Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Кианит

вы как узнаете о собраниях-утренниках, если не в садике находитесь?

Утренники у нас приурочены ко всем стандартным праздникам, о дате проведения заранее (чуть ли не за месяц) объявление висит. В последний момент еще не переносили их, все по графику.

А о собраниях и других событиях воспитатель по смс предупреждает. Есть группа в одноклассниках, там воспитатель фотки выкладывает и род. комитет о всяких организационных моментах пишет.

В пятницу Веронику затошнило, мне позвонили я забрала ее пораньше. Сегодня утром уже позвонила воспитательница, уточнила когда придем и все ли в порядке.

Она у нас волшебная, очень ее любим, и я и дочь.

А еще у нас в нашем обычном муниципальном садике поставили камеры и скоро включат трансляцию - можно будет смотреть, как дети гуляют. (Пока только периметр на улице). Но если мы скинемся и поставим камеру в группу, то можно будет и трансляцию внутри помещения сделать, сказала заведующая. Здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут разрыв шаблона. Я реально не знала, что в садике есть компенсация за оплату. blink.gif Мне будут возвращать 50% от оплаты на счет, так как у меня второй ребенок будет ходить в садик и первому нет еще 18 лет. blink.gif Это у всех так?

Плата у нас за садик всего 1973 рубля в месяц и из них почти 1000 возвращают. Обалдеть.

И второй момент выяснила, что у нас в садике просят, чтобы были желательно раздельные комплекты верхней одежды. А я-то только в сторону комбинезонов поглядываю. В целом комплект, конечно, и экономичнее ( штаны пришли в негодность, купил только их, а не целый комбез), и удобнее для тех, кто одевает. Ушла думать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Еще раздельный комплект хоть частично может одеть ребенок сам, а вот с целым комбезом сложнее. Или это только моя с ним не справляется g.gif Хотя у нас такого нет, по желанию родителей, я вижу висят и раздельные и комбинезоны. А вот за перчатки меня отругали, сказали принести варежки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

И второй момент выяснила, что у нас в садике просят, чтобы были желательно раздельные комплекты верхней одежды

Фи га се blink.gif , у нас ВСЕ наоборот, нас хвалить устали, за слитные комбенизоны. Воспитательницы в один голос заявили, что моя дочь очень эргономично одета, ее одевают быстро и она в первых рядах чешет на улицу с няней.

Я планирую еще как минимум год, а лучше 2 года в слитниках водить.

Ну и насчет сама одеть, сейчас ей 2.11, уже месяца два примерно САМА одевает поддеву и слитный комбенизон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У меня тут разрыв шаблона. Я реально не знала, что в садике есть компенсация за оплату.  Мне будут возвращать 50% от оплаты на счет, так как у меня второй ребенок будет ходить в садик и первому нет еще 18 лет.  Это у всех так?

У нас так. Правда, старшему 18 стукнуло уже, поэтому будут возвращать только 20%. За третьего ребенка 70%. Только у нас оплата другая. В самом саду не спрашивала, а на сайте сейчас посмотрела, там с 01.04 оплата 3119 руб группа от 2 до 3. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

лунтик

Обе правы smile.gif

Слитник удобен безусловно, но при условии, что часть детей одели и вывели сразу.

А раздельный, если вся группа выходит одновременно. Чтобы дети не парились-куртку одевают в последнюю очередь.

Примерно такая логика rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас тоже воспитатель хвалила за зимний слитник, у меня сын постоянно на землю норовит упасть и полежать там))

А сам сын в конце зимы сказал, чтобы больше ему такой комбез не брали, неудобно надевать, сейчас в весенний раздельный с удовольствием залезает.

Кианит

Ну вот и создайте сами группу в вотцапе)

Я еще в прошлом саду создавала группу вконтакте, но она была почти бесполезна. Какие-то километровые обсуждения пустячных вопросов, споры.

Сейчас в новом саду мы с мамами из родкомитета создали группу в вотцапе, очень удобно! Если кто-то начинает уклоняться от темы и строчить фигню, там быстро напоминают, что люди работают и эти оповещения приходят куче людей, помогает.

Наши воспитатели особо не информируют об утренниках, но всегда вешают объявление на входе, я его обычно фоткаю и выкладываю в группу, еще отдельно спрашиваю у воспитателя форму одежды и тоже сразу пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас две группы в Вотсапе. С воспитателями и без. Одна воспитальница, которая молодая tongue.gif , регулярно общается с родителями, выкладывает фотки, делает объявления и оповещает тех кто привел сопливых детей laugh.gif все на виду. Во второй группе обсуждаем денежные вопросы, ну и воспитателей конечно. Там и просто треп бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно выступила против домашних заданий в детском саду. Может еще поэтому и не позвали на собрание, побоялись, что эту тему подниму smile.gif не ругалась ни с кем, просто спросила - как нам еще 11 лет учиться в школе, если ребенок уже в садике от уроков устал и не горит желанием? Группа логопедическая, кроме обычных упражнений на артикуляцию у нас еще и раз в неделю рассказ с пересказом, занятия по специальной тетради, печатание букв в тетрадке, там же разбор нескольких слов на схемы и печатание пары предложений.

Перечисляю вроде не много, но без черновика еще грязно выходит, с черновиком - очень долго. Часто бывает, что в черновике даже лучше, чем потом в чистовике, поэтому все же отказалась от черновика.

Вместо оценок - солнышки и тучки.

За грязь снижают количество солнышек, за стирание ластиком тоже. Мой пару туч получил за неаккуратность и приуныл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Нам, кстати, тоже пытались давать задания, но пока все сошло на нет. Буквы писать по прописи, обводить...

Мое мнение - это лишнее пока. У нас два раза в неделю секция в том же садике, пока приедем домой, пока поужинаем, потом книжки читаем, немного поиграет и спать.

Еще с 5 лет у наших прибавится 2 раза в неделю бассейн и занятия увеличиваются, родители нашей старшей группы говорят, что дети просто валятся с ног. Мы пока в младшей, через полгода идем в старшую.

Вместо домашних заданий мы всегда стараемся читать, прошу его пересказывать, побольше прилагательных, глаголов знать. Рисование, прогулки. Еще все хочу начать с ним бисером плести, моя родственница, завуч начальных классов, говорит, это очень помогает потом красиво писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

У нас три раза в неделю бассейн, тоже времени по вечерам нет.

На собрании логопед намекнула, что мы, конечно, можем и не делать домашнее задание, но заниматься она будет в первую очередь с теми, у кого сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Лигия

Нам в ГКП сказали, что лучше раздельный. Действительно, они сначала всех детей одевают в штаны, потом всех в куртки. И выводят всех скопом. До этого форумчанка Белый орикс писала, что у них одевание на прогулку происходит так. Нянечка выходит на улицу, и ждет, пока ей выведут одетых детей. Воспитательница одевает ребенка и по одному выводит, отдает нянечке. То есть, она с детьми стоит и ждет у крыльца, пока остальные оденутся. У нас не так. Прежде, чем попасть в группу, надо подняться на второй этаж, поэтому выводят и заводят всех детей сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Ну так и нужно обязательно делать домашнюю работу по логопедии. С письмом перебор, а звуки, слова нужно обязательно автоматизировать.

И пересказ рассказа тоже.

Иначе смысл логопедических занятий пропадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

На артикуляцию делаем, конечно. Рассказы пишем-пересказываем и устные занятия по тетрадке у нас затруднений не вызывают. Другое дело - печатание и разбор схем!

И еще лично меня напрягают оценки, их вроде бы даже в первом классе не ставят, а у нас в садике уже есть, пусть и прикрытые солнышками и тучками. Дети все видят, сравнивают, переживают. Они считают даже количество "дождиков" из тучки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кианит

Они считают даже количество "дождиков" из тучки

А вот с этим к заведующей, этого не должно быть, даже в первом классе, не говоря уже о садике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мои девчонки пошли в первый раз в детский сад. Таня - с радостью. Она очень общительный ребенок. Инна - дома ныла - я ни куда не пойду. а пришли переоделись - даже не оглянулась на меня, ушла. Мне сказали приходить к 12.30 за ними. Пришла. Дети играют, на меня 0 внимания. Таня как там и была, Инна пару раз спрашивала, когда мама придет.

Утром не завтракали вообще, но утром они дома кашу ели. Тут время обеда - Таня села со всеми за стол, кушает. Инна - вообще в столовую не заходит. Одна в группе - орет - не пойду! Ей в группу принесли еду - не хочу! Дайте хлеба - говорит. Дали ей, спряталась за шкаф eek.gif и там 2 куска хлеба съела. Суп и я, и няня с ложки хотели дать - не буду! Вышла, компотом запила.

Я думала забрать - а тут дети спать стали ложиться - и они ними пошли. Ну думаю, подожду - будут орать, спать не будут - одену и заберу. Через 15 минут нянечка ко мне выходит - и говорит - спят обе! Ну ушла я . В 4 приходим с папой за ними. Играют. К нам подбежали и опять ушли - не дозовешься. На полдник давали кисель и печенье. Таня ела, Инна нет. В столовую няня ее завела - везде с ней походила, все показала - но за стол она опять не села. Попросила опять хлеба... Съела опять два куска опять с водой, но хоть не за шкафом.

Утром сегодня встали - Инна - я не пойду в садик! А Таня - пойдем быстрее! Платье Инне одела - она сняла его. не пойду! Согласилась пойти в новой юбке - показать всем надо ведь. В сад зашли, переоделись - и все, дети ушли не оглядываясь. Сегодня сказали приходить не раньше 5. Если будут плакать или не есть - позвонят. Время пол третьего, мне не звонили. Группа 14 человек. Посмотрим что дальше будет. Были у кого - нибудь еще такие детки, что не ели в саду сначала? Весь день голодной сидеть тоже не вариант. Дома утром Инна ела молочную кашу, вечером тарелку борща. Не испортит желудок так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были у кого - нибудь еще такие детки, что не ели в саду сначала? Весь день голодной сидеть тоже не вариант.

Мой сын и сейчас такой. Два года в саду. Если кашу на завтрак он еще поковыряет, то обед это хлеб и компот. Ну не нравится ему еда в саду ни под каким соусом.

Я думала капризы, а пришлось один раз забрать его в обед, деткам как раз накрывали, у Андрюхи позывы к рвоте только от запаха были. Еда как еда, обычная столовская huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

Эльдар в садик пошел в неполные 2 годика. Там он сначала не ел совсем ничего почти 10 дней, затем 2 недели не спал в тихий час. Дома часто играли в детсад с мягкими игрушками. В итоге адаптация длилась почти месяц. Потом никаких истерик и капризов не было.

Запаситесь терпением, у вас все будет хорошо. Сестрички друг-дружку поддержат, и адаптация пройдет легко и быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

Были у кого - нибудь еще такие детки, что не ели в саду сначала? Весь день голодной сидеть тоже не вариант.

Мой в сад ходил с удовольствием, но не ел там совсем все четыре года. Хлеб с компотом. Если немного супа - уже прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

Есть дети-малоежки, которых и дома-то не заставишь кушать biggrin.gif Так что не волнуйтесь - освоятся, будут наворачивать вместе со всеми. Ну или как мой - сначала размажет по тарелке, потом хлебом поиграет, потом с соседом поболтает, а доедает когда все уже руки помыли и играть пошли music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про наш опыт посещения ГКП (группы кратковременного пребывания). Ходим туда с 1 марта, то есть уже чуть больше месяца. Сначала отдавала на час, сейчас на 2,5. Вообще, можно на 3,5, но мы приходим чуть позже, я Юрку специально не бужу, как проснется, так начинаем собираться.

В целом быстро адаптировался, как только приходим, быстро дает себя раздеть и чешет в группу, на меня ноль внимания, иду с ним или нет. С детьми по-прежнему не общается, играет в игрушки один, предпочитает всякие сортеры-конструкторы-рамки вкладыши. Но с воспитателями общается, берет их за руку и ведет играть куда ему надо. Естественно, много внимания ему одному уделить не могут, но это ничего. Пусть учится с детьми взаимодействовать. Пока вижу одно отрицание. Допустим. мальчик в раздевалке своей маме говорит "дай варежки!", Юрка встревает "Не варежки, не варежки". Вот к чему это? И таких примеров много.

А проблема в том, что начал болеть. cry_1.gif Неделю ходим, неделю лечимся. И это без преувеличения. В пятницу вечером начинаются сопли-кашель, следующую неделю сидим дома, в понедельник идем к врачу за справкой, ходим 4 дня (вторник-пятница), в выходные сопли. И так по кругу. Эту неделю опять не ходим. И ведь ничего серьезного, температуры нет, просто сопли и кашель (причем, легкие чистые, кашель от соплей).

И теперь думаю, водить его дальше, или уже забить на это дело? Особой необходимости нет, я все равно это время даже для подработки не использую, так, дома убираюсь, готовлю... Может не портить ему иммунитет перед садиком (пойдем с 1 сентября, уже дали). На лето все рано уезжаем, осталось ходить-то 2 месяца... И лучше это время использовать для прогулок в парке...

С другой стороны, я надеюсь, может он сейчас переболеет, потом будет меньше болеть? Или так не получится? Все равно потом идем в другой садик, с другими детьми....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрала сегодня девчонок пол пятого. Пришли за ними - они играют в группе, нас увидели - Таня подбежала, а Инна начала плакать - я к маме хотела... Но днем говорят не плакала. Спали обе. Таня съела и завтрак, и обед и полдник. Сама, аккуратно. даже платье чистое. Инна за стол опять категорически не села, три раза за день ела хлеб и воду. Но хорошо что обе не стеснительные - воду, хлеб и все что им надо просят сразу.

Утром кашей я их так же кормила, пришли домой - Инна съела сразу две тарелки супа, Таня одну.

Делали они там поделки - вырезали и клеили скворечник. Обоим понравилось, дома еле уговорила в шкаф поставить. Ходили гулять - им тоже понравилось, как не странно одежда чистая. А мы пока до машины с ними дошли - стали как два поросенка, во всех лужах попрыгали и упали по разу. Спят отлично, ттт.

Воспитатель молоденькая, 20 лет. Работает с сентября. Но смотрю по другим детям - любят ее. С няней нам очень повезло - детей очень любит, каждого и на руки возьмет и поможет им все. Ее я давно знаю, хорошая женщина. Еще одна воспитатель мать моего одноклассника, сейчас в отпуске на неделю, она женщина строгая и властная, но не грубая. Дети у нее дисциплину держат. Хоть и в отпуске, но вчера приходила на час познакомиться с моими, Инну тоже накормить пыталась. На руки к ней обе пошли.

Завтра снова поведем. lol.gif Вот только с едой переживаю - дома то ест хорошо, что же там такое? Сегодня даже любимые макароны не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

Вот только с едой переживаю - дома то ест хорошо, что же там такое?

Да ладно вам... У вас девочки второй день (!) в садик ходят. У меня сын в этом году выпускается - четыре года позади, и все эти четыре года он ест через пень-колоду. Никогда не завтракает, ладно, кормлю дома.

В обед - очень избирательно, в супах ест только жидкую составляющую, из вторых блюд - только картошку-пюре, макароны, котлеты. Если будет рыба-рис, однозначно - есть не будет. Из вечерних блюд ест только запеканку творожную и сырники. Фрукты на полдник чаще не ест. Всё.

В период адаптации - недели две - он ел только хлеб.

А у вас очень даже неплохое начало. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

У меня кроме хлеба, печенек, вафлей и сока/воды не ест ничегоwink.gif

3 года как ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертов Ангел

Сын ходил в садик с 1 г.8 мес до 6 лет.8 мес, не ел НИЧЕГО все это время, хлеб , компот, чай , плюшки. ВСЕ cry_1.gif . Дома так же наворачивал тарелками, утром и вечером.

В школе учился НЕ ЕЛ НИЧЕГО в столовой с 1 по 9 класс, только пирожки из буфета.

Почти год учится в техникуме , в столовой не жрет, берет бутерброды из дома.

Столовскую еду есть не может, совсем.

С желудком все отлично.

А у меня маленький шок, вторую неделю София приходит из садика ЧИСТАЯ!! не верхняя одежка, там все так же , на пузе и на попе передвигается, ну еще колени применяет, а платья , туники, чистые, eek.gif , ни капель супа, ни пятен каши. Я тут рискнула и надела платье второй раз. wink.gif .

Это че , можно на следующий год гардероб половинить? То есть не 5 платьев, а 2 например, да сарафан с туникой -- один, во экономия-то laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×