Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость пуша

О невестках и зятьях-3

Recommended Posts

Самочудо

А рождение сына автоматически отключает мозги (если что, это не я так думаю, а некоторые форумские невестки)

Можно поименно? А то и я вдруг закомплексовала... Хотя в данной истории полностью и безоговорочно на стороне свекрови.

Блин, вот что меня реально бесит, что как стоит одной невесткке стать стервой, дурой, истеричкой или еще как то негативно проявить себя - так сразу вопль "ох уж эти невестки!!!" Как и наоборот, как усллышали историю, что у кого то там где то свекровь не свекровь, а свекрыгла, так сразу и начинаем под одну гребенку всех чесать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Можно поименно? А то и я вдруг закомплексовала...

Зайдите в ветки про свекровей, там читайте. Рассказывают небылицы и про подруг, у которых сыновья родились и они прям сразу возненавидели всех ещё даже нерождённых невесток. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Рассказывают небылицы и про подруг, у которых сыновья родились и они прям сразу возненавидели всех ещё даже нерождённых невесток

Роза, это не небылица, у меня тоже есть такая подруга, бывшая уже.

Приехала она ко мне в гости, сыну её два года было, и шпыняла мою дочку трёхлетнюю. При этом, глядя на сына, говорила, что уже ненавидит ту, которая его у неё отберет. blink.gif Не байка, клянусь. Я тогда решила, что ей гормоны послеродовые на мозг повлияли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

У меня 8 марта внук родился. Что-то я не заметила у невестки никаких отклонений. Радость вижу, счастье от рождения ребёнка вижу. Ни про каких невесток ещё она даже не заикалась.

Я, пока реальная невестка не появилась, совсем о них не думала. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

У меня 8 марта внук родился. Что-то я не заметила у невестки никаких отклонений.

Ну так маленький еще. smile.gif Если есть предпосылки к "отклонениям", то они начинают проявляться, по моим наблюдениям, в возрасте песочницы, когда мальчики замечают девочек и впервые делятся с ними совочком.

Я, пока реальная невестка не появилась, совсем о них не думала.

Умница. Своей жизнью живешь, а не жизнью сына. Но есть дамы, которые пытаются за сына жизнь прожить, утверждая, что знают, как лучше. И таких не мало. Наш форум тому пример. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав вышеизложенное в очередной раз убедилась, что никогда и ни о чем свекровь, да и вообще посторонних людей, если они не твои личные друзья, с которыми у вас допустимы взаимные услуги, не нужно просить. Неправа была невестка, не надо было ей ни просить, чтоб свекровь дверь закрыть съездила, ни, тем более, ключ потом с собой забирать. Муж бы пусть разобрался, кто и как в квартиру попадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

никогда и ни о чем свекровь, да и вообще посторонних людей, ... не нужно просить.

Обращаюсь именно к той категории невесток, которые считают свекровь посторонним человеком. Принимаем как данность, что свекровь - чужая тетя, но почему же Вы не отказываетесь от ее услуг, если о них попросит маму Ваш муж? Почему нередко доверяете ЧУЖОЙ тете своих детей, на часок/на месяц/поболее? Я уже не раз слышала объяснения, кажущиеся убедительными для самих таких невесток: "Она же не за чужими детками присматриваетт. Это дети сына!". Логично, что малолетних чадушек оставляют БАБУШКЕ, но никто и никогда не станет называть бабушкой абы кого, встречных-поперечных тетушек преклонного возраста, значит, БАБУШКА - это обязательно свой человек. Так как же свой человек может в то же самое время быть и посторонним? Уж если ожидаете помощи, пусть даже передаточным звеном будет муж, и за эту помощь не платите, как платили бы няне/репетитору/бонне, значит, свекровь все-таки не посторонний человек.

Или же я все-таки чего-то недопонимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Или же я все-таки чего-то недопонимаю?

Конечно, не понимаете laugh.giflaugh.gif . Ща Вам объяснят, что бабушка Вы - внуку, а маме внука - никто wink.gif

Не расстраивайтесь. Хотите - успокою? Не все невестки считают свекровей чужими biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

начинаются обиды не на жизнь, а насмерть. К величайшему сожалению.... Про стакан воды читали?

Одно дело, жить СВОЕЙ жизнью, и совсем другое - играть в свою жизнь перед публикой (детьми и их половинами), чутко реагируя на их смертельные обиды.

Говорю вам как дочь, любовь к маме как и всякая другая любовь иррациональна, это не благодарность за заслуги. Мамы не по хорошему милы, а по милому хороши.

Про смерть Филозова читали? Стакан воды он нашел у сына, у которого не было к отцу ничего, ни единого повода для благодарности. Только сыновье чувство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная мелодия

Совсем не расстраиваюсь. Закаленная, ибо именно такая невестка досталась моей маме. И поскольку мы - якобы родня, то имела с женой брата несколько бесед на тему кто от кого что должен ожидать. Хочу заметить, что жена брата представляла наичистейший типаж невестки-потребительницы. В гости к своим родителям она мальчишек водила, но на каникулы, на время своего отпуска отправляла только к моей маме. И не только не отказывалась от подарков на свой день рождения и прочие праздники, наоборот, указывала, на что именно надо раскошелиться моим родителям.

Хороших, душевных невесток тоже видела. Даже таких встречала, которые свекровь "мамой" называли. Не потому, что так предки заповедовали, а потому что душа хотела так называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Скажу вам по большому секрету, основная ценность бабушек для невестки - они бесплатны, безотказны и любят внуков.

Главное в понимании - не то, ЧТО говорит человек, а ЗАЧЕМ он это говорит.

Какими словами вас припахали - это вопрос красноречия, но припахали вас по одной причине - вы очень выгодная во всех отношениях няня.

Повторю еще раз то, что писала выше Гретхен: все искренние чувства бескорыстны. Вы постоянно ждете какого-то отклика на ваше усердие и обижаетесь, видя, что отклика нет. Мол, если вы помогаете с внуками, вы не посторонняя, вам доверили внука, отметили, как свою... У вас дефицит родственников?

Я очень уважаю свою свекровь, она для меня точно не посторонний. Но и не родной, у меня своей кровной родни навалом. Просто она мудрая и интересная женщина.

Если бы она при этом работала у меня бесплатной домработницей, няней или кухаркой, неужели бы я ее уважала больше? За что? За то, что она сидит с моим ребенком или моет мне полы на халяву (мою халяву)? Это повод для уважения?

Если вы получаете удовольствие от общения с внуком - ну и общайтесь в свое удовольствие. Зачем вы выслуживаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Хочу заметить, что жена брата представляла наичистейший типаж невестки-потребительницы.

Жена моего брата регулярно устраивает бои без правил, в которых моей маме приходится разнимать "бойцов", прятать внуков, чтобы не попали под удары. Невестушка наша - бесприданница, безработная, ревнивая дама, любительница пива, истеричка и скандалистка. К тому же лгунья, каких поискать. blink.gif

В ней я увидела только один "плюс" - она отлично готовит.

После моих откровений жена Вашего брата показалась Вам ангелом? tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Принимаем как данность, что свекровь - чужая тетя, но почему же Вы не отказываетесь от ее услуг, если о них попросит маму Ваш муж? Почему нередко доверяете ЧУЖОЙ тете своих детей, на часок/на месяц/поболее?

А почему вы считаете, что абсолютно все свекрови сидят с детьми невестки? Моя свекровь, например, и секундочки не сидела. И ребенок без меня у нее и часа не провел. Далеко живем друг от друга, виделись 3-4 раза всего. Услуг от нее я никогда не ждала, не получала. Подарков за 13 лет совместной жизни с мужем тоже ни одного. И не печалюсь по этому поводу. Поэтому, не все невестки постоянно чего-то ждут от свекровей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная мелодия

После моих откровений жена брата показалась Вам ангелом?
Хоть жена брата, бывшая в свое время бесприданницей, не дерется, не истеричка и не скандалистка, и даже работает уже будучи пенсионеркой, ангелом я ее НЕ ПРИЗНАЮ. Не бывает ангелов-интриганов, ангелов-мелких пакостников.

Амбиция

Дискуссия завязалась о тех случаях, когда свекрови и невестки живут в пределах досягаемости или вообще в одной квартире. Вы находитесь совершенно в других условиях, при Вашем раскладе само собой разумеется, что Вы и она - чужие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Ну когда живут рядом, а тем более, когда свекровь смотрит за детьми, значит есть доверие, какая невестка скажет, что свекровь- чужая женщина? Ну если только неумная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Если бы она при этом работала у меня бесплатной домработницей, няней или кухаркой, неужели бы я ее уважала больше? За что? За то, что она сидит с моим ребенком или моет мне полы на халяву (мою халяву)? Это повод для уважения?

Это повод для элементарной благодарности. За то что экономит деньги семьи. Вы же ей не оплачивете её работу?

Амбиция

Ну когда живут рядом, а тем более, когда свекровь смотрит за детьми, значит есть доверие, какая невестка скажет, что свекровь- чужая женщина? Ну если только неумная.

Опять таки сошлюсь на форум. Живут вместе, а всё равно называют чужой. Недовольны "качеством обслуживания" cool.gif Не так готовит, не так моет, не так смотрит и воспитывает внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Это повод для элементарной благодарности.

Моя свекровь мне никак не помогает.

Ей не нужна моя элементарная благодарность. А уважать ее я и без помощи уважаю, есть за что.

Я уж не знаю, есть ли на свете люди, для которых чужое "спасибо" дороже собственного здоровья, времени, нервов и зачастую денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
машшша
Я уж не знаю, есть ли на свете люди, для которых чужое "спасибо" дороже собственного здоровья, времени, нервов и зачастую денег.
Да, есть такие люди, например, волонтёры. Раньше, при советской власти, были тимуровцы. Среди верующих есть такие, кто добровольно ухаживают за одинокими больными стариками. Просто так, ради Бога. А также родители взрослых инвалидов тоже часто помогают им воспитывать их детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Так если муж просит свою маму, то эта услуга нужна ему, а не мне. Я оставляю ребенка на мужа. Если он не может справиться с этим сам - пусть договаривается хоть с мамой, хоть с няней, какая мне разница, если муж в данный момент гарантирует полную безопасность своего ребенка? Я разбираюсь с подобными проблемами без его участия, он-то почему не может?

Но, к слову, у меня в семье меня спрашивают, можно ли с внуком посидеть, а не я прошу, улавливаете разницу? С внуком сидят исключительно на моих условиях, кормят и спать укладывают исключительно тем и когда я скажу, и ответственность за оставленные мною рекомендации, так скажем, несу тоже я. После данной диатезнику шоколадки в 3 года, несмотря на мои строжайшие запреты, и спаленной на солнце спины, после моей убедительнейшей просьбы не ехать с ним на пляж, в 8 лет, свекровь с внуком наедине не оставляли до этого года (ему 10). Я не собираюсь никого ни о чем просить, чтоб потом не выслушивать, какая я неправильная мать, когда я там его укладываю, чем кормлю и как учу. Оно того тупо не стОит.

И - да. Свекровь - бабушка внуку. А мне - посторонняя женщина. Ничего в этом нет такого странного и ужасного. Она - нормальная женщина, со своими хобби, занятиями и увлечениями, она не обязана ни дня мне прислуживать, помогать, как-то вообще участвовать в жизни моей семьи. Я когда ребенка рожала у нее разрешения не спрашивала, так чего ж я б от нее чего-то ждала?

И я и муж оставляем деньги, если вдруг оставляем сына свекрови. Это к слову о бесплатной помощи.

А у меня вопрос к свекровям, считающим невестку родней: а если завтра придет ваш сын, кинется вам на шею, и скажет, что ошибся, что любит не Маню, а Глашу, что хочет развестись, ибо с нелюбимой ему жизнь не мила, что вы ему скажете? Нет, Вася, я люблю Маню как родную, и не смей ее бросать? Да, Вася, приводи Глашу и я ее тоже полюблю как родную, раз уж теперь она - моя невестка? Невесток, как-бы, в жизни много может быть. Каждую родней считать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Да, есть такие люди, например, волонтёры. Раньше, при советской власти, были тимуровцы. Среди верующих есть такие, кто добровольно ухаживают за одинокими больными стариками. Просто так, ради Бога. А также родители взрослых инвалидов тоже часто помогают им воспитывать их детей.

Они жить не могут без "спасибо"?

Я помогаю некоторым людям, но не за их "спасибо". Я помогаю для себя, потому что ХОЧУ. Свою хотелку я однозначно ценю выше всего. Не захочу - не буду помогать. Это мое личное дело.

Поэтому я и писала автору, если ей хочется сидеть с внуком, нафиг ей чужое "спасибо". А если не хочется, "спасибо" в качестве стимула - это вообще смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Живут вместе, а всё равно называют чужой. Недовольны "качеством обслуживания"  Не так готовит, не так моет, не так смотрит и воспитывает внуков.

Я бы такой невестке предложила съем или к маме. А то значит, что "все не так", но пользоваться все равно буду. С дочерью в классе учится девочка (уже 6 класс), она все время живет у бабушки (по отцу), к родителям своим ходит в гости. Бабушка с дедушкой там такие замечательные, и невестка это постоянно подчеркивает. А со своей мамой нелады. И на свекровь пикнуть не может, потому как та полностью занимается внучкой. Мама, кстати, не молода, больше 40 лет. Единственная дочь, а вот заниматься ею не очень хочется. Даже во времена ее безработицы, девочка была у свекрови.

Цивилизация

что вы ему скажете? Нет, Вася, я люблю Маню как родную, и не смей ее бросать?

Напомнили мне одну историю. Недавно по телевизору увидела. Сын завел новую семью, жена на 20 лет моложе. Сидит розовощекий такой пупс (как в рассказе Гуда), крепенький, маленький, с дулькой на голове. Пришла к свекрови в квартиру, жила, вела разговоры о размене. eek.gif Не будучи еще тогда никем! И кредит заставляла брать, чтобы свадебку сыграть. А то, видите ли, у нее свадьбы еще не было, хотя ребенок имеется.

Свекровь присматривала за внуком (это был ребенок ее же сына от первого брака). Так там пупс этот так настроила мужа, что ребенок этот не его, жена его предыдущая гуляла, а еще и заставила от матери отречься.

Понимаю, что там сыночек такой, раз сидит, как телок, и повторяет: "Моя семья- это новая жена (пупс), ее родители, ее сынок от предыдущих отношений. А мать собственная и ребенок от предыдущей жены мне никто". Так там свекровь билась так за этого внука и за бывшую невестку, секунды не было, чтобы она усомнилась, что внук не ее. И невестка бывшая уже в новом браке, а бабушка даже с новым ее мужем в прекрасных отношениях. Ходит и помогает.

Хоть я сама невестка, свекровью мне уже не стать, но вот здесь мне так хотелось врезать этому пупсу промеж глаз. Особенно, когда ДНК огласили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Уж если ожидаете помощи, пусть даже передаточным звеном будет муж, и за эту помощь не платите, как платили бы няне/репетитору/бонне, значит, свекровь все-таки не посторонний человек.

Вы намекаете на то , что все таки нужно платить свекрови за помощь, так же как няне? И тогда можно с чистой совестью называть ее посторонней? biggrin.gif

И не только не отказывалась от подарков на свой день рождения и прочие праздники, наоборот, указывала, на что именно надо раскошелиться моим родителям
А ответные подарки не дарила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Вы намекаете на то , что все таки нужно платить свекрови за помощь, так же как няне? И тогда можно с чистой совестью называть ее посторонней?

Давайте начнем с того, что, как правило, в жизни женщины бальзаковского возраста сначала появляется невестка, а уж потом внуки. То есть, первичным является восприятие - свекровь посторонний человек, отсюда и растут ноги у дальнейших взаимоотношений (случаи, когда свекровь считает невестку посторонней - другая тема, обиженные невестки, отвечающие на такой подход "око за око, зуб за зуб" могут пропустить сей пост).

Что труды свекрови надо оплачивать и в мыслях не было. Сама считаю, что общение с внуками необходимо и самой бабушке, детки дарят столько новых эмоций и впечатлений... Не позволяют закисать в череде привычного, не дают развиться маразму раньше времени.

По поводу того, кто кому является посторонним и надо ли платить за то, что бабуля снимает с молодых часть забот, присматривая за внуками, одна из моих сослуживиц предложила воистину "Соломоново решение" (причем, сама его в жизнь так и не претворила):

- Бабуля смотрит за детьми сына. Сын - явный родственник, значит, за ДЕТЬМИ СЫНА присмотр бесплатен. Невестка считает свекровь посторонним человеком, значит за СВОИХ ДЕТЕЙ пусть платит. В итоге получаем - половину той суммы, которую заплатили бы наемной работнице.

ответные подарки не дарила?

После того, как Т. разругалась с моей мамой и в прямым текстом заявила: "Отныне у Вас нет невестки", - она к нашим родителям не ездила и не встречалась. Брат, навещая родителей, к праздникам привозил общий подарок от их семьи (выбирала невестка или кто другой, мне неведомо, предполагаю, если бы брат не помнил о таком "пустяке", как подарок родителям, Т. не напоминала бы). Родители то ли забыли это высказывание, то ли считали худой мир лучше доброй ссоры, но к каждому празднику деньги им передавали: и на день рождения Т., и на 8 Марта, хотя она единственная особь женского пола в той семье. Отказа и возврата ни разу не было.

Так же только брат привозил внуков, когда предстоял совместный отпуск с женой. Когда наступали каникулы, то мама приезжала и останавливалась у меня. И снова брат в одиночестве привозил своих орликов, чтобы передать маме.

На всякий случай поясню: предыдущие 5 лет до ссоры родители и семья брата жили на расстоянии 70 км друг от друга, ежедневные встречи исключены, тем не менее, поругались, и очень крепко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

...в жизни женщины бальзаковского возраста сначала появляется невестка,..

В жизни СЫНА женщины бальзаковского возраста появляется жена. Каким образом невестка появляется в жизни свекрови? Она влияет на карьеру, на личную жизнь свекрови? На доходы, хобби, отдых? Своей жизнью надо жить потому что, тогда и невестки на нее влиять не будут. Не, ну если, конечно, сыночка великовозрастный без мамы жизни не видит и сам до своей пенсии собирается с мамой жить, а мама этому и рада, тогда конечно невестка повлияет, но я говорю об обычных, нормальных мужчинах, которые так или иначе уходят в самостоятельную жизнь. С женой или без нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Сын - явный родственник, значит, за ДЕТЬМИ СЫНА присмотр бесплатен. Невестка считает свекровь посторонним человеком, значит за СВОИХ ДЕТЕЙ пусть платит.
Ну если свекровь так считает, то у детей невестки будет одна бабушка. tongue.gif

Лично я сторонник того, чтобы нанять няню, а не доверять бабушкам присмотр за детьми. А свекровь пусть сама решает, посторонние ей внуки или нет.

Так же только брат привозил внуков, когда предстоял совместный отпуск с женой. Когда наступали каникулы, то мама приезжала и останавливалась у меня. И снова брат в одиночестве привозил своих орликов, чтобы передать маме.
Идеальные отношения, я тоже так хотела бы. thumb_yello.gif За это и денег не жаль на день рождения и 8 Марта невестке.

А чем вы недовольны? Если только ваша мама не хотела видеть внуков, тогда- да, это могло вызвать недовольство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×