Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость пуша

О невестках и зятьях-3

Recommended Posts

А я свекровей в подруги никогда не записывала. Я не настолько наивна. cool.gif

Грустно мне после прочитанного. А я хочу любить свою невестку искренне, быть и подругой, и мамой. Очень надеюсь, что не будет ко мне предвзятого отношения и тоже будут если не любить, то хотя бы доверять и уважать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

Грустно мне после прочитанного. А я хочу любить свою невестку искренне, быть и подругой, и мамой. Очень надеюсь, что не будет ко мне предвзятого отношения и тоже будут если не любить, то хотя бы доверять и уважать.

У меня тоже тяжелые мысли от прочитанного здесь бывают. Но не надо вешать нос, оглянитесь вокруг себя в реале - не так все и мрачно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

что не будет ко мне предвзятого отношения и тоже будут если не любить, то хотя бы доверять и уважать.

Мне этого было бы вполне достаточно. Мне не надо денег, помощи, у меня если есть просьбы, то только к сыну и то крайне редко. В основном связанные с компьютером или муж просит что-то там с машиной. Но это, повторюсь, крайне редко.

Так что невестку мы не напрягаем совсем, даже своим присутствием.

Но тем не менее, в ответ вот такое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

Мама у меня уже есть. Подруги тоже. А со свекровью мне достаточно разговоров о ее сыне и внуке. Мне ее дружба не нужна, вполне достаточно нормальных, здоровых родственных отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ямана
вполне достаточно нормальных, здоровых родственных отношений.
Мне этого было бы даже более, чем достаточно. Видите, не все зависит от более старшего и мудрого. В отношениях всегда две стороны. Очередное несоответствие поговорки - относись к другим так, как хотела бы, чтобы относились к тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один в один! Бывает же такое! Если не берет телефон, не шлет фото внука, нет видео - значит, поругались!

Гретхен

Скажите, а вы часто звоните?

Просто стало интересно. У моей подруги сын разводится, ребенок еще маленький. Так вот, насколько я знаю - она сама очень редко и звонила и звонит сейчас, но к невестке (теперь бывшей) продолжает хорошо относиться. А та сейчас вообще практически не звонит, и раньше пока женаты были, могли неделями не отзваниваться маме.

Внука любит, но видела несколько раз всего и вполне себе адекватно к этому относится.

Я просто к тому, может ну их - не надо звонить лишний раз, пусть идет как идет cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

А я хочу любить свою невестку искренне, быть и подругой, и мамой.
А я и люблю искренне. smile.gif Сейчас-то она взрослая самодостаточная дама, эффектная и серьёзная.

Гретхен

Так что невестку мы не напрягаем совсем, даже своим присутствием.
Иногда у нас есть к ней личные просьбы. Это связано с её работой. Не надо засучивать рукава, лезть на грядки или мыть окно. Хочется верить, что она так же искренне рада нам помочь.

Ямана

Мне ее дружба не нужна, вполне достаточно нормальных, здоровых родственных отношений.
Это так. В смысле, можно неплохо так общаться и жить. Но в таких отношениях именно искренности и не хватает. Почему-то мне кажется, что на сердечные чувства отвечают сердечными. Не обязательно это дочерне-материнская любовь, вполне может быть дружба и взаимопомощь.

Гретхен, из того, что я поняла - мне жаль Вашу невестку. Затянула её какая-то мелочная вражда. Всегда-то она на страже. wink.gif Всю жизнь обиженная, не свекровью, так мужем, не мужем, так когда-нибудь обидится на взрослого ребёнка... Молодость в обидках, а там и собственная невестка или зять подоспеют. Тоже знатные обидчики. smile.gif

Проще надо быть. Пусть даже не такой умной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Нет, я звоню нечасто. Но если они в ссоре, невестка трубку не берет. Такие своеобразные " качели". Если честно, то мне это стало надоедать. Со мной то разговаривают, то нет. Внука то привозят, то нет.

Внука любит, но видела несколько раз всего и вполне себе адекватно к этому относится.
Видимо, мой вариант.
Я просто к тому, может ну их - не надо звонить лишний раз и хотеть какие то фоты увидеть, пусть идет как идет
Я тоже склоняюсь к этому мнению. Но через какое-то время невестка выйдет на работу. И, конечно, будут обстоятельства, когда нужно будет посидеть с ребенком. Но для меня это будет незнакомый ребенок. Я не знаю его привычки, его предпочтения. И я не смогу при таком раскладе взять на себя ответственность за ребенка.

Тогда будут обиды, что бабушка не хочет помочь, не любит внука. Ведь так?

Травиата

Всю жизнь обиженная, не свекровью, так мужем, не мужем, так когда- нибудь обидится на взрослого ребёнка...
Я не знаю. Если обижена, то на что? eek.gif Не обижена она. Девушка хочет построить нас. Она пытается строить мужа, манипулирует ребенком " ты должен". Он где-то ведется на манипуляции, где-то нет - тогда скандал. Я не знаю, как долго это будет продолжаться.

Мы с мужем выводы уже сделали. Строиться мы не собираемся, нам это ни к чему. А что они с сыном решат - их дело. Если решит сын расстаться с женой - отговаривать не будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда будут обиды, что бабушка не хочет помочь, не любит внука. Ведь так?

Гретхен

А вы заранее не напрягайтесь, как будет так и будет. Может изменится и ваша невестка, чего-нибудь поймет... g.gif

Эта же моя подруга недавно ездила посидеть с внуком, ему 7 месяцев, которого до этого не видела месяц. Со смехом рассказывала, приехала - опоздала, бывшая невестка сунула внука в руки и убежала, ей к зубному по времени нужно было, - а внук как начал реветь и никак не угомонится. Говорит, так практически все время и прорыдал малыш, за полчаса до прихода мамы удалось успокоить. Согласитесь ситуация напряжная для бабушки?

Но прошло это событие, закончилось и все - забыто, незачем себе душу рвать, другие есть дела у подруги - а в следующий раз также поедет если нужно будет.

Я к чему. Идет жизнь, она понимает что внук, но и понимает, что всегда будет с ним на расстоянии, но бабушкой готова оставаться при любых обстоятельствах. И лучше уж внутри себя не накручивать, не акцентировать внимание на молодую глупость невестки, а жить своими заботами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

И, конечно, будут обстоятельства, когда нужно будет посидеть с ребенком. Но для меня это будет незнакомый ребенок. Я не знаю его привычки, его предпочтения. И я не смогу при таком раскладе взять на себя ответственность за ребенка.
Мы тоже в общем- то живём не вместе и рано разъехались, маленькую внучку я чувствовала плохо. Наверное, я и мать такая же была. smile.gif Но можно обговорить с родителями, что давать, что не давать, во сколько уложить, чтобы они привезли ту одежду, которую надеть на прогулку и дома.

Я выполняла обязанности няни, наверное. smile.gif Что велено готовить на завтрак- то и готовила. Без самодеятельности. Какие- то лекарства- принесите и напишите мне на бумажке, когда что дать.

А позже и с ребёнком налаживается контакт. Но я сразу сделала акцент на то, что ребёнок их, а не мой. Им решать, что лучше.

Не обижена она.
Я имела в виду такой характер- вечно недовольная обиженка. Плохой у тебя муж- выгнала или сама ушла. Но видимо, не плохой. Думает наказать бабушку отлучением от внука? Через несколько лет он и сам забежит по дороге из школы, и вообще будет объективно оценивать бабушек-дедушек. Не исключено, что не в пользу мамы. Всю жизнь изолировать не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она пытается строить мужа, манипулирует ребенком " ты должен". Он где-то ведется на манипуляции, где-то нет - тогда скандал. Я не знаю, как долго это будет продолжаться.

Гретхен

Надо же, похоже как с сыном моей подруги, у ее невестки тоже после родов заклинило совершенно, до этого то пыталась манипулировать, а тут и вовсе понесло девушку. Но там "нашла коса на камень", в итоге ушел из семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но можно обговорить с родителями, что давать, что не давать, во сколько уложить, чтобы они привезли ту одежду, которую надеть на прогулку и дома.

Видите ли, Кира... С внуком от дочери так и было. Пусть я его не нянчила постоянно, но рос он на моих глазах, часто виделись я принимала и принимаю участие в его жизни.

Но здесь

меня не устраивает такой формат отношений с невесткой. Получается, сейчас невестка хочет - позволит внука видеть, хочет - нет. Мои желания в расчет не принимаются.

А потом, когда появится надобность во мне - давай, бабуля, с флагом вперед? Мы тебя осчастливили, ребенка видеть позволили? Бросай все дела, пока дают, пользуйся моментом и будь благодарна, что вообще дали? Вот не устраивает меня это.

Либо мы с самого начала уважаем друг друга, учитываем желания друг друга, либо нет. У меня тоже характер есть. Подожду, подрастет ребенок, будет приезжать вместе с сыном. Не будет - что же... У ребенка есть родители.

На мою помощь невестка рассчитывать уже не может при таком отношении ко мне. За помощью к маме, к маме... И манипуляции ребенком я не позволю.

Кувшинка

в итоге ушел из семьи.

Не удивлена ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Бросай все дела, пока дают, пользуйся моментом и будь благодарна, что вообще дали? Вот не устраивает меня это.

А вы уверены, что ваша помощь вообще может понадобиться? Моему уже 12 год пошел и свекровь посидела с ребенком один раз. Причем это больше нужно было ее сыну, а не мне. После этого мы ребенка свекрови не доверяли и не доверяем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

После этого мы ребенка свекрови не доверяли и не доверяем.

Если она ассоциальная, тогда понятно.

В противном случае не забывайте

Моему уже 12 год пошел

smile.gif

У вас тоже будет сноха). Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Но если они в ссоре, невестка трубку не берет. Такие своеобразные " качели". Если честно, то мне это стало надоедать. Со мной то разговаривают, то нет. Внука то привозят, то нет.

Скажите пожалуйста, а вы не пробовали спросить прямо в лоб: - "Машенька"/Леночка/Оленька, а почему ты так себя со мной ведешь? Я что, чем-то тебя обидела? Я что-то делаю не так? Ты считаешь меня в чем-то виноватой? Мы ведь с тобой, вроде, не ссорились. Объясни мне, будь добра, причины такого поведения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

. Мои желания в расчет не принимаются.

Да нет, правильно всё... g.gif Я с ужасом поняла, что у меня нет собственных желаний по отношению к внучке. Помощь там, отправка на море, беспокойство о здоровье- это всё есть. Но видеть здесь и сейчас- этого почему- то нет.

Есть у родителей время- зайдут. Нет- позвонят. Не позвонят- я позвоню: "Здоровы? Всё нормально?" И спокойно лягу спать. Спрошу, что лучше на День рождения? Куда хотят выехать?

Манипуляция в принципе невозможна, да и ребёнок подрос, мы можем общаться напрямую. Первые три класса я водила- забирала, сейчас чаще приходит вторая бабушка, но и нас не бросили.

Разве предположить крайний случай- развод? Не хочу даже предполагать такого, но вдруг? Но и тогда девочка же нас не забудет, мы у неё уже навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Если она ассоциальная, тогда понятно.

Она совершенно обычная, не ассоциальная женщина. Причем у нее 2 высших образования и 2 вполне успешных ребенка. Тут скорее наше с мужем отношение к жизни нашего ребенка.

У вас тоже будет сноха). Удачи вам!

я не считала и не считаю, что в проблемах с сыном нужно винить совершенно чужого человека. Я практически не общаюсь со свекровью, но это не мешает ее сыну общаться с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Скажите пожалуйста, а вы не пробовали спросить прямо в лоб: - "Машенька"/Леночка/Оленька, а почему ты так себя со мной ведешь? Я что, чем-то тебя обидела?
Пока нет. Да я не обижала. Разве что не позволила сразу после свадьбы их две квартиры объединить в одну.

Дело в том, что квартира сына оформлена на нас и куплена на наши деньги. У невестки тоже однокомнатная своя квартира. После свадьбы она хотела, чтобы мы продали эту квартиру, она продаст свою и купят одну большую.

Мы с сыном разговаривали на эту тему. Он сказал прямо - ничего не продавайте, чтобы мне было куда вернуться. Да мы и не собирались продавать и вводить НАШУ квартиру в ИХ совместную собственность. Потому что сын может остаться с голой задницей. Поэтому посоветовала сыну - берите ипотеку, сдавайте две квартиры и этим гасите кредит. Все прозрачно и честно. Он так и собирался делать.

Но, видимо, невестке это не понравилось. Может, отсюда у осла уши торчат? g.gif

Spa

Тут скорее наше с мужем отношение к жизни нашего ребенка.
Я практически не общаюсь со свекровью, но это не мешает ее сыну общаться с ней.
Это понятно. Еще бы мешало. А внук ездит с отцом к бабушке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Это понятно. А внук ездит с отцом к бабушке?

Нет, но общается когда бабушка приезжает к нам. Причем мы не против поездок. Сам ребенок не хочет общаться с бабушкой и на это есть объективные причины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Мне ее дружба не нужна, вполне достаточно нормальных, здоровых родственных отношений.

Скажите, а если бы вы знали, что для вашего мужа важна ваша дружба с его мамой?

Вот, принято в их семье быть в тесных отношениях с родственниками... И ваш муж ждёт, чтоб вы именно подружились с его роднёй, разговаривали бы с мамой, как подружки, принимали бы её у себя с радостью. Сумели бы вы себя настроить на должный лад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Гретхен

спросить прямо в лоб: - "Машенька"/Леночка/Оленька, а почему ты так себя со мной ведешь? Я что, чем-то тебя обидела? Я что-то делаю не так? Ты считаешь меня в чем-то виноватой? Мы ведь с тобой, вроде, не ссорились. Объясни мне, будь добра, причины такого поведения!

По-моему, самое мудрое и разумное в такой ситуации.

Кстати, моя свекровь меня как-то так в лоб и спросила, я всё осознала и извинилась, что с ней не поздоровалась. И, главное, поменяла своё поведение.

Правда, моя свекровь мужа против меня много лет накручивала, ещё до свадьбы старательно собирала сплетни и искала во мне изъяны, а муж мне всё это пересказывал. Ко мне в лицо вроде как хорошее отношение, на свадьбе нас благославляла и меня обнимала, но время от времени даже при мне проскальзывали гадости, на которые я старалась не обрашать внимание и сохранять хорошую мину, и давление на мужа, что я "не така", продолжалось.

В тот раз у нас с мужем ссора была серьёзной, я думала, что прямо до развода, мы много наговорили друг другу накануне, и я, как договорились, пришла забрать свои вещи, а она, человек очень верящий в приметы, весело и ненавязчиво так пол прямо передо мной намывает после моего ухода laugh.gif. Я собиралась совсем не разговаривать с мужем, естественно, и с ней в такой ситуации не поздоровалась. Потом извинилась, как написала выше, признала свою вину. Всё-таки воспитание в духе уважения к старшим даёт о себе знать. Сейчас я стараюсь соблюдать нормы общения в любом случае.

Так что если, с вашей точки зрения, обиду невестке на вас держать не за что, горячо поддерживаю совет Урия Гип и рекомендую спросить напрямую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

подожду, подрастет ребенок, будет приезжать вместе с сыном.

Все так и будет. У меня такая же картина. Но как то летом сын был в отпуске и они с мужем на даче стройкой занимались 2 недели. Утром рано с внуком приезжали и вечером уезжали. Внук со мной был, мы с ним на даче и готовили, и гуляли в лесу, и в игры играли и очень много разговаривали. Ему правда было почти 8 лет.

И все в порядке. Сейчас к нам мчится вперед своего папы. И даже слышала:"Бабушка, я так тебя люблю!" У него телефон уже есть, он мне позванивает, новости рассказывает. Мне достаточно этого. Я очень люблю своего сына и своего внука. А с невесткой никаких отношений нет и уже думаю не будет.

Я тоже очень расстраивалась как и Вы Гретхен. Теперь мне все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я допишу к своему посту, вот к этому вопросу

Скажите, а если бы вы знали, что для вашего мужа важна ваша дружба с его мамой?

Читая подобные темы, я всегда удивляюсь, что отношения в семье зависят только от свекровей и снох. Про мужчин ни гу-гу. А как же их отношение ко всему происходящему?

Меня с детства приучили уважать мужчину в доме, и его мнение тоже. Мой муж укрепил во мне эти чувства. Но здесь я не читаю о мужских мнениях вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

Гретхен

Я полагаю, что на самом деле у невестки никаких претензий нет, просто она - человек настроения. Вот настроение хорошее - она отвечает по телефону, разговаривает, нормально общается. Если настроение плохое, или даже не плохое, а нет желания общаться, просто, без причины, она и не общается.

Помню, у нас на форуме кто-то из молодых женщин писал, что и дверь свекрови не откроет, если нет желания никого видеть, а та вдруг приехала. Не из личной неприязни, а просто ну, вот такие у человека манеры.

Лично знакома с однйо молодой дамой, та не то, что со свекровью, а со своими родной теткой и внучатой бабкой может поздороваться, а может и на приветствие не ответить, и вообще пройти мимо, будто первый раз видит, исключительно в зависимости от настроения в данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силантия

Но здесь я не читаю о мужских мнениях вообще.

А как знать чужое мнение? Вот был бы среди нас мужчина... wink.gif

Урия Гип

Лично знакома с однйо молодой дамой, та не то, что со свекровью, а со своими родной теткой и внучатой бабкой может поздороваться, а может и на приветствие не ответить, и вообще пройти мимо, будто первый раз видит, исключительно в зависимости от настроения в данный момент.

Это вы хорошо написали. smile.gif Значит, у меня тоже настроения может не быть. Приедут, не буду дверь открывать. Шучу, если что. Но ведь в каждой шутке доля правды... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×