Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня четкого представления что будет на столе на новый год еще нет. Так заготовки и наброски. Засолила шампиньоны. Купила икру. Купила мясо, рульку. языки и печень говяжью.  . Если приедет сын с семьёй то у них заказ всегда стандартный. Много оливье. Рульку в пиве, пельмени, отбивные, Сделаю еще деревенский  рулет из пузанины.  торты они не любят. скорее всего попросят блинчики с красной рыбкой и икрой или несладкие пироги-пирожки. Да еще хорошие конфеты к чаю. Мандарины это само собой разумеющееся. 

Из нового.  Давно хотела опробовать один рецепт. маринованная хурма. Сделала на пробу баночку хурмы с красным луком. Еще не пробовала. всего два дня стоит. но уже чувствую что понравится.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо купила, куриные запчасти то же (целиком перестали запекать, голени и бедра лучше уходит), печень, кальмары, свежая селедка (посолю 3-х л банку, т.к. первого по родителям ходим, а они мою селедку очень любят). Горошек-фасоль-кукуруза-горбуша (т.е. баночное) - все куплено.  Конфет осталось разных набрать и фруктов (ну это уже по самый праздник). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Птица Говорун сказал:

Муж насмотрелся сериалов и требует маринованные яйца :fire:. Почитала рецепты в сети и в шоке вообще. Но, он говорит, что будет есть ни смотря ни на что, потому что аппетитно выглядят...

На самом деле, очень вкусно :thumbsup: Мне больше понравилось со свеклой или когда пряные яйца. Под алкоголь хорошая такая закуска.

А если страшитесь очень в уксусе мариновать, попробуйте в белом вине для первого раза 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои взбунтовались против запеченной бараньей ноги. Пришлось придумывать новое горячее. Остановились на рульках с пюре и квашеной капустой. Сделаю на общем блюде, как можно красивше :) 

Сестра сварит обязательный холодец, а ее свекровь сделает  рыбу под маринадом ( это уже моя ностальгия проснулась по простой еде из детства).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Милада сказал:

Из нового.  Давно хотела опробовать один рецепт. маринованная хурма. Сделала на пробу баночку хурмы с красным луком. Еще не пробовала. всего два дня стоит. но уже чувствую что понравится.  

А можно в какой-то из подходящих тем рецепт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пиначета сказал:

а ее свекровь сделает  рыбу под маринадом

А можно рецептик выспросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пипа Суринамская сказал:

А можно рецептик выспросить?

Я сама никогда не делала . В интернете куча рецептов рыбы под маринадом.

У меня мама делала. Обжаривала треску. Отдельно обжаривала морковь с луком с добавлением соли, сахара, уксуса и томатной пасты. Потом всем этим укрывала рыбу. А пропорции я не знаю :( 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2017 в 09:50, Пиначета сказал:

Обжаривала треску. Отдельно обжаривала морковь с луком с добавлением соли, сахара, уксуса и томатной пасты. Потом всем этим укрывала рыбу. А пропорции я не знаю :( 

Бабушка моя тоже так делала, только в "маринад" ещё водички добавляла при тушении, чтобы потом рыба лучше пропиталась и блюдо не получилось сухим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выбрались в рыбный. Узрели гигантские креветки, по 870 российских, в переводе. Мидии 4 вида, даже в раковинах был вариант, причем очищенные дешевле.

Но ходили за красной рыбой. Долго думали над витриной, выбрали лосось. Гигантские рыбины, по 780 рублей -  и отрежут то что хочешь (мы взяли 2 стейка и кусочек на посолить). Тот же лосось если целиком 640 руб. кг. Но там рыбины килограммов по 7-10.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня за мясом собираюсь. На холодец и на пельмени на послеНовогодье. А то на следующей неделе цены на него взлетят до небес. 

Думаю - взять язык говяжий или нет? Вроде меню уже составлено полностью, но с другой стороны, нашла такое интересное блюдо из языка!.. Вот и думаю теперь...

@Птица Говорун, эх, если б у нас отрезали куски от больших рыбин! А то или целиком бери, а она 6-7 кг или стейки покупай, а они за кг дороже ровно в два раза. Красная рыба у нас безумно дорогая, читаю ваши цены и завидую...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пани Хелена сказал:

Вроде меню уже составлено полностью, но с другой стороны, нашла такое интересное блюдо из языка!..

Можно рецептик в соответствующую веточку?

У меня, как у Страшилы, в голове ни одной мысли пока, одни опилки. Вчера торкнуло что-то, торт надо испечь. Посидела-посидела, чувствую, отпустило.:lol: В этом году хоть хорошо, что 2 дня на подготовку. Представляю, какие бойни в магазинах будут за продуктами.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зашибиська, я вам в личку сейчас ссыль дам. Писать рецепт нет времени, к сожалению))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто в курсе сколько эклеры  не начиненные лежат? Если сегодня или завтра испеку до воскресенья доживут? До 24 числа я имею ввиду. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

Если сегодня или завтра испеку до воскресенья доживут? До 24 числа я имею ввиду. 

Я вчера испекла:D. Долежат. Я в холодильник убрали их,чтобы не заветрились.

Я вчера уже все основные приготовления к Рождеству закончила. 

Эклеры испекла, кальмары почистила и заморозила, рыбу посолила, красную и скумбрию. Морегады тоже уже в морозилке. Рулетка маринованная тоже готова, в морозилке, мясо там же. Судака куплю свежего, в субботу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня печалька. Муж отказался от рульки. Говорит, лучше бедро индейки на кости запечь. Мы недавно пару штук запекли, так он цельную ногу в одно м... лицо заточил, обгладывая косточки. Вкуснее ему индюшка, да еще и на кости. Ну, хозяин - барин, теперь надо за ней в специальный магазин ехать. 

Язык нигде не можем купить, а я хочу и чего-то передумала делать заливное, и так холодец будет - масло масляное какое-то получается. Может, просто отварить со специями и порезать в нарезку, чего выпендриваться?

Усиленно продвигаю идею "не нажираться в Новый год". С моим гормональным балансом, точнее, его полным отсутствием, мне неимоверными усилиями удается хотя бы держать вес, не мечтаю. о похудении. А после обжираловки опять придется разгружаться, и то не факт, что поможет. Муж как-то без энтузиазма отнесся к моей вполне разумной идее. Но время еще есть, продвину.

Так что, обновленное меню:  селедка под шубой для него, Цезарь для нее, чуток зимнего для дочки (все равно  в гостях у бабушки будет этот салат). На горячее - запеченные бедра индейки. Холодец. Какие-нибудь морские гады - обязательно, для меня! Я их могу просто так есть, отварными. Но выбор у нас невелик, - креветки, кальмары. Все-таки разорюсь на икру - бутерброды с маслом, у нас такие багеты с чесноком продают - ум отъешь! А если еще на него масло с икоркой - ммм...

Мандарины, конфеты. Кстати, мне кажется или нет: мандарины из Марокко, которые у нас продают, удивительно невкусные. Вопрос - или раньше трава была зеленее, или они и вправду такие? И где найти вкусные?

Из напитков - куплено шампанское Ламбруско, Мартини. Дочке - сок, компот из крыжовника с апельсином всем. Муж телится - вроде хотел виски купить, но пока не решился. 

Все-таки не надо нажираться, продолжаю себя уговаривать. И мужа.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пани Хелена сказал:

эх, если б у нас отрезали куски от больших рыбин! А то или целиком бери, а она 6-7 кг или стейки покупай, а они за кг дороже ровно в два раза. Красная рыба у нас безумно дорогая, читаю ваши цены и завидую...

Ну я вообще-то эту цену задорого посчитала. Хотя сама удивилась сервису. Мы минут 20 ждали, пока они отпилят. Причем приносили рыбу и просили показать пальчиком какую толщину стейка я хочу, с уточнением сколько это примерно завесит. Уже народу скопилось в магазине куча, аж стыдно было.

Мама говорила, что у них форель на рынке дешевле. Но дорога, плюс в прошлый раз мы брали форель, а она оказалась явно в искусственном водоеме выращенная -  запах тины был. Муж ел нормально, а мне не понравилось. Хотя внешне явно морская, не речная.

33 минуты назад, Талиена сказал:

Язык нигде не можем купить, а я хочу и чего-то передумала делать заливное, и так холодец будет - масло масляное какое-то получается. Может, просто отварить со специями и порезать в нарезку, чего выпендриваться?

Язык у меня в запасе лежит, свиной - по 2 штуки морозила, 2 пакета. По смешной цене ухватила. Я заливной люблю, но в горшочки пущу, как муж просил. Еще нравится, как сестра двоюродная его в с шампиньонами и сметаной делала, только у нее это было в сковороде гигантской. Я думаю, что с боровиками будет еще круче по вкусу. И конечно же в обрамлении куриных сердечек ( все тот же муж-фанат). Сделаю все 30 числа, в горшки засуну. Потом в духовке догоню, как приду со смены -  я 31 бабулю смотрю. У мамы торговля в самом разгаре.

Морковку заранее замариную. Оливье... Опять же мужнина радость. Под вопросом.

Икра, вот, красная. у нас по скидке хорошей пошла. Но брали такую в прошлом году, не понравилось. Муж настаивает взять для пробы, вдруг исправились...

И коньяк он себе по скидке принес сегодня, шампанское я уже купила давно, бутылочку. И мартини мое уже пол года меня ждет :). Осталось сыра купить и мандаринов. А, и лимонов. Я рыбу соленую и запеченную с лимоном люблю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший сын попросил на Новый год винегрет, я поперхнулась. Хорошо, что свекровь сегодня сделала, сын душу отвел. А я минимумом обойдусь, основная обжираловка на Рождество обычно, а в ночь есть мы не умеем. Из салатов два: Оливье и Цезарь. Муж просит еще селедку под шубой, но это числа 3-го будет. Нарезка колбасная и сырная, оливки, бутерброды с икрой и красной рыбой, огурчики соленые. В общем, без изысков. Сыновья, думаю, с нами посидят для приличия и слиняют. Младший уже предупредил. Горячее точно делать не стану - его никто не ест. Ну и в течение дня - конфеты, сладости, торт и фрукты.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что у нас будет на новогоднем столе, я даже не знаю,т.к. будем Новый год отмечать далеко от дома...Но зато планирую накрыть стол на старый Новый год, и сделать его традиционным по набору блюд. Будет обязательно холодец, хоть тарелочка, селедка под шубой, оливье, салат с курицей и ананасами, цезарь. Роллы накручу как всегда, пельмени не успеваем налепить, поэтому скорее всего на горячее будет картошечка и какое нибудь мясо (а скорее всего просто запеку голени куриные, чет так захотелось...), а еще буженинку сделаю и горбушу засолю, бутерброды с икрой (ну это святое), и если что сделаю со шпротами. А еще можно печеночный тортик сделать, канапе из ветчины и овощей и с креветками ну нарезка сырная-колбасная, оливочки там. Все будет сытное, наше родное и вкусное. Мандарины на десерт, может быть еще тортик простенький со сметанным кремом или хотя бы имбирное печенье напеку и куча конфет от подарков. Хотя в этом году все как сговорились практически подарки не сладкие, а как же ритуал порыться в подарках в поиске той самой вкусной конфетки? Поэтому муж вчера купил всем по большой коробке с конфетными подарками. Потому что праздник не чувствуется праздником, если нет именно конфетных сладких подарков. Теперь у нас их много и я довольна :)

Про алкоголь пока не знаю, но шампанское будет обязательно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз Новый год буду встречать сама, поэтому готовить буду только то, что я люблю. Оливье, бутерброды с красной икрой, заливное с языком, из горячего  - только жульен. 

На сладкое испеку торт Наполеон, конфет вкусных купила, из фруктов - виноград и мандарины. Первого числа кума в гости приедет, она в Новый год работает, с работы ко мне. Традиционно будут пельмени, завтра буду лепить.       

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня огромный медовик испекла. Упаковала а на балкон замораживаться вынесла. Завтра хочу "Красный бархат" печь, тоже в заморозку. И на неделе пирожных-корзинок напеку. На все праздники хватит сладкого. 

Почитала @ягодная полянка И теперь хочу Наполеон. Задумалась крепко - то ли отменить бархат и испечь Наполеон, то ли оба замутить. Не слинется? :bangin:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доктор Логос сказал:

Не слинется? :bangin:

Я делаю Наполеон, а еще пеку печенье и покупаю мороженое. Праздную одна. Не слипнется, дерзайте! :clap_1:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с каждым годом всё меньше готовлю, но всё равно остается что-то, выбрасываю потом. Обычно спрашиваю у домашних, что хотят, они мне говорят, а я начинаю - нууу новый год же, оливье же положено резать под иронию судьбы (хотя оливье, кроме меня, никто не ест), ну вот я послушаю их и по-своему делаю. В этом году решила, что закажут, то и приготовлю. Спросила. Сын хочет котлеты и картошку фри - не вопрос,))) муж мясо с картошкой в духовке. Я спрашиваю, а как мясо то приготовить? Гармошкой? Как буженину, куском? Нет, говорит, нарезать мясо на кусочки, картошку, как на жарёху и запечь до хруста :blink: ну что ж - легко!))) Это будет горячее. Салаты. Нам с мужем селёдка под шубой, сыну из яичных блинов с колбасой и маринованным луком. Всем - нарезка из сырокопченой колбасы всякой разной. Мне язык отварной, я из него никогда ничего не готовлю, пробовала делать салат - выковыривала из него язык :laugh: поэтому я его в нарезку и с хреном. ЦЕЛЫЙ говяжий язык только мне, так как больше его никто не любит.:licklips:Креветки ещё есть, но возможно я их на первое к пиву оставлю.))) Маслины, оливки. Вот, пожалуй и всё. Думаю про печеночный тортик, давно его не готовила, вроде хочется. На первое пельмени налеплю - традиция, как и у многих.)))  Если будет настроение испеку тортик. Из фруктов - мандарины и гранат. Сварю много брусничного морса. Из спиртного много чего есть - водка, коньяк, мартини, вино, даже не знаю что и выбрать - морс, наверное, лучше всего.:laugh:  Просто так много праздников на одной неделе, что к новому году сил уже нет и готовить и есть и пить (у коллеги юбилей, у меня день рождения, корпоратив ещё). :wacko: А остальные вкусняшки буду готовить постепенно, праздники большие. Холодец планирую сварить и утку запечь, может и оливье приготовлю.

Изменено пользователем Пошла домой
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с мамой немного пообсуждали меню. Мы третий год празднуем у них. Как бы мама главаная хозяйка, мы только вносим предложения, ну и готовим все вместе - мама, я, невестка. Мужчины на подхвате.

Будут голубцы на горячее. Почему-то стало традиционно уже на Новый год. Еще скумбрия, не знаю еще, в каком виде. Курица. Вероятно, карпы. Картошка на гарнир. Скорее всего, мясо по-французски (с маянезиком :) ).

Заливное из языка. Красная рыба. Нарезка мясная. Морские гады, мы в масле берем, обчыно мидий.

Оливье, салат из языка (какой-то мамин рецепт), шуба. Хочу сделать слоеный салат из наполеоновских коржей.

Десерта в виде тортов, скорее всего, не будет. Поэтому сезонные фрукты и конфеты.

Из напитков шампанское, вермут, коньяк, водка, джин (с тоником), ликер (кто любит, а его у нас никто не любит :) ), бальзам в чай-кофе-потанцуем. 

Что еще вспомню - напишу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2017 в 13:24, Алсура сказал:

как же ритуал порыться в подарках в поиске той самой вкусной конфетки?

У нас сегодня стартовал! Уже порылись- у сына сегодня два ёлки сразу были!

Вчера напекла кучу коржей на Наполеон. Два здоровенных торта выйдет. Сегодня руки и плечи болят с непривычки.

Хохотали, когда муж на последнем коржей всерьез предложил- а давай я раскатаю? Мне ж полезно плечи размять!

Я его чуть скалкой не грохнула! У меня руки отваливаются! А он на 36 корже вспомнил!

Свекровь под шум волны тоже испекла там чего- то. Так что со сладким разобрались.

Стейки кеты в морозилке. Жюльен тоже готов, там же- распихаю в тарталетки. Ещё думаю печень трески с авокадо сделать и тоже туда же. Мимозу с рисом, оливье чуточку. В него положу куриную грудку сваренную в пакете су-вид. Не хочу ни колбасы, ни ветчины.

 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня эклеры первый раз в жизни испекла.:shiz: Вроде бы получились, но не факт еще:1eye:. Часть точно будут с крЭмом, а часть думаю может с рыбой и творожным сыром сделать? Ну для разнообразия...:ermm:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×