реальная мать  и Стеша с её проблемами действительно существует.

1) Найти нормального невролога и логопеда-дефектолога.
2) Перестать заморачиваться оценками и трезво видеть ЧТО ребенок знает, а что нет.
3) (Хотя должно быть 1) СМЕНИТЬ учителя и школу, чем быстрее тем луче.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший буквы зеркалил, долго довольно. Мне даже в школе сказали: "Он у вас левша" - "И что, спрашиваю, с этим делать?" - "Можете, говорят, переучить, пусть пишет левой" - ненуаче, второй класс в разгаре, я его переучивать буду... 

Не ставили ему никаких диагнозов, оценки снижали, перерос, школу с медалью окончил. 

Я что скажу: для начала Логике стоит самой начать спокойнее относиться к оценкам. Ну тройка - кто ж без них вырос? Девочке "оценочные" нервы передаются, она только больше начнет переживать и отвлекаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Терция сказал:

Ну тройка - кто ж без них вырос? Девочке "оценочные" нервы передаются, она только больше начнет переживать и отвлекаться. 

Ага, золотая медаль самой Логика, зарыта там же на Луне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки! Там ещё и учитель, блин...что ж так не везёт- то девчонке...

Наша тоже, я поняла, за полтора года учёбы не потрудиламь подробнее про ГА узнать. Для неё ГА- это дергание и бегание. Я с самой подготовки ей объясняю, что ребёнок не может подолгу концентрироваться на чём- то одном, и весь первый класс говорю- без толку. А чего, говорит мне учительница, другие дети на физкультуре бешеные, а на уроке нормально сидят. А ваш не может.

Поговорили.

13 минут назад, Логика сказал:

но для учительницы это не аргумент. Она у вас не одна такая и все тут.

Да, для вас не одна, а для меня- одна. 

Плюньте вы на эти трояки! Вот просто плюньте и разотрите! От троек во втором классе ещё никто не умер! Пусть будут тройки, все равно хвалите! Ничего, сегодня 3, а завтра четыре будет!

Мой тоже однажды мне сказал- мама, как бы я ни старался, ОНА всё равно мне никогда 5 не поставит!

Эти слова я передала учительнице. И ещё попросила- пожалуйста, хвалите его! Хоть за что! За самое маленькое достижение!

Через день сын пришёл, сияет, как новый пятак. Мама, знаешь, сегодня Галина Ивановна при всем классе сказала- ребята, а вы заметили, как изменился Кирилл? Стал хорошо себя вести и намного лучше учиться. Ребёнок был счастлив! Он ПОВЕРИЛ! Что может! Что в него верят! За месяц исправил все двойки и четверть закончил без троек!

И еще- мы стали платить ему по сто р за каждую неделю без двоек- троек и замечаний. Деньги складывает а копилку.

Блин, про диктант- аж я расстроилась! Ни одной ведь ошибки! Только зеркалка! Ао т зачем ещё это " плохо!"? Блин!:bangin: убила бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Тумми Весна сказал:

практически все ошибки - это зеркальные буквы д, б и г. Уже сколько об этом сказано вам, а толку нет. А учитель этого не понимает? Она вам ничего не говорит про необходимость занятий с логопедом? Я в шоке и от вас и от вашего преподавателя.

А в школе логопеда нет? У нас в обычной районной школе логопед есть, с детьми, нуждающимися в коррекции, занимается дважды в неделю (группа 8 человек), плюс со всем классом раз в неделю логоритмику проводит. Я уже задёргала и классную, и логопеда, что у Никитоса логопедические проблемы, почему его в группу не берут? Мне сказали, что в классе есть более нуждающиеся. Однако это только у моего ребёнка два года назад был диагноз ЗПР и ЗПРР, остальные дети - норма. И вдруг - мы не самые нуждающиеся в логозанятиях :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×