Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Покажите мне шкалу оценки старания, очень вас прошу.

Что касается ИЗО - это соблюдение тематики, количество деталей на рисунке и аккуратность штриховки либо накладывания красок. Чистая техника и ничего сверхъестественного.

9 минут назад, Белая Медведица сказал:

Ооооо... Задание было - сшить зайца, нигде не оговаривалось, что точно такого же, как у учителя. Зайца я сшила забавного, сккуратного, приложив максимум стараний. Давайте оставим уже его в покое,  ибо пошел уже сотый круг.

Давайте, только небольшая ремарка - Дочь занимается в бассейне. Недавно тренер сказала, что она и еще один ребенок - единственные из группы, которые в точности выполняют её требования. Все остальные дети предпочитают творить, руководствуясь по видимому, сигналами своего внутреннего мира. Вместо того, чтобы выполнять четкие указания педагога.

А потом у родителей обиды - отчего это Вася и Маша едут на зимние каникулы на бесплатный отдых от школы, а их детки нет. Подумаешь, не выполняют все, что им говорят, подумаешь, техника хромает. Зато они с трех лет плавают, а эти Вася и Маша вот только-только на воду легли. Ах, тренер придирается, ах, она необъективна!!! А то что Вася и Маша, благодаря старательности, "плавающих" на раз-два обгоняют, это для родителей не аргумент.

21 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Это большая редкость.

В интернете полно курсов.

14 минут назад, Терция сказал:

Вот, кстати.... Львиная доля требований отменить оценки за физкультуру и прочее рисование основано на личных обидах. Тут зайца не так оценили, там как прыгать не объяснили

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лориксель

Цитата

Я считаю, если ты такой требовательный учитель, так и учи, как положено, а то у нас, помню, в школе, поставит какой-нибудь предмет на стул и рисуйте. Что рисовать, с чего начинать, слово "композиция" я вообще не знала.

Руками и ногами поддерживаю.

Помню, когда я училась, учитель рисовала нам на доске сначала, как надо правильно нарисовать. Потом рисунок готовый показывала. Чтоб понятнее было. И только потом уже рисовали. И всех хвалили. У всех всегда по рисованию пятерки были. Все же дети старались. Только получалось у всех в меру своих способностей. Ведь чтоб рисовать талант нужен, особое видение. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ураган Катрина сказал:

отчего это Вася и Маша едут на зимние каникулы на бесплатный отдых от школы, а их детки нет.

Знаете, а я действительно, не понимаю, почему Вася и Маша едут на зимние каникулы - не на соревнование, не на олимпиаду, не на вручение призов - на бесплатный отдых от школы... Это что за привилегии? Если именно просто на отдых, на каникулы - то это не правильно. Бассейн, так понимаю, платный? Так с какого фига эти Маша и Вася поедут куда-то отдыхать не за свой счет, и тогда напрашивается вопрос - уж не за счет ли остальных поедут эти Вася и Маша? 

Хотя, про бесплатный отдых на каникулах, оплаченный школой, вообще впервые слышу... Это школа так родительские "добровольные" пожертвования тратит? Так нафиг мне не нужны чужие Вася и Маня...

Хотя, конечно, возможно, у Вас там в этой школе такое принято и никем не осуждается, типа поощрения. И все-равно, само выполнение не понимаю. Откуда финансирование? За какие заслуги? 

46 минут назад, Ураган Катрина сказал:

В первую очередь от учеников требуется техника и старание. А не каракули под лозунгом "Я художник, я так вижу".

Знаете, а я с Вами не согласна. С пятого по девятый класс русский язык и литературу вела у нас бессменно прекрасный преподаватель. Очень строгая, даже злая, так нам казалось, и на уроках ее была тишина. Так вот, она нас учила раскрываться и думать за себя, а не как критики накалякали. Каждый наш ответ не строго по заученному она высоко оценивала. И как же жестоко нам, привыкшим думать и мыслить, пришлось столкнуться в десятом классе вот с таким мнением: "В первую очередь от учеников требуется старание". Думать - необязательно. Кстати, учительница тоже в шоке была, когда увидела, что мы смеем всем классом излагать свои мысли, не прошедшие строгую цензуру, не по обязанности. Мы привыкли говорить нужное ей, а потом я опять, уже на парах этики и эстетики, училась говорить, что думаю...

Кстати, по технологии нас тоже хвалили, если мы не стандартное сошьем, а что-то, нами придуманное и сложное. Как это скучно, когда все под одну копирку...

 

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

одного урока рисования - да, один урок в школе, на котором учитель объясняет, что нужно сделать. Остальная, основная работа, идет дома. Иногда с привлечением дополнительных уроков из того же интернета

Вы о чем? Какая работа дома. Нам ниразу не давали задания дорисовать что либо дома. Все рисуется в классе. На дом ничего не дается.

Я не понимаю как связано неумение рисовать с ленью. Мне за 40 лет, а рисую я на уровне 8летнего ребенка. В школьном аттестате у меня стоит 5, потому что оценивалось старание а не художественное умение.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все таки категорично за то, чтобы убирать изо, музыку, труды после 5 класса. А в началке - зачет всем. Лучше бы обж ввели и преподали бы так, как это должно.

Физкультура общая. И то, потому что детям некогда и негде ей заниматься / во всяком случае у нас в городе/. После школы по репетиторам сидят.  Не надо вводить плавание / у нас пытались сумничать/, сейчас вот по стране самбо решили ввести. Зачем? Я не потому что это плохо, да очень хорошо. Только не будет толку.

А я может хочу, чтобы по физике в школе механику и электричество проходили на углубленном уровне и черчение вместо рисования преподавали. Хоть и класс инженерный. Не, не вводят. Зато изо - это пожалуйста, или технологию: придумай сам и сделай какой-нибудь бред. А чтобы толковому научить, это мы не можем, возможностей не хватает. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ураган Катрина сказал:

В платную художественную школу отдала?

Есть бесплатные? Обыкновенная государственная художка с символической платой.

 

Изменено пользователем Лориксель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лунная ночь сказал:

Ведь чтоб рисовать талант нужен, особое видение. 

Неправда ваша. Мужу меня первый художник был, преподавал. Самое простое - то есть уровень средней школы - вполне доступно для объяснения. Как пропорции посмотреть, как тени положить, как симметрию соблюсти... Проверить, так сказать, алгеброй гармонию можно научить любого среднего ученика. Так же, как того же среднего оболтуса можно научить писать грамотно или ориентироваться по карте.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Карташонка сказал:

Бассейн, так понимаю, платный? Так с какого фига эти Маша и Вася поедут куда-то отдыхать не за свой счет, и тогда напрашивается вопрос - уж не за счет ли остальных поедут эти Вася и Маша? 

Бесплатный. Поездки оплачиваются спонсорами, как и занятия плаванием при школе. В этом году и другие бесплатные спортивные кружки прибавились, но это инициатива и финансирование города.

Так что, нет, не за счет остальных. А исключительно потому, что стараются и четко выполняют требования тренера.

23 минуты назад, Ябеда сказал:

  Какая работа дома. Нам ниразу не давали задания дорисовать что либо дома. Все рисуется в классе. На дом ничего не дается.

В смысле - какая? Дома учиться рисовать, чтобы более-менее на уроках получалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Цитата

Так же, как того же среднего оболтуса можно научить писать грамотно или ориентироваться по карте.  

Я целый год отходила в художественную школу. И все, что я там научилась рисовать был кривобокий кувшин, на одну сторону которого падал свет. Преподаватель был чудесный. Объясняла все на пальцах. И я безумно хотела научиться рисовать. Но не дано мне совсем. Видать я со своими способностями и до 

Цитата

среднего оболтуса 

не дотягиваю в рисовании. Хотя. повторюсь, желания на тот момент уйма была. Но увы и ах. Кувшин рисовать что и умела разучилась. А рисую 

Цитата

на уровне 8 летнего ребенка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ураган Катрина сказал:

Давайте, только небольшая ремарка - Дочь занимается в бассейне. Недавно тренер сказала, что она и еще один ребенок - единственные из группы, которые в точности выполняют её требования.

Опять за рыбу грошик. Я выполнила ВСЕ требования по пошиву зайца. Требования скопировать НЕ БЫЛО. Причем тут точные выполнения требований тренера в бассейне? Бассейн - это уже не творчество. Если вы для похвастаться, то у меня ребенок тоже за два месяца вышел на результат второго разряда, юношеского правда. 

1 час назад, Терция сказал:

Но это не повод отказываться от предмета. И от знаний по этому предмету. И от совершенствования методик. И от выработки критериев объективной оценки.

Девочки, где вы все это вычитываете? Мы не выдвигаем лозунг "Долой!", мы размышляем о возможности пересмотреть методику преподавания и оценивания. 

1 час назад, Терция сказал:

Давно дело-то, поди, было? У нас вон в райцентрах ликвидируют, куда уж там поселка

Независимо от сроков - эти школы и поныне там успешно существуют. А вот физико-математические школы в глубинке я ниразу не встречала.

1 час назад, Ураган Катрина сказал:

интернете полно курсов.

В интернете много чего есть. Я так думаю, мы сейчас про очную форму образования говорим.

Извините меня, но я из разговора выхожу, т.к. мнение свое высказала, аргументы за него привела.  Доказывать что-то кому-то смысла не вижу - каждый имеет право думать по-своему.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

 Как это скучно, когда все под одну копирку...

Согласна! Кроме того, по ФГОС у нас в детском саду не должно быть одинаковых работ по рисованию, аппликации, лепке. На то оно и творческие занятия. Стране нужны творчески мыслящие люди (как нам заявляют сверху), поэтому наша задача не столько прививать художественные умения и навыки, сколько развивать творческое воображение, креативность мышления и т.п. А в школах разве не так? 

И да, способности у всех детей разные. Сегодня рисовали по мотивам знакомых детям сказок про животных. Ну шопаделать, если у Костика что Колобок, что заяц, что волк, что все остальные звери отличаются друг от друга только по цвету. Добавили после с ним еще некоторые отличительные особенности (уши, зубы и хвосты) - ничего, клево получилось! Главное, он выполнил то, что требовалось - должна быть цельная картина - фон, декорации дополнительные - лист должен был быть полностью окрашен, как картины знаменитых художников, репродукции которых мы в начале занятия рассматривали (М. Васнецов).

Моя девятилетняя дочь классно рисует. Нет, пропорции, композиция и т.п., это для нее просто слова, но герои мультфильмов, книг, окружающие ее люди получаются у нее так, что узнаешь их сразу. Хочу попробовать ее в художку отдать, с 11 лет принимают. Может к 11 годам она наконец поймет, что научиться рисовать ей не помешает, она ведь считает, что умеет :). В школе на уроках рисования, или когда я пытаюсь ее чему-то научить, она заявляет: "Я буду рисовать по-своему". Творческая личность... ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ябеда сказал:

Мне за 40 лет, а рисую я на уровне 8летнего ребенка.

Насколько часто Вы рисуете? Уверена, что рисуй Вы с ребёнком хотя бы  2-3 раза в неделю - давно бы и Вы рисовали лучше 8-летки, и ребёнок научился держать кисточку. 

В садике неужели не учили работать кисточкой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сновая сказал:

все таки категорично за то, чтобы убирать изо, музыку, труды после 5 класса.

Вот такие вот категоричные убрали астрономию,  а мы теперь удивляемся, что вернулись к тому, что не все знают - плоская земля или круглая. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вы меня не поняли.

Я как раз за то, чтобы астрономию изучали. Знаете почему? Потому что у нас нет астрономических школ. Да, я считаю, что астрономия, так же как и черчение, должны быть общеобразовательными предметами. А музыка и изо , и виды спорта все-таки специальными. В общеобразовательной школе можно получить только азы по этим предметам.

Существуют художественные, спортивные, музыкальные школы.

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сновая сказал:

чтобы толковому научить, это мы не можем, возможностей не хватает. 

У каждого родителя свое понятие толковости, поэтому всё, что выходит за рамки школьного всеобуча - обучают родители или в секции, те же углубленные знания физики и электротехнику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сновая сказал:

музыка и изо , и виды спорта все-таки специальными.

 

6 минут назад, Сновая сказал:

. В общеобразовательной школе можно получить только азы по этим предметам.

Так в школе азы и дают. Ни разу не слышала, чтобы в школе пели арии или маслом по холсту писали. 

Азы знать надо. Разве может образованный человек не знать Моцарта? Или не отличать марша от вальса? 

Родители, оказывается, даже порисовать и полепить с ребёнком не могут, а уж послушать классику или позаниматься спортом - тем более. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Углубленные знания по физике получить негде. В отдельных городах, возможно, и есть дополнительные кружки. В маленьких нет - они просто отсутствуют, как и многое другое. 

А опять же повторюсь, перечисленные школы в предыдущем посте присутствуют практически везде, и если не школа отдельного вида , то хотя бы школы искусств. Даже в пгт и станицах. 

Физические, астрономические школы отсутствуют. В большинстве своем, знания по этим предметам можно получить только в общеобразовательной школе. 

Поэтому в общеобразовательных школах углубили бы изучение необходимых предметов, а не раздували бы их за счет изо, музыки и т.д.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

И что-то мне не нравится такая система выставления оценок

Существуют нормы выставления оценок и комментарии к ним. Так запрещено ставить "2" на уроке, если на предыдущем ребенок отсутствовал. Нам об этом на педсоветах постоянно твердят. Да, мы живем во время телефонов, интернета и можем узнать домашнее задание, но существуют правила, которые обязан учитель выполнять. 

Поинтересуйтесь у учителя, как у вас это прописано.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сновая сказал:

маленьких нет - они просто отсутствуют, как и многое другое. 

В нашем 100-тысячном есть даже кружок робототехники. Да, платный, так как частный, но есть. 

Убрать из школ изо, музыку - кто пойдёт за знаниями в художку? Единицы. И станут дети ещё менее образованными, и будем вздыхать и мемчики репостить - какая молодёжь глупая, думают, что Бетховен - это собака.

А все только потому, что кому-то из министерства образования тоже придёт такая "светлая"  мысль - отменить музыку и рисование, как отменили астрономию и черчение.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школах предендуют то не на азы. Оценивают "со знанием дела" как нарисована морковка или сшит заяц. 

Знаете, даже в художественной школе, в начальных классах не ставят тройки. И оценивают работы совершенно по-другому. Там другие критерии. Оценки появляются в старших, ближе к диплому.

Ну не для оценок эти предметы в общеобразовательной школе.  А в спортивной, так там вообще разряды. А тут по самбо будут оценки ставить 2 или 5. 

Белый орикс

Опять же, Вы не дочитали, что я написала. Для азов достаточно этих предметов в начальной школе. Но не далее. 

А музыку и изо как раз добавили , заметьте, вместо черчения и астрономии, чуть ли не вплоть до 11 класса. Так же проще. 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

Каждый наш ответ не строго по заученному она высоко оценивала.

Да, у меня тоже учительница была по литературе. Она приветствовала любое мнение. И всегда говорила, что в литературе не может быть правильного и неправильного ответа,  у каждого человека свое видение ситуации и его за это не надо осуждать. И ставила "5" за каждый ответ, даже если он не совпадал с ее мнением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сновая сказал:

Оценивают "со знанием дела" как нарисована морковка или сшит заяц. 

А ещё оценивают - насколько полно раскрыта тема в сочинении, бывает - довольно предвзято и странновато оценивают. Давайте из-за этого литературу отменим? Книжки-то и дома почитают или в библиотеке. 

И русский язык заодно уберем, там тоже сочинения пишут. 

Хотя почитать некоторые сообщения в соц сетях - такое ощущение, что уже перестали читать и правила учить. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Сновая сказал:

Поэтому в общеобразовательных школах углубили бы изучение необходимых предметов, а не раздували бы их за счет изо, музыки и т.д.

Изо и музыка, которые раз в неделю до 7 класса, вообще погоду не сделают для желающих углубиться в умный предмет.

Кстати, согласна с тем, что не должно быть оценок по физкультуре. Зачёт-незачёт вполне нормально. 

Изменено пользователем Жюля Верная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сновая сказал:

тут по самбо будут оценки ставить 2 или 5. 

И что страшного в этом? Уж как раз по боевым искусствам система оценивания довольно прозрачная. 

Детей хоть как-то пытаются от гаджетов отвлечь и спортом заинтересовать. Челночный бег и метание гранаты мало кому нравится, а боевое искусство мальчишкам интересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жюля Верная сказал:

Зачёт-незачёт вполне нормально

Как закончившая три учебных заведения (школа, техникум, институт)  - категорически не люблю систему зачетов, потому что есть учителя и преподаватели, для которых зачёт ставится только в случае отличного выполнения работы.

А мне иногда хватило бы и тройки, особенно на высшей математике или электротехнике. Вот и мучилась с этими зачётами.

Чесслово, экзамен было проще сдать, чем зачёт получить. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×