Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

@С чистого листа

Мне Зерцалия вообще не пошла. И язык примитивный, и шаблонов много. Но подросткам многим нравится. Часодеи все же получше, на мой взгляд. 

А из любимых мною подростковых фэнтези - это Дарители Екатерины Соболь и Бесшабашный Корнелии Функе.

И посоветую Макабр Милы Нокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди любимых произведений моего 7-летнего сына - серия книг шведского писателя Свена Нурдквиста про чудаковатого старика  Петсона и его весёлого котёнка Финдуса. Все истории добрые, позитивные, душевные. А какие иллюстрации! Причём, рисует сам автор. Масса забавных деталей, даже второстепенные персонажи прорисованы до мелочей. Мало того, что мы с Егоркой прочтём книжку, так потом по ней ещё и играем в "Найди!". Это когда объявляешь, например: "Найди рыболовный крючок!". А потом на развороте книги в груде всякого хлама, хранящегося на чердаке Петсона, отыскиваешь этот крючок. Весело обоим! А началось всё с прослушивания сказок в аудиоформате. Очень советую, хоть читать, хоть слушать! Ещё у нас отлично идут сказки народов мира. Взяли в библиотеке сборник "Волшебный котёл". Тут разные страны фигурируют- от русских до экзотических корейских,  марокканских, филиппинских. Удивила суданская "О султане Дарае, газели и нищем". Вот чистейшее переложение сказки Пушкина "О золотой рыбке". Мораль одинакова, а пути к "разбитому корыту" разные. Сейчас прочитаем рассказы Ю.Нагибина и айда в библиотеку за новой партией! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пытаюсь заинтересовать детей чтением. Что только им не подсовывала, бесполезно все. Сама я очень много читаю и дети все время видят меня с книгой. Любят слушать, когда я им читаю, но если честно последнее время совсем редко почитать вместе получается. Пока на кружки сходим, потом уроки, потом уборка в комнате вечерняя, подготовка одежды на завтра. В итоге очень устаю и нет сил. Да и в последнее время не знаю, что им предложить можно. Очень хочется заинтересовать их интересной книгой, чтобы появилось желание дочитать книгу самим. Но то ли я, что то не так делаю, то ли не нашлось пока такой книги. Может посоветуете, какую-нибудь современную детскую литературу? У меня девочка почти 11 лет и мальчик 8,5 лет. Что им можно предложить?. 

Единственные книги которые дочка самостоятельно захотела прочесть это "Щелкунчик" Гофмана, "Синяя птица" Метерлинка и "Снежная королева" Андерсена. Другие произведения этих же авторов ее не привлекли, да и эти книги у нас давно и я часто ей читала эти произведения. И еще недавно прочитала "Конька-Горбунка", почему то привлек он ее после отрывка прочтенного в школьном учебнике, наизусть цитирует уже. 

У сына с этим еще сложнее, его еще ни одна книга не заинтересовала. Читает то, что заставляю читать. Пока ни одна книга по душе не пришлась...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, OlesyK сказал:

"Синяя птица" Метерлинка

Сын читал на летних каникулах, да и то, только потому что задали... Я тоже прочла по диагонали... Очень трудно читается, по-моему. Ваша дочь - большая молодец, раз сама захотела прочесть такое.

Нашему старшему 12 лет... Читать что-то сам особо не рвется. В каникулы чтение было обязаловкой: прочтешь 50-100  страниц (из школьного списка рекомендованной литературы) до обеда и играй в приставку...

Тоже пыталась ему что-то прикупить, заинтересовать... Пока не получается...

Правда, муж сейчас перечитывает "Война и мир" в электронном варианте... Сын тоже начал. Хотя вроде ему и рановато. Но я молчу, лишь бы читал. Может втянется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Капризулька сказал:

Сын читал на летних каникулах, да и то, только потому что задали... Я тоже прочла по диагонали... Очень трудно читается, по-моему. Ваша дочь - большая молодец, раз сама захотела прочесть такое.

Я эти три произведения ей много раз читала. Это ее любимая книга с тремя сказками и красивыми иллюстрациями Чукавиных. Потом она сама решила прочитать. Хотя "Синяяя птица" да, тяжело читается, я сама чуть язык не ломала читая ее. Но очень она ей нравится. Особенно глава Страна воспоминаний, часто просила прочитать ее. Там дети попадают в эту страну и встречают своих умерших бабушку и дедушку. Дочка все время плакала, когда читали эту главу. Но все равно просила каждый раз перечитывать эту главу. Она очень скучает по бабушке, которая умерла когда ей 4 года было. Говорит, что мечтает тоже попасть в такую страну и увидеть бабушку:(

Только вот другие книги ее не интересуют к сожалению...

Изменено пользователем OlesyK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, OlesyK сказал:

У меня девочка почти 11 лет и мальчик 8,5 лет. Что им можно предложить?. 

Девочке я бы Часодеев посоветовала. Эта серия очень хорошо идет у девочек-подростков.

А сыну посмотрите серию "Школьные прикольные истории" в издательстве Аквилегия-М. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Археоптерикс сказал:

Девочке я бы Часодеев посоветовала. Эта серия очень хорошо идет у девочек-подростков.

Даже не знаю. Мы пробовали детское фэнтези. Читали Таню Гроттер, но она совсем не впечатлила. Сейчас в Лабиринте посмотрела "Часодеи" не нашла в наличии. Сейчас поищу в электронном виде. Попробуем начать читать, может понравится. Спасибо за совет.

31 минуту назад, Археоптерикс сказал:

А сыну посмотрите серию "Школьные прикольные истории" в издательстве Аквилегия-М. 

Нашла такую только издательства АСТ. Там "Денискины рассказы" Драгунского. Эту книгу читал. Потому, что мама заставила:lol: Не впечатлился. Еще там Голявкин. Тоже читали. Дальше Погодин, Коршунов, Антонова и т.д. Эти авторы нам не известны. А в Агвилегии-М какие авторы в этой книге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, OlesyK сказал:

А в Агвилегии-М какие авторы в этой книге?

Берите Тамару Крюкову, Валентина Постникова, Сергея Георгиева.

А он сказки, фантастику любит? Или вообще не понятно?

 

22 минуты назад, OlesyK сказал:

Читали Таню Гроттер, но она совсем не впечатлила.

Ну это на любителя. А Часодеи совсем другая история. В Википедии статья есть. ссылка

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

Берите Тамару Крюкову, Валентина Постникова, Сергея Георгиева.

А он сказки, фантастику любит? Или вообще не понятно?

Не понятно, что ему нравится. Из тех которые я им читаю, любит "Питер Пена", но сам не берет читать. Так слушает все, что читаю. Любит, чтобы смешно было, это да...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, OlesyK сказал:

но сам не берет читать. Так слушает все, что читаю. Любит, чтобы смешно было, это да...

Мальчики позже начинают самостоятельно читать. Так что читайте вы. Попробуйте, кстати, почитать ему мою повесть "Первое слово съела корова!". Она в свободном доступе. Как раз про школу и смешно. ссылка

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Мальчики позже начинают самостоятельно читать. Так что читайте вы. Попробуйте, кстати, почитать ему мою повесть "Первое слово съела корова!". Она в свободном доступе. Как раз про школу и смешно. ссылка

Вот еще вспомнила. Несколько раз перечитывали "Дневник Фокса Микки", там смешно, поэтому нравится. Хочется конечно, чтобы сам читал. Заставляю его. Ну как заставляю, мотивирую. За компьютер только после книги. Но хочется, что то интересное подсовывать, чтобы это не было как наказание... Про корову попробуем:lol: Там тем более небольшие рассказики я смотрю.

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Смешно? Зоки и Бада читали?

Вот это точно не читали. Там про что?

Изменено пользователем OlesyK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Археоптерикс сказал:

А во-вторых, выяснилось, что бабушки/дедушки и папы/мамы современным детским авторам не доверяют.

Вот, кстати, да. Когда бабушка наша забирает внучку на денек, я даю им с собой стопку книг, среди которых половина - современных авторов. Так вот она очень скептическим к ним настроена и больше читает нашу класскику. Причем именно книги современных авторов, ну или зарубежных, но которых раньше у нас не издавали, зачастую добрее и моральнее наших классиков. 

Дочке 2,8, читать я ей начала с 1г 5 мес. Именно в этом возрасте она начала слушать книги. На протяжении этого времени абсолютными хитами были: 

Практически все книги Джулии ДОнальдсон: Груффало, Хочу к маме, Улитка и Кит и т.д. У нее все книги хиты. 

Серия книг про Элмера. У нас есть все и все любимы. 

Серия про бобра Кастора. Тоже практически все любимы. 

Серия про котенка Шмяка. Тут не все именно мне нравятся, но те, что я выбрала, очень нравятся дочке. 

Серия про Карлхена. Та же история, что и со Шмяком. Кстати, с этих книг можно начинать читать, они совсем простые по сюжету. 

Вообще, у Ротраут Сюзанны Бернер не только Карлхен популярен, те же виммельбухи и серия Городок. 

Чуть ен забыла про Эрика Карла! Это хиты из хитов до сих пор, хоть и книжки для совсем маленьких. Я так эти книги дарю всем друзьям, у кого малыши. 

Есть еще тип книг, вроде "Самый лучший папа" или "Что бы ни случилось", добрые, хорошие книжки, но покупать я такие больше не покупаю - беру в библиотеке. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка, а глобально про отношения детей и взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леноккио сказал:

Среди любимых произведений моего 7-летнего сына - серия книг шведского писателя Свена Нурдквиста про чудаковатого старика  Петсона и его весёлого котёнка Финдуса.

Коллеги мужа, подарили ему на день рождение кулинарную книгу "Готовим с Петсоном и Финдусом". Супер оформлено, рецепты все сопровождены рассказами, очень интересно и можно "готовкой" и ребенка заинтересовать, фрикадельки муж готовил - мням.

 

 

3 часа назад, OlesyK сказал:

Все пытаюсь заинтересовать детей чтением. Что только им не подсовывала, бесполезно все. Сама я очень много читаю и дети все время видят меня с книгой. Любят слушать, когда я им читаю, но если честно последнее время совсем редко почитать вместе получается. Пока на кружки сходим, потом уроки, потом уборка в комнате вечерняя, подготовка одежды на завтра. В итоге очень устаю и нет сил. Да и в последнее время не знаю, что им предложить можно. Очень хочется заинтересовать их интересной книгой, чтобы появилось желание дочитать книгу самим. Но то ли я, что то не так делаю, то ли не нашлось пока такой книги. Может посоветуете, какую-нибудь современную детскую литературу? У меня девочка почти 11 лет и мальчик 8,5 лет. Что им можно предложить?. 

Как я вас понимаю. Обожаю читать, но старшая дочь игнорировала все, что бы я ей не подсовывала. И я также думала, что не нашлось пока для нее книги, чтобы она села и дочитала до конца, заинтересовалась. Но.... алилуя, нашлось. Моей уже 13,5, 2 года увлекается детской фантастикой. Целыми днями в свободное время она читает и читает, и читает, в дорогу всегда берет книгу. Итак, авторы: Холли Блэк, Кассандра Клэр, Метт Хейг, Мари Лу (Звери Воители),Эрин Хантер (этих книг мне кажется у нас вообще 40 штук (Коты Воители), сейчас читает огромную серию Кристофер Паолини - Эрагон, на новый год подарили подарочную версию книг Евгения Гаглоева - "Зерцалия". Заказываем в Интернете, если хотите, в личку напишу вам, там и скидки есть, и доставка.

Пы. сы. Дочь сказала, что может подборочку сделать книг, которые будут интересны вашей дочери в 11 лет.

Пы. пы. сы. Для меня уже главное, что она ЧИТАЕТ взахлеб. Все-таки зрительная память на правильность написания слов. Конечно школьную программу тоже приходится читать, но потому что приходится. Сейчас заказали новую полку, все книги не умещаются и покупать она стала уже из своих карманных денег, то что срочно нужно, раз в месяц я оплачиваю одну книгу.

 

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Рыжий бес сказал:

Супер

Это едва ли не единственная книга про Петсона и Финдуса, которую не удалось прочесть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, OlesyK сказал:

Читали Таню Гроттер, но она совсем не впечатлила.

Я кое-как одну книгу домучила, не мое. В списки рекомендованных не отнесла бы.

А вообще пока ищу что-нибудь типа "Дозоров" Лукьяненко, сыну подруги подсунула, хорошо пошли, серия "Геном" тоже на "ура". Крестнице дать почитать что ли? Серию книг про Алису Селезневу к почти 14 годам осилила таки, истории про межпланетные полеты впечатлили. Или рановато?

2 часа назад, OlesyK сказал:

"Питер Пена"

Попробовать сейчас перечитать что ли. В детстве не пошла никак, ну вот почему-то втемяшилось в голову, что Питер Пен не взрослеет, потому что он не живой, а призрак. И все, застопорилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжий бес сказал:

 

Как я вас понимаю. Обожаю читать, но старшая дочь игнорировала все, что бы я ей не подсовывала. И я также думала, что не нашлось пока для нее книги, чтобы она села и дочитала до конца, заинтересовалась. Но.... алилуя, нашлось. Моей уже 13,5, 2 года увлекается детской фантастикой. Целыми днями в свободное время она читает и читает, и читает, в дорогу всегда берет книгу.

Это моя мечта. Я искренне не понимаю, как можно не любить читать! Я в нашей поселковой библиотеке самым частым гостем была. Мне библиотекарь первой новые книги, которые пришли давала читать. А вот муж не любит читать. Хотя он умный человек, учился хорошо всегда. Читает по необходимости только то, что связанно с его работой или там про машины, строительство. Но с появлением интернета и ютьюба, книги уже ему не нужны. Вот и дети в него пошли видимо. У меня и мама любила читать, но меня к этому не приучали. Меня отец наказывал запретом ходить в библиотеку.

1 час назад, Рыжий бес сказал:

Пы. сы. Дочь сказала, что может подборочку сделать книг, которые будут интересны вашей дочери в 11 лет.

Я была бы очень благодарна вам и вашей дочери за подборку. Ей может быть виднее будет, она то больше знает о интересах детей их поколения, чем мы, взрослые.

@Археоптерикс

Спасибо еще раз за Часодеев. Сегодня скачала и уже читали. Вернее я читала. Целых две главы прочли. Дочка просила не останавливаться. Спрашиваю "Сама читать будешь?" говорит: "Лучше ты читай, мне так приятно когда ты рядом" Вот же хитрая лиса. Вот, что с ней делать? Хотя книга очень интересная. Сама оторваться не могла. Дочка засыпая говорит "Только обещай мне, что завтра опять почитаем"

А сын сбежал из комнаты после первой главы. Папа спрашивает: "Ты чего пришел?" а он "Там мама со Златой какую то девчачью мелодраму читают. Спать мешают только":D

Изменено пользователем OlesyK
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Крапивина современные дети читают? Я в детстве зачитывалась им, да и сейчас бывает, что-нить возьму. И новые все перечитаны.

Так же очень нравилась Софья Прокофьева, особенно про волшебника Алёшу, добрые, грустные сказки. Френсис Бернетт  "Маленький лорд Фаунтлерой" - шикарно. Теа Бекман "Крестоносец в джинсах", Булычев "Поселок", "Тринадцать лет пути" и другие про доктора Павлыша. "Хроники Нарнии"

Для девочек 9-14 лет Лидию Чарскую ещё можно.

Изменено пользователем Ивга
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Леноккио сказал:

Среди любимых произведений моего 7-летнего сына - серия книг шведского писателя Свена Нурдквиста про чудаковатого старика  Петсона и его весёлого котёнка Финдуса.

Мы тоже любим Нурдквиста. 

И еще любим Астрид Линдгрен. По интернету купила почти все ее книги - "Расмус-бродяга", "Эмиль из Леннеберги", "Пеппи длинный чулок", "Лотта с Горластой улицы", "Томтен и лис", "Карлсона", само собой. Лингдрен чувствует ребенка, его проблемы и радости. И она разговаривает с детьми на их языке, думает детским мышлением о взрослых трудностях.

Сейчас читаем "Мио, мой Мио" тоже Астрид Линдгрен. Про мальчика-сироту (тема из Расмуса), который мистическим образом в другом мире находитна Острове Зеленых Лугов своего отца-короля, близкого друга Юм-Юма, получает в подарок златогривую лошадь Мирамис, напитывается любовью и принятием близких людей, и, получив силы - идет сражаться с силами зла - с рыцарем Като. Заканчивается книга позитивно (я заглядывала), хотя и местами страшновато для моего 5-летки.

Еще сын любит русские народные сказки. До сих пор и "малышовые" читаем - Колобок, Репку, Гуси-Лебеди. И для детей постарше, длинные сказки любим - Пойди туда, не знаю, куда, Финист-ясный сокол, например. 

Г.Х. Андерсен трудновато идет. Снежную королеву бросили еще в начале сказки. Стойкий оловянный солдатик еще более-менее заинтересовал. 

Сейчас на очереди современный автор Кейт ДиКамилло "Удивительные путешествия кролика Эдварда". Книга о зайце-игрушке с красивыми трогательными картинками.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ивга сказал:

 

А Крапивина современные дети читают? Я в детстве зачитывалась им, да и сейчас бывает, что-нить возьму. И новые все перечитаны.

Так же очень нравилась Софья Прокофьева, особенно про волшебника Алёшу, добрые, грустные сказки. Френсис Бернетт  "Маленький лорд Фаунтлерой" - шикарно. Теа Бекман "Крестоносец в джинсах", Булычев "Поселок", "Тринадцать лет пути" и другие про доктора Павлыша. "Хроники Нарнии"

 

Назвали одни из самых интересных книг. Крапивин не пошел у моих друзей-подростков, не понятен он им. Хотя вот Виктора Астафьева сын подруги до дыр зачитал лет в 12-13, но ведь тоже совсем другая для него эпоха.

А может кто напомнит произведения, тоже из английской литературы: 1) Два брата и сестра остались в имении у родственницы, к ним для игр присоединилась дочь служанки. Не помню как, но дети становились невидимыми на определённое время, и вроде как помогли своей родственнице воссоединиться с возлюбленным.

2) Девочку лет 6-7 из Индии, где служил ее отец привезли в Англию. Некрасивая, болезненная она слонялась без дела. Молодая кухарка подарила ей скакалку, у девочки от движения и щечки порозовели, и аппетит появился. Она же в этом имении встретилась с ребенком, сыном лорда, который тоже вечно болел, но из комнаты не выходил. Совместные подвижные игры и мальчишку оздоровили.  Чем закончилось все, не помню.

Все это читала в классе 6-7, в библиотеке школьной брала, но позже не встречала этих книг. Ни авторов, ни названия не помню. А потом на Жюля Верна перешла, школьной библиотеки мне уже мало было, вышла на районную.

А вообще читать большие книги начала в 1 классе, когда нам после сончаса читали "Путешествие Нильса с дикими гусями" С. Лагерлеф, но читали по чуть-чуть, а мне хотелось узнать, что там дальше. Выпросила у мамы книгу, начала читать. А дальше был Носов: "Незнайка", "Веселая семейка", "Дневник Коли Синицына", "Витя Малеев в школе и дома", бедный толстенный томик, истрепался весь, латанный перелатанный.

И еще любим Астрид Линдгрен.

Тоже в началке несколько раз перечитывала.

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ивга сказал:

Для девочек 9-14 лет Лидию Чарскую ещё можно.

Посоветую серию Линия души издательства Росмэн. Авторы Эльвира Смелик, Варвара Еналь, Анна Никольская, Мария Евсеева.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, OlesyK сказал:

Ты чего пришел?" а он "Там мама со Златой какую то девчачью мелодраму читают. Спать мешают только

Тогда для вашей дочери "Маленький лорд Фаунтлерой", кстати есть прекрасный фильм наш, по этой книге и "Таинственный сад", классический английский роман, только для детской аудитории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Уральская Степная сказал:

Линдгрен

До Линдгрен не доберёмся пока: столько много читательских планов! У нас из скандинавских авторов пошла Анне-Кетрин Вестли. Первой её книгой стала повесть "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик", а потом продолжение в нескольких повестях. И пусть произведения написаны полвека назад, всё равно интересно! Истории про Николя родом из Франции тоже в почёте у моего первоклассника. Переплёт толстой книжки (800 страниц) "покосился", картинки чёрно-белые, но такие смешные! Хоть бери и опять читай про этих ребят. Сын, чьё детство пришлось позднее на 50 лет, чем детство Николя, один в один похож на тех мальчишек: носится, сломя голову, играет в мяч, рвёт штаны, ссорится и мирится. Короче, актуальная книжка. Для нас обоих)

Изменено пользователем Леноккио
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Леноккио сказал:

из скандинавских авторов пошла Анне-Кетрин Вестли

Вестли я отложила в интернет-магазине. Пока в продаже нет ее книг, в статусе ожидания больше месяца висит заказ. Мне очень понравились отзывы родителей об этом авторе. Подходит и для старших дошколят, и подросткам.

Скандинавские авторы мне очень нравятся. Именно для детей они пишут легко. И переводы на русский, видимо, удачные получаются.

В ветке про издательства говорили. Мне очень нравится издательство Махаон. Мелованная бумага, художественные (а не компьютерные) иллюстрации, формат книг для детей удобен. И цена, если дожидаться скидок, очень приемлемая.

Кстати, ребенок у меня в детскую библиотеку записан. Что-то берем домой, две-три книги в месяц. Есть из чего выбрать. Как правило, российских современных авторов читаем. Из последнего -Носова брали, Незнайка пока не пошел (а мультфильм любит). А вот короткие рассказы - "Живая шляпа", "Автомобиль" - читали с удовольствием. 

 

Изменено пользователем Уральская Степная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×