Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Амара Ма

Проблема с дочерью

Recommended Posts

49 минут назад, Москвичка сказал:

, что девочка учиться в обычной общеобразовательной школе у обычного учителя и с обычными детьми, ну программа чуть посложнее.

Ну и что? Ее ведь как раз не требуется учить нестандартно мыслит. Всего лишь не гнобить лишний раз.

Не вижу смысла в действиях учителя. Отметить старания ребенка - в чем великий труд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня поразило то, что Стеше учительница не дала даже стиха на утренник. Ну это просто свинство с ее стороны, свинство и гадство! Или у там  стихи тоже только хорошие детки имеют право рассказать? Ладно уж елка, на которую ее не берут с классом, не заслужила, ага, но стих то! Троечники такие же дети с желаниями и ощущением праздника, зачем их этого лишать и лишний раз даже на елке ткнуть как котят в лужу их неуспеваемость. 

Я бы это расценила как унижение своего ребенка, нельзя так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жизнь продолжается

16 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Всего лишь не гнобить лишний раз.

А в чём проявляется гнобление? В том что за работу, сделанную на 2, стоит оценка 2? Надо было поставить 5, дабы избежать обвинений форума в предвзятом отношении? Вы бы на месте учительницы как поступили?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Москвичка сказал:

В том что за работу, сделанную на 2, стоит оценка 2?

Работа, сделанная на 2, это сплошные ошибки должны быть. 

 

Только что, Москвичка сказал:

Вы бы на месте учительницы как поступили?

Да запросто увидела бы, что ребенок умеет думать. И похвалить у меня язык бы не отсох. Это же те же самые усилия, что и замечание лишний раз сделать. Только эффект намного сильнее.

Я понимаю, некоторые считают, что похвалу нужно заслуживать, заслуживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Москвичка сказал:

А в чём проявляется гнобление? В том что за работу, сделанную на 2, стоит оценка 2? Надо было поставить 5, дабы избежать обвинений форума в предвзятом отношении? Вы бы на месте учительницы как поступили?

Задача решена? Ответ верный? Ну снизь ты бал за неправильный од решения, если так сильно хочется, но  то за что? За правильный ответ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

Задача решена? Ответ верный?

Так вся проблема в том, что не решена, дан только ответ. За это и получила двойку.

Почему-то универ вспомнился, третий курс, теплотехника. Выхожу к доске решать задачу. Если честно, то решать там особо и нечего, важно понимать описанные процессы. Но стандартно: формулы, значения. Пишу. Через какое-то время вопли с задней парты: "Анька, а как ты из 4-ой строчки 5-ую сделала? Пиши нормально, не понятно же". Хм... как-как, каком кверху! Люди, но там же алгебраические преобразования 7-8 класса были. Мне-то понятно, преподавателю тоже, одногруппники не видели этот процесс так же очевидно. Ну что, пришлось расписывать алгебру подробнее, хотя на теплотехнике этого не требовалось, там другие задачи стояли.

А тут второй класс, и надо все же расписывать всю последовательность решения. Пусть даже оно нестандартное будет. Писать же тоже с палочек-крючочков учились все, не с 1 же сентября 1 класса толстовские тексты строчить начали. Сначала крючочки, буквы - потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Москвичка, никто не просит к Стеше индивидуального подхода, просто человеческого отношения. Не дать выучить ребенку стихотворение к празднику, это не гнобление разве, уж не тупее она всех в классе, даже дошколята справляются, а она вот и задачки в уме решает, хоть и неправильно оформленные. Но у нас надо всех под одну планку загнать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Москвичка сказал:

А в чём проявляется гнобление? В том что за работу, сделанную на 2, стоит оценка 2?

То, что учительница необъективна было заметно по диктанту (Логика выкладывала фото). Диктант написан без ошибок, но зеркальные буквы (три) и в одном слове замена "ш" на "щ". При строгих критериях оценки - пусть тройка. Но. Учительница ставит три с минусом и пишет "Плохо!". Это объективно? Плохо - равнозначно двойке. Учительница и сама так пояснила, что фактически двойка, а тройка с минусом - это типа уступка. На мой (пусть субъективный) взгляд - это придирка.

Печально, что Логика сама не верит в свою дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, С чистого листа сказал:

и надо все же расписывать всю последовательность решения.

Ну если ребенок мыслит очень быстро? Зачем намеренно замедлять процессы. Оценку снизить - ну надо, наверное. Но это точно не двойка.

Если ответ верный - задача решена. Учитель достаточно стереотипно мыслит. На мой взгляд - задача начальной школы научить читать, писать, и привить любовь к учению. Этого - более чем достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Оценку снизить - ну надо, наверное. Ноьо это точно не двойка.

Логика, к сожалению, не написала, как были решены остальные примеры. В контрольной было шесть примеров/задач. Если из них правильный ответ только в двух, причем без расписывания действий, то да - это скорее два, чем три. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Qwerty сказал:

Логика, к сожалению, не написала, как были решены остальные примеры.

Ну так мы делаем выводы из того, что написано Логикой.  Она акцент сделала именно на этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, С чистого листа сказал:

Так вся проблема в том, что не решена, дан только ответ. За это и получила двойку.

. В примере одном скобки не написала но ответ правильный - решенья нет.

Решение есть, нет скобок не влияющих на ход решения.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Если ответ верный - задача решена.

 Согласна. А если есть сомнения, решил ли ребенок сам в уме или списал, спроси ход решения устно. Если сможет объяснить, значит сама решила, если нет, значит списала. А займет такая проверка 5 минут.

Если на то пошло, если так принципиально для учителя (или программы второго класса) расписанное подробно решение, то задача учителя объяснить ребенку, как и и зачем это нужно делать. А не талдычить родителям "вы мало занимаетесь". Домашние то работы делаются как положено на "4".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну если ребенок мыслит очень быстро? Зачем намеренно замедлять процессы. Оценку снизить - ну надо, наверное. Но это точно не двойка.

Так решения не было ни в задачах, ни в примерах, одни голые ответы. Лен, у меня одноклассник в началке из таких был, тоже одни ответы, но правильные. Он за мной сидел, ждал, когда я решу, а потом списывал только ответы, и все - красавчик. Правда, поймали его на этом быстро, на другой ряд пересадили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Логика сказал:

6 примеров и задача. В примере одном скобки не написала но ответ правильный - решенья нет. В задаче краткую запись не правильно оформила и только ответ но правильный.

Вопрос Логике - как были решены остальные примеры? Если остальные примеры решены правильно, то за две ошибки (которые в неправильном оформлении), оценка очень занижена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капсюшка сказал:

то задача учителя объяснить ребенку, как и и зачем это нужно делат

Ну вот мне до сих пор это не объяснили. Свои выводы пишу в нескольких строках. А расписывать все подробно - это я умру, наверное.

В общем, в жизни мне это не особо мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кофейная гуща, ну, возможно, скобки, именно скобки, влияют на результат решения. Ребенок по невнимательности или еще по каким-то причинам не написал эти скобки, будь они неладны, и все, итог - двойка за контрольную.

Например: 10-(2+5)=3, а вот 10-2+5=13. Две большие разницы.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

@Кофейная гуща, ну, возможно, скобки, именно скобки, влияют на результат решения. Ребенок по невнимательности или еще по каким-то причинам не написал эти скобки, будь они неладны, и все, итог - двойка за контрольную.

ЕСЛИ скобки не важны, то решение верное не так ли?

42 +42 - 5 = 79 и 42 + (42 - 5 ) = 79

Подобные скобки на ход решения не влияют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, С чистого листа сказал:

Так решения не было ни в задачах, ни в примерах, одни голые ответы.

Проверить, сам ли ребенок решает, или списывает, не так и сложно. Было бы желание. Учитель разве точно знает, что Стеша списывает? Нет.

Дети - разные. Их невозможно совершенно уравнять. А уж в началке-то это вообще зачем.

Ребенок уроки не срывает? Я могла пропустить. Ну так зачем вообще напрочь отбивать охоту учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, С чистого листа сказал:

Лен, у меня одноклассник в началке из таких был, тоже одни ответы, но правильные. Он за мной сидел, ждал, когда я решу, а потом списывал только ответы, и все - красавчик. Правда, поймали его на этом быстро, на другой ряд пересадили.

Я выдавала ответ устно не доходя до доски, когда вызывали к доске. Учитель зная особенность иногда спрашивала "Как" и я отвечала иногда устно, иногда псьменно, иногда вызывала другого ученика, написать как я получила ответ, меня сажала с оценкой 5. Ну шопаделать я всегда в уме неплохо вычисляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, С чистого листа сказал:

А тут второй класс, и надо все же расписывать всю последовательность решения

Да, надо, но вот у сына одних родстьвенников тоже была такая проблема - мальчик читал условие задачи и говорил ответ. Ответ правильный. Но, расписать по действиям и объяснить ход решения - в смысле, проговорить словами - он не мог и не понимал, для чего это нужно, ведь ему в голове-то все ясно.

И такая ерунда у него продолжалась класса до 7го, пока не началась серьезная алгебра, которую в голове не скубатуришь, нужны письменные расчеты. И да, учителя за это серьезно снижали оценки, хотя, на мой взгляд, это полнейший нонсенс и говорит не о плохой успеваемости ребенка, а о несовершенстве нашей образовательной программы, которая не учитывает нестандартно мыслящих детей и заколачивает высунувшийся гвоздь, как гласит японская поговорка.

У Стеллы явно хорошие математические способности, ей бы их поразвивать, нужно как следует подумать, как это лучше сделать. Может, шахматы, компьютерный кружок, что-то в этом духе?

Логика, у вас чудесная умная и необычная девочка, не ломайте ее, не делайте из нее удобную для взрослых заурядность, их и так полно вокруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну вот мне до сих пор это не объяснили. Свои выводы пишу в нескольких строках. А расписывать все подробно - это я умру, наверное.

Нас именно расписывать учили в старших классах. Бесило реально. Алгебраическое выражение длиной в строчку, и каждое действие комментировать надо было: "Согласно теореме синусов, находим величину угла А", "По правилу трех перпендикуляров..." и т. п. То, что можно было написать на полстраницы, растягивалось на две.

Правда, было понимание всего процесса: что, откуда и почему. И потому можно потом было делать только выводы в нескольких строках. Это как рецепт блинов, кто из нас задумывается, что сахара столько, муки столько класть? На автомате уже. А ведь когда-то учили: "Разбей 2 яйца в чашку, взбей их; так, а тепеь бери чайную ложку и набирай соль"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

ЕСЛИ скобки не важны, то решение верное не так ли?

Нет в математике ненужных скобок. Если решением предусмотрены скобки, то они должны присутствовать. 

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Проверить, сам ли ребенок решает, или списывает, не так и сложно. Было бы желания. Учитель разве точно знает, что Стеша списывает? Нет.

Вы предлагаете проверить еще ребенка устно? Контрольная и дается для проверки знаний ребенка. Нет решения - нет и результата. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Вы предлагаете проверить еще ребенка устно?

Почему нет? Почему сразу - списала? 

 

1 минуту назад, Spa сказал:

Нет решения - нет и результа

Есть двойка. Есть, возможно, несправедливое суждение о ребенке. Есть результат - ребенок вообще забьет на учебу. А смысл, если все равно двойка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Я выдавала ответ устно не доходя до доски, когда вызывали к доске. Учитель зная особенность иногда спрашивала "Как" и я отвечала иногда устно, иногда псьменно, иногда вызывала другого ученика, написать как я получила ответ, меня сажала с оценкой 5. Ну шопаделать я всегда в уме неплохо вычисляла.

В младших бывало такое, так для нас, с математическими склонностями, уже в классе 3-4 наша учительница давала задание отдельно и повышенной сложности, дабы не скучали, "перещелкав" основные задания. В общем, на них-то я и выезжала: и пятерка лишняя в активе, и интерес подогревали, и при деле на уроке, потому что 2х2=4 мне уже не интересно было. Как результат - попала в физмат.

Но мне вообще по жизни с учителями везло, начиная с начальной школы, и даже на работе есть отменные наставники.

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Есть двойка. Есть, возможно, несправедливое суждение о ребенке. Есть результат - ребенок вообще забьет на учебу. А смысл, если все равно двойка.

При таком тандеме мама и педагог, запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×