Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость пуша

О невестках и зятьях-3

Recommended Posts

Миа Гата

Свет, а у невестки родители есть?

Ее родители- фермеры. Возят в Барнаул свою продукцию, сами и продают. Те обижены на дочь и зятя, что не приезжают помогать. Вплоть до того, что выпишут невестку из дома. Так что там просить бесполезно.

Люди впахивают, и цену деньгам знают.

Но мне сегодня счастье привалило, невестка внесла меня в черный список в ОК. Я как увидела, аж взвизгнула счастливо. Если она хотела меня оскорбить этим, то у нее не получилось. Она меня порадовала. Аж настроение поднялось. Пошла я на кухню, и стрескала 2 киви, блаженно жмурясь.

Милада

К сожалению это так. С этими "общественными веяниями" очень тяжело соревноваться в воспитании.

Потому что у друзей и окружения родители деткам, ну которые спариваются, тащат в зубах еду в кастрюльках, ужимаются на меньшей жилплощади, забирают старых родителей к себе, чтоб отдать жилье молодым.

А я так не хочу. Сейчас мы наконец-то стали жить с мужем ради друг друга, нас устраивает наш зверинец.

Упреки от сына были, в стиле "Вы купили собаку, а сыну помочь не можете". А когда у нас появилась черепаха, там вообще была форменная бабская истерика. На черепаху деньги есть, а мне взять кредит (который он якобы сам будет платить) никак.

А когда я продавала старую машину, когда новую взяли? Вообще туши свет. Разговоры,что это ведро с болтами не доедет до Барнаула, развалится нафиг, в пользу бедных. Хотя, тот кто ее купил, докатил ее до Краснодарского края. И там наша старушка бегает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

казалось бы - дети растут на нашем примере? Ан нет - смотрят на более успешных, тем, кому родители МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ себе купить квартиру.

Вот в этом-то и дело. Насмотрятся, наслушаются, ещё и телевидение подогреет - видят кучу счастливых подарков "С неба". И так эта сказка западает в мозги, что напрочь отказываются думать о том, что всё наживается постепенно ( у большинства).

Я совсем не против тех, кто может дарить своим детям или родственникам недвижимость, машины, ещё что... Могут, молодцы, значит.

Но впитывают наши дети, к сожалению, всё! И мало кто из них анализирует. happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

А какое ему дело, куда проданная машина доедет, если только он сам на нее не рассчитывал?

Так интересно, дети считают, что родители обязаны себе в радостях отказывать, а каждую копеечку к ним тащить?

Как страшно жить...

ПОЗОВИТЕ ЛАНУ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Начинаю копить на дом престарелых.

Нисколько не вижу в этом иронии. Копить нужно. И не потому, что младое поколение стало каким-то не таким. Их поставили в такое условие.

Кстати, как-то всё хотелось выссказаться по поводу. Почему, когда малюсеньких детей отдают няням или в ясли, или в садик на 5-дневку, никого это не напрягает? А, непомнящих родства родителей, нужно самолично досматривать? Иначе, общество осудит. Почему не осуждает тех, кто детей на чужие руки перекладывает? Малышей - само собой, а стариков в маразме - не моги. И семейном кодексом не прикроешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Почему не моги, у нас полно домов престарелых... Только подросшие детки хотят, чтобы родители им квартиру подарили, а сами добровольно в эти дома ушли, ибо не фиг жизнью наслаждаться, впору саван вышивать, а не черепаху покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Люди впахивают, и цену деньгам знают.

Ну да, ну да, а у свекрови деньги с неба падают. И с нее просить - да что там просить, требовать. можно и нужно.

А я так не хочу. Сейчас мы наконец-то стали жить с мужем ради друг друга, нас устраивает наш зверинец.

Вот и живите. И успокойся. Сын... подрастет, поумнеет и сам прощения просить придет. Знаешь, я зеленой девчонкой замуж выходила первый раз и уже тогда понимала - нельзя вставать между матерью и сыном. Нельзя. Жена может быть не одна, да и детей можно настругать десяток. А мама и папа выдаются каждому в единичном экземпляре. Свекровь со своими "тараканами", я - тоже не пряник laugh.gif Но прожили все годы достаточно мирно. И не жалею.

Я и брату говорила, когда его жена начала губы дуть - как же, он раза два в месяц к матери в гости заходит! Я ему сказала - мама у тебя одна, второй не будет.

Живите с мужем и зверятами, Свет. А кому там кто чего в клювике несет - дело десятое, все по-разному живут. Некоторые всю жизнь с родителями, аж замуж не выходят - чтобы мама кашку варила laugh.gif .

Алим

Но впитывают наши дети, к сожалению, всё! И мало кто из них анализирует

Не все впитывают, а то, что легко и удобно. Вон по телевизору волонтеров показывают, кто-то собак подбирает и лечит, кто-то детей спасает - на операции собирает, хирурги вон сутками оперируют... Это все тяжело, больно, грязно, трудно. И пусть это показывают - это пропустят и не отложится. А кому где квартиру подарили - так это запросто.

Светлана К

Упреки от сына были, в стиле "Вы купили собаку, а сыну помочь не можете". А когда у нас появилась черепаха, там вообще была форменная бабская истерика. На черепаху деньги есть, а мне взять кредит (который он якобы сам будет платить) никак.А когда я продавала старую машину, когда новую взяли? Вообще туши свет.

Свет, у нас аналогично - подмечается все, что купили в дом, куда съездили отдохнуть... и неважно, что многое на мои деньги, к которым они не имеют отношения. А у нас сын мужа тоже жениться намечает, тоже папе завидует...то ли еще будет, когда женится...

Я слушала-слушала, а потом не выдержала - если это будет продолжаться, говорю, я тут быстренько вам братика/сестренку рожу. И все будет на нее уходить.

Зараза такая

Так интересно, дети считают, что родители обязаны себе в радостях отказывать, а каждую копеечку к ним тащить?Как страшно жить...

Именно так. Не поверите, но я не вру - мы купили стиральную машину новую. тут же дети - как так. вы себе стиралку купили? А нам?! А у вас деньги появились? Много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Только подросшие детки хотят, чтобы родители им квартиру подарили, а сами добровольно в эти дома ушли, ибо не фиг жизнью наслаждаться, впору саван вышивать, а не черепаху покупать.

Много хотят. Согласитесь, подросшие детки не на пустом месте ТАК себя ведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

. Почему не осуждает тех, кто детей на чужие руки перекладывает? Малышей - само собой, а стариков в маразме - не моги. И семейном кодексом не прикроешься.
Хотя, в нашей семье редкие дети ходят в садик, а пятидневки я вообще не видела, всё же не могу осудить всех поголовно.

Выросли садовские дети, не представляя, как пахала их мама, хорошо если вместе с папой. Бывает, что папа расщедрился на 7 рублей алиментов и скрылся в тумане. Ну, вот так сложилось. Нечего маме было отложить на квартиру для сына. Можно обвинить, конечно. Только это подростковая незрелость: "Ваське велик купили, а у вас вечно денег нет". И теперь дитя с лёгкой душой сдаст постаревшую мать в госучреждение. Но такой в любом случае сдаст, хоть трёшку ему купи, хоть джип на день рождения.

Детям Светлана К повезло уже в том, что родители к ним не лезут. Но необъективно скажу, что я своим помогала. smile.gif Сейчас уже нет. Себе- то мы копим, но что станет с этими накоплениями? Есть ли во всём этом смысл?

Немного не поняла, что означает "не можем забеременеть". Пособия и декретные платят, муж работает. А как остальные молодые пары?

Но опять-таки. smile.gif Будь у меня лишнее - дала бы. Беременейте. А если нечего подарить - о чём разговор. Кто реально хочет родить - ухватится за предложение жить в отдельном доме. Не выгонят же, можно подкопить на своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Почему, когда малюсеньких детей отдают няням или в ясли, или в садик на 5-дневку, никого это не напрягает? А, непомнящих родства родителей, нужно самолично досматривать?

У родителей, которые это делают, просто нет иного выхода. Матери- одиночки это часто. Тут надо быть благодарными, вообще-то, что мама не аборт сделала, а дала тебе возможность жить и чего-то достичь в этой жизни, что зарабатывала деньги, чтобы тебя кормить-одевать, на море возить. Не от хорошей жизни матери на это идут.

Травиата

Детям  Светлана  К  повезло  уже  в  том,  что  родители  к  ним  не  лезут.

И да, с детей ничего не просят. А квартиры и все имущество все равно достанется нашим детям, не соседским же? Только пожить сами тоже хочется и не под забором. А то получается почти "а не зажились ли вы на этом свете, дорогая свекровушка?"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

А квартиры и все имущество все равно достанется нашим детям, не соседским же?

Дому престарелых. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Помогать даже приятно, разве нет? Просто не тогда, когда эту помощь требуют с ножом у горла. Да еще и не только сын/дочь, но и их обоже.

Я, отчасти, могу допустить, что должна детям. Но своим, а не всем детям мира!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Да еще и не только сын/дочь, но и их обоже.
Да. Если я не уверена, что этот брак надолго... Точнее, ПОКА я не уверена - ни копейки не дам. И надо ли обеспечивать жильём гипотетических внуков, которыми потом будут размахивать как флагом перед нашим носом и шантажировать сына? Заодно обвиняя его мать (меня), что плохо воспитала и т.д.

Впрочем, я из тех свекровей, которые прилагают все силы семьи, чтобы взрослый сын не имел нужды пахать за квартиру. Имею право, потому что имею возможность. smile.gif А невестка мне может даже не звонить, это на моё отношение к ней никак не влияет.

Если совсем честно, то нам с мужем в молодости было обидно за своих родителей. Просто мы молчали. Но нас, детей, у них было в избытке, у него отец пил, моя мать ничего не могла. Реально не было, что дать нам. Много наших сил и лет ушло на постройку самого необходимого, что у других было с рождения. Об этом я уже писала и не один раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

Не все впитывают, а то, что легко и удобно.
Впитывают-то всё. "Впитывают" здесь в смысле "воспринимают".

Но выбирают то, что нравится, то, что им хочется выбрать для подражания. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Может, если бы наши родители сидели на золоте, и я бы ждала от них чего-то эдакого, не знаю.

Подарите мне что-нибудь такое, что бы я сказала:Вау, самолет!(с.)

А так, чем помогли, за то и спасибо. Привезли кур и картошки- спасибо, взяли детей на каникулы- помощь, опять спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

Не поверите, но я не вру - мы купили стиральную машину новую. тут же дети - как так. вы себе стиралку купили? А нам?! А у вас деньги появились? Много?

Не знаю, но я честно такие вещи как сказки какие-то читаю, в смысле что-то сверхъестественное. Где таких детей берут? Мои вот - я могу им не только помогать, я могу их содержать - финансы позволяют. Ан нет - хотят всё сами-сами. И сами замечательно справляются. От чего это зависит-то? Кто-то до пенсии с открытым клювиком к родителям, а кто-то сам хочет всего добиться.

Домосед

Согласитесь, подросшие детки не на пустом месте ТАК себя ведут.

А почему? Я вот не могу однозначно сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Ну нам расчитывать на жилье"

Рассчитывайте!! Прям со следующей зарплаты и рассчитайте, сколько нужно на первоначальный, и потом на ежемесячные платежи с зарплаты по договору ипотеки.

ты меня родила, но жильем не обеспечила, в старости на меня не рассчитывай".

Вы скажите , что вам в старости жилье не нужно, а уход как за ним с рождения и до 18 лет ухаживали. И вообще у вас пенсия будет bleh.gif

Я вроде не старая, но от такой наглости современных деток всегда офигеваю. Квартиру им... Вареньем морду не намазать?

Миа Гата

. вы себе стиралку купили? А нам?! А у вас деньги появились? Много?

Много, нам хватает, а вам купите сами, и нам еще блендер купите, мы вам в детстве велик покупали, теперь с вас блендер и мясорубка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Много, нам хватает, а вам купите сами, и нам еще блендер купите, мы вам в детстве велик покупали, теперь с вас блендер и мясорубка!!!
Точно. А ещё мы в очередях по полдня стояли вам за колготками, по три раза занимали, чтоб было в чём в садик и школу ходить. На книжки подписные отмечаться бегали, ибо школьную программу предвидели.

Ковёр втридорога покупали, чтоб вы тыл не застудили, пирамидки собирая. Детское питание по родственникам в посылках цыганили- вы жеж не кушали ничего, кроме дефицитной гречки и одной марки смеси. От остального вас тошнило и сыпь...

Короче: с вас сто пар колготок, три мешка гречки, ковёр прощаю, книжки не надо. Можно деньгами.

music_whistling.gif

Бесполезно считать. Если взрослые дети не уважают родителей просто так, то и за квартиру уважать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Да, жаль.

А еще я вот задумалась. Вот растут дети. Не все всегда гладко бывает. Тратишь нервы свои, отказываешь себе в их пользу. А как иначе?

Это же детки. Свои, любимые, дорогие. Самые лучшие.

А потом эта любимая детка приводит вторую половинку и они уже вдвоем тебя пытаются прогнуть.

"- И вот этот поросеночек рос, рос и выросла такая большая …

— Что выросло?!

— Ну, что выросло, то выросло, теперь уж не вернёшь…"с."Мистер Икс"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом эта любимая детка приводит вторую половинку и они уже вдвоем тебя пытаются прогнуть.

Жаконя, много всяких историй на эту тему слышала. И пришла к выводу, что это отнюдь не вторые половинки виноваты. Потому что главное, это не то, что она любимая эта детка, главное, что она любящая. Или нет.

Потому что, все аргументы про влияние ночных кукушек и кукушкОв - ложные и не выдерживают никакой критики. Невозможно оказать серьезное влияние на человека и заставить его вести себя недостойно по отношению к родителям, если он их любит и уважает.

По крайней мере - надолго. (Человек слаб и может поддаться на речи о несправедливом к себе отношении, но очнется, через короткое время). Поэтому, Светлане К не нужно сейчас полыхать гневом на сына. Надо дать время одуматься. А потом поговорить или написать ему (по пунктам), разъяснить в чем неправ.

Если нет внутренней гнильцы в парне, то все будет хорошо. Если не считать, что дура-жена, испортила отношения со свекровью, и на добрые чувства может не рассчитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Я согласна, что вина вторых половинок не очевидна. Как бы мне не нравилась свекровь, муж не может с ней долго не общаться. Он и говорит, мол, знаю, что они не правы, но они мои родители, я не могу от них отвернуться.

Просто... В какой момент все прогнивает?

Да, ждать подлости от зятя и снохи проще. Они будут чужие. А как от детей? Это же страшно.

Не давать им ничего сверх необходимого? Требовать и ставить себя на пьедестал? В какой момент нужно заткнуть в себе желание дарить любовь, счастье, радость ребенку, и начинать требовать с него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой момент нужно заткнуть в себе желание дарить любовь, счастье, радость ребенку, и начинать требовать с него?

Жаконя, я думаю так, что дарить свою любовь ребенку нужно всю свою жизнь. Чтобы он ни на минуту не усомнился, что он нелюбимый. Только самого ребенка на пьедестал не возводить ни в коем случае. И воспитывать в ребенке надо не любовь, а заботу, и воспитывать сызмальства. Обратите внимание, мы почти всегда любим тех о ком заботимся добровольно.

Начинается с малого, с наблюдений. Ребенок видит, что к папиному приходу мама готовит ужин. Папа застегивает маме сапожки. Оба родителя покупают лекарства бабушке и дедушке. Он включается в эту семейную заботу, становится ее частью. Это круговорот любви в семье.

Счастье, если сын сразу найдет себе супругу, которая поймет и примет это, а не начнет воображать, что она одна достойна любви, уважения и внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

А потом на этот мед слетаются всякие паршивые зеленые мухи. 

Имея в виду зятя и невестку.

Да ну... С чего это такие мысли у тёти? Все работают, все так или иначе изнашиваются ради детей. Не зелёные мухи слетаются, а сын и дочь выбрали себе спутников жизни и живут в обстоятельствах, предложенных им родителями. Есть квартиры- очень хорошо, сэкономили детям силы. Не было бы- крутились бы сами, но ведь есть же. smile.gif

Они будут работать и уже своим детям дадут что- то другое, тоже порядком уставая. Наверное, тётя представила себе картину, что она создала тяжким трудом благосостояние своим детям, они сядут в этом цветущем саду на качели и станут радоваться до конца дней своих? А они, оказывается, стали любить не маму, а посторонних маме людей. Обидно? Глупо обижаться, надо радоваться.

Жаконя

Не давать им ничего сверх необходимого? Требовать и ставить себя на пьедестал? В какой момент нужно заткнуть в себе желание дарить любовь, счастье, радость ребенку, и начинать требовать с него?
Ни в какой. Просто любить и давать по возможности. Ничего не ожидая взамен. Сэкономите время и силы, сбережёте нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вот и я так думала. Мне проще не думать о будущем в ключе "отношения с детьми". Вроде бы логично - ты любишь и заботишься, тебя любят и заботятся.

А ведь не факт.

Хотя, конечно, от всего не убережешься.

Просто... Грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Вроде бы логично - ты любишь и заботишься, тебя любят и заботятся.

Ошибка в равенстве. smile.gif Верна только первая часть, вторая- не известна.

Просто... Грустно.

Нет, ничего грустного. Это пока дети растут, то представляются всякие страхи. А выросли- смотришь со стороны и думаешь: " Какая я молодец!" biggrin.gif Ну и главный принцип: своя собственная жизнь. Личная дружба, личная любовь, личная территория.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

На счет гнильцы и влияния вторых половин. Да, есть она во многих. Но многие никогда бы не узнали об этом, если бы не попадание в ситуацию, либо в определенный круг общения. Нельзя полностью перекладывать вину на это, за все поступки и слова человека, отвечает он сам.

Но, когда мой муж стал обижаться на младшего брата, мы сели и поговорили. И в такой ситуации очень многое зависело от меня. Я могла подкормить эту обиду и отвратить его от брата.

Может он бы потом пожалел, может обида оказалась бы сильнее.

Человек слаб. У нас всех бывают ситуации с ссорами, недопониманиями и обидами. И, порой, от того, кто рядом, зависит то, как он выйдет из этих неприятных ситуаций.

Я хорошо отношусь к деверю. Мы все обсудили, обиды прошли. Братья по-прежнему близкие люди.

Хорошо, когда жена успокоит мужа в момент взвинченности и слабости духа. Поможет обрести утерянное равновесие, понимая, что твои личные обиды и неприязнь к родителям мужа не помогут ему. Ему не станет лучше. Эти обиды ложатся на душу камнями.

Но, не редко, когда жена подольет бензинчику. Подпоет ему, растравит душу.

И вот между близкими уже пропасть.

Так что фраза о ночной кукушке не так уж безосновательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×