Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Qwerty

А у вас старший ребенок оставался на сон в садике? Вы убедились или только думаете, что спать он не будет?

Оставался, плакал. На нервной почте он начинает через каждые 5 минут бегать в туалет, так кишечник устроен. И это не нравится воспитателям, ну не обкакаться же ему в трусы. Поэтому решили не спать, проблема с горшком отпала.

Ротавирус - вроде летняя инфекция...  g.gif

У нас - круглогодичная, особенно вспышка в феврале. Сейчас вот поголовно все дети болеют в саду ротавирусом, по пол группы. У нас -4-6 на улице.

Я вполне отдавала себе отчет, что я не смогу обеспечить ребенку постоянное общение со сверстниками; не смогу заниматься с ним настолько всесторонне как в саду; не смогу привить навыки взаимодействия с коллективом. Поэтому и садик рассматривался как этап необходимый в первую очередь для НЕГО, а не для меня.

Мы ходим на футбол. Много общаемся со сверстниками во дворе, ходим в гости. Я думала просто эти деньги, что я трачу на сад - я смогу еще в 1 развивашку водить детей...

Мерседеса

Мне кажется, что ваш сын ещё не " созрел " для садика.

Вот!! Я тоже про это думаю. Младший не готов к саду, у него нет потребности в общении со сверстниками, у него есть старший брат biggrin.gif Они ведь очень тяжело переживаю то, что в разных группах остаются. Воспитатели говорят - однажды встретились в саду, ревели так, что ели оттащили. Они хотят быть вместе, а система сказала - нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Если бы у меня был 1 ребенок - только старший, который никогда не закатывал истерик, раза 2-3 за все время всплакнул в саду - я бы тоже рассказывала небылицы про настрой и тыкала бы этим других мамаш. Хотя старший ранимый и спокойный по характеру, я думала, что с младшим проблем не будет на этом фоне совсем. А все наоборот оказалось..

Ваш старший сын пошел в сад на год позже, чем младший. Это большая разница. Вполне возможно, что и младший в том же возрасте (3,5 г.) пережил бы все спокойнее. Но сейчас он уже "прививку" от сада получил, есть вероятность, что и через год адаптация легкой не будет.

Но, если в вашем саду ситуация (бардачная) не изменится, то зачем вам ТАКОЙ садик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Мне кажется, самой надо определиться, что считается правильным и отсюда "плясать". Зачем давать детям сейчас самим выбор? Что даст ответ на вопрос, хотят ли они в садик? g.gif Хочешь - не хочешь, а ходить надо. Выше уже несколько человек отписались, что дети сначала не хотели ходить, потом втянулись. Пусть без удовольствия, но ходят, а там, может быть, и удовольствие будет.

Если садик для Вас - воплощение зла, то смысл тогда ходить? Всё там плохо, но все равно ходим. Не очень понятно, для чего.

Я знаю, зачем НАМ садик: я не смогу обеспечить общение с детьми в том объеме, в каком моему ребенку надо ( много, часто и подолгу), мне надо отдыхать и заниматься своими делами ( и бабушке тоже) + чем раньше ребенок станет частью системы, тем для МОЕГО ребенка лучше. У сына были некие проблемы из-за отсутствия садика, мы их спешно выравнивали, смогли устранить до того, как он пошел в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Младший не готов к саду, у него нет потребности в общении со сверстниками, у него есть старший брат

Моему 16, у него до сих пор нет потребности в общении со сверстниками, у него родители есть. Это не повод не ходить в сад, в школу и в техникум. wink.gif

Мы ходим на футбол. Много общаемся со сверстниками во дворе, ходим в гости.

Ну и? Сад то вам чем уперся? Не хотите, не водите, если вы считаете, что вашему ребенку (детям) туда не надо!

Они хотят быть вместе, а система сказала - нельзя.

В школу в один класс отдадите? И жените на одной девице, что б не разлучались biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

С самого роддома я знала, что надо потерпеть мне и наступить чудесное избавление - ребенок пойдет в САДИК! Со временем сад для меня стал синонимом всех благ мира, чем хуже мне было, тем ярче горела надпись "Детский сад №...." в конце моего персонального "тоннеля"

laugh.gif И у меня. Хотя я работала с 1, 5 Данькных лет и с ним сидел дедушка. Но! Во-первых, я каждый раз тряслась, а вдруг дедушка не сможет сидеть с ребенком (передумает, заболеет, да мало ли). А тут - привела в сад и все. Во-вторых, сад -это социализация, а она очень важна, я считаю. У меня вообще было такое ощущение, что мы с дедом в какой-то момент надоели Данилу. smile.gif Он прям на улице стал к детям кидаться. Общение нужно детям, и не только с родственниками.

Она не знает, что если хочется спать, то можно не ходить, она вообще не знает альтернативы и воспринимает садик позитивно, хочет туда идти.

И здесь согласна. Все - от настроя взрослого. При мне Даниил спокойно и весело идет в сад. Первое время слезы были, да. Где-то неделю. Потом все нормализовалось.

Мне иногда бывает жаль, что я не могу лишний раз с ним побыть дома, поспать подольше. Но я предпочитаю это все даже намеком не показать. Надо - значит, надо. А вот если ребенок остается ночевать у бабушки с дедушкой - они не могут отвести его в сад. Им он со спокойной совестью закатывает истерики и озвучивает свои "нехочухи". Потому что знает, что они его с удовольствием не поведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Я думала просто эти деньги, что я трачу на сад - я смогу еще в 1 развивашку водить детей...

Мне сад вообще не для развития ребёнка нужен. В развивашки мы не ходим, и не собираемся, там не делают ничего такого, что я не могу делать сама с ребёнком в возрасте 1-3, позже - возможно развивашки понадобятся.

Но я бы не равняла сад и развивашку. Одно не заменит другого, это совершенно разные по воздействию вещи. В развивашке ребёнок находится недолго, воздействие узкое и целенаправленное. В саду - весь день. Именно в саду ребёнок учится понимать, что он не пуп земли, вокруг - люди, разные, со своими потребностями и интересами, учится взаимодействовать с ними, отстаивать свои интересы, терпеть и приспосабливаться к неблагоприятным обстоятельствам. Это ведь тоже важно, нельзя жить в одном лишь комфорте.

Считаю, что главное, чему дети учатся в саду - общение ( не математика, не прописи, не рисование даже)). Общение с детьми и взрослыми, умение занять своё место в коллективе. Причём, учиться этому нужно всем детям, даже Милолике, которая по природе весьма общительна biggrin.gif

Но конечно, садик пойдёт на пользу, только если ребёнок не страдает в нем. Адаптацию надо пережить. Через неделю посещения сада ещё рано делать выводы о том, что ребёнок не садовский. Я бы опустила руки не раньше, чем через пару месяцев истерик. Вообще, весь первый год обычно скомканный - много слез, негатива, болезней. Дальше всё выравнивается обычно. Вообще не ходить в сад до самой школы - не-не-не, я не готова. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Именно в саду ребёнок учится понимать, что он не пуп земли, вокруг - люди, разные, со своими потребностями и интересами, учится взаимодействовать с ними, отстаивать свои интересы, терпеть и приспосабливаться под неблагоприятные обстоятельства. Это ведь тоже важно, нельзя жить в одном лишь комфорте.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА thumb_yello.gif

По моей очень видно, как у нее пупуземление понижается biggrin.gif . Здорово научилась уступать и меняться, раньше что то у Софии взять да даже попросить, было совершенно не возможно, теперь дает свои игрушки. Мы даже друзей зовем домой и они спокойно играют.

И вообще очень видно садишный ребенок или нет. У нас одна подруга в сад не ходит с бабушкой сидит. Так ни потерпеть , ни подождать не приучена, на горку лезет всех расталкивает, у качелей ноет. София на нее с удивлением смотрит, одни раз даже сказала:

-Аена, ты зачем так оресь? Надо по очереди касятся.

Социализация великая вещь biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

И вообще очень видно садишный ребенок или нет.

Вот да. Причём, не то чтобы домашние дети хуже, нет, они вполне умненькие, развитые, может даже больше, чем садовские. Но что-то в них такое есть, что сразу выдаёт домашнего ребёнка. g.gif

У нас есть в друзьях девочка, которую мама так и не решилась отдать в сад, потому что там ''плохо''. Ну и что? Они вдвоём целыми днями ( гости-развивашки вообще не в счёт, я считаю) и ей УЖЕ НЕ НАДО никакое общение. А может и хочется, но она не умеет, не может наладить. Дети носятся по площадке, играют, общаются, ссорятся, ревут, мирятся, а эта девочка сидит рядом с мамой. Ну ещё на качелях любит качаться. Все. И видно, маме уже это поднадоело, раздражается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Не повторяйте самую распространенную ошибку многих родителей в период адаптации - вот такой глупый вопрос:

Это самый тупой вопрос, согласна полностью. У нас он не возникал ни со старшей дочерью, ни с сыном. Нет вариантов - пойдешь/не пойдешь. Ты пойдешь, потому что это - твоя работа, пока мама и папа зарабатывают денежку на своих. Да, возьми любую игрушку, да - можешь посмотреть любимый мультик перед уходом, но в садик - обязательно идем.

Венерчик

Скажите - как можно работать с 2 маленькими детьми без няни? Даже имея садик.

lol.giflol.gif

Точно так же, как это делают все остальные мамы. А как же живут и воспитывают без нянь двойню, тройню? laugh.gif

Младший хорошо знает цвета, раскладывает пазлы, считает до 5, рассказывает стихи. Старший учит буквы. В саду, по крайнее мере, у нас, с ними так не занимаются.

У меня младший - полностью садиковский ребенок с полутора лет. Я не знаю - сколько Вашим детям лето, но и садиковские дети - не тупые, а точно так же и паззлы собирают, и буквы учат, и считать умеют. В три года сын легко самостоятельно собирал паззл из 160 штук, сейчас - 260, но пока интерес опять на спаде, собираем реже и с кем-нибудь в компании.

Более того, на прошлой неделе были у невролога, были кое-какие вопросы. Специально пошла на платный прием, чтобы не ограничиваться 10-минутной беседой.

По результатам получасовой беседы со мной и разговора с сыном врач сделала вывод - все наши проблемы из-за того, что сын опережает свое умственное развитие, а нервная система не выдерживает таких нагрузок. Посоветовала поменьше впечатлений, побольше стабильности. Гиперактивность не подтвердила.

Да, ребенок с ясельной группы посещающий садик, тоже может быть умненьким, представляете?

Я не говорю, что это - результат посещения детского сада, нет. Это и развивашка, и наши с ним занятия. Но садик никак не отупил и не нанес психологическую травму.

Мы ходили с сентября. Сейчас даже при упоминании слова сад - истерика. Он даже слышать про него не может.

Конечно. Потому что ребенок знает - поплачет и останется дома. Чего ж не поплакать тогда laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

И вообще очень видно садишный ребенок или нет.

Согласна. smile.gif У нас садик маленький, группы небольшие, ходят еще меньше. Из-за этого, плюс добрая заботливая воспитательница, пупоземление у нас совсем не понизилось. no_1.gif А вот социализация, умение общаться, выразить мысль появилась. Словарный запас резко вырос, появились предметные игры, всякие прятки-догонялки, счет устный.

У нас детьми занимаются, на улицу водят ежедневно, за редким исключением. И да, если задать вопрос, пойдёт ли Тимоша в садик, ответ будет "НЕТ". Притом что плакал по утрам около месяца, не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Вот и у моего младшего в прошлом году не было желания общаться со сверстниками. А в этом появилось. Если у вас есть возможность обойтись без садика, то и не заморачивайтесь. В следующем году ситуация может измениться.

Хотя в такой садик, как у вас, я бы ребёнка не водила совсем. Не представляю, как одна воспитательница без няни может со всеми справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Мне не жалко чужих детей. Да, когда ударятся или заболеют, испытывая сочувствие. А когда с утра орёт, как оглашенный, страдая по маме - нет. Значит, мама его с таким настроем привела.

И тогда бедного рёвушку оставляют заливаться слезами, пока сам не успокоится или совсем не посинеет от плача. Вот ещё, капризам потакать. Такова система. Я до сих пор помню, как мне было страшно и горько, когда папа уходил, хоть и не одно десятилетие уже прошло. Не всем детям подходят садики. Такие как я (созерцатели) там реально страдают, потому что общение в формате сада утомляет и напрягает.

Дочь у меня другая, общительная, дипломатичная, незакомплексованная, без слёз оставалась в садике (с 3,9 лет), играла с удовольствием, кушала кашу и суп (если диета позволяла). Ещё на утренникам выступать очень любила. Плакала только утром, когда будила в сад (не выспалась). Если бы не проблемы со здоровьем (1,5 года мучают обструкции при каждом ОРЗ), однозначно бы водила в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я не знаю - сколько Вашим детям лето, но и садиковские дети - не тупые, а точно так же и паззлы собирают, и буквы учат, и считать умеют

Мне показалось, что Венерчик не сравнивает садиковских и домашних детей в общем. А пишет о том, что их, конкретно ИХ садик, в плане развития не может дать детям чего-то большего, чем они уже знают/умеют без садика (особенно в ИХ младшей группе, у старшего, насколько я поняла, какие-то занятия присутствуют).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Вы пишите, что режим у детей есть, но в сад они встать не могут (не хотят ). При этом еще и днем не спят. Возможно, надо укладывать спать раньше, ведь они банально не высыпаются. Сын у нас днем спать перестал в первом классе, и сейчас (второй класс ) может днем прилечь. А дочь спит в сутки 11-13 часов, это с 2-3 часовым сончасом. Хватает ли Вашим детям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну и? Сад то вам чем уперся? Не хотите, не водите, если вы считаете, что вашему ребенку (детям) туда не надо!

Тема сада крутится у меня в голове постоянно. Я не могу понять надо это мне или не надо g.gif

Тема денег опять же - я плачу за сад, но мы в него не ходим. Если не вожу - значит забираю заявления, а я решить не могу что делать..

Черника

В развивашке ребёнок находится недолго, воздействие узкое и целенаправленное. В саду - весь день.

Я не рассматриваю сад на целый день по причине сна, вернее, их отсутствия у моих детей. Поэтому у нас сад на 3 часа, обычная развивашка smile.gif

Белый орикс

Точно так же, как это делают все остальные мамы. А как же живут и воспитывают без нянь двойню, тройню?

Мамы погодок, двоен, троен - ну расскажите мне, как можно водить детей в сад и работать без всякой подстраховки. Если у людей бабушки - дедушки - тут я понимаю, могут выручить при болезни детей. У меня нет такой роскоши, на работу надо каждый день. Ну день максимум я могу поработать из дома - а дальше как?

Белый орикс

Я не знаю - сколько Вашим детям лето, но и садиковские дети - не тупые, а точно так же и паззлы собирают, и буквы учат, и считать умеют.

Правильно вам написалаQwerty , спасибо.

Я не сравниваю садиковских детей и своих. Я пытаюсь понять, что мне может дать сад в той конфигурации, что имею. Может я что-то не вижу, может я лишу детей чего-то важного, отказавшись от сада. Но на данный момент у меня пока мысль, что ничего кроме нервотрепки этот сад нам не дает hmm.gif

Да, ребенок с ясельной группы посещающий садик, тоже может быть умненьким, представляете?

Представляю, да. smile.gif Я сама ходила сад с годика, у меня золотая медаль в школе и 2 красных диплома smile.gif Но! До 7 лет я не могла спать ночами, меня мучали кошмары, я беспрерывно плакала в саду и долго избавлялась уже во взрослом возрасте от страхов и комплексов. Я не хочу нервных проблем детям.

И дети без сада могут быть умными.

Тогда какую роль в этой "умности" играет сад?

Мерседеса

В следующем году ситуация может измениться.

Может и вправду съездить в РОНО и написать отсрочку на год. Такое, интересно, возможно g.gif

Valerika

Хватает ли Вашим детям?

Мои ложатся спать в 10 вечера примерно, встают в 9-утра. Им хватает. Если младший устает - ложится где-то раз в неделю пораньше, часов в 8-9 и спит до 9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Я не могу понять надо это мне или не надо

Я знала, что моему ребенку в саду будет плохо, НО без сада МНЕ будет еще хуже, именно поэтому ребенок ходил в сад, который ненавидел всеми фибрами своей души biggrin.gif

Я понимала, даже сочувствовала, НО сад был как данность, мама на работу ребенок в сад.

Но! До 7 лет я не могла спать ночами, меня мучали кошмары, я беспрерывно плакала в саду и долго избавлялась уже во взрослом возрасте от страхов и комплексов

Нет, такого не было, с сыном я все понимала и старалась компенсировать садиковский дискомфорт.

И дети без сада могут быть умными.

Тогда какую роль в этой "умности" играет сад?

Кто-то спорит? Никакую роль садик в умности не играет! Я уже как-то писала, садик это "камера хранения" детей, пока взрослые на работе, есть масса людей которые в садик не ходили, но прекрасно социализированы и наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

написать отсрочку на год. Такое, интересно, возможно

В нашем регионе такое возможно. В группе у дочери была девочка, которую мама водила-водила, а потом забрала, через год снова пришли. Но они вообще немного странные: девочка после садика еще год дома просидела. Очень застенчивая и скромная.

Мои дети оба оказались "садичными". И я, слава богу, не испытывала и пока, тьфу-тьфу, не испытываю проблем, схожих с вашими. Но случись они, я, наверное, до победного пробовала бы приучить ребенка. А потом искала бы другие варианты. А если нет материальных затруднений с наймом няни - вообще не понимаю в чем заморочка? И вам самой морально легче. Не мучайте себя. До школы у вас еще будет время походить в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Но! До 7 лет я не могла спать ночами, меня мучали кошмары, я беспрерывно плакала в саду и долго избавлялась уже во взрослом возрасте от страхов и комплексов. Я не хочу нервных проблем детям.

И дети без сада могут быть умными.

Тогда какую роль в этой "умности" играет сад?

Вы свои страхи и комплексы, заработанные в саду, переносите на своих детей, забывая, что они - не вы. cool.gif Я не ходила в садик, у меня были ОГРОМНЫЕ проблемы с социализацией в начальной школе. И садик в развитии "умности" роли не играет, перед школой за год занятий с преподавателем все наверстывается, сужу по сыну. Но некоторые вещи ребенок усваивает только в саду.

В саду ребенок понимает, что есть не только доброжелательно настроенные к нему дети, поведение которых контролируется мамами, но и другие - конфликтные, робкие, злые, застенчивые и со всеми надо уметь поладить, если хочешь получить желаемое. Взаимодействие в среде себе подобных - вот, что дает садик.

У меня Милолику надо "осаживать", ей нужны рамки в поведении со сверстниками, иначе сядет и поедет. Дома я при всем желании ей не дам этого - у нас просто НЕТ друзей с детьми вообще, есть пара знакомых, дети которых старше, все братья Милолики старше нее минимум на 10 лет (15 лет родному, 13, 14 и 22 - двоюродным). cool.gif Она у нас просто ОДНА и с детьми играла только на площадках. Этого мало для принятия неких устоев и принципов взаимодействия.

Садик ее меняет в лучшую сторону, я это вижу, хотя прошло 2 месяца. И она стала ходить ЗА РУКУ!!! Это просто фантастика, сама просится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Я, работая в детском саду, считаю, что лет до пяти сад больше нужен родителям, чем детям. Даже если ребёнок контактный, то если не жить на необитаемом острове, этих самых контактов вне сада можно организовать сколько потребуется. А вот с пяти лет сад полезен уже самим детям, потому что во многих аспектах, кроме умственного развития, помогает подготовить ребёнка к обучению в условиях школы: начиная от самостоятельности в быту, заканчивая навыками общения с коллективом сверстников.

У нас в саду практикуется кратковременное пребывание детей лет 5 - 6, которым по каким-либо причинам не досталось места в саду. Так называемые "домашние дети" 2 -3 раза в неделю приходят к нам на два-три часа общаться и заниматься. Вот уж где любовь к саду налицо! Не хотят уходить! Даже ревут иногда некоторые.

А ещё я не раз писала, что чаще всего после трёх лет адаптация к саду проходит легче, чем у двухлетних. Трехлетки лучше говорят, более самостоятельны в быту, их легче увлечь, заболтать и занять чем-нибудь, чем двухлетку. Они уже, как правило, пережили кризис трёх лет и вступили в новую стадию развития. Поэтому им легче в условиях детского сада, где детей много, а взрослых мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось или нет :

Еще никто не написал : "мой ребенок орал днями в течении месяца- двух , трех , но я кремень ! И о чудо ! Через энное время он пошел в сад с радостью. Поэтому потерпите Венерчик , я это поняла на собственном опыте "

В основном рассуждения гипотетические- я наверно БЫ водила через слезы.

----------------

Я бы в описываемый сад , с такими истериками не повела ребенка. Есть старший брат. Дефицита в общении нет. Развивашки присутствуют в конце концов, хуже от них не будет. Еще годик можно посидеть дома, раз возможность есть. Ради чего так насиловать ребенку мозг ? И себе . Может он тот самый третий за 10 лет " не садиковский" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra

Мне показалось или нет :

Еще никто не написал : "мой ребенок орал днями в течении месяца- двух , трех , но я кремень ! И о чудо ! Через энное время он пошел в сад с радостью. Поэтому потерпите Венерчик , я это поняла на собственном опыте "

Выше писали не про ор, но про слезы и нежелание ходить. Крикуша написала, что нежелание ходить в садик у ее сына было вообще все годы хождения туда, ребенок просто смирился. Так что не все голословно утверждают.

Что касается меня, то просто поверьте на слово: Я БЫ именно что водила при любом раскладе. Так хоть какой-то просвет, а так вообще никакого не было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Аня , у вас ситуация известная . Сад нужен в первую очередь ВАМ.

Про Крикушу мне показалось аналогично.

У Венерчика именно ор , и нет острой необходимости ни ЕЙ , ни ребенку в этом саду.

Я тоже не ходила в сад и вижу что мне это не пошло на пользу. Я ЗА сад, но не при таких вводных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra

Ну так почему не быть ОРУ, если ребенок уже усвоил, что мама может его оставить дома, если он поорет? g.gif Если бы это было в обязательно-принудительном формате, то рано или поздно 99,9% смиряются ( кроме тех двух, да, я помню laugh.gif ), но только если знают, что нет альтернативы.

Если нет необходимости, то смысл ходить? Но вопрос-то возник. Пусть мама сама определится. А то при описании садика я лично не увидела ни одного плюса, явно виден негативный настрой и предвзятость, но почему-то продолжается хождение туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну так почему не быть ОРУ, если ребенок уже усвоил, что мама может его оставить дома, если он поорет?

Ну все совсем не так.

Я мамаша закаленная, на провокации не ведусь. Представляете - я говорю няне с вечера, что приезжать к 9 не надо, поведу в сад. Значит мне просто не с кем оставить детей, если няни нет. Соответственно, несмотря на ор и крики мы идем в сад.

Ни разу я не оставляла детей дома из-за крика. Я водила их в сад, но сердце болит.

Где-то примерно месяц назад муж сломал ногу, он дома на больничном. В саду начались эпидемии, еще и забирать детей из сада стало невозможно мужу. Поэтому мы приняли решение не водить в сад этот период. Но, скорее всего, на этой неделе мужу снимут гипс и нам надо решить - мы возобновляем эти наши бешенные походы в сад или оставляю спокойно детей с няней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

При всем уважении, не верю про настрой мамы . Мне кажется это особенность ребенка , но никак не мамина папина бабушкина заслуга.

Моего и настраивать не нужно было , он слово сад услышал в августе , а в сентябре пошли, нет побежали с радостью : там же ДЕТИ ! И да ! Самое страшное наказание - не пойдем в сад.

Да, мой , ВАШ случай скорее исключение , чем правило, но не у всех так.

wink.gif

Я пока из постов Венерчик вижу что мальчику в саду очень плохо. Если поныть поплакать в группе , а потом отвлечься и убежать играть - одно. Если размазывать сопли пол дня-другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×