Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Розмарина

Gvadiana

Спасибо за разъяснение. Просто я не знаю кто у нас будет крёстная и крёстный. Нет у меня таких родственников или знакомых. Хочется ведь не просто " для галочки" крестить, но что бы и сами крестные понимали что нибудь в происходящем.

Старшую дочку крестили, крёстные теперь мало участия в её жизни принимают, только если игрушку на день рождения дарят. Мне кажется они даже не знают что крёстный должен заниматься духовным воспитанием ребёнка или хотя бы молиться за него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста.

Мы собираемся крестить детей. С младшей проще, а вот по старшей вопросов много.

Дочери 8 лет. Характер сложный, я бы сказала "тройной". Возможно ли при крещении дать ей второе имя, церковное, которое бы "рассеяло" немного ее энергетику? Настоящее ее имя Ирина.

Кто выбирает церковное имя? Батюшка или родители? Или я чушь пишу?

Младшую зовут Ярослава. Такого имени в календаре кажется нет. Под каким именем будут крестить ее?

Я совсем незнающая в этих делах sad.gif , просвятите пожалуйста.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марсельеза

Старшую дочку крестили, крёстные теперь мало участия в её жизни принимают, только если игрушку на день рождения дарят. Мне кажется они даже не знают что крёстный должен заниматься духовным воспитанием ребёнка или хотя бы молиться за него.

Наивные, мы, порой, люди.. Готовы бесконечно верить в "доброго дядю" который придет и ВСЕ сделает за нас, причем сразу правильно. И искренно недоумеваем, когда "дядя не пришел, или пришел, но сделал не правильно")))))).

С одной стороны мы понимаем, что в работе надобно трудиться САМОМУ, учиться в школе надобно самому, семью сложить надобно самому, принимать решение креститься надобно самому, Бога искать надобно самому, читать Библию надо самому, ВСЮ жизнь надо прожить самому, самому принимать решения, самому затем принимать последствия от принятых решений, духовно расти также надо самому, а мы ждем, когда ЭТО кто-то со стороны сделает...

Потому с другой стороны, идея о "духовном замещении" или помощи человеку со стороны крестных, часто абсолютно формальна, суха, безжизннена и не действенна, за редчайшим исключением. Просто традиция, которая не работает и вызывает легкое недоумение. Увы.

Главное откуда то вера идет, что люди со СТОРОНЫ могут влиять на чужого человека, причем постоянно, на протяжении жизни уделять время, при нашей безумно скоростной жизни и суете и еще заниматься духовным воспитанием, на которое нужно желание САМОГО человека, время и постоянные УСИЛИЯ для сего? Это при том, что часто в самой семье РОДИТЕЛИ не находят ни времени, ни желания заниматься даже не то что духовным, а просто ВОСПИТАНИЕМ СВОИ РОДНЫХ ЧАД. Главное сами родители могут не заниматься, но надеются что кто сделает сие за них. Изящный ход....))))

На мой взгляд, уж простите за прямоту, все придуманные людьми "институты замещений" и идея о том, что кто-то что-то должен за кого-то СДЕЛАТЬ, не то что морально, а вообще глобально, если не абсолютно устаревает и изживает самое себя, а потому требует пересмотра и внесения корректив. Есть ли нужда, что бы кто за меня лично покушал, поверил в Бога, или женился? Разумеется нет, ибо сие моя сфера ОТВЕТСТВЕННОСТИ, с меня и спрос будет, не с соседа.)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

церковное, которое бы "рассеяло" немного ее энергетику?

Это совсем из другой оперы, если можно так сказать. Господь выше естества, по его воле в ответ на молитвы могут приосходить реальные чудеса. Думаю, вы и сами слышали реально подтверждённые факты. Возню с энергетикой, как правило, предпочитают люди маловерующие. Когда есть выбор - молитва или "самостоятельные" попытки каким-то образом повлиять на ситуацию, уже по выбору можно определить, насколько человек доверяет свою жизнь Богу.

Сами подумайте - неужели для Бога сложно что-то дать нам или что-то изменить в нашей жизни? Ну ведь нет!

Думаю, Причастие и молитва матери о детях способны совершить настоящее чудо. Из последнего, что помню - мама тяжелобольной девочки недавно разместила статью с фото: девочка после крещения выздоровела. Это ли не дар? rolleyes.gif

Каждому человеку, независимо от возраста и чего-либо другого, при крещении Господь дарует нечто особенное. Загадывать, наверное, не стОит, поскольку мы вряд ли можем знать, ЧТО для нашего ребёнка имеет наибольшую ценность. В любом случае, в идеальности Господнего выбора сомневаться не приходится.

Имя можете и вы выбрать, и батюшка по святцам посмотреть, дни каких святых близки к дню крещения. Сейчас точно выбор останется за вами.

Мои воцерковлённые знакомые читали жития святых, и тот, чьё житие наиболее их впечатлило, становился молитвенным покровителем ребёнку и "дарил" ему своё имя.

В случае с младшенькой вашей Ярославой, видимо, тоже можно так поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А крестная и крестный обязательно должны быть? Оба? Нельзя ли самим родителям быть и крестными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветта

Сами родители не могут быть крёстными у своих детей.

Крёстных может быть два, может быть один.

Можно даже совсем без восприемников обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветта

Для мальчика обязателен крёстный, для девочки - крёстная. Родители не могут быть крёстными, потому что они становятся тогда между собой духовными родственниками и им нельзя жить супружеской жизнью.

До революции даже у взрослого крещаемого обязательно должны были быть воспреемники от купели ( так это называлось), чтобы было кому наставлять человека в вере. Сейчас взрослых крестят без крёстных, а для детей крёстные обязательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце августа я буду крестить мальчика, сына моей лучшей подруги. Стану крестной мамой. Своих детей нет, соответственно и опыта в выборе подарков никакого. У меня вопрос: что подарить малышу на крестины? Может быть что-то посоветуете.

Я пока думаю вот что, приблизительно: серебрянную ложечку с гравировкой, иконку со святым, детскую библию. Все сложу в красивую коробочку.

Крестильный комплект и полотенце уже купили родители. Они же купили и крестик с цепочкой.

И я вот думаю, может быть что-то полезное подарить? Все-таки вышеназванные подарки хоть и памятные, но символичные, непрактичные..

Буду очень рада услышать ваше мнение. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Мне кажется, что что-то из предложенных вами вариантами самое то. Крещение это святой праздник, подарок должен быть соответствующий. Я бы хотела что б мне подарили иконку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Я крестнику дарила крестик золотой, которым его и крестили. Мой кум, крёстный малыша, простот привёз кучу нужных подарков: памперсов несколько пачек, костюмчик крестильный, игрушки какие-то моднявые. Всё пригодилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за отзывы. Действительно буду дарить то, что решила. Все-таки практичные подарки мы дарили им на рождение. И одежду и памперсы.

Пусть будет память крестнику.

Только я вот думаю по-поводу иконки, какую лучше? Говорят, что этой иконкой можно будет впоследствии ребенка благословлять. Хотя, возможно я ошибаюсь. Спрошу в церковной лавке завтра. Это уже не в этой теме обсуждать нужно.

Спасибо! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

В прошлом году мы дарили на крестины серебряную монету в коробочке. На ней был изображен младенчик с покрывалом, монета так и называлась "Крестины". Потом можно на каждый день рождения дарить такие монеты и у ребенка, когда подрастет, будет свой капиталец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Крестнику крестная мать дарит мерную икону, т.е. икону с его святым, размером она должна быть как родился ребенок, например, если он родился 56 см, значит и икона должна быть 56 см. В церковных лавках знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

Про мерную икону слышу впервые от Вас. Все-таки я человек достаточно далекий от церкви, к сожалению. Спрошу в лавке.

А что символизирует собой мерная икона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Ничего не символизирует.

Это подарок для новорожденного от крестных родителей или близких родственников. Святой, изображенный на ней, в честь которого назвали младенца, является его покровителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahaha

В репутацию не могу, поэтому здесь скажу большое спасибо! Я даже не знала по такие иконы.

Модераторов, прошу меня извинить, за обсуждения вне темы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Морозная

Недавно мне предложили стать крёстной матерью маленького ребёнка, чуть больше года. Надо сказать, что сначала родители ребёнка нашли другую крёстную, очень не бедную и одинокую. Они и не скрывали, что надеются на дорогие подарки и хорошую помощь с её стороны, но женщина отказалась. Тогда они обратились ко мне (я не замужем и детей своих нет). Я отказалась. Было неприятно, что только из меркантильных соображений. А подумав хорошенько, решила, что не смогу относиться к чужому ребёнку с нежностью и любовью. Несколько лет назад потеряла своих двух детей, и теперь мне тяжело общаться с детьми, даже с малышами роственников и подруг держу дистанцию. Может и нехорошо я поступила, но обманывать ребёнка не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозная

Само понятие крестного немного путают. Это не обязательно должен быть обеспеченный человек. Люди приближенные к церкви Вам объяснят.

В моем понимании - крестный помогает ребенку развиваться духовно, молиться за него, рассказывает азы христианской веры, ну и перед Богом отвечает за крестника.

А подумав хорошенько, решила, что не смогу относиться к чужому ребёнку с нежностью и любовью.

В принципе, Вам его сильно любить и не требуется. Вы как-бы наставник, учитель будете ребенку. Но ответственность большая!

Если мое понимание значения крестного не правильное, то поправьте пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Морозная

Как раз духовное развитие в этой семье на последнем месте. Я с Вами согласна- крёстный -это наставник, но родители ребёнка будут очень недовольны, если я не смогу делать ребёнку хорошие подарки. Для них это принципиально. Не могу и не буду брать на себя такую ответственность. И утверждение, что чужих детей не бывает, я не понимаю. Да, жалко всех несчастных детей,но и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Вы понимаете очень правильно, но знаете не все. Если у крестника умрут родители, тогда крестные должны взять крестника к себе и воспитывать и обеспечивать наравне со своими детьми. А Морозная в силу личных обстоятельств не готова общаться с детьми.

Кстати, отказаться от крестника уже будет нельзя. Даже если с ним сложатся неприязненные отношения. Дело очень ответственное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Морозная

Значит, я всётаки поступила не так уж плохо, отказавшись быть крёстной матерью, надеюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Если у крестника умрут родители, тогда крестные должны взять крестника к себе и воспитывать и обеспечивать наравне со своими детьми.
Закон не устанавливает таких обязанностей, и при наличии кровных родственников приоритет на опекунство будет у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Закон нет. А христианская мораль - да. Я читала в этом году. Подробно разъяснял священник об обязанностях крестных. В журнале "Веста"(можно найти). Там женщина поссорилась с крестниками и его родителями и спрашивала нет ли такого обряда, чтобы перестать быть крестной матерью. Нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Но утверждать, что крестные обязательно должны взять ребенка к себе, нельзя: это возможно только в том случае, если не противоречит закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Согласна с вами. Но ответственность очень большая. Многим лестно, что их зовут в крестные. У некоторых по нескольку крестников. А это не только праздники, но и суровые будни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×