Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

Сватья баба Бабариха

Мы несколько лет не наблюдались у этого педиатра, потому что жили в другом месте.

Учеников в нашей теперешней школе не много, справку о подготовительной группе я сдала в день поступления, а к учительнице подходила, чтобы дополнительно напомнить. Моя дочь уже как-то училась в этой школе одно полугодие, и физручка сказала, что помнит о Полинкиных проблемах со здоровьем. Именно поэтому у меня есть к ней претензии.

учителя физкультуры зачастую перегружены

Извините, но вы читали мои первые посты в этой ветке? Судя по тому, что она сама мне звонит, доказывая свою правоту (причём на тот момент я ещё не обвиняла, а только просила поберечь мою дочь), и наводит справки по больницам, ей явно скучно жить. Лучше бы в большой спорт пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Я как раз таки понимаю учителя физкультуры. Мама подошла к учителю, озвучила в устной форме свои пожелания и ушла. Если учитель не сделала никакой отметки (а у неё могло и не быть в руках журнала, в котором всё отмечается), то забыть о разговоре не составило бы труда.

Настолько забыла, что аж звонила Больше_всех_надо по несколько раз на день, трепя ей нервы?

У нас похожая ситуация. У дочки подготовительная, ВСД. Учительница упрямо этого "не помнит" и подозревает в симулянтстве и принуждает бегать и сдавать нормативы. Только с тем отличием, что дочка уже в 9ом классе - не вступая в пререкания, просто садится на лавку и сидит. Я ей строжайше запретила вестись на липовые угрозы учительницы получить двойку. И я на этот счёт спокойна.

Мне интересно другое. Как эти учителя не трусят, что с ребёнком может стать плохо? Мало что ли случаев по телевизору видели? Ну а вдруг, не дай Бог? Как им не страшно брать на себя такой риск? Да если б я даже просто услышала диагноз - порок сердца, без всяких справок - мне б страшно было дыхнуть даже на девочку, не то что заставлять её нормативы сдавать. Это ж такая ответственность!

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Мы несколько лет не наблюдались у этого педиатра, потому что жили в другом месте.

Это не освобождает врача от ознакомления с выписками из стационара и диагнозами специалистов. А уж о том, что она "считала, что подготовительная группа и так это подразумевает" я вообще молчу smile.gif

Именно поэтому у меня есть к ней претензии.

Вот тут Вы неправы. Есть документ - есть претензии. Нет документа - нет претензий. Ничего личного. Особенно когда речь идёт о здоровье собственного ребёнка.

Учитель может с вами согласиться, выслушать, поговорить. Но ответственность за выполнение нормативов несёт тоже учитель. И если в справке не написано ничего об отмене нормативов, то отменить сих учитель не вправе. Учитывая то, какие требования будет предъявлять в ближайшее время к сдаче нормативов государство (я про ГТО).

Судя по тому, что она сама мне звонит, доказывая свою правоту (причём на тот момент я ещё не обвиняла, а только просила поберечь мою дочь), и наводит справки по больницам, ей явно скучно жить.

Возможно, что ей не скучно жить. Я не отрицаю. Но... Конфликт спровоцирован и идёт своим ходом. И без вашей вины тут не обошлось. Какой смысл сейчас выяснять кому скучно жить, а кому - нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Нравится ребёнку к чему-то стремиться - я только "за".

Лучше бы на всероссийские олимпиады обратили бы внимание. Четверка по физкультуре - нормальная оценка, за что биться?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

ответственность за выполнение нормативов несёт тоже учитель.

Ответственность за выполнение нормативов превыше ответственности за здоровье и жизнь ученика? eek.gif Значит, не физкультура для ребёнка, а ребёнок для физкультуры..? А я то наивно полагала, что трёхразовая в неделю физкультура введена для оздоровления школьников. А, оказывается, вон оно чё... "нет ножек - нет мультиков"? Поразительный цинизм, бюрократия и равнодушие. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Моя Полинка с первого класса вкалывает, чтобы быть лучшей ученицей, и я считаю необходимым поддержать её стремление быть "самой маленькой, но самой умненькой в классе".

Вы не совсем здорового ребенка изводите. И ник у Вас соответствующий. Бедная Ваша дочь. Это ж надо, мама так убивается из-за четверки по физкультуре. Я в шоке просто. А потом во взрослой жизни, когда она не сможет быть "лучше всех", ибо это невозможно, начнутся неврозы и панические состояния. Одумайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не освобождает врача от ознакомления с выписками из стационара и диагнозами специалистов

Да понятно всё, просто здесь ветка не про врачей.

Но ответственность за выполнение нормативов несёт тоже учитель

Ну да, ну да. music_whistling.gif А ответственность за жизнь и здоровья моего ребёнка несу только я (это уже без иронии). Неужели я кажусь настолько непроходимой дурой, что вы посчитали необходимым донести до меня такую простую истину?

Мне, например, печально осознавать, что уже и до школы добрались не люди, а работники, которые живут не по совести, а по бумажке.

И без вашей вины тут не обошлось

Если, не дай бог, хоть что-нибудь случиться с моим ребёнком, мне будет глубоко наплевать, кто в этом виноват. Но я сделаю всё, что в моих силах, чтобы этого избежать.

Лучше бы на всероссийские олимпиады обратили бы внимание

А кто сказал, что не обратили? Учавствует во всех, какие ей интересны.

Вы не совсем здорового ребенка изводите

Вона как! Пойду отберу у неё книги и вышвырну гулять в подворотню, ибо умные люди говорят, что гублю её молодость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Вона как! Пойду отберу у неё книги и вышвырну гулять в подворотню, ибо умные люди говорят, что гублю её молодость. 

Где книги и где дурацкая, нужная маме пятерка по физкультуре? music_whistling.gif И прислушались бы, не одна я ( коли уж меня дурой считаете) это говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Мне, например, печально осознавать, что уже и до школы добрались не люди, а работники, которые живут не по совести, а по бумажке.

Я школу закончила в 1987 году, физрук у нас был в возрасте, глубоко за 60-т, он еще у папы моего преподавал, так вот он не принимал записок от родителей и не внимал просьбам мам, о том что деточка так больна, что заниматься не может. Все болезни считал придуманными.

Так вот на него действовала, только справка, фактическая бумажка, броня! (почти ЦЫ)

Я наученная таким учителем, предпочитала взять сыну четкую справку, сделать с нее копию, одну справку (оригинал) показать учителю и вложить в карту в медкабинете, копию носить в дневнике, если какие-то вопросы, вот справка, оригинал в мед кабинете. Чтобы справка не терялась, удобно в дневник наклеить конверт обычный и носить справки там.

Оценка по физ-ре, меня не волновала совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

дурацкая, нужная маме пятерка по физкультуре?

Читала читала, так и не поняла, ради чего эта пятерка нужна? Ну ладно бы ребенок был здоров, сдавал все нормативы и ему несправедливо 4 поставили. А тут ребенок болен, в силу этого нормативы сдавать не может, а пятерку подавай.

Сын после перелома долго был освобожден от физкультуры. Писали рефераты, сдавали их, выставили 4 за обе четверти, пока был освобожден, никто от этого не умер.

В чем сакральный смысл пятерки-то??? И мама загналась с этой оценкой, и дочка вслед за мамой скорее всего тоже, не слепая же она.

И это, я вам как медалистка говорю, синдром отличницы в жизни только мешает. Всегда лучшей быть невозможно.

Вам дочка с неврозами нужна? При том, что проблемы с сердцем уже присутствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

В чем сакральный смысл пятерки-то??? И мама загналась с этой оценкой, и дочка вслед за мамой скорее всего тоже, не слепая же она.

Родительский перфекционизм и экстремизм в действии. wink.gif

Вам дочка с неврозами нужна? При том, что проблемы с сердцем уже присутствуют.

Видимо, да. Зато с пятерками. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Оценка по физ-ре, меня не волновала совершенно.

Ань, когда хочешь маме понравиться, на что только не пойдёшь, увы... Только потом жутко обидно, когда понимаешь, что у неё в приоритете были другие люди и вещи - ну да это уже оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Мне, например, печально осознавать, что уже и до школы добрались не люди, а работники, которые живут не по совести, а по бумажке.

При чём тут совесть? Врач выдал неправильную справку. Мама, увидев проблемы со здоровьем ребёнка после выполнения нормативов, идёт не к врачу за новой справкой, а к учителю выяснять отношения. Где логика?

Крикуша

так вот он не принимал записок от родителей и не внимал просьбам мам, о том что деточка так больна, что заниматься не может. Все болезни считал придуманными.

Так вот на него действовала, только справка, фактическая бумажка, броня!

Он был прав. Очень часто в таких ситуациях мнение матери бывает кардинально противоположным заключению врача.

Товарищ

Поразительный цинизм, бюрократия и равнодушие.

В чём цинизм? blink.gif Где бюрократия? eek.gif О каком равнодушии ведётся речь?

Группы здоровья и физкультурные группы - это равнодушие? Прохождение медосмотра с целью определения группы здоровья - бюрократия? Проведение уроков в соответствии с законом об образовании и нормами СанПиН - цинизм?

А давайте тогда не врачи, а родители будут решать о том, какая группа здоровья у их ребёнка сегодня. И нормативы тоже будут сами придумывать. И федеральные стандарты сочинять. Чтобы никто не поражался потом бюрократии в школеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Он был прав. Очень часто в таких ситуациях мнение матери бывает кардинально противоположным заключению врача.

А я его и не осуждаю, это я к вопросу о "человечности" учителя в школе. На математику он с соплями может прийти, а на физ-ру приносит записку, что нельзя? Болеешь? Сиди дома.

У сына был период когда по справке от ЛОРа, в школу было можно, а на физ-ру нельзя никак, не ходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

уже и до школы добрались не люди, а работники, которые живут не по совести, а по бумажке.

Странные претензии. Документы никто не отменял. И в школе тоже. Совесть не пришьёшь ни к отчёту, ни к плану.

Какой документ принесёте о здоровье вашего ребёнка, такие требования к нему и должны предъявляться.

Если мы будем поступать не по закону и правилам, а по своему усмотрению (можно и совестью это назвать при желании), то жизнь превратится уже в полную неразбериху. Битва же за "все пятёрки" вообще из ряда вон. Ребёнок может гулять и играть - да. Но он живёт в плену установок родителями заданных ему. Т.е. "ни шагу назад", "догнать и перегнать", "быстрее, лучше, сильнее..." И не выбиться из образа "маленькая но умненькая".

А не много ли напряга для ребёнка с кучей диагнозов? Теперь-то ребёнок сам свой образ "дожимает". Сколько же гордыни в этих потугах на исключительность, превосходство и поддержание имиджа отличницы!

Так вот на него действовала, только справка, фактическая бумажка, броня!

Физруки - народ особый, что есть, то есть. Но он же находится в рамках установленных правил. С него тоже требуют и отчётность, и документацию. Если все родители будут просить-уговаривать, то во что урок превратится?

Всего-то и надо - правильно оформить справки и вовремя их предоставить. В чём проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно, а может ли ребенок, который собственно физкультурой не занимается, а пишет рефераты, иметь пятерку по физкультуре. g.gif

То есть - только за теоретическое знание предмета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Может. Для каждого класса есть учебники. Не только в виде рефератов сдаётся изученный материал. И ответы на вопросы, и пересказы, и тесты. Видов проверки знаний много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего-то и надо - правильно оформить справки и вовремя их предоставить. В чём проблема?

На данный момент проблема в том, что учитель намеренно занижает успеваемость моего ребёнка.

Очередной раз повторюсь: я НЕ ругаю своего ребёнка за плохие оценки, у нас и двойки пару раз проскакивали. Но любая оценка должна быть заслуженной. Здесь я абсолютно уверенна в том, что дочь заслужила "отлично", потому что она выполнила все требования, озвученные учителем. Полина изучила библиотечную литературу, учебник и интернет, а не только распечатала доклад, так что учительское "плохо защитила" мне не понятно. Захочет ли ребёнок учиться заранее зная, что достойная оценка ей не светит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Я не уверена что намеренно. Да, ребенок мог подобрать всю литературу и неясно излагать материал. Не допускаете?

Я думаю вы не ребенку клюете мозг из-за оценок - а учителям. Я часто встречаю таких мам. "А почему не пять?! Мы все дома сделали!! Я жаловаться буду, у Насти должны быть только пятерки!".

Захочет ли ребёнок учиться заранее зная, что достойная оценка ей не светит?

Если для ребенка 5 по физре является мотивацией к учебе, то у меня для вас плохие новости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

дочь заслужила "отлично", потому что она выполнила все требования, озвученные учителем. Полина изучила библиотечную литературу, учебник и интернет, а не только распечатала доклад, так что учительское "плохо защитила" мне не понятно.

Вашу учительницу не защищаю ни в коем случае. Одни звонки в поликлинику настораживают.

Но, понимаете, можно изучить литературу и ресурсы, распечатать доклад да хоть на цветном принтере, Дома маме рассказать без запинок, а потом просто прочитать текст по распечаткам - нервничала - и не ответить на вопросы. Кстати, даже не учителя, а детей, которые слушали защиту. И как ставить "5"?

Я, если что, сама из "маленьких и умненьких". Золото не дали, потому что только по физ-ре "4" в последнем полугодии вышла. Одна! А в то время родители пинком двери к директору школы не открывали, не писали в вышестоящие инстанции.

И да, я своей дочке с ВСД сделала нужную справку. Ходила она в подготовительную группу в 10-11 классе, фитнессом занималась, получила удовольствие и золотую медаль . Рефераты писали, куда без них?

Девочке Вашей здоровья - это главное,

Скрытый текст
Учителя сейчас в такие рамки поставлены, что всем угодить вообще невозможно.    Я в прошлом году выверяла отметки и пропуски. Смотрю, одна моя красавица (и большая умница без сарказма!) пропустила 4 урока физ-ры в месяц. Пошла к учителю узнавать. Та мне выкладывает записки (дама с совестью, жалко ей девочек, верит письменам). Выясняется, что у девочки стабильно 2 раза в месяц "дамское недомогание". Один раз по записке мамы, а другой - по моей. Больше никому не верю.Уж простите.
Изменено пользователем Сигнатюр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

Один раз по записке мамы, а другой - по моей. Больше никому не верю.Уж простите.

Не поняла. blink.gif Вы не мама? Классный руководитель? Медсестра?

У нас просто никаких записок нет. Как-то обходятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

проблема в том, что учитель намеренно занижает успеваемость моего ребёнка.

У вас 4 за теорию, а у нас другая история.

Пришла в школу новая учительница физкультуры - поклонница баскетбола. Младшенький у меня невысокого роста и на год младше одноклассников. Но отжимается, подтягивается больше всех в параллели, ходит в спортивную секцию вне школы.

Но это ж не баскетбол, она ему 4 в четверти поставила, так так у него какие-то подачи-броски баскетбольные не получаются.

Муж сходил к ней на свидание и сообщил, что в следующий раз, когда ей понадобится защищать честь школы на каких-то соревнованиях, пусть нашего сына не отправляет. Сама надевает бейджик с его фамилией и участвует. blush.gif

Количество диагнозов у нас не меняется, все пороки сердца - врождённые

я сделаю всё, что в моих силах, чтобы этого избежать.
Я бы при серьезных проблемах со здоровьем плюнула бы на ту физру давным-давно и пусть хоть двойки ставят. Жизнь и здоровье ребенка дороже.

И соглашусь с тем, что пишет Серая Лисица

Самая умненькая и самая счастливая - две разные вещи.
У младшего тоже было головокружение от успехов, хотел объять необъятное - лучшим учеником остаться прибавив музыкальную школу, спорт, отдых с друзьями и прочее.

Утомился, надоело ему звездить - сейчас весел и доволен жизнью с несколькими четверками. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И главное, кого потом волнует эта двойка- тройка в году по физкультуре? Институт? Отдел кадров? Жену-мужа? Разве детям сказать - я в твои годы через "козла" прыгала...

Сделать физРу факультативным направлением. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Утомился, надоело  ему звездить

Я на что-то подобное и расчитываю, но это будет выбор моего ребёнка, а не учительницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Ну хороший аттестат в 9-ом классе тоже нужен. Одноклассники сына сейчас бегают за учителями труда, рисования, чтобы тройки итоговые исправить, на физ-ру стали ходить и что-то делать. У нашего физ-рука если даже на урок пришел но на лавочке сидишь, то будет три по итогу, как выяснилось три не многим нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×