Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

Капсюшка

по нынешним правилам нет такого понятия на физкультуре как "освобождение". Если ребенок по состоянию здоровья не может заниматься физкультурой, то он должен сдавать предмет теоретически. Правила теперь такие.

А когда введены эти правила? С первого сентября этого года? Потому что племяшка закончила школу в июне, без всяких рефератов по физре.

Больше_всех_надо

Сейчас, к сожалению, такого нет: если нельзя заниматься, то обязательно надо сдавать теорию. А вашей племяннице, скорее всего просто повезло с учителем.

Вот это меня и удивляет. Выходит, с учительницы моей племяшки вышестоящее руководство никаких отчётов не требовало? Как физкультурница объясняла отсутствие таких "обязательных" рефератов от детей инвалидов? А моя племяшка была далеко не единственная с инвалидностью в школе. Тут пишут, что с учителя требуют досконального выполнения всех правил, так почему же наша учительница не требовала сдачи теории? Вряд ли себе в ущерб она это делала. Получается, никаких санкций к учителю не применяли. Ведь если сдача теории обязательна, она обязательна для всех детей инвалидов в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс

Скорее всего, учитель ставила оценки "автоматом", а вышестоящее руководство в подобных ситуациях, как правило, не придирается. Если никто не жалуется (а с чего, например, родителям быть недовольными), то и руководству ни к чему шум поднимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Оценок не было. В дневнике написано - освобождена, а в аттестате у племянницы такого предмета как физкультура нет вообще.

Так что получается, что единых правил нет. Выходит, каждый регион устанавливает правила какие ему вздумается? А есть ли в реальности эти правила, где то они зафиксированы или все только на словах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын моей кумы занимается спортом уже 10 лет, не буду писать каким. В 9 лет мальчик стал кандидатом в мастера спорта, постоянно участвует в соревнваниях, занимает призовые места - на чемпионате Европы занял второе место, в прошлом году в мировых занял 8 -е.

По физкультуре в школе у него 4 huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

не буду писать каким.

Мой сын занимается вольной борьбой. Тоже соревнования и призовые места. По физкультуре не самая высшая оценка. Ну и ладно. Это бороться мы умеем, а там, видать, до чего-то не допрыгиваем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Сын моей кумы занимается спортом уже 10 лет, не буду писать каким. В 9 лет мальчик стал кандидатом в мастера спорта, постоянно участвует в соревнваниях, занимает призовые места - на чемпионате Европы занял второе место, в прошлом году в мировых занял 8 -е.

По физкультуре в школе у него 4 

Элара

Мой сын занимается вольной борьбой. Тоже соревнования и призовые места. По физкультуре не самая высшая оценка

eek.gif Вот это да.........

Ну и о чём это говорит? Да о том, что это якобы "оздоровление" - чистой воды профанация, и оценки - это лотерея, рулетка. Не отображающая реального положения вещей. Представляю досаду и обиду учеников. И после такой чудовищной кривды ещё хотят от детей уважения.

Изменено пользователем Тёплый дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёплый дом

Ну и о чём это говорит? Да о том, что это якобы "оздоровление" - чистой воды профанация, и оценки - это лотерея, рулетка

Или о том, что "титулованные" дети валяют дурака на уроке физкультуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мой не титулованный, высшее достижение - третье место на области. Дурака валяет. Иначе как объяснить, что у совершенно не спортивной дочки почти всегда была высшая оценка по физкультуре? Ей средний балл важен был и амбиции всегда присутствовали. Спросила у сына - десятки за первую четверть только у двух мальчиков, участвовавших в соревнованиях по бегу. Защищали честь школы. (У нас десятибалльная система оценок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вообще в школе был маразм - в старших классах начали требовать, чтобы все ходили в спортивных трусах. Я была акселераткой, я стеснялась и ходила в спортивных штанах, поэтому меня до урока не допускали, сажали на лавочку. Просто смешно.

Ну и училка все время воспитывала, говорила, что я из-за этого в вуз не поступлю. Будут высчитывать какой-то средний бал и не возьмут. Смех один, откуда они эту байку взяли. В вузе смотрели лишь на оценки за экзамены, а на аттестат лишь бы он был. Ничего окончила университет с красным дипломом.

А вообще когда у нас ушла с участка старая толстая бабка-хирург, от новой докторши я вообще узнала, что мне положено полное освобождение от физкультуры из-за вальгусной деформации стоп. Когда я жаловалась на боли в ногах, старая хирург орала, что мне худеть надо, это все из-за моего ожирения (50 кг при 173 см). Может, она с собой перепутала она весила килограмм 120 при росте в 1,5 метра.

Вот такие у нас "профессионалы" были в образовании и медицине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо, и всё же. smile.gif Вот у вас с девочкой с одной стороны и учительницей физкультуры с другой стороны получилась конфликтная ситуация. Но Вы, как мама и самая главная защита для дочки, сделали всё, чтоб эта ситуация развивалась.

Вы утратили очень важный документ- розовую справку об инвалидности ребёнка и не предприняли никаких шагов для восстановления. Справку об освобождении от сдачи нормативов и то не сделали- что в этом реально сложного? Просто добавить несколько слов. Сразу, в первый же день, когда выяснилось, что представленная справка ничего учителю не объясняет.

Вместо этого- долгие и тягостные переговоры по телефону с нудным и упёртым человеком- учителем физкультуры. А надо было только пойти к тому врачу, который вам справку давал и попросить переписать или сделать добавочную запись. Всё.

Нет того врача- подойти к заведующей. Все нормальные люди поймут вашу тревогу и перепишут.

Зачем вообще эти выступления, нервы, дочкины слёзы, наезд на школу? Вы поймите, формально учительница права. Пусть она сто раз дура. Но. Откуда видно, что ребёнок- инвалид?- Только со слов мамы. Откуда видно, что нельзя привлекать к сдаче нормативов?- Нигде не обозначено.

Врач далеко, карта почему- то старая... Даже простой почтовый запрос в кардиологический центр в конце концов даст вам выписку из карты. Пусть запросит педиатр, если она боится справки писать. Ну реально я не ушла бы из поликлиники без нужного мне документа.

Вместо нервических сцен и доведения в конце концов до слёз и так слабенькой девочки, надо просто правильно и вовремя оформлять бумажки. Можно даже попросить пожалостнее- пойдут навстречу.

С педагогами и школой воевать- это подставить своего ребёнка. Ей и так неуютно в школу ходить. Тогда уж переводить, если есть куда.

Чем кончилось- то у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вместо нервических сцен и доведения в конце концов до слёз и так слабенькой девочки, надо просто правильно и вовремя оформлять бумажки.

Некоторым людям скандалить гораздо милее, чем спокойно оформить все документы по правилам.

А требования пятерки по физкультуре от дочери-инвалида для меня вообще за гранью unsure.gif Бедная девочка. Потом начнутся физика, алгебра, химия - с такой мамой только вешаться. Кстати, свекровь рассказывала случай, как у заведующей садиком (она в нем работала) сын-десятиклассник покончил с собой из-за четверки. Потому что мама требовала от него только отличной учебы. Ну мама потом нового ребенка родила в 40, сделала ли какие-то выводы...

PS Девочка должна быть маленькой, красивой и счастливой. Из самых "умненьких" в школе девочек часто вырастают несчастные женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Травиата

Дамы, ну давайте уже материнские качества Больше_всех_надо оставим в покое, давайте обсуждать конкретную тему, без ужасающих примеров, от "тёти Мани"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Сын моей кумы занимается спортом уже 10 лет, не буду писать каким.

Напомнили. smile.gif

Моя сестра в институте удивила до заикания преподавателя физкультуры. biggrin.gif Первые занятия на первом курсе. Весь курс сдавал тесты (прыжок с места, приседания на время с измерением пульса, отжимания, оценка координации и т.п.) для оценки уровня физической подготовки и дальнейшего разделения на группы по разным направлениям - лёгкая атлетика, спортивные игры, группа здоровья и ещё какие-то.

Сестра, в плане физической подготовки, всегда была девочкой очень не спортивной. Все тесты сдала с очень плохими результатами. В конце последнего тестового занятия, на построении, преподаватель задаёт вопрос:

- Если есть КМСы или Мастера спорта - шаг вперёд!

И тут сестра гордо делает этот самый шаг.

Преподаватель аж дар речи потерял. И, заикаясь, задаёт ей вопрос:

- Разрешите поинтересоваться, это ж по какому виду спорта?! eek.gif

- По шахматам! harhar.gif

Рапира

А требования пятерки по физкультуре

Потом начнутся физика, математика, химия

Я согласна с Вами.

Автор, что касается требований сдачи нормативов Вашим ребёнком и прочим угрозам здоровью - я Вас понимаю и сочувствую. Но в ситуации с рефератом - ИМХО, перебор. Не знаю как по правилам, но когда я училась в школе, любой реферат оценивался по двум параметрам: содержание и защита/презентация. Если защита проходила в виде чтения по бумажке с запинками - да, оценка снижалась на балл при идеальном содержании. Это нормально и обоснованно.

Очень не советую Вам заиграться в "самая маленькая и самая умненькая" и требовать учителей играть по этим же правилам, как мама моего бывшего одноклассника. Она бегала в школу по каждой несправедливо поставленной оценке (а все оценки ниже 4 были априори несправедливыми, четвёрки - каждая вторая). Не знаю, она просто достала учителей или имела какое-то влияние, но учителя сдались. Им было проще "натянуть" пятёрку, чем лицезреть маму мальчика каждый день в школе.

Мы, одноклассники, всё замечали и авторитет у мальчика был соответствующий, т.е. - никакой. Над ним посмеивались, когда учителя его хвалили (даже если заслуженно) - дети смеялись и ехидничали. Мелкие пакости - само собой в таком коллективе и при таком к нему отношении. А мама не могла остановиться. "Самый маленький и умненький" обязан был защищать честь школы на всех олимпиадах. Кому ж ещё?

Хорошо запомнила олимпиаду по математике в 10-м классе. Сначала общешкольная, победитель идёт на городскую. Объявляют результаты школьной. Мальчик занял первое место по школе и получил грамоту с результатом, скажем, 28 баллов (точно не вспомню, просто для понимания). Потом все желающие могли взять и посмотреть свои работы. Я взяла свою. На последней странице моей работы стояло итого - 25 баллов. Смотрю задания... И понимаю, что нечего мне делать на олимпиадах, если я ничего не понимаю в элементарной арифметике. music_whistling.gif Баллы за задания: 8+7+8+10 = 25! g.gif

Учительница прочитала в глазах мой немой вопрос, вырвала из рук мою работу и отправила вон из класса. lookaround.gif

На вручении аттестатов, мальчику вручили золотую медаль. Громко аплодировали только родители мальчика и учителя. Одноклассники, встречающие овациями других медалистов, невинно смотрели в потолок и молчали. Родители возмущённо оглядывались, но надавить ни на кого уже не могли.

Автор, не хочу Вас поучать, но всё же призываю задуматься - всегда ли Ваша справедливость в оценках Вашей дочери - самая справедливая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Не знаю, она просто достала учителей или имела какое-то влияние, но учителя сдались.

У нас как раз на последнем педсовете возник вопрос родительских претензий к оценкам. Нам директор приказала ставить то, что заслуживают, а недовольных родителей отправлять к ней. Если они считают, что оценки занижают, пусть пишут официальную жалобу, будем собирать комиссию и аттестовывать.

А ещё у нас закон вот-вот примут против профессиональных жалобщиков. Если факты, изложенные в жалобе, не подтвердятся, жалобщик получит немаленький штраф. На вторую неподтвердившуюся жалобу- штраф ещё выше.

Надеюсь, работать станет попроще, потому что сейчас ситуация доходит до маразма.

И да, в первую очередь на уроках физкультуры. Мне очень жаль нынешних физруков, они работают с детьми, абсолютно не приученными ни к какой физической активности.

Давайте будем честными- много детей нынче смогут пробежать хотя бы 1,5 км, не говоря уже о 3? Или подтянуться на турнике нужное количество раз? Или пресс хотя бы 75 раз? А с гибкостью что? По нормативом, детям положено вставать на мостик из положения стоя и садиться на шпагат.

Больным детям положена СМГ, где оценки не ставят, но посильная физическая нагрузка всё равно должна быть. Я не совсем понимаю родителей, которые яростно отстаивают, чтобы их ребёнок не двигался. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Я не совсем понимаю родителей, которые яростно отстаивают, чтобы их ребёнок не двигался.

Лично я бы отстаивала, чтобы он двигался так, как хочет или на крайний случай, как может. Согласитесь, далеко не каждый ребенок сможет

вставать на мостик из положения стоя и садиться на шпагат.

А вот на оценки мне плевать. Ну два за мостик - значит два. Значит, не получилось.

Задачи по химии тоже не каждый решать может. Я же в школе их щелкала в уме. А стометровку, очень худенькая, пробежать даже на 3 не могла, как ни старалась. Пресс качала легко. Каждому свое. Г.Белозуб как-то писала, что люди делятся на два типа: у одних эндорфины (гормоны удовольствия) выделяются от физической активности, а у других - от решения интеллектуальных задач. Ну и зачем насиловать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Давайте будем честными- много детей нынче смогут пробежать хотя бы 1,5 км, не говоря уже о 3? Или подтянуться на турнике нужное количество раз? Или пресс хотя бы 75 раз? А с гибкостью что? По нормативом, детям положено вставать на мостик из положения стоя и садиться на шпагат.

Это где это такие нормативы? Дочь занимается в спортшколе художественной гимнастикой, на шпагат садиться начала после семи месяцев тренировок. Так, миль пардон, их там целенаправленно сажают, под присмотром тренера, с фиксацией опорных точек. И тренер запрещала категорически без наработанной техники девчонкам дома тянуться в шпагат.

И для какого возраста пресс 75 раз? 40 раз за две с половиной минуты по нормативам спортшколы для семилетки.

Мостик из положения стоя в норматив включен для семилеток в спортшколе после второго года тренировок. Так, простите, то тренировки на убой, по два с половиной часа в день пять раз в неделю, а не уроки физры по сорок пять минут!

А уроки физкультуры в школе - это нечто! Во всяком случае, в нашей. Лисе приходится брать спортивный костюм с начесом, потому что она на уроке замерзает! КАК? На тренировках, при открытых фрамугах, в шортах и борцовке, босиком - мокрая, а на физре - замерзает! Спросила - что делаете на уроке? Потрясающее занятие, оказывается - в "Колечко" играют. При таком раскладе, когда учительница физкультуры начала сетовать на "абсолютную физическую неактивность детей" и в качестве примера дочь привела, мне только посмеятся оставалось.

Я у нее уточнила :" Вы не ошиблись, рыженькая, высокая, тоненькая такая?" Да, она. Мне даже спорить с ней лень было, предложила просто в следующий раз выбрать другой объект в качестве примера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Я не совсем понимаю родителей, которые яростно отстаивают, чтобы их ребёнок не двигался

Мой ребенок двигался в силу физической возможности, на секции и на танцах, от физ-ры предпочитала освобождение, не нужно моему сыну, чтобы учительница всем рассказывала, что толстый Петя даже бегать не умеет, не говоря уже про кувырки и остальное. Сейчас бегает и прыгает получше одноклассников которые его 9-ть лет назад дразнили.

Рапира

Лично я бы отстаивала, чтобы он двигался так, как хочет или на крайний случай, как может

drinks_cheers.gif Я бы сильно возражала, чтобы ребенка без растяжки сразу отправили сдавать "шпагат". Учитель физ-ры давно перестал УЧИТЬ, он требует и дразнится если не можешь.

Тихое Лихо

Сын в прошлом году, сказал, что "высокоинтеллектуальная" игра вышибалы, за 3 месяца 3 раза в неделю, его мягко говоря задолбала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я бы сильно возражала, чтобы ребенка без растяжки сразу отправили сдавать "шпагат".

Я буду очень сильно возражать, если моего растянутого ребенка на физкультуре заставят делать шпагат. На неразогретые мышцы это чревато довольно серьезной травмой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Лично я бы отстаивала, чтобы он двигался так, как хочет или на крайний случай, как может.

Разумно. Автор-то этого добилась в итоге (и правильно сделала), но на этом же не остановилась. Важна пятёрка, поставленная по тем критериям, которые Автор считает справедливыми. Не смогла дочка защитить реферат без запинки - но она же его написала. Значит - обязаны поставить пятёрку за старания и не ниже. Потому, что ребёнок (и мама) так хотят.

А вот на оценки мне плевать. Ну два за мостик - значит два. Значит, не получилось. Задачи по химии тоже не каждый решать может.

Вы хороший пример привели. Всё же оценки не ставятся по принципу "от каждого - по возможностям, каждому - по потребностям". Если продолжать аналогию с другими школьными предметами, никто же не ждёт, что детям с исключительно гуманитарными способностями будут ставится пятёрки "автоматом" по математике. А почему, если ребёнку же просто не дано, в чём он виноват, тем более если он и его родители желают видеть ребёнка "самым умненьким" с отличными оценками по всем предметам?

Учитель физкультуры в ситуации Автора - сто раз не права в требованиях нагрузки к больному ребёнку и втягивании ребёнка в разборки, но и Автор перегибает палку, ИМХО. Перебор в амбициях с обеих сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Это где это такие нормативы?

Это я в своей школе такие нормативы сдавала.

И, когда завучем работала, нас возили в сельскую школу, где работает лучший в районе учитель физкультуры и на мастер-классе ВСЕ 45 учеников этой школы показывали, что ДОЛЖНЫ уметь дети на оценку 9-10 по физкультуре. И нам очень рекомендовали посмотреть, что делают дети на уроках в наших школах и за что ставят оценки учителя.

Так вот, если после нескольких лет трёхразовых уроков физкультуры дети умеют только

в "Колечко" играют.

"высокоинтеллектуальная" игра вышибалы,

ну что сказать. Не за что пятёрки ставить.

С другой стороны, я понимаю и учителей физкультуры

Я бы сильно возражала, чтобы ребенка без растяжки сразу отправили сдавать "шпагат".

Лично я бы отстаивала, чтобы он двигался так, как хочет или на крайний случай, как может.

И все сообщения Больше всех надо почитать. cool.gif

Если детям это не нравится, родителям не нужно, а на учителя, который чуть нажмёт на ребёнка, ворох жалоб и скандалов посыплется- то и учитель плюнет, выдаст мяч и умоет руки.

Рапира

Г.Белозуб как-то писала, что люди делятся на два типа: у одних эндорфины (гормоны удовольствия) выделяются от физической активности, а у других - от решения интеллектуальных задач. Ну и зачем насиловать?

Открою вам страшную тайну- эндорфины у детей вырабатываются только от сидения в мобильниках и компьютерах. Заниматься физической и интеллектуальной активностью их нужно серьёзно мотивировать, а часто и силой заставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Заниматься физической и интеллектуальной активностью их нужно серьёзно мотивировать, а часто и силой заставлять.

Ну не знаааю... Я же была ребенком и мне очень нравилось учиться, особенно сложные предметы. Но я была в меньшинстве, большинству нравилась физкультура smile.gif Так что вообще не понимаю, чего учителя физкультуры так переживают. Неужели дети настолько изменились за 20 лет?

Посмотрела ваше место жительства, уф, славатеоссподи, не у нас пока шпагат и мостик в нормативах. Все же это в спортсекциях больше развивают и в цирковых студиях. Сама видела, как там "растягивают" детей, страхуют.

Если этот ваш показательный учитель всех 45 учеников растянул и подстраховал, то честь ему и хвала, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

ДОЛЖНЫ уметь дети на оценку 9-10 по физкультуре

Видите ли, что должны уметь дети по мнению одного отдельно взятого учителя физкультуры - мне, применительно к моему ребенку, глубоко фиолетово. В крапинку. biggrin.gif

Открою вам страшную тайну- эндорфины у детей вырабатываются только от силения в мобильниках и компьютерах.

Открою вам не менее страшную тайну: не у всех. Только - тссссс! Никому не говорите! biggrin.gif У некоторых энти самые эндорфины вырабатываются от сочетания своей фамилии и слов "на помост приглашается". biggrin.gif

Кстати, Крикуша натолкнула на мысль - взять, что ли, освобождение от физкультуры Лисе? Все ей рюкзак легче носить будет, а мне меньше поводов общаться с неприятным мне человеком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

который чуть нажмёт на ребёнка, ворох жалоб и скандалов посыплется- то и учитель плюнет, выдаст мяч и умоет руки.

Не надо "нажимать" на моего ребенка! Не надо его гнать через силу, он ТАК не может. Для этого у него и справка, чтобы встать в любой момент и не реагировать на вопли физрука: "Давай! Еще!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

на учителя, который чуть нажмёт на ребёнка, ворох жалоб и скандалов посыплется

А чему здесь удивляться? Учитель-нажиматель легко хилого ребёнка заставит бежать пять кругов по стадиону, а последствия потом родителям разгребать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую справку освобождения, нам ЛОР выписала после моего описания урока физ-ры.

Переодеваемся, разминаемся в зале, выходим на улицу (сентябрь +9*) в куртках, снимаем куртки, бегаем по стадиону (куртки на улице, на лавочке) через полчаса надеваем куртки и идем в школу.

У ЛОРа только одна фраза "родилась":

-- Ваша учительница нормальная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×