Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

Я всегда очень любила читать, у нас вообще семья была читающей. Мы с сестрой постоянно с книжками, отец всегда выписывал кучу газет и журналов, дома было очень много книг. А вот дети мои читали только потому, что надо, обычно заданное в школе. Нет, Глуховский им тоже нравился обоим, а вот мой любимый Гарри Поттер не зашёл. Младшему очень много читала вслух раньше, слушать ему нравилось, но вот сам читать особо не стремится. А вот старший сын начал читать с удовольствием в университете. Если есть время, а делать в общаге особо нечего, ходят они с друзьями куда-то редко, вот увлёкся чтением. Нравится зарубежная классика, современные авторы, покупает бумажные книги, загружает на телефон. Видимо, всему своё время. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок сейчас в лагере, завтра должен вернуться, когда ездили к нему навестить, выходил навстречу с книжкой. "Тимур и его команда". Попросил купить, когда домой приедет, книжка была у него из лагерной библиотеки. Воспитатель жалуется, что он с ней постоянно: сядет на скамейку, в столовую, на прогулку, на пляж брал, на вечерние мероприятия, на лесные прогулки. Я удивляюсь: разве это плохо? Последняя книга, что мы с ним читали ещё раз вместе в июне была "Дед Мазай и зайцы", не понравилась. Был уверен, что дед зайцев собирал себе, чтобы из их шкурок сшить шапки, возможно даже на продажу. Или бабке своей шубу. 

А, да, месяц назад купили "Денискины рассказы", пока не начал читать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы детей и подростков, ай нид ё хэлп ;)

Накидайте, плиз, аудиокниг для малышей и юношества. Интересуют 3 категории: 5-7 лет, 7-12 и 12-17 (ну, условно). В идеале - по 5 книг на каждую возрастную категорию. 

По работе великодушно в задании заказчик написал "выберите на ваш вкус". Но во-первых, у меня вкусы своеобразные. Во-вторых, просто не в теме уже. Буду благодарна за советы.

А, сейчас посмотрела внимательно - для совсем маленьких тоже нужно - от 3 до 6. Но там, наверное, все наше "разумное, доброе и вечное" или тоже что-то приятное появилось для совсем крох?

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для маленьких: Токмакова, Прокофьева, Маршак, Чуковский, Усачев, Грэм Кеннет, Ян Экхольм, Джанни Родари, Астрид Линдгрен, Носов, Драгунский

7-12 лет: Джанни Родари, Астрид Линдгрен, Прокофьева, Драгунский, Мэри Нортон, Гектор Мало, А.Волков (Изумрудный город), Лидия Чарская (для девочек) ,Михаэль Энде, Роальд Даль, Туве Янсон, Юрий Томин

С подростками сложнее -  смотря что любят

Изменено пользователем Ивга
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

А, сейчас посмотрела внимательно - для совсем маленьких тоже нужно - от 3 до 6.

Посмотри книги Марины Тараненко и Анастасии Орловой.

4 часа назад, Галчонка сказал:

7-12

Екатерина Тимашпольская, аудио книги точно есть.

4 часа назад, Галчонка сказал:

12-17

Екатерина Соболь, Татьяна Мастрюкова, мои можно. 

Я бы от авторов отталкивалась, жанров и смотрела бы: есть ли аудио формат?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ивга сказал:

7-12 лет:

+ Виктор Голявкин, Юрий Яковлев

11 часов назад, Галчонка сказал:

12-17

Анатолий Алексин

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Архимедовна сказал:

Анатолий Алексин

Ужас занудный как по мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Ужас занудный как по мне.

Я класса с 6-ого его всего прочла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

Ужас занудный как по мне.

А мне очень нравился. Видимо, я зануда :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2023 в 20:07, Ивга сказал:

А мне очень нравился.

Я тоже Алексина любила.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2023 в 08:30, Галчонка сказал:

Накидайте, плиз, аудиокниг для малышей и юношества. Интересуют 3 категории: 5-7 лет, 7-12 и 12-17 (ну, условно). В идеале - по 5 книг на каждую возрастную категорию. 

Сходите на сайт Детского радио, там аудиосказки разбиты прям возрастам - выбирай-не хочу. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понадобилось мне здесь недавно освежить память по рассказу Бианки Мурзук. Боже!!! Какие страшные книги мы читали в детстве...Андреич, оказывается, убил двух ни в чём не повинных рысят :o. И написано об этом так, как будто просто походя на землю сплюнул. Я в шоке...Какой жестокий рассказ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игра слов, я Бианки тоже зачитывалась в детстве. Попыталась ребенку читать, куски пропускала. Мне оно надо, чтобы он потом рыдал?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сюда или в "учение уроков" или как оно там называется?

Я вчера забыла совсем, что старшему по литературному чтению задали. Сегодня с утра делаем. Два стиха и оба наши, "Родник земли родной" Алимбаева и "Цвети, мой океан степной" Саина. И еще рассказ, тоже, про природу родного края.

Не, я все понимаю, наших надо учить, но такое ощущение уже, что мы только наших и учим. А как же мировая литература? Стихи других стран? Ну не только про Казахстан же учить! Учебников у нас дома нет, они все в школе, я даже посмотреть не могу, есть ли там что-то другое. Но как-то странно, честно :g:

Надо в инете электронный учебник посмотреть будет, там вообще кроме Казахстана что-то есть? :idiot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А как же мировая литература? Стихи других стран?

Все впереди. У вас Ярик в началке, а стихи зарубежных авторов учат с 5 класса (если мне склероз не изменяет). В началке из "мировых" - Андерсен, Перро и другие "сказочники".

А если уж так невтерпёж, то кто вам не даёт учить стихи и знакомить сына с "мировой литературой" самостоятельно? Менталитет?

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Все впереди. У вас Ярик в началке, а стихи зарубежных авторов учат с 5 класса (если мне склероз не изменяет). В началке из "мировых" - Андерсен, Перро и другие "сказочники".

А если уж так невтерпёж, то кто вам не даёт учить стихи и знакомить сына с "мировой литературой" самостоятельно? Менталитет?

Не, я же про программу учебную. Странно, что только наши поэты, что только про Казахстан все. Так-то это надо, кто спорит. Но мир же огромный! Казахстаном он не ограничивается)))

Так-то мы читаем книжки разные. Это еще нужно прям постараться, чтобы хотя бы слушал. Хотя вот про Людвига 14 и Тутту Карлссон, Питера Пэна и Карлсона ему очень нравится. Про Людвига он сам может почитать. Я перед сном им читаю, Владик мало еще понимает, но ему тоже нравится. Хотя ему сейчас больше Чуковский заходит. Старший-то его уже перерос.

____

Кстати, моя "боль". Ему Нарния вот вообще не зашла -_- Нужно будет Толкина купить (вот зато Я этот Властелин колец не люблю), может, это зайдет...

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Все впереди. У вас Ярик в началке, а стихи зарубежных авторов учат с 5 класса (если мне склероз не изменяет). В началке из "мировых" - Андерсен, Перро и другие "сказочники".

Ну для Казахстана Пушкин, Лермонтов и Некрасов тоже мировые получаются. Их, я думаю, будут учить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-таки открыла онлайн учебник, пробежалась бегом. У них там Сухомлинский, Кудлачёв, Бунин, Катаев, Раскин есть (я вообще не знаю, кто это, ну, кроме Бунина :idiot:)

Я там даже Есенина обнаружила :huh:

___

Кстати, Есенина увидела, вспомнила свой "перфоманс")))

Как я на уроке литературы в 11 классе выдала стихи Есенина: "Сыпь, гармоника! Скука, скука, Гармонист пальцы льет волной" (и далее по тексту :idiot:)

Меня тогда с урока выгнали и к директору вызвали :idiot: Блин, сколько лет прошло, а вот Есенина и Пушкина я помню наизусть до сих пор))) И Грибоедова еще тоже могу наизусть рассказать)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Кстати, моя "боль". Ему Нарния вот вообще не зашла -_- Нужно будет Толкина купить (вот зато Я этот Властелин колец не люблю), может, это зайдет...

Мои "Хоббита" не захотели читать, а вот "Гарри Поттер" очень понравился. В Казахстане есть хорошие современные авторы: Антонина Шипулина, Аделия Амраева, кстати.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

Мои "Хоббита" не захотели читать, а вот "Гарри Поттер" очень понравился. В Казахстане есть хорошие современные авторы: Антонина Шипулина, Аделия Амраева, кстати.

У меня подружка купила коллекционную серию Гарри Поттера, я попросила первую книжку, попробуем еще это. Часодеи (вроде) тоже пробовали, не зашло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

У меня подружка купила коллекционную серию Гарри Поттера, я попросила первую книжку, попробуем еще это

Если издательство РосмЭн, то первая книжка очень неудачный перевод, следующие лучше.

Мой только первую книгу осилил, и фильмы, я сказала, что следующие куплю, если будет сам читать, обошлись без книг. Ну и вполне возможно он еще не дорос по возрасту до Гарри Поттера.

7 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Часодеи (вроде) тоже пробовали, не зашло.

А в принципе, что ему нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Если издательство РосмЭн

Да

1 минуту назад, Крикуша сказал:

А в принципе, что ему нравится?

Телефон:1eye:

Фиг угадаешь. Я с Нарнией так расстроилась... А сейчас у них вообще дебилизм, то эти аниматроники, то этот скибиди-туалет... Капец...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

А сейчас у них вообще дебилизм, то эти аниматроники, то этот скибиди-туалет... Капец...

Переведите на доступный, капец можно не переводить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Кстати, моя "боль". Ему Нарния вот вообще не зашла 

Такое бывает. Уж на что вроде у меня с сыном вкусы совпадают. Но не заходило ему многое из того, от чего я в детстве прямо фанатела. А ему никак - ни Джек Лондон, ни Дюма, ни Жюль Верн. Как ни странно, не оценил он и Киплинга. Мультики - и советский, и диснеевский смотрел с удовольствием, а книжка не понравилась. Из наших - Бажов совсем мимо. У нас художественное издание, большая книга в виде шкатулки, с офигенными иллюстрациями, проложенными папиросной бумагой. Мне даже рассматривать ее в детстве удовольствие доставляло. А сын остался к сказам равнодушен.

И потом, уже в подростковом возрасте - вот вроде, по большому счету, одно и то же читали. Но Глена Кука он, к моему сожалению, не оценил - ни Гаррета, ни Черный отряд. И Муркок мимо него прошел. И Желязны (а я вот недавно принцев Амбера с удовольствием перечитывала). 

Просто стоит учесть, что у ребенка свои вкусы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Часодеи (вроде) тоже пробовали, не зашло.

Можно попробовать еще "Чароводье", "Дети леса".

5 минут назад, Галчонка сказал:

И Желязны (а я вот недавно принцев Амбера с удовольствием перечитывала). 

А я с болью - уже не торт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×