Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Valerika

НО место занимают и еще переживают, что платить приходится, железная логика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и свою сестру вспоминаю. И отсутствие дневного сна и ненужность садика и воспитатели там не такие и все прочее, все это я слышала от сестры. Что же удивляться, что и дети сад ненавидели и под любым предлогом остпвались дома. И я убеждена, что племянники не ложились днем не оттого, что они такие особенные, а оттого что сестре было проще разрешить им не спать, чем пораньше будить утром и укладывать потом днем. Точно так же ей было проще давать ребенку грудь в три года, чем отучить от груди. А еще было проще разрешить вести себя как заблагорассудится, чем объяснить правила поведения дома и в гостях.

О чем я? Про садик. Так как сестра считала садик вынужденным злом, то дети при малейшей возможности оставались дома. Было даже так, что племянник так орал в раздевалке, что сестра обратно одевала его и вела домой! То есть сразу же, даже не заводя в группу. Когда пошел в сад мой старший сын, а пошел он в два года, сестра у меня спрашивала, мол если он плачет, ты все равно оставляла его в саду? Разумеется оставляла, поэтому он там адаптировался и ходил до школы с удовольствием. Да и сейчас с ностальгией вспоминает садик. А если бы я не настаивала на посещение сада, и потакала истерикам, то он так бы и не привык, и вил из меня веревки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения медика, в садик ходить необходимо. Это отличная тренировка иммунитета перед школой, где нагрузки возрастут колосально. Тренируется и нервная система, ребенок психологические более крепок тот, кто ходил в садик. А от нервов все болячки.

У старшего сына в классе два мальчика пришли из дома, детский сад не посещали. Один не смог найти общий язык ни с ребятами, ни с учительницей. Он не понимал, что значит просто сидеть на уроке и слушать учителя, что нельзя вставать с места во время урока, что мама не придет по первому писку, и что за свои поступки надо отвечать самому. Как итог, перевелся в другую школу.

Втрой мальчик учится, но сладить с ним не может никто. Поведение такое же как и у первого мальчика, но иногда с ним договориться можно. Запросто посылает матом учеников и учителей, вместо учебы играет в телефоне на уроках, на физре бегал по спортзалу без штанов, пока не пришел учитель. То есть максимально пытается обратить на себя внимание. Если садовские дети это прошли в дошкольном возрасте, то этот не пооходил данный этап, наверстывает в школе.

Эти дети ушли как будто в отрыв, без надзора родителей, бабушек, да еще среди ребят своего возраста. И конечно, они считают себя лучше других детей.

Примерно весь первый год в школе эти ребята болели всеми простудными болячками. Но тут не садик, много не прогуляешь, надо учиться, а после болезни догонять остальных. Как итог - плохая успеваемость, с двойки на тройки.

Призвать к порядку мальчиков пробовали в хоккейной секции, куда ходит мой старший. Там праздник непослушания продолжился, но тренер не учительница, разговор короткий, просто выгнал и все. Тренер команду к турниру готовит, ему не до капризов отдельных персонажей.

По поводу того, что в садике дети болеют чаще. Да, болеют, но в первый год, потом уже кто как, у кого какое здоровье от природы. В случае одноклассников сына, оба были часто болеющие дети, еще до школы. Ребенок должен пройти адаптацию именно в дошкольном возрасте, потом адаптация проходит намного тяжелее с осложнениями.

Выбор каждый делает сам, водить ребенка в садик или нет. Но одно могу сказать точно, в школу все равно вести придется, и там ребенку будет гораздо тяжелее привыкать, чем в садике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Читаю форум и понимаю, что у нас - самый лучший садик.  Плачущих больше месяца, детей - нет. Спать не заставляют, кто не хочет - тем читают сказки или водят смотреть мультики во время тихого часа.

Хорошо, если с теми, кто спит, и с теми, кто не спит могут быть разные люди.

Потому что оставлять детей одних спящих или не спящих нельзя. Мало ли что может случиться!

Мне всегда жалко таких детей, которые не спят в саду (причем на постоянной основе), но и оставить их одних в группе я не могу, потому что нянечка уходит на перерыв.

Одному предложила поиграть в группе (знаю, что мальчик спокойный), но он сам отказался.

Мол, буду здесь лежать...

Лежи, но ведь это такая тоска! Пару часов лежать тихо! Но... приходилось, что делать...

Кстати, терпение вырабатывается biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну это же анархия ДЛЯ МЕНЯ.

А кто-то назовет это компромиссом. biggrin.gif

Я, например. smile.gif Уже писала выше - мой сын довольно рано отказался от дневного сна (в 2,5 г. примерно). Спал он при этом где-то с 21-22 до 9-10 утра. Т.е., 12 часов здорового сна. И это для меня было БЛАГОМ.

Я - ни разу не жаворонок, дел по дому в таком объеме у меня не было, чтобы с 7 утра подниматься. А поднимать ребенка рано для того, чтобы он спал днем... Зачем?

На садиковский режим перешел безболезненно, он легко просыпается-поднимается в любое время, без капризов и с хорошим настроением чаще всего. В садиковский период вставал в 7 утра, в тихий час спал в садике, но и в ночь уходил только в 22-23 часа. Т.е., те же самые 12 часов в общей сложности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Напомнили мне меня же в детстве, тоже не спала в тихий час, просто лежала. А потом я научилась читать, резко и сразу помногу. Я брала из дома книжки и сидела читала в садике, играть было уже не так интересно.

Потом вокруг меня стал собираться кружок детей, им было интересно, что такого я вижу в книгах, интереснее чем в игрушках. Дети рассаживались вокруг и я читала вслух всей группе. Воспитательницы могли передохнуть, попить чаю.

Зато потом, в тихий час всех укладывали спать, а меня воспитатели наряжали и водили по магазинам, в случае если вдруг где дефицит выбросили. Мне хорошо - спать не надо, и им хорошо - с ребенком без очереди могли пропустить. Да еще шоколадки дарили за хорошее поведение. Правда, не знаю, была ли мама в курсе моих "тихих часов".

Если это офф, то простите пожалуйста, просто вспомнилось самое беззаботное из всего детства время. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Крикуша

У нас эта порочная практика запрещена. Даже более того - если ребенок не ходит в садик без уважительной причины долгое время, то его просто отчисляют. Да, всё так строго, зато, ИМХО, справедливо.

Почему кто-то сидит дома, раздумывая месяцами и годами - а нужен ли садик или он только для нищебродов, а кому-то место в садике жизненно необходимо - и не могут попасть.

В марте 2014 года сын попал в садик именно на место таких прогульщиков, не дожидаясь очередного набора в мае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Почему кто-то сидит дома, раздумывая месяцами и годами

Ну а как быть-то, если система такая. Очередь подошла, а ребенок не готов - и да, держат место и платят, потому как если откажешься, то в очередь снова, года на два-три. А вдруг ребенок через год созреет, а идти уже некуда? Их тоже понять можно.

пипилема

Напомнили мне меня же в детстве, тоже не спала в тихий час, просто лежала.

И я не спала днем в садике. Баламутила общественность laugh.gif А однажды от скуки проковыряла в стене огромную дырку, папу вызвали заделывать lol.gif Другой раз плела косички из ворса, который выщипала из одеяла. После этого, помню, воспитатели сдались и меня выводили в группу во время тихого часа, либо я там тихонько играла, либо мне поручали вытряхивать скатерти, я старалась с удовольствием - лишь бы не спать и не лежать в кровати, ибо скукотища!

Втрой мальчик учится, но сладить с ним не может никто. Поведение такое же как и у первого мальчика, но иногда с ним договориться можно. Запросто посылает матом учеников и учителей, вместо учебы играет в телефоне на уроках, на физре бегал по спортзалу без штанов, пока не пришел учитель

А вот фиг знает, от чего это зависит. У сына в классе тоже есть такой мальчик, причем в садик он ходил, в его же группу, и уже тогда, по словам сына, был несносен. Так же теперь ведет и в школе, садик ему не помог, увы. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Даже более того - если ребенок не ходит в садик без уважительной причины долгое время, то его просто отчисляют.

Уважительная причина делается легко и просто. Сын сейчас почти месяц сидел на больничном. То сопли, то кашель, то температура. Как выяснилось, так у нас зубы крайние лезли. Мне больничный не нужен. Запись в карточке есть, раз в неделю заходили к врачу. Я бы и рада выписаться и идти в сад. Но на приеме сын в кабинете то закашляет, то сопли выпустит. Сидим дальше.

Выписались. Два дня сходили. Сейчас погода скакнула, ночь не спали, метеочувствительность. Сегодня не пошли в сад, завтра, надеюсь, пойдем.

Но сейчас в группу ходит девочка с коньюктивитом. Мамо ее не считает необходимым или е может идти на больничный. Если завтра девочка в группе, мы уходим сразу. ибо мне здоровье сына дороже.

И фиг я откажусь от места или меня отчислят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок тоже очень давно уже без дневного сна, с двух лет если дочка дома, то уложить ее на дневной сон - каторга. Мне удавалось только если она болела. А сейчас в ее практически 6 лет - это и вовсе фантастика, потому давно и не пытаюсь. Но в саду независимо от "хочу-нехочу" укладывают спать всех. И чаще всего там она спит днем! Но в этом случае дома мне просто невозможно ее уложить спать хотя бы до 22-30. Чаще всего она засыпает в 23 часа или в половину 12 ночи. Это мне совсем не нравится, но что тут поменяешь. Само собой она не высыпается, подъем уже в 6-30. Досыпает в саду и так по кругу.

Вставать в 6-30 в выходные, чтобы режим не сбивать, я не готова, дочка вместе со мной спит до 10 часов. И снова у нас поздние укладывания...

В саду хорошая такая дисциплина, она там даже ворочаться боится и шептаться с подружками - вот и сон сразу приходит smile.gif. Мне нравится что в саду ребенка научили и учат соблюдать необходимые правила поведения в обществе, в коллективе. Конечно же и мы с мужем занимаемся воспитанием, но то что дает посещение сада - не заменить только родительским воспитанием. К тому же у нас есть отягчающие обстоятельства - сильно портят картину вседозволяющие и одобряющие бабушки-дедушки. У нас никого строгого нет среди них. Без садика мне бы совсем туго пришлось, потому как моя звездочка была очень уж заносчивой.

Данжи

У вас не та ситуация когда именно держат место. Вы же ходите в садик и лишь по болезни пропускаете. Я также не водила в сад когда у одного мальчика в группе был сильный насморк и уже трое заразились . Подстраховаться решила и не зря.

Держат место те, кто по три - шесть месяцев совсем носа не кажут. Без уважительной причины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Если завтра девочка в группе, мы уходим сразу. ибо мне здоровье сына дороже.

И фиг я откажусь от места или меня отчислят.

Всё-таки болезни - это уважительная причина. А то вот так - вроде буду, вроде не буду.

Просто я помню свой разговор с заведующей садиком. Она практически дословно сказала - есть тут у нас пара детей, не ходят, а место держат, сегодня узнаю - будут ли ходить и завтра вам позвоню.

На следующий день мне позвонили и сказали оформлять медкарту в садик, место у нас есть. Повторюсь - это было в марте, а наборы у нас в мае и сентябре.

Естественно, заболели в период адаптации, да так серьезно, что дошло до инфекционного стационара. Я даже стала волноваться, что нас тоже отчислят, стала звонить воспитательнице, но та сказала не волноваться, а лечиться - болезни это не прогулы, это вполне уважительная причина, никто больного ребенка из садика не отчислит.

И, думаю, те дети не один-два дня не ходили, и даже не неделю, а гораздо больше прогуливали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Опять же, отчислили их только по их желанию. Принудительно не смогли бы. Нам заведующая так объяснила, что если дите хоть раз в месяц приводят и все оплачивают, то претензий быть не может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Ну а как быть-то, если система такая. Очередь подошла, а ребенок не готов - и да, держат место и платят, потому как если откажешься, то в очередь снова, года на два-три. А вдруг ребенок через год созреет, а идти уже некуда? Их тоже понять можно.

А если не созреет? Собака на сене получается.

Нет, мне нравится этот принцип нашего управления образования - не ходишь - не занимай место того, кто готов посещать садик. У людей срывается работа, мамы-одиночки, бывает, живут не то что на одну зарплату - на детское пособие, выйти на работу для них жизненно необходимо. А место в садике целый год пустует.

Данжи

Опять же, отчислили их только по их желанию. Принудительно не смогли бы. Нам заведующая так объяснила, что если дите хоть раз в месяц приводят и все оплачивают, то претензий быть не может...

Вот насчет добровольности - не могу точно сказать, завтра попробую уточнить у воспитательницы.

Но у нас даже в договоре прописано - сколько дней в году ребенок может пропустить по семейным обстоятельствам (отпуск мамы, папы).

Конечно, никто эти дни не считает, но при необходимости - могут же и за нарушение договора отчислить. Так что добровольно-принудительно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А место в садике целый год пустует.

Ну и что? За него ведь платят. Кому какая разница, ходит ребенок по факту или нет?

У людей срывается работа, мамы-одиночки, бывает, живут не то что на одну зарплату - на детское пособие, выйти на работу для них жизненно необходимо.

Так в чем проблема, пусть заранее в очередь встают, и будет им место вовремя. Сами не подсуетились, когда надо, а другие виноваты, получается? Почему кто-то должен уступать свое место, входя в чье-то тяжелое положение? Может, их ребенок через полгода перестанет истерить и пойдет в садик. Разумеется, каждый в этой ситуации печется о себе и своем ребенке, а не о мифических мамах-одиночках, которым жизненно необходимо на работу, так необходимо, что аж в очередь забыли вовремя встать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Кому какая разница, ходит ребенок по факту или нет?

Разница есть для того, кому садик нужен сейчас, а не через год.

Разумеется, каждый в этой ситуации печется о себе и своем ребенке, а не о мифических мамах-одиночках, которым жизненно необходимо на работу, так необходимо, что аж в очередь забыли вовремя встать 

Я встала в очередь в 4 ребенкиных месяца (!!). И тем не менее - при наборе группы места не оказалось music_whistling.gif Пришло много льготников - и вуаля, вместо третьих мы стали 23-ими. Наполняемость - 20 человек. Чья вина, что дети полицейских, прокуроров и т.д. проходят вне очереди? Моя?? Да хоть беременная бы в очередь встала - все равно были бы не первые.

И всё только потому, что садик считается одним из лучших в городе (о чем я не знала раньше - территориально для нас ближайший, и всё) и расположен рядом с УВД и МЧС, т.е. всем работникам этих учреждений очень удобно водить к нам детей.

Вот чтобы не было таких перекосов, когда каждый печется о себе и готов нас*ать на остальных, и запретило наше управление образования "держание" мест под задницей.

И как бы я не относилась к управлению - в этом целиком и полностью поддерживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас прямо рЭвлюция скоро будет из-за подарков на Новый год laugh.gif , пришла сегодня за Софией, а в раздевалке митинг. Я бочком-молчком , славаежикам дочь сама одевается и главное БЫСТРО. Но все таки услышала, опять война-игрушки или сладкий подарок.

Во неугомонные оспидя.

А еще мы ложимся в институт педиатрии на полное обследование, успеваем на утренник, но всю подготовку к нему пропускаем, и Софии не дали стих shiz.gif , я даже не знаю радоваться или огорчаться. Наверное порадуюсь, потому как никакого огромного интересу к стихам и песням у дочери нет.

Ну и приятный бонус, так как мы не в теме Нового года, платье можно ЛЮБОЕ biggrin.gif .

София дружит с мальчиками, играет с ними в машинки, собирает лего, ползает в снегу. на фотках из жизни группы, я ни разу не видела ее играющей с девочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Кино и немцы

Данжи

У нас все просто - если платишь за сад, можешь вообще туда не ходить, место за тобой числится. Никаких перерасчетов, ежемесячная родительская плата. Знаю семью, где ребенка год не водили в сад, но платили и место держалось за ним. Вот летом мы 3 месяца отдыхали, я отдала за сад 7,5 тысяч, и это только за 1 ребенка. Такова система. Встала я в очередь когда ребенку была неделя. Никакие дети прокуроров меня не обогнали, прекрасно получила место в обшей очереди. Главное, чтобы набор был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я встала в очередь в 4 ребенкиных месяца (!!). И тем не менее - при наборе группы места не оказалось music_whistling.gif Пришло много льготников - и вуаля, вместо третьих мы стали 23-ими. Наполняемость - 20 человек.

Я вас переплюнула - встала в очередь когда ребенку и месяца не было laugh.gif. Ну и через полтора года, когда пришла пора по-тихоньку приучать к саду (в том городке с 1.5 лет можно знакомить с садом) наткнулась на недовольную заведующую, заявившую что места нам нет.

Кстати мне прямо сказали, что много льготников, город закрытый, много военных, раньше чем через год я могу и не надеяться, да и после гарантий мне не дают. Сказали что очередь эта по сути только для работников сада, а не для нас родителей, преимуществ не дает. Я бы и подождала еще год, но как назло позвонили с работы и напугали, что если я через полгода не выйду на работу - рабочую единицу сократят.

Поплелась я в местный департамент образования. Не помню должности женщины, но знала что все заведующие садов ее боятся как огня. Прямо при мне в течение 5 минут она устроила нас в садик, в соседний, не совсем по месту жительства, но пешком можно дойти, да и выбора не было.

В этом саду аж 5 человек, как я узнала через год, держали место в группе. Вообще ни разу не посещая. Помню что воспитатели этим фактом возмущались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла добавить, что я в тот сад, в который нас устроили, ходила до этого и узнавала о местах, мне ответили сразу отказом. Когда через неделю пришла уже после департамента - заведующая дала анкету, но пояснила что раскладушек свободных нет и неизвестно на чем будет спать мой ребенок. В общем вредничала она, как выяснилось. В яслях, как известно, дети в полном составе редко посещают сад, а тут как оказалось аж 5 человек и не собирались посещать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Так в чем проблема, пусть заранее в очередь встают, и будет им место вовремя.

Мы на очередь встали, как только получили свидетельство о рождении и справку о прописке (без нее нельзя ), в 3 недели. Один фиг, перед нами столько льготников появлялось регулярно wink.gif

Венерчик

Встала я в очередь когда ребенку была неделя. Никакие дети прокуроров меня не обогнали, прекрасно получила место в обшей очереди. Главное, чтобы набор был.

То есть Вы считаете, что такого быть не может?

Наш сад облюбовали льготники - ведомственные работники, плюс на наш микрорайон 1 сад всего. Плюс один многоквартирный дом заселен расселенцами, а они через одного многодетные. А тут еще место держат, потому что так хотят. И они успели, потому что старше моего ребенка на 2-3 месяца (до сентября родились ).

Из нашего подъезда, из 7 детей садиковского возраста в наш сад ходят только те, кто в средней -старшей группе. Дети 2013-2014 года рождения в сад не попали. Загадка, однако.

Я писала про нашу эпопею с садом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из нашей дворовой детской банды в сад попали все, кто встали в очередь до года. Добровольный взнос и вуаля, вы в садике.

Сегодня пришли мы в садик, а там прохладно. Вещи с собой только летние, понесу сейчас пакет с теплыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вот с такими глазами eek.gifпро то, что не посещая сад, за него нужно платить, и про то, что устраиваются через заведующую.

Мы на очередь встали в месяц, как только из больницы вышли. Льготников тоже много. Устраивает в сад ТОЛЬКО Управление образования, к заве смысл подходить? Едешь в управление, пишешь заявление, там и говорят, какой по счёту ты в очереди, при наличии мест дают путевку. Я заведующую увидела уже когда мы в сад начали ходить. Таким образом, всякие ''добровольные'' взносы прекратились.)))

Знаю, что мальчик с нашего двора должен был пойти в сад в сентябре, но до сих пор не пошли и не собираются, то прививки не доделаны, то сопли лечат, ну и в целом мама на сад морщит носик, на работу ей не надо. А в списках они есть, место занимают. Ничего не платят за сад. Думаю, они не одни такие.

Тоже не очень понимаю эту политику. Все-таки редко ходить из-за болезней и вообще не ходить - это разные вещи. По три месяца никто не болеет. Смысл держать место? Пишешь заявление, что хочешь отсрочить на полгода, из очереди не выкидывают, так и остаешься в первых рядах, через полгода спокойно идешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Из нашей дворовой детской банды в сад попали все, кто встали в очередь до года. Добровольный взнос и вуаля, вы в садике.

Это как? eek.gif Списки же сверху "спускают" и у нас лично заведующая даже при огромном желании ничего не решает. Как раз это, наконец-то, устранило многие проблемы, когда дети с местной пропиской не могли попасть в ближний садик, а махмуты и асланы с легкостью оказывались за взятку там, где хотели. cool.gif Теперь лавочку прикрыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А в списках они есть, место занимают. Ничего не платят за сад

А Татарстане по этому поводу свой закон. Обязан платить 2450 за сад ежемесячно и неважно, ходишь ты или не ходишь . Это обязательная плата у нас. Не пересчитывается даже если болеешь. Только питание 20 руб в день играет и все.

При это компенсация за сад возвращается 20% от суммы 1200. За второго ребенка - 50 от суммы 1200. И то, что мы платим в 2 раза больше никого не волнует.

Знаю людей, которые попали в наш сад, минуя очередь. Все делается так же как и раньше, и никакое управление образование не помеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Лигия

Официально, девочки, да, заведующая ничего не решает, но...

У меня старшая дочь ходит в одну группу с дочерью заместителя заведующей нашего сада. А младшую я хочу с осени отдать в этот же сад. Ей на этот момерт год и 7 будет.Так мне заместитель эта сказала напомнить ей после нового года, чтоб она позвонила в администрацию и сказала, что "этого ребенка" они берут, чтобы точно попасть. То есть поспособствовать они могут, в принципе. В моем случае по знакомству. А где-то и за взнос, наверно.

Пы.Сы. Но про наш сад не слышала я от знакомых, чтоб брали взносы за зачисление, ни от родителе, ни от сотрудников (а у меня в саду много близких знакомых работает, я о многом осведомлена лучше обычных родителей). А вот про новые сады в новых микрорайонах слышать приходилось, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×