Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Модистка Фаня сказал:

Мне интересно, люди, которые на Новый год готовят как на свадьбу - вы и в повседневной жизни такие дурные до готовки? (дурные тут в положительном ключе использовано;))

Просто еще лет 10 назад я тоже с ума сходила, накрывая столы на всякие праздники. Так, чтобы в новогоднюю ночь разорвало, а потом еще доедать три дня.

А сейчас то ли возраст, то ли сама еда на второй план отошла, а на первый вышел досуг...Я больше времени подготовке к развлечениям посвящаю...Или сказались те праздники, когда реально вбухиваешь кучу денег и времени на праздничный стол, а оно потом стоит в холодильнике, с немым укором на тебя глядя, когда ты нос туда свой засовываешь.

Я, когда с мужем жила, то постоянно к нам на Новый год народ приходил. И я наготавливала всего, еле живая сама была. Зато мои фирменные блюда народ до сих пор вспоминает. Чего только не было! И  по десятку салатов, и пироги, и несколько горячих на выбор. И торт пекла каждый год, до которого доходило только через пару дней.

А теперь - красота! Мы с сыном вдвоем живем, гостей я приглашаю редко. Готовлю минимум и только то, что сама хочу. Если сын уходит на Новый год, я сама могу встречать только с мандаринками и шампанским. При этом оливье, шубу и холодец делаю, съедим за праздники, или кто заглянет. Бульон варю обязательно. Часть просто с зеленью можно выпить. С пирожками или сухариками. А часть бульона на солянку посленовогоднюю уйдет.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вятская сказал:

Я, когда с мужем жила, то постоянно к нам на Новый год народ приходил. И я наготавливала всего, еле живая сама была. Зато мои фирменные блюда народ до сих пор вспоминает. Чего только не было! И  по десятку салатов, и пироги, и несколько горячих на выбор. И торт пекла каждый год, до которого доходило только через пару дней.

 

 

Аналогично)))) Даже если не к нам народ приходил, то мы к народу и тоже с полными торбами. Откуда силы брались? И вдохновение? Как вы пишете - некоторые блюда до сих пор помнят мои друзья. Сейчас то ли перенасыщение пришло, то ли лень напала, то ли возраст, но вот вроде бы глаза все хотят приготовить, когда изучаешь кулинарные сайты или форумы, а разум говорит - остановись, тебе хватит того, что ты уже запланировала.

Впрочем, у меня бывает такое - я долго раскачиваюсь на готовку праздничных блюд, готовлю кухню, посуду, ингредиенты. Запускаю любимое кино для фона, и тут меня как накроет! Инерция уже, вроде бы все сделала, а руки просят еще что-то. И начинается - а давай еще такой салатик сделаем, а вот у меня тарталетки валяются, надо бы их начинить чем-то.

На Новый год меню спланировано и все куплено. Но до сих пор меня гложут сомнения насчет риса с овощами. Я его люблю безмерно, мне не надо даже мясное под рис с овощами. И одна гостья моя тоже его любит. Смущает меня моя малая, которая рис так себе и мой любимый, который вообще картошку любит)) Читаю, что народ на гарнир готовит, практически у всех картошка. А мне так надоела картошка, сил нету! Весь год мы ее молотим в разных вариантах))

Вот меня и шатает - то ли рис с овощами, то ли паэлью, то ли каннелони? Так и до сих пор не решила, хотя рис правильный уже купила вчера)

31 минуту назад, Вредная мама сказал:

Остановитесь, дамы. Флудильню тут разводить не нужно. Не заставляйте нас портить себе и вам настроение и выписывать штрафы перед праздником.

Простите великодушно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год одно и то же:lol: приходят один-два форумчанина поужасаться огромным меню и поахать над прожорливостью празднующих)))) все, не флудю, простите.

У нас с горячим блюдом рокировочка произойдет, кажись. Хотели, как в прошлом году, заказать рыбку из китайского ресторана, но мужики мои громогласно потребовали мяса. Да не просто мяса, а непременно турецких шашлыков. Турецких ресторанов у нас в городе предостаточно, выбрали два, сегодня подем на дегустацию. Потом решим - каких кебабов заказать на горячее. Сама горячее готовить не стану, умолять бесполезно. Потому что 31 хочу уже отдыхать, а все подготовить 30-го.

Завтра торт печь будем, вернее, только коржи. А уж в воскресенье - крем, глазурь, декор. Тогда же и салаты накрошу, закуски подготовлю по максимуму.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2018 в 21:14, Сновая сказал:

И хочется купить ананас / но что-то они сильно зеленые/.

Уже, конечно, поздновато. Но на будущее сгодится совет. Я ананас покупаю за пару недель до события. и не заморачиваюсь его цветом. Он прекрасно дозревает и на столе сладкий, ароматный и не разъедает губы. Держу в слегка прохладном месте (есть у нас в частном доме слабо отапливаемая комната, но там гораздо теплее холодильника). Вероятно, можно и при комнатной температуре держать, не пробовала.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Модистка Фаня сказал:

Вот меня и шатает - то ли рис с овощами, то ли паэлью, то ли каннелони? Так и до сих пор не решила, хотя рис правильный уже купила вчера)

Таааак, а про каннелони-то я и забыла. У нас это беспроигрышный вариант.

Теперь буду думать каннелони или пюре с котлетками? Или два? :blink: По половине объёма.

В принципе, я каннелони тоже куриным фаршем начиняю. Кручу грудку и бескостные окорочка с морковью и луком. Заливка - сильно растушенный лук заливаю стаканом белого вина и выпариваю, когда выпарится - вливаю сливки и кипячу на медленном огне немного. В принципе и два горячих можно сделать. Меньше котлеток жарить. :lol: Все равно тазик, но не самый большой.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Я закупилась о:huh:кончательно, меню подумала, больше ничего добавлять не буду :sofa:. Ну ещё хлеб только купить. И мандариныыыы :laugh:

Дамы, кто ногу индюшачью запекал? Если я её горчицей и специями обмажу, а потом в рукаве запеку - вкусно будет? :g:

Так то основное горячее - рулеты с черносливом, но вдруг не хватит, да и сын рулеты не будет есть, а голень мужики поклюют. 

2 часа назад, Модистка Фаня сказал:

Читаю, что народ на гарнир готовит, практически у всех картошка. А мне так надоела картошка, сил нету! Весь год мы ее молотим в разных вариантах))

Без картошки дети будут голодать - проверено :1eye:, а так я бы тоже лучше рис сварила бы. 

2 часа назад, Пани Хелена сказал:

Завтра торт печь будем, вернее, только коржи. А уж в воскресенье - крем, глазурь, декор.

А я не буду... Хочу, но сил нет вообще никаких, эклеры на Рождество через силу испекла - такая гадость получилась. Не буду с тортом рисковать. :unsure:

Изменено пользователем Апельсиновая фея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Апельсиновая фея

Я индюшачью ногу ещё обмазываю майонезом и сверху и под шкуркой и шпигую чесноком, мариную заранее. И в пакете, да. 

Я сегодня сходила за картошкой, колбасой, салатом в горшочке, хорошо все остальное куплено заранее. Цены взлетели почти в два раза, картошка на рынке по 139 р за кг, в мясной отдел стоит очередь как во времена дефицита. :shock: Ужассссс....

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Модистка Фаня сказал:

Читаю, что народ на гарнир готовит, практически у всех картошка. А мне так надоела картошка, сил нету! Весь год мы ее молотим в разных вариантах))

Допустим, в будни я картошку редко ем. Так что в гостях с удовольствием трескаю пюре с котлетами. :music_whistling:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, IRSEN сказал:

картошка на рынке по 139 р за кг,

СКОЛЬКО??? :blink: У нас в магазине по 23-27, вполне хорошая и вкусная. У частников 40-50.Откуда цена в 139 рублей? 

 

56 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Дамы, кто ногу индюшачью запекал? Если я её горчицей и специями обмажу, а потом в рукаве запеку - вкусно будет? 

Я часто голени покупаю, когда по акции идут. Запекаю в пакете на среднем огне часа 2. Вкуснота... Мяско мягкой, во рту тает. У меня в морозилке лежит здоровая такая, наверное замариную и если не в новогоднюю ночь, то первого запеку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IRSEN сказал:

картошка на рынке по 139 р за кг,

Наверно, цена за сетку? В Пятерке мытая картоха 2,5 кг по 109 рублей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Приморская славянка сказал:

Наверно, цена за сетку? В Пятерке мытая картоха 2,5 кг по 109 рублей. 

Не, за кг. Я сначала подумала 39, ещё раздумывала стоять мне в очереди в Пятерке или тут килограмм купить и не париться, а когда подошла поближе увидели ещё единичку спереди. 139 р. Знала бы, сфоткала. :lol:

 

37 минут назад, Приморская славянка сказал:
39 минут назад, Мурчака сказал:

СКОЛЬКО??? :blink: У нас в магазине по 23-27, вполне хорошая и вкусная. У частников 40-50.Откуда цена в 139 рублей? 

 

Вот столько. :lol:

В Пятерку пошла, там купила. Я ж не больная ещё совсем. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Не, за кг

Ахренели совсем! Из чего эта картошка сделана-то? Из-за этого ненавижу праздники - цены ломят и народу везде тьма-тьмущая :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2018 в 15:49, Паслён сказал:

"Наполеон" с рыбной консервой. рыбными консервами.

Бальзам на душу от модератора за консервы

У меня в этом году вообще халява: я пеку пирожки с разными начинками (капуста-яйцо, яблоко, курага, мясо-яйцо, шампиньоны), собираю своих мужчин, и мы идем к моим родителям встречать Новый год. Туда же подтянется сестра с семьей, тоже небось чего принесут вкусного. Ну и мама моя, понятное дело, расстарается. Только вот интересно, что мы есть будем? Всем, строго говоря, лечебно-диетическое питание полагается, его мы и придерживаемся. Ну посмотрим.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечать будем дома с детьми и мужем, ещё, наверное, родители будут, мама уже причитает, что денег нет, готовить не из чего ( каждый праздник одна песня:lol:) . 

У нас финансы тоже с романсами, мужу зарплату не дали, высчитали за фигню какую-то, официальные копейки, конечно, особой роли не играют, но я на них рассчитывала и почти ничего заранее не покупала, так что обойдемся без излишеств. 

Из запасов в  морозилке есть домашний бройлер и нутрия на 4 кг. Курицу в рукаве с яблоками запеку, нутрию обжарю и тоже в духовку в утятнице ( легко сказать, я эту крысу руками никогда  не трогаю, муж готовит, наверное, он и будет  31-го вечером после работы этим заниматься, пару часов хватит ) . 

Традиционно у нас ещё всегда свиные отбивные в кляре или шашлык в новогоднем меню.  Надо будет 30-го хоть 2 кг мяса взять, вечером  заготовку сделать.  Дочь и мама нутрию не будут, я тоже не особо, надо к курице ещё что-то. Всё-таки отбивные  наверное,  жаль мужа после работы заставлять ещё и во двор идти шашлык жарить. 

Салаты тоже традиционные: оливье, шуба, мимоза для папы, немного крабового для дочери. И закуска из сыра с чесноком в тарталетках или просто шариками. Ещё немного гренок пожарю, мама с сыром любит, мужики со шпротами. 

Колбасу купила, есть две палки сервелата и две сырокопченые, ещё свиной язык должен в морозилке быть, его тоже отварю. И хватит нарезок, пожалуй, даже сыр строгать не буду, никто его просто так не ест, потом эти кусочки заветренные не знаю куда пристроить. 

Красную икру тоже покупать не буду.. Золовка уже две баночки разных производителей взяла на пробу - ужас, вкус и запах каких-то приправ, как в лапше быстрого приготовления. На развес тоже размазня какая-то и цену на неё не сложат. Есть у меня с полкило замороженной икры трески, попробую из неё что-то сотворить для бутеров. 

Со сладким не знаю даже. Дочь просит мой фирменный торт, когда-то под вдохновение был выдуман рецепт из коржей для наполеона и рыжика с тремя разными кремами, украшен слоем желе с фруктами. Торт вкусный и большой получается, но на него нужно убить целый день. Не уверена, что выкрою время, будут тогда просто конфеты или пирожные покупные. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так, закуски к кино в новогоднюю ночь. Оливье (куда без него!), гравлакс (маринованная красная рыба по шведскому рецепту), красная икра, колбаска с перцем и без, конфетки и мандарины. Ну шампанское и пиво. А горячее вечером поедим. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, бабаня сказал:

Добавьте ещё абрикосовый джем, мёд и слегка поджаренные кедровые орешки, не пожалеете.

Не, я пожалею, что я добавлю абрикосовый джем и мёд. Потому что если я начну макать Маасдам в мед, меня уже ничто не сможет остановить, а я все таки собираюсь оставаться в рамках своей диеты.

Поэтому мед подальше, хотя  если честно, если поставить сырную тарелку на один край стола, а мед на другой, даже глаз не дернется. Я мед вообще не люблю, если он без сыра.

8 часов назад, Модистка Фаня сказал:

Мне интересно, люди, которые на Новый год готовят как на свадьбу - вы и в повседневной жизни такие дурные до готовки? (дурные тут в положительном ключе использовано;))

Мы с мужем остались одни, сначала старший уехал в другой город учиться, в этом году и младший выпорхнул из родительского гнезда. Я как то зашла в упомянутую веточку про повседневнное меню, и сама себя устыдилась. Я совсем разленилась готовить, мужу борщ варю, и кормлю его им три дня, при чем и на завтрак, и на обед, и на ужин.  Сама на диете, питаюсь в основном кашами,  яйцами и супами, варю себе грудку куриную, килограмм на неделю растягиваю.

Дети приезжают редко, и сразу вдвоем не всегда. Я конечно хочу побаловать их домашней едой, и поэтому у меня такое обширное меню.

И я не написала, что это все поставлю на стол к 12 ночи. Я думаю вообще поужинать семью часов в 7, после убрать все, помыть посуду, на столе оставить сырно-мясную тарелку, фрукты, бутерброды. Проводить старый год, встретить новый, и завалиться спать, дети уйдут с половиной продуктов, а муж если хочет, то пусть жует до утра.  

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, бабаня сказал:

Неее, ну вот несправедливо вообще, должен же быть хотя бы один день в году, когда получаешь весь спектр удовольствия? Я бы ещё и киш-миш добавила, а второго уже голодовка по всему кроме компота.

Я вообще беспределом люблю заниматься, муж попросил сырную тарелку, я ему навалила десять сыров на разделочную доску, пир духа на год вперёд, на этот Новый год спросила - может сырную тарелку? - Нееее не надо и так всего много.

Это ваша тарелка? 

Очень грамотно продумана раскладка сыров и добавки в тему, кстати у меня такие же "блюдца ".  

И еще заметила, что сырная тарелка смотрится более выгодней по привлекательности, именно на разделочной доске.

Изменено пользователем Конди
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, IRSEN сказал:

Я сегодня сходила за картошкой, колбасой, салатом в горшочке, хорошо все остальное куплено заранее. Цены взлетели почти в два раза, картошка на рынке по 139 р за кг, в мясной отдел стоит очередь как во времена дефицита. :shock: Ужассссс....

Вчера бегали за охлажденным мясом - за шейкой. Как оказалось перед новым годом с этим огромнейшая проблема - ее нету! Максимум окорок или лопатка с ребрами, а шейки нет.

Дожились - мама позвонила в фирменный магазин Ратимира и попросила оставить шейку, а я потом вечером ехала домой и забрала. Не думала, что как в советское время - из-под полы пришлось доставать продукты :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основа нашего новогоднего стола не менялась уже много лет - шуба, крабовый салат, холодец. Начиная с прошлого года холодец исключили, у мамы обострение подагры, ей нельзя, а на одну себя его варить не буду. На десерт уже года 4 тирамису, единогласно голосуют все.

В этом году салаты все те же, на горячее перепёлок запеку, будут канапе с икрой, колбаска сыровяленая ждёт своего часа. Накручу немного роллов для желающих. Ну и настоечка домашняя на смородине, пол года выдержки - нектар, как есть нектар.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже холодец сварила и разлила. Теперь ждем-с! Если застынет хорошо, то и году хорошему быть.

Примета проверенная:lol:

Сижу на кухне, вдыхаю ароматы медовика, который мама печет сейчас. Заодно горчичку домашнюю делаю - к холодцу и языку отварному. Потом на торт орехов начищу - и на сегодня я свободна.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планировали праздновать вчетвером: я, дочь, сын и мама. Но тут выяснилось, что к нам едут гости в количестве 4-х человек. Брат с семьёй и меню срочно пришлось корректировать. И салатов сделаю " Сельдь под шубой" ( невестка любит), сыну " Цезарь (заранее заказывал), из свеженьких огурчиков и помидорчиков- мне, а мама хочет Тиффани с куриной грудкой.

На горячее сделаю отбивные на косточке, запеку куроноги детям и будет картофельное пюре. Сегодня в ночь поставлю варить холодец. Будут бутеры с красной икрой и нежнейшей малосольной форелью. Мясная нарезка: язык, буженина и мясной рулет. Опята маринованные с луком маслицем пахучим заправлю. Морс из клюквы и сок яблочный из напитков. На 1 января будут пельмени и щи из кислой капусты. Празднование плавно перейдёт в годовщину бабушкиной смерти. Щи, которые она любила, обязательны. Мандарины, яблоки, виноград. На сладкое коробка конфет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, бабаня сказал:

Я вообще беспределом люблю заниматься, муж попросил сырную тарелку, я ему навалила десять сыров на разделочную доску, пир духа на год вперёд, на этот Новый год спросила - может сырную тарелку? - Нееее не надо и так всего много

Изошла на слюну....  И решила тоже так сделать

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×