Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Чертов Ангел

Вот только с едой переживаю - дома то ест хорошо, что же там такое? Сегодня даже любимые макароны не стала.

Может дать Инне ложку, которой она дома кушает? У знакомой дочка только так кушать в садике стала.

Не давно в саду дали задание - принести фотографию с домашним питомцем. А у нас нет никакого домашнего питомца sad.gif (у меня аллергия, плюс съемное жилье). Позвонили друзьям, у которых часто в гостях бываем, пришли и делали фотосессию с их кошкой, и морской свинкой, которую одолжили соседи друзей.

А я волнуюсь немного. В июне будем проходить ПМПК, на которой будет решаться - оставят Лизу в садике еще на 2 года, или всё хорошо и мы свободны. С одной стороны, я буду очень рада, что проблема с глазками решилась и специализированный сад нам не нужен, а с другой - не очень, нравятся мне и воспитатели, и лечение, и всё-всё остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Имхо, имеется недолеченная проблема. Надо бы, пока малыш не посещает сад, к ЛОРу сходить. Раз уж вы болеете одним и тем же - это не адаптация (адаптация разными заболеваниями обусловлена), а либо вас нормально не лечат, либо аллергия на что-то садовское (еда, порошки), либо кто-то, в группе, ходит инфекционный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за примеры. А то я что - то аж расстраиваться начала. Сегодня утром Инна опять в сад не хотела. Пришли, переоделись, Таня ушла в группу, Инна вроде за ней и тут : "МАМА, ты куда????" Заплакала. Воспитатель нам сказала уйти, быстрее успокоиться. Мы под окном постояли - через 2 минуты замолчала. Посмотрим, что вечером скажут.

Меллианна

Может дать Инне ложку, которой она дома кушает?

А у нее нет своей ложки. Дома много разных, какую дадим, той и ест. Может правда, какую - нибудь красивую ей купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

А проблема в том, что начал болеть.  Неделю ходим, неделю лечимся. И это без преувеличения. В пятницу вечером начинаются сопли-кашель, следующую неделю сидим дома, в понедельник идем к врачу за справкой, ходим 4 дня (вторник-пятница), в выходные сопли. И так по кругу. Эту неделю опять не ходим. И ведь ничего серьезного, температуры нет, просто сопли и кашель (причем, легкие чистые, кашель от соплей).

Мы почти полгода так болели, только с осложнениями. А то, что ничего серьезного, так это наверное хороший иммунитет у ребенка, не дает осложнения.

Уже мы ходим четвертую неделю (ттт). Тут детки почти все протемпературели, мы нет (ттт). Мое мнение, пока одни и те же детки не побудут в одном пространстве долгое время, будут побаливать постоянно. Адаптация biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

И ведь ничего серьезного, температуры нет, просто сопли и кашель (причем, легкие чистые, кашель от соплей).

Очень похоже на аденоиды. Многие дети проходят через проблемы с ними, большинство перерастает без оперативного вмешательства. Я бы вслед за Сегодняшняя посоветовала сходить на консультацию к ЛОРу, возможно, врач порекомендует процедуры для оздоровления и укрепления.

я надеюсь, может он сейчас переболеет, потом будет меньше болеть? Или так не получится?

Если проблемы с аденоидами, то таким образом не проходит.

Беляш

Мое мнение, пока одни и те же детки не побудут в одном пространстве долгое время, будут побаливать постоянно. Адаптация

Не факт. Мой сын первый год посещения садика на больничном был дважды. Первый раз (аденоиды) - дней пять осенью, второй раз (ОРВИ) - дней десять зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Раз уж вы болеете одним и тем же - это не адаптация (адаптация разными заболеваниями обусловлена), а либо вас нормально не лечат, либо аллергия на что-то садовское (еда, порошки), либо кто-то, в группе, ходит инфекционный.

Вот правда, все одно и то же. Температуры нет, кашель (сухой, по ночам и когда днем спит достаточно сильный), а так может вообще не кашлять, или редко. Сопли сейчас желтоватые, но не текут, как будто в носоглотке прячутся. Убираю аспиратором, капаю физраствор.

Он в саду не ест, там 3 часа без еды, дети просто играют. Но мне кажется, мог и заразиться от кого-то я слышала, как ребенок похоже кашлял.

Беляш

Мы почти полгода так болели, только с осложнениями. А то, что ничего серьезного, так это наверное хороший иммунитет у ребенка, не дает осложнения.

Может наоборот плохой иммунитет, раз температуры нет, организм не борется?

Qwerty

Очень похоже на аденоиды. Многие дети проходят через проблемы с ними, большинство перерастает без оперативного вмешательства. Я бы вслед за Сегодняшняя посоветовала сходить на консультацию к ЛОРу, возможно, врач порекомендует процедуры для оздоровления и укрепления.

Мы были у ЛОРа месяц назад, когда комиссию перед садом проходили. Вроде ничего не нашла. Могли за месяц появиться проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Вроде ничего не нашла. Могли за месяц появиться проблемы?

Возможно, проблема не настолько серьезна, и в "спокойном" состоянии аденоиды не увеличены. Точнее - некоторое увеличение считается физиологичным явлением, которое проходит со временем. На комиссии особо на это внимание не обращают, если нет жалоб.

Проконсультируйтесь еще раз, именно фокусно по вашей проблеме. Опишите, как проходит нездоровый период, и какие мероприятия могут быть рекомендованы. Слышала, что рекомендуют соляные пещеры, физиопроцедуры, но нужно ли это вам - решит врач.

Может наоборот плохой иммунитет, раз температуры нет, организм не борется?

Т.е., если два ребенка заболели ОРВИ, и у одного - температура 39, кашель-насморк, осложнение - отит, а у второго - безтемпературно, только насморк и кашель, то у второго - иммунитет (по вашему высказыванию) хуже? biggrin.gif

но не текут, как будто в носоглотке прячутся

Когда воспаляются аденоиды, то из носа почти ничего не течет. Слизь стекает в горло, что и провоцирует кашель. Во время сна кашляет больше, поскольку в горизонтальном положении (подушка нужна повыше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Не факт. Мой сын первый год посещения садика на больничном был дважды. Первый раз (аденоиды) - дней пять осенью, второй раз (ОРВИ) - дней десять зимой.

Как-то получается, иммунитет хороший. Мы два года до сада не болели, в саду все и началось. Я так понимаю, что в сад приходит вирус laugh.gif , и каждый ребенок по своему его перебаливает, зависит от организма ребенка. Потом на этот вирус накладывается иммунитет. Когда дети по кругу друг у друга нахватались вирусов, переболели, на эти вирусы заработали себе иммунитеты, и здесь началась спокойная жизнь у мамы laugh.gif , где как раз полгода и проходит.

Мурчик

Может наоборот плохой иммунитет, раз температуры нет, организм не борется?

Нет, просто у ребенка хороший иммунитет, который не позволяет вирусу идти дальше на органы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Точнее - некоторое увеличение считается физиологичным явлением, которое проходит со временем. На комиссии особо на это внимание не обращают, если нет жалоб.

Я вроде вспоминаю, что что-то подобное она говорила, но кажется, не предала этому значения. Хотя сейчас уже могу ошибаться...

Когда воспаляются аденоиды, то из носа почти ничего не течет. Слизь стекает в горло, что и провоцирует кашель. Во время сна кашляет больше, поскольку в горизонтальном положении (подушка нужна повыше).

Вот точно, наш случай. Теперь буду знать врага в лицо, почитаю про них, сходим к врачу. Из сада пока заберу, ну их.

Беляш

Нет, просто у ребенка хороший иммунитет, который не позволяет вирусу идти дальше на органы.

Я в этом ключе не думала. Хотя я далека от медицины, мне казалось, типа организму не хватает ресурсов, чтобы вырабатывать антитела и бороться с болезнью.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Я в этом ключе не думала. Хотя я далека от медицины, мне казалось, типа организму не хватает ресурсов, чтобы вырабатывать антитела и бороться с болезнью.

Когда вирус уже прогрессирует, тогда, да температура не выше 38.5 борется с вирусом.

Вон, что далеко ходить, в саду был ротавирус без температуры. Дети разово рыгали в течении недели, в день два три ребенка, зависило я так думаю от иммунитета. Сын мой рыгал в четверг вечером дома, я рыгала разово в субботу поздно вечером, у мужа в воскресенье с вечера была тошнота, до двух ночи температура 37.7, не рыгал. Температура боролась с этим вирусом. Утром встал, все хорошо было. А мы с мужем вроде крепкие, но в эту инфекцию даже у воспитателей домочадцы рыгали. И получается иммунитеты у всех разные, потому что вразброс в течении недели ребенок каждый порыгал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1 год 10,5 месяцев, 2 года будет в конце мая. Надеялась отдать в садик с сентября этого года (в 2,4), но когда дали путёвку, сказали, что можно приводить, как пройдём медосмотр.

Медосмотр реально пройти где-то к концу мая (очереди к врачам, талоны быстро разбирают и всё такое). То есть можно повести в сад с мая, можно в конце лета, и возможны какие-то средние варианты. Маюсь сейчас, как лучше поступить.

Финансовый вопрос стоит не очень остро, в приоритете вопрос, как поступить лучше для ребёнка.

Есть ложкой и пить из чашки умеет, с чужими людьми охотно контактирует, но на горшок садится, только если усадить, и то может намочить одежду-перемазаться, говорит отдельные недлинные слова, 2-3 слога, не более. Мальчик активный и понятливый, но с характером, не любит выполнять команды (начинает делать наперекор), упорный (надеюсь, эта черта станет целеустремлённостью, а не глупым упрямством).

Отдавать в садик планировала а любом случае, у меня хорошая работа, которую я не хочу потерять, и мой вклад в семейный бюджет был очень важен, бабушек-дедушек, готовых сидеть с ребёнком, нет, хорошую няня финансово вряд ли потянем. Думала отдать в 2,4, немного времени на адаптацию, и выходить на работу, если начнутся затяжные болезни, какое-то время остаться в отпуске по уходу, чтоьы не было проблем с больничными; но до 3х лет обязательно выйти на работу.

Ещё дело во мне, морально пока не готова отдать дитя чужим людям, думала за лето больше адаптировать к этому и ребёнка, и себя. Нагуляться по лесу, свежий воздух, ягоды, купания... Отпуска с поездкой куда-нибудь, даже просто с поездкой до родных в этом году не получится, не потянем финансово. Поэтому хотелось оздоровить ребёнка хоть так.

Но, с другой стороны, дают возможность - почему бы ей не воспользоваться? Место в саду для сына было моей мечтой, пока вопрос дадут/не дадут путёвку в сад в этом году висел на волоске. Больше времени на адаптацию, если она пройдёт успешно, раньше смогу выйти на работу. Вот только, если решу отдать в начале лета, нормально ли будет его "дёргать", чтоб сводить куда-нибудь, не помешает ли это привыкать к саду? Полагаю, что если уж отдам, лучше водить каждый день, чтоб превыкал.

От работы не бегу, даже соскучилась по ней, да и моя зарплата будет совсем не лишней.

У меня вопрос к более опытным мамам или людям, чья профессия связана с маленькими детьми. Посоветуйте, пожалуйста, когда лучше начать водить ребёнка в садик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

Я не педагог, но мама, которая отдала ребенка в 2,1 в сад. Правда, он пошел туда с двоюродным братом и воспитатели были очень неплохие в первый год. Потом мы все-таки ушли оттуда в другой сад.

Со вторым ребенком, если нужды не будет, я так не поступлю cool.gif И тогда у меня нужды не было, просто на работу рвалась.

Ребенок мой быстро адаптировался, с аппетитом ел, играл, участвовал на занятиях активно, болтал без умолку, воспитатели чуть что его на ручки. А все равно, зачем я его в эту толкучку и муштру в 2 года отдала, не пойму. Все эти амбиции карьерного плана)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

если решу отдать в начале лета, нормально ли будет его "дёргать", чтоб сводить куда-нибудь, не помешает ли это привыкать к саду?

А ваш сад полноценно функционирует летом? Я бы не советовала в начале лета отдавать вот по какой причине: составы групп летом тасуются, группы объединяют из-за отпусков воспитателей (отпуска длинные), на группе могут работать на подмене разные воспитатели. Летом в садах делают ремонты, поэтому группу могут переводить из одного помещения в другое.

С другой стороны, летом проще адаптация - детей ходит меньше, сезонных заболеваний нет. Адаптацию саму можно сделать плавной, сперва водить ребенка часа на три-четыре, потом уже поэтапно увеличивать время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Спасибо за оперативный ответ.

Qwerty

Сад новый совсем, открылся весной этого года.

От вопроса, когда лучше начинать водить, когда формируются группы, чтобы ребёнок привыкал сразу к своим воспитателям, заведущая укоонилась. Видимо, группы формируются постепенно, и она сама точно не знает, будут ли ещё перетасовки.

Адаптацию саму можно сделать плавной, сперва водить ребенка часа на три-четыре, потом уже поэтапно увеличивать время.

Не пойдёт во вред, если долгое время водить на 3-4 часа? Не будет ли требовать, чтобы и дальше забирали после обеда, когда мне уже железно на работу надо будет?

Вопрос задала чтобы всю свою ситуацию с оценкой со стороны по полочкам разложить, ещё и у себя в голове разобраться, где рациональное желание блага ребёнку, а где то ли материнское, то ли наседочное "он же ещё такой маленький"... Ну и успокоиться немного, с волнением своим справиться smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

Посоветуйте, пожалуйста, когда лучше начать водить ребёнка в садик?

Я со своей колокольни. Я своего отдала бы прямо сейчас, он к садику готов. НО отдавать в лето - нелепо. Большинство детей разбирают на летние месяцы, по бабушкам, отпускам развозят. Правильно говорят - у воспитателей отпуска, в саду ремонты, группы сборные.

Рекомендую идти в сад в августе. И адаптацию перенесете легче, народу меньше будет. И внимания ему больше уделят. А с сентября куча новичков придет, будут реветь хором. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть можно повести в сад с мая, можно в конце лета, и возможны какие-то средние варианты.

Vik

Если не так критично, тоже бы не водила летом. Собственно, прошлым летом ребенок почти не ходил в сад - группы были сборными, незнакомый воспитатель и дети, ремонт полным ходом в соседних группах, а значит шум и пыль. Потом же ребенку придется привыкать к другому воспитателю и детям, да и какие занятия у них в таком режиме могут быть? И позапрошлым летом, когда сыну как раз исполнилось 3 (он июльский, путевки только в 3 года у нас дают), тоже повела уже осенью, хотя можно было в июле прямо идти. Ну и 2 года - рановато (но это смотря какой ребенок, конечно, по своему сужу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

НО отдавать в лето - нелепо.

Я хотела в лето отдать. Потому что ребенок тепличный, а летом тепло и простудных заболеваний нет. Отдала осенью в холода, где подстыл, где инфекция, и болели почти полгода. У нас набор детей идет каждый месяц, в начале июня будет две недели ремонт, поэтому в штатном режиме сад работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Буду Птицей

Санитарка

Qwerty

Спасибо большое, девочки! Благодаря вашим ответам перестала разрываться от противоречийwink.gif.

Отложу это дело до авуста. Ну, или, по крайней мере, до конца июля. Так и период с небольшим количеством детей захвачу, и ещё одно приятное "домашнее" лето у ребёнка будет.

Беляш

Вот думаю, если "тепличного" ребёнка отдать в садик летом, осенью всё равно много болеть будет? В чём тогда разница?

Обрадуешься, что хорошо начал ходить, выйдешь на рвботу, и пойдут болезни сплошной чередой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

Дочку повела в сад в 1,5 года. И мы только стали более менее адаптироваться. Подготавливали очень долго, объясняли, рассказывали, на примерах показывали, как в саду хорошо. Ходим до сих пор до обеда. На сон не остается, ни в какую. Пробовали несколько раз.

Про болезни молчу вообще. Хорошо если проходим 2 недели. Обычно меньше.

Я вышла на работу. Но честно сказать, у меня нужда. Поэтому ни как иначе. График 2 через 2. Ребенок меня 2 дня не видит. И очень скучает. В выходные тоже надо дела по дому делать. Стараюсь делать все с дочкой. Она как маленькая помощница. Но иногда и плачет, просит посидеть и поиграть.

Если есть у вас возможность поводите пока на 2 часа, посмотрите, как будет идти адаптация.

Я например была готова к длительной адаптации, но не настолько длинной.

В сад ходим с августа месяца прошлого года.

С этой работой, честно времени на многое не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

Я этим летом буду 2ый раз пробовать сына в садик вести. Первый раз отдали прошлым летом в начале августа и он болел, не переставая. С ноября дома, восстанавливались. И наша лор нам очень советовала в этот раз пойти пораньше, прямо сразу после майских праздников, чтобы летом хоть немного адаптировался, иммунитет хоть какой-то от садиковских инфекций приобрести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Спасибо. Сочувствую. У меня сейчас уже времени на всё не хватает, страшно представить, что будет, когда на работу выйду laugh.gif. Прорвёмся! Пусть у вас с садиком, работой и делами всё наладится!

В моей ситуации почти год по полдня водить не получится, просто некому забирать ребёнка каждый день будет. Поэтому неделя, месяц, два, ну в самом крайнем случае полгода - и всё. И так планируем с мужем ухитряться с переносом рабочего дня, чтобы один успевал привести, а другой забрать (у нас садики работают 10,5 часов), ну и дежурная группа нам в помощь. И это при том, что оба работаем в том же городе, где садик. Пробки на дорогах, будь они неладны... Как выходят из положения работающие в Москве, и представлять страшно.

Сафо

Спасибо! Озадачили.

Мой вопрос можно считать решённым. Ещё раз спасибо всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

Не пойдёт во вред, если долгое время водить на 3-4 часа? Не будет ли требовать, чтобы и дальше забирали после обеда, когда мне уже железно на работу надо будет?

Смотрите по ребенку, по тому, как будет проходить адаптация.

У меня благодаря длительной адаптации ребенок ни разу не ревел ни при сборах в сад, ни при расставании. Мы входили в садиковский режим медленно: недели полторы я его забирала после прогулок, потом недели полторы после обеда, еще неделю почти сразу после сна, следующую неделю где-то около 16-30, после чего - на полный день. За давностью лет могу ошибаться плюс-минус дни, но примерно так.

Перед каждым переходом на новый этап я ребенка настраивала (рассказывала чем он будет в саду заниматься, и после какого мероприятия я его заберу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Мы входили в садиковский режим медленно:

Хорошо, когда ребенок не болеет, и есть такая возможность.

А обычно это 3-5 дней походили, 2 недели поболели, и начинай сначала.

Мы ходили осенью 3 месяца в подобном режиме, остался спать только в конце года, 30 декабря. Потом 2 месяца сидели дома по разным причинам. И недавно начали снова. В новой группе с хорошей воспитательницей. Ходил 5 дней, на 5ый остался спать. Потом заболел на 2 недели. И вот с начала этой недели пошел как в первый раз, с рыданиями и истериками по утрам и до обеда. Хотя бы спать оставили уже на 3ий день. А если водить до прогулки и т.п., это наверное на год растянется у болеющих детей. А болеющих большинство как показывает практика знакомых sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

София приходит из садика ЧИСТАЯ!!
shiz.gif А у нас наоборот. Ну футболки/платья всегда чистые были, а вот верхняя одежда это что-то. Куртка, штаны - будто в грязи валялась, все черное, заляпано blink.gif Даже шапка в грязи. Говорю - как ты так умудрилась? Смеется, упала, говорит. Но по-моему она раз 5 упала и причем в глубокую лужу.

Мне до дома с ней стыдно идти из садика, с такой хрюшей. Куртку в ночь стираю, феном сушу. dry.gif И так четвертый день подряд.

Меллианна

Не давно в саду дали задание - принести фотографию с домашним питомцем.
У нас тоже задание, принести рисунок или поделку и большую фотографию Вероники. Это воспитатель устраивает каждую неделю "неделя Вани", например и в уголок ставит его творение и фотографию. Интересно.

Чертов Ангел

А то я что - то аж расстраиваться начала.
Держись. Она с сестренкой, может и кушать скоро станет нормально. Адаптация сложная штука. И правильно воспитатели говорят, прощайся и уходи. Не надо растягивать прощание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

Вот думаю, если "тепличного" ребёнка отдать в садик летом, осенью всё равно много болеть будет? В чём тогда разница?

Вот как у нас было. Сын подхватил вирус, иммунитет ослаблен и на это все накладывается простуда, и идет все в бронхи. Это у нас так было. Если бы я отдала в лето, тогда был бы просто вирус и ослабленный иммунитет, летом жарко и простудные заболевания не цепляются. Вирус и простуда шагают рядом друг с другом. Поэтому вероятность того, что отдать в лето будет намного лучше. За лето можно адаптироваться с наименьшими проблемами здоровья у ребенка. Я именно и хотела в лето, но не получилось у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×