Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Изолента

Я туда даже не хожу. Не доверяю этому ресурсу.

Не могу сказать, что совсем зря не ходите, но очень многие приличные заводчики своих собак там продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня, а зачем вязать свою девочку с любым мальчиком?

blink.gif им какой прок от родившихся чудовищ? Или вы имеете в виду с любым мальчиком своей породы, невзирая на документы? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Не могу сказать, что совсем зря не ходите, но очень многие приличные заводчики своих собак там продают.

А как понять, что заводчик приличный? Или это нужно просто знать, названия всех клубов и заводчиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

а зачем вязать свою девочку с любым мальчиком?

Некоторые по-прежнему считают, что собаку необходимо повязать "для здоровья". А с любым мальчиком, потому что забесплатно или совсем дешево. Потому что хозяева мальчика такие же - для здоровья вяжут.

Изолента

А как понять, что заводчик приличный?

1) Отзывы на породных форумах

2) вопросы, которые он будет вам задавать.

Хороший порядочный заводчик всегда забоится о своих детках и вынесет вам весь мозг вопросами про условия содержания и т.п. И обязательно предложит договор подписать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

А как понять, что заводчик приличный?

MAY

1) Отзывы на породных форумах

Отзывы на форумах вещь хорошая, но надо учитывать. что их дают как друзья. так и противники и часто бывает предвзято, поэтому, если пожелаете максимально тщательно подойти к выбору Вам предстоит перелопатить уйму информации, общаться по телефону с заводчиками.

Общаясь с заводчиками, не бойтесь спрашивать их мнения о других заводчиках и их щенках. Но фильтруйте высказывания о личности от особенностей разведения и выращивания.

Но, опять предупрежу, что плембрак в породе бывает довольно редко и это будет, если будет, скорее всего брак по прикусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Отзывы на форумах вещь хорошая, но надо учитывать. что их дают как друзья. так и противники и часто бывает предвзято, поэтому, если пожелаете максимально тщательно подойти к выбору

Несомненно. Я тут скорее имела ввиду, что часто про недобросовестных заводчиков вылезают какие-то истории некрасивые и т.п. Наблюдала несколько раз и по опыту могу сказать, что кто не виноват/оболган - всегда аргументированно это докажет. А у кого рыльце в пушку, тех видно сразу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY, мда, я думала, что уже успокоилась волна "для здоровья". И в итоге имеем, то что имеем- печальную картину.

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Отзывы на породных форумах

Я убедилась - на породных форумах кукушка хвалит петуха. Кто обжегся - тот молчит. Очень редко когда всплывают какие-то неприятные истории. Обычно с неприятными историями человек только высунется - корпоративное сообщество так отбреет, что не захочется другой раз там возникать. Не все приличные заводчики имеют время и желание (и необходимость) рекламировать себя на породных форумах. Одни и те же там себя рекламируют. Да, крупные и известные в основном. Но это не значит, что в крупных и известных все гладко.

Мне от собственного процесса выбора и его последствий тошно до сих пор. Очень это специфично - круг известных заводчиков...

Садовая соня

Общаясь с заводчиками, не бойтесь спрашивать их мнения о других заводчиках и их щенках.
Да, и от того, кто ругает всех остальных - держитесь подальше. Я пообщалась на эту тему с десятком заводчиков... И только одна о других не сказала ничего негативного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

а зачем вязать свою девочку с любым мальчиком?

blink.gif им какой прок от родившихся чудовищ? Или вы имеете в виду с любым мальчиком своей породы, невзирая на документы? smile.gif

Норвичей вяжут пока кобелями своей породы или ХБН- Хочу Быть норвичем smile.gif. Хотя вот, честно, не помню, было пару лет назад объявление, что повязали йорком какой-то крупняк, чтобы получить норвича на выходе.

О, вспомнила, англококкершу норвичем вязали( по словам владельца спаниелькиsmile.gif), тот потом их на авито по десятке продавал.

Помню также, как некий двинутый дядя искал акиту- ину, чтобы повязать свою лайку, а её детей между собой, чтобы получить чистопородных акита-ину бюджетно, а то они, видишь ли, уж очень дороги.

В общем, маразм крепчал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну не скажи. У нас за месяц три скандала, в которых мнооого что интересного вылезло в процессе. Пара фактов о порядочности самих заводчиков и рук.питомника и об известном производителе...

Начинают то темы не они, а пострадавшие владельцы щенков. И понеслось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Так как понять то - хороший заводчик или нет? Подходит мне или нет? Если вон всплывают какие-то скандалы в уважаемых питомниках.

Мне ещё очень важно, что бы мне понравилась хозяйка, если не сойдемся характерами - щенка даже брать не буду. Это у меня одной такие тараканы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Начинают то темы не они, а пострадавшие владельцы щенков. И понеслось...

Значит, заводчик неубедительный. :0

У нас в одной породе есть владелица многопородного питомника и руководительница клуба, любящая крови других пород подлить, особенно аборигенам, но владельцам так умеющая по ушам ездить, что виноваты все вокруг- продажные эксперты, завистники и прочая, прочая, прочая, а собаки у них самые лучшие.

Там прямо чуть ли не секта. На ФБ в общей беседе отгавкалась, объявила всех завистниками ну..и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Если вон всплывают какие-то скандалы в уважаемых питомниках.

У нас в норвичах скандалов, практически, нет. Но разведенцы и среди владельцев питомников редко, но встречаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Начинают то темы не они, а пострадавшие владельцы щенков. И понеслось...

На паре таких примеров на К9 и нашем породном я лично убедилась - бесполезное дело. Нареканий на потомство - не перечесть в скольки известных питомниках, все помалкивают в тряпочку. И только если у одного заводчика спросить о другом, вот тут начнется самое интересное. Но не на форуме. В личной приватной беседе.

Садовая соня

У нас в норвичах скандалов, практически, нет.

Так и норвичей негусто.

Там прямо чуть ли не секта. На ФБ в общей беседе отгавкалась, объявила всех завистниками

У нас таких есть немало.

Изолента

Мне ещё очень важно, что бы мне понравилась хозяйка, если не сойдемся характерами - щенка даже брать не буду.

Я как взяла щенка - об одном мечтаю, чтобы все, и заводчица и хозяйка клубная о нас забыли плавно. Родословную получу сама, грумера найду сама, выставлю, если шерсть поменяется как мне надо - или сама или найму хендлера сама. Мне понравился сам щенок. Понравился характер матери щенка. И рост мне важен. Пока что вижу - не прогадала, характер шикарный, по росту идем нормально, телосложение также пока устраивает. А с заводчицей мне не детей качать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А с заводчицей мне не детей качать.

А разве заводчица не следит за своим щенком? Я думала это прям таки клановость, все хозяева питомника следят за своими щенками потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Если заключаете договор совладения, то да, с живой не слезут. А так убедятся, что все хорошо и отстанут. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

А разве заводчица не следит за своим щенком?

Мне лично этого не надо. Я сама слежу за своим щенком. Она напишет, спросит как мы - я скажу, что прекрасно и могу выслать фото, я даже в гости прийти могу, мы живем недалеко. Но вот этого слежения за щенком мне не надо.

Это как в темах про некоторых бабушек бывает, которые с ума сходят, что внуков там без них не тем накормят и не в то оденут. Я лично - хозяйка очень ответственная. И прививки будут в срок и кормление тем и столько раз, сколько надо в данном возрасте. За мной не нужно следить.

По ходу интерес у хозяев клуба, у некоторых, только к тем собакам, которые будут выставляться. И до того интерес, что и выставят эти хозяйки сами и подготовят сами. Но им в рот надо смотреть. И делать так, как скажут. А я сама отвечаю за щенка и не всегда готова делать так, как мне скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

А разве заводчица не следит за своим щенком? Я думала это прям таки клановость, все хозяева питомника следят за своими щенками потом.

Далеко не все. Скажем, нечасто. Но в норвичах в Пензе- именно так smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Изолента

ну вот смотрите, как пример. На породном форуме, где обитает большое количество владельцев, а так же представителей всех известных и крупных питомников породы. Человек за очень приличные деньги (на 15 тыс дороже средней стоимости щенка этой породы за каждого) берет от дубль-помета известных производителей двух щенков, под разведение и открытие питомника в другом регионе. Спустя несколько месяцев, когда щенкам исполнилось 7 мес, на выставке выясняется, что кобель крипторх. У суки же вылезают проблемы с дисплазией, человек показывает снимки. Он обращается к руководителю питомника и заводчицей с просьбой решить вопрос. Его "посылают", мотивируя это тем, что отдавали здоровых щенков и с комплектом фаберже.

Владелец не долго думая заводит тему на породном форуме, привлекая в судьи общественность. Разборки длились не один день. В итоге руководитель питомника, она же владелица суки-матери соглашается забрать щенков за половину стоимости, причем привозит их в Москву за 1000 км несостоявшийся владелец сам за свой счет. Забирает щенков владелица кобеля-отца и сообщает своей подруге, что кобель действительно крипторх, о чем та пишет в теме. На следующий день хозяйка кобеля вдруг говорит, что семенников комплект, мол были у врача и "ясамавшоке", а сука с якобы дисплазией совершенно здорова. При этом щенков спустя три дня отдают в добрые руки совершенно бесплатно. Интересно, с чего бы щенков от "звездных" родителей отдавать бесплатно, если они совершенно здоровы, учитывая, что часть денег за них вернули первому владельцу?

При этом хозяйка кобеля и хозяйка суки - родителей отказываются предоставить хоть какие-то документы, подтверждающие, что щенок не крипторх, а у его однопометницы нет дисплазии. Но учитывая слова о том, что в момент передачи кобеля фаберже не было одного, а на след. день появилось волшебным образом. Да, все знают, про плавающий крипторхизм. Ну так уже признай, так и так, есть такое...

Нет, вот буквально пишут - думайте, что хотите, мы вам ничем не обязаны. Да ради бога, действительно не обязаны. Но люди выводы то делают.

В процессе вылезает одна защитница кобеля-отца и в праведном порыве ляпает, что ее собака, ребенок этого кобеля вообще полный крипторх и ничего, любят собаку и живут счастливо. Во реклама-то производителю, да?? А кобель то действительно заслуженный, чемпион НКП по рабочим качествам, неоднократный участник и победитель большого ринга, ОКД, ЗКС, детей у него хороших полно. Реально отличная собака. Но что сама его хозяйка сотворила таким поступком?

Дальше веселее. Оказывается, при передаче щенков первому владельцу отдали не всю оговоренную сумму, а только 2/3. А остальные, внимание! потратили на обследование щенков, результаты которого отказались предоставить. А дальше полезли еще всякие подробности малоприятные.

В общем, "рекламу" себе что хозяйка кобеля, что рук. питомника себе знатную сделали...

А параллельно поднялась еще одна тема, где у кобеля дисплазия серьезная, уже от других родителей. Так там заводчица публично пошла на контакт и возместила людям часть стоимости собаки безо всяких разговоров.

Разницу чувствуете?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

А разве заводчица не следит за своим щенком? Я думала это прям таки клановость, все хозяева питомника следят за своими щенками потом.

Ну как следят? Интересуются, фотки просят, на выставки зовут. Ну это те заводчики, для которых щенки как собственные дети были))) Многие рекламируют своих сук как производительниц, а лучшая реклама - это показывать подросших детей и хвалиться их достижениямиsmile.gif) Мне вот например очень жалко, что наша заводчица проявляет к нам очень мало интереса. Да, мы созваниваемся изредка, но моя собака из помета в 9 щенков единственная на виду. Про остальных вообще ничего неизвестно и заводчица не стремиться поддерживать контакт с владельцами. А мне вот например очень важно видеть и знать, что получилось из однопометников моей суки, но увы...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Разницу чувствуете?)))

Рядовая ситуация...

Про одну скажут, что она аферистка с собаками, производящими калек. У второй же случайно родился щенок с анатомическим пороком, а, может, это вообще после травмы. При одинаковых вводных данных, но различных решениях задачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мне лично этого не надо

И мне, меня пугает такая клановость.

Но им в рот надо смотреть. И делать так, как скажут. А я сама отвечаю за щенка и не всегда готова делать так, как мне скажут.

Я так не смогу, не стайный я человек.

Садовая соня

Но в норвичах в Пензе- именно так

Я это поняла. И меня это отпугивает. Не люблю доминирования надо мной. Поймите правильно. За собакой хочу следить сама, по всем правилам, но сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

При одинаковых вводных данных, но различных решениях задачи.

Так я об этом же. Что по поведению заводчика вот в таких вот ситуациях и можно выводы делать о его порядочности.

Изолента

а вообще - обязательно берите щенка под договор.

Поймите правильно. За собакой хочу следить сама, по всем правилам, но сама.

вас никто не заставит растить собаку по чьим-то чужим правилам. Советы могут давать, но прислушиваться к ним или нет - ваше право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

меня пугает такая клановость

Клановость - она смотря с кем клан. С одной стороны, мне клан, в котором есть ветеринарные врачи свои, не стяжатели, спецы в породе, свои подобраны, наработаны связи, так сказать - был бы даже интересен. А клан с главой питомника, которая сама себе доктор и обращается к ветам только если надо капельницу ставить и просто таки убеждает вместо ветов обращаться к ней (не имеющей такого образования) меня напряг бы.

Не люблю доминирования надо мной.

Вот-вот. А в системе, где одна - покупатель и по определению разбирается в собаках хуже, чем хозяйка клуба, которая вырастила собак двадцать штук, получается, что я на любую туфту должна говорить "Да-да-да!" Как с прививками с этими пресловутыми, я уже озвучивала нашу первую проблему, глистогонить или нет, если глистогонились щенки в месяц ко мне попали почти в два месяца. И уже прививку пора ставить. Мне заводчица сказала, что раз собак не из сарая покупали, зачем вообще глистогонить-то.

Короче, нет. Я своей собаке сама хозяйка. Вернее даже не я - в щенячку гордо вписали моего мужа он этому факту очень рад, как будто сам родил нашу красотищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Я это поняла. И меня это отпугивает. Не люблю доминирования надо мной. Поймите правильно. За собакой хочу следить сама, по всем правилам, но сама.

Понимаю. Ходить за Вами следом никто не будет, но периодически звонить- вполне возможно. На выставки, коль возьмете невыставочного щенка, тоже никто просить не будет.

У нас немножко другая клановость. Мы просто держимся вместе smile.gif Своих собак я щиплю сама, остальные ездят к Свете. Кстати, нормально грумит норвичей в Пензе только она. Ветеринар на случай форсмажора тоже один, проверенный, ( сама проверяла smile.gif. Согласитесь, опять же, не каждый вет будет готов держаться на телефоне полночи, чтобы во второй половине ночи произвести необходимые врачебные манипуляции .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×