Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Гость Akkra

Арья

У меня немного другое мировоззрение, я считаю, что нужно жить по- человечески и не делать зла другим. Я живу так чтоб не было стыдно за себя.
clap_1.gif
Я не верю в такого бога, который настолько жесток и кровожаден, что не оставляет шансов на рай для детей
Таково действительно нет. Если родители правильно живут сами и правильно воспитывают своих детей - это лучшая для детей защита. Ребенок до определенного времени не отвечает за свои поступки - может не понимать просто. Поэтому не может быть наказан там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Крышка

Я как-то недопоняла, что значит было заявлено, и почему это Вы считаете себя крестной матерью, если в обряде крещения не учавствовали?

Заявлено - это и начит,что только заявлено. У нас есть домик в деревне в Рязанской области. И на одной улице с нами живет молодая семья. Свадьба у них была около двух лет назад, а этой зимой они первенца родили, мальчика. И вот они его крестили этим летом. Крестили в райцентре за 12 км. Ближе церквей нет там. И смысл такой - крестным отцом был брат жены, которому 15 лет - он с ними живет. А крестной записали сестру мужа. Она живет в соседней деревне, так она там даже не была. Выдали в церкви красивую открытку, где записано имя младенца и крестные родители его. И витиеватая надпись,что он был крещен и в церковные книги внесена запись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы поедьте в деревеньку, там такие чудесные, маленькие и уютные приходы

Это очень хорошая мысль. Даже, может, и не очень далеко, но найти такой приход, где всё несуетно,

Во-во, у нас удалось сделать именно так. Успели окрестить малыша аккурат перед переездом прихода из маленького домового храмика в большой, недавно отстроенный. Была такая теплая камерная обстановка, очень уютная. Приходские бабушки не заругались на нас даже когда наш пятимесячный новоявленный христианин после купели громко окакался и описался (о Боже - чудом не в саму святую воду!). Дети все-таки умнички, все вовремя сделают blush.gif

Не представляю, как бы сейчас крестили своего двухлетнего лося непокорного! Он и тогда, в 5 месяцев, после купели возмущенным угрем извернулся и у батюшки из рук чуть не выскочил (все только - "а-а-ах!..."). Вместе с нами девочку двухмесячную крестили, так с ней вообще проблем не было. Теперь советую верующим родителям решаться как можно раньше - во всяком случае, Бог никого по пятам не преследует, решишь его в будущем покинуть - никто тебя удержать не сможет. Кто, как не крещеные в детстве христиане взрывали храмы и выбрасывали мощи! Так никто и не смог их "свободу вероисповедания" ущемить.

Изменено пользователем Терлейка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mystery

Вот-вот, именно по такому сценарию, крестили бабушки, было решено, такие пожилые крестные малышам ни к чему, пусть зовут крестной молоденькую девчонку.

И кстати, у меня самой такая же ситуация: крестила бабушка, крестной было велено называть двоюродную сестру, которая живет за 500 км. Типа, надо уважить родственников. Но тут такая история не прошла, я сестру называю по имени, а настоящая моя крестная уже умерла((. В общем, в нашей местности подобное поставлено на поток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Кто, как не крещеные в детстве христиане взрывали храмы и выбрасывали мощи! Так никто и не смог их "свободу вероисповедания" ущемить.

Вот когда такое говорят, то у меня возникает только один вопрос - а зачем до этого доводить? Зачем вообще пытаться ущемить эту свободу, чтобы потом получить бунт? Не проще ли самому человеку предоставить свободный выбор, чтобы на выходе, по прошествии времени не получить бунтаря? Зачем нужны крайности?

Бог никого по пятам не преследует, решишь его в будущем покинуть - никто тебя удержать не сможет.

Туда же - зачем чтобы никто потом удержать не смог? Проще говоря, зачем нужно чтобы потом обязательно надо прорываться через удерживающих, которые не смогут удержать? Ведь тот кто захочет - придет к этому позднее все равно, а тот, кто не захочет - просто туда не пойдет, безо всяких "прорывов" через удерживающих, бунтов и прочих надломов. Вот иногда мне кажется что именно из-за такого вот навязанного в детстве и непредоставления выбора часто и получаются потом не просто атеисты, а воинствующие атеисты, те самые, за которых сначала приняли решение, а потом стараются "удержать семеро", чтоб не ушёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Кто, как не крещеные в детстве христиане взрывали храмы и выбрасывали мощи! Так никто и не смог их "свободу вероисповедания" ущемить.
Простите, это вы о чём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вот иногда мне кажется что именно из-за такого вот наавязанного в детстве и непредоставления выбора

Тут как раз речь идёт о предоставлении выбора. Если крещение происходит в детстве, это вовсе не означает отнять выбор. Подрастёт и сам решит. А пока младенец, да, родители решают как защитить ребёнка.

И Терлейка привела пример - всех в детстве крестили, ан нет, каждый решил сам, оставаться с Богом или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья

Ему проще промолчать чем отстаивать свои убеждения.

А свекровь такой человек у которого только 2 мнения её и неправильное. Я пыталась и неоднократно донести до неё свою точку зрения, но она по-моему даже не слушает

Да вам похоже, не крещение важно, а "перешибить" свекруху, которая во всем привыкла на своем настаивать. Борьба за первенство между двумя бабами и никаких сакраментов smile.gif

зы. а на сына крещение никаких обязательств не накладывает. Вырастет, да сам выберет кому и во что ему верить.

Дикая хозяйка

Простите, это вы о чём?

Это она наверное, про великую революцию. Все ж крещенные были и да, взрывали и уничтожали храмы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как раз кажется что у автора ветки куда более ответственное отношение к религии и к символическому акту введения ребенка в религию в лоно определенной конфессии, чем у тех, кто ратует здесь за "окрести, потом и отречься можно".

Простите, разве не крестящий ребенка отрекается за него от всего нечистого, разве не крестящий дает обеты верности определенному Богу? Свекровь-то окрестит,, отречется, обеты принесет, а отрекаться-то от религии, нарушать верность православию, то есть совершать тяжкий грех с точки зрения того самого православия, придется самому ребенку!

Получается, что свекровь, в случае если окрещенный ею внук впоследствии выберет для себя ислам, иудаизм, буддизм или там дао, делает его грешником, клятвопреступником и отступником. И ввергает его посмертно сами понимаете, куда.

Разве это может называться "желать ему лучшего"? Разве может это считаться "не накладывает обязательств"?

Другой вопрос юридический. До пределенного возраста ребенка за все, что с ним происходит, отвечают родители. Не бабушки-свекрови, а родители. В том числе и за его эмоционально-психическое состояние. На могих детей как раз этого возраста церковная атмосфера действует загадочно - вплоть до истерик. Сама видела. Представьте, что без согласия матери и отца ребенка привели в место где он, неподготовленный, может испытать шок и стресс с неизвестными последствиями - а спросится согласно действующему законодательству за этот шок и стресс с кого? Вот то-то. Юридически свекровь не имеет права без согласия матери проделывать с ребенком любые действия, в том числе грубо вмешиваться в его воспитание в духе экуменизма, насколько я поняла. И хотя церковь любая у нас отделена от государства, но в случае неадекватной реакции ребенка на храмовые впечатления любой адвокат в гражданском суде на раз докажет неправомерность и виновность свекрови, что даст право требовать с нее компенсации физического и морального ущерба. Оно надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Правая нога

внук впоследствии выберет для себя
делает его грешником
Какая разница отречется ли он от чего-то и выберет другое или просто выберет это другое. Истина одна - какая, мы не знаем. Человек перед одним чем-то отвечает, а не перед двумя. А вот тот, кто ребенка крестил, - он и будет отвечать в любом случае: это ему как хорошее - если это истина, или как плохое, если ложь, зачтется, грубо говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Господи, да что важнее для семьи? Мир между друг другом или маниакальное упорство в нежелании, чтобы над ребенком "почитали и сбрызнули его водой"? Дети 21 века все эти ритуалы будут воспринимать как атавизм. А жить нужно исходя из совести (и это главная наша религия), а не бредить "ангелами", которых выдают после обряда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Мышь домовая

Господи, да что важнее для семьи? Мир между друг другом или маниакальное упорство в нежелании, чтобы над ребенком "почитали и сбрызнули его водой"?
Если я правильно поняла, вы за мир любой ценой - пусть покрестят (если не правильно, извините). А почему вы о матери не думаете? Она взрослый человек и отвечает за свои поступки. Ребенок ее, а не бабушкин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

а на сына крещение никаких обязательств не накладывает. Вырастет, да сам выберет кому и во что ему верить.

Я Вам на это скажу, что я атеистка, некрещеная, потомственная, т.е. бывшая таковой изначально, но есть еще атеисты которые "бывшие христиане", т.е. крещеные в детстве, но атеистами ставшие потом. Так вот большая часть из них мало того что превращается в воинствующих, они начинают еще задаваться (на мой взгляд) совершенно странными вопросами типа "как мне раскреститься официально", знаю одного, который даже ездил за границу за этим ( то ли в Анлию, то ли в Шотландию - куда-то туда), там есть те, кто проводит какой-то официальный ритуал "раскрещивания", воспринимают такие атеисты бывший когда-то обряд крещения их короче чуть ли не как клеймо на лбу. "Мешает" им это младенческое крещение, морально давит что ли... А зачем селить в человеке морально-личностные противоречия?

Вырастет, да сам выберет кому и во что ему верить.

А почему не предоставить этот выбор сразу? Почему нельзя дождаться пока вырастет и выберет - будет человек верить или нет и во что именно? Зачем надо выбрать за него, а потом ждать пока вырастет и опрееделится - уйдет он оттуда или нет? Почему выбор должен быть именно таким? Т.е. таким, типа "мы накормим тебя конфетами, а вырастешь - решишь, есть их дальше или выплюнуть", а не "вырастешь - сам решишь, пробовать ли тебе конфеты вообще" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья

Вы правы, что серьёзно относитесь к крещению. Ведь потом обязательно нужно, чтобы ребёнок ходил в церковь, чтобы знал основы православия. А если свекровь сама не молится, то какая с неё крёстная мать? Хотя бы религиозного крёстного отца нашли. Или самой Вам стать христианкой, и учить сына.

Мишу мы тоже крестили поздно, перед первым классом. Водой только мочили, церемонию пацан нормально прошёл, с интересом и без баловства, иногда беру его в церковь, Отче Наш на ночь он читает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

таким, типа "мы накормим тебя конфетами, а вырастешь - решишь, есть их дальше или выплюнуть", а не "вырастешь - сам решишь, пробовать ли тебе конфеты вообще" . 

Т.е., - не давать конфет вообще? Нууу, так можно ребёнка на воде и хлебе растить, вырастит - сам разберётся. И ещё в школу не водить, вырастит - сам решит, нужно ему образование или нет. Так до маразма дойти можно. Почему бы не дать ребёнку в детстве информацию, почему его обязательно надо лишить именно религиозной информации? Тем более, что автор не против как таковой базовой информации у ребёнка. Значит любая другая информация - это опыт, релегиозная - навязывание. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

И ещё в школу не водить, вырастит - сам решит, нужно ему образование или нет.

Между этими вещами есть определенная разница. Школа - общеобразовательная, т.е. в конечном итоге так в результате и будет - вырастет и сам решит, математику и физику он выберет своей профессией или историю с литературой. А по Вашей логике получается, что " мы тебя будем учить, но только обязательно одной физике, а уж бросить физику, если она тебе не нравится - успеешь когда вырастешь. Вот вырастешь - тогда и бросишь физику и будешь тогда заниматься историей, а сейчас мы уже за тебя физику выбрали, ибо мы считаем именно физику главной из наук и дюже полезной." Т.е. по сути школа дает разную информацию, а потом уже из ее обилия по мере вырастания (окончания школы)и выбирается то, что "ближе и роднее", а крещение - однобокий узконаправленный чужой выбор.

. Почему бы не дать ребёнку в детстве информацию, почему его обязательно надо лишить именно религиозной информации?

Не надо лишать - надо ему предоставить обилие информации, и об исламе, и о буддизме и т.п., а он, когда вырастет - уже выберет, что из вышеперечисленного для него ближе.

Значит любая другая информация - это опыт, релегиозная - навязывание.

Нет, не религизная - навязывание. Навязывание - однобокая религиозная узконаправленная без права выбора из множества возможных вариантов. Без этого "мы выбрали за тебя уже православие".

И Терлейка привела пример - всех в детстве крестили, ан нет, каждый решил сам, оставаться с Богом или нет.

Не всех. Я вот некрещеная, брат мой тоже, дети мои, родители мои тоже, родственники - все мы некрещеные.

Да и Арья уже вроде как правильно решила -

В моём понимании дать ребёнку выбор это рассказать ему обо всех религиях, не навязывая ему свое мировоззрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Отдать должное папе, он встал на сторону дочери и её покрестили.

Почему-то мне кажется, если бы у папы-мусульманина подрастал сын, то имело бы место обрезание, а не крещение, что бы там мальчик ни читал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с одним крестником тоже полная неразбериха. Сестра родила мальчика, месяца через 3 поехали крестить. Начали вписывать, перед крещением, имена крестных. Сначала записали моего мужа, а потом на вопрос :"Кто крестная мать", услышав идентичную фамилию, категорически отказались вписывать меня. Сказали, что нельзя быть супругам крестными. До сих пор не знаю точно почему. Слышала только версию что мол разведетесь в этом случае.

Хорошо что с нами была свекровь сестры, вот ее и записали в крестные, она и вписана в свидетельство. Но об этом племяннику не говорили никогда. Ему уже 10 лет, но крестной своей он считает меня и моего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

нельзя быть супругам крестными

Духовное родство превыше всего, крестным отцу и матери нельзя иметь близких отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А по Вашей логике получается, что " мы тебя будем учить, но только обязательно  одной физике,  а уж бросить физику, если она тебе не нравится - успеешь когда вырастешь

Вот вы вдумайтесь, оттолкнитесь от реальности, пожалуйста. А разве это не так!? Я не про физику. Разве родители не выбирают для детей то, что ОНИ считают нужным?

И почему ТОЛЬКО? Как дополнительные знания, тем более необходимые, когда в семье так или иначе затронули эту тему.

а потом уже из ее обилия по мере вырастания (окончания школы)и выбирается то, что "ближе и роднее", а крещение - однобокий узконаправленный чужой выбор.

Да, так и есть. В данной ситуации встал ворос именно крещения. По этому и пишу. Но, если вы заметили, я делаю упор на религиозных знаниях вообще.

Не надо лишать - надо ему предоставить обилие информации, и об исламе, и о буддизме и т.п., а он, когда вырастет - уже выберет, что из вышеперечисленного для него ближе.

Так а я о чём! На этом и настаиваю. Но в данной ситуации, повторяюсь, именно христианство. И уж тем более - свекровь тут не решающее звено.

Леди Ястреб

Почему-то мне кажется, если бы у папы-мусульманина подрастал сын, то имело бы место обрезание, а не крещение, что бы там мальчик ни читал... 

Вот не поверите, там ТАКОЙ in_love.gif папа! Редчайший пример толерантности, особенно всё, что касается его дочери. История их семьи вообще выходит за рамки привычного представления о смешанных браках. А если учесть, что в истории их наций заложена кровна вражда... Да прибавить сюда ортодоксальность их семьи... У меня сильные сомнения на счёт сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое - крестник и крестница. Крестной мамой Артему я стала, будучи еще незамужней, и была очень счастлива, что у меня появился сын. Воспринимала его именно как родного сына. Сейчас ему 16 лет, живут они на другом конце Украины, видимся не часто, но и с ним, и с его мамой мы близкие люди. По мере возможности участвую в его судьбе, радуюсь его успехам.

А вторая моя крестница - дочь моей подруги, ей сейчас 13. Подруга моя человек неласковый, со строгим характером, а Настя ласковая, как котенок. Выросла у меня на виду, вместе с моими детьми, все события их жизни тоже переживали вместе. Я для нее - авторитет. И в то же время очень приятно, когда она со всех ног несется ко мне, едва увидев, и начинает обниматься-целоваться, видно, не хватает ей этого от матери, ну а крестная всегда пожалуйста - может загладить и зацеловать до дыр. smile.gif

Я богатый человек - у меня две дочки и два сына ( дочка, сын, крестник и крестница). У мужа моего тоже крестник и крестница. Итого у нас на двоих три дочки и три сына rolleyes.gif Мои крестники повзрослее, уже можно сказать, что они выросли хорошими людьми, у мужа крестник еще совсем маленький, а крестница уже ученица и талантливая танцовщица - с детским танцевальным ансамблем гастролирует за границей, может, большим человеком будет smile.gif Так что мы богатые родители rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Так вот я именно об этом тоже и говорю! Нельзя насильно в веру обращать, нельзя решать даже за маленького, но человека что именно ему нужно. Я лет до 20 с лишним думала, что не крещенная, как и все мои сверстники, а потом случайно, в ссоре родных выяснилось, что крещена. Да не в одну, а в две веры.

Я уже писала об этом, просто повторю- две враждовавшие бабушки покрестили одна в католическую, другая в православную. Так насчет существования Бога вообще задумалась уже, когда дети взрослые были. От православных церквей просто воротит- не люблю эти слишком явные пышности. В католической церкви, где ничто не отвлекает- мне хорошо. Но ходить в церковь не тянет.

Вот вам яркий пример крещения ребенка, который о том не просил и ничего в вере не понимал. Мы ж поголовно были атеистами, за крестик запросто вылететь можно было из пионерии и комсомола да еще с позором.

Вчера со своими поговорила. На мое счастье - не будут сейчас малыша крестить, подождут лета и поездки в старинный северный город на родину зятя. Там церкви намоленные. Разубеждать не стала- это их решение. Хотя, опять за малыша решают получается. Но они оба верят в Бога, а я верю, что он есть и везде. Потому для меня походы в церковь никакого облегчения душе не приносят.

По мне главное, чтобы человек был хорош и жил по совести вне зависимости от того крещен или нет. А сейчас ,насколько вижу, крещение в большинстве случаев именно дань моде и не более того. Вот еще это отталкивает от данного действа. Похоже у автора свекровь именно из той породы- куда люди, туда и я.

Сволочей, в детстве крещенных , достаточно видела. Вера им никак не помогает людьми стать, хотя и в церковь ходят , и кресты носят. В общем , я опять о своем- прежде чем ребенка крестить, нужно подождать, чтобы он хоть немного подрос и хоть упрощенно понимал какое действо над ним и с ним совершают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Разве родители не выбирают для детей то, что ОНИ считают нужным?

Это смотря какие родители. Я выбирала только в неосознанном возрасте, и то, чисто бытовые моменты. Поскольку ребенок в неосознанном возрасте неспособен физиологически о себе позаботиться. Как только наступило время осознания себя - так выбор был за ребенком. За любым из моих троих. Поэтому у меня все дети учились в разных школах - по их выбору. Поэтому мы пользуемся ДМС в медицине - потому что мелкому не нравилась участковый педиатр. Просто не нравилась - не хотел к ней ходить. И так - во всем. Никогда ни к чему не понуждала своих детей. И уж тем более не выбирала за них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечно молодая

К сожалению, очень часто бывает, что звания "крестная мать" и "крестный отец" носят чисто номинальный характер,

Точно, мой крестный сейчас в глубоких запоях, бьет жену и детей и нигде не работает. А сама я ничья крестная, потому что те у кого дети есть живут далековасто, понятное дело, надумали, сходили, без официальщины крестили. А те кто рядом еще не обзавелись детишками, да и как то само слово "крестная" у меня ассоциируется с феей из золушки, а я такой быть не могу, да и духовное воспитание они должны давать, а я как то... Ну какое из меня духовное воспитание может идти, не всегда все правильно делала сама, да и где правильность, кто ее разберет. Мой ребенок не крещен, да и кандидатов нет подходящих на крестных, сам вырастит разберется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я "многодетная крестная мама" notworthy.gif У меня 5 крестников. Первую крестницу крестила, когда самой было тока 15 лет и не особо понимала смысл "крестная мама".

С возрастом стала относиться серьезней к этой теме. Стараюсь быть при первом причастии ребенка, при введении в храм, при первой исповеди и просто ходить в церковь с теми крестниками, что живут неподалёку.

Конечно, не забываю и о подарках на всякие торжества: день рождение, именины, Пасха, Рождество.

Мне так хочется сделать им приятное rolleyes.gif и чтобы они просто знали, что всегда могут обратится ко мне за помощью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×