Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

Кстати про Волшебника, мальчишкам больше вторая часть нравится, её вполне можно читать независимо от первой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 8 лет, из последнего что очень понравилось:

«Васюткино озеро» В.Астафьев (история про мальчишку, заблудившегося в тайге)

«В поисках чёрного камня» Саломатов (сказка про мальчика, который оказался в сказочном мире и должен был найти чёрный камень, чтобы попасть домой)

Изменено пользователем Ривка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Крикуша сказал:

Кстати про Волшебника, мальчишкам больше вторая часть нравится, её вполне можно читать независимо от первой.

Вторая вроде про Урфина? Да, ее можно отдельно читать, там и про главных героев есть описание, если вдруг кто позабыл 

Не помню, вроде писала уже тут, Илья прочитал "Старик и море", выбрал эту книгу потому, что тренер дал задание прочитать хотя бы одну книгу за лето и рассказать потом о чем она. Конечно пошел путем наименьшего сопротивления и выбрал ту, что потоньше, с картинками про рыбов:lol:, чтобы быстро освоить. Только не ожидал ребенок, что Хемингуэй читается очень легко, да потом на душе не очень лёгкий осадочек. 

Короче, когда старик, после той рыбалки, дошел до дома и рухнул на голую кровать, сын уже рыдал. Слезами плакал, жалко было дедушку. Уж объясняла, что никогда нельзя сдаваться, если делаешь дело, иди до конца, что даже если не получится, настанет новый день, начнется новая рыбалка. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, пипилема сказал:

Вторая вроде про Урфина? Да, ее можно отдельно читать, там и про главных героев есть описание, если вдруг кто позабыл 

Да там каждую следующую интереснее читать, особенно последнюю часть, про инопланетян и лучевые пистолеты. Я в детстве зачитывалась, конечно. Считаю что всё, кроме Волшебника Изумрудного города недооценено. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ещё "Маленькие дикари" Сетона Томпсона. Тоже очень интересно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2022 в 01:04, Огневушка сказал:

То, что нужно!

Юрий Яковлев еще так же писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11/25/2022 в 13:35, Матушка Ветровоск сказал:

А есть ещё "Маленькие дикари" Сетона Томпсона. Тоже очень интересно.

Да, замечательная книга! У Сетон-Томпсона очень живой и "вкусный" язык, и долго потом мечтала тоже такой эксперимент провести, пожить, как мальчики, "индейцами" в лесу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2022 в 01:04, Огневушка сказал:

я все книги посмотрю, думаю, выберу что-то.

Вспомнилась ещё книги "В стране невыученных уроков" и "Сказка о потерянном времени"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил еще Булычева - книги про Алису. И Кассиля - Кондуит и Швамбрания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 24/11/2022 at 12:01 PM, Ремедиос said:

"Зверский детектив" А.Старобинец

Спасибо, но он детективы не любит. Сказки, фантастика, детективы, приключения - не его. 

On 24/11/2022 at 2:44 PM, Крикуша said:

Гайдара попробуйте

Спасибо, попробуем! Чуковского читали уже.

On 24/11/2022 at 4:53 PM, Изя said:

веселые и интерактивные

Тоже не Саша, никакие раскраски или стихи он не любит. У него больше энциклопедический ум.

On 25/11/2022 at 4:53 AM, пипилема said:

"Волшебник Изумрудного города"

Это классные книги! Я в детстве любила особенно "7 подземных королей" и "Желтый туман", но они все хороши. У меня у мамы вся серия есть, когда поедем в гости, попробуем почитать.

Изменено пользователем Огневушка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огневушка сказал:

Страшилки?

Нет. Тоже про детей младшего школьного возраста.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огневушка сказал:

Тоже не Саша, никакие раскраски или стихи он не любит. У него больше энциклопедический ум.

Ну тогда вам только энциклопедии адаптированные наверное зайдут. Есть шикарные издания про животных, технику, природу и историю. Остальные произведения как раз детективы, сказки, фантастика, юмор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Огневушка, подкиньте ему "Магистра рассеянных наук". В Флибусте есть, и в библиотеках тоже. 

Советская детская литература не подводит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, Архимедовна said:

Тоже про детей младшего школьного возраста.

Посмотрю :)

15 hours ago, Изя said:

только энциклопедии адаптированные

Энциклопедий у нас хоть солИ, хочется художественной литературы. Кстати, вчера Роньшин пришел (да так быстро доставили, не ожидала). Саша прочитал первый рассказ, очень смеялся, вроде понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

подкиньте ему "Магистра рассеянных наук"

Эта серия Лёвшина начинается с книги "Приключения Нолика".
Она больше подходит для начальных классов.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже расстраиваться начала. До школы Глеб обожал читать. Читали вместе каждый вечер от сказок до энциклопедий. К концу первого класса чтение стало под настроение, к концу второго класса чуть ли не к наказанию приравнялось. 

Достали список литературы на лето, прочитали. Список, а не книги и ... На полку его. Неохота читать. Лучше велосипед, турник и телефон. Телефон отобрала. Включил мультики. Идёт "Чиполлино". Бац! Свет отключили. Вздыхает — засмотрелся. Достала книжку, начали вместе читать. Втянулся. За полдня половину книги на одном дыхании. Дальше по одной главе в день. Достаем вкусняшки типа яблок или клубники, ложимся на кровати, валяемся, читаем. Думаю, что же дальше подсунуть, чтоб прям затянуло?

Купила книгу "Укрощение строптивого Женьки". Принесла, положила на стол. Кратенько сказала о чём. Смотрю — в руках вертит. Некоторые моменты читает. Договорились, что как только "Чиполлино" дочитает — отдам.

Наблюдаю. Бегает, тайком заглядывает. Вчера после "Чиполлино " выпросил 10 минут почитать про Женьку. Так ему прямо интересно. Говорит, что Женька на него похож, он иногда тоже так думает и ведёт себя. 

@Археоптерикс, Лада! Спасибо огромное!!!! Вы просто чудесница!!!!

IMG_20230614_095850.jpg.1e05060c13c2db615e74e04021ba9914.jpg

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Говорит, что Женька на него похож, он иногда тоже так думает и ведёт себя. 

Я рада. Писала со своих парней, все по-честному. :)

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Купила книгу "Укрощение строптивого Женьки

Пошла тоже куплю. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, а почему не дать законно читать понравившуюся книгу без окончания первой?

У меня тоже сын окончил второй класс (правда, у меня это старший ребёнок, опыта нет). Когда научился читать, тоже читал с большим удовольствием, чем сейчас, но я ищу книги по интересам ему. Не нравится одна, имеет право отложить и начать ту, что понравилась. Чаще всего возвращается к недочитанной. 

2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Достала книжку, начали вместе читать. Втянулся. За полдня половину книги на одном дыхании. Дальше по одной главе в день

Нам учитель рекомендовала не читать так много разом. Не так, чтобы отрывать насильно ребёнка от чтения, но и не настаивать на длительном чтении. 

Мне кажется, что многим детям больше нравится читать про приключения, чем про животных (конечно, все разные, но активным мальчишкам точно лучше рекомендовать что-то такое же активное). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Кружево сказал:

@ЛенусЁк

Мне кажется, что многим детям больше нравится читать про приключения, чем про животных (конечно, все разные, но активным мальчишкам точно лучше рекомендовать что-то такое же активное). 

Моему второклашке очень зашли приключения про Кота-детектива Э.Б.Гринфилд. Там и кот, и паук и приключения. В общем, очень зашло. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кружево сказал:

почему не дать законно читать понравившуюся книгу без окончания первой

Ну... Не знаю. Запретный плод слаще, наверное. Недочитанных книг туча.

1 час назад, Кружево сказал:

Нам учитель рекомендовала не читать так много разом. Не так, чтобы отрывать насильно ребёнка от чтения, но и не настаивать на длительном чтении.

Я не настаивала. Я настояла, чтобы он взял и хотя бы заглянул и сравнил мультик и книгу. А дальше попёрло. Читали да читали. Придумали читать по полям и разными голосами читали за разных героев.

2 часа назад, Археоптерикс сказал:

Я рада.

Повеселю.

Листает книгу. 

— Мам, а "фигня" — это же не матное слово?

— Нет, но и не из прекрасных.

— А в настоящей жизни и не всё прекрасно, как в кино или книжках культурных. Но зато тут, значит, про настоящего пацана, как в жизни. Значит книжка — не фигня.

@Археоптерикс, зачёт от юного читателя!:1eye:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк напишу список, что вспомнила, который как мне кажется может вам с Глебом подойти, может просмотрите:

Е.Велтистов Гум-гам

В.Каверин Городок Немухин

Юрий Томин Шел по городу волшебник

Ирина Токмакова Ростик и Кеша, Счастливо, Ивушкин

Софья Прокофьева На старом чердаке

Михаэль Энде Бесконечная история

Мадлен ЛЭнгл Складка времени

Гектор Мало Без семьи

Астрид Линдгрен Мы  на острове Сальткрока, Эмиль из Леннеберги

 

Может быть Булычев, Крапивин

Изменено пользователем Ивга
  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне недавно в книжном "скворечнике" попалась книга из детской литературы - "Вятское кружево" С.Романовского ,(1983).

С таким кдовольствие прочла, смакуя каждую главу.

Повествование идёт от имени деревенского мальчика, живущего в вятской деревушке недалеко от Советска.

Так много знакомых ощущений, как будто я сама там жила.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка Соня, 12 лет. Не читает, почти ничего, кроме Гарри Поттера ну и так во время учебного года чуточку. И как же я благодарна отечественному советскому кинематографу за прекрасные фильмы! Хоть так будет знать, что Пушкин написал в "Барышне-крестьянке", и какой трудный фильм "Чучело". Желание прочитать рассказы ОГенри так и не возникло, хотя "Вождь краснокожих" понравился. Мне вот прямо стыдно, что у меня любящей книги, читающей запоем абсолютно не читающий ребенок

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×