Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

14 минут назад, Ураган Катрина сказал:

ведь не все же Менделеевы

Кстати, о Менделееве.... Хрестоматийный пример: он был троечником по химии. Не давался парню гимназический курс. Это факт любят приводить как доказательство того, что, мол, оценки ничего не значат. А я скажу другое: если бы учителя тут же успокоились и сказали :"Да ладно, что с него взять, пришел на урок - уже спасибо", так сидели бы мы сейчас без знаменитой таблицы.. А так тюкали-тюкали парня - и натюкали-таки на мировое открытие. 

 

20 минут назад, Ураган Катрина сказал:

хорошая память - это дар

Память развиваема, так же как и пространственное мышление, чувство ритма, мелкая моторика, логика, грамотная речь... На то и школа, чтобы развивать. 

 

24 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Я была бы рада, если бы ИЗО после начальной  школы заменили каллиграфией, черчением и начертательной геометрией.

Ну... рано в пятом классе-то. У нас черчение начиналось в седьмом - одновременно на математике переходили от "плоской" геометрии к стереометрии, тогда черчение будет увязываться достаточно логично. А начертательная геометрия - это вообще дело профессиональных учебных заведений, сложный предмет. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был класс математиков, почти у 100% учеников - или ограничения по физической активности ( какая-то там группа здоровья), или вообще справка. Поэтому никаких нормативов, пришли, побегали, 5 получили. Издержки усиленного обучения точным наукам, в класс всегда конкурс был. Сдачу нормативов в действии видела только в школьном дворе, вокруг забора которого гуляла с коляской. Выглядело это унизительно, как рабы на галерах. 

Дочери в помещении врач разрешил любые нагрузки, на улице нельзя, о чем справка будет. По идее, проблем с нормативами у неё быть не должно. Но если отношение к ребенку будет плохим, выпрошу у врача справку о полном освобождении от занятий. Лучше будем физически самостоятельно развиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rusinka сказал:

А они формально есть, только не все учителя на эти справки внимания обращают.

Не обращают. :( У меня у двоих подготовительная группа, и один ребенок инвалид. Занимаются на общих основаниях, только если устал или плохо стало, может посидеть на скамеечке.

Первоклашки мои на днях сказали, что на физкультуре их учили на голове стоять. Я чуть не поседела. У среднего проблемы с позвоночником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенаВолк сказал:

Первоклашки мои на днях сказали, что на физкультуре их учили на голове стоять

Я думаю, это они "березку" делали. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, нет, именно на голову становились. Я уточнила, "березка" у них была отдельным пунктом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, ЛенаВолк сказал:

Первоклашки мои на днях сказали, что на физкультуре их учили на голове стоять.

О чём и говорю, такое ощущение, что сплошная самодеятельность без учёта возраста и состояния здоровья. не зря ветка "Физкультдура" живёт и прирастает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Marinayanas сказал:

Ребенок же не будет поступать в МАРХИ или институт физкультуры и спорта? На что влияют эти оценки?

Мне как матери все равно, что получит ребенок по этим недопредметам. А сам ребенок переживает и расстраивается.

А старший сын не парился с ИЗО вообще. Хотя забавный случай был. На уроке нужно было нарисовать спортивную картинку. Ну и стал мой мальчик рисовать человека на велосипеде. Человек не получился, а получилась говняшка с ногами,  о чем ребенок и поведал учителю на вопрос что это. Вечером я имела неприятный разговор с классным руководителем.

Сегодня мне прилетела туалетная тема в связи с уроком технологии. Из трубочек для коктейля и пластиковой бутылки мастерились  украшения на новогоднюю елку. И тут уже младший бурчал себе под нос, что из  :shit: конфетку не сделаешь, и как этим можно украсить елку. Учитель услышал и вечером я опять имела неприятный телефонный разговор с  учителем.

Мальчик из класса порезался этой резаной пластиковой бутылкой, родительская группа в вацапе кипит от возмущения. Но на разборки в пятницу пойдем только мы вдвоем с этой мамой. Клево, развили мелкую моторику и привили вкус к прекрасному:puke2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ябеда сказал:

А сам ребенок переживает и расстраивается.

Просто объясните ему, что пятерки за музыку, изо и физру надо заслужить точно так же, как и за математику или историю.  И что есть такие виды деятельности, где для результата мало стараться, нужен талант. 

А что, ребёнок искренне верил, что он талантлив во всем, и только трояк по изо открыл ему правду? 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ябеда сказал:

Мне как матери все равно, что получит ребенок по этим недопредметам. А сам ребенок переживает и расстраивается.

Не надо ребёнку передавать ваше отношение к этим предметам. Иначе успехов может и не быть вообще, и по главным. Пофигизм может вырасти. А так, какие-то навыки получит, пригодится. 

 

8 минут назад, Marinayanas сказал:

объясните ему, что пятерки за музыку, изо и физру надо заслужить точно так же, как и за математику или историю.  И что есть такие виды деятельности, где для результата мало стараться, нужен талант. 

Вот! Лучше не сказать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Просто объясните ему, что пятерки за музыку, изо и физру надо заслужить точно так же, как и за математику или историю.  И что есть такие виды деятельности, где для результата мало стараться, нужен талант. 

А что, ребёнок искренне верил, что он талантлив во всем, и только трояк по изо открыл ему правду? 

Тогда пусть дифференцируют оценки/задания, а не так - "мне не нравится, три тебе".

В той же математике 5 ставят за уровень и набор знаний, который доступен почти всем детям, если они очень-очень хотят и стараются. Сколько раз, даже от махровых "гуманитариев" после элементарных объяснений маленьких математических хитростей, слышала: "Вот надо же, я всё понимаю!" Соответственно, и оценки сразу 4 и 5.  Для таланта - задания повышенной трудности, олимпиадный уровень, который оценивается дополнительно, если этот талант на него тянет.

В ИЗО я при всём своём желании не смогу перерисовать похоже картину Айвазовского или Казанскую Богоматерь, как бы я не старалась (а нам давали такие задания). И никто меня этому научить не сможет. Значит, пятёрку я не заслужила и никогда не заслужу. Тогда вообще мотивация на нуле, зачем стараться, к чему стремиться?  ИМХО, тени от той же вазы положены правильно, свет падает откуда нужно, цвет передан похоже - уже оценка должна быть, как минимум, положительной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, natie сказал:

В ИЗО я при всём своём желании не смогу перерисовать похоже картину Айвазовского или Казанскую Богоматерь, как бы я не старалась (а нам давали такие задания). 

Что за бред. Регион России назовите, где на ШКОЛЬНОМ уроке ИЗО было задание перерисовать (в вашем контексте - скопировать) картину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот читаю вас и понимаю, как же сыну повезло! По рисованию их именно УЧИЛИ рисовать, в началке работать с красками, т.е. акварель конечно любит воду, но работу не надо выжимать. По музыке, это разговоры о композиторах, направлениях, история музыки. Труд, учитель изо всех сил старался их чем-то занять, ну с финансированием, сами знаете, так сын на уроки приносил такой "конструктор" где из фанерных деталей надо было собрать одну фигуру, позже к нему остальные присоединились, а учитель им помогал подогнать детали, показывал как сломанное склеить и как закрепить если что-то не получается.

А когда соседка жаловалась, что у сына по труду, музыке и ИЗО - 3, я сына спрашивала, что там надо делать чтобы 3 было? Ответом было: "НИЧЕГО! Вот совсем ничего, а на труду еще и русский с математикой"

Так потом, в девятом бегали, чтобы аттестат исправить, хоть на что-то приличное.

9 минут назад, natie сказал:

ИЗО я при всём своём желании не смогу перерисовать похоже картину Айвазовского или Казанскую Богоматерь, как бы я не старалась (а нам давали такие задания).

Это что за бред???

А по ИЗО в началке сын нашел выход, дарю всем кто не умеет рисовать. Акварельными карандашами рисуется, что задано, а потом кисточкой с водой это слегка размазывается, получается что-то в духе Мане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

Что за бред. Регион России назовите, где на ШКОЛЬНОМ уроке ИЗО было задание перерисовать (в вашем контексте - скопировать) картину.

Московская область, 95-98 годы обучения. Я уже рассказывала выше про мою учительницу, из которой разные оценки сыпались на детей как из рога изобилия, зачастую вместе с обидными комментариями. Мы на уроке даже портрет реального человека рисовали. У брата с этой же учительницей была аналогичная "программа".

Кстати, среди учителей ИЗО, физкультуры и труда я встречала больше неадеквата, чем по другим предметам. Я тут про физрука тоже писала, который глумился над месячными у девчонок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, natie сказал:

Я тут про физрука тоже писала, который глумился над месячными у девчонок.

А девочки все сироты? Я училась в советское время, физрук был старый маразматик, на подобную шутку в адрес моей подруги в школу пришла её мама... Физрук долго не шутил ни на какую тему, за предмет у девочки было стабильное и вполне справедливое - 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ябеда сказал:

Мне как матери все равно, что получит ребенок по этим недопредметам. А сам ребенок переживает и расстраивается.

А кроме переживаний и расстраиваний что еще делает ребенок, чтобы получить хорошую оценку по недопредмету?

1 минуту назад, natie сказал:

Московская область, 95-98 годы обучения.

Так это когда было, нет сейчас таких требований.

3 часа назад, Терция сказал:

Ну... рано в пятом классе-то.

И не нужно все сразу в пятом классе. Черчение в 8-9 вполне можно вернуть. Основы начертательной геометрии 11 клас потянет, нет там ничего сложного на мой взгляд.

А с пятого каллиграфию можно ввести. В Японии дети с 10 лет этот предмет начинают изучать по школьной программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Черчение в 8-9 вполне можно вернуть

Оно есть, ну у сына было.

 

2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

А с пятого каллиграфию можно ввести

Крестница ходила на кружок, очень нравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Физрук долго не шутил ни на какую тему, за предмет у девочки было стабильное и вполне справедливое - 4

Он не шутил, он при всём классе, выставив детей в один ряд, вещал, кто и сколько занятий пропустил по поводу месячных, что не очень приятно, обсуждал длину цикла и так далее. 

А маме я вообще редко жаловалась на что-либо. в том числе и на учителей. Пойдёт сразу в школу разбираться, журнал посмотрит заодно, сравним с другими детьми, и если кто-то лучше меня успел по какому-то предмету, ещё и люлей выпишет отменных. Я предпочитала всё разруливать сама. Как другие дети - не знаю. Где-то через год физкультурник сменился на милую преподавательницу-женщину.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Оно есть, ну у сына было.

У моего не было, он сейчас в 10-м.

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Крестница ходила на кружок, очень нравилось.

Японцы считают этот предмет одним из основных. Но нашим мамам какие-то там японцы с их исследованиями и школьными программами, ни разу не аргумент, это же понятно. Недопредмет и все тут, потому что детка расстраивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ураган Катрина сказал:

А кроме переживаний и расстраиваний что еще делает ребенок, чтобы получить хорошую оценку по недопредмету?

А что он должен сделать десятилетка кроме как стараться и выполнять задания? Изучать атлас анатомии человека чтобы фигуру человека нарисовать? Почему школа не учит, а только требует?

10 минут назад, natie сказал:

Мы на уроке даже портрет реального человека рисовали.

Да дети каждый год рисуют к 8 марта портрет матери. Кто их учит портреты рисовать? Я дома должна обучить? для чего это издевательство?

- Мама, ты у меня такая красивая, а портрет такой ужасный, я тебе его не покажу:cry_1:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ябеда сказал:

Да дети каждый год рисуют к 8 марта портрет матери. Кто их учит портреты рисовать? Я дома должна обучить? для чего это издевательство?

Я брала чёрно-белое фото реального человека, обводила на окне контуры, клала простым карандашом тени (тоже смотря на фото). Получалось очень неплохо, похоже. Иногда в карандаше приносила (моя мама, мой дедушка, брату рисовала саму себя), мне за инновацию даже 5 поставили. До этого раскрашивала, портрет своего прадеда рисовала по старому дагерротипу тоже через окно. Художница, ё-моё. Работа сдавалась вместе с фото. Так жалко сейчас свои потраченные на всю эту фигню воскресенья - единственные выходные у тогдашних школьников 5-11 классов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ябеда сказал:

А что он должен сделать десятилетка кроме как стараться и выполнять задания? Изучать атлас анатомии человека чтобы фигуру человека нарисовать?

Можно и атлас изучать, почему нет. Вот конкретно - что делает ваш десятилетка, чтобы лучше научиться рисовать?

7 минут назад, Ябеда сказал:

Почему школа не учит, а только требует?

А вы были на уроке ИЗО? Уверены, что вот прям совсем не учат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, natie сказал:

Акварельными карандашами рисуется, что задано, а потом кисточкой с водой это слегка размазывается, получается что-то в духе Мане.

А если ничего не задается, то что делать? Ведь нет ни учебника, программу учитель не дает и охраняет как Кащей иголку. Это что за тайна такая?

Родительница в чате написала, что простояла весь урок ИЗО под дверью и слышала как учитель детей чушила: ты че, ниче не видишь очки сильнее одень, откуда у тебя руки крюки растут ( а в классе всего два ребенка которые носят очки и один из них мой), ты че, тупой совсем? 

А рисовали дети жостовский поднос. Беру отгул и иду на разборку к директору:gun_rifle:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ябеда сказал:

Беру отгул и иду на разборку к директору:gun_rifle:

Иногда есть смысл сходить. Может, немного охолонят подобного педагога. За меня в своё время классная руководительница заступилась, подняла вопрос с ИЗО, показали мои работы и оценки за них завучу. С учительницей провели беседу, жить стало проще и веселее. Спасибо педагогу, который принял мои проблемы близко к сердцу, хотя я и не жаловалась ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот поэтому, чтобы родители не слышали как проходит учебный процесс, не предъявляли претензии учителям и не устраивали у директора разборки,  вход не то что в школу, на территорию школы запрещен / у нас так/. 

Нечего там вообще родителям делать . Простите, не в тему. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ябеда сказал:

А рисовали дети жостовский поднос. Беру отгул и иду на разборку к директору:gun_rifle:

Давно пора, работы ребенка у вас? Вот с работами и идите, пуст директор объяснит принцип оценивания, а если надо пусть сам оценивает, как Николай I Пушкина. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×