Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Эмбер сказал:

Может и не в ту ветку, но пора мариновать сухофрукты на рождественский кекс. Его испеку обязательно и, скорее всего, тоже диетический вариант. На все праздники мне хватит, 

Да-да! Я тоже в субботу планирую заняться подготовкой к рождественскому кексу - закупиться сухофруктами и в коньяке их утопить :D, а через недельку приготовим сам кекс.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Трепанация сказал:

Я вашим рецептам доверяю, но здесь непонятно. Разве можно шашлык разогревать? Так, чтобы вкусно было. Ведь самый смак - с огня снять.

Еще как можно. :) 
Главное - не греть в микроволновке, вот это убийство вкуса. На праздничный стол разогреем на решетке, на мангале, а на дальнейшее употребление - на сухой сковороде без крышки.
Плюс приготовленного с утра шашлыка, это то, что он готовится без спешки, на нужной температуре углей и при естественном освещении. И еще важно дать шашлыку остыть, подышать и только потом снять с шампуров, только тогда можно накрыть емкость. Иначе шашлык потеряет корочку и "вспотеет", а это уже совсем-совсем не шашлык.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если останемся в Москве на Новый год, точно будет: холодец, оливье, селедка под шубой. Это святое :) . Остальное даже не думала пока. На море хочу, под пальмы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

холодец,

Вспомнила) Не хочу холодец, хочу заливное из языка. Готовится быстро, найду для него время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

Проверенным рецептом не поделитесь?

Я пекла по рецепту от  @Elenrass В этом году повторю. Он чем дольше лежит, тем вкуснее.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вся в думах о новогоднем меню.

Знаю точно, что будут бутерброды с красной икрой, она уже куплена и ждёт своего часа в холодильнике. 

Селедка под шубой тоже будет, мужу стол без неё непраздничный совсем. Салат корейский какой-нибудь приготовлю, скорее всего фунчозу, любим мы её. Ну или Хе с рыбой. 

Тарталетки начиню чем-нибудь. О, жюльен хочу в тарталетках. Раз хочу, то сделаю. 

На горячее рыба будет. Запеку семгу на пергаменте, просто с лимоном. Ещё планирую рулетики из куриной грудки с грибами и с черносливом, они и холодные вкусные.

Пить шампанское будем, мужчинам ещё коньяк есть. Фрукты, конфеты, торт, всё как всегда.

Пока так. Почитаю веточку, посмотрю, что хозяюшки готовить будут, глядишь, присмотрю что-то для себя.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Еще как можно. :) 
Главное - не греть в микроволновке, вот это убийство вкуса. На праздничный стол разогреем на решетке, на мангале, а на дальнейшее употребление - на сухой сковороде без крышки.
Плюс приготовленного с утра шашлыка, это то, что он готовится без спешки, на нужной температуре углей и при естественном освещении. И еще важно дать шашлыку остыть, подышать и только потом снять с шампуров, только тогда можно накрыть емкость. Иначе шашлык потеряет корочку и "вспотеет", а это уже совсем-совсем не шашлык.

Ну, нет. Разогретый шашлык - это уже сразу совсем-совсем не шашлык. Хоть как ни подогревай, всё равно не то же, что с огня.

Мы разогреваем, конечно, мясо, когда после шашлыков остаётся, но это уже эрзац, можно к домашнему ужину подать по принципу "не пропадать же добру", но не на праздничный стол уж точно.

1 час назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

или Хе с рыбой. 

Никогда сама не готовила, хоть и люблю эти корейские салатики. Потренироваться, что ли - время есть! да и забубенить на праздник  кастрюльку хе из судака, ммм, у меня уже слюноотделение началось!

Заодно и "бёрнера" купить, давно хотела, да жаба не давала.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

но это уже эрзац, можно к домашнему ужину подать по принципу "не пропадать же добру", но не на праздничный стол уж точно.

Я очень капризна в плане вкусовых пристрастий, угодить мне непросто и признаюсь, что страдаю неким кулинарным снобизмом. Весьма скептически отношусь к некоторым упрощенным рецептам, которые весьма широко распространены. И чаще всего являются истинными эрзацами. Например плов.

Соблюдаю классическую рецептуру практически всегда, не приветствую модные новшества. Родилась и выросла в краю шашлыков, можно сказать знаю о них все. :) 
Шашлык хорош тем, что его можно приготовить заранее. Вот разогреть его, чтобы он не превратился в бифштекс на косточке - непросто. Но у нас в семье это умеют. Уверяю вас, что вы ни за что не отличите наш разогретый шашлык от только что снятого с мангала. Хотите верьте, хотите нет. Но это еще никому не удавалось.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

бёрнера" купить, давно хотела, да жаба не давала.

Очень не советую. У меня был, легко порезаться, и все-таки трудозатратно. Механическая терка, как не крути, это ручной труд. Поменяла на комбайн Бош. Там куча насадок и возможностей, а по цене не особо и отличается. 

Добавлю в новогоднее меню заливное мясо, стоит долго, на половину праздников хватит. Надо бы еще супчик на первое число,наверное, рыбную солянку. Как думаешь, Лена @Сагиттариус Альфа? Пойдет? Тоже можно заранее?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

праздничный стол разогреем на решетке, на мангале, а на дальнейшее употребление - на сухой сковороде без крышки.

Разжигать мангал, чтобы погреть шашлык, какой смысл? Не лучше тогда свежий пожарить и сразу на стол? Про сухую сковордку вообще треш, еще могу понять быстро разогреть в очень горячей духовке, но на сковороде без крышки - нет. 

Мне нравится сама возня около мангала, когда после курантов выпили-закусили и во двор разжигать мангал, фейерверки, поздравления, с горячим шашлыком опять за стол. 

Мы без гостей, поэтому тихо и традиционно - утка, оливье, шуба, холодец, Наполеон, язык, пару фейерверков запустим, урра поорем, желание загадаем и до утра телевизор смотреть с вином и мандаринами. :thumb_yello:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

На праздничный стол разогреем на решетке, на мангале, а на дальнейшее употребление - на сухой сковороде без крышки.

 

9 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Соблюдаю классическую рецептуру практически всегда, не приветствую модные новшества. Родилась и выросла в краю шашлыков, можно сказать знаю о них все. :) 
Шашлык хорош тем, что его можно приготовить заранее. Вот разогреть его, чтобы он не превратился в бифштекс на косточке - непросто. Но у нас в семье это умеют. Уверяю вас, что вы ни за что не отличите наш разогретый шашлык от только что снятого с мангала. Хотите верьте, хотите нет. Но это еще никому не удавалось.

Вы извините, но КЛАССИЧЕСКАЯ рецептура никак не предполагает РАЗОГРЕТЫЙ шашлык.

Можно сто раз написать про семейный секрет правильного разогрева, но шашлык - это блюдо "с огня на стол", остудить - разогреть уже равно испортить. 

Про сухую сковородку без крышки как секрет правильного разогрева жареного мяса вообще насмешили. Я хоть  не гуру кулинарии, но я - теплотехник, так что процессы с балансом тепла и влаги - моя профессия, и скажу вам, что сильно отличается этот баланс в свежеприготовленном и разогретом блюде, особенно если греть на сухой сковороде без крышки.

1 час назад, Свет мой сказал:

Про сухую сковордку вообще треш

Да, как-то так.

9 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я очень капризна в плане вкусовых пристрастий, угодить мне непросто и признаюсь, что страдаю неким кулинарным снобизмом.

@Сагиттариус Альфа Разговор не для этой ветки, но я ещё от ваших "самых лучших котлет из вымени - секрет от шеф-повара ресторана" в себя не пришла, а тут вы с гретым шашлыком выступили. Классическая технология, блин...Кулинарный снобизм...

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Трепанация сказал:

Гуся отметаю - не готовила никогда, по отзывам слишком жирный.

Ой не отметайте, его можно приготовить очень даже. Кожу ножом потыкать часто-часто, лимонами облить и в холодильник часов на 15. Потом салфеткой обсушить, посолить-поперчить и запекать поливая вытопившимся жиром часа 4 на медленном огне. Минут за 20 до готовности огонь на всю, чтоб зарумянился до нужного цвета... корочка будет тонкая и хрустящая. :thumb_yello: Я готовность определяю так - потянуть вбок щипцами за ножку, должна легко отвалиться, тогда готово. 

25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

"самых лучших котлет из вымени - секрет от шеф-повара ресторана"

С разваренной перловкой вкупе. :(

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Мне нравится сама возня около мангала, когда после курантов выпили-закусили и во двор разжигать мангал, фейерверки, поздравления, с горячим шашлыком опять за стол. 

У нас в новогодний обед традиционно солянка (без картошки :) ) и буженина, либо только-что пожаренный шашлык. Жарим много, не по 300гр. на человека. Поэтому остальное будем разогревать (хорошо и правильно) и есть два, а то и три дня. И будет он сочным и вкусным. Без плясок возле мангала и фейерверков. Повару тоже надо отдохнуть, ибо каникулы.
 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Про сухую сковородку без крышки как секрет правильного разогрева жареного мяса вообще насмешили. Я хоть  не гуру кулинарии, но я - теплотехник, так что процессы с балансом тепла и влаги - моя профессия, и скажу вам, что сильно отличается этот баланс в свежеприготовленном и разогретом блюде, особенно если греть на сухой сковороде без крышки.

Вот и видно, что вы теплотехник, поэтому смейтесь на здоровье. Я вас не агитирую, не принуждаю, не покушаюсь на эксклюзивность вашего мнения.
 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Разговор не для этой ветки, но я ещё от ваших "самых лучших котлет из вымени - секрет от шеф-повара ресторана" в себя не пришла, а тут вы с гретым шашлыком выступили. Классическая технология, блин...Кулинарный снобизм...

Вы что-то не то читали, видимо, либо поняли/запомнили по-своему. Я рассказывала, как я ела эти бифштексы в ресторане по высокой цене. И очень удивилась составу этих бифштексов. Подивилась мастерству приготовления вкусного блюда из бросовых продуктов и назвала это не снобизмом, а мошенничеством от кулинарии. И был пост, как помнится, в ветке о экономном меню. Так что пора бы уж прийти в себя, а то уже год шокируетесь.

1 час назад, Свет мой сказал:

С разваренной перловкой вкупе.

Могу скинуть координаты того шеф-повара, который это готовит, ему и выскажете свое фи, я в том ресторане не работаю. Я смотрю, что кулинарный снобизм не у меня развит.:D Перловка - это позор, хоть знать буду. Рис в биточки пихать не позор и кабачки с черствой булкой, а перловку это ужас ужасный. Ну и на Новый год вряд ли для кого котлеты - праздник. К чему в этой ветке эти ценные замечания?

9 часов назад, Эмбер сказал:

Надо бы еще супчик на первое число,наверное, рыбную солянку. Как думаешь, Лена @Сагиттариус Альфа? Пойдет? Тоже можно заранее?

Леночка, мы 31 солянку в обед употребляем. Готовлю 30-го числа.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Мы без гостей, поэтому тихо и традиционно - утка,

Точно! Хочу утку, в брусничном соусе. Ням.

Мне гусь тоже не понравился, как-то готовила его на праздник. Возни много, а вкус так себе. И правда, жирный слишком.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пиначета сказал:

жирный слишком.

И кожа как у поросёнка. Нет, были у меня гуси на празднике. С яблоками, с черносливом, даже с рисом вроде делала. Ах был только от того, что гусь. И больше ничего особенного. Лучше хороший кусок постной свинины запечь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пиначета сказал:

И правда, жирный слишком.

Какие разные впечатления от гуся. Я ела его всего лишь раз, тоже на каком-то новогоднем застолье. Готовил профессиональный повар. Гусь был красивый, во всяких там украшениях, но ужасно сухой. Мясо темное, но по мне - сухое.Не впечатлил особо, как кусок подошвы пожевала. И не разделила восторгов остальных едоков по поводу птицы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вредная мама сказал:

Гусь был красивый, во всяких там украшениях, но ужасно сухой. Мясо темное, но по мне - сухое.Не впечатлил особо, как кусок подошвы пожевала. И не разделила восторгов остальных едоков по поводу птицы.

Может это дикий гусь был? Я готовила фермерского, с него жир стекал прям на противень. Огромный гусяра, килограмм на 7-8, а то и больше.

Изменено пользователем Пиначета
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Может это дикий гусь был? Я готовила фермерского, с него жир стекал прям на противень.

Да бог его знает. Гуся принесли уже готового к столу. Как объяснили - запекали его в ресторане в большом духовом шкафу. Тоже коняка здоровый был, два дня жевали его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умудриться поругаться в кулинарно-новогодней ветке - это надо постараться))

Утку я, например, не очень люблю в качестве праздничного блюда, для меня она хороша в суп или просто потушить с картошкой. А вот гусь - это да) Люблю и уважаю. Баранью ногу уважаю в качестве новогоднего блюда. 

Пока не думала про новогоднее меню, скорее всего будет пара-тройка тарелочек салата, рыбная тарелочка из селедки, скумбрии и  красной рыбки, икра, свежие огурцы и домашние нагетсы. На горячее будем подумать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот и видно, что вы теплотехник, поэтому смейтесь на здоровье. Я вас не агитирую, не принуждаю, не покушаюсь на эксклюзивность вашего мнения.

Вам - видно? :lol_1: Было бы видно, вы б со мной о физике процессов не спорили. Я, пожалуй, воздержусь от комментариев, что по вам видно.

 

12 минут назад, Данжи сказал:

Умудриться поругаться в кулинарно-новогодней ветке - это надо постараться))

Да ладно, чего там ругаться-то? Мнения разные высказали да и разошлись, но не все могут критику спокойно переносить, корона давит.  :lol:

 

47 минут назад, Вредная мама сказал:

Гусь был красивый, во всяких там украшениях, но ужасно сухой. Мясо темное, но по мне - сухое.Не впечатлил особо, как кусок подошвы пожевала. И не разделила восторгов остальных едоков по поводу птицы.

Марина, любое мясо, в том числе гуся, можно пересушить, тогда и получаем на выходе "подошву". Я гуся мариную, потом запекаю в рукаве, потом открываю и зарумяниваю, вообще не сухой получается. Это я в газовой духовке так готовила, теперь электрическую на дачу поставили, думаю, можно и без рукава попробовать, соком поливать как @Свет мой советовала.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморачиваться точно не станем. Если останемся дома, то будем только вдвоём (или втроём - возможно внука "подкинут", сами опять куда-нибудь улетят как в прошлом году), поэтому помимо детского меню, сделаем рулет из индейки, обязательно жюльен и тарталетки и пару салатов - хочу из копчёной курицы с грушей и какую-нибудь допотопную "мимозу". Ну, может быть, что-то ещё с авокадо придумаю - в прошлом году с креветками делала, пошёл на ура. Ну, нарезки само собой, бутеры с икрой и фрукты. Думаю, что нам за глаза хватит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Было бы видно, вы б со мной о физике процессов не спорили. Я, пожалуй, воздержусь от комментариев, что по вам видно.

Нам не о чем спорить, поэтому и не спорю. И вы не сказали ничего из того, на что следовало бы обратить внимание. Наукообразные общие слова с упоминанием профессиональной принадлежности - и я немедленно перестану разогревать новогодний шашлык на сухой сковороде. Прямо угадали.:rolleyes: Мне не интересно что вам видно, а то, что воздержитесь от комментариев - очень приятно и даже умнО.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Наукообразные общие слова с упоминанием профессиональной принадлежности - и я немедленно перестану разогревать новогодний шашлык на сухой сковороде. Прямо угадали.

Вы можете делать что угодно и как угодно, но преподносить эти смешные действия с подогревом шашлыка как тайное семейное знание, да ещё и со ссылкой "я знаю о шашлыке всё!" - это очень смешно. Особенно в свете "кулинарного снобизма" и  "капризна в плане вкусовых пристрастий". 

Разогретое блюдо - это "осетрина 2 свежести", вам любой повар подтвердит. Ни одно уважающее себя заведение не подаёт гостям подогретый шашлык, также и хозяйка вряд ли на праздничный стол поставит разогретое под девизом "никто не поймёт" - это неуважение к гостям, как котлеты из вымени и перловки в дорогом ресторане. Это аксиома кулинарии.

И не надо обижаться, надо принимать к сведению. 

"Доедалки" вчерашних салатов и подогретых остатков  1 января - это классика жанра. Но это не праздничный стол.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Нам не о чем спорить, поэтому и не спорю.

Я тоже не ради спора с вами, просто мнение выскажу. Ела я подогретый шашлык. Съедобно, конечно, но со свежеприготовленным ни в какое сравнение не идет. Но опять же, вам нравится, так и ешьте на здоровье.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

"Доедалки" вчерашних салатов и подогретых остатков  1 января - это классика жанра.

Я это дело едва ли не больше новогоднего пиршества люблю! Для меня 1 января утренний кофе с оливье - вещь :) .

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×