Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

Я увидела коммуничесуую идеологию и очень огорчена общим смыслом, а вы?

А я - нет. Тоже недавно перечитывала.

По-моему, хорошая, добрая сказка.

О честности и дружбе.

Получше Черепашек Ниндзя, Супермена и т.п., чем зачитываются сейчас наши дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я читаю его повесть о приключениях на острове. Так идеология оттуда так и прет! А я хотела, чтобы вы дали адреса книг, пропитанных этим же. Идеологией, в смысле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я признаюсь, что не люблю читать вслух. Ну терпеть не могу, и все тут!

Иногда мне кажется, что детям я читаю ничтожно мало. Тогда меня подхватывает вихрь чтения и мы бодро начинаем какую-нибудь большую книгу. Но к ее середине вихрь ослабевает, и я начинаю отлынивать от чтения... в итоге книгу уже просто домучиваем...

Но не люблю и стараюсь не покупать детям комиксы с Томом и Джерри, с какими-то губками Бобами... ну против я, как та баба Яга... Мультики - только наши, советские, книжки - тоже. По крайней мере стараюсь, чтобы было так...

Когда-то Чуковский был любимым - выросли. Любим Драгунского. А "Волк и теленок" - книжка по мультику?

Понравились Чук и Гек, Мальчиш-Кибальчиш Гайдара. Гулливер не произвел особого впечатления. Может, маленькие тогда были? Не доросли?

Недавно купила книгу "История России" - мы же патриоты, будем взращивать это чувство! История понравилась. Правда, я еще от себя кое-чего добавила, несколько выйдя за пределы книжки.

А насчет идеологии к детских книгах, так в какой книге советского периода ее нет??? По-моему, нет такой книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои оба давно вышли из возраста потребителей детских книжек (во всяком случае, прослушивания их). Но "Муху-Цокотуху" и "Бармалея" я до сих помню. Сколько раз я читала им сии произведения- не счесть. Но вспоминается, как старший около 5 лет полюбил книги Даррелла - слушал и захлебывался от смеха...где те прекрасные времена? Утешаю себя тем, что скоро внуки пойдут... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера читали с дочкой сказку "Кот, лиса и петух" из сборника Афанасьева.

Там сказка заканчивается тем, что лиса петуха съедает. Дочь открывает хрестоматию для чтения и показывает, что там конец сказки другой - петуха спасли м в третий раз.

Мы обсудили обе концовки и пришли к выводу, что несчастливый конец - правильнее, т.к. учит, что если упорствовать в своих ошибках, то все может плохо закончится. А сказки со счастливым концом "расслабляют" и приучают думать, что как не поступай - все будет прекрасно.

Каково Ваше мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с младшей сестрой разница три года. Я готовилась к школе и уже умела читать, когда Настёна серьёзно заболела,натолько, что семья беспокоилась: выживет ли. Однажды ,мама куда то уходила и попросила её развлечь. Я не нашла ничего умней,как почитать ей сказки. Взяла первую же книжку и вперёд. Если бы вы видели, как рыдала моя младшая сестра,когда лиса съела колобка... После этого она долго по ночам плакала и кричала.До сих пор себе простить не могу unsure.gif Я , вообще считаю,что малышам нельзя сталкиваться с негативом лет до пяти-шести. В жизни им и так достанется... Зачем же их лишать покойного детства?Может я и не права,но не считаю нужным,выращивать из ребёнка пса бойцовой породы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Не все сказки бывают с хорошим концом да.Вот и про колобка тоже.

А я маленкий был совсем но даже помню.Если сестра мне читала сказку с плохим концом я переделывал сказку по другому чтоб конец хороший был да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетка

Я , вообще считаю,что малышам нельзя сталкиваться с негативом лет до пяти-шести.

Пожалуй, правильно. До определенного возраста так. А лет с 6-7 сказки с счастливым несмотря ни на что концом могут быть и вредны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете в чём прелесть РАЗНЫХ сборников сказок? А в том , что концовки разные...

Возмите сказки Ш.Перро, издания советского периода.Там все сказки - хеппи энд! Возмите оригинал(постсоветские издания) - море крови и трупов,чистый триллер! Одна " Красная шапочка", чего стоит!!! g.gif В разном возрасте, нужно давать разные издания одних и тех же книжек. Отвечать на вопросы ребёнка,максимально честно. И не будет в вашей семье проблем с восприятием действительности. Может я и категорична,но это моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нет, как это сказки должны быть с плохим концом.Это что же с детства и сразу в взрослую жизнь blink.gif А как же вера в справедливость и надежда на хорошее.О плохом они всегда успеют узнать,постепенно не сразу huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказки обязательно должны быть с хорошим концом,а то это уже не сказки-а драмы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите большинство наших сказок, особенно русских народных в переводе Толстого - он вообще какой то изверг был... Ничего хорошего в этих сказках и в плохих концах! Я помню как плакала, когда лисе петух башку отрубил (лубяная избушка), мама меня убеждала, что добро должно побеждать зло - вот лисичка выгнала зайчика из дома, вот и поплатилась. Ага, она всего навсего выгнала, а ей - башку с плеч! Где добро то? Это петух что ли добряк нашелся? Сама доброта, аж тошно...

А Русалочку в авторском исполнении вообще ненавижу... Когда прочитали мне ее в первый раз, месяц наверное не спала, плакала по ночам... А потом пошла и книжку на даче в огонь кинула. И больше никогда не читала, хотя помню до сих пор. А когда увидела мульт Диснеевский - как гора с плеч долой, такое счастье у мене было! smile.gif

Я недавно специально несколько книг прочитала - сплошной не хеппи енд. Такой кошмар своему ребенку читать не хочу. Понятно что плохой конец учит, но не до такой же степени!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказки - на то и сказки, что это не реальность smile.gif В них на мой взгляд просто обязан быть хороший конец.

Для того, чтобы научиться чему-то существуют были, притчи и сказания. Вот в них-то пусть будет всякий конец. А у сказок концовка может быть только одна - ВСЁ ХОРОШО smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

А Русалочку в авторском исполнении вообще ненавижу...

Вы, видимо, имеете ввиду русский перевод. В авторском исполнении - как раз счастливый и трогательный конец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сказках добро борется со злом, и добро побеждает. Именно поэтому у сказок счастливый конец.

А то что получается. Побеждает зло???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Русалочку в авторском исполнении вообще ненавижу... Когда прочитали мне ее в первый раз, месяц наверное не спала, плакала по ночам...

Мыдволфп

Вот и я тоже, плакала, когда читала. А потом Диснеевский вариант смотрела (уже лет 13-14 было) и хохотала от счастья.

Своему детский сборник сказок Гримм (переработанный специально для детей современным автором, т. е. без крови и т.п.) иногда читаю. У нас в библиотеке раз в месяц проводят "сказочные" вечера. Дети усаживаются в кружочек на подушках и, как заворожённые, слушают сказку. Рассказчица обычно приносит предметы к сказке (перья, тыкву). А дети в восторге дуют, поднимают, рассматривают...

Но честно признаться, мой сказки недолюбливает. Сказки часто далеки от реальности (мальчик с пальчик, принцессы да короли) и не понятны ему (волк проглатывает кр. шапочку, принцессе мешали горошины). Он у меня реалист, иногда с недоверием смотрит на меня "неет, мама, не может быть".

Ему (и мне тоже) интересней обыденные, ПОНЯТНЫЕ истории о детях, зверюшках... Есть даже книги для детей определённого возраста (4, 5... лет). Истории, стишки, считалочки великолепно подобраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читала, что у русских сказок-потешек намеренно плохие концы. Этакое поучение :

Укатился от дедушки и бабушки - слопала велеречивая лиса,

лег на краю - за бок волчок укусил, да еще и в лес уволок.

Воспитательный эффект : не делай того, что запрещено, а то плохо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Вы, видимо, имеете ввиду русский перевод.

Возможно, потому что прочитала всего один раз в жизни и больше читать не собираюсь... laugh.gif

Катруся

В сказках добро борется со злом, и добро побеждает. Именно поэтому у сказок счастливый конец.

А то что получается. Побеждает зло???

Ага, волка распороли добрые разбойники. Очень добрые. Петух лисе голову отрубил. Очень добрый петушок. Девочка разбойнику голову топором отрубила - очень добрая девочка... Правда ваша, добро всегда должно побеждать зло!!! shiz.gif

фиона

Воспитательный эффект : не делай того, что запрещено, а то плохо будет.

Это да, чего уж говорить, мы это в педагогическом на методике преподавания изучали... Но при этом русские народные сказки например отличаются от сказок большинства стран именно тем, что они ОЧЕНЬ жестоки в конце концов. Понятно что они учат, но так сильно мне кажется тоже не стоит...

А колобка мне жалко... cry_1.gif Я своему только репку читаю... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Я своему только репку читаю
Ну да... вышел Репка из зоны - и пришил Деда! biggrin.gif

Тётка

Если бы вы видели, как рыдала моя младшая сестра,когда лиса съела колобка...
Мне в далёкой юности не могли "Сестрицу Алёнушку..." дочитать, рыдал: "Дура какая-то, эта ведьма!" И сейчас слёзы автоматически наворачиваются! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Но при этом русские народные сказки например отличаются от сказок большинства стран именно тем, что они ОЧЕНЬ жестоки в конце концов

Ну да! В немецком варианте "Золушки" сводные сестры Золушки себе отрезают одна пятку, другая - большой палец ноги, чтобы туфелька влезла. А во время свадебной церемонии прилетают птички и выклевывают сводным сестрам глаза, причем сначала один, потом - другой.

Наверное, сказки все были жестокими, т.к. они еще с дохристиансих времен и отражают дохристианский взгляд на мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

В немецком варианте "Золушки" сводные сестры Золушки себе отрезают одна пятку, другая - большой палец ноги, чтобы туфелька влезла

Это я помню, читали laugh.gif

Но у нас согласись больше... Или мы просто не знаем? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Ну давай вспомним :

1. Колобок, которого съели

Предполагаю, что мораль такова : Не шляться где попало . И еще - не верить подхалимам.

2. Лиса и заяц. Лису зарубил петух. Косой.

Мораль : Нечего наглеть в гостях. И вообще приличные люди подолгу в гостях не засиживаются. И у Зайца могут найтись защитники.

3.Теремок , который медведь развалил.

Тут просто : Дармовщинки на всех не хватит !

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Что-то больше не вспоминается. Вспомню , еще напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фиона

Жаль у меня счас нет сказок с собой... Так бы вот открыла и пальцем тыкала... laugh.gif

Привезу в выходные спецом потыкаю... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

В "Красных башмачках" Андерсена у девочки отрезают ножки

В "Чудесном музыканте" братьев Гримм странствующий музыкант калечит зверей за то, что они попросили научить их играть на скрипке"

Примеров много.

P.S. названия сказок я, м.б., привел не точно, т.к. у меня эти книги на английском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×