Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

а есть те, кто сознательно не проводил и НЕ БУДЕТ проводить над ребенком НИКАКИХ ритуалов? (ни крещения, ни обрезания, ни черной мессы, ничего???)

Есть. Поскольку абсолютный и законченный материалист - ритуалы вызывают недоумение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светулька

крёсных она своих редко видит ,наша крёстная в другом городе живёт и приезжает суда в выходные дни только

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ленчик

ну хоть знает их. пусть приедут пораньше. поиграют с девочкой, чтобы она к ним привыкла побольше, доверилась.

а если плакать будет во время крещения - тоже ничего страшного нет. это ребенок.

у нас крещение минут 40 длилось вместе с молитвой маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светулька

мы когда первую крестили так она так расплакалась что мне её пришлось всё крещение держать мы её крестили1995 году, а щас смотрю крестят опять окунают в воду, а тогда только кисточкой смазывали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Нескромный вопрос: а есть те, кто сознательно не проводил и НЕ БУДЕТ проводить над ребенком НИКАКИХ ритуалов? (ни крещения, ни обрезания, ни черной мессы, ничего???)

Я, муж еврей я православная smile.gif Пусть Жорик вырастит и решает сам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Нескромный вопрос: а есть те, кто сознательно не проводил и НЕ БУДЕТ проводить над ребенком НИКАКИХ ритуалов? (ни крещения, ни обрезания, ни черной мессы, ничего???)

Я... Обусловлено вот чем... Моя мама по нации относится к мусульманам, а папа - к православным... Но меня никто ни к чему не принуждал... Я еще слишком молода, чтоб верить во что-то или кого-то еще, кроме себя...

Но родственники мужа уже даже нашего ребенка (которого нет пока) по святкам называть собираются... Кто ж им даст, интересно?

Я абсолютно ничего не имею против веры... Муж крещенный - хочет, пусть даже посты соблюдает и молится, но он же ничего не делает... А мне и так нормально по жизни... И вопросы о вере пока не волнуют...

Но, могу сказать, учитывая влияние маминой родни, если что, то, скорее всего, склонюсь к их вере...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Может быть, в привате спрошу что-нибудь для меня интересное.

Спросите у меня, дочь моей золовки растет в семье, где никто не обращен ни в какую веру, соответственно, дочь тоже не обращали, ритуалы не проводили.

Можно, кстати, не в приват. Почему сразу в приват-то? Разве в этом есть что-то постыдное?

Сама я крещеная православная христианка, но веру свою не навязываю, каждый волен поступать так, как считает нужным и иметь свое мнение, если это, конечно, не противоречит законодательству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой будущий муж - еврей. Я - православная. И что касается нас двоих, то по взаимной договорённости в нашей семье будут соблюдаться как традиции православия, так и иудаизма.

Наши же будущие дети (если они у нас будут) сами выберут себе религию.

Я говорю религию, ибо веру в высшие силы я всё же им постараюсь привить. Так как считаю, что Бог-един, а различаются лишь формы выражения своей веры ему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас получается: муж крещёный, я - нет, ребёнок тоже пока не крещёный.

Поживём, увидим. Я считаю пусть сам выберает к какой вере ему принадлежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

в приват я собиралась потому, что все-таки православие - господствующая в стране религия и в газете "МС" тоже вечно к ней клонят старательно.

Ну, и чтобы ничьи чувства не обижать. Ведь чувства верующих обычно такое тонкое дело rolleyes.gif

Меня интересуют отношения с окружающими всех, кто сознательно не проводит над детьми обрядов и рассказывает им обо всех религиях наравне - что боги древней Греции, что христианский бог, что мусульманский, что все прочие. Не надоедают ли непрошенные советники? Не боится ли кто-то отдавать детей родственникам на те же выходные - вдруг из лучших побуждений проведут свой обряд над ребенком? Что делать с тем, что верующие активно проповедуют свои религии, и только всем остальным (атеистам, носителям нерелигиозных мировоззрений) как бы в этом отказано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать с тем, что верующие активно проповедуют свои религии, и только всем остальным (атеистам, носителям нерелигиозных мировоззрений) как бы в этом отказано?

Я не заметил никакого ущемления атеистов... Ни на форуме, ни в обществе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересуют отношения с окружающими всех, кто сознательно не проводит над детьми обрядов и рассказывает им обо всех религиях наравне - что боги древней Греции, что христианский бог, что мусульманский, что все прочие. Не надоедают ли непрошенные советники? Не боится ли кто-то отдавать детей родственникам на те же выходные - вдруг из лучших побуждений проведут свой обряд над ребенком? Что делать с тем, что верующие активно проповедуют свои религии, и только всем остальным (атеистам, носителям нерелигиозных мировоззрений) как бы в этом отказано

Что делать?

Во-первых и в главных не переживать. Я например сознательно рассказываю детям о всех религиях мира, даю об этом представление. Даже о языческом прошлом России книги даю. А то как-то странно, о богах Древней Греции даже в школьном курсе истории есть, а о наших Яриле, Велесе,Ладе никто не говорит? А ведь это культурное наследие народа. Чем Ярило хуже Зевса, в конце концов?

Во-вторых, я не знаю особенно активных проповедников, потому что с сектантами (а именно они особенно напористы обычно) у меня разговор короткий, а РПЦ не навязывается в общем и целом (что очень хорошо). Где вы их видите-то? В который раз убеждаюсь, что каждый человек живет в своем мире и это только иллюзия, что мы все вместе в одном и том же...

В третьих, уж если есть активные какие-то проповедники, то дайте им понять, что сами несете ответ за воспитание, в том числе духовное, дочери и ни в чьих наставлениях не нуждаетесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не заметили и хорошо... могу только порадоваться в этом плане. Значит, это просто у меня такая религиозная родня, что у нас священники по домам, как у себя, тусуются, советы "умные" в немеряных количествах даются, иконы везде поразвешены и все посты-обряды блюдутся, да еще (стоит мне отвернуться) ребенку всякая ерунда объясняется - дескать, вот бог, вот он хороший, вот у него можно попросить... р-р-р... гав!!! И ведь в лоб этом родственнику не закатаешь от полноты чувств... он же из высоких чуЙств, из благородных побуждений... расстраивается, что нельзя ребеночка в записочку вписать о здравии, душа у него болит, у бедного из-за этого... я пожалеть еще должна... у меня, конечно, болеть не может, что он моему ребенку мимоходом про халяву сказал, а я теперь долго и трудно должна все это буду вытряхивать из детской головушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Не надоедают ли непрошенные советники?

Полагаю, что в этом вопросе, как и во многих других, давление может идти лишь от неумных людей. Я с непониманием отношусь в ГБ и к людям, непринявшим веру, но давить ни на кого не собираюсь, каждый выбирает сам.

Поэтому советую мягко пресекать такие разговоры фразами: простите, мне это не интересно. Простите, у меня на сий счет иное мнение, коим делиться я не настроена. И т.д.

Что делать с тем, что верующие активно проповедуют свои религии, и только всем остальным (атеистам, носителям нерелигиозных мировоззрений) как бы в этом отказано?

потому что мы живем в религиозном государстве.

Вы выбрали себе такой путь, думали, будет легко?

И ведь в лоб этом родственнику не закатаешь от полноты чувств

Плохи обе стороны медали. Плохо то, что ваши родственники давят религиозностью, и плохо, что вы, в свою очередь, давите атеизмом.

Хотя я со своей верующей стороны считаю, что научить ребенка во что-то или кого-то верить - это нужный аспект воспитания.

Да хоть в Деда Мороза...

Ребенок, который с детства знает, что ни дедушки Мороза, ни Боженьки, ни ангелов нет, у меня вызывает чувство жалости. Как и любой другой человек, который ни во что не верит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

я же не атеистка blush.gif

Я с удовольствием верю ВО ВСЕ, что угодно. Ни одному верующему я не скажу "не верю в твоего бога" (твоих богов, твоих духов, сил природы, космический разум и так далее). ВЕРЮ!!! И не против (даже "за"), чтобы верил ребенок. Особенно в то, чему есть более-менее приближенные к фактам доказательства (те же христианские чудеса тяжело отрицать, например)

Но я верю и в холодильник на своей кухне. И в дерево за своим окном. И в свои руки-ноги. Все это существует - и боги, и холодильник, и может быть, где-то и Дед Мороз.

Как попытаться хотя бы поначалу (пока не вырастет и не разберется сама) объяснить, что наличие холодильника не означает поклонения этому холодильнику, а из факта существования богов не вытекает необходимость что-то у них просить, жить по их правилам и включать их в сферу значимых для себя авторитетов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ведь в лоб этом родственнику не закатаешь от полноты чувств...

Ну почему же? Я бы закатал...

Если бы сам ребенок пришел к религии - то уважал бы его выбор, а такое... Ограничил бы общение с родственниками до предела. До бойкота, пожалуй...

потому что мы живем в религиозном государстве.

Фактологическая ошибка. Мы живем в светском государстве. Единственное христианское религиозное государство - Ватикан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель, думаю, что и фактическая. Да и смешно было бы - многорелигиозная страна не может быть монотеистической.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Тогда почему в "Непознанном" бОльшая часть тем именно христианской направленности? В общероссийской газете "МС" каждая вторая публикация - хоть о тайнах света, хоть о катастрофах, хоть о любом глобальном явлении сводится именно к христианству в результате? По телевизору трансляции христианских праздников обязательно много и по всем почти каналам регулярно можно увидеть. В школах все мечтают ввести что-нить этакое, чтобы священники вели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

я же не атеистка

я помню, что вы сатанистка, к сожалению (или к счастью) не знаю ваших обрядов.

Хорошо, отваживайте родственников и доброходов фразой: если вы будете мне что-то навязывать, я проведу над вами черную мессу и принесу вас в жертву Аццкому Сотоне shiz.gif ! (или что-нибудь в этом роде)

объяснить, что наличие холодильника не означает поклонения этому холодильнику

а вот это уже язвычеством попахивает. Скажу банальщину: Бог в душе. И еще: не создай себе кумира.

Идиот неместный

Фактологическая ошибка. Мы живем в светском государстве. Единственное христианское религиозное государство - Ватикан.

теоретически - да, но на практике... g.gif Во, пока писала, не видела ответа Рашель, совершенно верно:

Но не фактическая, увы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Кстати, у пасынка моего в гимназии закон божий введен уже несколько лет как...

И тем не менее.

Если лезут родичи с советами, христианскими ли, житейскими ли, вы в полном праве сказать " Спасибо за совет" и поступать как считаете нужным.

Пока закон божий повсеместно не изучают- вольны выбирать школу, в которой этого нету.

То, что вам лично не нравится, не смотреть, не читать... Считается, что у России православные корни, отсюда и наплыв всего сугубо данной направленности. Вот и все. не надо брать это слишком близко к сердцу. Каждый свободен в выборе веры и неверия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Я свекрови прямо сказала, что против религиозного воспитания и что если она со мной не согласна, то буду вынуждена ограничить общение ребенка с нею, то есть общаться они будут только в моем присутствии. Не сразу, но я донесла до нее свою идею - нельзя ничего навязывать, должен быть выбор. Пришлось напомнить, что еще 10-15 лет назад они были коммунистами, а теперь их взгляды поменялись.

Не сказать, что меня сильно поддерживают, но условия договоренности соблюдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общероссийской газете "МС" каждая вторая публикация - хоть о тайнах света, хоть о катастрофах, хоть о любом глобальном явлении сводится именно к христианству в результате? По телевизору трансляции христианских праздников обязательно много и по всем почти каналам регулярно можно увидеть. В школах все мечтают ввести что-нить этакое, чтобы священники вели...

Рашель, думаю, что это по большей части лицемерие и политика.

(Не сочтите за обиду искренне верующие)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

согласна.

Но ребенку-то не объяснишь про политику.

Alehandra

biggrin.giflaugh.gif

Родственники, к сожалению, знают, что в моем мировоззрении отсутствуют какие-либо обряды, моления, жертвы, ритуалы и прочее дело, к тому же они прекрасно знают, что туда входит ровное отношение к религиям и силам, а также факт отсутствия какой-либо агрессии. Поэтому период "страшилок" мы уже прошли... теперь они убедились, что я навязывать не стану никому и никогда и... и сделали вывод, что значит, навязывать можно пытаться мне (и ребенку, конечно)...

Безнадежная ситуация, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нескромный вопрос: а есть те, кто сознательно не проводил и НЕ БУДЕТ проводить над ребенком НИКАКИХ ритуалов?

Я. Никаких ритуалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×