Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость пуша

О невестках и зятьях-3

Recommended Posts

Реинкарнация

Ну вы в который раз уже пишете, что не разведутся ли еще супруги - бооооольшой вопрос,

Первый раз. Ссылку на предыдущие, может, запамятова на старости лет.

невестка честно сказала, что на досмотр с ее стороны можно не рассчитывать?

Я её об этом спрашивала? Когда тебе в 59 лет ни с того ни с сего заявляют такие вещи, напоминая, что старость за спиной, кому приятно? Сплю и вижу, как сноха мне ж** моет. laugh.gif Не думаю я об этом и не терплю, когда в мою жизнь на 20 лет вперёд заглядывают. Я её успокоила, что средства у нас есть ПОКА (?). На худой конец 3-комнатная квартира и выразила надежду, что к наступлению нашей немощи появятся приличные дома для стариков. Считаю, что сноха не обременена тактичностью. Это ложь? Я должна быть довольна такой её честностью?

О, вспомнила! Сноха делилась, что хочет развестись, так как внимания ей не хватало. Не семья,- её слова. Так я активно её от этого шага отговаривала. Молодая без работы и с маленьким ребёнком в свободное плавание?

Вы про это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Мне тоже очень нравится, как Вы о ней рассказываете. Это во многом характеризует не ее - Вас. Читаю вот параллельно одну из форумских свекровей - вроде, и невестка хорошая, красивая, и живет далеко - а все не така. И то не так, и другое не эдак.

Выходит, что то, как невестки отзываются о своих свекровях характеризует их, невесток?

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Выходит, что то, как невестки отзываются о своих свекровях характеризует их, невесток?

Ну а как же? Об одном и том же можно написать настолько разными словами, что диву даешься. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит, что то, как невестки отзываются о своих свекровях характеризует их, невесток?

Ну а как же? Об одном и том же можно написать настолько разными словами, что диву даешься.

Это уж точно. Брат мужа женился во второй раз. Живут они сейчас со свекровью. И невестка ТАК о ней отзывается, что, не знай я свекровь и не имей опыт такого же совместного проживания, конечно, пожалела бы бедную девочку. Как тяжело ей живется со злой свекровью-то. И такая она, и сякая. И то не так, и это.

Но свекровь-то я свою знаю. Да, не идеал, но по сравнению с многими весьма к этому близка. Зову мамой, не могу сказать, что она заменила мне умершую мать, конечно, мы не близки, живем отдельно, видимся редко, в жизни друг друга не лезем. Но когда невестка начинает нелицеприятно отзываться о ней, меня аж передергивает. У них там иногда чуть ли не военные действия, она свекровь до слез доводит (бедная несчастная деревенская девочка). Я стараюсь ничью сторону не принимать, но мне иногда так жалко свекровь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Первый раз. Ссылку на предыдущие, может, запамятова на старости лет.

Ну я, вроде, на память не жалуюсь пока. Лень много постов поднимать, но с того, что вижу, отношения не айс. И то, что вы все на свой счет приняли, тоже показательно. Вот ваши цитаты, как просили. Про сноху. И отношение к ней.

Что нас с мужем раздражало, когда были потенциальными? Не то, что ночевала, а то, что по часу в ванной торчала. Ее выстукивать нужно было? Молча раздражались, нервы берегли от скандалов. Мне до сих пор интересно, знают ли ее мама и высокоморальная бабушка, что их кровиночка к нам явочным порядком перебралась?

, Нас в последний приезд почти 40-летние дети закритиковали. Есть за что, соглашусь, но мы живём с мужем так, как нас устраивает. Мы, при гостевании у них, указивок не раздавали, а они считают себя в праве учить нас жизни. Убиться что ли о стену от сознания, что яйца курицу учат? cry_1.gif Неее, мы закалённые, наша психика не так нежна, как у снох. 

Сноха не работает всю супружескую жизнь. В прошлом году мне сказала, что у сына давление наблюдается, потому она решила пойти учиться. То есть замаячила жизнь без кормильца и возникла необходимость подумать о будущем.

Про уход.

Оцените деликатность моей очень повзрослевшей снохи, которая на ровном месте мне, которой и 60-ти не было, заявила, чтобы на уход в старости на нее не надеялась.

Тут согласна и помню, что писалось. Меня саму дом скорби ждёт, если доживу. Вот думаю, стоит ли сыну донести слова снохи, что на уход не надеялись.

И все равно не понимаю, почему вы так обиделись. У снохи свои родители, у вас свой сын. Почему богодельня то? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

И и что? Сноха не работает до сих пор. А какой маме понравится, что из-за того что у её сына здоровье начало подводить, сноха после ЭТОГО решила себе специальность приобрести? Не раньше и не позже. Она сама это сказала, что у сына давление.

Что нас с мужем раздражало, когда были потенциальными? Не то, что ночевала, а то, что по часу в ванной торчала. Ее выстукивать нужно было? Молча раздражались, нервы берегли от скандалов.
А что здесь не так? Приходит девица в чужой дом и сидит в ванной по часу. Кому это понравится? Думаю, наша реакция была оправданной. И все остальные Ваши цитаты из той же серии.

Не, понятно, что мои размышлизмы анонимно гораздо пакостней того, что мне сказано в глаза. Вот такая я нерешительная. Не выгнала будущую сноху из ванной шваброй.

Что там у Вас ещё? Про нашу квартиру, да. Приехали в гости, нечего морды воротить. Что не так? Живём, как привыкли за 40 с лишним лет.

И все равно не понимаю, почему вы так обиделись. У снохи свои родители, у вас свой сын. Почему богодельня то? 

Вы, как маленькая. Кормильцу семьи ещё и горшки выносить?

У меня тётка в 82 года ещё вполне себя обслуживает, чего себе желаю и надеюсь на семейные гены.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

И все равно не понимаю, почему вы так обиделись. У снохи свои родители, у вас свой сын.

А у них разговор зашел о том, кто кого будет досматривать? Да, сноха расставила честно все акценты. Просто, как бы сказать... некоторые вещи не обязательно озвучивать. Домосед вон не любит ее как родную дочь. И это, вроде, понятно. Может, честнее будет сказать ей при случае? Мол, Маня, дура ты, я тебя терпеть не могу и жду, когда вы разведетесь? (Ну, так, к примеру!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Я вообще не поняла, в чем претензия к Домосед - ну не нравится ей невестка. имеет право. При этом невестке, как я из ее же постов поняла, она претензий не высказывает. Так что, даже на форуме не выскажи свое мнение, чтобы душу облегчить?

Цитата

Что нас с мужем раздражало, когда были потенциальными? Не то, что ночевала, а то, что по часу в ванной торчала. Ее выстукивать нужно было? Молча раздражались, нервы берегли от скандалов. Мне до сих пор интересно, знают ли ее мама и высокоморальная бабушка, что их кровиночка к нам явочным порядком перебралась?

Ключевое слово - молча раздражались. Претензий не высказывали. А так-то много найдется тех, кого бы не раздражало, что в квартиру явочным порядком девушка заселилась, с родителями это согласовано не было, но при этом девушка никак не заботится о том, чтобы ее пребывание в семье доставляло родителям избранника минимум дискомфорта?

Цитата

, Нас в последний приезд почти 40-летние дети закритиковали. Есть за что, соглашусь, но мы живём с мужем так, как нас устраивает. Мы, при гостевании у них, указивок не раздавали, а они считают себя в праве учить нас жизни. Убиться что ли о стену от сознания, что яйца курицу учат? cry_1.gif Неее, мы закалённые, наша психика не так нежна, как у снох. 

Опять же, кому нравится. когда критикуют их жизненный уклад. Особенно при том, что сами вы в чужой монастырь со своим указом не лезете? Раздражает - ну так живи по другому.

Цитата

Оцените деликатность моей очень повзрослевшей снохи, которая на ровном месте мне, которой и 60-ти не было, заявила, чтобы на уход в старости на нее не надеялась.

Тут лучше всего Жаконя ответила

как бы сказать... некоторые вещи не обязательно озвучивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой маме понравится, что из-за того что у её сына здоровье начало подводить, сноха после ЭТОГО решила себе специальность приобрести? Не раньше и не позже. Она сама это сказала, что у сына давление.

Домосед, а вы не предвзяты? Почему вы не подумали, что невестка озаботилась тем, чтобы помочь вашему сыну, если его сильно здоровье подведет? Если проще, то плечо хотела подставить, заранее научиться чему-то. И, может быть, сохранить прежний уровень достатка в семье, о детях думала. Или она ненадежная и меркантильная и вы это точно знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

И все же. Вам не нравится сноха, бывает. Вы вполне допускаете развал семьи. Но при этом обижаетесь на предельно честное, что сноха вас досматривать не будет. У нее свои родители, у вас свой сын. Который и должен вас досматривать, а она обязана досмотреть своих родителей. А у нее, при таком раскладе, вполне могут быть новые свекры. На что же у вас такая обида то? Вы имеете право честно озвучивать свое отношение к невестке, она к вам. Что и произошло, но вы на ее слова обиделись так, что эта тема у вас всплывает уже который раз как минимум. Задело и сильно. Двойные стандарты, свекровь имеет право заявить, что невестка у нее отнюдь не бриллиант и вполне может быть не последняя, а невестке, при этих же исходных данных, заявить, что на досмотр с ее стороны можно не рассчитывать- преступление века. Не логично. unsure.gif

Вы, как маленькая. Кормильцу семьи ещё и горшки выносить?

А кто должен за его родителями горшки выносить??? Сиделка или он сам, невестка то причем? У нее свои родители есть. То есть на невестку был расчет изначально, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

А у них разговор зашел о том, кто кого будет досматривать?

Вы не поняли или притворяетесь? Разговор никак не мог быть по моей инициативе. В том весь и сыр-бор, что на пустом месте сноха сказала, чтобы на досмотр и не надеялись. Ну, как цветущей женщине на это реагировать? Послать? Надо было, видимо, но я ещё и успокоила.(см. выше)

Галчонка

ну не нравится ей невестка. имеет право.

Нигде не писала, что не нравится. Выношу на обсуждение её слова, которые колют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойные стандарты, свекровь имеет право заявить, что невестка у нее отнюдь не бриллиант и вполне может быть не последняя, а невестке, при этих же исходных данных, заявить, что на досмотр с ее стороны можно не рассчитывать- преступление века. Не логично

Реинкарнация, а Домосед снохе ничего не заявляла, это сноха заявила. Да, все очень честно озвучила. И до того бестактно и некрасиво, что обида очень понятна. У автора есть сын, сумеет помочь, я думаю, если нужда будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Вы имеете право честно озвучивать свое отношение к невестке,

Нормальное у меня к ней отношение. Ещё раз повторюсь, что вынесла на обсуждение не сноху, а её слова. Разницу видите?

Задело и сильно.

Задело, но не сильно. Задело тем, что никто на неё и не надеялся и планов не строил.

А кто должен за его родителями горшки выносить???

Наёмные люди.

То есть на невестку был расчет изначально, так?

Блин, Вы на кого расчёт имеете? Рано? Вот и нам рано рассчитывать. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Вы не поняли или притворяетесь?
А я Вам писала? Меня то за что тут прикладываете? unsure.gif Я то все правильно поняла. Не ругайтесь на меня.

Но при этом обижаетесь на предельно честное, что сноха вас досматривать не будет.
Реинкарнация

Да не хочет она, чтобы ее досматривали, тем более сноха. Она еще и не думала об этом. Никаких предпосылок к ее досмотру нет! Осталось для полного налаживания родственных связей уточнить у свекрови, кому она что написала в завещании и под какой елочкой место себе присмотрела.

Ну, так, чисто чтобы угодить и все "палюццки" сделать. Ну а что? Все там будем. Но вдруг свекровь то не готова?

Хорошо еще эдак, за семейным ужином в честь долгожданной встречи сказать - Мама, Вы когда начнете деменцией страдать и нас не узнавать, мы Вас в дом престарелых отправим. Не думайте, что будем присматривать.

Все честно. У снохи своя мама, которая тоже, наверное будет рада подобное от зятя услышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

По поводу рано или не рано от возраста может не зависеть. У меня ровесник после неудачного прыжка в воду третий год лежит. Так что не показатель.

Опять же, вот просто так, на ровном месте вам сноха про досмотр залепила? Что-то не верится, вот честно. Сноха вас раздражала с самого начала, на досмотр с ее стороны вы не насчитывали, а вот то, что она осмелилась сразу объявить об этом, вас сильно обидело.

Далее, у вас есть пост про то, что вас впереди ждет дом скорби, то есть на уход со стороны сына вы, выходит, не рассчитываете по определению. Почему? Потому что он невестку содержит и ему некогда, а она, по определению, могла бы? Так тут в отдельной ветке немало копий сломали на эту тему.

Ваша невестка озвучила свою позицию четко. Вы вполне допускаете ее переход в статус бывшей невестки, ну да, про себя, но сути то не меняет. Чужие люди вы с невесткой, причем отношение такое с обеих сторон. Вы бы за невесткой горшки тягали? Врядли. Так почему на аналогичное обижаетесь? Двойные стандарты, они такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

По поводу рано или не рано от возраста может не зависеть. У меня ровесник после неудачного прыжка в воду третий год лежит. Так что не показатель.

Знаете, в таком случае вот это "я вас досматривать не буду" еще хуже звучит - мол плевать, что вы женщина пока еще крепкая и здоровая, болезнь она не выбирает... Вот сляжете - так помните, я вас досматривать не буду!

Вы всерьез не понимаете бестактность подобного высказывания, если пока никто об уходе не просил, более того, даже предпосылок к тому, что уход понадобится, нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если десять раз повторили, что вот, мол, тенденция такая есть - свекрови невесток всю жизнь обижают, а доживать к ним идут, и у меня так было, и у Мани, и у Вали? Вот тогда можно озвучить, что у нас так не будет? Или это тоже суть гадко?

Домосед

Если правда на пустом месте, глуповатая у вас невестка. Сразу негатив на себя вызывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Реинкарнация

Галчонка

Эллега

Эта история с досмотром напоминает анекдот про "сам пей свою воду из унитаза" когда один другого накрутил, а третий ничего не подозревающий, получил негатив.

А может быть так, что это сын в шутку ли, в в серьез, постоянно говорил жене, что досматривать предстоит ей, невестке? Раз сказал, второй повторил, третий упомянул, да так достал, что девушка не придумала ничего умнее, чем ляпнуть такое "сразу и наповал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

По поводу рано или не рано от возраста может не зависеть. У меня ровесник после неудачного прыжка в воду третий год лежит. Так что не показатель.

А от несчастного случая и сноха не застрахована. Пусть тоже копит себе на достойный присмотр, чай не шашнадцать.

Домосед

Я не понимаю, все равно. Она просто на пустом месте брякнула? Просто с чего у человека возникло желание "расставить все точки"?

Нормальное у меня к ней отношение.

Ну, завидую Вам. У меня и то к Вашей снохе уже негативное отношение! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

А может быть так, что это сын в шутку ли, в в серьез, постоянно говорил жене, что

А может.

Мне в свое время по молодости свекровь все время такие истории рассказывала. Прямо регулярно. Ну и разок я ей озвучила свое видение развития событий не конкретно в нашей семье, а в принципе. Когда у родителей свое жилье и "досматривают" их их дети, не невестка. Коллективно, вместе, но дети. Причем тут невестка-то. У той свои долги. Ну тоже молодая была. Оно бы промолчать, может, умнее и было. Но правда целенаправленность разговоров была очевидна, а кивать, лицемеря, я не умею до сих пор.

Ну и еще раз было, но не ей, скорее золовке дала понять, что она дочь, с нее и основной спрос. Ну и с мужа моего безусловно.

С мужем давно все обговорено было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Я не понимаю, все равно. Она просто на пустом месте брякнула? Просто с чего у человека возникло желание "расставить все точки"?

Да просто, бывает, человек особым тактом не отличается. А с чего у нее мысль возникла - да может и не муж говорил, и не свекровь, а просто у кого-то из друзей-знакомых такая проблема возникла, и она ее на себя приложила.

У меня свекровь - не из тактичных. Я ее очень люблю и уважаю (это сейчас, когда мы уже много лет с ее сыном живем), но до сих пор меня царапает воспоминание, как в первый визит, когда наконец собралась посмотреть на внука новорожденного, первыми словами заявила "только учти - к себе я его не пропишу".

Хорошо, что я сидела - иначе бы упала. Потому как ни я, ни муж этот вопрос не поднимали, более того, к тому моменту уже ребенок прописан был со мной вместе.

Это я уж потом, задним числом, да став старше, поняла, что свекровь этот вопрос волновал - с первой невесткой скандалы были, та хотела, чтобы свекровь внучку у себя прописала, хотя и у них с мужем квартира своя была, и у ее родителей трешка имелась, где они на тот момент вдвоем проживали (а у свекрови с ними тогда еще младшая дочь жила с ними). Вот она свои опасения так и озвучила... Ладно, чего уж там - если бы мне невестка такая досталась, как первая жена моего мужа, еще неизвестно, как бы я себя вела... Но тогда обиделась я сильно, благо ума хватило ни свекрови ничего не сказать, кроме успокаивающего "да я и не собиралась", и мужу на маму не пожаловалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Опять же, вот просто так, на ровном месте вам сноха про досмотр залепила?

Вот Вам, постороннему человеку, это удивительно, хоть и не касается. А какого мне это было слышать? Да, на ровном месте, когда вместе с ней на базе отдыха что-то вместе хлопотали, мужики в доме были. Видимо, этот вопрос её мучил, вот и вылила. Признаюсь, что о старости думаю иногда и не только думаю, но и озаботилась в финансовом смысле, но никогда сноху в свои размышлизмы не включала.

По поводу рано или не рано от возраста может не зависеть.

Сама себе противоречите. При такой постановке, кому уход раньше может понадобится?

Вы бы за невесткой горшки тягали?

Нет. Я за мамой не тягала. Рвёт меня. Да и позвонки с ней переломала, поднимая. Наняла за плату. Потому и допускаю, что найдутся люди не по обязанности, а за деньги, которые у нас есть или у сына найдутся.

А мы с мужем вполне себе бодрые, в сентябре на месяц в Адлер намылились. biggrin.gif Как посмели, когда о горшках надо думать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Сколько лет ей тогда было? И сколько после прошло?

Может, она уже и по-другому думает, а вы все помните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, куча невесток прямо озвучивают, даже на форуме. Честно и прямо. Ну не всем свекровь как родная мама, что поделать. Особенно если к невестке отношение отнюдь не как к дочке и вполне допускается наличии следующей невестки. И врядли на пустом месте эта фраза появилась, значит у невестки были соответствующие опасения. Либо же отношения таковы, что невестка намеренно уколола свекровь. В любом случае эта фраза - верхушка айсберга, причины глубже. Особенно на фоне того, что невестка изначально раздражала, чуть ли не самовольно заселилась, готовить не хотела, на шее сына сидит. Ну не нравится невестка, такое бывает, и судя по всему она отношение к себе зеркалит. Отношения не очень изначально. Ну и предупредила невестка, что на нее можно в старости не рассчитывать. Так вон какая обида, аж до дома скорби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей свекрови 88, я и то ей такого не скажу. Да, это бестактность в любом возрасте. Сказать такое- это другими словами сообщить человеку о том, что он противен и здоровый, а уж больной- то... g.gif Бестактность, невоспитанность и хамство. Не знаешь, чем ещё уколоть- промолчи, сойдёшь за умную. wink.gif

Проблемы будем решать по мере поступления.

Вот невестке горе- то будет, если старуха свекровь помрёт в секунду, а она так и не порадовалась, глядя как та жалобно мычит, лёжа на грязных и мокрых простынях... Рехнуться же можно от несправедливости жизни. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×