Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, то что вы про мам своих пишите, подойдет на самом деле к большинству женщин их возраста, это особенности советского воспитания и травм того поколения. Почитайте кто еще не читал

Травмы поколений

Моя мам Гамлет тоже примерно так себя вела и до сиз пор ведет. У меня мама классический невротик с созависимостью в придачу. Я сама такой была какое-то время.

На мам своих подруг смотрю - тоже самое. Не ТИМно это все-таки. Ну или как минимум очень сильно влияет на ТИМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Личностное?

У КЦС видео на днях посмотрела

Вроде так ничего, легло в голову. Но синтезировать мне пока не удается, даже теоретически.

все будет хорошо

Наташ, обнаружила несколько Джеков в окружении, с кем часто в реале пересекаемся. У них как будто батарейка в одном месте. Постоянно куда-то бегут, что-то планируют, идеи, планы, движуха, туда надо успеть, тут что-то сделать... У тебя так же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

У меня мама классический невротик

А невротиков и сейчас дофигищи, среди нашего поколения тоже.

В предыдущих поколениях, конечно, дело обстояло еще более плачевно, т.к. мировоззрение общества в целом было другим. Да и банально не было никакой психологической информации в свободном доступе, как взрослый сказал - так и правильно. Хотя, моя свекровь, например, старше моей мамы - но у нее нет таких загонов! Она ценит свободу выбора, индивидуальность личности, все то, что в ее поколении, в принципе, порицалось. Может, ЧИ как-то помогает в понимании всех этих взаимосвязей? В том, чтобы понять, что стереотипы - это всего лишь стереотипы, а за ними есть нечто более глубокое и настоящее?

Кстати, как ты отличаешь невротиков от здоровых? Мне интересно. (А то мож я тоже невротик, просто не в курсе laugh.gif )

Мекси

Личностное?

Мне кажется, да.

Но что именно понимать под мотивацией? Какую область рассматривать?

Я, например, не особо амбициозна, и сейчас у меня по сути есть все, что мне нужно для счастливой жизни. Мотивации прыгать выше головы - просто нет. Я просто не понимаю, зачем суетиться и куда-то бежать, если и так хорошо? Вот если станет плохо - появится мотивация опять достигнуть отметки "хорошо". А пока, можно и не париться.

А может, я не права, и все равно надо себе придумывать какие-то мотивации, чтоб достигать/добиваться/получать все большего и большего? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Но что именно понимать под мотивацией? Какую область рассматривать?

Соционическую, конечно.

В соционике при работе с кадрами это практикуется.

А может, я не права, и все равно надо себе придумывать какие-то мотивации, чтоб достигать/добиваться/получать все большего и большего?

Зачем, если это не в ценностях квадры или ТИМа? Здесь-то как раз все понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мекси

У тебя так же?

Не, я раньше может и была такой, но я уже умею замедляться. Опять же я же обальзаченная джечка

Кино и немцы

Кстати, как ты отличаешь невротиков от здоровых?

По осознанности, по кривым схемам (чувство вины, стыда перенесенные например, ответственность берут либо лишнюю либо за себя передают), часто еще выдает заниженная самооценка, повышенная тревожность, непонимание своих и чужих границ и эмоций.

(А то мож я тоже невротик, просто не в курсе  )

У тебя здоровый эгоизм, а невротики эгоизм обычно осуждают (так нельзя!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...Атакующую меня крысу или мышь я убью даже не задумываясь, но котят там...я же себе язык откушу если сама или тем паче попрошу кого-то сделать это. Да я кусок хлеба если буду доедать, то котятам отдам, но пристрою. Этика? Не знаю. Этика идет от эмоций, у меня это идет от рассудка, да собственно как и проявления доброты.

Но могу сказать, что почти совершенно равнодушно отношусь, когда больно человеку. Не скажу, что испытываю какое-то сомнительное удовольствие, но и эмоциональных встрясок тоже нет. С эмпатией у меня, признаюсь честно, вообще не очень. Одно из моих убеждений - кто что заслуживает, тот то и получает. Всегда. И если кому-то кажется, что ему хуже всех - это значит, ему еще просто не показали тех, кому еще хуже.

Наверное мне проще высадить обойму в человека, чем в кошку. Это если в плане убить.

А вот в плане мучить своими руками...я сознательно этого делать не буду. И вообще точно знаю, что не пошла бы в медицину никогда - хоть моя мать и утверждает обратное. Мне физически очень тяжело что-то сделать, что может быть болезненным или травмирующим для человека. Даже укол- не,не ко мне.

Ну вот такая вот нелогичность наверное, хотя я Макс, сенсорного подтипа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Как же приятно читать тождика – вот прям готова подписаться под каждым словом и здесь и в других постах drinks_cheers.gif Я, правда, логический подтип, поэтому малость помягШе, но это в деталях, а целом – почти полное совпадение взглядов. У меня в окружении Максов нет, поэтому встретить тождика, пусть и в виртуале, радостно вдвойне smile.gif

Но могу сказать, что почти совершенно равнодушно отношусь, когда больно человеку. Не скажу, что испытываю какое-то сомнительное удовольствие, но и эмоциональных встрясок тоже нет

То же самое – фильмы про концлагерь например, смотрю спокойно – не поплевывая в потолок, но без особых эмоций. А вот самый страшный фильм (и книга) всех времен и народов для меня – это «Белый Бим, черное ухо». Хуже были бы только документальные фильмы о страданиях животных (типа «Землян»), но такие я не смотрю, ибо нервы не железные.

С эмпатией у меня, признаюсь честно, вообще не очень

До недавнего времени тоже про себя так думала. Но последние пару лет активно прорабатывала тему детских травм и их влияния на жизнь взрослого. И помощью специалиста, и самостоятельно (у меня в/о психологическое, так что не совсем уж на дилетантском уровне bot.gif).

И выяснилась интересная вещь – оказывается, как раз способность к эмпатии (и вообще эмоциональная чувствительность) у меня изначально была выше, чем у среднестатистического ребенка. Но с таким жить сложно, особенно в детстве, когда опыта нет, поэтому эта способность после пары-тройки очень травмирующих ситуаций блокируется, и, как защитный механизм, нарабатывается рационализация (логика Максов, ага). Так что во взрослом возрасте как раз и получилось, что с эмпатией у меня как-то так, и вообще «я старый солдат и не знаю слов любви» (с). Зато я очень логично и последовательно могу разобрать и объяснить, кто виноват и что делать laugh.gif

Заблокированной особенности все равно нужен выход, поэтому это может выражаться, как в моем случае, например, в обостренной чувствительности к страданиям животных.

Мне физически очень тяжело что-то сделать, что может быть болезненным или травмирующим для человека. Даже укол- не,не ко мне

В этом, кстати, мне тоже видится выход заблокированной способности к сильной эмпатии. У меня такие барьеры на боль психологическую – вот здесь я обычно кучу телодвижений делаю, чтобы другим не сделать больно. Еще бы эти другие так обо мне заботились…

Я всё это к чему написала – в последнее время мне стало интересно, насколько все-таки ТИМ обуславливается врожденными особенностями, а насколько – влиянием среды, в которой ребенок растет. Обсудим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Циветта

Как же приятно читать тождика – вот прям готова подписаться под каждым словом и здесь и в других постах drinks_cheers.gif

Не тождик, но и я подпишусь под каждым словом. Да, и у меня те же мысли по тому же поводу. Может, это не ТИМно?

Животных всегда больше любила, чем людей. Ловила себя на мысли, что если раздражает человеческий ребенок - могу мысленно ему отвесить плюху, со звериным ребенком такого желания никогда не возникало.

насколько все-таки ТИМ обуславливается врожденными особенностями, а насколько – влиянием среды, в которой ребенок растет.

Я об этом тоже часто думаю. Наверное, совокупность первого и второго. Часто слышала, как говорят о малышах "характером пошел в маму/папу/деда" и приходилось наблюдать детей с одинаковым воспитанием, но с абсолютно разными характерами. Может, с рождения предполагается некий выбор между близкими ТИМами, а воспитание и среда обитания ставят окончательную точку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

Я всё это к чему написала – в последнее время мне стало интересно, насколько все-таки ТИМ обуславливается врожденными особенностями, а насколько – влиянием среды, в которой ребенок растет. Обсудим?

ТИМ врожденный, но вот наполнение функций зависит от детства/окружения. И вообще много чего на человека влияет, кроме ТИМа...

Вот та же любовь/нелюбовь к животным - я вообще не знаю, каким боком ее к ТИМу можно привязать? Мой папа Макс к животным индифферентен, равно как и мама Драй, равно как и я (Гексли), равно как и мой муж Габен.

Эмпатия - я считаю, у меня на достаточно низком уровне. Несмотря на то, что я этик-интуит. Я сознательно не пропускаю в себя чужие эмоции, нахрена они мне? Внешне я могу посочувствовать и проникнуться, внутри переживаю очень редко. Единственное, по детской теме пробивает, т.к. идет проекция с собственных детей, причем до рождения детей и по этой теме особой эмпатии не было.

Не знаю, насколько этот момент тоже может быть ТИМным? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

О том, что ТИМ считается врожденным, я знаю, но из-за того, о чем писала выше, задумалась, а так ли это на самом деле?

Про любовь к животным – я не думаю, что это ТИМно, просто это один из путей выхода заблокированной способности. Она могла найти выход на голодающих африканских детях, бездомных, спасении деревьев от вырубки и т. п.

Я, наверное, не совсем точно выразила то, что хотела. Я имела ввиду, что, например, взрослый Макс, имеющий на выходе низкую эмпатию, мог иметь на входе (в детстве) вполне себе высокую эту самую эмпатию. Но, в результате жизненных обстоятельств, эта способность была заблокирована, и человек как бы «выработал» в себе признаки определенного ТИМа. Ну, т. е. понятно, что какие-то особенности психики явно врожденные, но, возможно, окружение и события очень даже влияют на формирование ТИМа. Надеюсь, теперь выразилась яснее smile.gif

Понятно, что истинную правду мы не откроем, но порассуждать, лично мне, например, было бы интересно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

Тим - всего лишь способ обработки информации. Психика же человека гораздо более обширна и динамична. Это нормально ))

Да и эмпатия та же например не ТИМна ИМХО. Я логик, а эмпатия у меня довольно хорошо развита.

О воспитание и окружение все же влияют на личность, а не на ТИМ (способ обработки информации), соответственно каналы информации могут быть хорошо наполнены, а могут быть не проработанными, но модель А остается всегда неизменна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

Я, наверное, не совсем точно выразила то, что хотела. Я имела ввиду, что, например, взрослый Макс, имеющий на выходе низкую эмпатию, мог иметь на входе (в детстве) вполне себе высокую эту самую эмпатию.

Возможно, но при этом он как был Максом, так им и остался. Эмпатия вряд ли как-то связана с ТИМом вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

Ну так вы ж тоже логик, хотя несколько иной (ЛИИ), а мы все четвероногих любим.

Циветта

Да, ТИМ - врожденное. Но вот знаете, это как, скажем, базовая модель машины, а все остальное - то самое влияние среды (а я бы даже сказала - ВРЕМЕНИ). А что касаемо "пойти в папу или маму" - это чисто условно. Максимум - схожесть. Потому что каково бы ни было родство, ребенок - это все равно другой человек, нежели его родитель.

Зато я очень логично и последовательно могу разобрать и объяснить, кто виноват и что делать laugh.gif

Во ,то же самое. Еще бы понять , отчего те, кому это объясняешь, начинают в основном визжать. Хотя по логике должны бы быть благодарны всей душой. smile.gif

Кино и немцы

Ну по поводу тебя - я бы не назвала твою эмпатию низкой. Потому что ты как-то проговорилась, о той же работе - "мне всегда будут важнее человеческие отношения". Тогда как для нас - дело и система. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

мне всегда будут важнее человеческие отношения

Так это для МЕНЯ. Это ж я ради себя старалась бы, ради собственного комфорта))

А что мы вообще подразумеваем под эмпатией и как измерить ее уровень?

В моем понимании, эмпатия связана с сопереживанием проблемам других:

Эмпа́тия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека

Действительно сопереживать я могу лишь очень близким людям, по отношению к остальным эмоции глубоко в меня не проникают, зачем мне себя драконить чужими проблемами? Да, поохаю-поахаю, скажу подбадривающие слова, а потом уйду в свою жизнь и забуду о чужих проблемах, думать и переживать о них не стану. Я в этом плане человек скорее равнодушный, меня до глубины души мало что трогает.

Причем обсуждать отношенческие моменты и разные пути выхода я как раз люблю - но я это делаю без сильной эмоциональной вовлеченности, скорее с присутствием исследовательского интереса.

Ну так вы ж тоже логик, хотя несколько иной (ЛИИ), а мы все четвероногих любим.

Не все. Я встречала немало логиков, которым до животных пофиг, включая собственного мужа, так что это вообще к ТИМу отношения не имеет, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я встречала немало логиков, которым до животных пофиг, включая собственного мужа,

О, мамин Габен животных ваще терпеть не может laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

О, мамин Габен животных ваще терпеть не может

У нас с мужем относительно животных мнения абсолютно совпадают: мы можем их терпеть, но не на нашей жилплощади biggrin.gif Зачем они нужны дома - мы оба не понимаем. Нет у нас эмоциональной отдачи от животных, поэтому мы их и не заводим. Зато есть от детей, поэтому мы заводим их))

Мы можем где-нибудь в гостях поиграть с котятами, кроликами, попугайчиками - и этого в принципе вполне достаточно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень нежно отношусь к собакам, иногда даже снится, что она у меня есть. Мне кажется, собака полностью снимала бы мою потребность обнимать, гладить и тискать. Но мой комфорт мне важнее все таки. Потому что я люблю поспать подольше, а в плохую погоду сидеть дома. blush.gif Я понимаю, какая это ответственность, животное в доме.

Приходится эту потребность выливать на сына, раз уж он под рукой. Причем ответные объятия мне не важны.

ПС Меня тут типировали как Габена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Циветта

Ливень

Возможно дело не в уровне эмпатии, а в синтементальности свойственной и Максимам и Робеспьерам в связи с суггестивной.

Сентимента́льность (от фр. sentiment — «чувство») — свойство психики, восприимчивость, мечтательность. Настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли. Это предрасположенность, эмоционально-ценностная ориентация на проявление таких чувств как: восторженность, умиление, растроганность и сопереживание по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность.

Сентиментальность может быть избирательной, например, направленной на животных, но не на людей. Она может и сочетаться с цинизмом или агрессивностью.

На самом деле лично для меня ситуация с новорожденными котятами на моем участке очень сложная. Так же как с крысами и мышами. Не знаю я как в такой ситуации поступать. Время от времени у нас с мамой заходят разговоры о том, что бы разъехаться, так я прямо говорю ей, что без нее в нашем доме жить не буду, потому что крысы, мыши, котята (не один раз было), участок, требующий заботы и прочие проблемы проживания в доме, а не в квартире.

А животных я люблю своих. Причем, да, как правильно заметила Кино и немцы идет проекция. Люблю своего йорка — жалко всех маленьких собачек, ну, до определенной степени, конечно. Недавно даже хотела подобрать потерявшегося йорка и искать его хозяев, что вообще-то мне не свойственно. Но, йорк убежал. Кинула объявление на местный сайт, сообщила где видела потеряшку, больше ничего сделать для этой собаки не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоило мне пойти на работу, как сомнения в моем ТИМе отпали полностью. Я так в эту работу "вгрызаюсь", что мне вчера ( работаю ТРИ дня!) уже сказали, что " ну ты же не будешь все время в продавцах, видно же"(с).

Штирлиц я, самый натуральный и стопроцентный. Вчера стою в зале и такой кайф от всего этого, от работы, хочется и то, и то, и то. Напросилась на тренинг в свой выходной. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Аня, поздравляю smile.gif У вас даже окрас сообщений на форуме изменился. Приятно видеть, что человеку хорошо. А как дома реагируют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mblshka

Прекрасно. laugh.gif Атмосфера дома сильно зависит от моего настроения. cool.gif Когда я не работаю, оно у меня уж очень часто бывает со знаком "минус".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Я так хохотался!!! Мой психотип Жуков, дуал мой Есенин. В свете той ветки, откуда нас с этим выгнали, просто дивное диво, очень весело. И делать теперь что? smile.gif

А муж, скорее всего Максим. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А муж, скорее всего Максим.

Ну у зеркальщиков неплохие отношения. Вам вот только эмоций и интуиции в паре не будет хватать, зато понимание хорошее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Ну у зеркальщиков неплохие отношения.

Что такое зеркальщики? Там в тесте только дуалы. Дуал мне - мой сын. А муж мне кто, неясно. Где я живая и шумная, там он тихий и все в себе.

Эмоций и интуиции в паре у нас для меня мало, но я этому рада, если честно, мне только еще одного шумного экстраверта в пару не хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×