Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Habibi

Говорят же про младенцев и маленьких детей что они "невинные ангелочки"

Говорить можно что угодно, но это не обязательно будет правдой. Люди (дети) - это не ангелы! Это два совершенно разных творения Божьих. Ангелы не имеют плоти, пола и бессмертны. А теперь сравните с человеком.

Gvadiana

В унисон! thumb_yello.gif

Харуко

Быть восприемником - значит нести ответственность за духовное воспитание ребёнка. Иронизируете вы зря. Подумайте сами, как эту ответственность нести, самому духовной жизни не проводя? Не участвуя в храмовых богослужениях, не зная хотя бы основных молитв, не читая постоянно Священное Писание, не живя по Заповедям Христовым?

Родом из детства

У меня дядя крестился в 65 лет. И прекрасно он прожил всю жизнь без крещения.

На земле он, может быть, жил и прекрасно. Но вот если бы он умер некрещеным (жизнь ведь могла оборваться в любом возрасте) - сладко ему бы не показалось. sad.gif Кроме того, что душа его находилась бы в аду (что означает то, что она не видела бы Бога), ещё она была бы лишена христианского отпевания, погребения и главного утешения - молитвы за неё на Литургии!

Ангелочек с именем уже дается после обряда совершенного батюшкой.

Крещение - это не обряд, не "церемония", как тут было сказано, а Таинство.

Напишите ка сайт, откуда Вы все это берете.

lol.gif Рассмешили, честно. smile.gif

без башни

А детей крестят не для того чтобы они знали все молитвы, а для того чтобы их охраняли ангелочки

Родителей, которые крестили детей с такой целью, ждёт горькое разочарование, когда они предстанут на суд пред Богом (а может, и раньше). Да и самих детей тоже, если они не будут жить так, как должен жить крещёный человек.

Родом из детства

А многие верят, что после смерти дети становяться именно ангелочками, и я так считаю.

Сочувствую, если вы так считаете. Это полная чушь и противоречит учению Православной Церкви о воскресении мёртвых (при котором душа вновь соединится с телом), веру в которое исповедует каждый православный верующий в Символе веры. Как вы понимаете, если душа станет ангелом, то воскресение во плоти, которую она носила при жизни, для неё будет невозможно.

Gvadiana, в отличие от некоторых участников этой ветки, ересь как раз-таки не пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родом из детства

На личности здесь только вы переходите со своим "НАДО", набожная вы наша.

И не надо переходить на личности, ведите беседу нормально. excl.gif

Может вам новопаситику? Где я переходила на личности, кажется о парковках и девушках непонятных вы писали.

Откуда вы цитату взяли? Источник предоставьте.

Вы пишите мнения святых, а не то что сами думаете.

И хватит писать всяких святых

Ну конечно, я и вы гораздо умней, чем любой православный святой, куда святителю Николаю до нас с вами, особенно до вас, или апостолам или Серафиму Саровскому, святителю Спиридону Тримифутскому и т.д.

Почему-то многие считают, что в теме веры, Бога, православия можно лепить че хочешь, вот я, я до этого додумался, какой я умный, я так решил, поэтому это именно так. Подумаешь 2000 лет церковь по-другому считала, подумаешь Христос по-другому заповедовал, это же Я ВЕЛИКИЙ так решил.

А многие верят, что после смерти дети становяться именно ангелочками, и я так считаю.

Вы можете считать все, что угодно.

Но прежде чем что-то утверждать может разберетесь сначала в учении о людях и ангелах, хотя бы?

Люди по своей сути выше ангелов, их судьба стать богами по благодати, человек - высшее творение Божье.

Сансевьера

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana, какая вы милая девушка, о мужиках не думаете, все про Святых, про Бога... Вот только посмотрела всего лишь одну страницу ваших сообщений и волосы зашевелились. Вы ли это?

И вы кстати, так и не ответили на мой вопрос, что будете делать, если у вашего ребочка родиться даун?

Не зарекайтесь, что у вашей деточки не родиться в будущем такой вот даун, потому что родиться он может у любого, абсолютно здорового человека, в любом возрасте. Так же как и дети с другими отклонениями.

Так что сделаете, если у вашей деточки родиться когда-нибудь дегенерат?

А что если у вашего ребенка родиться такое козлище и дегенерат? На помойку отнесете?

С такой наследственностью я даже и не удивлюсь...

На стоянке при торговом центре хочется расстрелять половину автомобилистов, которые думают только о себе, и занимают по два места.

И это только одна страница Дальше копаться не буду. Ибо противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Может вам новопаситику?

Спасибо, за совет, а вы случаем не врач психотерапевт?

Все, всех кто с Вами не согласен, всех в топку.

Но прежде чем что-то утверждать может разберетесь сначала в учении о людях и ангелах, хотя бы?

Спасибо, учту Ваши ценные советы, то же самое и Вам советую.

Почему-то многие считают, что в теме веры, Бога, православия можно лепить че хочешь, вот я, я до этого додумался, какой я умный, я так решил, поэтому это именно так. Подумаешь 2000 лет церковь по-другому считала, подумаешь Христос по-другому заповедовал, это же Я ВЕЛИКИЙ так решил.

Девушка, у вас сегодня неудачный день что ли? А вы уверены что все что Вы лепите правильно. и сущая правда?

Ой в таком случае у Вас тоже позиция, я так решила, и именно так и должно быть, я же ВЕЛИКАЯ, и все знаю про церковь. А на ваш минус плевать хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Но умение хорошо написать ещё ничего не означает. Кроме того, что человек владеет, что называется, даром слова.

Всё правильно, но что хорошо написано, Вы признаёте? И что означают слова, если человек цитирует всех подряд, всё понятно? wink.gif Я ни кого не призывала разделять категорично, добро и зло. А ссылку дала, что бы обозначить автора слов и всё. Давайте оставим в покое Новикова, а конкретно о вере в Бога, с чем конкретно Вы не согласны с выше приведённым определением?

Я конечно, поняла, что со мной всё понятно, цитирую, кого не попади, но и на звание истинного христианина я не претендую.

Розмарина

Перечитала свой пост ещё раз, в нём я как раз обозначила различие между просто верой в Бога и христианством. А вы мне всё про христианскую литературу толкуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat

Согласна с Вами.

А то некоторые как Gvadiana например наберут цитат всяких святых непонятно откуда. А потом автора забыли, и ничего не помню, когда пост был написан 5 минут назад.

с чем конкретно Вы не согласны с выше приведённым определением?

Gvadiana

Со всеми не согласна кто с ней не согласен. Т.е. по ее мнению все кроме нее пишут тут чушь. Конечно, она же всю жизнь наверное в церкви проработала и все знает.

А в остальном давайте уважать чужое мнение, тут уже на личности не перешли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat

Всё правильно, но что хорошо написано, Вы признаёте

confused_1.gif

Истинная вера не совместима с ложью, насилием, гордыней

Слишком пафосно, я бы сказала.

Насилие ведь не всегда проявляется в физическом варианте. есть более мягкие формы - к примеру, давление матери на сына, или жены на мужа. И вроде бы во благо, чтоб меньше в одноклассниках сидел, или там на рыбалку не ездил, но насилие и давление ими и остаются.

То же и с ложью, и с гордыней.

Я таких замечательнейших людей знаю, священников, простых прихожан. Да и раньше жили не менее чУдные люди. Но почитайте, что они о себе пишут - нет места на мне чистого, всё изъязвлено грехом.

А ведь по вере некоторых из них буквально чудеса происходили.

Вот тот же Антоний Сурожский - никакого пафоса, всё очень скромно, понимаете? Никакой этой торжественности...

Борьба с грехами - тяжёлый, непафосный труд. Почитайте протоиерея Кречетова, к примеру. Начинают они не с высокопарных слов - "вот как надо", а с себя, свои грехи обнажают, чтоб другим придать смелости и опыта.

Знаете, Как святитель Антоний Сурожский говорил: "Я очень грешный человек, но всё, что я говорю о Боге - правда".

Несогласна ? Да не может, по православному учению. человек оставить грехи! И какой там следующий грех на очереди окажется - никто не знает!!! Поэтому и писать, что вера несовместима с грехами - чушь полная.

и на звание истинного христианина я не претендую.

Опять пафос. Кто хочет быть первым - пусть будет последним. " От них же первый есмь аз" . Нет и не может быть такого звания на Земле - истину знает только Господь. И если в чём-то человек продвинулся, значит, в чём-то у него слабина есть... hmm.gif

Я конечно, поняла, что со мной всё понятно

Вот именно, что ничего не понятно! Подтверждать православные какие-то тезисы неправославными ссылками?

а конкретно о вере в Бога,

Мы же не о экуменизме сейчас говорим???

без башни

Конечно, она же всю жизнь наверное в церкви проработала и все знает.

lol.giflaugh.giflol.gif

А что, надо в церкви долго поработать, чтоб знать всё??? laugh.gif Первый раз слышу.

И зачем, спрашивается, катехизаторские курсы, семинарии, факультеты специальные... Если можно просто поработать в церкви. Кстати, без специального образования для женщин немного вариантов: подсвечник, ведро и тряпка, или свечная лавка. На клирос и то, без специального образования, вряд ли возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

А как насчет того, что вы выдернули из контекста? А? Вы посты вовны, на которые я отвечала приведите, тогда пообщаемся.

И про мужиков думаю, не поверите biggrin.gif

Родом из детства

Все, всех кто с Вами не согласен, всех в топку.

Я вас кажется попросила привести источник цитаты. Это сложно сделать? Плеваться ядом проще?

Ой в таком случае у Вас тоже позиция, я так решила, и именно так и должно быть, я же ВЕЛИКАЯ, и все знаю про церковь. А на ваш минус плевать хотел.

Ой, и про минус написали, значит не плеватьsmile.gif

Я отсебятину не пишу, в отличие от вас, вот и вся разница.

без башни

А то некоторые как Gvadiana например наберут цитат всяких святых непонятно откуда.

Ух ты.... всяких святых... вам не боязно так говорить? Не мне конечно, а в принципе.

Патриарх для вас не авторитет, так подумаешь.

Автора, богослова и проповедника, которого я безмерно уважаю, и чьи книги в данный момент читаю, я написала - это Даниил Сысоев, а также д. Кураев, профессор Осипов, профессор Зубов, и другие многочисленные священники, известные и не очень, и конечно сами святые отцы.

Нормальный список для примера? Сойдет?

Конечно, она же всю жизнь наверное в церкви проработала и все знает.

Для того, чтобы знать, не обязательно "работать" в церкви, можно просто иногда повышать свой уровень образованности, хотя признаюсь, конечно я многое еще не знаю, многое не прочла, не разобралась.

Вопрос к присутствующим, моя персона столь интересна для обсуждения?

По теме больше никто ничего сказать не может? Тогда я продолжу, вы не против?

Собиратель историй

Без ехидства, просто интерессуюсь. А кто именно писал и где это можно прочесть?

Нашла, отвечаю.

Почему в Царство Небесное заказан путь без Крещения , еретикам и иноверцам.

Святитель Кирилл Иерусалимский:

"Тот, кто хотя бы был добр по делам, но не получил запечатления водою, не войдет в Царство Небесное. Слово дерзновенно, но не мое; ибо так определил Христос."

Преподобный Антоний Великий:

"Кто не содержит право веры, тот приготовляет пищу червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной; он явный отступник от Бога"

Святитель Иоанн Златоуст:

"Слышите вы все, чуждые просвещения(крещением): ужаснитесь, возрыдайте! Страшна эта угроза, страшно определние! Невозможно, говорит Христос, тому, кто не родиться водою и духом, войти в Царство Небесное, потому что он еще носит одежду смерит, одежду проклятия, одежду тления, еще не получил знамения Господнего, он еще не свой, а чужой; не имеет условленнного в Царстве знака.

Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и Веры не может иметь участие во Христе или спастись... безбожным ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения с Христом"

Блаженный Августин:

"Кто не член Христов, тот не может спастись."

Послание о вере восточных патриархов в 1723г.:

"Веруем, что Святое Крещение, заповеданное Господом и совершаемое во имя Святой Троицы, необходимо. Ибо без него никто не может спастись."

И это не все, сложно всю книгу перепечататьsmile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Слишком пафосно, я бы сказала.

Пафосно, согласна. Но как раз подтверждать тезисы неправославными ссылками такой цели у меня не было. Была ссылка на понятие, веры в Бога, в общем смысле, независимо от православия.

А что касается конкретно, христианства - это вторая часть моего поста. Православная энциклопедия "Азбука веры"

Слова прп. Симеона Нового Богослова. Том 1. Слово шестнадцатое.

Дело в том, что в ветках посвящённых, религиям, всегда ведутся споры, между теми людьми кто утверждает, что просто верят в Бога не зависимо от каких либо конфессий и между приверженцами определённых конфессий.

В данной ветке ведётся обсуждение крещения, следовательно, если человек сам креститься либо крестят младенца, это ещё не значит что человек в дальнейшем станет христианином.

Просто веры в Бога, в данном случае, не достаточно, нужно принимать все каноны православной церкви, соблюдать обряды, ритуалы, причащаться, исповедоваться.

Просто нет смысла ритуала крещения, если в дальнейшем пренебрегать всем остальным. И наоборот если просто ходить в церковь без веры, тоже сомнительное мероприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

Получилось так: хочешь быть крестной, копи бабки и учи молитву.

Не надо утрировать. Никто не заставляет оплачивать крестины и учить молитвы. Надо просто четко понимать на что ты идешь, становясь крестным родителем. Не в финансовом плане, конечно.

про ваших ангелочков просто детский лепет. Я понимаю, вы так детям объясняли, но самой-то изъясняться детсадовским языком как-то не айс.

А поконкретнее можно или Вы способны только хамить? В чем заключается мой "детский лепет" про ангелочков? Кажется, я говорила совсем о другом.

И кем вы стали? smile.gif Полистала я ваши веточки. М-да...

Знания, полученные от бабушки, помогают мне в жизни не злобится на людей, быть терпимой, чего и вам советую.

Надо же, полистали мои веточки и что? Стало вам легче от этого?

Aynat

По сути все люди верующие - только каждый во что только не верит. И действительно бывает так, что многие люди ходя в Храм Божий забывают об искренности, начинают просто исполнять Церковные Уставы - Но что они без веры?

Согласна с Вами. Между просто верующими и истинно верующими есть разница. Я имела в виду слово "истинный" христианин, просто его не написала, а надо было.

Не считаю себя истинной христианкой, не исполняю Церковные Уставы, поэтому я и не претендую на роль крестной, хотя было предложение. Слишком ответственно.

Просто веры в Бога, в данном случае, не достаточно, нужно принимать все каноны православной церкви, соблюдать обряды, ритуалы, причащаться, исповедоваться.

Просто нет смысла ритуала крещения, если в дальнейшем пренебрегать всем остальным. И наоборот если просто ходить в церковь без веры, тоже сомнительное мероприятие.

Согласна на все 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat

Была ссылка на понятие, веры в Бога, в общем смысле, независимо от православия.

Ну почему независимо?

В данной ветке ведётся обсуждение крещения, следовательно, если человек сам креститься либо крестят младенца, это ещё не значит что человек в дальнейшем станет христианином.

Как я читала один из комментов священника, крещаемому младенцу оказывается некий кредит доверия, через его крёстных. Они как бы берут на себя некоторую ответственность и обязуются прикладывать усилия в воспитании кресника в православном духе.

Это раз. Во-вторых, крещаясь, младенец таким образом попадает под крыло православной церкви, где неусыпно молятся обо всех крещённых людях, даже и отпавших, за редчайшими исключениями.

так почему же независимо?

Просто веры в Бога, в данном случае, не достаточно, нужно принимать все каноны православной церкви, соблюдать обряды, ритуалы, причащаться, исповедоваться.

Насколько я знаю, огромное количество людей постепенно пришло именно к полному пониманию и исполнению. Если идёт молитва за людей - всегда остаётся надежда.

И наоборот если просто ходить в церковь без веры, тоже сомнительное мероприятие.

Ну, наверное совсем без веры человек и не пойдёт - станет ли он тратить силы и время на то, что кажется ему не важным и безсмысленным?

А если хоть крупица найдётся с горчичное зерно - уже хорошо.

Особенно в последнее время попадаются просто потрясающие истории прихода людей в храм.

У Кучерской есть потрясающий рассказик, как она за компанию со своими подружками в монастырь поехала. Тоже ведь, не верила... ( если интересно, я поищу!)

P.S. Ах, братия мои! Не все ли мы скоро исчезнем с лица земли и будем, как бы небывшие? Где же дела любви? Где исполнение заповедей Творческих? Где дух Христов в нас? Где незлобие, где смирение, где любовь к душам, где беспристрастие к временному? Где ревнование о духовных благах? Суетные, глупейшие мы люди! Исказили мы образ душ наших, исказили жизнь свою, превратили, вверх дном поставили ее. Вместо Христа диаволу угождаем.

Иоанн Кронштадтский, св.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили сегодня с будущим крестным на беседу по поводу крещения. Ну ничего нового я не узнала, в смысле по подготовке, зато рассказали подробно, как все будет проходить.

Насчет заданных мной вопросов здесь узнала о том, что крестик можно купить любой, заранее нужно купить свидетельство и дома его заполнить, крестильный набор, иконку ангела-хранителя любого размера. Никакой пошлины платить не надо, только после крещения нужно пожертвование сделать в пользу храма.

Спросила про исповедь и причастие перед крещением крестных, мне сказали, что сейчас это уже никто и не делает blink.gif

Единственное, сказали обязательно выучить молитву Символ веры. Из всех присутствующих сегодня (оокло 30 человек) лишь одна я ее знала наизусть и то только сегодня с утра выучила. Вообще ее всем людям обязательно нужно знать.

Крестить будем в течение месяца, пока не определились с точной датой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, о чём вы здесь спорите? Кто верит, будет ходить в церковь и крестить детей, а кто не верит - нет. А те, кто хотят крестить только ради моды, и по настоянию друзей и близких, пусть хорошенько просмотрят православные сайты, сходят в церковь, поговорят со служителями, и решат для себя чётко, крестить, или нет. Если истинного желания не возникнет, то надо иметь мужество сказать об этом, и отказаться, чем делать всё "для галочки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О крещении.

На одном сайте нашел интересную статью, она выше.

Все Таинства дарованы Богом для нашего спасения. Но они могут совершаться и "в осуждение" человеку (т.е. вместо ожидаемой пользы принести вред). Если человек приступает к Таинству без должной веры и серьезности, то последствия греха (профанация Таинства) скажутся и на родителях, и на крестных, и, возможно, на самом ни в чем не повинном младенце по вине его ближайших взрослых родственников. В этом нас убеждает печальный опыт.

Чтобы понять, что я имею в виду, представьте себе такую картину. Зимой мать затапливает в доме печку, зажигает керосиновую лампу. В доме делается тепло и светло, на печке она готовит необходимую пищу. Но если она неправильно, легкомысленно обращается с огнем, то может случиться пожар, в котором сгорит и дом, и дети, и она сама. Без огня жизнь невозможна, но огонь требует надлежащего отношения. Так и без Крещения не будет настоящей жизни. Но креститься нужно с верой и желанием жить дарованной жизнью.

Gvadiana

Спасибо, кстати едва начал читать Кирилла Иерусалимского нашел и про мучеников.

Кто не принимает крещения, тот спасения не имеет, кроме только мучеников, которые и без воды получают Царство Небесное. Ибо Спаситель, искупляя вселенную Крестом и будучи пронзен в ребро, извел из него кровь и воду, чтобы одни во времена мира крестились водой, другие во время гонений крестились собственной кровью. (Кирилл1:87)По крайней мере так можно объяснить принятие в рай разбойника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Но креститься нужно с верой и желанием жить дарованной жизнью.

Вы правы, многие вроде и сами крещёные, и ребёнка крестят, а в церковь не ходят, дома не молятся, и вообще, как будто об этом забыли. Неудивительно, что ребёнок, когда вырастет, может заинтересоваться другой верой, или стать атеистом.

У нас в церкви, каждый раз, после проповеди, батюшка отвечает на вопросы, если у кого есть они. Один раз задали ему такой вопрос: "Как можно крестить маленького неразумного младенца?". Батюшка ответил: "Вы же не предоставляете ему выбор языка, на котором он будет разговаривать. Он начинает говорить по-русски. Так и с верой, если в семье люди ходят в церковь, молятся дома и соблюдают заповеди, то и ребёнок впитает всё это с молоком матери, и спокойно можно его крестить."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работяга

Неудивительно, что ребёнок, когда вырастет, может заинтересоваться другой верой, или стать атеистом.

А когда дети из воцерковлённых семей уходят из церкви? Или вообще, дети священников? И, пожалуйста, не надо аргументировать, что они сталкиваются с лицемерием и двуличием. Я имею ввиду именно людей, чья жизнь просто дышит православием. Начиная с совсем простых прихожан, и включая даже тех, кого впоследствии канонизировали. Иона Атаманский, к примеру. По его молитвам даже чудеса свершались! Здесь реальный случай, подтверждённый светилами медицины. А и его не минуло это несчастье - старшая дочь вообще отошла от веры... При таком отце hmm.gif .

Устройство жизни никогда простым смертным не откроется. А наши предположения - такой детский сад!

У меня православных вообще никого не было в семье! Такое разноверие, плюс бабушка - полная сирота с детства, привить ей православие было просто некому, её детство выпало на первые годы советской власти. И что? Что-то позвало, повлекло. И в окружении - ни одного верующего! Однако, если

сердца коснулась Благодать, уже всё. Как росток - и асфальт может пробить.

А бывает - поливаешь, поливаешь растение, ухаживаешь. А оно никак не желает отвечать на твои ухаживания.

В общем, это я к чему - окончательный вариант сценария утварждаем не мы. Можем горячо надеяться, верить, просить, молиться. А как оно будет - вопрос.

Это очень важно понимать.

Но и осознавать свои действия тоже крайне важно, в том плане что если уж надумали крестить - так почитайте, поузнавайте, ознакомьтесь. И будьте готовы к каким-то определённым движениям в этом направлении.

На мой взгляд, медвежью услугу сослужили годы гонений и преследований. Литературы практически не было, Обучения, ознакомления, распространения - естественно, на самом минимальном уровне. То, что передавалось тётеньками, было сами понимаете, какого качества. по сей день, пожилый тётеньки своим детям навязывают такую точку зрения: покрестите на всякий случай.

Как раньше записывали в полк дворян. Пока вырастет - уже в чине соответствующем, и при звании, кажется.

В общем, ещё не один год пройдёт, пока ситуация поменяется и будет хоть сколько-нибудь осознанное действие.

Плюс менталитет. Множество мастеров сетуют: у нас люди читают инструкцию не припокупке, а в лучшем случае, при первой поломке. Вы не находите одинаковость подхода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работяга

Так и с верой, если в семье люди ходят в церковь, молятся дома и соблюдают заповеди, то и ребёнок впитает всё это с молоком матери, и спокойно можно его крестить."

В общем так. Но работает ли это правило во всех случаях? Надо размышлять.... В семье ребенок многое впитывает, но не все и не всегда. Ну и при этом ведь важно, что за семья и что там за правила, как живут, каков их внутренний контекст, какой тон отец задает, чему мать учит. Это тоже важно. Потому что если родители номинальны, то этот номинал, как олимпийский факел, они уверенно передадут своим чадам, а те, возможно своим. Что в ряде случаев и ясно видно, к печали и сожалению.

Также, как сами знаете, кажется что в подавляющем своем большинстве у нас "почти всяк" верует в Господа, что несомненно должно передаться автоматом и детям, отражаться в них без вариантов, но что на выходе? А на выходе такой результат, что кажется большая половина людей либо вообще не верует, либо верует настолько немощно, что плоть полностью поглощает и задавливает всю жизнь духа, потому такие вроде "веруют и Богу не противятся" при этом не отдавая даже себе отчета, как верует качественно и насколько его вера соответствует той, что изложена в Новом Завете.

А как быть с людьми, которые выходят из вроде бы "верующей" семьи, но в ряде случаев никакого влияния родителей не видно в радиусе трех километров...Что это было? Как это понять, как объяснить?

Я все-таки придерживаюсь мнения, что лучше, если мы воспитываем детей с самого начала, правильно, согласно Писания и только его, но важные решения, в том числе крещение, они должны принимать в зрелом возрасте, когда способны избирать путь жизни, они сами, лично, а не их родители за них самих.

Но не так, что с детства вроде формально все сделано, все правильно, а вырастает вдруг оболтус, прости мя Господи, ни поведения, ни совести, ни благочестивых поступков, ни морали, ни чего путного, хотя рос вроде в христианской семье...Как так? Так что подумать о чем, наверное есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От нас зависит только наше собственное поведение и наша вера. Последуют ли нашему примеру дети ( и когда последуют, в каком возрасте), зависит от них. Но если мы дадим пример двуличной жизни, то грех на нас.

Надо жить по вере и не думать о том, возьмут ли с нас пример. А может, и не с чего брать-то, хотя мы себя такими правильными считаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу следующего.

История. Мой муж является христианином армянской церкви. Ее обряды отличаются как от католических, так и от православных. Пару лет назад его близкие знакомые (друзьями их назвать по ряду причин не могу) попросили стать крестными их двух взрослых детей - дочери и сына 18-19 лет. Одна из особенностей обряда крещения армянской церкви такова, что крестными ребенка должны стать муж и жена. В православии же наоборот - родственники, а также муж с женой не могут быть крестными родителями. Я сейчас не помню, говорили ли батюшке, проводившему обряд, что мы являемся мужем и женой, правда, так сказать "в грехе", - в "гражданском" браке. Обряд был совершен единовременно, у мальчика крестный был мой муж, у девочки - я. Получается так, что мой муж, не православный, крестил в православной церкви ребенка.

И вот, к стыду своему, только сейчас, меня терзают смутные сомнения. Правильно ли мы сделали? Я, честно сказать, не хотела быть крестной мамой, потому что представляю себе меру ответственности данного поступка. Но муж категорично настоял. С моей крестницей до обряда я не общалась, и сейчас практически с ней не вижусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлен

По канонам Православной Церкви Ваш муж не мог быть крёстным ни в каком случае, поскольку не является её членом. Крёстные должны воспитывать крестников в вере, а если сам веры не придерживаешься, то тогда что?

Кроме того, крёстные вступают между собой в духовное родство, поэтому плотские отношения между ними невозможны ( это уже инцест получается). Так что не совсем понимаю священника, проводившего Крещение и не удосужившегося поинтересоваться, кто крёстные, какой они веры.

Ваш муж был неправ, настаивая, но что сделано, то сделано. По-моему здесь речь шла о соблюдении обычая, завязывания или поддержания хороших отношений с людьми, но не о Таинстве и понимании смысла того, что делаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Спасибо за ответ.

здесь речь шла о соблюдении обычая, завязывания или поддержания хороших отношений

Вы абсолютно правильно уловили смысл данного "действа" (иначе назвать не могу). Дело в том, что для армян крещение ребенка является вторым большим семейным праздником после свадьбы. На крестины приглашаются все родственники, друзья и знакомые. Выбор крестных зависит не только от степени приближенности к семье, но и от занимаемого положения в обществе. То есть если крестный богат и уважаем, то это считается большой удачей для семьи. Предложение стать крестным того или иного ребенка поступало моему мужу неоднократно. В этот раз он не отказал потому, что когда-то давно он дружил с папой крестников.

Что мне делать сейчас? С одной стороны, я не чувствую никакого духовного родства с моей крестницей. Я ее первый раз увидела в день крестин. Но, поскольку, де-факто все же являясь ее крестной матерью, обязана ли я устанавливать какой-либо с ней контакт и участвовать в ее жизни? А если я особо не хочу это делать, какие законы я нарушу и что мне за это, грубо говоря, будет?

Мне совестно, что я не предпринимаю никаких шагов для сближения с этой девушкой, но с другой стороны, я для ее семьи практически чужая, меня могут совершенно не понять. Скажем так, армяне редко пускают в свою жизнь не армян.

И еще. Выходит так, что обряд был совершен с нарушениями и мой муж не является крестным отцом ни для крещеной девушки, ни для крещеного парня?

Я все-таки вспомнила, что обряд проходил таким образом: я - крестная мама для девушки, мой муж - крестный папа для парня. То есть у девушки была только крестная мама, у парня - только крестный папа, мой муж.

Пы.сы В наших краях нет армянской церкви, и поэтому сейчас некоторые армяне крестят своих детей в православном храме. При этом выбирая крестников среди своих же, армянской веры. А по поводу вопросов батюшки о крестных - банально дается немалая денюжка, и никто больше никаких вопросов не задает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина и Димас

У нас в церкви есть много крещёных мусульман и мусульманок. А ведь у них и обычаи и родственники более строгие. Не знаю, почему так происходит, спросить неудобно как-то. Но они бывают в церкви очень часто, всё соблюдают, не то, что я - два раза в неделю.

Русским очень часто предлагают принять ислам, причём тем, кто перешёл, предоставляют хорошую работу, невесту находят. У мусульман верят, что если кто-то смог убедить иноверца принять ислам, то он попадёт в рай, поэтому идёт сильнейшая и действенная агитация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлен постарайтесь всё-таки быть не формальной крёстной, раз уж так получилось. Проявляйте хотя бы чисто дружеский интерес к жизни этой девушки. Не знаю, как армяне, а у меня крестник-грузин ( мингрел) и его родители с нами очень близко сошлись. Я у них как родная, это сильно чувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

хотя бы чисто дружеский интерес к жизни этой девушки.

Я потребности в этом не ощущаю, понимаете? А быть неискренней, только потому, что так надо, не хочу.

Один из примеров характеристики наших отношений с ее семьей: буквально пару часов назад ее отец позвонил моему мужу с просьбой о деньгах. Если я начну лезть в ее жизнь и проявлять интерес, то такие просьбы участятся раз в 10. К тому же она недавно вышла замуж и муж не работает.

В любом случае спасибо за ответ. Буду думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Но если мы дадим пример двуличной жизни, то грех на нас.

Привет Коллега!

Понятно, что грех на нас, если мы не делаем того, что могли сделать, что было в нашей руке и зависело от нас. Но вот часто бывает, что если допустил ошибки, то поезд ушел... Ребенок вырастает и живет не правильно, отчасти благодаря родителям. И их ошибкам и недочетам. Хорошо если они были редкие, мелкие и не критические, а если наоборот.

Понравилась мне как-то мысль одного человека, кажется садовод любитель Курдюмов об этом сказал, что " мы с раннего детства иной раз "туркаем" ребенка, "нельзя", "сядь", "встань", "положи", "уйди" и так происходит годами. И только потом, когда ребенок уже вырос, и его характер безнадежно подпорчен нашим "воспитанием", то вдруг в глубине нашего сознания появляется понимание, что ребенок то был ни в чем не виноват.

Просто нам самим, еще до его рождения нужно было подготовиться к его появлению в доме: то что не нужно трогать-убрать и спрятать, поднять повыше наверх, создать и оборудовать комнату для игр ребенка, где он мог бы ничего не выпачкать, не сломать папиного мобильного телефона и свободно играться, постигать окружающий его мир. Нужно было просто ПодуматЬ об этом и просто ПодготовитьсЯ и только. И цена этой неподготовленности-испорченный характер чада... Как тяжело дается то, что просто....

Работяга

У нас в церкви есть много крещёных мусульман и мусульманок. А ведь у них и обычаи и родственники более строгие. Не знаю, почему так происходит, спросить неудобно как-то. Но они бывают в церкви очень часто, всё соблюдают, не то, что я - два раза в неделю

Ну, хорошо. Я тоже знал, и знаю много "мусульман" которые веруют во Христа. Есть и другие. Всегда и везде есть "перебежчики", кто бежит от себя, думая что получится)))), кто бежит от разочарований, кто бежит от бесчинств и наглости в общине, кто бежит потому, что ему пообещали хороший кусок пирога, кто просто бежит, не сознавая куда и от кого, а также и зачем..)))) Мы свободны, можем выбирать, в том числе и крайности.

Мусульмане разные, и их обычаи тоже, где очень строгие, где разболтанные. Строгие обычаи еще не залог, что их будут исполнять. Среди мусульман я прожил много много лет. Потому наверное не обману, если скажу, что и у них тоже есть люди разные, в том числе и такие, которые живут как хотят, совершенно не уважая ближнего, и им без разницы их же законы и обычаи, хотя они полагают, что в Бога веруют, но это же явный номинал.

Живая вера всегда отражается в живой жизни. Она светит как прожектор в темноте, да так что от этого света ослепнуть можно))))))) А мертвая вера всегда мертва, у таких что и есть, так это только такие же мертвые обычаи, которые дают им ложные надежды и иллюзии, что они дескать в Бога веруют.

Русским очень часто предлагают принять ислам, причём тем, кто перешёл, предоставляют хорошую работу, невесту находят. У мусульман верят, что если кто-то смог убедить иноверца принять ислам, то он попадёт в рай, поэтому идёт сильнейшая и действенная агитация.

То есть, на лицо явный, злостный, недружественный перекуп электората?)))))) На тебе, Иван, красивую рубашку, сала "шмат", три луковицы, и пойдем со мной, жену тебе хорошую найду.....У хорошего мужика разве бывают проблемы с невестами? Он еще в младенчестве, с носа ручьи пускает, а дамы уже ходят, внимательно присматриваются, к нему во двор заглядывают, желая найти легальную, естественную причину для завязывания общения...кажется это так происходит.)))))

А рай...его наследуют те, кто в Бога уверовал, да живет не подло. К тому же, рай "получают" не потому что смогли его заслужить своими делами, которые суть-тщетные, жалкие потуги, а благодаря тому, что Христос умер за нас и наши основательно подпорченные жизни, и злые наши дела, были искуплены Его кровью, Его жертвой.

Потому тем кто в это верит, понимая что благодаря Жертве Христа можно войти в рай, тем Бог и дарит это как подарок, за который нет нужды платить, или всю жизнь корпеть, делая наперегонки с соседом добрые дела, надеясь только на них, что они и будут тем проходным билетом.

Никто из людей не может никому обещать рай, кроме Бога, ни я, ни ты, ни мы...Только Он, Бог. Потому разговоры о том, что кто кого переманит, тот и рай увидит за это, очень далеки от истины, очень.... Как вытянутся у этих, обманутых людей лица, когда настанет тот момент, при котором все скрытое станет явным, и они поймут, что конкретно сглупили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×