Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

8 минут назад, Атомная энергия сказал:

Мне вот прямо стыдно, что у меня любящей книги, читающей запоем абсолютно не читающий ребенок

Ваш ребенок просто иначе воспринимает информацию и все, ничего в этом стыдного нет, как только примете её такой как есть, она начнет читать.

Сын у меня начал читать в 14 лет, НО он читает стихи (серебряный век) и мемуары, художественная литература его мало интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ваш ребенок просто иначе воспринимает информацию и все, ничего в этом стыдного нет, как только примете её такой как есть, она начнет читать.

Бедный словарный запас, трудно писать сочинения, сложно подбирать прилагательные для описания того или иного состояния героев. Эти сложности могут возникнуть потом у моего ребенка, потому что как не крути класс у дочери с уклоном в русский язык. Переходить в другой не хочет. Я дочку принимаю и понимаю, что заставлять читать это гораздо хуже. Пусть хоть так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка Диана. 14 лет. Читает "Метро 2033". От осинки не родятся апельсинки. Ну люблю я Глуховского, его слог и в принципе люблю антиутопии. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Атомная энергия сказал:

Бедный словарный запас, трудно писать сочинения, сложно подбирать прилагательные для описания того или иного состояния героев.

У вашего ребенка логопедических проблем не было и как долго ВЫ ей читали вслух? Такие дети очень любят слушать (смотреть). Можно же и фильм обсудить.

 

4 минуты назад, Атомная энергия сказал:

 Я дочку принимаю и понимаю, что заставлять читать это гораздо хуже. Пусть хоть так.

Читайте ей, совместное (семейное) чтение всегда было в русских семьях.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Девочка Диана. 14 лет. Читает "Метро 2033". От осинки не родятся апельсинки. Ну люблю я Глуховского, его слог и в принципе люблю антиутопии

Племянник Миша. 7 лет, закончил 1 класс. На даче нашел эту книгу и читает, пересказывает. Пытались поменять книгу на ту, которая будет соответствовать возрасту. Отказывается.

 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Крикуша сказал:

У вашего ребенка логопедических проблем не было и как долго ВЫ ей читали вслух? Такие дети очень любят слушать (смотреть).

Логопедических не было. Была сенсомоторная коррекция перед первых классом (лобные доли дозревали позднее). Читала ей вслух класса до второго точно. Ну вот и стараюсь, посмотрит фильм, потом пишет короткое эссе, обсуждаем если захочет. Колючий подросток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Атомная энергия сказал:

Девочка Соня, 12 лет. Не читает, почти ничего, кроме Гарри Поттера

Я с вами не соглашусь. Она читает Гарри Поттера. Это ее выбор. Возможно, что  книга ее зацепила, она ей чем-то очень понравилась. Я в детстве любимые книги перечитывала очень много раз. Просто у ребёнка свои интересы. Эти книги учат размышлять. Они и взрослым интересны. Просто с помощью кто она находит ответы на вопросы, которые волнуют.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

14 лет. Читает "Метро 2033".

Мальчик Захар. 11 лет. Прочитал всю серию Метро Глуховского, сейчас пошёл по другим авторам Вселенной Метро :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Атомная энергия сказал:

Ну вот и стараюсь, посмотрит фильм, потом пишет короткое эссе

Зачем, просто поговорить, рассказать.

Мой сын очень неграмотно пишет (весь в маму). В техникуме учительница литературы сначала с ним говорила, составила о нем мнение, а потом увидела качество грамотности... Сказала, что ему повезло, что сначала она с ним говорила.:D Но сын чистый технарь.

57 минут назад, Атомная энергия сказал:

Читала ей вслух класса до второго точно.

А почему перестали?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Зачем, просто поговорить, рассказать.

Навык развиваем, раз класс филологический. Сочинения писать пригодиться. Пишет грамотно, но словарный запас скудный. Класс предлагала сменить, отказалась, сказала что попробует. Вообщем работаем на будущее, так сказать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Атомная энергия сказал:

Пишет грамотно, но словарный запас скудный.

Это только речь и с прилагательными проблема навсегда, увы. Пусть рассказывает вам, пусть ищет слова. Сейчас возраст такой, что можно обсуждать фильмы, текущую обстановку в стране и все прочее.
Сына развили только разговоры.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Атомная энергия сказал:

Не читает, почти ничего, кроме Гарри Поттера ну и так во время учебного года чуточку.

Попробуйте ей предложить "Часодеи" Натальи Щерба, "Тайны Чароводья" Юлии Ивановой. В библиотеке могут быть.

16 часов назад, milay сказал:

Мальчик Захар. 11 лет. Прочитал всю серию Метро Глуховского

Младший сын читал в 7-м классе, потому что у них в классе модно было. B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Атомная энергия "Бесконечную книгу" Михаэля Энде не пробовали? 

Булычев "Поселок"

Изменено пользователем Ивга
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/20/2023 в 14:09, Атомная энергия сказал:

Бедный словарный запас, трудно писать сочинения, сложно подбирать прилагательные для описания того или иного состояния героев. Эти сложности могут возникнуть потом у моего ребенка, потому что как не крути класс у дочери с уклоном в русский язык. Переходить в другой не хочет. Я дочку принимаю и понимаю, что заставлять читать это гораздо хуже. Пусть хоть так.

Дочь, 7 лет. В этом году идет в школу. Читать умеет, но не любит, отказывается, что меня, с раннего детсадовского возраста читавшую все, что под руки попадет, очень огорчает. Словарный запас очень хороший, рассуждения интересные, "взрослые" для ее возраста (всегда так было), очень богатое воображение. Очень ярко выраженный аудиал, т.е. лучше всего воспринимает информацию на слух (я - практически стопроцентный визуал), моментально выхватывает новую лексику, память отличная. 

Выкручиваемся аудиокнигами - вот их слушает с большим удовольствием, самые любимые - "переслушивает". 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варваре скоро пять лет исполнится. Очень любит когда ей читают. Все ничего, но прочитать ей что то новое, тот ещё квест. И вот позавчера я устроила забастовку. Сказала, что уже не могу читать "Веру и Анфису", так они мне надоели. 

Дочь рыдала и скулила, давя на жалость, но я была тверда. Согласилась на мое предложение

 Читали "Мишкину кашу" Носова. А вчера на ночь предложила ей ещё про Мишку почитать, согласилась! Читали "Дружка". Понравилось. Посмотрим, что будет вечером. Но ещё раз читать про эту чёртову обезьяну, я не выдержу! Я ее с закрытыми глазами читать могу... 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Но ещё раз читать про эту чёртову обезьяну, я не выдержу! Я ее с закрытыми глазами читать могу... 

Я так выла от Хоббита, который туда и обратно. Уже где-то писала, сыну было 4 года и у нас был ритуал - если я была не на работе, читала ему на ночь ровно полчаса. И вот если мы книжку заканчивали, а полчаса, отведенные на вечернее чтение на закончились, я просто закрывала книжку и открывала на первой странице. И тоже уже выла, при всей моей любви к творчеству профессора. 

Сын в то время уже начинал читать, но еще "нетвердо". И вот я в один день, не выдержав, когда мы дочитали, а на мое предложение начать что-то другое, я получила очередной отказ, взорвалась: хочешь читать Хоббитв - читай сам. И начал читать. Потом договорились - на ночь я читаю ему что-то новое (с трудом, но убедила, что хорошая литература на Хоббите не заканчивается). А любимую книгу он днем читает сам. Ну а потом он уже и другие начал сам читать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Я так выла от Хоббита, который туда и обратно

Я - от "Ёжика в тумане" и "Сказок дядюшки Римуса". "Читай сам" - не сработало, научился читать уже в школе, считал гораздо лучше, а вот с чтением никак не ладилось. Благо были аудиосказки, я их включала и убегала :biggrin:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у нас аудиосказки не зашли. Возможно, потому, что в то время - еще на кассетах - выбора такого не было. Русские сказки были, братья Гримм и Шарль Перро, Андерсен. Сыну все это не заходило совершенно. 

А вообще, я вдруг проанализировала, как менялись вкусы моего ребенка.

У него в 3 года начался бзик - мы читали сказки про волков или драконов. Но русские сказки про волка не подходили - там его любимый герой выступал всегда в роли дурачка, сын ему сочувствовал и слушать отказывался.

Поэтому у нас был Маугли, рассказы Джека Лондона и Сетона Томпсона - про волков. И пресловутый Хоббит и еще какие-то более-менее понятные ребенку фэнтези (опять же, в начале нулевых с детским фэнтези в России еще было фактически никак). В 2004 году я с радостью купила впервые вышедшую в России "Как приручить дракона". 

Потом, к счастью, сын зафанател от "Пиратов Карибского моря", и наш книжный репертуар значительно расширился тематикой "про пиратов". 

Ну а лет с 8 сын уже читал Лукьяненко - "Мальчик и тьма", потом "Сегодня мама" (все трилогию Лукьяненко-Буркиной), чуть позже - "Рыцари 40 островов". Потом Дьяченко - "Шрам" и иже с ними. Потом открыл для себя ОЛДИ - начали с цикла "Бездна голодных глаз", потом "Путь меча", ахейский цикл. Нопэрапон... 

А потом был "Ведьмак" на котором крышечку у сына снесло надолго - фактически до сих пор фанатеет. 

Ну а дальше я уже не особо отслеживала. Но в 14 он увлекся анархизмом. Поэтому читал Бакунина, Савенкова. Попутно - труды Маркса и Энгельса, Владимира нашего Ильича. Потом годам к 16 как-то постепенно перешел на классическую немецкую философию. Началось все с Ницше, потом был Гегель, Кант, Фейербах (черт, я сама половины не читала). Потом как-то естественно появились Камю, Кафка. Гессе пробовал, но ему не особо зашел. Хотя "Степного Волка" и "Игру в Бисер" прочитал. А вот мой любимый Воннегут ребенку не понравился категорически. Хотя сейчас говорит, что надо бы перечитать уже во взрослом возрасте.

И примерно в этом же периоде сын влюбился в Паланика. И, кстати, подсадил на него меня. Я до этого кроме "Бойцовского клуба" и "Невидимок" ничего не читала. Но сыну же надо было прочитанное обсуждать.

Кстати, привычка обсуждать прочитанное у него сохранилась и во взрослом возрасте. Поэтому я регулярно получаю рекомендации с пожеланием прочитать обязательно, а то его "распирает". А потом он вытаскивает меня в какой-нибудь кабачок, и мы там устраиваем литературные дискуссии. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я - от "Ёжика в тумане" и "Сказок дядюшки Римуса". "Читай сам" - не сработало, научился читать уже в школе, считал гораздо лучше, а вот с чтением никак не ладилось. Благо были аудиосказки, я их включала и убегала :biggrin:

Аудиосказки Варваре не зашли. Ей нужно лежать у меня на руке, и чтобы читала ей я и никто другой. Даже если я сама уже вырубаюсь. Одно радует, сейчас лето. Варя за день такой километраж наматывает, что вырубается раньше, чем сказка заканчивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Матушка Ветровоск сказал:

Ей нужно лежать у меня на руке, и чтобы читала ей я и никто другой. Даже если я сама уже вырубаюсь.

Ну в идеале-то да, чтобы читали мама-папа-бабушка и непременно разделяли его восторг. Но все ресурсы когда-нибудь кончаются. Почитать что-то другое никогда не отказывались.

"Театр закрывается, нас всех тошнит" (Д. Хармс).

 

33 минуты назад, Галчонка сказал:

я регулярно получаю рекомендации с пожеланием прочитать обязательно, а то его "распирает". А потом он вытаскивает меня в какой-нибудь кабачок, и мы там устраиваем литературные дискуссии. 

Именно так я себе представляю идеальное материнство :) 

Мы с историей такое практикуем. Без алкоголя, конечно. Или гуляем по парку и разговариваем, или в кафе с чем-нибудь вкусным. Откуда этот человек столько всего знает, если он ни фига не читает???

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Именно так я себе представляю идеальное материнство

Я где-то рассказывала. Мне материнство давалось тяжело. Нет, сына я любила, конечно. Но вот безоглядного счастья не было никогда. Хотя, в принципе, я особо и не задумывалась над этим. Пока вот это самое безоглядное счастье не испытала. Сыну было лет 7 или 8 (точно не старше, потом он уже сам по городу перемещался). Я повела его на танцы. А занятие по какой-то причине отменили. И мы от нечего делать зашли в ближайший книжный магазин - просто поглазеть на книжки. Денег у меня тогда было в обрез, так что у нас вместо шоппинга был зыринг.

И вот я узрела двухтомник Хармса. Хоть и с уценкой, но для меня - очень дорогой на тот момент. Но не выдержала, конечно. Купила. И предложила сыну посидеть в скверике, почитать. И вот никогда не забуду - начинается мелкий октябрьский дождь, уже довольно холодно. А мы сидим на бордюре полуразрушенного фонтана в скверике возле ДК (потому что скамеек нет) и, передавая друг другу книжку, по очереди читаем - про человека, которого рыжим называли условно, про падающих из окна бабок, про Пушкина, не умеющаго сидеть на стуле...

Редко проходящие мимо прохожие на нас оглядываются, а мне так клево - потому что рядом сидит человек, пусть еще небольшой, но полностью со мной на одной волне.

48 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Мы с историей такое практикуем. Без алкоголя, конечно. Или гуляем по парку и разговариваем, или в кафе с чем-нибудь вкусным. Откуда этот человек столько всего знает, если он ни фига не читает???

Ну, кабачки у нас появились, когда сын уже вырос. А до этого были кофейни. Или просто прогулки. Или пикники с бутербродами и чаем в термосе в заброшенном парке. 

А вообще, отстань от ребенка - значит получает информацию не из книг. Я своего пыталась приучить к классике. Но вот тут разошлось. Ему из русских писателей нравится только Достоевский. Некоторые вещи Куприна еще. Горького любит. И прозу Лермонтова.

Французы мои - что Бальзак, что Гюго ему не зашли. На удивление не понравился Диккенс (хотя муж пытался ему рекламировать, цитировал Пиквикский клуб, который знает почти наизусть) - но не зашло.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

отстань от ребенка - значит получает информацию не из книг

Да я уже давно поняла и отстала, просто интересно со стороны наблюдать :) 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

кабачки у нас появились, когда сын уже вырос

Это понятно. Просто тоже бы хотелось на одной волне читать и обсуждать. Не вышло - ну значит не вышло, все равно классный неглупый парень получился. Театр, кстати, нормально воспринимает, с интересом. Ходим периодически. В младшем школьном возрасте, конечно, чаще получалось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

Но ещё раз читать про эту чёртову обезьяну, я не выдержу! Я ее с закрытыми глазами читать могу...

Я так своему младшему из вечера в вечер "Гуси-лебеди" рассказывала. Если засыпала, он меня расталкивал и требовал продолжения. :D Остальные сказки слушал исключительно из вежливости.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, Национальная премия в области детской и подростковой литературы станет такой же направляющей для читателей, как "Большая книга" для взрослых читателей, хотя последняя, на мой взгляд, не совсем однозначная. А вот и шорт-лист, можете изучить на предмет, что дать почитать детям. И я нескромно рада, что моя книга там тоже есть: премия

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же важно окружение, в очередной раз убедилась. У меня дочери не любят читать, я уже по всякому пробовала, учитывая что сама запоем с детства читаю. Тут во дворе они подружились с девочкой, которая ооочень любит читать. И вот она им пересказывает цикл книг «Дети леса». На одну книгу 2-3 дня уходит. Ну и все, старшая попросила заказать вторую книгу, которую подруга ещё не начала рассказывать, чтобы быть в теме и иметь возможность обсудить. Я так рада, что слов нет:rolleyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×