Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Патрикеевна

Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

Recommended Posts

Только на форуме прочитала проблему изобразительного искусства и физкультуры. Хотя у меня в первом классе была одна четвёрка, по рисованию. У нас вёл предмет молодой принципиальный мальчик, уж не знаю, почему мои художественные способности его оставили равнодушным. :D Я занималась рисованием в школе дошкольника, и меня хвалили обычно. После моего первого класса учитель уволился и у меня навсегда "стала пятёрка". Потом даже в художественной школе отучилась.

По физкультуре у меня была вечная справка от педиатра. А музыку у нас вёл отличный дядька, который совмещал музыку и обществознание. И еще иногда - историю. Поэтому музыка у нас была приложением к обществознанию.

У старшей дочки тоже нет проблем с этими предметами, дальше посмотрим. хотя я понимаю, что пятерки по физ-ре могут быть ооочень разными. Кому-то за реальные достижения ставят, а кто-то просто хороший ученик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по физкультуре вынь да положь отмену нормативов.

 Если бы на уроках литературы или истории тоже было бы 211 погибших детей, я бы так же сказала, что это преступление, оценки не нужны, и пересмотреть систему образования.

И те дети уже не побегают. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крикуша сказал:

ак что не так уж и виноваты учителя физкультуры, все в итоге упирается в родителей.

Это часть родителей и далеко не бОльшая часть.В основном  кого проблемы, те справки приносят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Жюля Верная сказал:

Что ж у вас так всё сложно-то. Если у вас такая ерунда тоску вызывает и глаз дёргается, то что вы будете делать в старших классах, когда по всем предметам надо назавтра подготовить кучу всего, половину -  из разряда "пойди туда, не знаю куда"?

Да, с младшим вот так сложно.  Со старшим сыном я и не знала что есть такой предмет. Что-то рисовали, что-то лепили. Получал четверки-пятерки. А вот у младшего учитель - два привета и вот это. Мнит себя Фридой Кало, а приходится работать с этими очкастыми и криворукими дебилами. Вот я вчера ходила на разборки к директору, учитель говорила что ее неправильно поняли и вообще все дети трудные, и большей частью закатывала глаза и тяжело вздыхала.

Получается, как ехать на межшкольные соревнования по шахматам или интеллектуальные игры среди младшеклассников, так моего сына берут, а как из пластилина слепить - так он очкастый и криворукий идиот.

Из обыкновенного предмета, который для общего развития сделать такую срашилку.

Я прихожу с работы  в 8 вечера, проверяю уроки у двух детей, готовлю ужин и спать, подъем в 6 утра. У меня всего два выходных дня. И в выходные подъем в 7, в 8 выходим из дома, с 9 до 10 бассейн, к 11 приезжаем домой. Делаем все уроки на неделю, потом приходит репетитор по английскому, математике, читаем книги, в воскресенье к бассейну добавляется кружок игры на гитаре, робототехника, а еще и на катке покататься хочется.

Достаточно плотное расписание на выходные дни, и тратить время на  изготовление из говна и пыли нелепых украшений жалко. Тем более, как бы мы с ребенком ни старались, все равно будет три. Сын уже смеется: "Мама, ты опять по технологии три получила". Зашибись как клево, потратить 4 часа бесценного времени и получить тройбас.

  • Нравится 4
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сновая сказал:

 Если бы на уроках литературы или истории тоже было бы 211 погибших детей, я бы так же сказала, что это преступление, оценки не нужны, и пересмотреть систему образования.

И те дети уже не побегают. 

А из-за несданного экзамена по математике дети из окна бросаются. Давайте вообще отметки отменим.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ябеда сказал:

Зашибись как клево, потратить 4 часа бесценного времени и получить тройбас.

Бред какой-то. У нас в школе оценки ставили за те поделки, которые дети делали на уроке. Ниже четверки не ставили никому. 5 за красоту, 4 за старание. А все домашние поделки - по желанию и на конкурс. По итогам конкурса школа давала диплом в портфолио.

Все это рукоделие сыну не дано, да я и не заставляла. На собрании в 1 классе родители вообще бучу подняли по этому вопросу, что если ребенок ленится откровенно и весь урок ничего не делает - это одно. А если делает, но идеально не получается, то это другое. Поэтому никаких троек не было. 

Мне не всегда понятно было, как учитель началки оценивала рисование и поделки, на что ориентировалась? сын, бывало, расстраивался конечно же. он очень старался и рассчитывал на похвалу, но его работы редко замечали.

Дочь в этом плане творит просто шедевры. мелкая моторика, пространственное мышление, в изостудию ее, пятилетку, взяли в группу с детьми 9 лет. не отстает. Поэтому на уроках труда уверена, у нее проблем не будет. 

Музыка в школе сейчас ужас что. Как мне нравилась музыка, когда училась я сама. Мы изучали композиторов, их произведения и пели.

Сейчас детям засирают мозги теорией и требуют от них знания. зачем? ну какие идиоты утверждают учебные планы? Зла не хватает. 

Физкультура тоже идиотизм. Сын принес трояк. Я в шоке-за что? не сдал зачет по баскетболу. В чем смысл зачета? В том чтобы на время, за сколько то секунд довести мяч до корзины, кинуть и попасть в нее. Мне кажется, они там совсем из ума повыживали. У меня ребенок по хоккею сейчас ездил на международные соревнования в Швецию, привезли золото в своей возрастной категории. Триста лет ему не нужен ни баскетбол, ни зачет по нему)))

А все основные нормативы у него на высоте. 5 лет в спорте, каждый год дополнительно летом месяц спортивных сборов с усиленными трехразовыми тренировками в день. А тут какому то фигкультурнику сраному подавай бросок в корзину за секунды))) да я сама мяча всю жизнь боялась, никакие в воллейболы и баскетболы играть не могла. Я (без шуток) приседала и голову прикрывала от летящего мяча. зато на лыжах летала и с трамплина прыгала. 

просто сейчас пятый класс, посмотрю тенденцию. чувствую, грозит лицею нашему хваленому проверка учебного плана и правомерность зачетов по баскетболу, и прочие заскоки физкультурника пусть проверят. Их хватает. 

А то начал учебный год со сдачи итоговых зачетов и нормативов, наставил почти всему классу двойки и тройки. Родители взбунтовались, директор вроде утрясла эту ситуацию. Оценки исправили. Сейчасу физкультурника очередной бзик. Будто не у детей физкультуру проводит, а чемпионов тренирует. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С убийствами и самоубийствами не сюда. Дальше будет штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Физкультура тоже идиотизм. Сын принес трояк. Я в шоке-за что? не сдал зачет по баскетболу. ..

А все основные нормативы у него на высоте. 5 лет в спорте

Это означает, что трояк по баскетболу не испортит не только аттестат, но даже годовую оценку. Из десятка нормативов за год семь пятерок, две четверки, одна тройка - итоговая все равно пять.  Понимаете, кто-то другой в кольцо попадает хорошо, а подтягивается похуже, у третьего прыгучесть хорошая, а для лыж выносливости не хватает - тем не менее в среднем здоровый физически развитый и старательный ребенок четверку-то по физкультуре заработает.

Разнообразные нормы, разные предметы, разные задания - никакой не идиотизм, а с одной стороны - разностороннее развитие, а с другой - возможность проявить себя детям с разными наклонностями и каждому получить пятерку за свои сильные стороны. Ну да, а за не самые сильные - тройку, а вы как хотели? 

Отдельная история про поделки, которые задают домой. Мое ИМХО - нечего с ними по три часа сидеть. Может ребенок сам нарисовать палку-палку-огуречик за полчаса - вот это пусть рисует и несет в школу. Если все родители займут такую позицию, жить станет проще. Пятерку получит лучший детский огуречик.  Опять же: сами придумали - сами обиделись. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Терция сказал:

в среднем здоровый физически развитый и старательный ребенок четверку-то по физкультуре заработает.

Разнообразные нормы, разные предметы, разные задания - никакой не идиотизм, а с одной стороны - разностороннее развитие, а с другой - возможность проявить себя детям с разными наклонностями и каждому получить пятерку за свои сильные стороны. Ну да, а за не самые сильные - тройку, а вы как хотели? 

 

ФГОС не предусматривает такого норматива в 5 класса  (про другие не знаю) , как зачет по баскетболу. 

Я сама физру и за предмет никогда не считала. Честно. И баскетболы все эти были не обязательными. Не хочешь, не можешь - вот тебе скакалка, прыгай 500 раз.

Есть утвержденные нормативы, и то они на конец года, как итоговые.  А ставить трояк и за какую то игру, это самоуправство какое то. Не обязаны все играть идеально во все спортивные игры, тем более за секунды оценки ставить. 

На труде тоже - не хочешь делать плед из лоскутков - шей, вяжи. Должен быть результат труда.

Вот пусть комиссия и проверит правомерность его действий и соответствие учебному плану.  Инициатива наказуема)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, малинка_29 сказал:

На труде тоже - не хочешь делать плед из лоскутков - шей, вяжи

А на математике не хочешь решать тригонометрическую функцию - решай задачки для первого класса. Результат трудов на лицо!
А то что по КАЖДОМУ предмету существует программа и критерий выставления оценок, это детали? И если

 

9 минут назад, малинка_29 сказал:

ФГОС не предусматривает такого норматива в 5 класса  (про другие не знаю) , как зачет по баскетболу. 

То жаловаться надо именно на ЭТО, а не на тройку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Крикуша сказал:

То жаловаться надо именно на ЭТО, а не на тройку.

Так имеенно это и выбесило. А не факт получения оценки. Как можно вообще оценивать зачетной системой командную игру на результат? 

Сам придумал и ставит опыты на детях. Жаловаться буду однозначно. Такие проверки хорошо охлаждают пыл уверенных в своей правоте инициаторов.  Заодно и память ему освежат.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, малинка_29 сказал:

В чем смысл зачета? В том чтобы на время, за сколько то секунд довести мяч до корзины, кинуть и попасть в нее.

 

3 часа назад, малинка_29 сказал:

Как можно вообще оценивать зачетной системой командную игру на результат? 

Простите, так это был технический зачет, когда надо показать владение конкретным навыком, а именно: несколько шагов в игровой зоне и бросок по кольцу, или все-таки игра на результат? Если первое - то нечто подобное было и в наше время, мы должны были продемонстрировать технику ведения мяча, бросок по кольцу, передачу, еще что-то. Сначала несколько уроков технику этих элементов отрабатывают, потом зачем сдают. Не у всех получалось хорошо, но никто не помер и определенное развитие эти упражнения давали. Уравнения тоже не у всех получаются.

А оценивать игру на результат - это весь класс разделили на команды, а по результатам командной игры учитель оценивал каждого игрока? Вы, вроде, о таком не писали.

4 часа назад, малинка_29 сказал:

ФГОС не предусматривает такого норматива в 5 класса 

Я не знаю ФГОСов по физкультуре, но если так, то это не правильно. Работать надо по программе. Программа по физкультуре в целом достаточно логична: несколько уроков учимся прыгать - сдаем, учимся подтягиваться - сдаем. Конечно, сначала надо учить, ставить тезнику, а только потом сдавать, в некоторых школах оно хромает, про это писали.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

Простите, так это был технический зачет, когда надо показать владение конкретным навыком, а именно: несколько шагов в игровой зоне и бросок по кольцу, или все-таки игра на результат? Если первое - то нечто подобное было и в наше время, мы должны были продемонстрировать технику ведения мяча, бросок по кольцу, передачу, еще что-то.

Была пара - два урока подряд. на первом детям рассказали про игру, показали, дали попробовать. На втором уроке пары они сдавали зачет с оценкой. Смысл зачета не просто продемонстрировать элементы, а на время, за сколько-то секунд эти элементы выполнить. Вот это я считаю не верным. Научи, подготовь, а потом спрашивай. А не так, показал, и дети, которые в игры с мячом особо не играют, должны на секунды что-то сдавать. Дети, которые в специализированной секции этим баскетболом занимаются, не один месяц отрабатывают элементы и технику. А наши должны за пять минут все понять и отработать?

Понаставил всем двоек и троек. Пришли родители снова, навставляли люлей директору. Физрук сегодня устроил что то типа пересдачи, наставил четверок. 

Ну что за бредовая физкультура? Поэтому думаю сейчас никто особо озадачиваться не будет перед новым годом, а после каникул я нанесу визит в школу, и по поводу учебных планов, и по поводу правомерности действий физкультурника. 

Мне, да и не мне одной, кажется, что наша система образования вообще из ума выживает. 

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎16‎.‎12‎.‎2017 в 09:56, малинка_29 сказал:

Будто не у детей физкультуру проводит, а чемпионов тренирует. 

Ладно бы один.... Такое ощущение, что это повально.... Одной только моей подруге повезло. ну если учитель здравомыслием обладает, то всё нормально...

В ‎16‎.‎12‎.‎2017 в 13:00, Терция сказал:

Если все родители займут такую позицию, жить станет проще.

Утопия. Главное сейчас быть успешными... И лучше всех.... 

 

В ‎16‎.‎12‎.‎2017 в 18:04, малинка_29 сказал:

Мне, да и не мне одной, кажется, что наша система образования вообще из ума выживает. 

Очень многим. И чудачат как раз не основные предметники, а вот такие, как в теме указано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, rusinka сказал:

Утопия. Главное сейчас быть успешными... И лучше всех.... 

Знаете, я со своими лепила-рисовала минимум. Так, в охотку. А не так, чтобы убиццо и всей семье полночи сидеть. И... ничего не произошло. Ну, не их работы оказывались лучшими на школьных выставках - подумаешь, делов. Это ж не надолго - в начальной школе только. 

Кстати, не убивается сейчас на круглосуточное изготовление поделок из зубочисток - или что тут еще называли? - моя сестра, ее сын в 4м классе. И тоже ничего не происходит. Нормальный ребенок растет, хорошо учится, кучу всего кроме учебы успевает. 

Вы себя-то спросите: кому надо быть успешными? В чем? Вот лично вашему ребенку и вам - в чем  и зачем надо быть успешными? И какую вы за это готовы отдать цену?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Терция сказал:

Вы себя-то спросите: кому надо быть успешными? В чем? Вот лично вашему ребенку и вам - в чем  и зачем надо быть успешными? И какую вы за это готовы отдать цену?  

Это слово у нас учительница любит.... )) Успешность это понятие растяжимое конечно. Крепкая психика и стабильный доход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2017 в 00:12, Терция сказал:

я со своими лепила-рисовала минимум. Так, в охотку. А не так, чтобы убиццо и всей семье полночи сидеть. И... ничего не произошло.

Я из таких же "ленивых" мамаш, никогда за детей поделки не делала. Да, наш снеговик в детсаду у среднего ребёнка был самым страшненьким, зато его сделал ребёнок. 

У старшего в младшей школе была технология со всякими "изысками" типа шитья розочек из кожаных лоскутков, лепкой из глины, строительством зАмков из бумаги, я помогала советами, но делал сам. Учителя технологии родители дружно проклинали и жаловались директору, директор её хвалила, "ну что вы, Лариса Петровна такая молодец, столько разных техник даёт, такие интересные работы!" Интересные, да, особенно родителям по вечерам "уроки по труду" делать - интересноооо! Или бегать по родным-знакомым кожаные лоскутки собирать, а то ещё через полгорода в магазин "Художник" в выходные тащиться - учитель во вторник будет "давать" очередную технику, нужны акварельные мелки, или бумага для пастели или ещё чего-нибудь из материалов "для творчества", которые в обычных магазинах канцтоваров не встречаются.

У среднего вообще проблем с технологией нет, лепят из пластилина, аппликации делают из картона и бумаги. Всё успевают на уроке, материалы обычные - пластилин, картон, цветная бумага, без "техник" всяких как-то обходятся.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эта технология уже поперек горла. Каждые выходные исполняем что-нибудь. На позапрошлых было сказано сделать пушку. Как ребенок сам сделает пушку? Вот как? Нашли чертеж в яндексе для постамента, свернули дуло из картона - в итоге трояк и задание передалать - колеса пушки не соответствуют какой-то там эпохе и дуло не из гофрированной бумаги сделано.

Предыдущие три занятия - вырезать из картона куклу и драпировать ее в тряпочки изображая корсет и юбку, национальную одежду, школьную форму.

На этих выходных вышивка лентами - купить ткань, пяльцы, ленты иглу для вышивки. придумать рисунок и вышить.Я не умею вышивать и тратить 500 руб. на эти причиндалы я тоже не могу, ну нет у меня лишних денег. Дала ребенку картонку и нитки ирис, нарисовала рыбку и отправила на урок, пусть учитель учит вышивать.  Вернулся с замечанием - переделать дома, тема вышивка лентами, а не нитками. Накорябала записку, что я Дольче энд Габану из сына не ращу, вышивать не умею и учиться в 42 года не буду. 

Как это все уже задолбало, сил моих нет...

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ябеда сказал:

Нашли чертеж в яндексе для постамента, свернули дуло из картона - в итоге трояк и задание передалать - колеса пушки не соответствуют какой-то там эпохе и дуло не из гофрированной бумаги сделано.

Предыдущие три занятия - вырезать из картона куклу и драпировать ее в тряпочки изображая корсет и юбку, национальную одежду, школьную форму.

На этих выходных вышивка лентами - купить ткань, пяльцы, ленты иглу для вышивки. придумать рисунок и вышить

Странный какой-то преподаватель, честное слово. У нас в школе тоже разные работы требуются и делаются, но учитель всегда сначала рассказывает подробно, потом показывает, делают все на уроках, если кто-то желает закончить сам дома - пожалуйста, учитель еще какое-нибудь задание потом даст. Да и тройки почти не ставит, только если уж явно видно, что сделано на "отстань". Ну и двойки ставит иногда, но справедливо, когда уж совсем на уроке ребенок ничегошеньки не делал и другим мешал. Но чтоб вот так - купить что-то и самим сделать дома - такого никогда не было, понятно же, что мало кто из детей сам способен мастерить руками достойные поделки, хотя кто-то с детства этим и занимается.

А как другие родители относятся к таким требованиям? Сами мастерят в выходные?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Ябеда сказал:

купить ткань, пяльцы, ленты иглу для вышивки. придумать рисунок и вышить

Вот мне интересно: программа-то есть какая-то по той технологии? На моей памяти сведения о том, что нужно будет иметь на труды (картон, бумагу, клей, еще какую-то фигню) давались в мае, за лето все покупалось, и больше ничего не требовалось. Не, я понимаю, что сейчас в магазинах хоби чего только нет, можно всякие "техники" осваивать, только деньги плати.  

Но школа предусматривает какой-то стандарт, а не кому что в голову взбредет - нельзя ли этим поинтересоваться?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Терция сказал:

Вот мне интересно: программа-то есть какая-то по той технологии? 

Но школа предусматривает какой-то стандарт, а не кому что в голову взбредет - нельзя ли этим поинтересоваться?

Конечно, программы есть. Скажу больше - даже учебники есть. Точнее, что-то вроде рабочей тетради с поурочными разработками.

Мы такие своим детям покупали, они пользовались. Вырезали, что надо, и по моделям, представленным в этих тетрадях, конструировали.

Ну, и учительскую "отсебятину" тоже, конечно, никто не отменял.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ябеда сказал:

На этих выходных вышивка лентами - купить ткань, пяльцы, ленты иглу для вышивки. придумать рисунок и вышить.

Вы удивитесь, но у нас в вечерней школе была такая преподователь ИЗО. Она показывала образцы рисунков, но запретила рисовать такие же. То есть мы должны были придумать, нафантазировать что-то по теме. Большинство в классе взрослые, работающие люди с детьми дома.

Я хорошо рисовала с детства. После урока этой художественно повернутой учительницы, объясняла людям что от них надо, каждому накидывала схематичные образцы рисунка.

А с шитьем у меня всё плохо. Эти нудные вышивки и вязания мне дома мама делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ябеда сказал:

а этих выходных вышивка лентами - купить ткань, пяльцы, ленты иглу для вышивки. придумать рисунок и вышить.Я не умею вышивать и тратить 500 руб. на эти причиндалы я тоже не могу, ну нет у меня лишних денег. Дала ребенку картонку и нитки ирис, нарисовала рыбку и отправила на урок, пусть учитель учит вышивать

Когда сын учился в последнем классе, их учитель была просто повёрнута на декупаже. Зачем всё это ребятам, я не понимаю. Последнее их задание было деревянное яйцо-заготовку  обклеить  узором бисером к Пасхе. Кошмар какой-то. Короче, купили мы уже готовое яйцо на какой-то предпасхальной  ярмарке. Специально выбрала небезупречное, типа, сам клеил. 

А перед этим ещё какую-то кружевную шкатулочку покупали. Трудно мне представить парня, плетущего кружева.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:

небезупречное, типа, сам клеил. 

Гыыы, мне трудовичка, зараза, поставила в своё время четвёрку с мотивировкой, что технарь не может сам(а) вышивать с таким высоким качеством. :lol_1: Ну да ладно, мне было как-то пофиг, ибо бОльшее удовольствие доставляла наладка машин практически всему классу.:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Терция сказал:

Вот мне интересно: программа-то есть какая-то по той технологии?

Вчера ходила в школу. Программа есть. Учебник "Технология для девочек". Но ведь пол класса мальчики, и уже почти год занимаются девчачьим рукоделием.

15 часов назад, Анджи сказал:

А как другие родители относятся к таким требованиям? Сами мастерят в выходные?

Родители кипят в вацапе, а на разборки не ходят. Некторым родителям девочек нравится, а у кого двое и более детей не нравится, но никто не бунтует кроме меня. Хотя я  на последнее занятие родителей сблатовала дома не вышивать, а пусть учитель учит на уроке. 

Сегодня пообщалась с возмущенным папой пятиклассника. На уроках труда мальчики из газет катают шарики и бусины, потом раскрашивают их и мастерят  .... стул. В мое время мальчики в 5м классе строгали швабры и заготовки для табуреток.... грустно. Мужчин в школе нет, многих мальчиков мамы ростят в одно лицо, без отца, а их даже в школе не научат гвоздь забивать

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×