Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Капсюшка

Слышала от знакомых, что ходили по 2 часа 2 недели, потом до обеда 2 недели, потом сразу после обеда 2 недели, потом с тихим часом 2 недели и только потом на целый день  Ё-моё... это ж 2 месяца адаптационный период? 

Ну, это ж по ребенку смотреть. wink.gif Хотя такая адаптация - что-то весьма длительная.

Но у нас тоже не быстрая была, почти месяц. Полторы недели до обеда, потом неделю до тихого часа, два дня после полдника, и на целый день.

Но и ребенок ни разу не плакал, в сад собирался спокойно. Забирала в хорошем настроении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь моя такая противоречивая. В субботу вечером и в воскресенье рвется в садик, а в среду уже не хочет туда идти. Спрашиваю: почему? Отвечает, что игрушки не нравятся в группе. Перешла Лиз в среднюю группу, с младшей группы вместе с ней много деток перешло, ну и новенькие конечно добавились. При этом есть подружки (и из новых девочек тоже), с воспитателями контакт хороший. Не плачет, когда прихожу за ней, говорит - зачем так рано пришла, я еще не наигралась.

Единственное, что есть мальчик (был вместе с Лиз в младшей группе), который там всех задирает, обижает. Он должен быть в другой группе, но она сейчас на ремонте, и когда откроется - неизвестно. Говорю, чтобы давала сдачи, если будет обижать ее еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы заболели... sad.gif

В пятницу с утра до обеда (а мы пока до обеда ходили) все время плакала. Начиналось что-ли все? Воспитатель говорит, никак успокоить ничем не могли.

В субботу утром встали- 38,8 температура. Вызвали врача. Диагноз- фарингит. Я спросила врача - а может это от стресса? Ведь за все 2 недели в саду ни одного дня без слез. плакала по утрам и ближе к обеду. Врач сказала, что, когда ребенок все время плачет в саду, иммунитет снижается, и все микробы садятся только так. И все. Здравствуй, болезнь.

Теперь неделю лечимся. За это время все забудем, наверное. Начинай сначала. И ночами плохо стала спать, часто просыпается, молотит руками-ногами, разговаривает. Все начинается с "не хочу!". Кашу есть не хочу, суп не хочу, играть не хочу, лежать не хочу. И днем вести себя стала ужасно. Ну днем-то ладно, нам не привыкать wink.gif , а вот ночи меня беспокоят...

Это все от стресса что-ли? И как быть? Хотела к неврологу сходить, так легче в космос собраться...

И, кстати, даю Тенотен детский, уже вторую пачку пьем (невролог назначала еще до сада), то ли толку ноль от него, то ли пить надо полгода...

Может у кого так было? Такая тяжелая адаптация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена мужа

И ночами плохо стала спать, часто просыпается, молотит руками-ногами, разговаривает. Все начинается с "не хочу!". Кашу есть не хочу, суп не хочу, играть не хочу, лежать не хочу. И днем вести себя стала ужасно. Ну днем-то ладно, нам не привыкать  , а вот ночи меня беспокоят...Это все от стресса что-ли?

Он, родимый, спутник адаптации. Я уже не раз писала - Андрюшка был ооочень капризный в первый месяц посещения садика.

Вроде и в садике не плачет, а дома концерты - всё не по его, всё не так. Так еще и мы не особо потакали. Жалели - да, а на уступки не шли. Может быть, зря, но боялись, что и к садику привыкнет, и божком быть. Вот и старались придерживаться привычных норм воспитания, без скидок на адаптацию.

Как вспомнишь - так вздрогнешь. Постепенно сошло на нет, родной сынуля вернулся smile.gif

Хотела к неврологу сходить, так легче в космос собраться...

И, кстати, даю Тенотен детский, уже вторую пачку пьем (невролог назначала еще до сада), то ли толку ноль от него, то ли пить надо полгода...

Мы с рождения не спим. И сейчас во сне может болтать. В лучшие ночи встает пару раз, в худшие - может и час не спать, капризничать, сам не знает - что ему надо.

Я бы могла, конечно, написать - что нам выписывали, но нам даже транквилизаторы прописывали, которые без назначения врача пить опасно. Да и помогали они только во время приема, сейчас всё вернулось - спит плохо.

А Вам всё же лучше к неврологу сходить. Еще бы лучше - к платному. На бесплатном приеме нам уделяли максимум три минуты, а на платном - всю подноготную выспросили, разные варианты лечения пробовали. Ничего пока не помогает, правда sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Да и помогали они только во время приема, сейчас всё вернулось - спит плохо.

Разговаривает или ходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Разговаривает редко, чаще плачет и сам не может объяснить - от чего, что ему надо. Бывает - целый час возится, хнычет, то попьет, то посикает, вроде задремлет и опять в слезы. Эх..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Ну да, я тоже думаю, что это адаптация. Просто такая тяжелая. Она ж у меня больше чем на 2-3 часа не оставалась ни с кем. Все работающие у нас. Не с кем просто было. Вот и была я с ней все 3 года неотлучно.

Так еще и мы не особо потакали. Жалели - да, а на уступки не шли. Может быть, зря, но боялись, что и к садику привыкнет, и божком быть. Вот и старались придерживаться привычных норм воспитания, без скидок на адаптацию

Мы тоже. Она у нас вообще не избалованная. Хулиганка, это да.

Я бы могла, конечно, написать - что нам выписывали

Да нет, не надо. smile.gif Думаю, у нас не настолько серьезно. Вот выздоровеет от фарингита, и попробуем ванночки с морской солью и хвойно-солевые. Чтоб хоть ночью спала. До этого-то она у нас хорошо спала всегда ночью.

А еще из смешного. Я ей дома всегда говорю:

-Ты моя любовь.

Спрашиваю, например:

-Кто ты у нас?

Она мне:

-Любовь.

-Чья?

-Твоя.

И вот в пятницу в садике ей воспитатель говорит(со слов воспитателя):

-Даша, ну что ж ты все плачешь и плачешь? Ты плакса-вакса что-ли?

-Я не плакса-вакса. Я мамина любовь,- ответила Даша, сквозь слезы. laugh.gifclap_1.gif

Воспитатели попадали от смеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена мужа

у меня дочь плохо привыкала и трудно. Болела напропалую, может правда слезы- имунитет- болезнь???

Плакала утром, если вела я то вообще атас был. Сначала я ее будила, а она притворялась шлангом- с закрытыми глазами лежала. Я начинала ее переодевать- тут уж она убегала и пряталась. Под стол, диван, шкаф. Потом я ее выковыривала еле- еле откуда- нибудь и вела умываться.

С горем пополам закончив садилась пить чай, долго пила. Далее одевали верхнюю одежду или обувь со скандалом и выходили. Ох, теперь надо было ее допереть до остановки.

Ползли как черепахи и она ныла- ныла- ныла. В автобусе нормально ехала , молча. Теперь до сада дорога- нытье, канюченье.

В самом саду рев уже капитальный.

Ой, ужас как вспомню- бедная я, бедный ребенок. С папой было не проще, но быстрей- он ее в охапку и вперед. Это ей 3 года было полных, когда мы пошли. Я работала тогда на полставки вечером, перевелась на утро, до обеда. И после 13 00 бегом бежала ее забрать.Благо работала от сада одну остановку и по пути забирала.

Потому как просила воспитателей не класть ее спать , а они усердно клали(((. Приходилось будить. Потом на полный день стала оставлять. И воспитатели говорили, что все о' кей у дочки. Сама она плохо говорила, а то что говорила- так, ни о чем: ели, спали, гуляли.

Потом пришла новая воспитательница. Сама она психолог вроде была. В общем она мне и сказала, что дочь в саду то не играет, а сидит одна в уголке и смотрит, и молчит. Редкий раз когда играет с детьми. Те что побойчее, естественно ее задирают и пристают.

Ну и забрала я ее, что ее мучить то. Проходили года полтора- два может. Но болели неделя через две- цепляли все абсолютно. Один раз помню месяц проходили без перерыва.

Сейчас реже гораздо болеет. Так что у вас все просто отлично еще))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам садик обещали по очереди не раньше, чем в 3,4 года. Сейчас узнали, что нам дали путевку только что shiz.gif На год раньше!

Я сижу в счастливом шоке, но у меня сразу тысяча сомнений и страхов. А вдруг она еще слишком маленькая? (2,3 дочке).

Завтра пойдем в сад на первую встречу, так понимаю, на комиссию отправят. Девушки, как готовили вы детей? Какая одежда? На что обратить внимание? Она у меня говорит еще непонятно, только я ее понимаю, остальные - нет. Переживаю.

Пойду все эти веточки перечитывать, эмоций через край. В целом она у меня послушная, аккуратная. Сама одевается-обувается, моет руки, все делает в правильном порядке. Не капризная. В туалет ходит давно и сама, за собой убирает. Надеюсь, у воспитателей с ней особых проблем не будет.

Ох, аж трясет от нервов. Как мою крошку кому-то отдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Потому как просила воспитателей не класть ее спать , а они усердно клали(((. Приходилось будить.

Зачем? eek.gifeek.gif Ребенок уснул в садике - да за это многие готовы благодарить жизнь, судьбу и воспитательниц, а Вы будили ребенка! Зачем??

Воспитатели делали свою работу, а Вы им мешали. Не понимаю смысла Ваших действий.

Это ей 3 года было полных, когда мы пошли.

В который раз убеждаюсь, что ребенок в 1,5 года привыкает лучше, чем в три, вопреки мнениям большинства психологов.

Кстати, психолог из нашей развивашки как раз придерживается мнения, что лучше ребенка отдать в садик до двух лет - меньше стресс, быстрее привыкание.

Очепятка

Я сижу в счастливом шоке, но у меня сразу тысяча сомнений и страхов. А вдруг она еще слишком маленькая? (2,3 дочке).

Нет. Почитайте веточку - сколько проблем у трехлеток и насколько меньше у тех, кто пошел пораньше.

Какая одежда? На что обратить внимание? Она у меня говорит еще непонятно, только я ее понимаю, остальные - нет. Переживаю.

Одежда обычная, по погоде. Узнайте - насколько тепло в группе, что надевать - штанишки или платьишка с носочками достаточно.

Про речь - мы пошли в полтора года, а понимать - что говорит сын посторонние начали только в его 2,5 smile.gif

А переживать - это нормально smile.gif Я и успокоительные пила, и сама ревела у входа - всё было.

Очепятка

Пойду все эти веточки перечитывать, эмоций через край. В целом она у меня послушная, аккуратная. Сама одевается-обувается, моет руки, все делает в правильном порядке. Не капризная. В туалет ходит давно и сама, за собой убирает. Надеюсь, у воспитателей с ней особых проблем не будет.

Так это воспитателям рай будет с такой умничкой laugh.gif

Кстати, если в садике какие-то умелки временно пропадут - не ругайтесь, не заостряйте на этом внимание, всё вернётся как только привыкнет.

Нас, помню, поставили перед фактом - как бы ребенок не дружил с горшком, но памперсы всё равно должны быть, так как многие детки первое время стесняются, боятся, да просто забывают попроситься. Но мы пошли рано, в полтора года, поэтому, думаю, Вам это не грозит smile.gif

А вот одеться, возможно, придется воспитателям первое время ей помогать, если растеряется в новом коллективе. Но ничего страшного - вспомнит всё постепенно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

потому что))). я же писАла, что забирала после обеда, работала до 13 00. Сад по дороге домой, одна остановка. Смысл ей там спать, если я ее заберу по пути домой?

Просто добравшись домой одной, мне в напряг через 3 -4 часа тащиться снова за ней в сад. Это полтора часа дороги где то в оба конца+ до сада и в самом саду- минут 30 . 2 часа выходит, вот делать мне нечего таскаться туда- сюда, да и лень просто.

Вышла на целый день когда, стала оставлять на полный день.

Мне если честно жалко детей, а своих подавно))). Поэтому в 2-3 года в сад отдавать, это кошмар для меня. В этом возрасте все же ребенок больше в маме нуждается, чем в сверстниках. Но привыкают, приспосабливаются, куда им деваться то.

Но реалии наши таковы, что отдаешь не когда хочешь и ребенок готов, а когда путевку дадут. Я тоже до потолка прыгала, когда получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Поэтому в 2-3 года в сад отдавать, это кошмар для меня. В этом возрасте все же ребенок больше в маме нуждается, чем в сверстниках.
Почему вы так думаете? Я наоборот, уверена в обратном. По наблюдениям. Может, от ребенка зависит?

Моей уже со мной не интересно, а вот на улице играть с детьми она может и по 4 часа, не отвлекаясь на меня. У меня сил уже нет сидеть, тащу домой со слезами, да и кушать пора.

В садике необходимая забота (то, что дает мама) присутствует - кормление, сон, туалет, безопасность. Ну а про ласки, нежность - этого у нас через край, девочка очень ласковая у меня, я найду время ей это дать и когда она в садик ходить будет.

Да и не сразу же на полный день отдавать, что мамы не будет. Я думаю,у нас адаптация месяца на 1,5-2 растянется. при том, что скорей это будет МОЯ адаптация, а не ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

потому что))). я же писАла, что забирала после обеда, работала до 13 00. Сад по дороге домой, одна остановка. Смысл ей там спать, если я ее заберу по пути домой?

Просто добравшись домой одной, мне в напряг через 3 -4 часа тащиться снова за ней в сад. Это полтора часа дороги где то в оба конца+ до сада и в самом саду- минут 30 . 2 часа выходит, вот делать мне нечего таскаться туда- сюда, да и лень просто.

Мда, получается из-за своей лени Вы не давали спать своему ребенку unsure.gif Мне не понять, честно. А Вы еще говорите о жалости.

Я сына два раза в неделю забираю пораньше, в развивашку нам надо. Подъем у них в 15.00, в 14.50 я уже в раздевалке, там всегда попадаю с двумя мамами, которые тоже приходят рано. Мы ждем даже эти 10-15 минут, потому как действительно жалко детей, жалко будить, хотя они уже спят 2 часа.

Может быть, воспитательницы и не правы - если Вы их предупредили, что заберете после обеда, а они уложили ребенка. Но она УЖЕ спит, неужели не жалко было?

Очепятка

Я думаю,у нас адаптация месяца на 1,5-2 растянется. при том, что скорей это будет МОЯ адаптация, а не ее.

Знаете, свою адаптацию можете и на полгода растянуть, а с дочкой не тяните. Прочитайте пост Карибии на предыдущей странице и увидите - чем это может обернуться. Оно Вам надо?

Нас за неделю перевели из стадии "на два часа" до стадии "на весь день". Я очень переживала - как сын будет засыпать? Дома и песенки, и сказочки, и спинку поглажу, и за ручку подержу, а в садике кто будет с каждым ребенком так возиться?

Ничего, никаких проблем. Сначала ему бутылочку с водичкой разрешали брать с собой в кроватку, для успокоения, а потом и ее забрали и мне вернули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Может быть, воспитательницы и не правы - если Вы их предупредили, что заберете после обеда, а они уложили ребенка. Но она УЖЕ спит, неужели не жалко было?

Они были как раз правы. И, если бы мамкина лень не перевешивала, то и ребенок быстрее привык к саду и болеть стал бы меньше.

Меня сейчас чуть медсестра на тот свет не отправила. Позвонила и сказала, что сын упал с лесенки и ударился коленом. В голове пронеслись мысли одна - страшнее другой. Но тут же она добавила, что все в порядке, она просто меня предупредила. Дальше уже на мое усмотрение - ехать в травму снимки делать или нет, но сын сказал, что все в порядке.

Ответственная медсестра какая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

потому что как то мало детей знаю, которые оообожают сад, по крайней мере настолько, что предпочтут его маме. Это я про возраст 1,2,3 лет.

Уж на что мой сын беспроблемный, неконфликтный и оооочень общительный был, но прогулять сад или вообще в него не ходить- да за радость было))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Я сейчас много читаю литературы про адаптацию, и везде пишут, что надо либо раньше 3-х отдавать, либо после. Потому что в 3 года у них кризис, и им тяжелее привыкать. Это как раз относиться к нам. У нас цветет буйным цветом этот проклятущий кризис, адаптация тяжелейшая. Ну я выше описала уже ситуацию. Конечно, все детки разные и вполне возможно, что у Вас все будет по-другому. Но я бы перебдела, раз уж и путевку дают.

Тем более у Вас будет возможность привыкать подольше, у нас ее нет, мне пора на работу выходить.

А насчет речи не беспокойтесь. У нас в группе детки постарше и тоже многие плохо разговаривают, или вообще молчат. И ничего, воспитатели справляются.

Дашка моя тоже все умеет: и кушает, и руки моет, и туалет, и попу может сама вытирать, переобуваться-переодеваться. Так и хорошо! И воспитатели довольны, и я, и она гордится собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

потому что как то мало детей знаю, которые оообожают сад, по крайней мере настолько, что предпочтут его маме. Это я про возраст 1,2,3 лет.

Так и в 5, и 6 лет ребенок предпочтет остаться дома, с мамой или папой, а не в садик с утра топать laugh.gif Это не показатель.

И мой сынуля не эталон, по которому все равняться должны, но он Вашу теорию оспаривает своим существованием - в садик идти не против, говорит, что соскучился по воспитательнице и ребятам. Ему еще трех лет нет. А так говорит уже давно, с двух лет точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь водить только на полдня, если увижу, что сыну не нравится в садике, значит какое-то время побудет дома, а потом опять поведу в садик. Весной, когда уезжали к моей маме, водила его в частный садик, тоже на полдня, сказали, что вполне себе садиковый ребенок.

Заходила в наш садик, документы относили, мне понравилось - новый, открылся в прошлом году, большие помещения, хорошо оборудованые детские площадки. Сказали, что мед. комиссию можно пройти по приезду и нас запишут на ввод в группу в последний поток (вводят по 5 человек). Порадовало, что комиссия не большая - 4 специалиста и анализы, двоих по ДМС пройдем завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Пойду все эти веточки перечитывать, эмоций через край

И я с вами!

Мы вообще малявки, нам 2 года только в октябре. Заявку подавала на этот год, но, побывав разок в РОНО, не надеялась уже на сад. Ан нет, внезапно появилась такая возможность, упускать ее не могу, потому что потом не попадем, у нас некоторые по три года ждут.

Как ЭТО будет, боюсь даже и думать. Мне еще и на работу выходить 1 сентября, я даже на два часа не смогу оставлять свою кнопку первые дни, только часов до 16, а раз в неделю до 13.00.

Меня еще муж пытается нервировать: ой, а как же, да она такая маленькая, да она будет плакать, да она не привыкла без нас... Я пока держусь, его успокаиваю. Деваться все равно некуда, все через это проходят.

У нас старшая пошла в сад почти в 3 года. И очень болезненно адаптировалась. Она по развитию опережала тех, кто уже отходил в тот садик год. Лучше, наверное, отдавать пораньше.

Зато сейчас у нас есть парочка моментов, которые будут в помощь. Садик рядом со школой, где я работаю. Здесь же учится старшая. В крайнем случае придется ее задействовать, поможет забрать-отвести. Надеюсь только, не придется ее с уроков отпрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

ну да, ну да конечно. А то мы потом еще около 1,5 лет проходили на полный день и ни фига не привыкли и болеть не перестали.

Делала, как мне было удобно, вы хоть ви3 месяца на 5 дневку сразу отдавайте, делов то - и так росли и неплохо выросли. Я смотрю по своим детям всегда, а дочь вообще очень хорошо чувствую, как оказалось.

И да представьте жалко очень, потому как какой смысл ей там в углу сидеть и сопли на кулак мотать и плакать? Не тюрьма же, право.

И да лень, потому как напряжно и да мне ЛЕНЬ туда- сюда скакать, особенно в непогоду. Если есть возможность забрать раньше, почему нет то? Как сидела она в углу, так и сидела- что до обеда, что до ужина.

И уложили, это не всегда спала она. У меня оба с 3х лет примерно не спали днем. Просто раздевали и ложили ее на раскладушку в игровой. Просто смысла действа не понимала- переодеть в пижаму и уложить, зная что я приду через полчаса?

Белый орикс

да я не подвожу никаких теорий, просто ТАК думаю да и все. Что пока ребенок не научится сам говорить и себя обслуживать, то лучше дома ему с мамой. Не у всех есть возможность, это да.

И мозг у меня не взрывается, я знаю, что есть и такие дети. Которым и сад по душе и садиковская пища вкусна. Они и в школе потом - как дома.

Но есть и другие дети. Которым сложно целый день с чужой тетей и в коллективе, хотя они могут гулять и играть с детьми на площадке хоть 5 часов))). Такие и в лагере например не приживутся.

У меня кстати тоже скучали по садику, правда только когда дома сидели))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Я почему то уверена, что хорошо ваша дочка адаптируется, не переживайте smile.gif . Смотрите сами: она одевается-раздевается, сама ходит в туалет (это ОГРОМАДНЫЙ плюсище thumb_yello.gif ), сама кушает, ХОЧЕТ сама с детьми общаться.

Да это не ребёнок, это ПРИЗ для воспитателя! biggrin.gif Серьёзно!

Выше я писала, как тяжело у нас с сыном растянулась адаптация, в результате которой ребёнок наотрез отказался спать в саду. Если Вам, как маме, будет тяжело в первое время без дочки, можно же пораньше забирать. НО только ПОСЛЕ тихого часа.

А насчёт речи, воспитатели привыкли понимать детей, представьте сколько разных малышей проходят через их руки. smile.gif Им впору словарь составлять: и словечек детских, и жестов. smile.gif

Сыну 3,4, с речью плохо, предложения самые простые, больше отдельные слова. Занимаемся активно, прошли полное обследование, кололи кортексин, это отдельная история. Но пока все 3 воспитателя понимали его и с "говорящими" детьми он активно играет. gathering.gif Но он настоящий экстраверт, ему народ и движуху подавай. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Все эти конкурсы идут "сверху". При распределении стимулирующих выплат(премий) воспитателям разработаны целые критерии. Например, высокая посещаемость детей (часто не болеют- воспитатель хорошо заботится о воспитанниках). И, конечно. участие детей в городских конкурсах (между садами). и чем больше участников и победителей тем больше зарплата. А что делать воспитателям? Они прибегают к помощи родителей.

Также есть такой критерий, как облагораживание территории детского сада (за каждой группой закреплен свой участок-площадка) И его не просто надо убрать, а подойти к этому делу креативно. Интересно. Со смыслом. Здесь мв нанимали дизайнера. Без помощи родителей не выживут ни сады, ни школы. Увы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видящая тебя во сне

Здесь мв нанимали дизайнера.

Обалдеть! laugh.gif А детям это надо? Этот креатив? Им надо, чтоб было безопасно, удобно, прочно, ярко. Пусть это будут элементарные лесенки, горочки, домики по возрасту. Сделанные промышленно, из качественного пластика или дерева. А не из шин, бутылок, крышек wacko.gif Деньги, предназначенные для оборудования участков, воруют, а воспитатели с родителями должны из *овна конфетку слепить. И лепят! Хотя это вообще не воспитателя дело - оборудовать участок.

Не знаю, привлекают ли у нас дезайнеров, навряд ли. Ибо за те деньги, что ему придётся заплатить, можно купить пластиковый домик на участок. И пользы больше будет. Своими силами стараются и родители и воспитатели, но то, что получается - обнять и плакать huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя это вообще не воспитателя дело - оборудовать участок.

Действительно. Знаете как шутят воспитатели, хотя им самим не до смеха.

Работы в саду много, только вот дети мешают. Со всеми этими конкурсами, мероприятиями на общение с детьми вообще не остается времени. А знаете, как воспитателям самим неприятно " выклянчивать" у родителей помощи. Такое ощущение, что себе домой просят. Но и понять родителей можно. Сама такая. Отводишь ребенка в сад, потому что самой надо на работу, дел завались. А тут еще вечером какую - нибудь поделку делай. А еще надо еды приготовить.

Вот сегодня нас учителей в школе собрали на совещание. Сказали, когда была комиссия по приемке школы к учебному году, нам сделали замечание, что на пришкольном участке нет ничего интересного, скучновато. Одних клумб мало. И было дано задание. В начале учебного года все классы получат "надел земли" и вы его должны украсить. За счет сил и средств родителей. Ладно класс 7-11. Дети сами могут и вскопать и посадить. Может что-то сделают своими руками. А мне хоть плачь... 1 класс. Детей не привлечешь. Кто тогда? Родители. А что нам учителям начальной школы делать? Доверить ребенку лопату? нет, конечно.опасно. Дети даже не дежурят в классе после уроков ( только с 5 класса). Опять будем ПРОСИТЬ родителей. Стыдно. Неприятно. Но ничего не поделаешь

Деньги, предназначенные для оборудования участков, воруют, а воспитатели с родителями должны из *овна конфетку слепить

Деньги, предназначенные для оборудования участков, воруют, а воспитатели с родителями должны из *овна конфетку слепить
на это деньги не выделяются. Вы знаете, мы даже классный журнал покупаем за свои личные деньги. А также мел, бумагу. Чтобы распечатать 1 лист А4 нужно заплатить 5 рублей (так как секретарь заправляет картридж принтера за свои деньги) А все документы принимают только в печатном виде. К каждому учебному году надо распечатать 5-6 рабочих программ. А это по 60-70 листов каждая. Вот так и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видящая тебя во сне

Про школу, есть ветка, для учителей тоже есть ветка. Два сообщения подряд убираются при помощи кнопки Редактировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×