Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

2 минуты назад, rusinka сказал:

Это вы же просто пишите ради спора. всегда ценили Учителя.

Мы  же о способных. Разве Энштейн нуждался в Учителе?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ураган Катрина сказал:

Мы  же о способных. Разве Энштейн нуждался в Учителе?

 

Эйнштейн гений, и в школе кстати плохо вроде учился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rusinka сказал:

Эйнштейн гений, и в школе кстати плохо вроде учился.

Гений, способный - никакой особой разницы не вижу. В школе да, Эйнштейн считался умственно отсталым, учителя махнули на него рукой. Что еще раз подтверждает - способным детям Учитель без надобности, они и самостоятельно вполне  могут учиться. Особенно сейчас, когда по клику мыши появляется масса нужной информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ураган Катрина сказал:

Гений, способный - никакой особой разницы не вижу.

Способных море, гениев единицы. Почему-то у одних учителей ученик может быть тугодумом, а у другого этот же ученик будет предлагать нестандартные решения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Мы  же о способных. Разве Энштейн нуждался в Учителе?

 

15 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Гений, способный - никакой особой разницы не вижу. В школе да, Эйнштейн считался умственно отсталым, учителя махнули на него рукой. Что еще раз подтверждает - способным детям Учитель без надобности, они и самостоятельно вполне  могут учиться. Особенно сейчас, когда по клику мыши появляется масса нужной информации.

У Эйнштейна был такой Учитель, прежде чем приводить пример, биографию почитайте и не в википедии.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зачем мне ник сказал:

У Эйнштейна был такой Учитель, прежде чем приводить пример, биографию почитайте и не в википедии.

И кто этот Учитель Энштейна? Вы же сейчас не про дядю маленького Альберта, я надеюсь.

2 часа назад, rusinka сказал:

Почему-то у одних учителей ученик может быть тугодумом, а у другого этот же ученик будет предлагать нестандартные решения. 

Это как? Нестандартное мышление либо есть, либо нет, и никакой учитель не в состоянии поставить заглушку  на образ мысли. Это даже советским церберам не удавалось, что уж про современных учителей говорить.

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Уверена, что рисуй Вы с ребёнком хотя бы  2-3 раза в неделю - давно бы и Вы рисовали лучше 8-летки, и ребёнок научился держать кисточку. 

В садике неужели не учили работать кисточкой? 

Даже не смешно. Я с работы прихожу в 8 вечера. Проверяю алгебру, геометрию, русский у старшего, проверяю математику, русский, чтение у младшего, бьюсь с безумными заданиями по окружающему миру рисую почти каждый день  на протяжении 8 лет, а Врубелем так и не стала. Последний раз рисовала Мумитроля младшему и афишу к "Недорослю" старшему. Меня эти художества реально за 8 лет задолбали.

0_22b84a_ad643b05_S.jpg

Так он кисточку по мнению учителя изо не так держит. Лично я других способов держания кисточки нигде не видела, научить тому не знаю чему я не могу.

В начале третьего класса пришел в слезах. Ко дню тигра рисовали на тигриную тему. Мелками мой нарисовал лежащего в траве тигра. Ну хорошо нарисовано, стоит трояк. У единственного из всего класса. Задала вопрос на родительском собрании. Стоит три за недостаточную композиционную группу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ябеда, я с вами согласна. 

У нас тоже от обратного. Задано нарисовать рисунок к дню Победы. Принесли всего два ученика. Мой и девочка. Девочке ,,5,, рисовали мама с папой. Моему ,,3,, плюс высмеяли на весь класс. Старая маразматичка.

Сейчас в пятом классе приносит пятерки. Учитель бывший офицер, добрейшей души человек, ко всем относится с пониманием.

И да, на моё мнение , предметы можно понять, обьяснить. 

Физкультура была всегда ,,4,, . Пятерки я набирала качанием пресса живота, бегом на длинные дистанции. Прыжки, бег на скорость - это не моё.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сердечко сказал:

рисовали мама с папой.

Мне очень не нравится быть очень умелыми ручками. Что это за программы, где родители должны делать поделки. Праздники в виде дары осени, рисунки к каждому месяцу. Детям пользы от  того, что рисуют родители не будет.

Мне кажется. что нормы по физкультуре завышены. Например, прыгала я хорошо, но на канат так и и разу не залезла...

Изменено пользователем Бух
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бух , точно. Канат. Это страшная история:D

Я не понимала и не могу понять. Ну как?! Сын худенький- тоже не может. Папа наш 100 кг- легко. Ну как так? И для меня хоть убейся. Для меня уже проще нарисовать самой ('я имею ввиду свои школьные годы). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сердечко сказал:

Канат. Это страшная история:D

Вот так и ни разу не получилось у меня на канат залезть. От веса это не зависит, даже от рук накаченных не зависит, я подтягивалась и отжималась  легко, пресс был шикарный. А канат это было что то. Висишь как оно в проруби... Я хамка была, не буду и все. Будете наезжать уроки вообще физ-ры срывать буду, отстали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Бух сказал:

Вот так и ни разу не получилось у меня на канат залезть. От веса это не зависит, даже от рук накаченных не зависит, я подтягивалась и отжималась  легко, пресс был шикарный. А канат это было что то. Висишь как оно в проруби... Я хамка была, не буду и все. Будете наезжать уроки вообще физ-ры срывать буду, отстали.

Зависит от рук накачанных, всё-таки. Дочка атлетичного телосложения, отжимается, подтягивается легко, раз по 10-15 подряд. Канат долго не давался. Но она упертая, все лето на спортплощадке провела, и канат сдался. Тренировка нужна и отсутствие обязаловки. А этого-то как раз в школе нет.

Я вообще против всех этих физкультурных норм в обычной школе. Что-то типа аэробики, чтобы спину и шею после уроков разгрузить, было бы достаточно. Ну или подвижные игры, не требующие от детей сверхспособностей. Плюс зачет за посещаемость и прилежание на уроке. Кому надо -  тот и так в секции ходит, для остальных - просто динамический урок.

Изменено пользователем natie
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не умею ходить на лыжах--увидела их впервые в Ленинградской области после переезда из Таджикистана.)) Я на них встала в 14 лет и меня удачно потеряли в поле в мороз))) Больше меня с ними не трогали, как и с играми с мячом (волейбол и баскетбол)--мяча летящего в себя боюсь до дури.

Но по физкультуре у меня было отлично--ибо я занималась легкой атлетикой, все нормативы на ура выполняла и выступала за честь школы на городских соревнованиях. Места частенько брала призовые. Вот от меня и отвяли в отношении других спортивных дисциплин.

Я тоже за зачёт/незачёт по изо, пению и физкультуре. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шампурик сказал:

мяча летящего в себя боюсь до дури.

Аналогично. Помню, как в классе так 6-7 мне физрук постоянно выговаривал: "К***ва, ты чо от мяча уворачиваешься, его ловить и отбивать надо!" Ну раз отбила на баскетболе, вылетел сустав на пальчике, отвязался от меня, списав в безнадежные.

1 час назад, Шампурик сказал:

Я не умею ходить на лыжах--увидела их впервые в Ленинградской области после переезда из Таджикистана.)) Я на них встала в 14 лет и меня удачно потеряли в поле в мороз)))

Я в 11, сдавали километр на время, пришла через 20 минут. По счастью, зачет не наш физрук принимал, а то наслушалась бы о своей одаренности в очередной раз. А этот "нарисовал" 4 исключительно за старание и волю к победе, прокомментировав, что научусь со временем. Научилась аж в 20 лет, спасибо бывшему. Но в школе лыжи для меня пыткой были.

Потому пресс, отжимания, бег на длинные дистанции, всякие там "пистолетики" и приседы меня вытягивали из безнадежных двоек. К концу первого курса универа даже до нижней границы пятерки стала дотягивать. Но там вообще грамотно занятия были поставлены: допускалось выполнять все упражнения в меру своих возможностей, постепенно увеличивая нагрузки. И если я в начале 1 курса не могла ни разу отжаться даже от скамьи, то к концу 2-го 20 раз от пола - легко. До сих пор помню, как преподаватель отправляла нас бегать для разминки: "Бегите все, кто не может, идите, но по-возможности, старайтесь бежать. На время не смотрите, но вы должны 2 км преодолеть". 

Это как? Нестандартное мышление либо есть, либо нет, и никакой учитель не в состоянии поставить заглушку  на образ мысли.

Да ну? У нас этот нестандарт как раз на уроках алгебры, геометрии, физики развивали в физмате нашем. Нам постоянно подсовывали задания уровня олимпиад, а там шаблонно решить, подставив формулу, не получалось. И мало того, что решать учили, так еще и письменно оформлять ход мыслей. Вот как думаешь, так и записывай, и по фиг, что по-первости с точки зрения языка корявенько выходило, потом уже приходили навыки "красивого" изложения. И вот это умение мне очень помогает, учитывая, что с литературным русским и сочинениями у меня беда-беда.

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а что ужасного в трояках за изо или физкультуру? 

Ребенок же не будет поступать в МАРХИ или институт физкультуры и спорта? На что влияют эти оценки?

Мне очень нравятся все три урока и ещё технология. В смысле, они не лишние, пусть ребёнок хоть как-то разбирается в музыке и живописи. Хотя бы узнает, что такое композиция. 

Сама я всю жизнь за изо имела три, и это была единственная тройка в четверти/году долгие года. Что ни меня, ни маму ну никак не волновало, мы ж понимали, что художник я никакой.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю трагедий с физкультурой. Смешно, но мой КМС по плаванию с этих уроков трояки таскает. Что-то там не так скакнул-присел-кувыркнулся. Ну и ладно, общее задание для всех, почему должны оценивать одинаково, или идти по пути подбадривания слабейших. Так.., хихикаю, и ладно. Мне и в голову не придет идти в школу и учителя долбить. Так как если бы он уперся, то научился бы. В школе нормативы для среднего ребенка.

Просто сейчас родители так трясутся над детьми, даже удивительно. У всех есть слабые моменты, хочешь хорошую оценку, долбись и занимайся. Сестра у меня не могла метать на норматив, ходила с родителями на карьер с щебнем, тренировалась. Я не могла кувыркаться, дома тренировалась. Технику безопасности объясняли и вдалбливали. И не будет тройка за четверть, если только одна дисциплина плохо идет. Ну пусть бег на 100 м не идет, тогда за счет другого выправится. Как и в других предметах.

Другой вопрос, что учителя сейчас не заморачиваются. Как прыгать, толкаться, если не выходит, то показывать должны, мяч принимать и прочее.

Но и со стороны родителей, как мне кажется, этой фанатичной жалости к своим детям не должно быть.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу пресловутых музыкальных способностей... Еще во времена моей учебы в школе (а я ее закончила более 25 лет назад) уроки пения сменились уроками музыки. И как раз петь на уроках надо минимально. А сын изучал историю музыки, композиторов, слушали их произведения. Да, песни тоже учили, но вроде ни от кого исполнения оперных арий не требовалось. Так что трояков по музыке я ни у кого не помню - четверки были четвертные.... По причине невнимательности, забывчивости - так-то в ходу и пары были - например не сделал домашнее задание, не подготовил сообщение о композиторе Бетховене, не смог ответить на вопрос, чем отличается танец от марша, а марш от песни... 

По поводу ИЗо у меня претензии скорее к программе - мне бы лично хотелось, чтобы (по крайней мере в средней школе) больше внимания уделяли не рисунку как таковому (тут действительно, кому надо - обучается дополнительно, а у кого таланта нет - что уж там мучиться, хотя знать основы техники для общего развития не помешает - все эти тени, перспективы, было бы неплохо), а чтобы изучались направления, творчество художников и скульпторов.

По физкультуре - опять же, нормативы средние в целом, если ребенок здоров, сдать можно. Да, кому-то не даются прыжки в длину, кому-то - в высоту не дано прыгать, кто-то хорошо бегает на короткие дистанции, а кому-то спринт не дается. зато на стайерских дистанциях он - король... Но ведь не обязательно все нормативы на 5 сдавать. Что-то на 5, что-то на 4, что-то на 3 - но в целом на положительную отметку вполне наберется. Почему у всех должна быть "пятерка"? Вон, к языкам, физике, математике у всех тоже способности разные, но мы же не говорим, что английский надо оценивать по системе "зачет-незачет"? А если у ребенка проблемы со здоровьем, значит нужна справка о том, что ему определенные физические нагрузки противопоказаны. Тут опять же, скорее надо говорить о том, чтобы в школах, как в вузах, введены были разные группы здоровья.

23 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Другой вопрос, что учителя сейчас не заморачиваются. Как прыгать, толкаться, если не выходит, то показывать должны, мяч принимать и прочее.

Это тоже. Технике не учат. Впрочем, это не только сейчас - я в четырех школах училась, и только в одной у нас оба физкультурника реально учили - и как толкаться при прыжке, и как правильно гранату метать - руку ставили, и на лыжах технику учили. В остальных просто сдавали нормативы, кто как может, так и сдаст.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Это как?

Да так. Если тюкать ребёнка, и не учить , а "демонстрировать" (как выразилась одна учительница начальных классов), то и отобьется охота, а у другого учителя, который мотивирует ученика, ребёнок может и втянуться в предмет и развиться.Вот у Пумы Марковны даже не особо одаренные дети базис по ин. язу осваивают. Потому что у неё подход не такой я вам выдам информацию, а вы давайте понимайте сами и выучивайте.

49 минут назад, Галчонка сказал:

Тут опять же, скорее надо говорить о том, чтобы в школах, как в вузах, введены были разные группы здоровья.

А они формально есть, только не все учителя на эти справки внимания обращают.

 

3 часа назад, natie сказал:

Я вообще против всех этих физкультурных норм в обычной школе.

Вот именно. Я за фитнес посильный, за упражения на укрепление спины, мышц живота. 

У меня как-то учительница по физкультуре ругалась на нас, что это мы так плохо через козла прыгаете. Ай-яй-яй. Сама решила показать, застряла на средине его и свалилась вместе с ним. Больше мы не прыгали через козла.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Галчонка сказал:

физкультуре - опять же, нормативы средние в целом, если ребенок здоров, сдать можно

Не всегда. Нужны определенные физические данные. Никогда физически здоровый ребенок очень низкого роста и с достаточно короткими ногами не уложится в норматив по бегу и прыжкам, увы. В свое время очень от этого страдала, выкладываясь на сто процентов.

 

3 минуты назад, rusinka сказал:

 за фитнес посильный, за упражения на укрепление спины, мышц живота

Да. Чем плоха обычная ЛФК? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Да. Чем плоха обычная ЛФК? 

Я за неё ) Но это ж организовывать надо, по другому процесс строить. а так выдумаем нормативы и под них будем всех гонять. Проще, дешевле. А дети там на последнем месте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

Дамы, а что ужасного в трояках за изо или физкультуру? 

Я поддержу. Почему-то тот факт, что у лучшего бегуна школы по физике трояк, никого не смущает. Ну, не силен парень в физике. А как у математического отличника трояк за кросс - всё, беда-беда, ребенку жизнь сломали.

Уж из десятка нормативов здоровый ребенок на положительные оценки штук восемь точно сдаст. Еще пару пятерок можно наскрипеть, поучаствовав в каких-нибудь "веселых стартах".  Ну и все, собственно, совершенно не надо упахиваться в зале, чтобы иметь по физкультуре твердую четверку. С рисованием и музыкой примерно то же самое: что-то получится лучше, что-то хуже - но уж на четверку-то наработать всегда можно. Соглашусь, что у нас не все радужно с методикой преподавания (правильно бегать тоже надо учить), не все хорошо с педагогическими кадрами, не все гладко с определением групп здоровья. Ну, так надо стремиться сделать хорошо, а не отказываться от предметов. Так же, как мы не предлагаем перевести математику на зачет/незачет, если попалась неадекватная математичка.   

16 минут назад, Белая Медведица сказал:

Никогда физически здоровый ребенок очень низкого роста и с достаточно короткими ногами не уложится в норматив по бегу и прыжкам, увы.

Я всегда была самой низкой в классе - укладывалась. По бегу и прыжкам в длину в пятерочный, по прыжкам в высоту - в четверочный. Но дело не во мне: нормативов за год несколько. Отжимания, канат, метание мяча, приседания какие-то, кувырки, лыжи, брусья, козел - общую тройку не наскрипеть, это надо.. я не знаю, что надо, вообще на диване лежать, что ли?  Что-то будет лучше, что-то хуже, в целом положительная оценка образуется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Верхотура сказал:

Да ну? У нас этот нестандарт как раз на уроках алгебры, геометрии, физики развивали

Я про заглушку, а вы мне про развитие. А то я не знаю, что можно развивать, спасибо, просветили (сарказм, специально уточняю).

31 минуту назад, rusinka сказал:

Да так. Если тюкать ребёнка, и не учить , а "демонстрировать" (как выразилась одна учительница начальных классов), то и отобьется охота

При чем тут охота, если речь идет о нестандартном мышлении. Которое нельзя включить или выключить, просто потому что так хочется.

59 минут назад, Галчонка сказал:

а чтобы изучались направления, творчество художников и скульпторов.

Я была бы рада, если бы ИЗО после начальной  школы заменили каллиграфией, черчением и начертательной геометрией. Мечты, мечты, ибо где специалистов взять.

1 час назад, Marinayanas сказал:

Дамы, а что ужасного в трояках за изо или физкультуру? 

Детка плачет из-за тройки, жалко же кровинушку.

1 минуту назад, Терция сказал:

Так же, как мы не предлагаем перевести математику на зачет/незачет, если попалась неадекватная математичка.   

Или литературу, ведь стихи учить, а хорошая память - это дар. Или химию, ведь не все же Менделеевы, или геометрию, ведь не все обладают пространственным мышлением (привет ИЗО).

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Детка плачет из-за тройки, жалко же кровинушку.

Так надо или работать, или забить. Что будете делать если детка будет плакать из-за диктанта по русскому или контрольной по математике. Жалко будет меньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На канат я вообще не лазила- высоты боюсь до паники. Не представляю, сейчас за это точно 2 бы схлопотала:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

Так надо или работать, или забить. Что будете делать если детка будет плакать из-за диктанта по русскому или контрольной по математике. Жалко будет меньше?

Так я в курсе, что надо или-или. И деткам эту светлую мысль доношу - работать, работать и еще раз работать, почти по Ленину. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×