Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№48/2016

Recommended Posts

3 часа назад, Аметист сказал:

Прочитала ваш пост и подумала, что это написал  не учитель, а психолог. Забила в поисковик "Выбросьте красную пасту из своей жизни" и получила кучу ссылок на статью Татьяны Иванко Как ошибки в тетрадях влияют на количество разводов.

  Принцип зелёной пасты хорош.  Не зря в семьях, где  супруги  живут дружно,  используется вся палитра красок.  С годами предпочтение отдаётся  пастельным тонам. И это работа не одного супруга, но обоюдная.  Что толку, если один супруг будет занят подсчётом  хороших поступков  другого, в то время как  этот   другой будет ставить грязные   неудаляемые  кляксы на зелени. 

А вот  с учениками  этот номер не пройдёт.  Для того, чтобы ошибки ушли  ,вроде, сами собой, надо приложить очень много усилий. Хваля за успехи, непременно  надо  не только указать на сделанную ошибку, но и разобрать детально  её с тем, чтобы ребёнок  понял  в чём она заключается : в  неправильном ли  положении руки, пальцев, держащих ручку, в  недостаточно чётком прописывании элементов и т.д.,-  и  закрепил правильное написание.  Конечно, можно положиться на интуитивное осознание ребёнком ошибочных действий, но зачем  изобретать велосипед, если можно инструкцией ему помочь сделать всё отлично? 

Спасибо что нашли автора! Мне будет интересно почитать его статьи. Мне скинули по ватсап без указания на автора.

Да, конечно это подход психолога и он идет в разрез с нашими устоявшимися представлениями. Но ведь действительно в этом есть смысл! В условиях нашего образования это не пременимо - согласна. Учитель не сможет проверяя до сорока тетрадей минимум выделять все зелёной пастой. Скорее это больше подходит для занятий дома или в небольших группах дошкольного воспитания. Но в целом есть о чем подумать не только относительно обучения но и касательно семейных отношений. Например я человек эмоциональный и остро реагирую на некоторые моменты в поведении супруга. Но года два назад (до прочтения этой статьи) решила для себя что прежде чем высказывать ему свою оценку в мыслях вспоминаю почему я его люблю и почему мы вместе. То есть образно выделяю зелёной пастой. Мне это помогает успокоиться и не наговорить лишнего. И конфликтные ситуации становятся не такими конфликтными. И еще в школе описывая литературных героев я думала почему мы должны давать однобокую оценку "плохой"-"хороший". Провода анализ я не оправдывала героя но старалась понять причины побудившие его поступить таким образом. И это засело в сознании. Теперь я могу сказать что меня окружают  в большинстве своем хорошие люди!) Конечно при этом есть поступки которые невозможно смягчить ни трудным детством ни обстоятельствами. Но мне легче жить рядом с людьми которые имеют право на ошибку. Т.е. если человек сделал достаточно хорошего а потом ошибся я не перечеркну того что он делал раньше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Татьянка-Танюшка сказал:

Например я человек эмоциональный и остро реагирую на некоторые моменты в поведении супруга

Часто бывает так, что претензии к супругу вызваны не его ошибками, а собственными накопившимися обидами, недовольством, усталостью. Вот в этом случае ,признав, что  никакие это не  ошибки мужа, а проблемы в отношениях, зелёная паста поможет.

Но если человек делает ошибки, причиняя этим боль, нарушая моральные установки, создаёт проблемы, тут уж без работы над ошибками не обойтись. Надо всегда помнить, что гнев - это вымещение чужой ошибки на себе. Поэтому  недовольство своё  желательно выразить без скандала и криков.  Спокойно рассказать какие чувства вызвало ошибочное поведение мужа в вас,  почему  это обидело, попросить никогда не делать так. Если вас любят, то услышат, поймут, исправятся :smileysex: 

Правда, Бальзак сказал, что муж, как и правительство, ни за что не должен признаваться в ошибках. Но мы же здесь не о таких мужьях? И не о женах манипуляторах? 

Больше на эту тему ни слова, потому что если примут наше желание порассуждать за флуд, нам, Танечка, придётся отвечать за нашу ошибку первым предупреждением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Аметист сказал:

Больше на эту тему ни слова, потому что если примут наше желание порассуждать за флуд, нам, Танечка, придётся отвечать за нашу ошибку первым предупреждением

.

Хорошо, извините. Я не читала правила форума. Теперь обязательно прочту)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великая депрессия 

Наталия Старых как всегда мастерски описывает и людей, и их характеры. А уж людей, склонных к депрессии, можно очень долго и тщательно описывать. В данном случае я не имею в виду тот вид депрессии, когда человек не может есть и пить, не хочет жить. Это не смешно и это подлежит лечению. 

Здесь же описаны так называемые "нытики", которым "хоть масло на голову лей, а все равно скажут, что дёготь". При прочтении рассказа я вспомнила одну свою знакомую-классического нытика, которой всегда и трава не такая зеленая, и денег мало, и работа плохая, и вообще, жизнь не удалась. Но хочу сказать, что и с нытиками случаются удивительные метаморфозы.

Звонит мне как-то Ира, это было уже довольно давно, но разговор помню как сегодня, и даже не сказав "привет", говорит в трубку:

-Ты знаешь, я хочу умереть.

-Ну,давай, выкладывай, что у тебя случилось.

-Да ничего не случилось. Меня не берут на работу директором.

-А с чего это ты вдруг сразу решила в директора податься?

-Да это не я решила, это мама хочет. А меня никто не берет. 

Тут уже я не выдержала,и начала язвить, что из-за неумных желаний мамы человек хочет умереть. А надо сказать, что знакомая только что окончила медицинский институт, опыта работы не было никакого. Идти обычным врачом она не хотела, видимо хотела сразу главным врачом устроиться. В общем, все аргументы, которые я ей приводила, на неё не действовали. Ира мне повторяла снова и снова, что жить ей незачем. Это очень вывело меня из себя, я была в негодовании и в сердцах ей сказала:"Если ты дура, то иди лечи голову, а если не дура-хватит заниматься глупостями, а у меня нет времени слушать это". Она обиделась и положила трубку, но я была уверена, что плохого ничего не случится-Ира хоть и нытик, но человек разумный: как нашло помутнение, так и уйдет. 

Она не звонила мне несколько недель. Я уже подумывала сама позвонить и узнать, как дела, но Ира меня опередила, радостно сказав, что она гладит халат перед завтрашним рабочим днём и что она недавно устроилась на работу в поликлинику, врачом. Меня это очень сильно порадовало и я от души похвалила Иру. Но радость и её, и моя,длилась недолго-теперь уже плохими были пациенты, порядки в поликлинике, и само собой, плохая зарплата. На все мои возражения, что нельзя так о людях, что её мама и папа-тоже чьи-то пациенты, не было никакой реакции. Про деньги я вообще молчу-все мои доводы о том, что нужно набраться опыта и двигаться дальше, услышаны не были. Тогда я решила сменить тактику-на каждую жалобную историю или очередную жалобу я согласно кивала головой-да, мол, такие-сякие пациенты, жизни не дают. Не знаю как Ире, а мне было легче,-всё равно меня не слышали. 

В определенный момент мне это надоело, и я потихоньку стала сокращать общение, так как ни в одной совместной прогулке не было ни капли позитива с ее стороны, а игра в одни ворота в общении ни к чему хорошему не приводит. Где-то полгода мы не встречались и не созванивались, потом стали созваниваться, но редко, а потом я узнала вот что: Ира решила взяться за себя, потому что родные ей сказали, что с таким характером дальше жить будет очень и очень сложно. К ней на работу пришла пациентка, которая работала в сфере медицины и перешла на повышение,а на свое место могла бы рекомендовать Ирину, так как она очень ответственный врач и хороший человек, это видно. Иру взяли на новую работу. Еще через полгода она купила машину, потом стала ездить в командировки-сначала по области, потом по России, а теперь очень часто и за границу. Хрупкая, милая, миниатюрная Ира улыбается на всех фото. Она идет к своей цели, всего добивается сама и помогает родным. Она уже со смехом вспоминает, как пациенты были "плохими", и что вообще "жизнь не удалась". 

Конечно, в её бочке мёда есть и своя ложка дёгтя-у других и машины лучше, и работа тоже. "Внутренний нытик" не спит. Но как знать, может быть, именно это качество и помогает Ире в жизни? Ведь если бы для нее всегда "трава была зеленой, а вода вкусной"-то может и не стала бы она такой самостоятельной и развитой личностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас прочитала статью кинолога Татьяны. 

Татьяна - наша форумчанка? А Ник её можно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душу мою вывернул рассказ Ольги Торощиной "Экзотическая болезнь".. Сказать: "господа, вы звери" - это ничего не сказать. Единственное желание и правда - вцепиться и расцарапать нелюдям мор лица. ( Это я очень сильно стараюсь выражаться прилично) Когда уже наказывать за подобное станут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже все обсудили эту заметку. Но хотелось в тему добавить с большим опозданием. 

Неловкость заметили все. 
 
Тоже недавно был случай в метро. Моему сыну 3,5. Ехали в метро, сидели. В вагон вошла женщина лет 50. Я попросила ребёнка встать и уступить, что он и сделал. Женщина начала мне говорить, что он ещё маленький, и она постоит. Мне пришлось почти в приказном тоне ей сказать, что бы она села. Остановку дама проехала ёрзая на месте. Потом вскочила:" Нет! Я так не могу!". И убежала в другой вагон(!). Ребёнок при этом спокойно стоял, и не ныл. 
Ведь если бы села женщина села спокойно и поблагодарила моего сына, какой бы прекрасный для него опыт получился. 
Но не готовы наши дамы воспитывать джентельменов. Все жалеют "маленьких" мальчиков, которые вырастают и становятся персонажами, о которых хочется написать в газету. 
*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи, если вы имеете в виду письмо Татьяны Кошелевой о Робин Гуде, у нас нет сведений, что она форумчанка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-06 Вот спасибо большое, ответили и на мой вопрос. А  то я уже разыскивать принялась. Очень женщина понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
8 часов назад, M-06 сказал:

если вы имеете в виду письмо Татьяны Кошелевой о Робин Гуде, у нас нет сведений, что она форумчанка.

Это я своим постом ввела  в заблуждение форум, назвав Татьяну Кошелеву нашей форумчанкой. Когда поняла, что приняла за неё другого человека, уже было поздно исправлять текст. Думала так и пройдёт незаметным. Не прошло. Сумятицу внесла. Приношу всем свои извинения. Впредь буду аккуратней.
Ваша та ещё ёжница-Арина.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Wednesday, December 07, 2016 в 14:24, Гусёк сказал:

Мне тоже не очень понятен именно этот момент ... Конечно, коненка очень жалко, но твои будущие дети-то тут при чем?...

Котёнок - это тоже ребёнок. Очень неприятно говорить, но ни одна мать не застрахована от смерти своего малолетнего малыша, будь то болезнь или несчастный случай. Полагаю, участники этого вопиющего случая привязались к малышу как к своему ребёнку, настолько заботились о нём. Да и сам котёнок был умён и ласков, жутко жалко его. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×