Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая лесная дичь

Сложные отношения с дочерью-3

Recommended Posts

29 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Это 90-е. Я иногда за день съедала пустой куриный бульон, а вечером стакан разведённого сухого молока. Всё. Это после тяжёлого дня работы.  Еды просто не было. Вы о чём? какие вторые дети? Если бы не моя мать, то и первого ребёнка не было бы. 

А как же поднять демографию? То есть себя вы понимаете, а дочку свою, которая тоже хочет жить в свое удовольствие, а не ущемлять себя в чем-то, не хотите понять. Она вам и демографию и род обязана поддержать и вам дать еще один шанс что-то пройти (не забываем, родится новый человек, целая отдельная судьба, а не тренажер для чьих-то еще одних путей). Обалдеть логика, честно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А как же поднять демографию? То есть себя вы понимаете, а дочку свою, которая тоже хочет жить в свое удовольствие, 

Господь с вами! Какое нам было жить в своё удовольствие? Через день обедали! У них всё же своя квартира, никто не мешает. Мы очень далеко. Нет, не хотят. Дочь задумала однокомнатную квартиру превратить в двухкомнатную за счёт прихожей. Хороший план, но нужны большие деньги. Работает один муж. Когда они этот план осуществлят? Дочь говорит, пока не сделаем - никаких детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Господь с вами! Какое нам было жить в своё удовольствие? Через день обедали! У них всё же своя квартира, никто не мешает. Мы очень далеко. Нет, не хотят. Дочь задумала однокомнатную квартиру превратить в двухкомнатную за счёт прихожей. Хороший план, но нужны большие деньги. Работает один муж. Когда они этот план осуществлят? Дочь говорит, пока не сделаем - никаких детей.

Вы уверены, что когда написали, что всех вокруг понимаете, не соврали? Я пишу одно, вы читаете совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да. Совершенно забыла сказать. Ладно мы с мужем нищета беспредельная. Но вот у сватьёв (родители зятя) всё благополучно. Там пенсия у обоих нехилая. У мужа своё дело в торговле, работает. И вот сватья мне говорит так просто: а зачем им дети, не нужно им детей. Зачем?

Просто всё чудесно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Ребёнок всегда должен быть на первом месте. 

Нет! На первом месте Я и мой комфорт, потом муж, т.к. ребенок вырастет и уйдет, у него своя жизнь будет, а муж останется со мной, а вот ребенок только третье место занимает в иерархии семьи.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вы уверены, что когда написали, что всех вокруг понимаете, не соврали? Я пишу одно, вы читаете совсем другое.

Я уже писала, что вас не понимаю абсолютно. Лучше наверно совсем не общаться. У меня редко бывает, чтоб я кого-то не понимала. Вас не понимаю.

7 минут назад, Крикуша сказал:

Нет! На первом месте Я и мой комфорт, потом муж, т.к. ребенок вырастет и уйдет, у него своя жизнь будет, а муж останется со мной, а вот ребенок только третье место занимает в иерархии семьи.

Это наверно правильно. Только меня никто не учил этому . Скорее учили, что я на последнем месте. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Это что, все моя цитата? И откуда она взялась, хотела бы я знать. Я такого не писала, если что. Это ваши слова прилипли к моему нику или что?

 

Я же извинилась, хотела не вам ответить, но прилепилось и удалить не могу рамку эту с вашим ником. Я к вам без претензий))) Здесь же каждый пишет о том, что видит, этим и ценно, я об одном, вы о другом, везде по разному живут, наверное. Извините еще раз. 

А автора темы я тоже до конца не поняла. Хочет вот внуков и чад, сетует, сама одного родила. У неё обстоятельства. Так и сейчас у других они тоже, обстоятельства. Я себя в пример не ставлю, я ребёнка хотела очень. И готова была даже родить одна, незнамо от кого. На поставки зарплаты минимальной. И я бы родила. Вот плевать, моя забота, я не денег просила, а совета тогда. Получилось все намного лучше, но я знаю, что если что, я постараюсь горы свернуть, лишь бы у моей дочки было все необходимое. Но равняется на сериалы и прочее, я себе запретила. Никогда, вот никогда у меня не будет мужа олигарха. В лотерею я не выиграю. Директором не стану. Квартира в Москве мне не светит, как и иномарка за 5 мильёнов и курорты дорогие. Но, я есть, я живу, есть моя дочь и мы будем радоваться каждому дню прожитому, рассвет, полям, шумной речке, шелестящему лесу. Пусть она не станет известным блогером, известной актрисой, ну и прочее... Пусть просто живёт и радуется своим маленьким человеческим радостям, познает мир, учится, находит друзей, влюбляется, строит планы. Пусть её не волнует политика, цены, доходы, заработок. Пусть просто она булет счастлива, да и всё 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Какой нафиг второй ребёнок, когда у меня муж на инвалидности. Вот они мои дети и были. Один и второй. И я их тянула всю жизнь. Хорошо жили, не тужили. Я до сих пор работаю, потому что у мужа пенсия - мизер, а за коммуналку платить надо много. 

Вот Вы меня простите, конечно, но с Вашим мировоззрением ( мировоззрением Вашей семьи) внуков надо бояться. Вы в свое время "отжали" "лишнюю" жилплощадь у "стариков". Вам " молодым"  нужнее было, ага. У Вас была дочь.

А если Ваша дочь пошла в Вас, а она пошла в Вас, а если читать Ваши посты, то Вас она переплюнет, то где Вы окажетесь со своим мужем-инвалидом, если у Вашей дочери будут дети, страшно представить. 

2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Ах да. Совершенно забыла сказать. Ладно мы с мужем нищета беспредельная. Но вот у сватьёв (родители зятя) всё благополучно. Там пенсия у обоих нехилая. У мужа своё дело в торговле, работает. 

Вы вроде бы уже должны быть  мудрой женщиной, хотя бы в силу возраста, а все чужие деньги считаете. Все Вам кто-то чего-то должен. Вот теперь Вам должны родители мужа Вашей дочери. Ну попробуйте у них хатенку отжать с благой целью " для внучков". Может тогда Ваша дочь Вас порадует, родив Вам внука.

 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Меня никто не спрашивает чего я хочу.

А вы спрашиваете у других, чего хотят они? Например, хочет ли ваша дочь рожать детей, что б у вас были внуки? Хочет ли она, чтобы вы на её внуках исправляли ошибки, которые допустили с ней? А если появятся потенциальные внуки, будете ли вы спрашивать их, чего хотят они? 

Нельзя на внуках исправить ошибки, допущенные при воспитании дочери. Вам будет казаться, что вы таким образом исправляете прошлое, но прошлого уже не исправить! Ваша дочь выросла и если хотите исправить ошибки прошлого, поговорите с ней по душам, объясните, что раскаиваетесь, что тогда-то и тогда-то поступали таким образом, потому что думали вот так, но теперь вы понимаете, что были не правы.

А внуки - это не дети. Это - дети вашей дочери. И дочь должна сама их воспитывать, а не вы их вместо неё. Если вы будете продолжать на том, что вам нужны внуки, чтобы исправить ошибки прошлого, не удивлюсь, если когда они появятся, вы испортите отношения и с ними, и с дочерью, потому что слышите вы пока только себя. 

Девиз "Я знаю как лучше! Я жизнь прожила!" очень часто разрушает отношения, потому что люди пытаются навязать своё виденье мира окружающим, а вашем случае - вы и сейчас продолжаете так считать. Ваша дочь явно не хочет детей, но вы уверены, что она должна родить и полагаете, что без детей жизнь её будет ужасна.

Но её жизнь - это её жизнь! Не ваша. Она может вообще не захотеть детей. Один раз поговорили с дочерью по душам, привели аргументы, почему вы считаете, что дети необходимы и - всё! Не следует навязывать свою точку зрения и удивляться или злиться, что дочь поступает иначе. Потому что вы даёте лишь совет, а не указания. Дочь не обязана слушать вашего совета, уважайте её выбор.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Это наверно правильно. Только меня никто не учил этому . Скорее учили, что я на последнем месте. 

Так зачем вы тогда своей дочери это же прививаете? Пусть она со своим комфортом, ремонтом, желанием пожить пока без детей будет у себя на первом месте. Они же не категорически отказываются, с ребёнком в однокомнатной , действительно, трудно. Свёкры её тоже жизнь прожили, а советуют не торопиться.

Изменено пользователем Лягушка-квакушка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Ах да. Совершенно забыла сказать. Ладно мы с мужем нищета беспредельная. Но вот у сватьёв (родители зятя) всё благополучно. Там пенсия у обоих нехилая. У мужа своё дело в торговле, работает. И вот сватья мне говорит так просто: а зачем им дети, не нужно им детей. Зачем?

Просто всё чудесно!

Ну может, сватам ваша дочь не нравится, и они не рассматривают ее в долгосрочной перспективе. Слишком борзая, может. Ждут, пока их сыну все это разонравится и расстанутся, и зачем тогда дети. А найдет  с какой все звёзды сойдутся, тут и дети и жилье и прочие плюшки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мой муж вчера пошутил. Позвонил дочери, узнал про житьё-бытьё. А потом сказал между прочим: "Пока внуков дождёмся, быстрее в гроб уляжемся". Дочь обалдела, сказала не надо так шутить. Ну, пусть думают. Они думают, что родители вечные, а могли бы им чем-то ещё помочь. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

. А потом сказал между прочим: "Пока внуков дождёмся, быстрее в гроб уляжемся".

Манипуляция. Не уважаете вы свою дочь. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

Стоп

Вам строго сюда

Здесь тема общая о демографии

Не, сюда не надо. Отношения нормальные. Просто не хотят изменять демографию в лучшую сторону. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

Манипуляция. Не уважаете вы свою дочь. 

Ой да ладно. Это уж как реагировать. Мне вот моя бабушка любила сказать, что похоже я до твоей свадьбы не доживу. Ну я на это всегда отвечала, что не переживай, бабуль, я сама похоже до нее не доживу. И всех дел. ;)

Кстати, так сама пока и не дожила. ;)

Хотя уж скоро пятьдесят один годик. Так что если человек чего-то не хочет, то родственники его такими вздохами уж точно не заставят. Хоть в простоте сказано, хоть с целью манипулировать. :)

И при чем тут неуважение? Просто у каждого свои представления о счастье и каждый невольно транслирует их своим детям.:)

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Verchi сказал:

Манипуляция. Не уважаете вы свою дочь. 

Почему это не уважаем? Желание иметь внуков - это криминал? Вы думаете, что мы каждый день долбим? Я вообще молчу. За год два раза высказала свои пожелания. Мужа вот единственный раз прорвало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Почему у меня не было такого психолога?

У моих бабушек не было психологов, они просто любили своих детей и нас научили, что лучшее общение это любовь, к ребенку, к мужу, к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Почему это не уважаем?

Потому что фраза которую ваш муж сказал это шантаж и давление на человека. 

Желание не криминал. Я думаю она и так знает ваши желания, зачем повторять да ещё в такой форме? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

У моих бабушек не было психологов, они просто любили своих детей и нас научили, что лучшее общение это любовь, к ребенку, к мужу, к себе.

Объясню. Моя мать росла в деревне. Отец умер, когда ей было 7 лет. У бабушки  4-ро детей. Всё время на работе, с у утра до ночи. Мать старшая дочь. Всё на ней. Родителей она практически никогда и не видела рядом. Всё сама. От этого малоэмоциональна. О нас с братом заботилась, но практически никогда не жалела, не обнимала, не особо обращала внимание. Ей казалось, что это норма. Так и должно быть. Недаром я всё детство гонялась за ней. Такая вечно ускользающая мать, почти мираж. У меня то же самое. Дочь любила, учила всему. Но, вот этой близости душ не было. Тоже считала, что всё норм. Только сейчас понимаю, что это ужас. 

Только сейчас понимаю, что ни грамота ранняя нужна. Надо просто обнимать и целовать. И жалеть. Для маленьких детей это прежде всего. Никогда не забуду рассказ матери. Она приехала к подруге в гости, ей 20 лет. Мать подруги внезапно погладила мою мать по голове и сказала какие-то ласковые слова. Мать чуть не разрыдалась, до этого её никто никогда не гладил по голове и не говорил ласковых слов. Она это на всю жизнь запомнила, как и я. Меня тоже мало жалели. Больше строили и ругали. Как и я свою дочь. Нельзя это. Это ненормально. Это передаётся из поколения в поколение. Как это можно прекратить? 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас вот и думаю - не есть ли отказ моей дочери от рождения детей результатом моего кривого воспитания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

А сейчас вот и думаю - не есть ли отказ моей дочери от рождения детей результатом моего кривого воспитания?

Почему именно вашего воспитания? Просто она посмотрела на вас, на папу, на вашу семью и решила, что нафиг ей это нужно. И воспитание не нужно какое-то специальное.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Венеция сказал:

Почему именно вашего воспитания? Просто она посмотрела на вас, на папу, на вашу семью и решила, что нафиг ей это нужно. И воспитание не нужно какое-то специальное.

Что это значит? То есть детей они не хотят принципиально? И дело не только в нас?

Да, ещё вопрос. У нас свои тараканы. Но, почему моя бывшая нежная девочка с прежней работы тоже категорически не хочет детей. Говорит: не хочу плодить нищету. Из наивной хорошей девочки превратилась в жёсткого циника. Что делается-то?

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Что это значит? То есть детей они не хотят принципиально? И дело не только в нас?

Дело не в вас, успокойтесь. Возможно пока не хотят, потом захотят. Не давите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Это передаётся из поколения в поколение. Как это можно прекратить? 

Не передаётся. Человек - не овца на верёвке, плывущая по воле волн и установок прошлых поколений. У меня типичная советская мать, где работа на первом месте, все остальные на десятом. Какие ласки? Она меня уменьшительно -ласкательно назвала только, когда седьмой десяток разменяла. Я (как не овца:D), с юности пообещала себе, что я не буду вести себя, как она, ни с детьми, ни с мужем, ни с работой. Выполнять начала сразу же.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Verchi сказал:

Дело не в вас, успокойтесь. Возможно пока не хотят, потом захотят. Не давите. 

Спасибо, хоть кто-то успокоил. Дочь очень расчётливая. Сказала, пока не переделаем однокомнатную квартиру в подобие двухкомнатной - никаких детей. Ну, это года три. Смиряюсь и жду.

5 часов назад, Ули-Ули сказал:

Не передаётся. Человек - не овца на верёвке, плывущая по воле волн и установок прошлых поколений. У меня типичная советская мать, где работа на первом месте, все остальные на десятом. Какие ласки? Она меня уменьшительно -ласкательно назвала только, когда седьмой десяток разменяла. Я (как не овца:D), с юности пообещала себе, что я не буду вести себя, как она, ни с детьми, ни с мужем, ни с работой. Выполнять начала сразу же.

Вы быстро  поняли , что к чему. Я поняла только тогда, когда дочь выросла. И ужаснулась. Что теперь делать. Учусь по телефону называть дочь: "Доча" . Даётся с трудом, я к этому не привыкла, но заставляю себя. С каждым разом это всё легче. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×