Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

пьяный мед

обязательно ли крестные нужны для крещения взрослых

Нет.

батюшка сказал рубашку крестильную покупать не надо.

Если крестят полным погружением - надо. Зависит от храма.

Переживаю..

Ничего не бойтесь. Только верьте. Бог в помощь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

спасибо, крестить будут не с полным погружением, только голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Меня пригласили крестной к дочке моей подруги. Подскажите, не противоречит ли церковным правилам то, что я буду в платье с коротим рукавом? Платье закрытое, до колен, не кричащего цвета.

Еще я хочу купить наряд для малышки на крещение. Крестить будем на Шолмова, 9 октября, т.е. будет прохладно в церкви, наверное. А комплекты для крещения-это шапочка тонкая и платьице. Стоит брать? Все равно ее раздевать будут там? Она не замерзнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каризма

Когда мы крестили крестницу, ее маму не пустили на обряд в церковь. Над всеми матерями батюшка читал молитву в домике у церкви (не знаю как он называется). Матерей пустили, когда уже после обхода вокруг алтаря детей отдавали родителям. Так что мамы пропустили все таинство. Но можно, наверное, что бы батюшка раньше крещения эту молитву прочитал, нужно просто пойти и поговорить с ним.

В этой же церкви крестили нашего сына, только батюшка другой был. Никаких молитв никто над мамами не читал. Все от батюшки зависит.

Анютины_Глазки

Подскажите, не противоречит ли церковным правилам то, что я буду в платье с коротим рукавом? Платье закрытое, до колен, не кричащего цвета.

Не знаю насчет противоречий, но мне кажется - все вполне приемлемо. А

Еще я хочу купить наряд для малышки на крещение.
это уже на усмотрение крестных и родителей. Как нам говорили - не обязательно новое, но обязательно чистое и опрятное должно быть.

Мы, например, не покупали набор. Но ползунки и кофточки были новые, не одеванные. А так как нас ожидал сюрприз в виде удасного холода в церкви, то детей в итоге просто в свои куртки после купания заворачивали. Кстати, не забудьте о чистом полотенце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста как тактично отказаться идти в крестные мамы. Подруга не самая близкая, ее и ребенка вижу редко, а для меня крещение - это ответсвенность. Я уже говорила что не готова становиться крестной и довольно твердо.

Она все равно настаивает. Каждый день звонит уговаривать. У нее есть родная сестра и более близкая подруга. Как выйти из положения? Помогите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выйти из положения? Помогите.

Сообщить, что на крещение не придете и не приходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая моль

А как? Чётко, ясно и конкретно, спокойным тоном объяснить, почему именно вы им отказываете и почему не можете возложить на себя такую миссию.

Пишу, потому что знаю, о чём говорю. В моей жизни такое уже было - я сама отказалась становиться крёстной матерью. Не подруге, а просто даже не хорошей знакомой.

Там была правда, прежде всего материальная заинтересованность. Ну да, знал человек о моей такой стороне (не знаю, плохой или хорошей) - я люблю дарить подарки. И как мне потом передали несколько человек, даже не общавшихся меж собой: "в крёстные Аньку (и указывается моя фамилия) зови - она педагог, в случае чего на репетиторов тратиться не будешь, и вроде при деньгах".

Да, я христианка. Но минуточку - это решение должно быть взвешенным и добровольным, что немаловажно. И хотелось бы, чтобы учитывалась при этом именно духовная сторона вопроса, а не выгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая моль

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста как тактично отказаться идти в крестные мамы.

Для того, чтобы идти в крестные не формально, абы как, а по настоящему, нужно самой быть убежденной православной христианкой, ходить в церковь, соблюдать посты, причащаться и самой принимать участие в духовном воспитании этого ребенка - это именно воспитание в Вере, водить в церковь, причащать и прочее.

Если этого нет, то крестной Вы будете исключительно формально, тем самым больше навредите ее ребенку, чем принесете пользу. А этого Вы не хотите. Вот так и объясните.

Winterborn

Там была правда, прежде всего материальная заинтересованность. Ну да, знал человек о моей такой стороне (не знаю, плохой или хорошей) - я люблю дарить подарки.

Долг крестной матери не дарить подарки, а именно заниматься духовным воспитанием. При этом крестная мать вовсе не обязана материально обеспечивать ребенка. Это и не нужно вообще. Главное - духовное воспитание. А откупаться материальным - это уже грех.

Это не в Ваш адрес, а в адрес тех, кто рассчитывал на материальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем проблема? Это же очень серьезно и ответственно - быть крестной. Так и сказать - нет.

Подруга должна понять, это же не просто формальность!

А если обидится... Ну, это ее проблемы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая моль

А почему она так на этом настаивает, не интересовались, может и вправду корыстный интерес?

Вообще, причину знаете, почему она именно вас выбрала в крестные? Грустно все это, все чаще крестных выбирают абы как... Еще и настаивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там была правда, прежде всего материальная заинтересованность.
Вт-вот. Я этого и боюсь. Родителя мужа подарили им кроватку и коляску. Очень даже хорошие, пусть и не самые дорогие. Нужно быть благодарным и за это. А она обгадила всем знакомым рассказала, что блин "могли и подороже". оюсь такой же участи, что и меня так же обсуждать будет.

Для того, чтобы идти в крестные не формально, абы как, а по настоящему, нужно самой быть убежденной православной христианкой, ходить в церковь, соблюдать посты, причащаться и самой принимать участие в духовном воспитании этого ребенка - это именно воспитание в Вере, водить в церковь, причащать и прочее.
Вот я так же считаю. А мне ответили "какая вера, главное подарки дари"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне ответили "какая вера, главное подарки дари"

Ну и чудно. Скажите, что не хотите дарить подарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая моль

мне один раз пришлось отказываться - тоже подруга давила на то, что это ответственность, крестная должна хорошо помогать материально, стать второй мамой и т.п., а я тогда, честно, была не готова, да и, вообще, чем больше давят на обязанности, тем страшнее становится. sad.gif

А отказалась я, мотивируя тем, что я еще никого не крестила, а у нее девочка и так как я была не замужем на тот момент и своих детей не имела, то моя суеверная отмазка проканала на ура. smile.gif Она от меня отстала и вскоре нашла другую крестную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая моль

а для меня крещение - это ответсвенность.
А она обгадила всем знакомым рассказала, что блин "могли и подороже".

Боюсь такой же участи, что и меня так же обсуждать будет.

Так чего конкретно Вы боитесь? Мнения подруги, ответственности или "той же участи обсуждения"?

Я бы прислушалась к мнению Терции. Ничего так хорошо не помогает, как прямой ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане очень нужен совет!

Дело в том, что моя свекровь настаивает на крещении моего сына, а я против. Я не против крещения в целом, я считаю, что к Вере нужно приходить осознанно. Т.е. я хочу чтобы мой ребёнок САМ выбирал "женщину, религию, дорогу..."

У меня очень много знакомых которые крестились взрослыми, кто в 30, кто в 40 лет и они САМИ этого захотели. Моя же свекровь настаивает на крещении просто, чтобы БЫЛО. Она вообщем-то не верующий человек (в церковь не ходит, не знаю даже знает ли она хоть одну молитву, крестик не носит и т.д.).

Меня крестили в детстве в начале 90-х и мама мне потом призналась, что сделала это не потому что Верила, а потому что это было модно blink.gif

Но я так не хочу. Так вот свекровь недавно мне заявила, что она сама пойдёт и покрестит внука shiz.gif и нас спрашивать не будет!!!

У меня два вопроса: может ли она на самом деле крестить без нашего согласия(прийти в церковь и договориться о крещении без нашего ведома)? И как мне убедить её, что мой сын (и её внук) имеет право на Выбор!!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья

А сколько лет сыну Вашему? И как фактически свекровь может без Вашего ведома втихаря пойти и покрестить? Когда сидит с ребенком? И что муж говорит по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Арья, такой спорный вопрос unsure.gif Когда один мой знакомый женился на мусульманке и у них дочка родилась то его мама просто в ужас пришла, узнав, что внучку не будут крестить, а приобщат к исламу. Для бабушки, воцерковлённой православной христианки это было катастрофой. Я могу ошибаться, но вроде бы при крещении человеку даётся Ангел-Хранитель, что же, Вашему ребёнку до 40-ка лет без него жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья

может ли она на самом деле крестить без нашего согласия(прийти в церковь и договориться о крещении без нашего ведома)

В принципе, не может. Это процедура не 5 минут. Крёстные нужны, атрибутика, время...Да и Вы всё время рядом, я надеюсь.

И как мне убедить её,что мой сын(и её внук)имеет право на Выбор!!?

Это ваш ребёнок, в первую очередь. Это самый главный аргумент. Конечно, может быть "война". Но что вам важнее?

Пы.сы. С мужем разговаривали на этот счёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 7 лет, да она забирает его из школы после уроков и я боюсь, что в это время она может так сделать. Мужу вообщем-то всё равно, но так как живёт он со мной, то больше поддерживает меня laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья

Мужу вообщем- то всё равно ,но так как живёт он со мной то больше поддерживает меня

Вот и сделайте так, чтоб мужу было "не всё равно". biggrin.gif Пусть он "разбирается" с бабушкой, а не Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бесит в этой ситуации именно то, что она не верующий человек! И ей это надо для галочки! А мне кажется, что к этому надо подходить очень серьёзно. Это ж не одежду выбрать, сегодня хочу это, а завтра другое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья

Меня бесит в этой ситуации именно то ,что она не верующий человек!!!и ей это надо для галочки!

Значит, это и должно быть ОСНОВНЫМ вашим аргументом. Подключите мужа обязательно к этому вопросу. Конечно, я тоже за то, чтоб покрестить, но что поделать, если ваш ребёнок уже 7 лет не крещёный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Ему проще промолчать чем отстаивать свои убеждения.

А свекровь такой человек у которого только 2 мнения её и неправильное. Я пыталась и неоднократно донести до неё свою точку зрения, но она по-моему даже не слушает unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при крещении человеку даётся Ангел-Хранитель

Да. Вам же, Арья, было бы спокойнее, знать, что малыш находится под защитой. И ещё, ведь детки часто болеют, у вас всегда будет возможность в храме ему молебен заказать, записочку за здравие написать, коллективная молитва всегда сильнее одиночной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×