Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Крюшон

Так вот, она во сне меня упрекает, что я живу с некрещеным и тем самым могу навлечь беду на себя.

Церковь очень чтит брак и семью, и, сколько я не читала ответов по этой теме, если брак уже состоялся, и вы - практически семья, то и живите с миром.

В послании Апостола Павла к коринфянам сказано:"

И если у женщины муж - неверующий, и он согласен жить с ней, то она не должна разводиться с ним". Чего же боле?(с) rolleyes.gif

Разумеется, если ваш муж не против, то лучше было бы ему покреститься. Но

если он категорически не согласен, то насильно его тянуть и убеждать ни в коем случае не надо.

По апостолу Павлу, неверующий муж освятится верующей женой. Пусть эти слова будут для вас опорой в рассуждениях.

Знаю случаи, когда тихая молитва и доброе отношение жены сделали своё дело: мужья сами пришли в храм. В одном из случаев неверующий муж настолько уверовал, что сам стал священником.

В общем, никаких резких движений.

Озера синие, Крюшон

Посмотрите здесь, лучше и не скажешь.

Может, ситуация и не полностью ваша, но в ответе есть и для вас кое-что.

Про крестик - не удивляюсь. Не все крещёные люди могут его носить, тоже жалуются, что мешает. И всегда есть какая-то причина, точно. Ну, тут опять таки - постепенно, с любовью. Более сильный берёт на себя немощи более слабого.

Озера синие

Мне важно, что у человека в голове происходит.

Здесь хорошо бы договориться на берегу. Для этого нужно потихоньку закидывать удочки-вопросы, потихоньку выяснять. Если пойдёте лобовой атакой, может случиться финт - муж уйдёт в глухую защиту, если почувствует прессинг или педалирование.

К тому же, если он пойдёт у вас на поводу, то внутренне возможно будет не готов к крещению. Тогда, есть вероятность того, что окрестившись, он не станет ходить в храм ни на исповедь, ни на причастие.

Знаю случай, как под влиянием авторитетного и харизматичного старшего друга один молодой человек в семинарию поступил. И оказался в тупике: ведь ему, исходя из ситуации, следовало продолжать выбранный путь. А как продолжать, не имея мотивации?

Поэтому, наверное, следует убедиться в наличии его собственной воли. Пусть небольшой, но его.

А так, покрестившись, но не ходя, пополнит ряды формальных христиан.

Которые только числятся, а по сути не являются таковыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Имею ли я право подталкивать человека к крещению, если сам он до конца не определился в своем решении.

Лучше, наверное, не надо. Это должно быть решение самого человека. Мама меня насильно, можно сказать заставила: была в гостях, зашел там разговор, почему это я некрещеная. Ну она и начала давить на психику, бойкот объявила - не разговаривала. Я и крестилась, чтобы отстали... Ну и кому это надо было? В моем мировоззрении ничего не поменялось после этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся крестить ребёнка на днях. Прошли два собеседования, по новым правилам теперь надо их пройти обязательно. На первом собеседовании рассказывал как раньше крестили, что нужно чтобы покрестится, какие молитвы знать. А через неделю, на втором, как жить после крещения, как стать воцерковлённым человеком.

Беседы интересные были, считаю что они действительно нужны, я например многого не знала, хотя считаю себя верующим человеком. Среди пришедших на собеседование были родители больного ребёнка. Батюшка сказал что в таких случаях можно не ждать и крестить в любое время.

Единственное что меня привело в ступор, так это совет куда девать воду после стирки вещей в которых был ребёнок после крещения. Одежда сначала должна быть не стираная, новая. А дома постирать, но воду нельзя выливать ни в раковину, ни в ванну. Нужно вылить её в таком месте где никто не ходит, чтобы "не затоптали".

Неужели так на самом деле надо сделать? Никогда не сталкивалась, не знаю что делать. Воду мне вылить некуда, живу в многоэтажке, ходят у нас везде)). Глупый вопрос наверно задаю, но правда не знаю как поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллёнка

Странно как, так и сказали - постирать дома? А нам наоборот говорили, чтобы чепчик и распашонку не стирали после крещения, а хранили где-нибудь. А в случае тяжелой болезни можно их надеть на ребенка, а если эти вещи уже будут малы, то просто приложить к тельцу.

Честно говоря, я забыла об этом, как убрала, так они и лежали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хрустальная_слеза

Хочу креститься,знаю что нужно вроде бы перед крещением исповедоваться, скажите пожалуйста как проходит обряд крещения?и что нужно говорить на исповеди?батюшка что-то спрашивает или ты сама говоришь?простите если вопросы банальны,мне 18 лет, конечно можно сходить в церковь и все узнать,но все-же вдруг вы мне что-то подскажите и посоветуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрустальная_слеза

Разумеется, лучше всего спросить в храме, где будете креститься.

Потому что вопросы катехизации, то есть подготовки, везде решаются по-разному.

Смотрите здесь и здесь.

Перед Крещением нужно прочитать книгу, к примеру, "Азы православия".

В Таинстве Крещения смываются все грехи прошлой жизни, человек практически рождается во второй раз. поэтому нужно помнить об этом подарке и той чистоте, что вновь обретается. И для избежания погружения в прежнюю

жизнь очень нужно разобраться, как же строить жизнь по-новому.

Тем более, что "новичкам" такой попутный ветер в паруса дует, что только успевай! То есть новоначальным на первых порах идёт большая помощь Свыше, и важно об этом помнить и использовать все возможности для того, чтобы твёрже стать на ноги, не слушать суеверий и побасенок, и хорошо ориентироваться, чтоб ничто не могло сбить вас с выбранного пути.

Быть готовым к падениям, и не теряться, не опускать руки, а подниматься и идти дальше.

Больше и подробнее - здесь

Самые доступные, популярные и интересные сайты для широкой аудитории, где можно найти доходчивые и простые объяснения - православие.ру, правмир, Фома.ру. И здесь ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрустальная слеза

Перед Крещением исповедоваться не нужно. Как Вам будут отпускать грехи в этой церкви, если Вы к ней не принадлежите?

Вам нужно записаться, спросить, что нужно принести с собой (как правило, полотенце), в какой нужно прийти одежде и так далее.

После крещения в течение недели нужно сходить к причастию. Лучше это сделать в ближайшие выходные, и тогда на исповедь тоже не нужно, просто возьмете благословение у батюшки. Ну а если пойдете на причастие позже, то тогда конечно нужно исповедоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось. Спокойно поговорила с мужем насчет Крещения. Он сказал: "Давай, пойдем и покрестим меня, иначе сам я никогда не пойду". Это было в пятницу.

В субботу утром случайно включаем 1 канал, а там отличная передача про веру, про Великий Пост, про то, зачем все это.

Муж сидел и слушал как завороженный, получил почти все ответы, на вопросы, которые задавал мне "почему и зачем".

А я радовалась. Мои Ангелы Хранители постарались. Дали информацию, подвели ситуацию к разрешению.

Сегодня совершили таинство.

Все прошло хорошо. Крестили 4х детишек и моего великовозрастного мужа. С детишками рядом так радостно было, такие они все карапузы хорошенькие, ангелочки. Одно умиление.

Батюшка был хороший, разговаривал, рассказывал и объяснял.

Все как то хорошо прошло и радостно в небольшой церкви возле дома, никакого пафоса ненужного.

Ну и что, что я немножко настойчиво убеждала его в необходимости креститься. Все верно сделала.

Изменено пользователем Озера синие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бесноватых. Подруга детей окрестила, младшая девочка (14 ей тогда было) бесилась и психовала, как действительно описывают забесовленных (меня там не было, жаль, вот бы посмотреть!).

Скажите, действительно такое бывает? И почему? Можно материалистическое объяснение, а то происками диавола можно решительно всё объяснить, даже пятно горби, даже землетрясение в японии, а это неинтересно и тривиально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скоро буду крестной своей племяннице. Подскажите, пожалуйста, что должны покупать крестные на крестины? Все по-разному говорят.

Ну первое, крестик - вопрос какой? Сестра просит золотой, но мне сказали, что золотой дарят потом, когда ребенок подрастет, а сейчас надо обычный дарить.

Второе - икону. Какую именно?

Третье - крестильный набор. Где он продается?

Четвертое - крестные оплачивают сами крестины в церкви. Сколько это примерно стоит?

И вообще как проходят крестины? Меня крестили, когда была маленькой, мало что помню. Какие обязанности крестной во время крестин? Что спрашивают, как нужно готовиться, какие молитвы знать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Серебряный крестик и икону можно купить прямо в церкви, там спросить какую икону лучше.

Крестильный набор: белая рубашечка, которую одевают на ребёнка, и полотенце, чтобы вытирать его.

У нас стоило чуть меньше тысячи рублей.

Перед тем как крестить, тебе надо исповедоваться и причаститься самой, сейчас пост, поэтому в выходной день. А крестить лучше в будний день. Молитвы найди в поисковике, выведи на панель и читай хотя бы два раза в день. Перед твоим причастием тебе надо 3 дня поститься, а в тот день, когда пойдёшь исповедоваться и причащаться нельзя ни есть, ни пить, ни курить, с 12 ч. ночи, утром к 8 пойдёшь. После обряда можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работяга

Ой ну какие глупости Вы пишите.

Мы крестили ребенка, и никто нам в церкви не говорли что мол нужно исповедоваться перед крещением, молитвы знать, вот уж бред какой - то. В смысле типо это обязательно, вовсе нет.

Мы заранее записались, пришли, купили крестик и цепочку, подошли крестные, выдали свидетельство о крещении, батюшка провел церемонию, и все. Крестили ребенка прошлым летом.

Изменено пользователем Habibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работяга

тебе надо исповедоваться и причаститься самой, сейчас пост, поэтому в выходной день.

Т е сейчас исповедоваться можно только в выходные?

Habibi

Ой ну какие глупости Вы пишите.

Мы крестили ребенка, и никто нам в церкви не говорли что мол нужно исповедоваться перед крещением, молитвы знать, вот уж бред какой - то.

Нет-нет, все правильно Вова пишет. Если по правилам, то, конечно, надо бы исповедаться. Тем более я давно хочу это сделать, все никак не дойду, а теперь есть очень хороший повод.

Кто как говорит, на самом деле, смотря какой батюшка попадется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

сейчас исповедоваться можно только в выходные?

Исповедоваться можно в любой день. Но Вам ведь причаститься надо, поэтому идите в выходные.

Желательно знать молитву "Символ Веры". Но можно и из молитвослова прочитать, или на листочек выпишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Ой ну какие глупости Вы пишите.

Мы крестили ребенка, и никто нам в церкви не говорли что мол нужно исповедоваться перед крещением, молитвы знать, вот уж бред какой - то.

Это не глупости. Если делать действительно по правилам. А если молитвы знать это " бред какой-то", то креститься-то зачем? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Ой ну какие глупости Вы пишите.

Если вы чего-то не знаете, это не значит, что другие глупости говорят.

Работяга все верно написал, быть крестным большая ответственность, и перед крещением действительно хорошо бы причаститься, и как следует подготовиться, причем и родителям тоже.

Потому они все вместе будут отвечать перед Богом за духовное воспитание ребенка.

А то у нас большинство людей в церкви бывают два раза в жизни, на крещении и на отпевании.

Да, про молитвы хорошо написали, действительно какая фигня, зачем их знать.

Вы собственно для чего ребенка-то крестили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Ой ну какие глупости Вы пишите.

Работяга все правильно написал. Быть крестной это большая ответственность за духовное развитие ребенка и сами крестные должны перед Таинством "очистится", другое дело, если нет Веры, тогда все бесполезно. Перед венчанием же надо тоже исповедоваться и причащаться, 3 дня держать пост.

Эспаньола

что должны покупать крестные на крестины?

Свет, крестик можно любой купить по твоему желанию. Если ребенок совсем кроха, то золотой ему не нужен. Крестильный крестик нельзя терять, поэтому сначала покупают серебряный, а потом, когда ребенок подрастет, можно и золотой. По мне так, это вообще лишнее, но это мое мнение. Все в нашей семье крещенные и носят обычные, и ничего.

Так вот, крестик и иконы( Ангела-хранителя и Святого-покровителя)принято покупать крестными перед крещением прямо в церкви. Крестильный наряд можно купить в любом детском магазине одежды. Мы как-то без него обошлись. Маленького ребенка окунают в купель, все равно все снимать придется. Можно просто одеть кофточку и ползунки приличные и такие, чтобы быстро снять. Обязательно возьмите полотенце большое. Опять же, если ребенок маленький. Больших не окунают, батюшка просто помажет Святым маслом.

Крестные моих дочек заплатили за крестины на каждого ребенка около 1000руб., туда входит крестик, иконы, свечки, свидетельство о крещении и, наверное, за само Таинство сколько-то.

Что спрашивают, как нужно готовиться, какие молитвы знать?

Найди в молитвослове "Символ Веры" или в Интернете, почитай, желательно выучить, именно эту молитву вы и будете повторять за батюшкой.

Все начинается именно с этого, затем все крестные с детьми на руках встают в круг, идет окунание малюток в купель, помазание головы и рук маслом, потом трижды обходите алтарь(по-моему так называется).

Если что, спрашивай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А унас тоже все было по простому как у Habibi

Мы даже заранее справшивали, никто нам ни про какие молитвы не говорил.

пришли, купили крестик и цепочку, подошли крестные, выдали свидетельство о крещении, батюшка провел церемонию, и все.

Но тоже

заплатили за крестины на каждого ребенка около 1000руб., туда входит крестик, иконы, свечки, свидетельство о крещении

Gvadiana

Не надо утрировать. Таинство Крещения есть привитие веточки к Древу Жизни, ко Христу. Самое главное просто верить сердцем, душой, а все остальное (сами священнослужители говорят) никто делать не обязывает. Я сама не хожу в церковь, хоть и крещенная,из молитв кроме отче наш ничего незнаю, но вера моя искреняя и неподдельная.

Не каждый крещенный человек знает абсолютно все молитвы.

А детей крестят не для того чтобы они знали все молитвы, а для того чтобы их охраняли ангелочки.

Изменено пользователем без башни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быть крестным большая ответственность, и перед крещением действительно хорошо бы причаститься, и как следует подготовиться, причем и родителям тоже.

Да вы что, серьезно? Может быть надо крестной в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ соблюдать пост, носить только юбки, по минимуму косметики? Всю жизнь. И в церковь каждое воскресенье. Иначе какая ж ты крестная laugh.gif

Меня прямо поражает, как воцерквленные люди в других ветках вмиг забывают обо всех заповедях, о Господе и т.д. Вволю лишь бы поуказывать, кому и как надо делать. Вы же лучше нас, невоцерквленных. Вы ходите лбами бьете в иконы. А мы вот не такие, грешим, сволочи. Только вам невдомек, что Господь у каждого внутри, а не напоказ. И грех гордыни никто не отменял.

А по теме, поддержу Habibi и без башни.

П.С. А это в Библии написано: крестная должна оплатить крестины, купить крестик и одежду будущему крестнику? laugh.gif

Ну... Теперь кидай подимор. Ты дождалась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

Ну это перебор, крестины должны оплачивать родители ребенка. И крестик покупать тоже.

Мы нашу крестную вообще не принуждали к подаркам. Ее была моя подруга, на крестины Оленьки подарила маленький золотой кулончик, в форме иконки с ее именем, хотя мы не принуждали к подарку. Крестик я думаю должна мама выбирать.

Изменено пользователем без башни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть надо крестной в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ соблюдать пост, носить только юбки, по минимуму косметики? Всю жизнь. И в церковь каждое воскресенье. Иначе какая ж ты крестная

А зачем передёргивать? wink.gif

Никто никого не заставляет делать именно так.

  перед крещением действительно хорошо бы причаститься, и как следует подготовиться, причем и родителям тоже.

Но человек спросил - ему ответили исходя из собственного опыта. Дальше сам решит, что и как делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без башни

А детей крестят не для того чтобы они знали все молитвы, а для того чтобы их охраняли ангелочки.

Не совсем так. Я как-то читала комментарии батюшки одного, он писал - а что, у некрещёных ангелочков разве нет?

Харуко

Меня прямо поражает, как воцерквленные люди в других ветках вмиг забывают обо всех заповедях, о Господе и т.д. Вволю лишь бы поуказывать, кому и как надо делать. Вы же лучше нас, невоцерквленных

А разве где-то было такое высказывание, что воцерковлённые лучше? hmm.gif

Весьма печально, когда человек лицо теряет... Не злорадствуйте, очень вас прошу. Это всегда горько, независимо от воцерковлённости и конфессиональной принадлежности. И во сто крат, если человек - христианин. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без башни

Не надо утрировать. Таинство Крещения есть привитие веточки к Древу Жизни, ко Христу.

Какая поэзия smile.gif . Таинство Крещения - это освобождение от первородного греха, это соединение с Богом, это получение Благодати от Духа Святого - все для того, чтобы человек мог наследовать жизнь вечную, быть с Богом и стать богом по благодати.

Без крещения человеку, знавшему Христа, в Царствие Божие не войти, так писали святые отцы, а как будет, на то воля и милость Божья.

Так уж не знаю, кто тут что утрирует.

Самое главное просто верить сердцем, душой, а все остальное (сами священнослужители говорят) никто делать не обязывает.

Обязывает и еще как, Христос заповедовал нам самое главное Таинство - Причастие, и к нему нужно подступать как можно чаще, без него жизни нет.

А как к нему подступать, если не живешь полноценной церковной жизнью?(здесь я и о себе тоже)

Не каждый крещенный человек знает абсолютно все молитвы.

Абсолютно все молитвы знать невозможно, их тысячи.

А детей крестят не для того чтобы они знали все молитвы, а для того чтобы их охраняли ангелочки.

Для чего крестят я выше написала. А если человек отходит от Бога, от него и Ангел отходит.

Вообще какое потребительское отношения к великому Таинству, еще от порчи бы сказали...

Харуко

Иначе какая ж ты крестная laugh.gif

Я не пойму над чем вы насмехаетесь?

Над жизнью в Боге? А зачем он вам тогда?

Меня прямо поражает, как воцерквленные люди в других ветках вмиг забывают обо всех заповедях, о Господе и т.д. Вволю лишь бы поуказывать, кому и как надо делать.

Цитату плиз.

Все, что я пишу, имеет отражение в многовековой жизни церкви, и у святых отцов.

Отсебятиной я в таких вопросах вообще не занимаюсь, в отличие от маловерующих, но "все-все" знающих людей.

Только вам невдомек, что Господь у каждого внутри, а не напоказ.

Так говорить о себе имеют право только святые люди, у них действительно Бог всегда прибывал внутри.

И грех гордыни никто не отменял.

Вот о себе и подумайте в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму над чем вы насмехаетесь?

Над жизнью в Боге? А зачем он вам тогда?

Над вашими "надо".

Зачем мне он? А вот вас я забыла спросить smile.gif Как-нибудь уж разберусь, сейчас речь не обо мне. А о ситуации.

Понимаете, нет такого, что крестная ДОЛЖНА покупать кучу всего, должна знать молитвы, вести какой-то образ жизни особый. Этого человека выбирают в крестные, не вешая на него эту тягомотину. И материальные аспекты. Вы мне так и не ответили, откуда это вдруг повелось, что крестная оплачивает все?

Так говорить о себе имеют право только святые люди, у них действительно Бог всегда прибывал внутри.

Внутри - это когда веруешь, но не толкаешь веру впереди себя, не напрягаешь никого своим "как надо и как не надо". Потому что люди все одинаковые, и то что кто-то в церковь ходит чаще - не влияет на его положительность. Просто кому-то кажется, что чем чаще ходишь, тем быстрее билет в рай дадут.

Меня прямо поражает, как воцерквленные люди в других ветках вмиг забывают обо всех заповедях, о Господе и т.д. Вволю лишь бы поуказывать, кому и как надо делать.

А вспомнилась ветка про аборты.

Эспаньола, не мое дело, как вы там будете крестить, но лучше было бы сходить в храм, где планируется мероприятие и там узнать, что и как надо. Как можете видеть, везде свои правила и порядки. Как попАм заблагорассудится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

Не попам, а батюшкам.

Gvadiana

Так говорить о себе имеют право только святые люди, у них действительно Бог всегда прибывал внутри.

У каждого человека вера внутри.

Извините, Вы прямо так пишите, как буд то сами ну уж такая верующая, однако почитав некоторые Ваши посты в других темах об наглецах и автомобилях, что то вы не казались уж истинно верующий в бога.

А насчет крещения считаю, что каждые родители должны выбор делать сами. У меня дядя крестился в 65 лет. И прекрасно он прожил всю жизнь без крещения.

Каждый делает свой выбор, и не надо навязываать ему свое НАДО.

Крестная не должна оплачивать крестины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×