Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Белый орикс

Ой, по списку у Мирона в группе было 28 детей. Максимум я видела 16 человек - на Новогоднем утреннике. Все эти дети сидели дома, изредка появляясь. Оформляли больничные один за другим и сидели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у меня сын так ходил- за чье го то ребёнка. У нас очередь кошмарная была и в 5 мы еще не попадали. И меня вызвала зав и предложила такой вариант, ага))). Ходить за того ребенка, кто держит место и как он выйдет " мы что то придумаем" " может кто уйдет". Но я подозревала что мы вылетим и все)))

Я не знаю уж как, но я платила за своего через кассу, а вот кому держали место- наличкой лично ей и не за содержание, а как еслибы он питалсЯ.

Мы год так проходили где то и я забеременила и забрала его. Зав эту уволили потом за взятки, кстати.

А вот моя знакомая, дочь у нее часто болеет, не ходит по 3-4 месяца. Тут уж педиатр ей пишет- 2 бронхита, пневмония, ребцентр+ отпуска. То есть место держат, девчонка не ходит. платит содержание и охрану.

Но она на самом деле болеет и 4 раза в пневмонию все перетекало, теперь астму ставят. Единственное, что врач приписывает немного дней- чтоб ребёнок сразу не шел после болезни.

Все же она надеятся, что перерастут. А я категорична- забирать и не мучить себя, дочь и место не держать. Она тем паче не рабртает, не нуждаются. Общение пресловутое и без сада найти легко, да и не всем оно надо в таком кличестве ИМХО конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Что вы так возмущаетесь то

Не получите место в садике, потеряете работу (кто ж будет Вас дольше трех лет ждать?), будете сидеть на одну зарплату, когда в группе то-то будет держать место про запас - поймете мое возмущение wink.gif

Ямана

Ой, по списку у Мирона в группе было 28 детей. Максимум я видела 16 человек - на Новогоднем утреннике. Все эти дети сидели дома, изредка появляясь. Оформляли больничные один за другим и сидели.

Ну так больничные же, а не просто - подождем годик, чтобы деть подрос.

У нас в группе списочно 20 человек, ходят 14-16 летом, зимой случалось и 3-4 ребенка посещали smile.gif Но на собраниях мы всегда обговариваем - кто из детей отсутствует и почему. Нам эту информацию доносят воспитатели, чтобы знать - с кого ожидать ежемесячные 100 рублей, а с кого - нет.

Недавно еще один новенький мальчик пришел - у одной из девочек обнаружилась астма, мама решила ее в садик не водить. И про болезнь девочки, и про ожидание нового ребенка - мы всё знали.

Сначала не озвучивался диагноз - воспитательница просто говорила, что у девочки серьезное заболевание, но так как все мы из одного района - кто-то из мам, знающий лично семью девочки, проговорился про астму.

Так что шила в мешке не утаишь. И если есть "мертвые души" в группе - про них рано или поздно узнАют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

И если есть "мертвые души" в группе - про них рано или поздно узнАют.

Лично "ходящим" деткам это на руку - меньше народу - больше кислороду. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Лично "ходящим" деткам это на руку - меньше народу - больше кислороду.

Когда смотришь с этой стороны - да, меньше детей - больше внимания воспитательниц каждому, меньше риск заразиться друг от друга. Но я всё никак не забуду полугодовые мытарства в выбивании путевки smile.gif

Кстати, путевка для меня - до сих пор абстрактное понятие. После управления образования я пришла к заведующей, она познакомила меня с воспитательницей и медработником. Последняя выдала список анализов, врачей, которых необходимо пройти, а воспитательница - список вещей в садик. Никаких бумажных путевок я не видела smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Но я всё никак не забуду полугодовые мытарства в выбивании путевки

Мы в этот раз вообще устраивались через прокуратуру. Ибо зава "забыла" зачислить в списки ребенка, стоящего первым excl.gif на очереди федерального льготника. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе, если мама хочет оставить место за ребенком,пишет заявление завсадом - на это место могут временно взять другого ребенка. Все официально. Этот год родители не оплачивают.

У нас в группе списочно 27, постоянно ходят 22-24, кто -то болеет, кто в отпуске.

На одного ребенка написали такое заявление, мальчик год сад не посещал, ходил другой ребенок. Сейчас мальчик снова вышел, а того ребенка в другую группу перевели. Хотя, по уму, вышедшего надо было бы в другую, тот то уже привык и к детям и воспитателям, а теперь оба ребенка будут заново привыкать.

А в другой группе списочно 26, но более 8 детей никогда нет. Все справки приносят, болеют, и на эти места никого не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

К чему я написала поинтересоваться в вашем саду лично- к тому, что у вас может быть что-то подобное с какой-нибудь разницей в днях. Это законно. Я ни за кем не бегала, выспрашивая. Заведующие или сами или через воспитателя доводили до моего сведения эти правила. Я пользовалась и все.

А что, есть такой закон, что если ребенок не ходит неделю в сад без уважительной причины его место в саду пропадает?

blink.gif

А про категории граждан... Я пришла в детский сад, мне сообщают, что норма- 20детей, числятся 28. Ходят не все. Я спросила про наличие у них рабочих мест (моя специальность позволяет, на тот момент я могла бы и поработать), сказали, что пока нет. А потом спросили, нет ли у нас в семье кого-нибудь на перечисленных рабочих местах или родственников близких, так как для них место бы могли найти при переполненности сада. Вот откуда информация, я ничего не придумываю. И если вам лично никто этого не сказал, это ничего не значит. А вообще, всегда и везде есть категории граждан , для которых будет найдено место, даже если его нет. На работе, в саду, в школе , в очереди на квартиру и т.д. Знакомых надо иметь.

Проблем с держанием места у меня не возникало, поэтому законами не интересовалась. Но что им было кого взять на мое место - тоже не сомневаюсь. А вот если у вас с этим проблемы- то вы и интересуйтесь и договор почитайте - там тоже бывает прописано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка любопытная

А что, есть такой закон, что если ребенок не ходит неделю в сад без уважительной причины его место в саду пропадает?

Нет, не пропадает. Но без справки от врача после недельного отсутствия ребенка в сад не примут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас место в саду можно потерять, если только не оплачивать. За месяц оплачиваю 3000, 2550-абонентская плата и 450 питание. Если не водишь ребёнка, перерасчет сделают только на питание.

Мы попали в группу от года до двух. Моему сыну 1,10, есть девочка 1, 4. Еще есть малышка, которой на 1 сентября будет 1,1. Они не пойдут в этом году, заведующая сказала платите абоненскую и место за вами сохраниться. У знакомой тоже в том году дали место, но они пошли только этой весной, место сохранили, платили абоненскую.

А вообще в сад можно попасть, только рядом с домом тяжело получить, дают совсем в другом конце города. Вот родители и не хотят терять место, если уж дали место, лучше платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонили и сказали, вам опять пришла путевка в садик, уже в младшую группу с 3 лет, пойдем мы или нет (в прошлом году от ясель отказались). Сказала, что хотела бы водить ребенка, но на следующей неделе мы на 3 -4 недели уезжаем на море и ,соответственно, комиссию пока пройти не сможем. Ответили, что можно принести документы, а комиссию пройти потом перед выходом в садик, место будет за нами. Пойду относить завтра документы, заодно, скажу, что ходить собираемся только до обеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

А группы кратковременного пребывания у Вас нет? Она бы идеально подошла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

В ближайших садиках по месту жительства таких групп нет, я бы с радостью на такую группу согласилась (я с трудом уговорила супруга, чтобы ребенка в садик отдать в 3 года хотя бы до обеда).

Я так поняла, что места появились в связи с тем, что закрыли ясельные группы в двух ближайших садах, мы попали в дополнительный набор, т.к. в мае в списках нас еще не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

Не говорите, что будете ходить только до обеда, это очень расслабляет и ребёнка, и воспитателя biggrin.gif И вы не знаете сами ещё как дело пойдет))

Сыну 3,4. В сад начали ходить с конца апреля. С намерением на полный день. Попали в группу, которая уже ходила с сентября. Так мы до сих пор до обеда ходим smile.gif

Сначала оставляла на 2 часа, в 10 забирала. Воспитатель сказала ходить так 2 недели. Вот тут и была ошибка. Ага, потом заболел на неделю, майские праздники, июньские......Всё, ребёнок всё забыл, здравствуй, снова адаптация wacko.gif

Ладно, ходим, разрешили оставлять до сна, забираю в 12. Сын не плачет, ходит с радостью. 2 недели. Ага, оставляйте на сон. И вот тут произошёл затык. sad.gif Сын отказался наотрез спать в саду. Кричал, не давал снимать одежду. На другой день дежурила другая воспитатель, уговорила полежать. Он лежит и не спит. Недолго smile.gif Потому что очень шилопопый))

Закончилось соглашением: теперь ему можно одному все 2часа играть в другой комнате (не спальне). На лето 1 месяц ходили в соседний сад (наш на ремонте был), там та же история уже с другой воспитательницей.

Я забираю его после полдника в 16.00. НО, он дико перевозбуждённый, нервный, дома то он спит. В итоге режим к чертям летит, дома на сон уже поздно укладывать, до вечера истерики wacko.gif Мне легче его забирать перед тихим часом. Всё равно он не ест в саду и не спит wink.gif

Так мы и погулять успеваем, и поспать дома. Но это пока я не работаю. А с работой, честно, не знаю как он будет. С учетом, что ест в саду только хлеб, компот и фрукты. Может перерастёт g.gif

Мы сделали ошибку, что растянули адаптацию. Он привык, что его рано забирают.

Но, Боже, какое это счастье - иметь столько свободных часов в день! Вам понравится! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

а платить будете как за целый день))). По крайней мере у нас так было с дочкой, мы ооочень долго до обеда ходили, полгода наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня позвонили и сказали, что в понедельник или вторник можно подходить за путевками в Департамент образования. В сад идут и дочка, и сын biggrin.gif

И тут я потерялась - ну получим путевки, а что дальше надо делать? К заведующей идти или сразу на мед.осмотр? Что из вещей надо в сад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братиха

а что дальше надо делать?

Идти с путевками к заведующей, они списки составляют и потом по пять человек в неделю в группу добавляют. И то - можете не с понедельника попасть, а недели через три так.

А потом медкомиссию проходить.

В сад надо - сменную обувь, и немного одежки - трусики, маечку, носочки-колготы.

Потом целый список дадут, что купить к учебному году. Или сколько денег собрать - если родкомитет покупать все сам будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братиха

Что из вещей надо в сад?

Сынуля как с горшком? Дружит? В любом случае мы еще приносили большую клеенку, пеленку, наматрасник и наперник. Аварии случаются и у трехлеток smile.gif

Да Вы так не переживайте, ничего не упустите. Зайдите к заведующей, она Вас познакомит с воспитателями, которые выдадут список необходимых вещей. Скорее всего надо будет и мыло, и салфетки сухие/влажные, и еще кучу мелочей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Белый орикс

Спасибо, девочки!

Сын с горшком на ты, мы от памперсов с весны полностью отказались. Я больше всего за адаптацию переживаю - двоих сразу придется водить-приучать, неизвестно когда мужу отпуск дадут.

Мы еще и говорим не очень хорошо. В принципе, все умеют говорить, но не всегда внятно. У Кирюхи это не так заметно (все-таки ему еще 3 лет нет, а вот Кристинино неправильное произношение достаточно напрягает unsure.gif ).

Еще Кирилл жуткий мамсик, чуть что - сразу - "МААААМАААА!!!". Да и сама я привыкла, что мелкие всегда рядом - все 4 года, как Крис родилась. Стараюсь успокоиться, чтобы детям переживаний не добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братиха

А они в одну группу идут? Если да, то адаптация легче будет '- все родная душа рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братиха

Я больше всего за адаптацию переживаю - двоих сразу придется водить-приучать

Мда, двойные переживания... Но старшей-то 4 годика уже, вполне возможно легко перенесет привыкание.

Еще Кирилл жуткий мамсик, чуть что - сразу - "МААААМАААА!!!".

А есть не мамсики? laugh.gif

Зараза такая

А они в одну группу идут?

4 года и 2 г. 10 мес. - вряд ли в одну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, для меня это странно даже... Слышала от знакомых, что ходили по 2 часа 2 недели, потом до обеда 2 недели, потом сразу после обеда 2 недели, потом с тихим часом 2 недели и только потом на целый день blink.gif Ё-моё... это ж 2 месяца адаптационный период? eek.gif

Отдавала дочку в сад в 1 год 11 месяцев (правда это давно уж было, ей сейчас почти 5). У меня была неделя до выхода на работу. Хочешь-не хочешь, а надо привыкать быстро. 1 день на пару асов, 2 дня до сна, 1 день сразу после тихого часа и потом на полный день. Никаких особых проблем не возникло. Ну плакала по утрам, но они ж все поначалу плачут. Вон в этом году наша группа напротив яслей была расположена, так еще в апреле истеричный плач по утрам оттуда раздавался.

Братиха

У нас в садик нужно было принести только одежду сменную (1 комплект полностью и трусы, колготки с запасом), обувь с закрытым носом, спортивную форму, кеды, чешки и носовые платки. Все хозяйственные вещички закупаются по необходимости род. комитетом. А канцелярию государство предоставляет. Воспитателям строго запрещено у родителей брать. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

4 года и 2 г. 10 мес. - вряд ли в одну.

У нас были сады санаторного типа - группы смешанные, от 2 до 5, и от 5 до 7.

А потом их закрыли. Очень жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

1 день на пару асов, 2 дня до сна, 1 день сразу после тихого часа и потом на полный день.

Я тогда вообще не мать, а ехидна. Один день до обеда, со второго дня на полный день с постановкой на питание. Обе дочки так в садик пошли. Им обеим по 2,5 было. Старшая месяц по утрам плакала, младшая не плакала вообще.

А длительная адаптация может боком выйти, как у Карибия например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Слышала от знакомых, что ходили по 2 часа 2 недели, потом до обеда 2 недели, потом сразу после обеда 2 недели, потом с тихим часом 2 недели и только потом на целый день   Ё-моё... это ж 2 месяца адаптационный период?  

Ну и зачем это надо? У меня особой торопливости не было, но привыкание было по такой же схеме, как у Вас, по настоянию воспитательниц. По их словам - тянуть не надо, только хуже ребенку.

Карибия

Мы сделали ошибку, что растянули адаптацию. Он привык, что его рано забирают.

Да, именно о возможности такой проблемы и предупредили меня воспитательницы. Сказали - нечего тянуть, привыкнет, что рано забираете - переучивать сложнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×