Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

У края воды

Но года три назад моя знакомая полтора года держала место для сына в садик, просто ежемесячно вносил необходимые взносы. В Москве. Возможно, за несколько лет правила поменялись, поэтому я и спрашиваю. Обычный  гос садик . По моему что то около 700 руб получалось  в месяц, явно не 200.

Это возможно, если и воспитатели, и заведующая сознательно идут на нарушение, отмечая отсутствующего ребенка как присутствующего. Тогда и начисляется родительская плата.

Но зачем им это?

Обычно те, кто не планирует водить ребенка в детский сад, но желая "удержать" место, просто приводят ребенка на пару-тройку дней, затем снимают с садика по мед.показаниям. Затем через какое-то время приводят, ну и весь год так.

Старуха Шапокляк

Читаю и прямо диву даюсь - похоже, в России построили-таки коммунизм. В Казахстане госсадик стоит около 10000 в месяц в переводе на рубли.

Не знаю, можно ли считать 2990 рублей в месяц коммунизмом. biggrin.gif У нас ежемесячная плата (100%, без компенсаций) именно такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас девочка год не ходила в группу. Как-то провели это.

Я писала заявление на сохранения места, правда, на месяц.

За садик не платим, у нас логопедический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Как долго ребенок плачет после вашего ухода? Плачет ли когда вы за ней приходите, при виде вас начинает плакать?

Плачет постоянно. И при виде меня так же истерика. Успокаивается, только когда уже переоделись и уходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

И при виде меня так же истерика

То есть плачь усиливается? Вот на это обратить внимание, но еще и маленькая она у вас...

Успокаивается, только когда уже переоделись и уходим.

Это адаптация, что делать, все через это проходят.

Как вы расстаетесь с ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

У нас девочка год не ходила в садик

Может длительный больничный? g.gif

У нас заведующая в прошлом году на собрании отвечала на вопрос родителей сколько ребенок может не ходить в сад без уважительных причин. Ответ: ни сколько. Либо справка из больницы, либо заявление на отпуск от родителей. В Подмосковье огромная очередь на сад, и такие прихоти как держать место в саду, но не водить ребенка, не прокатят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

  Ответ: ни сколько.

По Закону 5 дней без больничного - по семейным обстоятельствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Возможно. Сколько раз в году?

Не знаю. Я в прошлом году раз 7 брала. Вроде не было ограничений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

За садик не платим, у нас логопедический.

И у нас логопедический. Платим.

Lady Konfetti

У нас заведующая в прошлом году на собрании отвечала на вопрос  родителей сколько ребенок может не ходить в сад без уважительных причин.  Ответ: ни сколько

У нас без справки ребенок может отсутствовать не больше трех дней (хотя вроде бы говорили, что увеличили этот период до пяти дней, но не уверена).

На отпуск, помню, что когда сын ходил первый год в сад, писала заявление ("прошу на время отпуска сохранить место..."), а в этом году сказали - не надо заявления, просто предупредите за день, когда будете выходить.

По причине отпуска - кажется в общей сложности за год не должно быть пропущено больше 72 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя сегодня ровно неделю ходит. Пока до сон.часа, т.е. забираю в 12.30. Первое время вообще рвало в саду во время завтрака, такскак наорется там, ест и плачет, давится и в итоге рвота. Пробовала дома кормить - рвота. Нам этой неделе уже нет. Кормлю немного и дома, и в саду начала по чуть-чуть кушать.

Плачет. Или до сада проорется дома, потом в сад бежит сама, переобувается и бегом в группу, к обеду опять хнычет, меня увидит- плачет от радости, быстро успокаивается.

Или плачет, когда я ухожу, переживает все, что я ее не заберу. И все равно как менять увидит- и ну плакать от радости.

Сегодня к ним приходил кукольный театр, показывали сказку. Моя в восторге, и вообще сказала, что ей там не скучно. Нам мой вопрос чего же она плачет у нее две версии: плачет, потому что Максим/ Алиса/ Петя плачут, зовут маму и я решила поплакать; плачет, потому что боюсь что ты за мной не придешь.

Дома капризничает, рано стала ложиться спать ( и встаем рано, и в обед спит плохо), злится и подхныкивает что типа может не пойдем завтра в сад?

Подготавливаю к тому, что скоро будет там в обед спать, а вечером домой. И опять страданья/ переживанья.

Да, и до сада нам хотьбы медленным шагом 5 минут. Повезло.

Воспитатели мне нравятся. Нянечка, правда, немного с характером, но тоже хорошая. Дашка зовет ее дома "зеленая тетенька" - у нее форма рабочая зеленого цвета.

И, кстати, платим мы 52 рубля в день. Если ходить весь месяц получается около 1300-1500. Плюс нам возвращают на расчетный счет 20% на первого ребенка, 30% на второго, 50% на третьего. Я считаю совсем хорошо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

И у нас логопедический. Платим.

У нас ВО муниципалитет платит. (Мы ж из Питера обе?)

Без справки 5 дней.

На отпуска пишу заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

У нас ВО муниципалитет платит. (Мы ж из Питера обе?)

Из Питера я уехала уже давно. smile.gif

Я так и подумала, что у вас на местном уровне компенсируют. У нас (областной город ЦФО) нет. Есть федеральные компенсации, есть региональные, но логопедические (и другие компенсирующие) сады никак не выделяются. Сейчас родительская плата 130 руб./день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылочку на этот закон можно увидеть? Ну или дату, номер и кто издал его?

В садике поинтересуйтесь. Возможно, законы внутренние данных учреждений.

В первом случае я находилась в таких местах, где ну о-о-очень много детей на место и вообще, рождаемость в тех местах настолько высокая, что у нас законы о многодетности попраются самым наглым образом (многие семьи с тремя и более детьми не считаются многодетными, если одну фамилию имеют менее трех детей, т.е если у вас 10 отпрысков, но только двое от одного мужчины - вы не многодетная). Сейчас живу практически в таком же месте - законы действуют такие же, просто садов чуть больше на такое же кол-во населения.

Однозначно есть правила подобные. Обратитесь к заведующей за информацией.

А по поводу мест нет... Места ВСЕГДА есть для определенных категорий граждан - полицейских, работников детсада, еще какая-то категория была. Это точно. А через знакомства и взятки - еще больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

По Закону 5 дней без больничного - по семейным обстоятельствам.

Опять же - не знаю по какому закону, у нас это в договоре прописано smile.gif Я пользуюсь таким правом когда у сына, например, небольшой кашель и насморк. Врача вызывать - температуры нет, самим в поликлинику идти - 99% подцепим вирус. А за 4-5 дней вполне подлечиваем мелкие неприятности и топаем в сад.

жена мужа

меня увидит- плачет от радости, быстро успокаивается.

Андрюшка уже не плакал по утрам, вроде - привык, но часто бывало - приду за ним, он увидит меня и слезы градом - как будто был напряжен весь день, а сейчас отпустило - мама не оставила его навсегда, вернулась smile.gif Да собственно - почему "как будто"? Наверно, так и было.

А сейчас, спустя год с лишним, я его второй раз за две недели опять забираю со слезами - не хочет уходить laugh.gif Родители построили автогородок на территории садика (в том числе и мой муж с дочкиным парнем там работали smile.gif)- куча машин из фанеры, ларьки, даже заправка с оборудованным пожарным щитом есть.

Вот наша группа и выходит туда гулять вечером, до прихода родителей. Сын, как увидит меня - в слезы, не наигрался. Я сижу и по 20-30 минут жду - когда же сын набегается smile.gif

В Подмосковье огромная очередь на сад, и такие прихоти как держать место в саду, но не водить ребенка, не прокатят.

Кстати, и наше место так освободилось - ребенка мама водила в группу раз в неделю, максимум - два. Остальные дни то проспали, то уехали к бабушке, то капризничал утром и не хотел в садик. Ребенку не было двух лет - конечно, он не хочет утром в садик unsure.gif Тем более, не успеет привыкнуть - опять прогуливают.

В общем, не знаю - что им сказала заведующая, но место освободилось. Поэтому я точно знаю, что БЕЗ уважительной причины в обычном муниципальном садике место держать не будут. Если только дефицит детей и группы не наполнены.

Козявочка любопытная

В садике поинтересуйтесь. Возможно, законы внутренние данных учреждений.

Что-то я не поняла blink.gif

В с такой уверенностью написали, что есть закон, по которому держат место в садике для желающих

В любом случае по закону какое-то время держат место.

А теперь МНЕ предлагаете поискать внутренние правила учреждения в моём садике? eek.gif Я про свой точно знаю - такого правила НЕТ. А если Вы с такой уверенностью заявляете, что закон есть - так приведите ссылку, дайте номер и дату этого закона, кем издан. При чем тут внутренние правила учреждения?

Места ВСЕГДА есть для определенных категорий граждан - полицейских, работников детсада, еще какая-то категория была. Это точно. А через знакомства и взятки - еще больше...

Опять ошибаетесь и дезинформируете. Полицейские, работники детсада и тд. имеют право на внеочередное получение путевки в сад. Нас так отпихнули - подали заявление 15 льготников и мы оказались далеко за пределами набираемого количества детей.

Но если группа набрана - будь ты хоть трижды полицейским - ребенка впихнуть просто некуда.

У нас 20 шкафчиков и кроватей. 21 ребенка просто некуда положить - даже раскладушка в спальне не встанет, кроватки стоят очень тесно. Ну придет льготник, приведет ребенка и что? Малышу спать в игровой на раскладушке и вещички на скамеечку класть?

Конечно, скорее всего льготнику предложат место - может быть, где-то есть в городе очередной "прогульщик", но не факт, что это будет тот садик, который хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорила с той знакомой,все было законно с ее слов . Заведующий главное чтобы плата за сад шла . И в настоящее время ее подруга в Подмосковье так место держит уже полгода .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

А давайте Вы мне в личку напишете город и номер садика, а я поинтересуюсь в управлении образования этого города - законно это или нет? wink.gif Не пожалею денег на межгород wink.gif

Могу поспорить - не напишете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Заведующий главное чтобы плата за сад шла .

По-моему, для персонала детского сада идеальная ситуация - деньги поступают, а ребёнка нет, никто нервы не мотает laugh.gif Интересно, куда девают питание на этого ребенка? music_whistling.gif А если таких детей несколько в группе?

Вряд ли это законно. Скорее всего личные шуры-муры с заведующей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Скорее всего личные шуры-муры с заведующей.

drinks_cheers.gif

Я же говорю - спорю, что У края воды не сообщит мне в личку ни город, ни номер садика, чтобы не спалить знакомую и заведующую, которую эта знакомая "подкармливает".

До первой проверки такая ситуация. Или до первых дотошных родителей, у которых возникнет вопрос - почему кто-то не может попасть в садик, а кто-то не хочет ходить, но место держит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

чтобы не спалить знакомую и заведующую, которую эта знакомая "подкармливает".

Там скорее всего и заведующая ''подкармливает'' тех, кто выше. Иначе годами так ''держать'' место точно не получилось бы. Мда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Белый орикс

Конечно не напишу biggrin.gif Потому что не знаю ни номер садика, ни район куда она водит.

Её подруга в Подмосковье также держит место, и что, она тоже в какой то необыкновенной связи с заведующей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

что, она тоже в какой то необыкновенной связи с заведующей?

Почему же необыкновенная? Вполне себе обычная в наших реалиях music_whistling.gif

Потому что не знаю ни номер садика, ни район куда она водит.

Но город-то Вы знаете? А номер садика легко и просто узнать у знакомой.

Представляю, как сейчас обидно это читать девочкам, которые рвутся в садик, но не могут попасть. Думаю, для них это повод для размышления и действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Конечно не напишу  Потому что не знаю ни номер садика, ни район куда она водит.

Так спросите у подруги! Интересно же. Если это и правда законно, я бы тоже воспользовалась, это очень удобно biggrin.gif

какой то необыкновенной связи с заведующей?

Да все обыкновенно. Коррупция - называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду спрашивать, зачем мне это нужно.

Она также стояла в общей очереди, и их черёд подошёл к 3.8 годам. Думаю,е сли бы были связи с заведующей, то подошла бы очередь раньше, я помню, она частный сад искала в 2.5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Она также стояла в общей очереди, и их черёд подошёл к 3.8 годам.

То есть очередь подошла почти в 4 года, а теперь она еще и место держит год. Так во сколько же ребенок в садик пойдет? В 6 лет? blink.gif

Я не буду спрашивать, зачем мне это нужно.

ЧТД

умаю,е сли бы были связи с заведующей, то подошла бы очередь раньше, я помню, она частный сад искала в 2.5 года.

Не факт. Место получили, потом договорились с заведующей. Всё логично. И противно.

Конечно, каждый сам за себя, но всё же... Зная, что есть люди, для которых жизненно необходим садик - на одну зарплату жить крайне тяжело, держать место просто так, за-ради своих хотелок sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Что вы так возмущаетесь то... Место они получили в порядке общей очереди, были бы связи- их бы раньше взяли. Ребёнок походил немного в частный сад, теперь сидит с няней, он часто болеет, у мамы крайне ответственная работа и с болтьничными никак. Держат место чтобы он год перед школой походил в сад, чтобы привык к коллективу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×