Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Идиллия сказал:

Но у этих больше выражены охранные качества, мне кажется. Я

Их охранные качества здорово ложатся на интеллект. Мне кажется, все они, и ученые, и диванные, и суровые, и веселые... они все настолько четко знают - где нужно охранять, что их даже учиэть не надо: все, кто вошел в дом с хозяином - гости.
Без хозяина в гости никто не зайдет, и на улице это совсем другая собака.

Я не могу это объяснить. Вот кавказец хорошо охраняет, ощущение,  что ищет куда негатив слить. Вот алабай хорошо охраняет, ощущение,  что для собственного покоя - "нне пересекайте черту, не нарушаете гармонию дома".
А ЧРТ  охраняет, ищет себе приключение, пока хозяин спит, кого б погонять-сожрать для куража.

23 минуты назад, Идиллия сказал:

вживую всего трех штук видела, как-то настороженно они на чужих смотрят, не добро.

:D Это вы всматриваетесь, пытаясь за прической рассмотреть их настроение. Раз вы на них пристально,  они на вас тоже внимательно?
Я только одного видела с суровым лицом. Терьеристые морды традиционно милые-придурашливые.

Недаром из собачьих приютов ребята с терьеристыми корнями  уходят так же бодро, как мимимишные пушистики

28 минут назад, Идиллия сказал:

для устрашения самое то такой взгляд. Ещё они очень активны в молодом возрасте, судя по отзывам, а вес-то немаленький.  Форумчанка @глупая кошка со своим щеночком и через парапеты летала, и под деревьями приземлялась, когда он за кошечкой гнался:biggrin:

Вот это очень верно. Порода молодая. Беря щенка, вы как будто приносите младенца из роддома. Ну и что, что у младенца папа - олимпийский чемпион? Если младенец не будет ходить даже на физкультуру, он не будет у вас не только чемпионом, но даже и разрядником.

Это не алабай, который свою мышечную массу все равно наберет. И не мопс, с которым  занимайся/не знанимайся, выше дивана не подпрыгет.

Тут почти человеческий детеныш. В моем понимании тут налицо  основное качество, для чего люди, вообще, когда-то начали заводить собак. Есть возможность завести именно того пса, который нужен именно тебе.
Этот пес будет любить то, что вы захотите, физическая активность - которая вам нужна, охранные качества - которые вам нужны.

И еще один плюс - эти собаки понтярщики и любят общество. Хозяином будет только один. Но для общества ему подойдут все: кошки, дети, мелкие псы, все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Идиллия сказал:

к ризеншнауцеру

 

4 часа назад, Такибудет сказал:

Или черный русский терьер.

Вопрос нахождения на улице. Собака будет на ночь домой заходить, ну и если на улице -50 естественно. А так у нас с ноября -30 может бывать и до апреля.

А у них вроде шерсть не особо пушистая, мне кажется. Грумминг нужен им? Вроде триммингуют их или я путаю?

@матренка, :) спасибо Марин, но совсем не уличная собачка.

 

 

@Идиллия, спасибо, что уточнили пуделешечка мой во дворе бегает, нам охотничьи инстинкты совсем исключены. Даже не вопрос воспитания это, даже если собака не натаскана на охоту, кто знает когда он у неё проснется :)

 

Изменено пользователем Веретено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Веретено сказал:

Вопрос нахождения на улице. Собака будет на ночь домой заходить, ну и если на улице -50 естественно. А так у нас с ноября -30 может бывать и до апреля.

Ризены довольно волосатые, можно же не тримминговать и не стричь под зиму. А ЧРТ - очень-очень  пушистые, их же и выводили для любых климатических условий, там в роду кого только нет, а шерсть что-то среднее от ньюфаундленда и ризена с эрделем получилась - длинная, густая, но при этом жесткая. ЧРТ, кажется, просто стригут, для красоты, всё-таки он не жесткошерстный, а нечто среднее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Веретено сказал:

Вопрос нахождения на улице. Собака будет на ночь домой заходить, ну и если на улице -50 естественно. А так у нас с ноября -30 может бывать и до апреля.

Этих собак принципиально выводили для спанья на снегу. Снег они обожают, как утки воду.

У нас на юге они примерно так и живут - на улице с свободным входом в дом. Вход у всех по одной причине: хозяину кажется, что псу холодно, а пса разрывает между любовью к снегу и взможностью потусоваться  среди людей.

Их не триммигуют, их стригут. Как барашка.

Выставочных по своей схеме, а гигиенически - как вам надо.
На юге минимум два раза в год , в марте - апреле и октябре-ноябре. Или всю весну-лето постоянно.

Если пес не будет выставляться, то из расходов хорошо бы машинку, фен. Мощные.

Качество шерсти может быть разное, стандарт допускает, колтунов у них не бывает ни при какой шерсти ( это я сейчас вспомнила. Или я все путаю, и колтуны только у кошек бывают?)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю кого хочу :)

Польская подгалянская овчарка. Блин, я пропала.

@50 оттенков енота, @Malwiena, очень похожа на ваших, как правильно заметили "одного поля ягоды", но прям на душу легла! какая стать! 

@Садовая Соня, правда офигительные!

НО! питомник нашла только в Москве! Я уже и созвонилась ;) щенков ожидают в конце сентября. Следующий помет возможно к весне будет. Я плакаль...

Но найти у нас такую собаку нереально, я так поняла, что не особо она распространена, не знаю почему.

Девочки, накидайте мне пожалуйста минусы, а? 

 

 

 

Изменено пользователем Веретено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Веретено сказал:

очень похожа на ваших, как правильно заметили "одного поля ягоды", но прям на душу легла! какая стать! 

Как вы их различаете? :shiz:Ну шерсть немного отличается, постав хвоста. И то специалисту не отличить подголянца от куваса, например, сразу :lol:

16 минут назад, Веретено сказал:

я так поняла, что не особо она распространена, не знаю почему.

Ну как мареммы и пиренейцы. Я думаю, что эту нишу занимали алабаи и кавказцы ранее. 

18 минут назад, Веретено сказал:

Девочки, накидайте мне пожалуйста минусы, а? 

Лично не знакома, но много читала про эти породы. Вот честно, отличий от мареммы не вижу. Так же выводилась для охраны отары, то есть, думаю, что моё описание мареммы и слова @Malwiena, что у них такая же по характеру пиренейская, не особо отличается от подголянской овчарки:) Они отличные сторожа, начинают охранять с детства, но я помню, что вы говорили, что нужна больше семейная собака. Смотря что вы вкладываете в это понятие. На прогулке без поводка я совсем не знаю проблем, за собакой не слежу особо, так как знаю, что "мой сурок всегда со мной". Несмотря на независимость, ему важно внимание человека, любит подойти за почесухами, очень любит похвалу, у меня только за неё и работает. Соседка наша маремма тоже может половину прогулки сидеть у ног хозяина, просто потому что ей хочется. Импонирует, что хотя эти породы и насторожены к чужим, но отсутствует агрессия. И зооагрессия, что для меня немаловажно. Немножко философы они :) 

Так что если нужен отличный сторож с примесью компаньонства :lol:,то мареммы, подголянцы, чувачи, кувасы, пиренейцы. Тут уже исходя из ваших финансовых возможностей и местонахождения. 

Если нужен упор более в семейную собаку, то леонбергеры. По вашим пожеланиям. Но здесь уже возможны проблемы с суставами...Насчёт ризенов и РЧТ ничего не скажу конкретного. РЧТ по мне ну очень серьёзный пёс, а как ризены без тримминга живут, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Как вы их различаете? 

По надписям под фото :lol:

10 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Тут уже исходя из ваших финансовых возможностей и местонахождения. 

Так вот именно...

Тяжело решить вопрос с доставкой щенка крупной собаки.

10 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

нужна больше семейная собака. Смотря что вы вкладываете в это понятие.

Что бы ладила с детьми, поиграла иногда. Главное - отсутствие необходимости в вольере, чтобы собака свободно гуляла во дворе, при этом дети тоже могли свободно гулять :) , чтоб никто не косил на них взглядом типа "ходють и ходють тут всякие". Дети у меня уже достаточно большие (15 и 7) тискать и кататься на собаке не будут, обижать тоже. Надо чтоб собака хорошо относилась и к чужим детям, например, все лето младшая с подружками бегают со двора во двор, то там поиграют, то сям.

На прогулке нас с пуделешкой защитить от чужих собак :) а то приходится с собой шокер носить зимой, когда темно. 

Могла обозначить своё присутствие на участке в случае необходимости и при этом не возникало желания пройти дальше. В идеале достаточно пары гавков, а не летящие щепки забора у ног гостя ;) Чтобы не кусалась вообще, а людей не было сомнений, что съест и косточек не оставит, т.е. вид нужен серьёзный серьёзный. 

Со своей стороны могу дать общение - у нас всегда кто-то есть дома, питание, прогулки минимум три раза в день. Когда хорошая погода мы с Нордом подолгу ходим, на речку, в лесок. Если собаке будет холодно или некомфортно, готова взять домой, место позволяет. 

@50 оттенков енота, кстати, была очень удивлена разницейв цене между мареммой и подгалянцем, после этого он мне стал нравиться ещё больше :lol:

 

Изменено пользователем Веретено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Веретено сказал:

Я знаю кого хочу :)

И я, и я.. Все согласны. Теперь осталось найти адекватного щенка..:wub:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжий бес сказал:

И я, и я.. Все согласны

Одного на двоих будем брать? :lol:

2 часа назад, Рыжий бес сказал:

Теперь осталось найти адекватного щенка.

А мне ещё и вопросы с выбором и доставкой...

Придётся пока отпустить ситуацию, выше головы не прыгнешь все равно. А там может все и сложится, может поездка какая получится. Других вариантов у меня нет. До Москвы от нас на трёх самолетах лететь, поэтому так...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Веретено сказал:

Одного на двоих будем брать? :lol:

Прости нет. Ну я думаю, вы быстрее возьмете.  Я этого хочу:

23062181.jpg
 

Я отпускаю также ситуацию. Но блин....Муж сказал - уйдет, если я щенка притащу, только после покупки новой квартиры/дома  - он подумает.

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Веретено сказал:

Надо чтоб собака хорошо относилась и к чужим детям, например, все лето младшая с подружками бегают со двора во двор, то там поиграют, то сям.

Я думаю, что если щенка познакомить с подругами дочери, то проблем не будет. 

16 часов назад, Веретено сказал:

В идеале достаточно пары гавков, а не летящие щепки забора у ног гостя

Про маремм могу сказать, что они обозначают своё присутствие именно лаем. Если мы на прогулке где-то делаем остановку, да на те же шашлыки идём, то собака минут через 10 обозначает периметр и чужаки туда не войдут. Пёс будет стоять на границе периметра и отпугивать лаем, то есть не атакует без надобности и предупреждения. Парочкой гавков вы вряд ли отделаетесь, конечно :) но при охране собаки преображаются и из облачка белого превращаются в серьёзных псин.

16 часов назад, Веретено сказал:

кстати, была очень удивлена разницейв цене между мареммой и подгалянцем, после этого он мне стал нравиться ещё больше

Очень здорово!!! 

2 часа назад, Рыжий бес сказал:

Но блин....Муж сказал - уйдет, если я щенка притащу, только после покупки новой квартиры/дома  - он подумает.

Так я не поняла. "Все согласны" не согласны?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Так я не поняла. "Все согласны" не согласны?

Муж пока против :D А остальные все согласны. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рыжий бес сказал:

Муж пока против :D А остальные все согласны. :D

Ну понятно ;)

Мой муж тоже был против собаки домашней, но это мне пока не прижало, пока ходила вокруг да около. А потом поддался буквально в течении недели :)

Катя, это доберман? Просто я пока изучала породы, читала интернет, встречала на нескольких форумах информацию, что у некоторых питомников доберманов какая-то проблема с породной линией, собаки умирают молодыми 5-6 лет, без проблем со здоровьем, вроде просто сердце останавливается. Так что возьми на заметку, поизучай этот вопрос. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Веретено сказал:

что у некоторых питомников доберманов какая-то проблема с породной линией, собаки умирают молодыми 5-6 лет, без проблем со здоровьем, вроде просто сердце останавливается.

Да. К сожалению, в последнее время у многих доберманов проблемы с сердцем. И не только у разведенцев, хотя там вообще здоровая собака большая редкость. При выборе добермана очень важно смотреть на продолжительность жизни предков щенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веретено сказал:

Катя, это доберман?

Да, доберманчик. :wub:

 

1 час назад, Веретено сказал:

Так что возьми на заметку, поизучай этот вопрос. 

Да, изучаю. Много читала уже про эти сердечные проблемы. И это также пугает. 

 

33 минуты назад, Пиначета сказал:

При выборе добермана очень важно смотреть на продолжительность жизни предков щенка.

Точно, спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжий бес сказал:

Да, изучаю

Кать, если надумаешь добермана, стукнись ко мне в личку. Я тебе ссылку на питомник дам, девушка-заводчица делает упор именно на здоровье. У нее еще в бытность простым добермановладельцем 2 кобеля от проблем с сердцем скончались. Она очень четко ведет линию на здоровое сердце, отслеживая болячки и продолжительность жизни предков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

очень важно смотреть на продолжительность жизни предков щенка.

А вообще надо смотреть на предков, только как правило сложно найти информацию об этом. Вот у нас есть родословная, но где мне найти данные по пра? У нас и заграничные предки имеются. У заводчика просить данные владельцев а потом обзванивать что ли, не знаю. 

Это ведь действительно проблема для тех, кто не варится во внутрипородной каше. Только рассчитывать на порядочность заводчика, что даст реальную картинку. Как то так.

@Рыжий бес, Катя, я все про деньги :) сколько сейчас стоит доберманчик?

 

 

Изменено пользователем Веретено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Веретено сказал:

сколько сейчас стоит доберманчик?

От 15 тысяч на Авито. Хороший и породный пес меньше, чем 40 стоить не может. В разведение от 60-ти, как то так.

6 минут назад, Веретено сказал:

Только рассчитывать на порядочность заводчика, что даст реальную картинку.

Не даст. Ему собак нужно продать, особенно если несколько сук одновременно у заводчика. Я в свое время очень плотно общалась на доберманьем форуме, да и волонтерила. Поэтому знала подноготную многих известных питомников. Считаю, что надо искать только по проверенным питомникам, зная заводчиков. 

8 минут назад, Веретено сказал:

Вот у нас есть родословная, но где мне найти данные по пра? У нас и заграничные предки имеются.

Если только забивать кличку животного в интернете и искать инфу, особенно если предки знаменитые. В родословной как раз все пра-пра имеются.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

В родословной как раз все пра-пра имеются.

Конечно имеются. Только я и говорю, что искать самим. Да и в интернете скорее всего по предкам будет информация по титулам и достижениям, но маловероятно, что по болезням и т.п. :(

2 часа назад, Пиначета сказал:

Я в свое время очень плотно общалась на доберманьем форуме, да и волонтерила. Поэтому знала подноготную многих известных питомников.

Вот про это и говорю, надо быть в теме. 

Вот я хочу собаку, более менее определилась с породами (пока несколькими :)и вот информации крайне мало, обращалась по поводу питомников в НКП, там вообще тишина. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Веретено сказал:

Вот я хочу собаку, более менее определилась с породами (пока несколькими :)и вот информации крайне мало, обращалась по поводу питомников в НКП, там вообще тишина. 

Идите на породные форумы, там точно можно найти информацию. Если зарегистрируетесь и будете задавать конкретные вопросы, может получите ответы :) . Это я к тому, что есть форумы с настолько недоброжелательным настроем к новичкам, что просто жуть. Все считают себя светилами и отвечают "через губу". 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Это я к тому, что есть форумы с настолько недоброжелательным настроем к новичкам, что просто жуть.

100500 раз да!!!

Информации на копейку, а гонору на рубль как говорится. 

Читаю, ищу. Время позволяет наверное. Сегодня муж опять спрашивал, что там насчёт собаки :( боюсь как бы сам не притащил кавказца или алабая, хотя я ему тоже сказала 

21 час назад, Рыжий бес сказал:

уйдет, если я щенка притащу,

:)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Веретено сказал:

Вот про это и говорю, надо быть в теме. 

А вот как быть в теме? Непонятно...

24 минуты назад, Пиначета сказал:

Идите на породные форумы, там точно можно найти информацию.

Некоторые породные форумы прям рассадник змей каких-то.

Сижу на Песике, кинологическом форуме. Была там заводчица немецких овчарок, темы продажные у нее были, фото щенков и прочее. Отношения с форумчанами были хорошие, ровно до того момента, пока одну из ее собак не купила другая уважаемая форумчанка. И такое повскрывалось, что просто ужас. А еще были скандалы с хаски и колли. Сейчас вот с заводчицей ксоло скандал раскручивается. И вот как, нам, обычным людям, узнать нормальный питомник или нет.

А я вот тоже начинаю задумываться... У меня 2 собачи - понарошки, так называемые. Тойки, 6 и 9 лет. Тоже есть среди заводчиков просто плодильщики и проблем в породе куча...Начала подыскивать себе заводчика на будущее. Вроде нашла, а сама боюсь. Вдруг и на нее компромат какой есть, а я и не знаю об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мышулькин сказал:

Вдруг и на нее компромат какой есть, а я и не знаю об этом.

Забивайте в интернете ФИО-отзывы. Или по названию питомника, сеть все выдаст, в том числе обсуждение с форумов. Или "Черные списки заводчиков ( питомников) ", тоже много интересной информации всплывает.

6 минут назад, Мышулькин сказал:

Была там заводчица немецких овчарок, темы продажные у нее были, фото щенков и прочее. Отношения с форумчанами были хорошие, ровно до того момента, пока одну из ее собак не купила другая уважаемая форумчанка. И такое повскрывалось, что просто ужас.

Только так и можно выцепить правдивую информацию :) . 

Вообще, Песик очень доброжелательный сайт. Одно время там тусила, много полезной информации можно узнать. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Только так и можно выцепить правдивую информацию :) . 

Одна надежда на скандалы, если честно) Много что вскрывается в такие моменты... и тесты липовые, и дипломы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

Много что вскрывается в такие моменты... и тесты липовые, и дипломы.

Ага :) . Если дело не касается денег или личной репутации все сюсипусничают друг с другом и собак нахваливают. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×