Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Амара Ма

Проблема с дочерью

Recommended Posts

ИМХО, учительница- идиотка. У моего за такой диктант пятерка с минусом стояла. А здесь ещё и "плохо" написано.

Сын буквы зеркалил класса до пятого, постепенно всё сходило как-то на нет. Сейчас не зеркалит, но почерк кошмарный. Не знаю почему, учительница это особой проблемой не считала, говорила, что не редкость нынче и он выправится.

Искренне считаю, что девочку  учительница недолюбливает. Жаль, очень жаль ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, отстала от чего-то, но что-то не припомню, чтобы детям "с диагнозами" "разрешалось" зеркалить буквы, игнорировать правильное оформление и решать задачи, пропуская этапы, в силу своих особенностей. То бишь - все это делать они могут, но оценки им по-любому снижаются. Как всем остальным ученикам. Все по-честному. Есть стандарты оценивания и я не думаю, что в данном случае они нарушены. Так что мне кажется, к учителю претензий быть не может.

Другое дело - личный прогресс ребенка. Тут похвалить и по голове погладить, простимулировать к дальнейшему. Если у мамы время найдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Я, наверное, отстала от чего-то, но что-то не припомню, чтобы детям "с диагнозами" "разрешалось" зеркалить буквы, игнорировать правильное оформление и решать задачи, пропуская этапы, в силу своих особенностей. То бишь - все это делать они могут, но оценки им по-любому снижаются. Как всем остальным ученикам. Все по-честному. Есть стандарты оценивания и я не думаю, что в данном случае они нарушены. Так что мне кажется, к учителю претензий быть не может.

Другое дело - личный прогресс ребенка. Тут похвалить и по голове погладить, простимулировать к дальнейшему. Если у мамы время найдется.

Я не зеркалила, но писала не как все слева направо, а наоборот справа налево, да еще писала П, К,Н письменные так, что сразу и не поймешь, какая это буква, впрочем эти буквы я и сейчас так пишу, мне точно не снижали оценки, хотя я училась в советское время и да у меня был диагноз "парез нерва". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так ситуация со Стешей яркий пример, как нестандартный, упрямый ребенок не может вписаться в "систему". Школа пытается "переварить" Стешу, а она сопротивляется. Стихи пишет, а это точно говорит о ней как об очень ярком и нестандартном ребенке. И маме бы как-то помочь ребенку, но нет. Мама сама продукт этой системы, не очень качественный, так как уяснила только форму - "должно быть как у всех", а не содержание - про грамотность только ленивый не сказал. 

@Логика - у вас замечательная, потрясающая дочь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Нас учили снижать. По начальной школе, потом почерк и оформление "теряют" свою значимость. Приходит фремя для формирования других, более серьезных навыков.

Кроме всего прочего надо учитывать и то, как пояснить другим детям разницу в требованиях - к Маше вот так,у нее диагноз, поэтому и так сойдет, ей 4, а к Даше и Пете вот сяк, диагноза нет, трояки вам дети.

Не понимаю восхищений по поводу гениальности "перескока" через действие. Моя дочь так тоже пыталась, там по сути-то все легко и просто, но я ее тормозила и заставляла последовательно объяснять, как и что она получила на каждом этапе. Ибо через одно действие она прыгнет, прыгнет и через два, а потом все это боком выйдет, когда алгоритм изменится или действий больше станет. И да - объясняла необходимость соответствовать требованиям, что ничуть не повредило ее индивидуальности.

Индивидуальный подход непременно имеет место быть, но между работами у всех должны быть, условно говоря, 4 клеточки, а не 5,10 или 15. Иначе - оценка снижена. Все справедливо, никто не в обиде.

Может, что-то и изменилось, я давненько в школе не практикую.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мисс Ясенская, согласна, что учительница тут все таки придирается. Такие учителя могут надолго отбить охоту вообще стараться хорошо учиться. Путь и есть стандарты оценки, но вот это "Плохо" ужасно обидно, по себе знаю. Есть такие учителя, которые сразу клеймо на ребенка вешают, что выше тройки не знает и все тут, хоть из кожи вон лезь, всегда найдут к чему придраться. Хорошо если в новой школе Стеше повезет с учителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

Кроме всего прочего надо учитывать и то, как пояснить другим детям разницу в требованиях - к Маше вот так,у нее диагноз, поэтому и так сойдет, ей 4, а к Даше и Пете вот сяк, диагноза нет, трояки вам дети.

Вот, наверное, поэтому мне стала нравиться система, где не говорят всем ученикам об оценках одноклассников.

На примере Стеши это вообще отчетливо видно. Ведь явно умная девочка. А учеба на грани фола. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Эллега сказал:

Я, наверное, отстала от чего-то, но что-то не припомню, чтобы детям "с диагнозами" "разрешалось" зеркалить буквы, игнорировать правильное оформление и решать задачи, пропуская этапы, в силу своих особенностей. То бишь - все это делать они могут, но оценки им по-любому снижаются. Как всем остальным ученикам. Все по-честному. Есть стандарты оценивания и я не думаю, что в данном случае они нарушены.

Нам снижали только в ответственных контрольных, но не на три балла, конечно. Обычные проверочные не снижали. Была дисграфия, да, но как-то так серьёзно никто не относился, я сейчас вот и сама задумалась, а почему я не переживала вообще по данному вопросу? Логопед сказала, что перерастёт по мере созревания мозга.

Перерос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Логика, школу надо менять, если нет возможности школу, тогда учителя. С учителем явно не повезло.

Я только в этой теме узнала про "зеркалить буквы" . У меня в начальной школе другая проблема была, я путала "б" с "д" , и "ч" с "щ". И эту проблему мне помогла исправить именно моя учительница. Через слова подсказки.

Моя мама считала меня дебилкой, потому что позорю ее, не умею отличить одну букву от другой.

С мамой сейчас практически не общаюсь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Этот аспект и мне нравится. Грубо говоря - задрало на родительском собрании "выслушивать весь список".

Насчет детей - дети и сами видят и знают, какую оценку получают одноклассники. Скажем, письменные работы еще ладно, а вот ответ у доски. Опять же нас учили - должно иметь место своевременное аргументированное оценивание ответа и выставление оценки в журнал и дневник ребенка.  Другие дети прекрасно все видят.

Товарищи, давайте не забывать - у нас обсуждается обычная школа, для обычных детей. С умеренным пониманием индивидуальности, не более того.

И не стоит в погоне за сочувствием к конкретному ребенку считать обычного учителя исчадием ада. Лично мое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

И не стоит в погоне за сочувствием к конкретному ребенку считать обычного учителя исчадием ада. Лично мое ИМХО.

Нам повезло значительно больше с учителем, значит, где-то всё-таки есть адекватные и понимающие учителя? Стеше не повезло, к сожалению.И чтобы не привить окончательного отвращения к учёбе, нужно искать понимающего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллега сказал:

Нас учили снижать. По начальной школе, потом почерк и оформление "теряют" свою значимость.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но если в тексте 2 раза повторяется одно и то же слово и оба раза сделана одна и та же ошибка (ну например, слово родной написано оба раза через "а" - рАдной), то это считается как 1 ошибка. По крайней мере, у нас было так.

В диктанте у Стеши несколько раз буква Д написана одинаково неправильно, то есть это одна и та же ошибка. И считать ее можно как одну. Такая же ситуация с буквами б и г. И ошибок, получается, не 9, а 3 или 4. Вполне себе "4-" поставить можно.

Не надо к Стеше проявлять какую-то особую снисходительность. Нужно ко всем детям с этой проблемой также относится.

 А то получается, что ребенок, который ни одного предложения без грамматических ошибок не может написать, получит 2 и Стеша, у которой все слова написаны граммотно, но проблема с буквами, тоже 2. Справедливое отношение? ИМХО, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Оно вообще неплохо и замечательно - найти "своего" учителя. Я в начальную школу вела дочь именно "на учителя", предварительно наведя справки. До сих пор не устаю благодарить ее.

Моя золовка напротив - отказалась переводить ребенка к другому учителю, хотя об этом просили и учитель, и ребенок. Результаты печальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эллега сказал:

Не понимаю восхищений по поводу гениальности "перескока" через действие. Моя дочь так тоже пыталась, там по сути-то все легко и просто, но я ее тормозила и заставляла последовательно объяснять, как и что она получила на каждом этапе. Ибо через одно действие она прыгнет, прыгнет и через два, а потом все это боком выйдет, когда алгоритм изменится или действий больше станет. И да - объясняла необходимость соответствовать требованиям, что ничуть не повредило ее индивидуальности.

Гениальность перескока в том, что он свидетельство нестандартного мышления. Школа же такое отторгает. Это чревато большими издержками учитывать все особенности ребенка. Кто сказал, что ее особенность не превратится потом в нестандартный подход ко всему? В мире копий - это роскошь быть другим.

 

5 минут назад, Эллега сказал:

И не стоит в погоне за сочувствием к конкретному ребенку считать обычного учителя исчадием ада.

Но видеть разницу между ошибкой и помаркой она может ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы читаю ветку с самого начала и поражаюсь. Я понимаю, что Логика "наверное" любит свою дочь. Но насколько надо не понимать ее. У меня Ксюша учится в 6 классе. В начальной школе у доски стала отвечать, только в 3 классе. Наша учительница хвалила ее даже за ответ с места. Сейчас делает доклады перед всем классом. Надо хвалить ребенка, а тут только один негатив в ее сторону. А учительницу надо менять и прописка здесь не причем. Просто наверное это не очень удобно, ведь кому то надо будет водить Стеллу в школу специально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега Я, возможно, чего-то не знаю, т,к. с преподаванием началки не знакома, но по памяти в моем детстве за повторяющиеся ошибки балы повторно не снижались, т.е. если один раз сделал орфографическую ошибку - снижали за нее один раз, последующие разы в том же тексте за эту же ошибку уже не снижали оценку, только подчеркивали. Ну, грубо говоря, слово 'акно' вместо 'окно' ошибкой было только раз, дальше по тексту можно было это 'акно' еще пять раз написать, ошибкой считался только первый раз. Это изменилось или я что-то путаю? Тут ведь, по сути, у Стеши лишь три зеркалящиеся буквы, которые неоднократно повторяются. Ну еще ш-щ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега

Вы правы, самая обычная учительница, которая совершенно не хочет вникнуть в проблему девочки, аргументируя это тем что "пол класса такие". Правда? чего-ж  жалуется  только на Стешу? 

Как то я думала что педагогика это не только процесс обучения и оценивания знаний, но и все таки индивидуальный подход, тем более в начальных классах. Не армия же все таки.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ветка сакуры сказал:

Как то я думала что педагогика это не только процесс обучения и оценивания знаний, но и все таки индивидуальный подход, тем более в начальных классах. Не армия же все таки.

Если учительница "сильная", "строгая" и "опытная", то это именно армия и никакой индивидуальности, зачем? Все пишем, все считаем, кто не с нами, тот против нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Логика сказал:

Сегодня диктант писали - вечером заехали с мужем специально посмотреть как. 3-.

Вы знаете -- так обидно за вашу девочку, слов нет. На мой взгляд учительница к ней просто придирается! Ребёнок написал без единой ошибки -- на самом деле!!! Снижать оценку за зеркальные буквы -- просто свинство и издевательство! Ведь она не написала вместо "мороЗ" -- "мороС", например, или вместо "жИл" -- "жЫл" , и все другие сложные слова написала верно! Всего-то зеркально написала  д и б -- ну ё-моё! Это ведь не ошибка на самом деле!
Представляю, как обидно Стелле  быть среди троечников в то время как она далеко не тупая!

16 часов назад, Логика сказал:

У Вани 24 наклеек. У Никиты на 12 наклеек больше. Сколько наклеек у ребят? Спрашиваю у дочи. Отвечает что 60. Почему? Потому что 24+24+12=60. Прошу объяснить почему так. А дальше нечто - Ну у Вани 24. У Никиты 24 и еще 12. А надо узнать сколько всего. Прибавляем 24, 24 и 12. Мы с мужем уже вдвоем спрашиваем а сколько у Никиты? Так доча говорит что про Никиту не спрашивают - надо узнать сколько всего.

И опять -- она права!
Про Никиту отдельно не спрашивали в задаче, а ответ верный!
Как можно ставить трояки только за то что не расписано решение, если решено верно?!

Не нравится мне ваша училка.
Ваша Стелла умная девочка, но к сожаленью у неё могут просто отбить тягу к учению.
Обидно за неё, на самом деле.
Поговорите с учителем, мне кажется она  придирается к вашей дочери.

15 часов назад, Логика сказал:

Учительница как раз и снижает оценку и за буквы то же.

Это просто нечестно!
Вот так вот отбивают у детей желание стремиться, записывая в дебилы, тьфу.
Сходите к логопеду, к неврологу -- возьмите справку, что у ребёнка дисграфия, пусть отстанут от неё в школе, она умная девочка! Она потому и злая на весь белый свет, что знает, что пишет и решает верно, а оценки снижают за фигню какую-то -- а не оценивая реальные знания! 
 

15 часов назад, Логика сказал:

Диагноз СДВГ есть но для учительницы это не аргумент.

Значит, надо добиться диагноза "дисграфия" -- возьмите такую справку у невролога или логопеда, или кто там этим занимается -- и отдайте учительнице. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже согласна, что оценка поставлена верно. Слова написаны не правильно, значит и балл должен быть снижен, в русском языке букв с таким написанием нет. Завышать из-за диагноза, обстоятельств в семье и пр., это может и к другим проблемам привести.

Другой вопрос, что можно попросить учительницу отдельно поговорить с девочкой, объяснить, что оценка снижена, но.., старания все заметили. Можно попросить ее заниматься какой-то внеклассной деятельностью, например, раз в неделю-месяц писать стихотворение для классного уголка, чтобы ребенка выделить как-то, уверенности придать. Она может судить какие-нибудь веселые старты, ведь отлично справляется с физкультурой. Да было бы желание.

Соглашусь, что проблема сейчас зачастую в том, что школа сняла с себя все воспитательные функции, вот и по фиг им на "погоду" всего коллектива и каждого его члена, в частности.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша

Ну видимо у Логика именно такая и была "сильная" "строгая" "опытная".  Поэтому она сейчас в растерянности, она просто не знает как себя вести. Покричать, повоспитывать, приструнить ей кажется сейчас самым правильным, она по другому не понимает как, ее также воспитывали. ИМХО 

У Логика на лицо этот фактор "кто не с нами тот против нас" - точнее хуже нас. Поэтом она и дочку так терроризирует, потому что не как все, не хвалят на собрании, не может гордится  ею,  не сидит тихо, создает лишние проблемы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Но видеть разницу между ошибкой и помаркой она может ведь?

Тем более, это даже не помарка -- просто на данном этапе развития этот ребёнок вот так пишут букву "д" -- и учитель знает, что это именно "д". На мой взгляд за это оценку снижать -- это придирка учителя, вот и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, terra сказал:

Я понимаю, что Логика "наверное" любит свою дочь

Не надо кавычек. Любит. Не всегда понимает, что делать,но любит. я уверена. 

 

12 минут назад, Ветка сакуры сказал:

чего-ж  жалуется  только на Стешу? 

А на кого, простите, она может жаловаться стешиной маме ? на Васю Пупкина? На него надо его маме жаловаться. 

Мне все-таки кажется, что учительница действует в пределах своей должностной инструкции и... какие там нормативные документы определяют, за что снижать оценки. Полагаю, чтобы не "путаться в показаниях", стоит узнать.. ну, хоть у завуча... по какому принципу вообще выставляются оценки, сколько положено ошибок. 

За почерк и неправильно написанные буквы во втором классе должны снижать оценку, иначе как их учить-то? 

10 минут назад, Дальние Дали сказал:

Вот так вот отбивают у детей желание стремиться, записывая в дебилы, тьфу.

Никто никого никуда не записывает. Ставится удовлетворительная оценка, потому что ребенок выполнил работу удовлетворительно. Все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Терция сказал:

Никто никого никуда не записывает. Ставится удовлетворительная оценка, потому что ребенок выполнил работу удовлетворительно. Все.

И пишется "плохо". Зачем? Никогда не поверю, что учительница не имеет элементарных знаний по поводу дисграфии, ну ёлки-палки. Как можно не понимать, что ребёнок старался и нарочно ставить три с минусом да еще и гадости писать? Овца она недобитая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Овца она недобитая.

Она не хочет учить детей с диагнозами, ну портят они ей общую картину.

Скрытый текст

Если нас не троллят конечно,

 Вспоминая рассказы о началке той же @Галчонка, я охотно верю в существование таких учителей.

 

Дальние Дали

Есть классы коррекции по логопедии, вот там может быть и не снижают, в обычном классе, с обычными правилами это ОШИБКА! Так что я с теми, кто считает, что оценка снижена вполне заслужено.

И с задачей так же, ход решения надо объяснять.

9 минут назад, Терция сказал:

Никто никого никуда не записывает. Ставится удовлетворительная оценка, потому что ребенок выполнил работу удовлетворительно. Все. 

:drinks_cheers: Моему, почему-то не отбили охоту, просто я объяснила, что 5, это там где учительская ручка даже не бывала, а накосячил получай. Так у нас было: "Мам, у меня большая радость, в диктанте 5 ошибок, да это 2, но в прошлом диктанте ошибок было 17!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×