Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая лесная дичь

Сложные отношения с дочерью-3

Recommended Posts

1 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

Я понимаю, что очень много не додала своей дочери. Дурой была, многого не понимала. Хочется заново пройти путь, ПРАВИЛЬНО, по отношению к ребёнку.

Так это ещё если молодые родители подпустят к ребёнку,  что не факт.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Хочется заново пройти путь, ПРАВИЛЬНО, по отношению к ребёнку. Молодым не понять, даже объяснять не буду. 

Ваш путь может не совпасть с представлением родителей о воспитании ребенка. Так что надеяться исправить свои ошибки за счет не своего ребенка - это глупо. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Так это ещё если молодые родители подпустят к ребёнку,  что не факт.

Подпустят, а куда им деваться? Ну, даже если и не подпустят, ну и бог с ними.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

. Все почему-то думают, что мне внуки сильно нужны. Да , не нужны они мне совсем. 

3 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Хотя бы одного внука (внучку)  я бы хотела

 

Вы уж определитесь что вам хочется. Вы себя понять не можете, а хотите понять почему в стране мало рожают.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Ваш путь может не совпасть с представлением родителей о воспитании ребенка. Так что надеяться исправить свои ошибки за счет не своего ребенка - это глупо. 

Ничего вы не понимаете. Я мало жалела свою дочь, мало обнимала, мало ласкала. Дико раскаиваюсь. Тогда какая-то вся взвинченная была от этой жизни, на дочь иногда и внимания не обращала, так проблем было много. Нельзя это. Ребёнок всегда должен быть на первом месте. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Хочется заново пройти путь, ПРАВИЛЬНО, по отношению к ребёнку. 

А какую роль Вы хотите сыграть для ребенка? Выступить в роли родителя или как?

Если Ваша дочь, как Вы выразились, борзая, то сами понимаете... не позволит.

38 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Я мало жалела свою дочь, мало обнимала, мало ласкала. Дико раскаиваюсь.

Так может наладить более доверительные отношения со взрослой дочерью, а не пытаться загладить вину через потенциального ребенка? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Вы уж определитесь что вам хочется. Вы себя понять не можете, а хотите понять почему в стране мало рожают.

Внуки мне как таковые не нужны. Но, если будет ребёнок, то надеюсь, что буду с ним ввести себя совсем по-другому. Не так как с дочерью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Хотя бы одного внука (внучку)  я бы хотела. Не надо много детей. Там уж пусть сами как хотят. Но, почему-то хочется на склоне жизни увидеть продолжение рода. И да, совсем бы по-другому себя вела бы. Я понимаю, что очень много не додала своей дочери. Дурой была, многого не понимала. Хочется заново пройти путь, ПРАВИЛЬНО, по отношению к ребёнку. Молодым не понять, даже объяснять не буду. 

Один внук это доооо, решит и проблемы демографии, которыми вы сегодня озаботились и продолжения рода. Заново пройти путь - только если самой и родить. Внук - это ребенок не ваш и путь тоже не ваш. Это путь вашей дочери.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Почему вы считаете, что это будет правильно? Оно будет правильно для вас. Не для ребенка. Не зря же многие дети считают бабушек/дедов скучными.  А вот крутые старики - на лыжный курорт, посмотреть страну, обсудить то, что интересно ребенку с позиции ребенка - большая редкость.  

В основном бабушки/ деды ведут оседлый образ жизни. Из развлечений у внуков - дача и прогулки до 22-00.  Те, которые другие - они смолоду другими были. Легкими. И детей воспитали и сами остались легкими.

Дурь какая. До 5-6 лет ребёнку кроме ласки ничего не нужно. Уж там потом пусть делает, что хочет. Жалеть и обнимать надо. И целовать. Это самое главное в жизни ребёнка.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Внуки мне как таковые не нужны. Но, если будет ребёнок, то надеюсь, что буду с ним ввести себя совсем по-другому. Не так как с дочерью.

Опять двадцать пять, не нужны значит и будут не нужны.  Мечтать исправить ошибки в воспитании дочери воспитывая ее детей, это так себе теория. Дети не котята, вам их на передержку не дадут и если ваша  дочь выросла недолюбленной, с чего вы взяли, что сможете любить внуков? Они не будут у вас всегда, они будут совсем не похожи на ваши мечты о детях. Они капризны, крикливы и сопливы. И если в вас изначально не было любви и терпения, то это будет только раздражать.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Ничего вы не понимаете.

Прекрасно понимаю. И не позволила бы никому на моих детях исправлять свои прошлые ошибки. 

7 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

До 5-6 лет ребёнку кроме ласки ничего не нужно.

А родители могут думать, что и до 5-6 лет ребенку кроме ласки нужно и воспитание. Так что вполне реально можете пролететь со своими намерениями отыграться на внуках за дочь. Это не ваши дети, даже если родные по крови. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Дурь - считать, что человеку в 5-6 лет ничего не нужно, кроме ласки. Возраст познания мира. 

 

Да, перестаньте. Я с дочерью занималась постоянно. Она у меня уже в 4,5 года  читала бегло. Воспитательница в детском саду её оставляла читать для группы, пока она там куда-то ходила по делам. Но, я строгая была мамаша. Не обнимала и не жалела дочь, всё больше ругала. Сейчас думаю, какая ж дура была. Ничего уже не вернёшь. Дочь у меня очень жёсткая. Прямо стерва иногда. Спасибо мне, дорогой. :sad:

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Ничего вы не понимаете. Я мало жалела свою дочь, мало обнимала, мало ласкала. Дико раскаиваюсь. Тогда какая-то вся взвинченная была от этой жизни, на дочь иногда и внимания не обращала, так проблем было много. Нельзя это. Ребёнок всегда должен быть на первом месте. 

Извините, но, может быть, вопрос все же не в том, "почему молодежь пошла неправильная", а именно - в непростых отношениях с уже взрослой дочерью, о которых вы сейчас неоднократно упоминали; плюс ошибки воспитания - недолюбила-недодала.

Недолюбленные дети, на самом деле, явление гораздо более частое, чем мы можем предположить.

Вы пишете, что вы "дико раскаиваетесь". Ситуацию можно изменить. Это непросто, и происходит при взаимном желании двух сторон - матери и выросшей дочери.

Но исправить это общением с "новыми детьми" - внуками - нельзя (иллюзия).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где здесь стерва?

18 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Всё же любит нас. Есть снисхождение. Помогает деньгами. Конечно, покровительствует. Мне с ней иногда сложно. Но, не бросает нас. Помогает по мере сил. Я понимаю, что не будет убиваться по нам. Но, совесть у неё есть.

Т.е. все хорошо, любит, деньгами помогает, только не слушается. А это нужно? Мутно все как-то, как про первый блин, который комом. Надо попробовать испечь второй.

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анна Анна сказал:

Вы пишете, что вы "дико раскаиваетесь". Ситуацию можно изменить. Это непросто, и происходит при взаимном желании двух сторон - матери и выросшей дочери.

Но исправить это общением с "новыми детьми" - внуками - нельзя (иллюзия).

Да, всё время пытаюсь изменить ситуацию. И вроде у нас неплохие отношения с дочерью. Но, нет той невидимой связки и уже думаю никогда не будет. С внуками можно исправить, я знаю. У нас с матерью тоже не было связки. Но мать очень любила внучку. Я даже в глаза ей говорила: а меня ты так не любила. Но, очень была довольна, что мать до безумия любит внучку. Всё ей простила за это. Поэтому считаю, что это возможно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

я строгая была мамаша. Не обнимала и не жалела дочь, всё больше ругала. Сейчас думаю, какая ж дура была. Ничего уже не вернёшь. Дочь у меня очень жёсткая. Прямо стерва иногда. Спасибо мне, дорогой.

Не факт что одно с другим связано. Я не была жёсткой мамой, а муж не был жёстким папой, а дочь у нас с жёстким характером.

У вас возрастная сентиментальность, это у многих бывает. Когда будут   внуки, то если дочь будет  вам доверять их нянчить -- оторвётесь :) В смысле будете ласковой бабушкой, я уверена :)  Многие жёсткие матери становятся  ласковыми бабушками. Тогда и наверстаете :) 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Да, всё время пытаюсь изменить ситуацию. И вроде у нас неплохие отношения с дочерью. Но, нет той невидимой связки и уже думаю никогда не будет. С внуками можно исправить, я знаю. У нас с матерью тоже не было связки. Но мать очень любила внучку. Я даже в глаза ей говорила: а меня ты так не любила. Но, очень была довольна, что мать до безумия любит внучку. Всё ей простила за это. Поэтому считаю, что это возможно.

Пэг Стрип - американка, которая много трудов посвятила этому вопросу. Стоящие книги, книги-руководства - буквально, с раскладыванием по полочкам и практическими упражнениями.

Почитайте, может, что-то полезное для себя найдете. Про отношения "бабушка - дочь - внуки" там тоже есть немало.

Изменено пользователем Анна Анна
опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

. Дурой была, многого не понимала. Хочется заново пройти путь, ПРАВИЛЬНО, по отношению к ребёнку.

У вас одна дочка? Почему больше не рожали? Вот бы и прошли ещё один путь. Или не один. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Verchi сказал:

У вас одна дочка? Почему больше не рожали? Вот бы и прошли ещё один путь. Или не один. 

Это 90-е. Я иногда за день съедала пустой куриный бульон, а вечером стакан разведённого сухого молока. Всё. Это после тяжёлого дня работы.  Еды просто не было. Вы о чём? какие вторые дети? Если бы не моя мать, то и первого ребёнка не было бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Это 90-е. Я иногда за день съедала пустой куриный бульон, а вечером стакан разведённого сухого молока. Всё. Это после тяжёлого дня работы.  Еды просто не было. Вы о чём? какие вторые дети? Если бы не моя мать, то и первого ребёнка не было бы. 

Ну а я в 2009 так жила полгода. Так осталась в декрете с годовалым ребенком. Помощи просить не хотела у родителей. Потом, конечно, я решила ситуацию. 

Но почему то все же решилась на второго ребёнка, в 36 лет. 

Но я прекрасно понимаю тех, кто не хочет рожать. У меня было нескол ко весомых аргументов родить второго. 

А так, вот если б сейчас мне было лет 25 или ближе к 30 и не было бы моих аргументов, я бы не решилась рожать, тем более в таких непонятках вообще с этой истерией с вирусом. Потому как вообще не понятно, что будет завтра.  Максимум, который бы был у меня это один ребёнок. Но и я ещё так сказать старой закалки, когда считалось, что дети нужны обязательно. 

Изменено пользователем Буренка
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Буренка сказал:

Ну а я в 2009 так жила полгода. Так осталась в декрете с годовалым ребенком. Помощи просить не хотела у родителей. Потом, конечно, я решила ситуацию. 

Но почему то все же решилась на второго ребёнка, в 36 лет. 

Какой нафиг второй ребёнок, когда у меня муж на инвалидности. Вот они мои дети и были. Один и второй. И я их тянула всю жизнь. Хорошо жили, не тужили. Я до сих пор работаю, потому что у мужа пенсия - мизер, а за коммуналку платить надо много. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Злобынюшка сказал:

Извините, удалить не получается. Но вахты действительно, это зло такое. Как и работа в городе. Дети и жены остаются сами по себе, мужик сам по себе, зарабатывает. Чтобы иметь чуть больше, чем минимальные потребности, как то еда, одежда, счета. Всё. Чуть больше хочешь? Езжай на вахту. Ладно жена и дети, но все таки да, одной, без помощи, сложно. А мужику? Вахты сейчас с графиком страшным. 45 через 15, 60 через 20, 90 через 30. Живут скученно, в общагах, иногда питание идёт от работодателя. Но все равно, к чаю хоть перекусить, тоже трата, мыльно рыльное, купи. Зарплаты, ну 50 - 70 тысяч да, за месяц вахты. Каждый день работая по 12 часов. Без выходных!!! Пришёл, упал, поспал, ушёл. Билет купи, 2-3 дня до дома в поезде, столько же обратно. Недели выходных вот и нет. Это тяжело очень. Очень. Такие деньги не всем нужны. Это на износ, где единственная радость выпить после смены и забыться. Деньги отослать детям, в семью и как робот сам, которому ничего не нужно, можно подумать. Вот они вахты в столицах наглядно. 

Также и в крупных городах. Поэтому я спешу быстрее воссоединиться. Это не жизнь, порознь или тратя по полдня на дорогу туда-сюда. Это конец. 

Я в селе много такого видела, как с вахт не возвращались. Сначала деньги не перечислялись или мало, потом совсем ноль. Потом и мужик сливался. Матери уезжали на заработок, оставляя детей с бабками, да так и забывали вернуться и забрать их. Отвыкли от детей, а дети привыкли к бабушке, так как закрепиться в городе стоит нескольких лет. 

Мы на жилье собрали по сусекам, продали мою часть дома за копейки. Под маткапитал маргинальной семье. Жилье для житья не особо пригодно, старое, из удобств свет и печка. Но хоть так. Мужнину комнату в общаге. Декретный. Ипотека на 7 лет. Что и как дальше не знаю. Ипотека съедает много, плюс бензин, плюс обычное бытовой. Накоплений 0, ремонт делать не на что. Но мы это знали, я особенно, что будет непросто. Но я ребёнка хотела лет с 15, может раньше. Своего, родного. 

Убивает то что? Беспрсветность. Цены растут, коммуналка, свет, газ, а зарплата нет. И не вырастет зарплата уже. Что 10 лет назад минималка 10, что сейчас 12. Развития нет, будущего нет. Какие дети? Это у нас огород и мелкое хозяйство. Овощи и мясо свои хоть. В городе хуже будет, каждую луковицу купи, а садить ездить, дороже выйдет. 

Но вот новый год. У нас в деревне уток продают, домашних, по 400р за кг. В основном ездят в город продавать, через СП ещё сейчас, сколько надо, столько и забьют. Для меня 1000 отдать дорого, муж привёз с супермаркета утку, замороженную, по 199 за кг. То есть я не могу от фермера непосредственно её купить. Нет такого дохода. И держать не могу, это дорого, корм купить. Кроликам и козе хоть трава бесплатная))) Куры уже для роскоши у нас. 

Вот это бесит, что не растут доходы и приходится ужиматься во всём, все больше и больше. 

Про деревню говорить, как все прекрасно, мне не надо. У нас на село 2 коровы, за молоком очередь, хоть и три литра всего 100 р стоят. Дорого держать корову, кормилицу. А уж если все по вахтам, то и не зачем. Магнит построят, привезут по акции в пакете. Этим порошковым и прокормимся, и детей напоим. 

Утку, кстати, муж челябинскую купил(где мы и где Челябинск), а яйца привозил вообще из Омска. Да уж, предприятия растут как грибы, вижу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беверли Хиллз сказал:
7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Извините, удалить не получается. Но вахты действительно, это зло такое. Как и работа в городе. Дети и жены остаются сами по себе, мужик сам по себе, зарабатывает. Чтобы иметь чуть больше, чем минимальные потребности, как то еда, одежда, счета. Всё. Чуть больше хочешь? Езжай на вахту. Ладно жена и дети, но все таки да, одной, без помощи, сложно. А мужику? Вахты сейчас с графиком страшным. 45 через 15, 60 через 20, 90 через 30. Живут скученно, в общагах, иногда питание идёт от работодателя. Но все равно, к чаю хоть перекусить, тоже трата, мыльно рыльное, купи. Зарплаты, ну 50 - 70 тысяч да, за месяц вахты. Каждый день работая по 12 часов. Без выходных!!! Пришёл, упал, поспал, ушёл. Билет купи, 2-3 дня до дома в поезде, столько же обратно. Недели выходных вот и нет. Это тяжело очень. Очень. Такие деньги не всем нужны. Это на износ, где единственная радость выпить после смены и забыться. Деньги отослать детям, в семью и как робот сам, которому ничего не нужно, можно подумать. Вот они вахты в столицах наглядно. 

Также и в крупных городах. Поэтому я спешу быстрее воссоединиться. Это не жизнь, порознь или тратя по полдня на дорогу туда-сюда. Это конец. 

Я в селе много такого видела, как с вахт не возвращались. Сначала деньги не перечислялись или мало, потом совсем ноль. Потом и мужик сливался. Матери уезжали на заработок, оставляя детей с бабками, да так и забывали вернуться и забрать их. Отвыкли от детей, а дети привыкли к бабушке, так как закрепиться в городе стоит нескольких лет. 

Мы на жилье собрали по сусекам, продали мою часть дома за копейки. Под маткапитал маргинальной семье. Жилье для житья не особо пригодно, старое, из удобств свет и печка. Но хоть так. Мужнину комнату в общаге. Декретный. Ипотека на 7 лет. Что и как дальше не знаю. Ипотека съедает много, плюс бензин, плюс обычное бытовой. Накоплений 0, ремонт делать не на что. Но мы это знали, я особенно, что будет непросто. Но я ребёнка хотела лет с 15, может раньше. Своего, родного. 

Убивает то что? Беспрсветность. Цены растут, коммуналка, свет, газ, а зарплата нет. И не вырастет зарплата уже. Что 10 лет назад минималка 10, что сейчас 12. Развития нет, будущего нет. Какие дети? Это у нас огород и мелкое хозяйство. Овощи и мясо свои хоть. В городе хуже будет, каждую луковицу купи, а садить ездить, дороже выйдет. 

Но вот новый год. У нас в деревне уток продают, домашних, по 400р за кг. В основном ездят в город продавать, через СП ещё сейчас, сколько надо, столько и забьют. Для меня 1000 отдать дорого, муж привёз с супермаркета утку, замороженную, по 199 за кг. То есть я не могу от фермера непосредственно её купить. Нет такого дохода. И держать не могу, это дорого, корм купить. Кроликам и козе хоть трава бесплатная))) Куры уже для роскоши у нас. 

Вот это бесит, что не растут доходы и приходится ужиматься во всём, все больше и больше. 

Про деревню говорить, как все прекрасно, мне не надо. У нас на село 2 коровы, за молоком очередь, хоть и три литра всего 100 р стоят. Дорого держать корову, кормилицу. А уж если все по вахтам, то и не зачем. Магнит построят, привезут по акции в пакете. Этим порошковым и прокормимся, и детей напоим. 

Утку, кстати, муж челябинскую купил(где мы и где Челябинск), а яйца привозил вообще из Омска. Да уж, предприятия растут как грибы, вижу. 

Это что, все моя цитата? И откуда она взялась, хотела бы я знать. Я такого не писала, если что. Это ваши слова прилипли к моему нику или что?

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Это 90-е. Я иногда за день съедала пустой куриный бульон, а вечером стакан разведённого сухого молока. Всё. Это после тяжёлого дня работы.  Еды просто не было. Вы о чём? какие вторые дети? Если бы не моя мать, то и первого ребёнка не было бы. 

У вас 20 лет были 90-е? 

11 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Еще ведь не знаешь, что ребенок изменит твою жизнь. В отпуск не сгоняешь, в тот же магазин с коляской. И ради чего?

Как это другие в отпуска ездят с детьми? Не иначе суперженщины. 

2 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

. Что тут сказать. Жизнь и не таких обламывала.

Похоже на зависть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

У вас 20 лет были 90-е? 

10 лет коту под хвост. Самые лучшие годы: от 30 до 40. Просто выживали.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×