Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

мы крестили своего 28 апреля (чистый четверг перед пасхой). было ровно 1.5 месяца. погода я скажу .skf явно не апрельская. я в пальто замерзла пока от машины до церкви дошла. в церкви было тепло (там сначала утреняя была), я была в тонкой блузке и запарилась. вода теплая. окунали целиком, и сразу одели. тем более потом столько еще всяких процедур, молитв, помазаний, отрезание волосиков и т.д. что Димон успел высохнуть, на все посмотреть, посопеть, поиграть.

я полностью согласна с Танечка по поводу раннего крещения.

с нами крестили девочку 6 месяцев. вот она то уже посмышленей нашего была. какой ор она там давала. ни у мамы, ни у папы, ни у бабушки, не тем более у кресных она не сидела. а наш спокойно на руках у кресного спал, когда окунули не плакал, только поругался. его обтерли, опять на руки взял кресный и он опять уснул.

вобще до крещения я и не опказывала его никому. только самые близкие родственники (муж, свекровь, золовка - кто с нами живет, и моя мама с моей кресной приезжали. и все). а потом уже я не боялась показать его, вернее дать посмотреть.

а еще Димону нравится церковь. у нас церквушка стоит такая маленькая около Москвы-реки. там все гуляют с детишками. если он расплакался и его провезти около церкви, то он сразу успакаивается.

свекровь как-то ходила перед пасхой яйца освещать и его взяла на коляске. пока доехали он расплакался. там батюшка как раз освещал пищу. на него побрызгал немного святой водичкой, и мой сынуля успокоился и тут же засопел.

поэтому я выступаю за крещение. хотя я и не ярая приверженница веры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы. На самом деле, я уже у батюшки интересовалась, и он сказал

что церковь крайне не одобряет любые суеверия, а это - самое, что ни на есть оно...

Но что-то я батюшке не доверяю (парадокс) biggrin.gif и решила пойти с этим вопросом в народ.

Теперь точно знаю, что батюшка был прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза ангелов

Доверяй но проверяй, уж лучше проверить чем рвать волосы на голове

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с нами крестили девочку 6 месяцев. вот она то уже посмышленей нашего была. какой ор она там давала.

Вот и я о том же! Когда крестили старшего племянника (ему был 1 месяц), рядом была девчушка, которая всю церемению орала, как резанная, никак не успокаивалась. Мы все снимали на видеокамеру - ничего не слышно, только дикий ор! А наш Антошка спокойно спал. А еще тогда подумала, что, когда появятся свои дети, крестить их будем в младенческом возрасте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже не против крещения, тем более раннего. Просто раз уж мы летом об этом не подумали (Майя родилась 1 мая, летом было бы в самый раз ни рано ни поздно), то сейчас-то куда торопиться? А родители мужа хотели именно сейчас, в Крещение, чтобы в святой воде искупать. Так воду ведь можно в церкви взять, и дома искупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы крестили сына 21 января, ему было 1,5 месяца, морозы стояли в 2000 году тоже ого го 26 градусов не меньше,

я тоже хотела сынулю крестить в январе 2000. Ему тогда столько же было, как и Вашему, Просто я. Но не стала. Испугалась холода. Дождалась теплого июля. Вот тогда и покрестили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшаяся wink.gif Конечно, нам мамам виднее, что лучше для бэбика, а что нет

Мы предполагаем, а бог располагает.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как вы вышли из этой ситуации?

Да, очень уж интересно, как??? Крещение-то прошло уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокардия, Танечка

Я никак не вышла из этой ситуации, она сама решилась. wink.gif Выше я об этом написала. А крещение действительно уже прошло, так что надеюсь больше к нам до весны никто приставать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох.. ну и хорошо что решилось все. Ссориться со свекровью плохо конечно. Но все же мама должна сама такие вопросы решать, которые здоровья ребенка касаются. И в этом плане мне кажется стоит быть достаточно критичным и принципиальным. Нам педиатр даже гулять особо не советует в сильный мороз, хоть нам и 7 мес. уже. А тут ведь детку одевать-раздевать, мочить.

Хорошо что все обошлосьКсюня рада за Вас bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

Мы Миленку крестили в полтора года, раньше как-то не получилось... smile.gif Зато летом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, собираетесь вы крестить своих детей, или уже крестили, тогда в каком возрасте?

Мы своего собираемся крестить 24 февраля. И какой крестик лучше крестным брать, серебрянный или обычный? Вообщем расскажите обо всем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы крстили дитя ровно в 40 дней. Крестики золотые. Вместе с нами крестили ещё 5 детей. Спокойно вел себя только мой,другие ОРАЛИ. Я думаю, оттого, что наш был совсем мелкий, а остальные от 3мес до года, им играть хотелось, ритуал их утомлял.

Чем раньше, тем лучше. Это я для себе вывод сделала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы крестили на 42 день. Крестик золотой брали. Крестили одного нашего ребеночка! Вела себя очень спокойно, молодец! Записывали на видео и делали фотографии.

С Ксюн я согласна! Чем раньше, тем лучше! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вроде говорят, что крестик надо брать или серебрянный или обычный, золото считается не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы крестили, когда доче было года 3. Вела себя спокойно. Крестик покупали серебрянный. Серебро считается церковным металом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При крешении нет разницы из чего сделан крест, можно из драгметалла, но обычно пока ребенок маленький одевают простой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестили на 40-ой день. Крестики были самые простые. А, заодно, освятили подарки от крестных - серебрянные и золотые крестики. Вели себя тихо, только и старший, и младшая после купели обсикались.

Фотографировать и снимать разрешили. Потом в трапезной с батюшкой и старостой отметили. Немного сладкого вина с закусками, и чай с конфетами.

У нас хорошо, церковь деревенская, все красиво, неспешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крестили в 3 месяца (3 января)

крестик серебряный

а вместо цепочки лучше толстую веревочку или ленточку

мы крестик даже во время купания не снимаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына я крестила в 5 месяцев, крестики продаются вместе с набором для крещения, пока простенькие, попозже можете купить другой, серебро считается мужским металлом. Крестики серебрянные и золотые могут крестные на крещение подарить.

Вместе с нами крестили ещё 5 детей. Спокойно вел себя только мой,другие ОРАЛИ. Я думаю, оттого, что наш был совсем мелкий, а остальные от 3мес до года, им играть хотелось, ритуал их утомлял.

Ничего подобного, со мной крестили своих детей 11 мес. и 2,5 лет мои сестры, ни одна ни кричала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестили мою дочу в год, с ней крестилась я, муж и деверь. Вобщем, сразу все покрестились.

Нас крестили в соборе, и вообще отдельно, как семью - потому что нечасто взрослых крестят с детьми (вернее, это просто непринято)

Моя Наталья орала как ненормальная, потому что вообще, многого боится, а к тому же большой и объемный батюшка с окладистой бородой ее очень впечатлил и напугал. После того, как покрестили, ребенок по дороге домой заснул и спал часа два - очень уж устала от крика.

Батюшка нам сказал, что это очень хорошо, когда ребенок при крещении плачет и кричит. Почему хорошо, не уточнил.

Крестик покупали золотой.

Муж мой взял двух крестных - своих лучших друзей, а я - крестную, подругу. Самое интересное, что ровно после крещения моей Натальи жены двух крестных забеременели и родили девчонок. Назвали Юлями. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы старшую в 5 лет только крестили, ей крёстные серебряный крестик подарили. Младшую крестили в 9 месяцев у неё золотой крестик на цепочке. Не снимаем тоже никогда. Во время крестин была спокойна, не плакала, другие дети маленькие кто был плакали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестить надо до тога, как ребенок говорить научится. Мало ли что...

Крестили мальтчика 4,5 лет. Батюшка его в воду макать стал, парень возмутился и говорит - "Ты че, козел, о----ел, чтоли?!" Батюшка офигел, но смолчал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×